Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Государственное управление лесами
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 15:51 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Контрольно-счетная палата Забайкальского края в ноябре 2016 года по поручению губернатора провела проверку исполнения регионального бюджета в Государственной лесной службе Забайкальского края и подведомственных ей учреждениях в 2015-2016 годах, в том числе в части, касающейся охраны лесов от пожаров. В ходе проверки были выявлены серьезные нарушения, расследованием которых, насколько известно, сейчас занимается Прокуратура Забайкальского края. Вот текст отчета Контрольно-счетной палаты об этой проверке (ссылка):

"Проверка отдельных вопросов исполнения бюджета Забайкальского края в Государственной лесной службе Забайкальского края и её подведомственных учреждениях за 2015 год – истекший период 2016 года. Контрольное мероприятие проведено по поручению Законодательного Собрания Забайкальского края, по обращению Губернатора Забайкальского края Н.Н. Ждановой в Государственной лесной службе Забайкальского края, КГСАУ «Забайкальское лесохозяйственное объединение», КГУ «Читинская база авиационной охраны лесов», ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края», ГУ «Центр обеспечения деятельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края».

В ходе проведения контрольного мероприятия установлены неправомерные расходы бюджетных средств, выделенных на тушение лесных пожаров; нарушения в ходе формирования и выполнения мероприятий государственного задания на оказание государственных услуг; выявлены нарушения в участковых лесничествах, которые наносят прямой ущерб лесным насаждениям от их незаконных рубок; излишнее начисление и недоначисление по отдельным видам налогов; нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок; нарушения при использовании государственного имущества; нарушения по ведению бухгалтерского учёта и составлению отчётности; недостача и излишки товарных материальных ценностей.

По результатам рассмотрения материалов контрольного мероприятия Коллегией КСП принято решение об утверждении отчета о результатах контрольного мероприятия и направления его для сведения в Правительство и в Законодательное Собрание Забайкальского края. В адрес четырех объектов контроля внесены представления. В Министерство финансов Забайкальского края и в Департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации направлены информационные письма. Материалы контрольного мероприятия направлены в Прокуратуру Забайкальского края. В отношении должностного лица Государственной лесной службы Забайкальского края составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ст.15.11. КоАП РФ
".

Большую часть времени, к которому относятся результаты этой проверки, Государственной лесной службой Забайкальского края руководил Д.Х.Лайпанов. Очевидно, что нарушения, о которых пишет Контрольно-счетная палата, касаются не только бюджета Забайкальского края, но и лесных субвенций из федерального бюджета - поскольку основная часть денег, расходуемых на борьбу с лесными пожарами в регионе, поступает в региональный бюджет именно в виде этих субвенций. Полномочия по контролю за расходованием средств, предоставляемых на осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий в области лесных отношений, финансируемых за счет субвенций из федерального бюджета, возложены на Рослесхоз (постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 736).

Как же отреагировал Рослесхоз на эти нарушения? Организовал проверку, провел собственное расследование, направил материалы в правоохранительные органы? Как бы ни так - он взял бывшего руководителя Государственной лесной службы Забайкальского края Д.Х.Лайпанова на работу, причем не на какую-нибудь, а именно на ту, которая связана с учетом пожаров и всего, что с ними связано. По сообщениям очевидцев из Авиалесоохраны, господин Лайпанов сейчас выполняет функции начальника федеральной диспетчерской службы. Более того - по неофициальной информации из Рослесхоза, там сейчас рассматривается вопрос о смещении с должности руководителя Авиалесоохраны В.Е.Гришина (высококвалифицированного специалиста с соответствущей репутацией) и замене его Д.Х.Лайпановым.

