Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Лесные и торфяные пожары
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 18:29 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Огромный лесной пожар разгорелся в Южском районе Ивановской области. Огнем охвачена площадь, по предварительной оценке, около четырех тысяч гектаров (при этом, согласно оперативным данным Рослесхоза за 11 мая 2010 года, огнем за сутки в Ивановской области пройдено всего 270 гектаров, а с начала года - 351 гектар леса). По свидетельствам очевидцев, для тушения пожара не хватает ни людей, ни техники, огонь пытаются тушить лесники и местные жители, у МЧС для работы не хватает горючего. Огонь реально угрожает как минимум трем ближайшим населенным пунктам - городу Южа и поселкам Моста и Новоклязьминское.

Согласно данным Пожарной информационной системы Университета штата Мэриленд (США), по состоянию на 11 мая очаги лесных пожаров в Южском районе наблюдаются на территории примерно в четыре тысячи гектаров. Ближайшие очаги пожаров находятся примерно в шести километрах к югу от города Южа, в шести километрах к юго-западу от поселка Моста и в трех километрах к северо-востоку от поселка Новоклязьминское. В наихудшем положении находится поселок Новоклязьминское - он не только ближе всех к пожару, но и не отделен от лесного массива вообще никакими препятствиями, способными остановить распространение огня.

Примерно в шести километрах к востоку от границы пожара находится крупный массив заброшенных торфяных карьеров (болото Большое, имеющее площадь 2,9 тыс. га, среднюю глубину залежи 2,1 м, разрабатывавшееся с 1947 г.). Центральная часть системы карьеров частична залита водой, но окраинные карьеры сухие. Никаких надежных препятствий, отделяющих систему карьеров от горящего лесного массива, нет.

Схема расположения основных очагов пожаров по данным Университета штата Мэриленд (за 11 мая 2010 года):

Изображение

Реальной информации об этом пожаре в средствах массовой информации практически нет. Информационный портал IvanovoNews сообщает о том, что ситуация с лесными пожарами в Южском районе в выходные была близка к критической, была созвана внеочередная комиссия по чрезвычайным ситуациям, принято решение о введении в некоторых районах области особого противопожарного режима. Однако, и этот портал сообщает лишь о нескольких выявленных очагах общей площадью в несколько сотен гектаров. По всей видимости, официальные лица, отвечающие за предупреждение, выявление и тушение лесных пожаров, или не в курсе происходящего, или, что более вероятно, стараются преуменьшить масштабы бедствия.

В сводке ГУ МЧС России по Ивановской области указывается, что "в период с 07.05 по 11.05. 2010 года на территории ивановской области ЧС не зарегистрировано", информация о лесных пожарах вообще отсутствует.

Со свидетельствами очевидцев можно ознакомиться в теме Ивановские власти готовятся к борьбе с лесными пожарами.

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 19:48 

А вот сообщение с официального сайта Правительства Ивановской области - с официальной точки зрения, "ситуацию удалось взять под контроль":

Состоялось экстренное заседание КЧС и ОПБ Ивановской области

11 мая 2010, вторник

Угрозу возникновения чрезвычайной ситуации в Южском муниципальном районе, связанную с природными пожарами обсудили 11 мая на экстренном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ивановской области.

Как сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Игорь Шелохаев, за последний месяц в регионе зарегистрировано 18 природных пожаров. 15 из них произошли в Южском районе, охватив территорию, превышающую 60 гектаров.

По словам Игоря Шелохаева, только за период с 8 по 10 мая в области произошло пять природных пожаров. Из них четыре возгорания также зарегистрированы в Южском районе.

«По данным воздушной разведки два очага природных пожаров общей площадью 270 гектаров были зафиксированы 10 мая вблизи населенного пункта Новоклязьминское. В результате сильных порывов ветра площадь пожара увеличилась до 300 гектаров. Пожар удалось локализовать. Ведутся работы по ликвидации очагов возгорания и созданию минерализованных полос», – сообщил Игорь Шелохаев.

