Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Добровольная лесная сертификация
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 18:02 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Официально опубликована англоязычная (основная) версия нового российского стандарта управления лесами по системе FSC - FSC-STD-RUS-02-2020. Стандарт официально вступит в силу через полгода после опубликования - 22 марта 2021 года, и еще в течение года будет продолжаться переходный период от старого (нынешнего) стандарта к новому. С новым стандартом на русском и английском языках можно ознакомиться здесь:

Новый национальный стандарт FSC по лесоуправлению официально опубликован

СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 10:05 

"...мы строили строили и наконец построили ..Ура!!!"
а если серьезно, то вопросов при прочтении стандарта возникает очень много. Думаю, что еще больше вопросов возникнет в процессе сертификации у аудиторов, потом у тех, кто будет проверять аудиторов, потом у тех, кто будет рассматривать апелляции..в общем заняты будут все. Жаль только владельцев сертификатов, так как вся эта пирамида держится на их взносах...

СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 14:24 

Тем не менее, я очень надеюсь, что этот стандарт в конце концов приведет к полному отказу FSC от сертификации нового освоения малонарушенных лесных территорий, и в целом к переходу сертификации от поддержки пионерного освоения тайги и экстенсивного (бесхозяйственного) лесопользования к поддержке полноценного лесного хозяйства.

Жаль, что с опозданием в четверть века - но лучше поздно, чем никогда. Правда, пока это все только надежда, а не свершившийся факт.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 18:12 

Алексей Юрьевич,
Может быть, особенно усиленно попытаться использовать новый стандарт для развития эффективного (рационального, грамотного) лесного хозяйства? Искренне считаю (вы меня пока не разубедили), что невозможность сертификации новых участков МЛТ с 2022 г. -- это вредно.

Вредно и для МЛТ (внутренний рынок Китая пока никуда не денется, на внутреннем рынке России много ниш, не заботящихся о сертификации), и для самого FSC (риски, исходящие от купленных или от не купленных, а просто от дурных будут огромные). Ну Бог с ним, с FSC.

Но этим запретом мы убираем рычаги работы с лесопромышленниками, убираем (один из) дополнительных стимулов для внедрения грамотного, рационального л-х.

Может, продуктивнее подумать над условиями, которые позволяли бы сертифицировать новые участки МЛТ, но на (пусть жестких,но выполнимых и понятных) условиях,которые стимулировали бы правильное л-х? Да, вести нормальное л-х в большой части МЛТ -- бессмысленно и вредно. Но есть, думаю, и исключения. Те же крупные холдинги.

Что думаете?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 20:08 

Ну да, есть такой вопрос, что лучше - оставить возможность освоения малонарушенных лесных территорий сертифицированными компаниями в обмен на поддержку создания новых ООПТ, или закрыть возможность такого освоения. Аргументы есть в пользу обоих вариантов. Но мы (я и мои коллеги в Гринпис), взвесив многократно все "за" и "против", все-таки пришли к выводу, что минусов в бессрочном сохранении возможности освоения новых МЛТ гораздо больше, чем плюсов.

Все-таки никак нельзя считать освоение последних диких лесов правильным и допустимым в современном мире лесопользованием - это неприемлемый пережиток прошлого. Пока есть возможность такого освоения и иллюзия, что российский (и не только) лесной комплекс еще долго может за счет него жить - на полноценное развитие лесного хозяйства рассчитывать не приходится. А зоны пионерного освоения тайги для такого хозяйства чаще всего и не очень подходят просто в силу природных условий (часто и не только природных).

К тому же, сертификация пионерного освоения тайги (и вообще последних оставшихся диких лесов мира) - это заведомый обман потребителей. FSC говорит покупателям продукции с его логотипом об "экологически приемлемом, социально выгодном и экономически жизнеспособном" управлении лесами - но в случае с пионерным освоением тайги это заведомо не так. Экологически приемлемое? - точно нет, потому что оно уничтожает последние наиболее надежные вместилища естественного лесного биоразнообразия, и важнейшие с точки зрения климаторегулирующей роли лесов территории. Социально выгодное? - точно нет, потому как пионерное освоение тайги при современном уровне механизации лесозаготовок создает не очень большое количество рабочих мест, и эти рабочие места заканчиваются по мере истощения лесных ресурсов. Экономически жизнеспособное? - да, но только в краткосрочной перспективе, поскольку лес фактически используется как невозобновляемый природный ресурс (сколько уже сертифицированных компаний и предприятий испустило дух за два десятилетия существования этой сертификации в России)?

В общем, думаю, что решение об отказе от сертификации нового освоения МЛТ - тяжелое, но стратегически единственно верное. Да, FSC может потерять какую-то долю крупных и влиятельных клиентов - но в противном случае оно может растерять остатки репутации и возлагавшихся на него надежд. Будущее-то все равно за нормальным лесным хозяйством, а экстенсивное (бесхозяйственное) лесопользование, если только человечество не одичает, обречено на вымирание. Если FSC не хочет вымереть вместе с ним - ему нужно меняться.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 21:22 

Алексей Юрьевич, пока вы меня не убедили, но, вне зависимости от моих убеждений, "ваша" линия -- это базовый сценарий реализации стандарта. Думаю, коллегам из FSC-офиса и FSC-координационного совета надо серьезно задуматься, чем именно они будут отмахиваться от народных избранников и прочих господ, которых на них непременно натравят обиженные (на мой неубежденный взгляд -- справедливо) лесопромышленники, которым очень нужно будет сертифицировать новые участки МЛТ. У меня пока даже идей нету.

Текущее время: 27 ноя 2020, 22:38