Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 12:25 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Росстат опубликовал материалы по социальному положению и уровню жизни населения России в 2015 году, в том числе данные о демографической ситуации в стране, некоторые - отдельно по городскому и сельскому населению. К сожалению, хотя бы относительно подробные данные по демографической ситуации даны только за 2013 год. Ссылка:

Социальное положение и уровень жизни населения России

Данные о демографической ситуации показывают колоссальные масштабы миграции сельского населения в города - а поскольку переезжают в основном молодые и трудоспособные люди (учиться, искать принципиально новую работу на новом месте), это означает, что в стране остается все меньше и меньше людей, которые могут развивать те отрасли народного хозяйства, которые связаны с сельскими территориями. Во многих районах страны работать в лесном и сельском хозяйстве в ближайшем будущем будет просто некому. Особо отметим, что опубликованные данные Росстата относятся к 2013 году - то есть к относительно благополучному в социально-экономическом отношении периоду нашей новейшей истории. По мере нарастания кризисных явлений в экономике отток сельского населения в города явно будет усиливаться - соответственно, в ближайшие пять-десять лет демографическая ситуация в сельских районах будет ухудшаться гораздо быстрее, чем сейчас.

Согласно данным Росстата, численность сельского населения России на 1 января 2013 года составляла 37228,8 тысяч человек. Естественная убыль сельского населения за этот период составила 0,8 тысячи человек, увеличение численности сельского населения из-за перемены категории населенных пунктов (были городскими, стали сельскими) - 67,0 тысяч человек. Миграционная убыль сельского населения за этот период составила 176,8 тысяч человек.

Общая убыль сельского населения за 2013 год составила 0,3%, а отдельно взятая миграционная убыль (то есть число уехавших за вычетом числа приехавших) - 0,5%.

Для сравнения: по данным ЕМИСС, число учеников, закончивших девятые классы средних школ в сельской местности, в 2013 году составило в России 339,6 тысяч человек, а число учеников, окончивших в сельской местности 11 класс с аттестатом о среднем общем образовании - 176,0 тысяч человек.

Понятно, что качество официальной статистики оставляет желать лучшего - но прогрессирующее катастрофическое запустение большинства сельских регионов России представляется совершенно очевидным.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 13:15 

Замечательно. Все уехали и хорошо. Пусть лес отдохнет от ведения лесного хозяйства. Лет сто - двести.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 13:19 

Не! не отдохнет.
Мы то остались!
А мы еще интенсивную модель не опробовали.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 13:24 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Вряд ли лес сможет "отдохнуть".

Отсутствие лесного хозяйства не означает автоматически отсутствие лесопользования: для добычи древесины нужно гораздо меньше людей, чем для охраны, защиты, воспроизводства и выращивания лесов; к тому же лесозаготовки могут вестись вахтовым методом приезжими людьми. Такое уже много где происходит (ну а добыча древесины без ведения лесного хозяйства - это вообще общераспространенная в нашей стране практика).

Кроме того, уезжают преимущественно молодые, активные, трудоспособные, легкие на подъем - становится меньше тех, кто мог бы лес рационально использовать, охранять, тушить в нем пожары и т.д., и вообще относиться к нему бережно. Тех, кто может этот лес, например, поджечь - меньше не становится; а по мере запустения сельских районов становится даже больше. Поэтому одним из результатов запустения сельских районов может стать то, что львиная доля лесов просто сгорит.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 13:30 

Рационально использовать- это срубить и уехать. Никакая активная молодежь для этого в деревне не нужна. А охранять и тушить молодежь тем более не будет.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 14:21 
Лаптев Виталий Евгеньевич

БРОННИКОВ писал(а):
Рационально использовать- это срубить и уехать.

Это не рациональное использование. Это просто какая то периодическая система ведения лесного хозяйства. Может где то в отдельных многолесных районах это еще и допустимо (и то таких районов практически не осталось) но в целом повсеместно - нет. А мы должны стремиться к непрерывному, неистощимому пользованию лесом, а это можно достичь только путем ухода за лесом: рубки ухода, охрана и защита леса, содействие возобновлению или лесовосстановление, можно применять и естественное лесозаращивание, посадка ЛК - все зависит от конкретных условий.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 14:29 

Это смотря с чьей точки зрения РАЦИОНАЛЬНО. Живущему поколению потребителей древесины "рационально" - это срубить и уехать.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 14:36 

БРОННИКОВ писал(а):
Это смотря с чьей точки зрения РАЦИОНАЛЬНО. Живущему поколению потребителей древесины "рационально" - это срубить и уехать.

РАЦИОНАЛЬНО - это не просто чья то конкретная точка зрения. Рационально - это как раз обеспечить непрерывное, неистощимое пользование лесом. Я вам в одном посте просто не смогу все объяснить - почитайте Морозова Г. Ф., Мелехова И. С., Анучина Н. П. - тогда поймете: что значит рационально.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 14:44 

Виталий L писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

РАЦИОНАЛЬНО - это не просто чья то конкретная точка зрения. Рационально - это как раз обеспечить непрерывное, неистощимое пользование лесом. Я вам в одном посте просто не смогу все объяснить - почитайте Морозова Г. Ф., Мелехова И. С., Анучина Н. П. - тогда поймете: что значит рационально.