Первый зампред регионального правительства по вопросам законности, безопасности и правопорядка Игорь Гладков подчеркнул, что взять ситуацию под контроль удалось благодаря вмешательству правительства области. «Мы сумели привлечь к ликвидации огня силы и средства сторонних организаций, в том числе Министерства обороны, ряда промышленных и коммерческих структур. Самое главное – обошлось без жертв и значительного ущерба экономике региона», – подчеркнул Игорь Гладков.

По словам первого зампреда правительства в сложившихся погодных условиях необходимо ввести на территориях Южского, Пучежского, Пестяковского, Савинского и ряда других районов области режим повышенной готовности для районных звеньев региональной подсистемы РСЧС и особый противопожарный режим на территории лесов. «В 99 случаев из 100 пожары в лесном массиве возникают по вине людей, в результате неосторожного обращения с огнем. Поэтому, речь идет о комплексе административных мер, направленных на ограничение массовых мероприятий в лесной зоне и ужесточении наказания за нарушение противопожарного режима», – подчеркнул Игорь Гладков.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 07:50 

До контроля достаточно далеко (
Пожар под Новоклязьминским начался еще 05.05.10 как рядовой лесной низовой пожар. Соответственно и отнеслись к нему как к рядовому возгоранию. Но уже шестого фотки, которые нащелкали мужики во время воздушной разведки, впечатляли... Шухер начался десятого. В результатете сильного ветра начался огневой шторм, и пожарные расчеты вынуждены были отойти. Руководитель пожаротушения психонул и заявил, что необходимо объвить чрезвычайное положение в районе и вызвать из Москвы авиацию, знаменитый БЕ200.
Под вечер в ГУ МЧС появился Гладков. На мой взгляд (это мое частное мнение) вся его помошь была только в том, что дал добро выбивать из всех кого можно трактора для опахивания лесов. Ликвидировать огонь уже не возможно. Остается только его остановить и ждать дождя.
В понедельник спутники МЧС впервые с начала пожара показали два очага возгорания под Южой. Площадь выгоревшего леса составила более 1000 га. Но площадь линии огня была менее 10 га. Одновременно Депортамент лесного хозяйства со ссылкой на свой спутник говорит о 4000 га. Дело в том, что пожарных не итересует то, что уже выгорело. Их задача огонь. От сюда и разница в оценке в размерах пожара.
Дым от пожара идет мимо Южи(это хорошо видно с самолета). Но в городе присутствует легкая паника. Одна тетя заявила по телефону доверия, что население начинает покидать город. Даже потом дозвонилась до Москвы, которая моментально срягировала и сразу заинтересовалась, что тут у нас происходит.
Одним словом позно, но начали уже все вместе тушить(а не только МЧСники). Хотя врут то же все вместе и Правительство области и МЧС...

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 09:17 

Вот и Рослесхоз "проснулся" и обнаружил пожары в Ивановской области. Согласно сегодняшним данным Рослесхоза, за прошедшие сутки огнем в Ивановской области пройдено 1285 гектаров леса, в том числе верховыми пожарами - 500 гектаров. Все равно, похоже, данные существенно занижены, но хотя бы факт наличия серьезного пожара Рослесхозом признан.

Примечательно, что похожая ситуация с пожарами складывается и в соседней Владимирской области, но пока официальная статистика Рослесхоза показывает по этому региону лишь отдельные небольшие пожары (якобы за сутки огнем пройдено только 15 гектаров, а верховых пожаров нет вовсе). Владимирская область у Рослесхоза на хорошем счету (в отличие от Ивановской) - возможно, этим объясняется такое специфическое отношение к данным о пожарах.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 10:49 

