Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовосстановление и уход за молодняками
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 11:51 

витязь писал(а):
Я никого и не заставляю копировать. Я просто говорю, что этот метод работает на улучшение состояния лесного фонда. И не в теории, а на практике.

Забыли добавить, что на практике в Тамбовской области. Про отрицательный результат таких подходов на других территориях пример уже приводился - многократная гибель лесных культур на территории полесий Европейской части России. А учитывая ежегодные крупные пожары в Сибири и недостаточное финансирование охраны этих лесов от пожаров, то приведенный пример более подходит для оценки перспективы высаженных культур, чем ваш.

Цитата:
Так, по-моему, понятно написал. Профпригодны для написания диссертаций. А для дела - и близко нельзя допускать утрату земель под лиственные заслоны, где могут расти хвойные насаждения. Силы и средства пожаротушения и дороги - и никакие заслоны не нужны. Если этого нет, то никакие заслоны и не помогут. И в том , и в том случае лиственные заслоны абсолютно не нужны и их влияние ничтожно. О чём и пишу.

Так для чего диссертации пишутся? По вашему это самоцель? Вообще-то это результат каких-то научных открытий, которые необходимо как для теории, так и (нередко) для улучшения практики. И вы не понимаете таких простых вещей? Ладно, вы научные статьи не читаете, где обосновывается необходимость лиственных барьеров, но как лесной чиновник вы должны знать РТК по их созданию и руководствоваться этими нормативами... При таких руководителях лесного хозяйства уже не приходиться удивляться современным уровнем лесного хозяйства.

Цитата:
Про "ваших и наших" написал. Нить уловили?
Стал понятен ваш профессиональный и интеллектуальный уровень.
Цитата:
Теперь по этой теме в целом ещё раз, чтобы поняли мою нить. Возмущаться надо не этой акции, а состоянию лесного хозяйства в Иркутской области, этим сотням тысяч га пожаров, этим лиственным на месте хвойных и пожарищ. То, что вы что-то советуете местным лесникам - они делают. Делают очень мало, потому как мало на что и способны при таком количестве работающих на такой площади лесного фонда. Отсюда мизерные объемы искусственного лесовосстановления, и вообще ни о чём - расчистка. Упор делается на естественное возобновление. И это правильно, и я это прекрасно понимаю, и это даёт результаты при соответствующем уходе, и я знаком с этой работой ещё по Билимбаевскому лесхозу в Свердловской области, когда был студентом.
Нельзя бить по рукам людям, которые что-то делают и пытаются делать в этих условиях. Причем, они ведь и свежие гари и вырубки восстанавливают, и площади лесовосстановительных работ редактор новостей привел.
А вы упёрлись в эту расчистку(мизерную) и как будто только этим иркутские лесники и занимаются. И вот полощем тут мозги друг другу, кто прав, кто виноват. Последнее слово передаю Вам, и заканчиваю дискуссию в этой теме.
Ничего вы не поняли, дело не в мизерных объемах, а в принципиальном подходе к таким мероприятиям, которые по своей сути не только бесполезные, но и вредные по причине неправильного расходования и так скудных финансовых средств, выделяемых на лесное хозяйство, а также по причине того что уничтожаются насаждения, которые наиболее соответствуют данным условиям по экологическим, противопожарным критериям, кроме этого в полной мере соответствуют целевому назначению этих лесов. И вы правильно решили, что пора закончить эту дискуссию; проектирование и оценка лесохозяйственных мероприятий это не ваше, ну а мне пришлось этим заниматься профессионально, причем по всей России, считайте это ответом и на ваше ранее замечание, что я не работал в Иркутской области.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 13:00 
Минаев Михаил Александрович

