Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Опросы

Допустимо ли сейчас для государственного или общественного деятеля быть охотником?
Опрос закончился 25 фев 2020, 18:42
однозначно да 40%  40%  [ 123 ]
скорее да, чем нет 18%  18%  [ 55 ]
скорее нет, чем да 19%  19%  [ 58 ]
однозначно нет 23%  23%  [ 72 ]
Всего голосов : 308
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 18:42 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Как вы считаете, допустимо ли для государственного или общественного деятеля в современных российских условиях быть охотником?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 18:49 

Хорошая статья в Коммерсанте:

Что за дичь. Как российские политики и чиновники охотятся, браконьерствуют и попутно убивают друг друга

СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 19:44 

Я с 3 класса грезил охотой. Депутатом не мечтал стать - стал, но на второй срок не пошёл - разочаровался, а в 16 лет как вступил в охот общество, так и не расстаюсь с этим (слов не подобрать, больше жизни)

СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 20:11 

Странная постановка вопроса. Можно еще обсуждать, допустимо ли чиновникам быть автомобилистами, велосипедистами, лыжниками, собачниками, кошатниками, и т.п. И вообще, иметь какое-либо хобби помимо основной работы.

Недопустимо быть браконьерами. Недопустимо нарушать законы. Недопустимо брать взятки. Недопустимо лоббировать свои личные интересы. Это да.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 20:34 

Однако, это, на мой взгляд, не совсем обычное хобби, и выливается оно в не совсем обычные последствия.

Например, плата за использование лесов для охотничьего хозяйства крайне мала по сравнению с платой для остальных видов использования лесов, а исходно была и вовсе символической (буквально - три копейки за гектар в год). Только что принятый законопроект о вольерной охоте позволяет охотпользователям без всяких условий, причем за ничтожную плату, огораживать лесные участки и изымать их из общего пользования граждан. Что это, если не результат манипулирования действиями охотозависимых чиновников и депутатов?

Вот Вы пишете - недопустимо брать взятки. А возможность поохотиться в исключительных условиях, недоступных простым смертным - не может быть взяткой? Не в денежной, а в натуральной форме. Для одержимого страстью чиновника это может быть даже большим стимулом, чем деньги.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 21:17 

Редактор новостей писал(а):
Что это, если не результат манипулирования действиями охотозависимых чиновников и депутатов?
Разумеется. Но это всего лишь один из тысяч вредительских, антинародных законов, принятых нашими Российскими чиновниками. Разве проблема в их хобби? Или все же в общей политической ситуации в стране - отсутствии демократии, свободы слова, сменяемости власти. Разве возможно решить все эти проблемы запретами на хобби чиновников?

Это больше похоже на деятельность (точнее, ее имитацию) самих наших чиновников, когда они пытаются решить глобальные проблемы бестолковыми мелкими запретами и ограничениями, например на пребывание в лесу с пилой.

Редактор новостей писал(а):
Вот Вы пишете - недопустимо брать взятки. А возможность поохотиться в исключительных условиях, недоступных простым смертным - не может быть взяткой? Не в денежной, а в натуральной форме.
Может конечно. Взятки недопустимы в любой форме.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 22:43 

EugeneF писал(а):
Разве проблема в их хобби?
Я думаю, что в хобби - тоже. Человека, одержимого какой-либо сильной страстью, гораздо легче сделать зависимым - благодаря чему охотничье лобби и оказывается настолько успешным. Таких потрясающих льгот, как для вольерных охотников, не могут добиться для себя даже нефтяники с газовиками, рекреационные арендаторы и прочие весьма влиятельные в нашей стране люди.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 08:34 
Минаев Михаил Александрович

Никаких исключительных условий для многих чиновников и нет. Плохо, что простых охотников ограничивают в охоте охотпользователи ради охоты на копытных, которые поиносят большие деньги охотпользователям и, конечно, дают им какие—то преференции, если охота организована для высокопоставленных чиновников. Для меня и для многих простых охотников самая любимая охота с гончими по зайцу, но гончих и такие охоты охотпользователи просто запрещают и ограничивают любыми даже и незаконными методами, чтобы не мешали проводить охоты на копытных.. И хрен чего докажешь. Даже коллективные обращения охотников во все инстанции не дают никакого результата.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 11:14 

Допустимо, если ему есть будет нечего. Но в сегодняшних реалиях они не голодают.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 19:06 

Ради еды у нас уже давно никто не охотится. Можно конечно обсуждать вопрос полного запрета охоты как таковой для всех. Это хотябы логично. Но рассуждать о запрете охоты для отдельно взятой категории граждан, аргументируя абстрактным понятием "сильной страсти", это на мой взгляд, несколько странно для государства, якобы стремящегося стать демократическим.

Тогда следуя этой логике, надо запретить чиновникам верить в бога, чтобы они не разрешали строить храмы в скверах. Или кататься на горных лыжах, чтобы не допускали строительство горнолыжных комплексов в заповедниках. Ну и так далее...

СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 07:35 

В нормальной ситуации я бы с Вами полностью согласился. Но, на мой взгляд, ситуация с законом о вольерной охоте в сочетании с установленными для нее специальными ставками платы - это такая "правовая ЧС", и, возможно, из нее никак уже не выйти в обозримом будущем без необычных мер. Конечно, таких "правовых ЧС" в нашей стране море, можно даже сказать, что мы уже лет двадцать живем в условиях непрерывной правовой ЧС федерального уровня. Но все-таки эта конкретная проблема, на мой взгляд, выделяется даже на фоне федеральной правовой ЧС.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 08:41 

По поводу ЧС согласен. Но не думаю, что ее можно решить именно таким способом.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 09:03 

EugeneF писал(а):
Тогда следуя этой логике, надо запретить чиновникам верить в бога, чтобы они не разрешали строить храмы в скверах.
Вот это точно надо бы запретить! :))) Было же уже такое. И никакого вреда чиновничьим душам :)))
А то с этими церквями уж явный перебор! Дошло до того, что Министерства начали себе храмы строить на министерские деньги (читай бюджетные).
Совсем чиновники от православия обнаглели.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 10:16 

А православие тут причем? Обычное желание попилить бюджетные деньги. К ним у чиновников и есть самая сильная страсть.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 11:15 

А православие при том, что их чиновники тоже не прочь попилить не свои деньги.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 12:24 

Я кажется понял корень проблемы! А давайте запретим.. чиновников!!! :))

Текущее время: 02 апр 2020, 14:58