Господа чиновники заврались! 10 мая я с мужем из д.Глушицы выбрались на авто лишь с помощью сотрудников МЧС.Дорога Новоклязьминское - Южа была перекрыта.Лес горел в 2 км от Глушиц ,огонь шел низом по обе стороны дороги до р.Серзух - это 4 км. от Серзуха до Южи 6 км из них горело км 2-3.Вчера в полдень огонь подошел к Глушицам на растоянии 500 м.Старики и женщины отправились с лопатами тушить.Мой муж в настоящий момент находится в деревне и сообщает,что горело всю ночь вблизи деревни с двух сторон.А у ивановских чинуш все под контролем!!!Они работают,все знают,рапортуют!!!.Лишь благодаря их бездействию огонь распространился на такие площади! Я лично звонила в МЧС в 9 утра 10 мая о новом возгорании,но лишь к 14 часам они проснулись и перекрыли дороги,когда огонь бушевал по обе стороны дороги.В 18 час.10 мая приехали руководители УВД,МЧС,Ковалева и мы,стоящие на обочине,в ожидании,что может быть уедем отсюда слышали,что они хотели вызвать авиа для тушения,но этого не последовало ни 10,ни 11 мая,ни сегодня.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 11:50 

Сударыня, хочу несколько слов сказать с защиту чинушь...
Областное правительство, поверте, до 10-го не знало. Каждое утро ГУ МЧС от правляет в Правительство т.н. Сводку Губернатору. Но... И каждое уторо в 7:00 МЧС рапортует в Москву об обстановке в Ивановской области. Весь вопрос, что написано в Сводке, и о чем рапортуют... КАЖДЫЙ ДЕНЬ (повторюсь с 5-го числа) в москву уходит рапорт, что ОБНАРУЖИЛИ во столько-то, ПРИБЫЛИ во столько-то, ЛОКАЛИЗАВАЛИ и , понятно пень, на момент рапорта ПОЛНОСТЬЮ ЛИКВИДИРОВАЛИ.... А на следущий день по новому...
Сам спрашивал у начальника, не боится ли, что в Москве поймут, что или мы вешаем всем откровенную лапшу или наши ребята безрукие и не на что не годятся. Ну в ответ... Думаю, не стоит говорить, что я услышал...
А в это время простые пожарные работают... И , Сударыня, поверте, делают все, что в их силах. Вахтовым методом между прочим. Их каждое утро автобусами свозят со всей области. Если б не харчи, что им жены по утрам собирают в дорогу, то бы померли давно. Ведь от щедрод господских лишь булка и банка тушенки в ДЕНЬ. А мужики работают 24 часа, пока новая сменя не приедит...
Интесно в этой ситуации поведение г-на Димитраша (если кто не понял, то это начальник ГУ МСЧ по Ивановской области). Он только 11-го (считай спустя неделю) соизволил выехать на метсто пожара....
Мне только что позвонили, что из Москвы уже ждут мужичков в генеральских пагонах )))))))

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 12:24 

Уважаемая Фадеева З.В.! Большое спасибо , что Вы написали как реально происходили события. Я с Мужем тоже прорывалась через огонь по дороге от Глушиц к Юже 11 мая примерно около 14 ч. Более того, все снимки пожара , бездействующих пожарных машин, негодующих местных жителей и пр. у меня есть. Но даже такая "нормальная" ивановская компания как "Барс" на моё предложение предоставить снимки и передать сообщение от местных жителей и председателя Новоклязминского поселения вежливо отмалчиваются до сих пор.(позвонила им сразу как приехала в Иваново, т.е. 11мая около шести вечера).

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 12:37 

Ну от кого ждать помощи! В 13,25 звонил муж стоит на окраине деревни около бывшей фермы огонь идет верховой,пожарные бессильны!!! Кто-Нибудь услышать это может???? Или у нас только по телевизору могут пыль в глаза пускать и помогать братьям,на...ть на нас на всех!!!!!

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 12:50 

(495)449-89-89 Это Центральный региональный центр МЧС России
Попробуйте...

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 12:53 

56-62-15 Это телефон доверия ГУ МЧС Иваново.
Даже если не сейчас поможет, ну хоть потом сможете поставить этих уродов на место.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 12:55 

Я только что звонил в МЧС по единому "телефону доверия". Мне сказали следующее: они в курсе ситуации в Южском районе и именно в деревне Глушицы, пять минут назад информация о происходящем была доложена оперативному дежурному МЧС РФ, он прямо сейчас связывается с руководством ГУ МЧС по Ивановской области, выясняет, что происходит, и будет требовать принятия немедленных мер.