Не, ну, вот как тут молчать?
Fire_forest писал(а):
Забыли добавить, что на практике в Тамбовской области. Про отрицательный результат таких подходов на других территориях пример уже приводился
Ну, так работайте над тем, чтоб результат был положительным. А то получается, раз ручки сложили и ни хрена ничего не можем - это и правильно.
Fire_forest писал(а):
Так для чего диссертации пишутся? По вашему это самоцель?
Уже много раз писал, что и пишутся для получения учёных степеней в большинстве случаев. Писал, и как они пишутся, и как туфту в этих диссертациях гонят, и как подгоняют выводы и желаемое выдают за действительное
Fire_forest писал(а):
так и (нередко) для улучшения практики.
Во-первых, очень редко для пользы дела, а во-вторых, создавать лиственные заслоны на месте хвойных - это однозначный вред, потому как сокращают площади хвойных насаждений
Fire_forest писал(а):
Ладно, вы научные статьи не читаете, где обосновывается необходимость лиственных барьеров, но как лесной чиновник вы должны знать РТК по их созданию и руководствоваться этими нормативами...
Даже участвовал маленько и помогал в написании диссертации одному научному сотруднику института. В конце 80-ых, видимо, кто-то что-то прочитал про смешанные насаждения, лиственные заслоны, и заставляли нас делать лиственные опушки по краям хвойных вырубок и вводить рядами берёзу в хвойные лесные культуры.
Передайте своим учёным мужам - колоссальный вред. Могу показать прямо в лесу, к чему это приводит впоследствии.
Если 7С3Б при закладке лесных культур, то мы, как минимум, на 50% сокращаем площади и запас хвойных насаждений. Вот своими руками наносим непоправимый вред. Это безо всяких проб и научных изысканий говорю. А если ещё и посмотреть и поизучать на опытных площадях, как эти три единицы березы на протяжении всей своей жизни будут угнетать сосну, то потери хвойных по запасу могут оказаться и ещё больше.
Fire_forest писал(а):
При таких руководителях лесного хозяйства уже не приходиться удивляться современным уровнем лесного хозяйства.
Неужто уровень лесного хозяйства зависит от лиственных заслонов и всяких завиральных идей?
От меня этот уровень не особо зависит даже у нас в регионе. Не будет лесхозов - вот и кончится весь уровень, какой бы профессор не возглавлял ОИВ.
Но по словам многих, кто хоть немного знаком с нашим лесным хозяйством, мало кому до этого уровня дотянуться, что в охране лесов от пожаров, что в воспроизводстве лесов.
И никаких лиственных заслонов и близко не надо даже при нашей антропогенной нагрузке и таком количестве хвойных молодняков. Ученым мужам очередной привет.
Fire_forest писал(а):
Стал понятен ваш профессиональный и интеллектуальный уровень.
Вам? Вряд ли.
У вас слишком узкая специализация, много теории и мало опыта. Мифы и научные труды над Вами давлеют. Это и мешает просто, дёшево и сердито видеть пути решения проблем даже в охране лесов от пожаров, и не носиться с лиственными заслонами.
Fire_forest писал(а):
а в принципиальном подходе к таким мероприятиям, которые по своей сути не только бесполезные, но и вредные по причине неправильного расходования и так скудных финансовых средств, выделяемых на лесное хозяйство, а также по причине того что уничтожаются насаждения, которые наиболее соответствуют данным условиям по экологическим, противопожарным критериям, кроме этого в полной мере соответствуют целевому назначению этих лесов.
Принципиально надо приветствовать любую работу по воспроизводству лесов хозяйственно-ценными насаждениями. Её и так там ведётся очень мало.
Никаким насаждениям Иркутской области этой работой не нанесено ущерба ввиду их мизерных объемов. Считайте это даже биологическим разнообразием (тоже вот научный термин. Вот только не пойму, как биологическое однообразие получить в лесу?).
Никакие экологические критерии этой акцией не нарушены.
И экологические, и экономические потери уже давно случились, и повторяются там из года в год на сотнях тысяч га пожаров.
Вот это принципиально неправильно, и акция призвана, в том числе, обратить на это внимание.
Вот эти ребята правильно работают, а когда кругом пожары и потом ни хрена нет никакой работы по восстановлению хозяйственно-ценных - принципиально неправильно.
Fire_forest писал(а):
считайте это ответом и на ваше ранее замечание, что я не работал в Иркутской области.
Вести лесное хозяйство и проектировать и оценивать лесное хозяйство - это совершенно разная работа. Я говорил про работу по ведению лесного хозяйства. Её делают нынешние лесники в Иркутской области. Делают не по-Вашему? Ну, так это их работа.
Мне вот не нравится, как диссертации пишут. Но я ж их не могу писать, и не хочу. Пусть учёные чё-нибудь пытаются состряпать. Глядишь, когда-нибудь, чё-нибудь, и у кого-нибудь получится.
Передаю Вам слово. Хотя мне ваше мнение давно понятно. С первых строчек и даже названия в этой теме.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 13:51 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

витязь писал(а):
Принципиально надо приветствовать любую работу по воспроизводству лесов хозяйственно-ценными насаждениями. Её и так там ведётся очень мало.
Категорически не согласен с обоими утверждениями!

Работы по воспроизводству лесов хозяйственно-ценными насаждениями ведется не так уж мало, а в некоторых регионах даже очень много (например, в Ленинградской области). А если судить по отчетам - то ее ведется много везде: площади "лесовосстановления" в последние годы практически равны площадям всех видов сплошных рубок (а "лесовосстановление" на бумаге ведется именно хозяйственно ценными породами). Вот только реальных результатов эти "работы" в подавляющем большинстве случаев не дают (исключения есть, но это или отдельные небольшие регионы малолесной зоны, или отдельные арендаторы или опытные участки).

Принципиально надо приветствовать не любую, а эффективную работу по воспроизводству лесов хозяйственно-ценными насаждениями - то есть такую, которая приносит полезные результаты, хотя бы сопоставимые с затратами, и не причиняет ущерба.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 14:20 

Мнение одного из высших руководителей ЛХ всем понятно.

Вывод: Пока нынешнее ЛХ не будет уничтожено полностью, ни чего хорошего в лесу не будет!