Да ладно вам. Я же не советую вам читать википедию, что означает слово: РАЦИОНАЛЬНО.
Я прекрасно понимаю вашу точку зрения, у меня образование "инженер лесного и садово - паркового хозяйства".
Но жители страны - это не только лесники, но и манагеры, чиновники, лесорубы...
Для них слово РАЦИОНАЛЬНО означает совсем другое. Для каждого - своя, конкретная точка зрения.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 15:00 

БРОННИКОВ писал(а):
Но жители страны - это не только лесники, но и манагеры, чиновники, лесорубы...
Для них слово РАЦИОНАЛЬНО означает совсем другое. Для каждого - своя, конкретная точка зрения.

Значит, судя по вашей логике, мы не должны вообще задумываться о будущем: лишь бы получить прибыль здесь и сейчас, а дальше все равно: будет лес, не будет леса, какой он будет лес - можно ли будет получать из него качественную древесину? Кстати говоря, вследствие ведения таких периодических форм хозяйства, отсутствие всякой системы ведения лесного хозяйства, в некоторых регионах у нас уже с лесом все хуже и хуже - леса мало осталось.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 15:14 

По моей логике - это вот так:
БРОННИКОВ писал(а):
Живущему поколению потребителей древесины "рационально" - это срубить и уехать.

И вот так:
Цитата:
Замечательно. Все уехали и хорошо. Пусть лес отдохнет от ведения лесного хозяйства. Лет сто - двести.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 15:32 

БРОННИКОВ писал(а):
По моей логике - это вот так:
БРОННИКОВ писал(а):
Живущему поколению потребителей древесины "рационально" - это срубить и уехать.

И вот так:
Цитата:

Лес сам вырастет, конечно. Но во первых значительно увеличится срок, за который он вырастет, а это не желательно, по причине ограниченности ресурсов. Проводили ведь исследования, которые доказали, что в насаждениях, в которых проводились рубки ухода, прирост больше, чем в тех, где рубок ухода не было. Во вторых насаждение может сформироваться не из тех пород, которых бы нам хотелось.
И вообще, лесное хозяйство нужно вести с учетом и для будущего поколения.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 16:08 

Виталий L писал(а):
Лес сам вырастет, конечно

Виталий Евгеньевич! А интересно было бы узнать Ваше мнение о современных питомниках (ССЦ) созданных последние 5-8 лет в России.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 16:59 

Иван Iвaн0вич писал(а):
Виталий Евгеньевич! А интересно было бы узнать Ваше мнение о современных питомниках (ССЦ) созданных последние 5-8 лет в России.

В питомниках ССЦ, насколько я знаю, выращивают сеянцы с закрытой корневой системой. Я считаю, что данный метод весьма неплохой. Потому что по результатам исследований, насколько я знаю, сеянцы имеют лучше показатели роста по высоте и диаметру, лучшее развитие корневой системы. Так же они имеют лучшие наследственные свойства. Так что я считаю данный метод весьма перспективным.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 18:02 

Виталий L писал(а):
Лес сам вырастет, конечно. Но во первых значительно увеличится срок, за который он вырастет, а это не желательно, по причине ограниченности ресурсов. Проводили ведь исследования, которые доказали, что в насаждениях, в которых проводились рубки ухода, прирост больше, чем в тех, где рубок ухода не было. Во вторых насаждение может сформироваться не из тех пород, которых бы нам хотелось.
И вообще, лесное хозяйство нужно вести с учетом и для будущего поколения.

Вам бы хотелось получить насаждения, пользующиеся спросом у народного хозяйства СЕЙЧАС. Откуда вы знаете, на какие насаждения будет спрос через 100 лет?
Теперь то известно, что большинство л/к ели, посаженных во второй половине прошлого века оказались массово поражены корневой губкой. Выяснилось это только тогда, когда начали рубить эти насаждения. А вот еловые насаждения естественного происхождения не поражены. У них не повреждались корешки при выкопке сеянцев и дичков перед посадкой.
Полвека сажали и ухаживали потом за гнилыми еловыми ДРОВАМИ! Теперь ещё короедов кормим чистыми ельниками. Чистые насаждения из бывших л/к сосны теперь выгорают при пожарах огромными массивами...
Разумеется хотели как лучше. Нам же некогда ждать милостей от природы.
Понятно, что Линдуловскую рощу, и подобные образцово-показательные небольшие участки, рядом с большими городами и наличием массы бесплатной рабсилы, удобно демонстрировать начальству.
На всю страну не смогли распространить ПОДОБНОЕ, ресурсов не хватило даже в СССР.
Дак лучше продолжайте ставить подобные опыты на небольших участочках. Чем пытаться ПОЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ на всей площади лесов нашей страны.
Рубки ухода в молодняках реально помогают( 100%вред только от КОК2).
А вот лесные культуры- совсем не факт. Только в единичных случаях на малых площадях, при наличии счастливого совпадения многих решающих факторов ( качество подготовки почвы, качество посадочного материала, качества посадки, погоды, своевременности и качества уходов....)
Много вопросов. К тому, что на данном историческом этапе, считается ПРАВИЛЬНЫМ ведением лесного хозяйства.
Так что я считаю, что без вмешательства человека, лес, совсем не обязательно, вырастет ХУЖЕ, чем при ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ. Для последующих поколений.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 19:31 