На всякий случай - напоминаю единый телефон доверия МЧС РФ (по нему можно сообщить о любых неправильных или несвоевременных действиях государственных органов по тушению лесных пожаров): (495) 449 99 99.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 13:02 

Фадеева З.В. писал(а):
Кто-Нибудь услышать это может???? Или у нас только по телевизору могут пыль в глаза пускать и помогать братьям,на...ть на нас на всех!!!!!
А Вы что, этого до сих пор не понимали?! И братьям оне (МЧС) помогают не за рубли. А у области на тушение не только "не рублей" нет, но и рублей тоже. БЕ200 захотели?! Ишь чего! Он "не рубли" стоит!
Тут в Подмосковье лес горел в каких то 30-40 км от Кремля... Думаете кому-то это было интересно! В соседней теме "Мослесхоз утратил способность выявлять и тушить лесные пожары даже в лесопарковом поясе Москвы" хорошо сказано
Редактор новостей писал(а):
Дело не столько в Мослесхозе, сколько во всей "верхушке" нынешнего российского лесного сектора и государства в целом.
Ибо именно государство ответственно за развал лесной (и не только) отрасли. Именно государство разрушило лесную охрану и пожарную в частности! Сколько там у Вас лесников тушило пожар? 5? Многовато однако! Надо бы ещё подсократить лесников...

Последний раз редактировалось Денисов 12 май 2010, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 13:06 

Только что прочитал на сайте ГУ МЧС Ивановской области (сообщение от 12.05.2010 12:04:03)

По состоянию на 09 часов 00 минут 12.05.2010 зарегистрировано 2 действующих очага лесного пожара:
- 1 - 3 км восточнее н. п. Глушицы,
- 2 – 6 км юго-западнее г. Южа.
Общая площадь очагов пожара составила 15 Га. На тушении пожара задействованы 41 единица техники, 113 человек личного состава.
В течение дня планируется работы по тушению очагов пожара, проведение специальных работ по созданию минерализованных полос общей протяженностью около 50 км.
В 11.00 запланирована авиационная разведка.
Угрозы населенным пунктам, объектам экономики нет. Эвакуация населения не требуется.
На территории Ивановской области на участках въезда в лесные массивы установлено 296 шлагбаумов, 745 аншлагов, 66 агитационных витрин, 298 агитационных плакатов.
КАК ГОВОРИТСЯ БЕЗ КОМЕНТОВ

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 13:16 

Еще один номер 29-91-70
Называется старший перативный дежурный ЦУКС (центр управления в кризисных ситуациях). Хоть и здесь сидит, в Иваново, но в курсе оперетивной обстановки.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 13:48 

[quote="RoVera"]Только что прочитал на сайте ГУ МЧС Ивановской области (сообщение от 12.05.2010 12:04:03)

По состоянию на 09 часов 00 минут 12.05.2010 зарегистрировано 2 действующих очага лесного пожара:
- 1 - 3 км восточнее н. п. Глушицы,
Как погано!Сколько можно врать! Вот телефоны жителей деревни Глушицы 8-901-194-53-24 - Грибкова Наталья Николаевна,8-910-991-73-45 - Фадеева Галина Михайловна,8-920-345-33-10 Фадеев Сергей Васильевич (мой муж) - звоните узнайте у них !!!В 1-3 км восточнее Глушиц горит это в напрвлении села Новоклязьминское,высоковольтной линии и Белой горы! А пожар под носом 100-300 метров севернее Глушиц его в расчет не брать.......

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 14:29 

Г-жа Фадеева, если Вы думаете, я чинуша, который под ником спрятался, то Вы очень ошибаетесь. УВЫ. Я не смогу Вам реально помочь в данной ситуации. Я просто человек, который обладает более-мении реальной информацией, но не боле...
Я Вам дал телефоны. Действуйте. Боле жмите на оперативного дежурного ЦУКСа. Это самый информированый в данный момент человек. Пологаю, это должен быть майор Зайцев.
Бог Вам в помощь...