И это уже второй такой случай за год: прошлым руководителем федеральной диспетчерской службы Авиалесоохраны был назначен бывший руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии Н.П.Кривошеев, уволенный в связи с проблемами в организации борьбы с лесными пожарами, которого МВД подозревает в принуждении подчиненных к фальсификации сведений о лесных пожарах в Бурятии. Ссылка:

Человек, которого МВД подозревает в принуждении подчиненных к фальсификации сведений о лесных пожарах в Бурятии, возглавил федеральную диспетчерскую службу Авиалесоораны

По всей видимости, руководитель Рослесхоза пытается заполнить ответственные должности в Авиалесоохране удобными ему людьми, готовыми сочинять любые лесопожарные сказки и скрывать от учета любые площади действующих лесных пожаров. Впрочем, "верхи" явно любят его именно за эти сказки, за красивую "липовую" отчетность, позволяющую без особых затрат на охрану лесов делать вид, что в стране с лесами все в порядке.

К чему может привести такая кадровая политика в отношении подведомственных Рослесхозу учреждений - мы видим сейчас на примере Рослесинфорга, который находится на краю гибели, и отчасти на примере Рослесозащиты, переживающий сейчас серьезный управленческий кризис. Если действия Валентика не получится остановить - от Авиалесоохраны к следующему году могут остаться "рожки да ножки".

Министр природных ресурсов и экологии С.Е.Донской и курирующий лесное хозяйство вице-премьер Правительства РФ А.Г.Хлопонин должны понимать, что ответственность за последствия кадрового произвола, творимого Валентиком, лежит в том числе и на них. Валентик вряд ли досидит на нынешней должности до следующего пожароопасного сезона, а вот министерству и правительству в любом случае придется расхлебывать последствия его нынешней деятельности.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 16:06 

Ну, это уже перебор. Все лесное сообщество понимает, кто такой Владимир Евгеньевич Гришин, а кто такой Джамал Хаджи-Мусаевич Лайпанов. Скорее всего, вопрос решался выше Валентика. С уходом Гришина, авиалесоохрана много потеряет, факт. Но все зависит от конечной поставленной цели, не правда ли?

Последний раз редактировалось Рустем С. 07 дек 2016, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 16:09 

Хм, а не сын ли Лайпанова ныне помощник и правая рука Валентика (на всех совещаниях трется), инициалы то сходятся, этот молодой человек уже несколько лет в РЛХ, помнится в охране вроде сидел, не понимал что от него хотят и что должен хотеть он.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 16:09 

Не похоже, что вопрос решается выше Валентика. Есть косвенные свидетельства, что в похожей ситуации (с Овциновым) решение было принято лично им. Поскольку тут ситуация похожая, то, думаю, и решение принимается так же.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 16:12 

Lepota писал(а):
Хм, а не сын ли Лайпанова ныне помощник и правая рука Валентика (на всех совещаниях трется), инициалы то сходятся, этот молодой человек уже несколько лет в РЛХ, помнится в охране вроде сидел, не понимал что от него хотят и что должен хотеть он.

Он самый. Казбек Джамалович, знаток протокольных мероприятий, еще с Маслякова. Крут, до неприличия.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 16:15 

Редактор новостей писал(а):
Не похоже, что вопрос решается выше Валентика. Есть косвенные свидетельства, что в похожей ситуации (с Овциновым) решение было принято лично им. Поскольку тут ситуация похожая, то, думаю, и решение принимается так же.

А Овцинова разве не Н. Комарова "посоветовала"?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 16:17 

Изначально - может быть, не знаю. А сейчас, в Рослесозащиту - вряд ли.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 16:23 

Изначально - может быть, не знаю. А сейчас, в Рослесозащиту - вряд ли.

При нашей системе, любой директор в основном лишь Фунт, зицпредседатель. И в случае с Валентиком, в принципе довольно грамотным управленцем, другого объяснения просто не вижу. Смешно и страшно. Наивно полагаю, что все-таки протеже Хлопонина, еще с бытности полпреда ЮФО.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 16:50 

Многие, кто был знаком с Валентиком до его назначения на нынешнюю должность, отмечают, что он казался грамотным управленцем и приличным, как минимум по государственным меркам, человеком. Мне тоже казался.