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 14:32 

После полного уничтожения лесного хозяйства восстановить что-либо в обозримом будущем будет чрезвычайно сложно - поскольку система подготовки профессиональных кадров тоже в значительной степени уничтожена. Хотелось бы найти такой вариант, при котором все заинтересованные в сохранении и разумном некриминальном использовании лесов люди смогли договориться друг с другом, и действовать хоть в какой-то степени совместно.

Но слишком много становится таких странных случаев, подобных этому, которые очень горячо одобряются многими руководителями и специалистами лесного хозяйства (например, сплошные концентрированные псевдо-санрубки в защитных лесах Карельского перешейка, ритуальное сеянцевтыкание там же, и т.д.). Тут уже разногласия возникают не на уровне деталей и частностей, что было бы вполне нормальным, а на уровне базовых представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 14:34 

Как-то, когда работали на условиях аренды, приехали к нам проверять агроуходы.
А мы и без них прекрасные культуры получали по некоторым площадям. Вот и говорю проверяющим, а зачем везде делать агроуходы? Они мне сказали, чтобы молчал, а то и так-то их никто не делает, а если сказать, что и не надо в некоторых случаях, то перестанут делать и где надо.
Здесь работа не на бумаге, здесь настоящая работа на земле. К каким результатам приведёт? Посмотрим.
К чему уже привела бездеятельность - видим. Кругом этого участка - березняки по пожарищам. Вот это хрень, а не лесное хозяйство. Вот это и надо бомбить
А расчистка 30 тыс. на га - это столько стоят петунии на клумбочке 4Х5 метров без затрат на подготовку почвы, посадку, последующие уходы и полив.
Редактор новостей писал(а):
Принципиально надо приветствовать не любую, а эффективную работу по воспроизводству лесов хозяйственно-ценными насаждениями - то есть такую, которая приносит полезные результаты, хотя бы сопоставимые с затратами, и не причиняет ущерба.
Согласен. Не согласен, когда критикуют любую, даже такую и не совсем простую работу лесников. Ведь Вы ж говорите, что вот надо бы вот там, вот там работать, по свежим вырубкам, пожарищам... Так ведь работают и там. Вы сами привели площади лесовосстановления. Помимо этого к той работе делают и вот эту. Неудачи на таких площадях, конечно, будут. Гибнут и у нас культуры при несравнимо меньших объёмах лесовосстановления. Причины могут быть совершенно разными. Иногда и лесники бессильны, даже если и работают, и не забывают про культуры.
Вы вот сфотографировали осинник в Воронежской области и вердикт никчёмности этих работ вынесли. А там ведь десятки других площадей не погибли, и прекрасные культуры. Но впечатление осталось у читателей вот от этого осинника. И действительно, зачем такие лесники?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 14:38 

СВС писал(а):
Вывод: Пока нынешнее ЛХ не будет уничтожено полностью, ни чего хорошего в лесу не будет!
Вот так вот и выводим.
СВС, где лесное хозяйство не было уничтожено, там ещё и можно на него помотреть.
В других случаях смотрите на вырубки, пожарища, березняки с осинниками и китайцев.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 14:43 

а на уровне базовых представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо.
Да, наверное плохо на Карельском перешейке. Не был, не знаю.
Говорят, что у финнов хорошо. Тоже не был и не знаю.
Но посмотрите из космоса на финнские леса, и леса в Карелии. По снимкам - волосы дыбом от концентрации рубок в Финляндии. А людям хорошо. И в пример нам приводят.
Вот и пойми, что такое хорошо, а что такое плохо.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 15:25 

Плохо, когда после рубки не обеспечивается своевременное воспроизводство хозяйственно-ценных лесных насаждений.

Плохо, когда в сформировавшемся естественным образом после пожара березняке проводится не прочистка (которой из этого березняка можно было бы сформировать хозяйственно ценное березовое насаждение оптимальной густоты), а бессмысленное уничтожение березняка и расчистка площади под сеянцевтыкание - которое в таежной зоне в подавляющем большинстве случаев не приносит сколько-нибудь значимых результатов.

Плохо, когда лесники ставят идею сеянцевтыкания выше любых других соображений, да еще и мутят головы добровольцам, которые готовы тратить свои силы и время на что-нибудь доброе и полезное для леса.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 16:57 