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 15:27 

Вот только что разговаривала с майором Зайцевым, пыталась обрисовать ситуацию реальную на тот момент, когда мы были в Глушицах. Разговаривали очень вежливо со мной. Сейчас позвоню ещё раз и сообщу телефоны жителей Глушиц.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 15:36 

майор Зайцев Телефон жителей Глушиц, в частности Вашего супруга записал. Дай Бог, чтобы всё-таки отреагировали надлежащим образом.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 16:05 

Девушки, извините, но мне кажется, что вы меня так и не поняли. Если попроще то Зайцев всего лишь ОПЕРАТИВНЫЙ ДЕЖУРНЫЙ. Его задача собирать информацию о ЧС и докладывать выше стоящим. Он может самостоятельно решать такие прблемы( :0( ) как ДТП и мелкие пожары. В данном случае идет речь о ЧС (хоть и не хочет ни кто этого признать). В ГУ МЧС сейчас работает оперативный штаб (наверное Гладков у руля). По ЮжеТОЛЬКО он принимает решение. Я бы Вам советовал давить больше на телефоны доверия МЧС, которые я уже сообщил выше. Поверте это дествует ЗДОРОВО...

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 16:31 

Официальная версия Рослесхоза http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/342

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 16:42 

RoVera писал(а):
Девушки, извините, но мне кажется, что вы меня так и не поняли. Если попроще то Зайцев всего лишь ОПЕРАТИВНЫЙ ДЕЖУРНЫЙ. Его задача собирать информацию о ЧС и докладывать выше стоящим. Он может самостоятельно решать такие прблемы( :0( ) как ДТП и мелкие пожары. В данном случае идет речь о ЧС (хоть и не хочет ни кто этого признать). В ГУ МЧС сейчас работает оперативный штаб (наверное Гладков у руля). По ЮжеТОЛЬКО он принимает решение. Я бы Вам советовал давить больше на телефоны доверия МЧС, которые я уже сообщил выше. Поверте это дествует ЗДОРОВО...

Да не действует, они уже сами не знают чего отвечать, звонила и в Москву и к нам, ответ один ситуация взята под контроль пожар тушат, а то что уже больше 3 суток не могут потушить ни кого не волнует. Когда горели леса в Греции быстро туда самолеты направляли, а сейчас у себя же горит , пол часа лететь и бездействую.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 16:49 

Т.Т.И., пришлите пожалуйста фото на yuzhanews@yandex.ru
Они будут размещены на неофициальном сайте Южского района - http://yuzha.net/
А по возможности, и на других ресурсах интернета

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 16:53 

Сообщают родственники к 17 часам почти потушили ближайшие,расположенные на расстоянии 100-200 м с севера(т.е. со стороныЮжи)очаги пожара,но он низом пошел к асфальтовой дороге.Сейчас в 17,40 в деревне отключен свет,перед деревней одна чернота,местами пднимающаяся до поднебесной,иногда видны рыжие ,наверное горящие ,верхушки сосен.Пожарники измучены ,они не знают в какую сторону бросаться,горит везде, жители сообщают,что тушить лопатами очень тяжело,на улице на припеке показывает 40,а вблизи пожара еще больше.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 18:04 

http://yuzha.net/page/les_pozhar_2010 - 3 фотографии с места чп

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 18:10 

Объясните пожалуйста, населенные пункты Подъелово и Новоклязьминский - это одно и то же? Или это два соседних населенных пункта, просто расположенных рядом друг с другом?

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 18:51 

http://yuzha.net/page/les_pozhar_2010 вот ещё 27 фоток добавлено.
Новоклязьминское там (до 1983 года - Рыло). Подъелова там нет. Была на территории Южского района такая деревенька несколько столетий назад, а сейчас нету её. На "п" там рядом Пустынь (между Глушицами и Новоклязьминским), Павлицы (Южнее Новоклязьминского километра на 3).

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 18:54 

Два соседних , расположенных очень близко друг от друга.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 19:00 

Уважаемый lego на фотографиях деревня Глушица и район дороги от Новоклязминского до Глушиц (с проводами в поле), и участок дороги от Глушиц до поворота на Южу ( где мы прорывались через огонь ). Прошу прощения за кач-во ,т.к многие снимки сделаны из машины.фото от 11 мая.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 19:03 

да,вот это фотографии...даже в Юже хоть и страшно,но все же выглядит более радужно...
кстати,сегодня заметила,что с юга и юго-запада уже нет такого дыма,но с востока все небо черное,неужели и там загорелось...очень интересно,что же происходит там...

