Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 16:54 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

10 января коллектив филиала «Русский лес» государственного казенного учреждения «Мособллес» поздравил с 90-летним юбилеем заслуженного лесовода России Шульгина Николая Ивановича, внесшего огромный вклад в становление и развитие Опытного лесного хозяйства «Русский лес». Всю свою жизнь Николай Иванович посвятил профессии лесничего, его трудовой путь начался в далеком Башкортостане, а завершился в столице нашей Родины. Много лет Николай Иванович трудился главным лесничим в Опытно-производственном объединении «Русский лес». В канун новогодних праздников он поделился с нами удивительной историей своей жизни.

– Николай Иванович, расскажите, пожалуйста, о своем детстве.

– Родился я 10 января 1930 года в селе Рождественская Хава Воронежской области. Учился в школе, когда началась Великая отечественная война. В наше село Красная армия не пустила немцев, а в Воронеже они были. Налеты случались регулярные, бомбежки. Мы копали окопы, траншеи, дзоты, словом, места, где можно от бомбежек укрыться; и любой, кто мог держать лопату в руках, привлекался к этому. Однако даже тогда наша школа не прекратила работу, и я 8 классов закончил «на отлично». Но продолжить обучение мне пришлось не скоро: случилась беда – от болезни умерла мама. Голод был страшный, а нас в семье шестеро детей, отец тогда собрал нас и говорит – я всех прокормить не смогу. Кто-то должен пойти работать. Я бросил школу и пошел работать в колхоз, было мне 14 лет.

– Как вы решили связать свою судьбу с профессией лесовода?

– Отработал я два года – коров пас, свиней, овец, пахал землю. Ну, война–то закончилась, полегче стало, да и сестренки с братьями подросли. Решил я дальше учиться. Поговорил с братом, который тогда Воронежский лесной институт заканчивал, и решил, что тоже хочу с лесом жизнь свою связать. Узнал, что Хреновской лесной техникум очень славится. Собрал я кое-какие вещи и поехал поступать. Приехал, а мне директор и говорит – поздно вы приехали, молодой человек, прием окончен. У меня, без преувеличения, из глаз потекли слезы. Он на меня строго так посмотрел и спрашивает: «Готов ли ты прямо сейчас к занятиям приступить?». Я отвечаю, мол, готов, конечно. Взял он меня за руку и отвел прямо на урок. А к концу второго дня я семь вступительных экзаменов сдал. Учеба–то мне, без хвастовства, легко всегда давалась.

Наука лесная мне очень понравилась. Там, где я вырос, лесничество было рядом, работу эту я представлял себе, конечно. Считал эту профессию одной из лучших.

– Николай Иванович, говорят, лесничий – лучший друг леса. Вы подружились с лесом? Что можете вспомнить интересного из своей практики?

– Пожалуй, все бывало. И ночевать в лесу приходилось. Диких зверей видел сколько угодно – кабанов, волков, но страха не было. Вроде везло. Я родился рядом с лесом, всегда его любил, знал, как в него войти и как выйти. Никогда не боялся, что заблужусь, по солнышку свое местоположение всегда мог определить.

– Как сложилась ваша жизнь после окончания техникума?

– Женился, и отправились мы с молодой женой по распределению работать в Башкортостан. Я – лесничим в Дюртюлинский лесхоз, а она – школьным учителем. Через семь лет я стал директором лесхоза, который получил звание опытно–показательного. Этому месту работы я отдал 16 лет, а в 1968 году мне оказали честь, пригласив работать в «Русский лес» главным лесничим, и я с семьёй переехал в Серпухов.
Организовывая в 1973 году Опытно-производственное объединение «Русский лес» Минлесхоз РСФСР и Мособлисполком, возлагали на него большие надежды: оно должно было стать показательным во всех отношениях лесохозяйственным предприятием.
Опытно-производственное объединение «Русский лес» в те годы стало, без преувеличения, местом паломничества, научным полигоном для ученых. Достаточно сказать, что в нем более 20 научных тем разрабатывали и апробировали светила лесной науки из Московского лесотехнического института и ВНИИЛМа. «Русский лес» являлся школой передового опыта, постоянно действующей выставкой. Сюда приезжали изучать опыт лесоводы не только из всех республик Советского Союза, но и из США, Канады, Франции, Германии, Чехословакии. Работали мы на совесть, ведь перед нами стояла задача – создать опытно–показательное хозяйство всероссийского уровня. Ответственность была очень большая.

– Николай Иванович, вы настоящий профессионал своего дела, которому посвятили всю свою жизнь. Какое напутствие вы дадите будущим лесоводам?

– Пожелание одно – для того, чтобы работать в лесничестве, нужно любить лес. Любить каждую березку, каждую травинку. Ведь, когда любишь, тогда и жалеешь, бережешь.

– Спасибо Вам большое за интереснейшую беседу, Николай Иванович! Здоровья вам, оптимизма и бодрости на долгие годы!

Помощник участкового лесничего
филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес»
Шиянова Ольга Алексеевна

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Текущее время: 05 авг 2020, 14:04