Плохо, когда в сформировавшемся естественным образом после пожара березняке проводится не прочистка (которой из этого березняка можно было бы сформировать хозяйственно ценное березовое насаждение оптимальной густоты), а бессмысленное уничтожение березняка и расчистка площади под сеянцевтыкание - которое в таежной зоне в подавляющем большинстве случаев не приносит сколько-нибудь значимых результатов.
Даже и на прочистку в березняках не надо тратиться. Чего уж там. И без затрат вырастет. Супер эффективное лесное хозяйство.
Но уж если взялись за расчистку, видимо, оценивают свои силы и возможности.
Плохо, когда лесники ставят идею сеянцевтыкания выше любых других соображений,
А где такие лесники? Я не встречал. И нигде не слышал ни от кого, что главная идея воспроизводства - сеянцевтыкание.
которые готовы тратить свои силы и время на что-нибудь доброе и полезное для леса.
А вот когда превозносят возможности и желания добровольцев - это хорошо или плохо?
Вам, видимо, представляется, что вот на них и держится лесное хозяйство. Они и пожары всех тушить научат, и затушат всё на свете, и воспроизведут.
Они и тот нулевой уровень, который должен придти на смену лесникам-вредителям, и поднимут лесное хозяйство. Вот такая вот картинка у Вас получается.
Критиковать все могут. Вы с добровольцами попробовали что-то посадить на одной площади, и даже на ней не получили культур заданного качества. Можно ведь и вам сказать, зачем делали бестолковую работу и несли неоправданные затраты?
Но у вас-то единичные участки. А попробуйте на десятках тысяч га воспроизводство и уходы обеспечить при катастрофической нехватке специалистов и работников лесного хозяйства.
Очень всё непросто в лесом хозяйстве сейчас. И обидно мне за лесников, когда их костерят со всех сторон, да ещё когда и не по делу.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 17:51 

Плохо, когда после рубки не обеспечивается своевременное воспроизводство хозяйственно-ценных лесных насаждений.

Если бы такое устроили не лесники, а иные лица, то влетели бы по полной по ст 260 УК часть 3!

Плохо, когда лесники ставят идею сеянцевтыкания выше любых других соображений, да еще и мутят головы добровольцам, которые готовы тратить свои силы и время на что-нибудь доброе и полезное для леса.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 18:01 

Плохо - ну, придите и сделайте хорошо. Вы и из села убежали, и из лесничества.
Вот одних беглецов отовсюду город и плодит. Вот и поработай с урбанизированным народом.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 18:10 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Вот только фансырьё и балансы для производства бумаги никто не отменял. А клееный брус из берёзы я тоже видел и в руках держал, а баня у меня изнутри берёзовой евровагонкой обшита. Уже более 10 лет.
Лесная собака, ну, что Вы меня убеждаете в полезности берёзы? Прекрасно я знаю, что она тоже востребована. Ну, давайте будем перечислять, где сосна, лиственница и ель применяется.
А баньку изнутри лучше липой или ольхой. Запах изумительный.
Все породы нужны в лесу и хозяйстве. Только структуру лесного фонда поддерживайте и на клен американский, и кусты не переходите, и всё будет нормально. Это и есть лесное хозяйство.

Вас в чём убеждать? В необходимости уничтожить несколько гектаров березняка для проведения акции? Блин.... Вырубки закончились? Посадку больше негде проводить?...
Не хрен лезть туда, где берёза (осинник, липняк и т.п.) уже выросли и стали покрытой лесом площадью. Есть лесокультурный фонд, его и надо использовать!
Про бани...
А какая разница берёзой или липой обшита? Запах? Так лет через пять пахнуть будет одинаково. А теперь посчитаем. Для того чтобы сделать 40 квадратов вагонки потребуется куба 2 с половиной брёвен. Чтобы из липы выкроить такое количество сортимента надо перелопатить кубов на 10 деревьев. А может и больше. Я просто купил два с половиной куба берёзовых дров. Практически это фансырьё 1,6 метра длиной и по цене дров. Через 30 метров от того места где они лежали находится пилорама. Там же сразу и за распиловку заплатил. Забрал обрезной пиломатериал и увёз в цех, где мне доскУ высушили и прогнали вагонку. Квадрат обощёлся в смешные деньги, по сравнению с ценами на стройрынке. Обшил стены, покрыл банным лаком и всё! А над теми кто гоняется за липой или осиной (типа запах) просто посмеиваюсь. Но каждый по своему с ума сходит.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 18:18 

витязь писал(а):
Плохо - ну, придите и сделайте хорошо. Вы и из села убежали, и из лесничества.
Вот одних беглецов отовсюду город и плодит. Вот и поработай с урбанизированным народом.

Не убежал, а ушёл. Я не мазохист и не собираюсь гробить остаток своих лет до пенсии работая за идею в лесничестве и горбатиться на корову в свободное от работы время! Хотите чтобы работал дальше? Извольте платить достойно!И тогда и спрашивайте за работу и за её качество! А пока думаете что платите людям, то можете и думать что люди работают.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 18:31 

:-)))) Сидят в интернете двое горожан и укоряют друг друга бегством из села :-)))

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 18:32 

собака лесная писал(а):
Посадку больше негде проводить?...
У нас негде. Поэтому уже дошли и до расчисток.
А там проводили и посадку на 13 тыс. га. Но сделали и расчистку маленько. Никакой трагедии абсолютно. Работают люди, а вы возмущаетесь.
собака лесная писал(а):
А какая разница берёзой или липой обшита?
Да, не. Липа с ольхой тоже на баню идут. И гоняются за ними для этих целей поболе, чем за березой. Давайте липу с ольхой пропагандировать в лесном хозяйстве.
собака лесная писал(а):
А теперь посчитаем.
Абсолютно не против Вашего выбора и действий
собака лесная писал(а):
Так лет через пять пахнуть будет одинаково.
Не. Запах навсегда от липы.
собака лесная писал(а):
Посадку больше негде проводить?...
собака лесная писал(а):
Чтобы из липы выкроить такое количество сортимента надо перелопатить кубов на 10 деревьев. А может и больше.
Баньку в Мордовии видел из липы на 32-36 в верхнем отрезе.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 18:36 