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 19:10 

Скажите, правда ли, что есть жертвы?

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 19:14 

Включите "Барс" в 20.30!!!!.Смотрите что творится в Глушицах!!!!!!.Сейчас опять знакомые звонили в МЧС в Москву по телефону доверия.Там отвечают помочь не могут,т.к. в Юже работает штаб и он отвергает угрозу населенному пункту

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 19:24 

Некоторые фотографии с сайта http://yuzha.net

Видно, что лесной пожар подошел вплотную к деревне Глушицы, несмотря на заверения МЧС об отсутствии угрозы:

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 19:28 

сейчас видео новостей барса на ютуб выложу, ждите. качество не очень, так как снимал фотиком экран телевизора)

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 20:02 

Хотелось бы спросить еще,я слышала,что огонь доходил до Южи,и даже горела ул.Аэродромная,правда ли это?

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 20:04 

To: Редактор новостей и lego
Деревня Подъелово находится между Новоклязьминским и Мальцево. Павлицы далее по этой же дороге. Подъелово находится между озером Нефра и Клязьмой. Через Нефру в Подъелово можно пройти по плавающему мостику. Там постоянно жила одна старушка (2008 год) и несколько приезжих. Домов в деревне штук 6. Жилых 1-2. Воды нет - колодец заилился.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 20:13 

Ясно, большое спасибо.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 20:30 

http://yuzha.net/page/glushici_pozhar_2010 - Видео про Глушицы +про этот форум!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 20:59 

Не хотелось проявлять лишних эмоций, т. к. думала, что позвонив в Московский МЧС уже сделала всё, что обещала местным жителям Новоклязминского пос. и д. Глушицы, да не тут -то было, судя по сообщениям Фадеевой З.В. и официальным ответам разных представителей...
Возгорание, точнее, столб дыма в лесу напротив магазина пос.Новоклязминское местные жители увидели днём ШЕСТОГО МАЯ. По словам начальника Новоклязминского поселения, она тут же стала звонить в МЧС г. Южа. Майор Зайцев спросил у меня сегодня "с кем конкретно она разговаривала?" Этого я, к сожалению у неё не спросила...Но результат этих переговоров теперь виден всем...

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 21:01 

09.05.2010 г. в районе р.Серзух наблюдался низовой пожар горела трава. Вызвано несколько пожарных расчетов в т.ч. с г.Родники. Дорога перекрыта в направлении р.Серзух в сторону д.Глушиц. В данном направлении машин мало, в основном местные жители. Когда горит лес заметно издалека, в данном случае чрезвычайного ничего не было. Огонь можно было контролировать. Вот только тушить пожарной машиной не очень то удобно, только с дороги и то ограниченно. Возвращались около 23.00 09.05.2010 г. до г.Южа, на месте горения травы где был очаг возгорания огня не было видно, все потушено. Вот только с другой стороны дороги, были мелкие очаги и тления и горения. Видно было, что до этого тут тушили, по видимому не до конца. В темноте это даже очень заметно. Ветер, который до этого был, стих. Если честно, было не по себе, что не оставили наблюдать за распространением огня, в темноте мелкие очаги потушить намного быстрее чем днем. Потушить все в сухую погоду невозможно. Особого повода для беспокойства не было, т.к. в 500 м. у р.Серзух стояли пожарные расчеты. 10.05.2010 г. уже всему Южскому району повод для беспокойства уже был, сильный ветел разгорел лес еще больше, огонь стал верховым. Скорость распространения в сильный ветер, не только тушить убежать не успеешь. Не заметить пожар было трудно. Напоминает вулкан. Такого еще южане не наблюдали. На расстоянии примерно 9-10 км. от возгорания в Юже ощущался запах гари. Винить кого то из сотрудников МЧС я не стану т.к. на их месте не был им и так досталось в праздники. Раньше в тушении помогали расчеты военнослужащих, очень помогало. Сейчас реагирование на такие ситуации думаю не в очень хорошем положении. Это все равно что приехать на тушение без воды, что и последнее, к сожалению, случается все чаще.