Но сейчас он делает огромное количество глупостей и гадостей, причем часто лично (в тех случаях, когда практически невозможно заподозрить чьи-то еще мотивы или влияние). Думаю, что он просто не выдержал испытания властью - решил, что раз он теперь такой важный и процветающий, то уж наверняка такой же и умный, и никто из нижестоящих (не таких важных и потому не таких умных) ему больше не указ. Это вообще со многими бывает, и никогда заранее не знаешь, как высокая должность повлияет на того или иного человека. В системе Рослесхоза есть и другие люди, про которых я раньше ни за что бы не подумал, что они, дойдя до высот отраслевой власти, станут такими.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 18:48 

Я работаю в лесном хозяйстве Забайкальского края более 10 лет.
Гришина В. Е. знаю плохо, но Лайпанова Д. Х. могу охарактеризовать только с положительной стороны, за год с небольшим работы его в крае, ГЛС заработала практически как должна. Лайпанов всколыхнул работу ГЛС, оживил ее, работа велась не только в интересах пожарной безопасности но и в интересах развития экономики, малого и среднего бизнеса. За год отработаны заявления, которые рассматривались по несколько лет.
Что касается проверки КСП, то могу пояснить, что она организована по инициативе Лайпанова Д. Х. и результаты проверки показали, что нарушения указаны не в период его работы, и он сохранил бюджету несколько десятков миллионов рублей.
Давайте лучше подумаем: кому мешал и мешает Лайпанов?
Да, он немного жестковат, очистил ГЛС от ненужной шелухи и разрушил налаженные преступные схемы (как следует из проверки КСП).
Не обеспокоились ли в Авиалесохране, что назначение Лайпанова может нарушить планы кое-кого по распилу бюджетных средств? Думаю, что дело в этом и в сохранении некоторыми сотрудниками своих мест для дальнейшей бесконтрольной работы.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 19:13 

Да, складывается ощущение, что статья заказная, направлена против Валентика В. В. Идет время, меняются условия в стране, и согласно условий требуются кадры, способные решать задачи в трудных условиях. И это очень хорошо когда человека с юга направили на север, где нет с ним связей ни у кого, и через год опять направили в другое место, то есть с ним пока не нашли контакты местные кланы бизнеса. Лайпанова Д. Х. знаю как грамотного специалиста лесного хозяйства и твердого, хорошего хозяйственника, дает фору любому спецу. И согласитесь, Авиалесохране необходимы сейчас такие специалисты. Там сейчас по году не получают з/п пожарные-десантники, и он такого точно не допустит.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 19:14 

Хочу высказаться по теме. До чего же Лайпанов Д. Х. насолил кое-кому в Забайкальском крае, если через 5 месяцев после его ухода продолжают следить за его передвижениями. Действительно, наверное, перекрыл местным лесоворам каналы. Вот и идет вслед отрыжка...

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 19:35 

Если тезисно то: Лайпанов - снижение площади пожаров в Забайкалье в разы, повышение статуса регионального органа власти и другие плюсы. Про Гришина ничего плохого и хорошего сказать не могу. Редактор, я вам предлагаю пройти по вашей ссылке, чтобы понять что проверка периода до руководства Лайпанова. Новость не стоит и выеденного яйца, ничего плохого, если самого успешного руководителя самого проблемного в плане пожаров региона поставят на федеральную должность

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 20:07 

Я Гришина В. Е. знаю хорошо, специалист средний, руководитель средний, остался на уровне директора леспромхоза, на руководителя Авиалесохраны не тянет.
Лайпанова не знаю, но если за год в незнакомом, далеком ему крае он смог решить проблему с лесными пожарами и незаконными рубками, то это значит, что его надо ставить на ответственные участки. Значит, решение правильное о его назначении руководителем ФДС. От правильной информации зависит, правильность принимаемых решений.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 20:36 

Ну что же - такая поддержка со стороны только что зарегистрировавшихся участников форума, кажется, говорит о том, что я своей статьей попал "в точку".