И правильно возмущаемся. Могли бы и они в Иркутске работать. А они вместо работы - занимаются вредительством.
Очень показательно что вы защищаете вредителей.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 18:38 

собака лесная писал(а):
Хотите чтобы работал дальше? Извольте платить достойно!
Ещё не вечер. Скоро урбанизированным сколько ни плати, работать не будут.
БРОННИКОВ писал(а):
Сидят в интернете двое горожан и укоряют друг друга бегством из села :-)))
Не, Бронников, лесную собаку калачём в село не загонишь. А я там свой век заканчивать буду.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 18:42 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
А какая разница берёзой или липой обшита?
Да, не. Липа с ольхой тоже на баню идут. И гоняются за ними для этих целей поболе, чем за березой.

Вы вообще не врубаетесь? Я гоняться за липой вообще не собирался. Берёзы навалом! Есть возможность получить пиломатериал дешево и быстро. А пижоны пусть гоняются хоть за эвкалиптом, хоть за тиковым деревом, хоть за бальзой.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 18:43 

витязь писал(а):
Баньку в Мордовии видел из липы на 32-36 в верхнем отрезе.[/quote]
Сколько лесу изрезали чтобы на баньку набрать не спрашивали?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 18:47 

БРОННИКОВ писал(а):
:-)))) Сидят в интернете двое горожан и укоряют друг друга бегством из села :-)))

Я и сейчас в своём доме живу.В квартиру не заманить. Участок 10 соток.Всё рядом. Мне хватает. И без коровы. В этот сезон (после увольнения) наконец то новостройку заканчиваю. Работал бы, ещё на два-три года "удовольствие" растянул бы. Так что ни о чём не жалею "Раньше думал о Родине, а теперь о себе"!

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 18:48 

витязь писал(а):
Не, Бронников, лесную собаку калачём в село не загонишь. А я там свой век заканчивать буду.

Флаг в руки и барабан на грудь! Каждому своё.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 18:50 

БРОННИКОВ писал(а):
И правильно возмущаемся. Могли бы и они в Иркутске работать. А они вместо работы - занимаются вредительством.
Не туда возмущаетесь. Я от Вас даже и не слышал возмущения березнякам на месте пожарищ. Вы абсолютно не возмущаетесь попустительству в этом случае, а возмущаетесь работе. Обвиняете даже и во вредительстве. Даже и не замечаете, что они ещё и восстановление проводят и искусственное, и естественное.
Но у нас все слишком любят указывать другим, как надо жить и работать. А посмотришь, что могут и делают сами эти указатели, и прослезишься.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 18:52 

витязь писал(а):
Работают люди, а вы возмущаетесь.

Так ведь им платить положено. В основном из бюджета, то бишь за счёт налогов! Захерачили лес чтобы посадить лес! За чей счёт банкет!

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 18:57 

собака лесная писал(а):
Флаг в руки и барабан на грудь!
Безо всяких флагов и барабанов. Красотища на селе. А у меня и лес за двором, и озеро рядом, и река, и луга, и воздух чистейший, и земля под ногами.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 19:00 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Безо всяких флагов и барабанов. Красотища на селе. А у меня и лес за двором, и озеро рядом, и река, и луга, и воздух чистейший, и земля под ногами.

И что? У меня тоже самое в городе.Пять минут до леса, 15 минут до озера, 10 минут до речки. Нашёл чем удивить...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 19:02 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):

У нас всё это и есть с Собакой лесной. Не выходя из дома. Не выезжая из города. Вы видимо просто даже читать сообщения оппонентов не пробовали ни разу. Всё в фантазиях пребываете.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 19:06 

Только человек постоянно живущий в мегаполисе может восторгаться чистым воздухом. Это типичный комплекс горожанина. :-)) Для него это редкий ресурс.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 19:20 

собака лесная писал(а):
За чей счёт банкет!
А за чей счёт Вам в городах клумбочки из петуний (4Х5 - это только стоимость тцветочков - вот вам и расчистка 1 га)? А газончики сеют и стригут всё лето? А систему для предупреждения об апокалипсисе? А систему "Безопасный город"?
У нас это делают и за счёт федеральных средств (копейки), и за счёт собственных средств лесхозов. За какие средства делали там, я так и не услышал.