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 21:10 

Скажите пожалуйста, как сейчас обстановка с близлежащими деревнями (Глушицы-Новоклязьминское)?

СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 21:18 

Когда вызывали пожарных , то на просьбу приехать , в телефонной трубке был слышен ответ : это ложный вызов . И приезжали каждый раз , как правильно заметил один из топиксайдеров , без воды :(

СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 06:37 

Вот свежая (утро 13 мая) схема расположения очагов пожаров в Южском районе по данным системы FIRMS:

Изображение

По этой схеме, лес вокруг Глушиц, а также на небольшом расстоянии от Пустыни и Новоклязьминского продолжает гореть, но в районе Мосты пожары потушены.

Однако, в трех километрах к западу от Южи загорелся осушенный и выработанный торфяник (весьма вероятно, что загорелся он раньше, просто торф разгорается достаточно медленно, и поэтому пожар далеко не сразу был обнаружен).

СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 06:38 

Много ругают МЧС, но здесь в первую очередь вина комитета Ивановской области по лесному хозяйству. Да, сейчас жаркая погода без дождей, да, еще не выросла новая трава ("зеленка"), но пожар в 1000 га в Ивановской области это что-то из ряда вон выходящее. Для меня нонсенс, что никто ночью не оставался окарауливать тлеющий пожар. Это непрофессионализм. Лесные пожары не тушатся пожарными машинами с асфальных дорог, они тушатся людьми - мужиками с лопатами и РЛО (огнетушители с водой за спиной). Здесь я увидел только мчсников и местных жителей (которые защищают от огня только свою деревню). Нужно много, много людей и нужна техника для их доставки. Если идет верховой пожар есть упреждающий метод тушения - встречный пал, но для этого нужно хорошо ориентироватся в лесу. Ничего этого я не увидел, все в растерянности. Почему не работают утвержденные районными администрациями «Оперативные планы борьбы с лесными пожарами»? Где же лесники, где ОГУП «Обллесхоз», где арендаторы? Или по телевизору не все показали и здесь, на форуме, местные жители забыли о них упомянуть?

Прямая задача комитета обеспечить систему раннего обнаружения лесных пожаров,
скоординировать все службы по взаимодействию при тушении пожаров. Из вышеприведенной информации следует, что никакой организованной работы по тушению не было и никто не взял на себя ответственность организовать тушение. Незнаю, случайное ли совпадение, но ни председатель комитета, ни его зам не работали в лесном хозяйстве. Или они не представляют себе, как должна быть организованна система тушения лесных пожаров, или область не дала денег и тогда вину за случившееся можно свалить на правительство области. (На сайте комитета есть информация, что на обнаружение и ликвидацию пожаров комитет просил выделить 13,6 млн.руб из средств субъекта)

Хочу обратить внимание жителей Ивановской области на следующие моменты:
1. В соответствии с действующим законодательством за тушение лесных пожаров отвечает не МЧС, а область начиная с Губернатора.
2. Пожар, площадью более 25 га считается крупным, соответственно работники лесного хозяйства получат хороший нагоняй за допущенный пожар.
3. Пожары, площадью более 10-15 га невозможно потушить без хорошего знания местности, так что не ругайте МЧС за то, что их сотрудники растерялись при тушении в лесу, а ругайте за то, что долго "шевелились" и скрывали истинное положение дел.

- - - Работник лесничества соседней области (сейчас чиновник) - - -

СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 06:56 

Вопрос к знатокам. Насколько я понимаю, эта территория (лесной массив, который сейчас горит) в 2009 году был предоставлен без аукциона ООО "Ивановская лесопромышленная компания" для реализации так называемого приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов "Создание производства по комплексной переработке древесного сырья".