Lesproekt писал(а):
Лайпанова не знаю, но если за год в незнакомом, далеком ему крае он смог решить проблему с лесными пожарами и незаконными рубками, то это значит, что его надо ставить на ответственные участки.
Вот и я об этом. Раз уж с пожарами в реальном мире справиться не получается - нужны специалисты, которые смогут победить их "на бумаге". Смысл назначения Лайпанова в ФДС и вообще в Авиалесоохрану вполне понятен.

Процитирую коллегу:
Рустем С. писал(а):
Все лесное сообщество понимает, кто такой Владимир Евгеньевич Гришин, а кто такой Джамал Хаджи-Мусаевич Лайпанов.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 20:54 

Ха, смех :-), они хотя бы сговорились в разное время писать,в разной интерпретации, просто детский лепет, такой обычный...прям как выборы у нас, по аналогии. А может и Лайпанов сам пишет..
"Лесовик 75" 10 лет работает, и Гришина не знает.....значит так работает, что не интересно ему, кто чем занимается и как.
Нашли эти гопники похвалы, написавшие, ...."площадь уменьшили"....понятное дело для бизнесмена - царь сказал - слуги сделали, надо скрыть - скрыли...и т.п.
Слышал как на рослесхозовских селекторах с депами он позорился, впрочем вся страна слышала, язык уже мало кто держит за зубами, довели все.....

Владимир Евгеньевич, ведь читаете, время решает все, Вы победите!!!!

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 21:02 

Ну что же - такая поддержка со стороны только что зарегистрировавшихся участников форума, кажется, говорит о том, что я своей статьей попал "в точку".

Lesproekt писал(а):
Лайпанова не знаю, но если за год в незнакомом, далеком ему крае он смог решить проблему с лесными пожарами и незаконными рубками, то это значит, что его надо ставить на ответственные участки.
Вот и я об этом. Раз уж с пожарами в реальном мире справиться не получается - нужны специалисты, которые смогут победить их "на бумаге". Смысл назначения Лайпанова в ФДС и вообще в Авиалесоохрану вполне понятен.

Процитирую коллегу:
Рустем С. писал(а):
Все лесное сообщество понимает, кто такой Владимир Евгеньевич Гришин, а кто такой Джамал Хаджи-Мусаевич Лайпанов.
[/

Уважаемый Алексей Ярошенко! Да, зарегистрировался сегодня, хотя читаю давно форум. Я отреагировал информацией , которая мне известна, т к Я работал с Лайпановым и знаю результаты проверки КСП, а Вы или их не заете или лукавите. И что за сравнения Гришина и Лайпанова? Непонятно...

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 21:13 

Lepota писал(а):
Ха, смех :-), они хотя бы сговорились в разное время писать,в разной интерпретации, просто детский лепет, такой обычный...прям как выборы у нас, по аналогии. А может и Лайпанов сам пишет..
"Лесовик 75" 10 лет работает, и Гришина не знает.....значит так работает, что не интересно ему, кто чем занимается и как.
Нашли эти гопники похвалы, написавшие, ...."площадь уменьшили"....понятное дело для бизнесмена - царь сказал - слуги сделали, надо скрыть - скрыли...и т.п.
Слышал как на рослесхозовских селекторах с депами он позорился, впрочем вся страна слышала, язык уже мало кто держит за зубами, довели все.....

Владимир Евгеньевич, ведь читаете, время решает все, Вы победите!!!!

Если отзывы идут не в унисон с организованной Вами компанией, то почему вы понимаете это как сговор? И причем тут победа Владимира Евгеньевича? Да, тоже смешно мне.) И дело ведь не в том кто с какого аккаунта пишет, а в том, что опубликованная информация никак не может соответствовать действительности. О каких селекторах с депами где Он "позорился" Вы говорите? Наверняка не очень чистый трюк, я так вижу Вы мастер человека облить грязью.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 21:33 

Лесовик75 писал(а):
Наверняка не очень чистый трюк, я так вижу Вы мастер человека облить грязью.