собака лесная писал(а):
Нашёл чем удивить...
Удивить? Абсолютно нет. Просто вам видится, что с флагом надо и барабаном по селу. А там просто можно жить и испытывать от этого полное удовлетворение.
БРОННИКОВ писал(а):
Это типичный комплекс горожанина. :-)) Для него это редкий ресурс.
У меня этот запах леса с детства навсегда остался. И всегда и сейчас, когда в лесу, этот запах вызывает радость.
БРОННИКОВ писал(а):
У нас всё это и есть с Собакой лесной.
Я за вас рад. И я и не говорю, чего нет у вас. Я говорю, что сел вокруг вас не остаётся, и это очень плохо скажется в скором времени и сказывается уже и сейчас и на горожанах.
Ну, вы тут с Собакой лесной маленько пообщайтесь, а мне пора ехать.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 20:56 

:-))) Англичане уходят не прощаясь. Тамбовчане прощаются, но не уходят. :-)))

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 23:05 

БРОННИКОВ писал(а):
Англичане уходят не прощаясь. Тамбовчане прощаются, но не уходят

Реально посмеялся:) Как четко в цель. Но Минаеву можно. Будем считать, что его присутствие приносит удачу, и сразу становится легче от того, что уходя, не уходит:)

Я лично склоняюсь согласиться с доводами нацальника форума, чем с доводами замнацальника "нефорума".

Но есть один момент, который в сфере IT технологий называется "перфекционизмом". При разработке программного обеспечения перфекционизм (имеется ввиду зачастую необоснованная возьня с кодом или дизайном-архитектурой приложения с целью достижения некоего идеала программистами) может играть как на стороне добра, так и на стороне зла. It depends. Но в целом отношение к нему такое, что ради достижения цели (работающего ПО) заниматься перфекционизмом - скорее вредно, чем полезно.

Вот в этом контексте я подумал, не является ли безусловно аргументированная позиция Алексея в данном случае излишним перфекционизмом, ведущая к другому явлению из программистского мира - "холивару" с противниками (от слова holy war - священная война) :))))))))

В этом свете, Алексей - опытный архитектор по разработке ПО, отстаивающий необходимость выкинуть "говнокод" программиста Минаева (говнокод - это некачественный, неструктурированной код реально плохого качества, но иногда вполне работащий, который пишут плохие или неопытные программисты) из нашей программы. Программист Минаев бьет себя в грудь "лопатой" и утверждает, что и так сойдет, все работает, "не трожь говно, оно и не воняет".

Славы КПСС на Вас нет!

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 05:34 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
За чей счёт банкет!
А за чей счёт Вам в городах клумбочки из петуний (4Х5 - это только стоимость тцветочков - вот вам и расчистка 1 га)? А газончики сеют и стригут всё лето? А систему для предупреждения об апокалипсисе? А систему "Безопасный город"?
У нас это делают и за счёт федеральных средств (копейки), и за счёт собственных средств лесхозов. За какие средства делали там, я так и не услышал.
собака лесная писал(а):
Нашёл чем удивить...
Удивить? Абсолютно нет. Просто вам видится, что с флагом надо и барабаном по селу. А там просто можно жить и испытывать от этого полное удовлетворение.
БРОННИКОВ писал(а):
Это типичный комплекс горожанина. :-)) Для него это редкий ресурс.
У меня этот запах леса с детства навсегда остался. И всегда и сейчас, когда в лесу, этот запах вызывает радость.
БРОННИКОВ писал(а):
У нас всё это и есть с Собакой лесной.
Я за вас рад. И я и не говорю, чего нет у вас. Я говорю, что сел вокруг вас не остаётся, и это очень плохо скажется в скором времени и сказывается уже и сейчас и на горожанах.
Ну, вы тут с Собакой лесной маленько пообщайтесь, а мне пора ехать.

1.За счёт местного бюджета. На пустом месте, именно пустом(!), специально предназначенном для озеленения, а не разгромив специально сооружение. И всё перечисленное тоже, используя уже имеющуюся инфраструктуру, не снося здания чтобы установить вышки для видеокамер. Одним словом, экономя денежные средства, полученные в том числе и от налогоплательщиков. В случае с посадкой лесных культур, тем участникам акции, собственно по боку, что росло бы на том месте, сосна или берёза. Лесному начальству просто нужна была очередная акция для привлечения внимания к отрасли. Такая показуха в отрасли уже вошла в систему.Прям как у МЧС "работа-подвиг", только здесь "работа-акция".
А типов средств там может быть только два. Либо за счёт федерального финансирования выкроили (кому то не додали, где то что то не доделали, либо заставили сделать даром) либо за счёт средств хозяйствующего субъекта. Суда по тому что подготовка площади сделана как попало,, надо ещё и за нарушение Правил лесовосстановления организаторов привлечь!
2.Ну Вы так заявили про возвращение в село... С таким пафосом...Прям как комсомолец на митинге, уезжая на комсомольскую стройку.
3.Ну так и идите сейчас поднимать село! Кто то останавливает? Вон, Стерлигов уехал и живёт! Хозяйство держит! Детишек воспитывает! Чего ныть то! Вы собственный пример подайте!