БРОННИКОВ писал(а):
Вам бы хотелось получить насаждения, пользующиеся спросом у народного хозяйства СЕЙЧАС. Откуда вы знаете, на какие насаждения будет спрос через 100 лет?.

Не знаю на какие насаждения будет спрос, но думаю все же как и сейчас - на хвойные. Но не на гнилую осину уж точно.
БРОННИКОВ писал(а):
Теперь то известно, что большинство л/к ели, посаженных во второй половине прошлого века оказались массово поражены корневой губкой. Выяснилось это только тогда, когда начали рубить эти насаждения. А вот еловые насаждения естественного происхождения не поражены. У них не повреждались корешки при выкопке сеянцев и дичков перед посадкой.
Полвека сажали и ухаживали потом за гнилыми еловыми ДРОВАМИ! Теперь ещё короедов кормим чистыми ельниками. Чистые насаждения из бывших л/к сосны теперь выгорают при пожарах огромными массивами...

Ну здесь еще и имеет значение подбор пород, качество посадочного материала. Можно ведь садить и не чистые лесные культуры, а смешанные - например ель с сосной. Да и вообще, можно подбирать видовой состав. А короеда - типографа - его и в естественных насаждениях сейчас хватает! Это все последствия ветровалов 2010 г да плюс годы бессистемного ведения лесного хозяйства.
Да и вообще, я же не говорю: давайте абсолютно везде просто садить культуры! Все зависит от конкретных участков - где то можно применять и естественное лесозаращивание, где то - культуры, где то - содействие естественному возобновлению.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 19:55 

Ну вот. Я и говорю по теме:
Нет никакой беды лесного хозяйства в том, что население мигрирует из сел в города.
Там, где мало людей - лесному хозяйству хуже не станет.
А там где много людей и антропогенная нагрузка на леса возросла - ресурсов вести лесное хозяйство ИНТЕНСИВНО - предостаточно.
Препятствием для этого, в отличии от мнения редактора, я не считаю демографическую ситуацию в стране.
Препятствие не в этом.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 20:25 

Редактор новостей писал(а):
Данные о демографической ситуации показывают колоссальные масштабы миграции сельского населения в города - а поскольку переезжают в основном молодые и трудоспособные люди (учиться, искать принципиально новую работу на новом месте)

Основная причина миграции вызвана не столько поиском новой работы, а поиском работы в принципе.
Если идет периодическая государственная оптимизация расходов и расходов прежде всего на фонд оплаты труда за счет сокращения рабочих мест, то тут уж по неволе мигрируешь.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 05:52 

Вот назвали три фамилии из классиков. А ведь и для Г. Ф. Морозова, И. С. Мелехова, Н. П. Анучина "рациональное ведение хозяйства" означало весьма различные вещи.

И одно дело если классики были разделены во времени и пространстве. А так те ещё дискуссии велись.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 07:58 

Виталий L писал(а):
насколько я знаю,

Виталий Евгеньевич! Я спросил о состоянии вопроса. Жаль что Ваши энциклопедические знания не подкреплены практическими.
Съездите в ближайшее лесничество, посмотрите чем они заняты.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 16:15 

Забавный спор. Однозначно - людей не станет - лес вырастит там где ему свойственно расти с полнотой и составом наиболее подходящим для места произрастания.
Страшный сон "Начальник больницы отчитывает зав отделения, - Вы почему не рационально используете койка-места? Видно же что эти пятеро больных - не обладают должным запасом денег на душу и не принесут денег в больницу?, быстро проведите СОМ и освободите места для более достойных экземпляров! И вообще на стадии регистрации проводите РУ для исключения попадания в больницу низкосортных больных, делайте упор на европейцев, израильтян и т.д. Научитесь наконец рациональному ведению ....... хозяйства."
Р.S. Дай бог чтобы нашли дешёвую древесины, может и ста лет ждать не придется.....

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 17:02 

korsar писал(а):
Вот назвали три фамилии из классиков. А ведь и для Г. Ф. Морозова, И. С. Мелехова, Н. П. Анучина "рациональное ведение хозяйства" означало весьма различные вещи.

И одно дело если классики были разделены во времени и пространстве. А так те ещё дискуссии велись.

Все познается в сравнение. И, как говориться: в споре рождается истина.

Текущее время: 29 сен 2016, 06:17