А где грязь, про какие селектора - систематические депов с рлх, насколько я знаю он туго владеет терминологией лесной и ситуацией на вверенной ему территории, сам слышал. И никакой грязи, я воспитан более чем!
И работа в ФДС мне знакома, это все дни и ночи в сезон без сна - ваш подзащитный на такое не пойдет, мое предположение

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 21:54 

Lepota писал(а):
Лесовик75 писал(а):
Наверняка не очень чистый трюк, я так вижу Вы мастер человека облить грязью.

А где грязь, про какие селектора - систематические депов с рлх, насколько я знаю он туго владеет терминологией лесной и ситуацией на вверенной ему территории, сам слышал. И никакой грязи, я воспитан более чем!
И работа в ФДС мне знакома, это все дни и ночи в сезон без сна - ваш подзащитный на такое не пойдет, мое предположение

Что значит "туго владеет" терминологией и "ситуацией"?
Основываюсь на основополагающих логических приемах, человек может либо владеть информацией, либо не владеть ею вовсе. Либо же, он может недостаточно хорошо ею владеть, но в таком случае прошу Вас конкретизировать. Судя по опубликованной Вами информации, Вы работаете в руководстве Рослесхоза. И с Вашей стороны неэтично выступать с критикой руководителя ведомства в котором Вы работаете. Если вы не согласны с кадровой политикой, то почему Вы там работаете?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 22:04 

Извините, что пишу под новым ником, просто еще поработать в отрасли хочется.
Сам лично ни с Гришиным, ни с Лайпановым не знаком. С Валентиком тем более...
Никого обвинять или защищать не собираюсь, так как информацией в должном объеме не владею. Просто хотелось бы высказать свои мысли при взгляде со стороны.
Как я понял из селекторных совещаний, в Забайкалье, действительно, была создана новая система лесоуправления - ликвидированы территориальные отделы министерства и образовано ГКУ. Ясно, что это плохо, и не от хорошей жизни. Но, тем не менее, у руководителя это получилось, и пожарной катастрофы удалось избежать.
Комментировать за какой период выявлены нарушения и кем проверка инициирована не буду - не так осведомлен, как предыдущие авторы. Но в приведенном сообщении ничего ужасного не увидел. К сожалению...
Пусть коллеги, тоже работающие в субъектах, спросят себя: какое из перечисленных нарушений у них отсутствует? Тем более при нынешних познаниях проверяющих в области лесного хозяйства.
Ну а В.Е. Гришина, я вообще не знаю. И результатов его работы тоже. Все говорят о лесопожарной лжи, федеральный резерв так и не имеет статуса, в ЛК РФ окарауливание все также идет после ликвидации (о, а вот вам и нецелевочка прилетела, кстати!).
Так, что, даже если информация Редактора новостей и верная, то большой трагедии я не вижу. Вместе с новыми кадрами, может и новые идеи придут

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 22:25 

Господа свежеиспеченные форумчане, вы или настолько сами наивны, или считаете таковыми нас, что вероятнее. Все здесь все прекрасно понимают, поверьте. Ведь в основной массе здесь профессионалы. Это сколько же надо времени потерять на регистрации, ники насочинять посимпатявее.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 22:28 

Lepota писал(а):
И работа в ФДС мне знакома, это все дни и ночи в сезон без сна - ваш подзащитный на такое не пойдет, мое ва в котором Вы работаете. Если вы не согласны с кадровой политикой, то почему Вы там работаете?

Как ранее мною указывалось, я с Лайпановым более года работал. И на оперативных штабах вместе сидели, и вместе отрабатывали лесопожарный сезон. Заседание оперативного штаба закнчивались в 24.00, а на следующий день, первое совещание проходило уже в 6.00. Многие не выжерживали такой режим работы, но он давал послабления, отпускал тех, кто не выдерживал. А сам лично присутствовал на совещаниях в любое время в указанный мною промежуток.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 22:39 

Рустем С. писал(а):
Господа свежеиспеченные форумчане, вы или настолько сами наивны, или считаете таковыми нас, что вероятнее. Все здесь все прекрасно понимают, поверьте. Ведь в основной массе здесь профессионалы. Это сколько же надо времени потерять на регистрации, ники насочинять посимпатявее.