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 05:47 

По поводу акции добавлю-приживаемость будет никакая! Посадочный переносят не в таре, а лиственница явно переросла для ручной посадки. её максимум двух летку сажают, а не с корнем полуметровым. Одним словом просто пиар акция для обычного обывателя.Зарыли деньги в землю.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 09:58 

собака лесная писал(а):
Зарыли деньги в землю.
Вот так бы рьяно обсуждали всех, кто деньги в землю зарывают.
Лесники? Вот эти смешные копейки? Вас на дороги, в строительство, на клумбочки и цветочки посмотрите сколько уходит на Ваших предназначенных местах без "разгрома специальных сооружений", на информационные системы, на разработку никчёмных проектов... А у вас лесники - транжиры?
А реакция на эту работу от того такая, что никто из вас не видел в своей жизни результатов этой работы. Вам даже представить сложно, что на месте таких березняков и осинников можно создавать и сохранять хозяйственно-ценные насаждения.
собака лесная писал(а):
Вы собственный пример подайте!
От моего примера мало что изменится. Я его и так подаю.
собака лесная писал(а):
Ну так и идите сейчас поднимать село!
Поднимать село трудно одним лесникам. Пока хоть как-то поддерживаем.
БРОННИКОВ писал(а):
Тамбовчане прощаются, но не уходят. :-)))
От хороших людей трудно уйти. :)
Еле распрощался с вами вчера.
vitalus писал(а):
Будем считать, что его присутствие приносит удачу, и сразу становится легче от того, что уходя, не уходит:)
Ещё и интерес к лесному форуму - оч. немаловажная вещь :)
vitalus писал(а):
священная война) :))))))))
Грубовато, но так оно и есть.
Эту акцию надо представлять, что и вот так можно улучшать состояние лесного фонда. Конечно, надо не допускать пожаров на таких площадях, надо своевременно восстанавливать вырубки и пожарища хозяйственно-ценными породами, чтобы сокращать и затраты на воспроизводство, и сроки, надо потом не забывать проводить уходы, чтобы не получались пустые затраты без желаемого результата... Вот если б это так было представлено, тогда другое дело.
А то "посадкобесие" и вредительство...
Вредительство и бездействие уже значительно раньше произошло, когда леса сгорели и воспроизводство хозяйственно-ценных пород не обеспечили. А теперь, говорят, сидите уже и не рыпайтесь.
Они, в принципе, и сидят, потому как объёмы этих работ совершенно мизерные.

Последний раз редактировалось витязь 04 окт 2019, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 10:08 

1.Витязь, мне любое зарывание денег в землю противно. Не всегда могу на это повлиять.
Для Вас это копейки, в больших масштабах. А Вы подсчитайте затраты тех, кто это исполнил:подготовка почвы, посадочный материал, транспортные и прочие расходы. Сюда прибавим все предстоящие будущие доделки. Получится солидная сумма.
Видел результаты подобной работы. Посадка трёхлетней лиственницы после выкопки скобой. Длиннющий подрезанный корень. Приживаемость никакая. на следующий год дополнение чтобы скрыть косяки.
2.О, да! Подаёте сидючи в кабинете за компом. Много сена в этом году заготовили? Сколько картофеля собрали? Увеличили поголовье домашней птицы?
3.Свои проблемы бы так решали, вместо того чтобы чужими заниматься.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 10:20 

витязь писал(а):

Это вообще мелочь мелочная для Иркутской области.
стоит минимум тысяч тридцать за гектар.

Даже и подороже. И это мелочь. Кто там проводил расчистку и за какие средства? Если за федеральные, то, значит, эти копейки были выделены на эти цели. И не надо их тут жалеть.

Как же не жалеть, когда их катастрофически ни на что не хватает?
Ведь копейка рубль бережёт...

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 10:21 

Fire_forest писал(а):

дело не в мизерных объемах, а в принципиальном подходе к таким мероприятиям, которые по своей сути не только бесполезные, но и вредные по причине неправильного расходования и так скудных финансовых средств, выделяемых на лесное хозяйство, а также по причине того что уничтожаются насаждения, которые наиболее соответствуют данным условиям по экологическим, противопожарным критериям, кроме этого в полной мере соответствуют целевому назначению этих лесов.

На 100% согласен, добавлю лишь (ещё раз) о моральном аспекте этого мероприятия - из своего опыта знаю, как трудно заставить себя качественно делать бесполезную и бестолковую работу и мог бы привести примеры из своей лесокультурной практики, но не хочется "засорять" эту тему.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 10:24 

собака лесная писал(а):

Вас в чём убеждать? В необходимости уничтожить несколько гектаров березняка для проведения акции? Блин.... Вырубки закончились? Посадку больше негде проводить?...
Не хрен лезть туда, где берёза (осинник, липняк и т.п.) уже выросли и стали покрытой лесом площадью. Есть лесокультурный фонд, его и надо использовать!

Совершенно верно. И в этом лесокультурном фонде в Иркутской области непочатый край работы - твори, выдумывай, пробуй..! Неужели вновь - "мы не можем ждать милостей от природы..?"