Кто может подсказать, где именно проходят границы арендного участка ООО "Ивановская лесопромышленная компания" в пределах Южского района? По действующему законодательству (ст. 53 Лесного кодекса РФ), на арендатора, независимо от того, нормальный он или "приоритетный", возлагаются следующие обязанности:

1) противопожарное обустройство лесов, в том числе строительство, реконструкция и содержание дорог противопожарного назначения, посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов, прокладка просек, противопожарных разрывов;

2) создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров (пожарные техника и оборудование, пожарное снаряжение и другие), содержание этих систем, средств, а также формирование запасов горюче-смазочных материалов на период высокой пожарной опасности.

Так что за многие "проколы" - отсутствие противопожарных разрывов, техники, оборудования, ГСМ - должна отвечать организация-арендатор, если эти леса переданы в аренду. Может кто-нибудь найти подтверждение того, что они переданы?

Приказ Минпромторга у меня есть, но там говорится лишь о включении проекта в перечень, об арендных участках в этих приказах информации нет.

Есть информация о возможном наличии "частного интереса" руководства области в ООО "Ивановская лесопромышленная компания". Но, думаю, если этим вопросом всерьез займутся федеральные органы, "частный интерес" арендатора не спасет. В общем, нужна информация о границах аренды.

СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 07:05 

Ради интереса, никто не в курсе, сколько лесников сейчас в Южском районе?

СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 07:10 

И еще один вопрос к очевидцам и знатокам Южского района.

Не вызваны ли пожары в лесах поджогами сухой травы, и не было ли признаков того, что лес загорелся в результате так называемых "контролируемых выжиганий" (проводившихся работниками органов лесного хозяйства или арендатором)?

Это не праздный интерес - для того, чтобы подобные пожары не повторялись впредь, необходимо добиться привлечения всех виновных к установленной действующим законодательством ответственности. Иначе подобное может повториться, если не в Южском районе, то в любом другом.

СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 07:11 

http://ivleshoz.ru/forestry-administration/given-areas - сайт Ивановского лесхоза (см п. 35)

ООО "Ивановская лесопромышленная компания"
Южский район
Заготовка древесины, ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты
Площадь: 71846,1
Приказ Минпромторга РФ № 206 от 01.04.2009
Срок: 49лет

СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 07:20 

lego, на Ваш ящик скинул с десяток фоток воздушной разведки МЧС от 06.05.10. Съемка велась в 11:00-12:00. В течении дня подкину еще. Честно говоря не знаю как закачать в Инет видио. Хочу показать, что мужики из МЧС не с дорог тушат огонь. Смысла нет. Через асфальт огонь не перепрыгнет...
Для чиновника из соседней области постараюсь найти в ближайшии дни фотки, как работают с ранцами, с этим чудом техники ВПК. Проще пивка дернуть и как в детсве по пионерски...
Постараюсь найти список арендаторов леса в Южском районе и размеры площадей. Но вот номера кварталов... Врядли (

СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 07:29 

Спасибо. Это частично поможет, но не полностью. Общая площадь Южского лесничества составляет 127,7 тыс. га, в аренде у "инвестора" 71,8 тыс. га. Скорее всего, это означает, что тот массив, который горит, в аренду предоставлен полностью (он наиболее привлекательный с точки зрения заготовки древесины в районе), а не предоставлены в аренду разные брошенные торфоразработки и тому подобные "непривлекательные" участки лесного фонда.

В общем, если вдруг где-нибудь попадется более подробная информация о том, что именно предоставлено в аренду, пожалуйста, напишите - пригодится при подготовке материалов для Генпрокуратуры.

Сколько сейчас лесников в Южском районе - не знаю. Подозреваю, что лесхоз может находиться на стадии "перехода в мир иной" (что вообще характерно для большинства российских лесхозов - новым лесным законодательством они поставлены в такие условия, в которых выжить почти невозможно). Лесничество, скорее всего, живое, но это исключительно административная структура.

Наверняка кто-либо из лесхоза и из лесничества читают этот форум - может быть, ответят на Ваш вопрос.

СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 07:33 

RoVera, спасибо!!! Скидывайте видео мне на ящик, тоже выложу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Текущее время: 17 ноя 2018, 20:50