Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 11:15 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Через несколько дней - 15 декабря - истечет срок подписки на Лесную газету на первое полугодие 2017 года. От того, сколько людей подпишется на газету, зависит ее будущее: она живет только подпиской, ее коллектив работает только на читателей и благодаря читателям. Если нас, подписчиков, будет достаточно много - газета будет жить.

У многих возникает вопрос: а зачем нужна печатная Лесная газета в век расцвета электронных СМИ, социальных сетей и других преимущественно бесплатных и общедоступных источников информации? Видимо, у каждого из подписчиков есть на этот вопрос какой-то свой ответ. Мой ответ такой: Лесная газета - это не только средство массовой информации, но и символ способности нашей лесной отрасли сопротивляться безумию "эффективных менеджеров" и бесчеловечности перемен. Лесная газета - это издание, которое самим фактом своего существования делает нынешнее положение лесной отрасли менее стыдным. Хотя и как СМИ она тоже важна - не только потому, что интернет пока не полностью заменяет печатное слово, но и потому, что ей удается поддерживать и сохранять определенный стандарт качества.

Подписка на Лесную газету сейчас - это не дань традиции, а вклад в наше светлое лесное будущее, которое никогда не наступит без честной и объективной информации о лесах, лесном хозяйстве и лесной промышленности. В наше время каждый подписчик важен, и если вы вдруг еще не подписались - то сейчас самое время об этом вспомнить.

Вот объявление о подписке из самой Лесной газеты:

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 11:52 
Серов Алексей Владимирович

Почему такая архаика?!

На протяжении нескольких лет я подписывался на немецкий журнал EUWID.
Вот посмотрите как выглядит подписка на электронную версию http://www.euwid-paper.com/shop.html?eb=pp1 которая периодически приходила мне по почте.

А вот наш журнал для примера (один из многих) http://www.lesindustry.ru/
Внизу страницы тоже электронная подписка.

Очень сложно так сделать?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 13:16 

А.Серов писал(а):
Почему такая архаика?!

На протяжении нескольких лет я подписывался на немецкий журнал EUWID.
Вот посмотрите как выглядит подписка на электронную версию http://www.euwid-paper.com/shop.html?eb=pp1 которая периодически приходила мне по почте.

Да. Поискала на сайте Газеты - никаких электронных архивов не нашла. Видимо, все есть только на бумаге. А ведь какая это история!
Было бы что-то в электронной версии - можно было бы выложить для общего достояния в электронной библиотеке
viewtopic.php?f=20&t=19974

там есть раздел "Периодика", где собираю такие издания.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 14:19 

Вместо пустых разговоров лучше подпишитесь на газету...

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 15:16 

Пермяк писал(а):
Вместо пустых разговоров лучше подпишитесь на газету...

Мне бессмысленно подписываться. До меня она не дойдет, я слишком далеко живу.

Но то, что я предлагаю (размещение на сайте электронной природоохранной библиотеки (http://www.green-forums.info/greenlib/) архивных версий Газеты) - послужило бы ей хорошей рекламой. Поскольку многие просто узнали бы о ее наличии. Прочитав старые номера – заинтересовались и захотели бы поддержать издательство и иметь по подписке новые номера.

То есть таким размещением в библиотеке - можно было бы на порядок увеличить число подписчиков и доход издательства.

И да - электронная версия, по идее, вещь очень простая. Ведь номера готовятся к изданию наверняка через стадию электронной подготовки.

В любом случае, отсканировать готовый номер и выложить его в виде PDF на сайте Газеты- дело нескольких минут. Все периодические издания имеют сейчас электронные форматы. И это правильно.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 20:04 

Алексей, спасибо за напоминание, еще успеем подписаться.

Будут средства и желание и электронные лесные страницы будут. А пока нас http://www.forestforum.ru/ выручает. Низкий поклон им за это.
С лесной индустрией все понятно - есть средства, а вод лесникам это нужно. И если не знаете - то не везде есть интернет и не у всех компьютеры и смартфоны к нему имеются.

Народ не шумите - и не злорадствуйте, а просто поддержите НАШЕ лесное сообщество.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 20:53 

Таволга писал(а):
И если не знаете - то не везде есть интернет и не у всех компьютеры и смартфоны к нему имеются.

Чтобы прочесть PDF смартафон не нужен. А компьютеры и Интернет сейчас уже не роскошь.. а средняя норма. По которой надо ориентироваться.
Также никто не говорит об отмене бумажной версии. Только о расширении ее и в электронном виде. Опять таки, в том числе и для архива.

Цитата:
Народ не шумите - и не злорадствуйте, а просто поддержите НАШЕ лесное сообщество.

Где вы увидели злорадство?
Поддержать и хотим. Только не копейкой на 1 издание, на которое я лично могла бы подписаться. А реальным вкладом в развитие газеты. В то, что дало бы ей больше подписчиков и материальной поддержки.

P.S. В общем, предложение я высказала. Если из издательства газеты его увидят и заинтересуются - со мной можно связаться через форум. Конечно, от издательства ничего не потребуется за это, кроме того, чтобы подготовить материалы для выкладывания в электронном виде и мне их переслать. Будь то за 1 год или за несколько лет.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 13:01 

Таволга писал(а):
P.S. В общем, предложение я высказала. Если из издательства газеты его увидят и заинтересуются - со мной можно связаться через форум. Конечно, от издательства ничего не потребуется за это, кроме того, чтобы подготовить материалы для выкладывания в электронном виде и мне их переслать. Будь то за 1 год или за несколько лет.

Вот это уже разговор - Классно! Напишите им сами, думается воспользуются таким предрожением.
lesgazeta@mail.ru

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 14:20 

Таволга писал(а):
Таволга писал(а):

Вот это уже разговор - Классно! Напишите им сами, думается воспользуются таким предрожением.
lesgazeta@mail.ru

Напишу.
Хотя, наверное, здесь это они тоже видели. Все же попробую обратиться к ним лично.

Текущее время: 25 сен 2017, 00:19