Да, я Вам верю, что Вы профессионал. Но что конкретно Вы обсуждаете здесь как профессионал? Кадровое назначение Лайпанова начальником ФДС или же результаты проверки КСП Забайкальского края? Обсуждение данного не требует специальных знаний в отрасли лесного хозяйства. Не такая уж и высокая должность начальник ФДС Авиалесохраны. И на месте Лайпанова я бы туда не пошел.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 23:02 

Можете закидать меня тапками, шишками или чем угодно... От возмущения пришлось даже зарегистрироваться.
Читаю форум давно и регулярно, но сегодня захотелось написать. Хотя видимо мои слова будут по определению восприняты неправильно )))
Лайпанова знаю очень давно. Со времен учебы в МЛТИ на факультете "лесное хозяйство". Периодически пересекались и в последующие годы. Это я к чему, мужик с нормальным лесным образованием. Он долго работал в лесничестве. К занимаемым ныне должностям подошел после долгого периода работы на земле, т.е. "от сохи". Так что люди рассуждающие об этом специалисте в негативном свете, скорее всего с ним вообще не знакомы. И я скорее усомнюсь в их образовании и квалификации, а, соответственно, и в их "глыбоких" умозаключениях.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 07:53 

Лесовик75 писал(а):

Ню-ню... Лесовик, типа забайкалец, так за Джамала распереживался, что ночь не спал, на форуме его защищал. Посмотрите на время его постов: от 2х часов ночи до почти 6 утра по читинскому времени. Забайкалец, ага... Вот так тролли и палятся ))

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 11:19 

Да здесь и не тролли вовсе, просто команда бывших полководцев-флотоводцев-прокуроров и иных деятелей не имевших никакого ранее (до назначения Лайпанова) отношения к лх, получила команду от "деда", так они его называют. А вот тут время по-фиг, читали же оперштаб до двадцати четырех, новый с шести утра. В особенности их язык спросонья восхищает.
Теперь по существу. Проверка инициирована Губернатором, а не Лайпановым, правда не понятно в отношении кого был оформлен акт об административном правонарушении.
На просторах гослесослужбы после кормления Джамалом, гуляет унылый кадровый ветер и с кем будет работать вновь назначенный руководитель, то же знаете как то не ясно. Установку на работу при неизменности в том числе и в кадровом смысле Петров уже получил, вероятно в качестве бонуса. При этом ясно понимая, что сел он в самолет у которого после старта шасси в автоматическом режиме отваливается и либо посадка на брюхо со всего маха, либо в борт кому нибудь как в Перл-Харборе. Жаль будет мужика. Он то свой, лесной и доморощенный, одна надежда что хитрющий до жути, если конечно ему за два срока служения главой одного из районов края перед этим назначением, хитрющесть эту не отломали. По площадям пройденных пожарами, тот еще вопрос. После ветерка перемен (в отношении статистики учета площадей), такой стужей пахнуло в этом году. Тут ведь или три гектара горит, или в пешее эротическое путешествие топай, а с прокуратурой после и сам разберешься, и то что Большой Брат с орбиты стеклянным глазом немигающе наблюдает, для Лайпанова недостижимо в понимании было, поскольку по началу надо было еще и объяснить что такое три гектара. Так что долго еще с восхищением будем вспоминать этот год.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 13:38 

forester66 писал(а):
Лесовик75 писал(а):

Ню-ню... Лесовик, типа забайкалец, так за Джамала распереживался, что ночь не спал, на форуме его защищал. Посмотрите на время его постов: от 2х часов ночи до почти 6 утра по читинскому времени. Забайкалец, ага... Вот так тролли и палятся ))

Давно так не смеялся! Браво!

Текущее время: 29 май 2017, 14:32