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 10:28 

собака лесная писал(а):
Посадка трёхлетней лиственницы после выкопки скобой. Длиннющий подрезанный корень. Приживаемость никакая. на следующий год дополнение чтобы скрыть косяки.
Дебилизм. Но и через него надо пройти кому-то, чтобы научиться работать. А просто сидеть, сложа ручки и наблюдая за могуществом природы, -ничему не научиться. Так сторонним наблюдателем и пройдёшь по жизни.
собака лесная писал(а):
2.О, да! Подаёте сидючи в кабинете за компом. Много сена в этом году заготовили? Сколько картофеля собрали? Увеличили поголовье домашней птицы?
Уже писал про своё хозяйство и житьё-бытьё на селе. Всё нормально. Я из села не собираюсь убегать. Но пока вот работаю в городе. А живу в селе, и дом мой там.
собака лесная писал(а):
3.Свои проблемы бы так решали, вместо того чтобы чужими заниматься.
Афигеть в очередной раз.
Так вы все решили порешать проблемы за лесников Иркутской области. Все кинулись учить их, как надо работать.
А от своих проблем Вы убежали. И теперь мне говорите, чтобы я решал свои проблемы?
Так мы их и решаем. В том числе и вот таким способом, как лесники Иркутской области. И получаем на таких площадях хозяйственно-ценные насаждения. И не даём им сгореть. Учитесь.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 10:32 

1.А на чужих ошибках учиться не судьба? Или просто было наплевать лишь бы за акцию отчитаться?
2. А кто то за городом на дачах проживает и в городе работает? Он что-охренительный селянин-крестьянин?
3.Не как надо, а как не надо. Чуете разницу?
От своих проблем не убежать. Меня ваши проблемы задолбали, в которые вы всех тянете и вместо того чтобы решать, просто "пытаетесь" решать, особенно на ежедневных совещаниях на тему "Что такое не везёт и как с эти бороться?". От решения ваших вечных проблем я ушёл, имея на это полное право.

Последний раз редактировалось собака лесная 04 окт 2019, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 10:35 

Мишель писал(а):
Как же не жалеть, когда их катастрофически ни на что не хватает? Ведь копейка рубль бережёт...
Вы своим бюджетом сами распоряжаетесь? Или Вам сосед советует, куда и на что потратить?
Наверное, иркутские лесники сами разберутся, на что им хватает, а на что нет.
Мишель писал(а):
из своего опыта знаю, как трудно заставить себя качественно делать бесполезную и бестолковую работу и мог бы привести примеры из своей лесокультурной практики, но не хочется "засорять" эту тему.
Из своего опыта знаю, что надо иметь какой-то опыт на посадке леса. У волонтёров его нет. И вся их даже толковая работа потом, как правило, переделывается лесниками.
Эти акции и призваны, чтобы привлечь внимание общественности к лесному хозяйству. Ждать от этих движений воспроизводства лесов абсолютно не стоит.
Но если из года в год повторять с одними и теми же волонтёрами, то чему-нибудь в конце-концов научатся и они.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 10:45 

витязь писал(а):
Эти акции и призваны, чтобы привлечь внимание общественности к лесному хозяйству.
Да привлекли уже. Местами общество уже тошнить начинает от таких акций. Лесному хозяйству от этого точно лучше не станет.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 10:50 

витязь писал(а):
Эти акции и призваны, чтобы привлечь внимание общественности к лесному хозяйству.
Да привлекли уже. Местами общество уже тошнить начинает от таких акций. Лесному хозяйству от этого точно лучше не станет.

Это точно! Такое чувство, что кроме акций Рослесхоз уже ни на что не способен! Какова цена и каковы результаты этих акций Рослесхоз мало волнует!

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 11:25 

Ну, мы ж не можем без фанатизма. Нам уже тоже изрядно надоели. Но давай акцию. Каких только нет.
собака лесная писал(а):
1.А на чужих ошибках учиться не судьба?
А на чужих ошибках мало кто учится.
собака лесная писал(а):
2. А кто то за городом на дачах проживает и в городе работает?
Дачник-он и есть дачник.
собака лесная писал(а):
А как не надо? Мне вот не надо, чтоб столько пожарищ было с березняками и осинниками.
А Вам чего не надо? Расчистку проводить? Так они почти и не проводят. О чём разволновались?
собака лесная писал(а):
От своих проблем не убежать.
Ага. Давай-ка других поучим, как решать их проблемы. А то они без вас не знают.
собака лесная писал(а):
Меня ваши проблемы задолбали, в которые вы всех тянете и вместо того чтобы решать,
По сравнению с вами, мы свои проблемы решаем. Другие пытаются решать, но не могут. Хорошо, что пока хоть пытаются.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 11:33 

Мишель писал(а):
И в этом лесокультурном фонде в Иркутской области непочатый край работы - твори, выдумывай, пробуй..!
И творят, и выдумывают на 122 тыс. га. И плюс к этому творят даже на нескольких десятков га расчисток.
Ну, чем не молодцы?

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 11:35 

витязь писал(а):
Вы своим бюджетом сами распоряжаетесь? Или Вам сосед советует, куда и на что потратить?
Наверное, иркутские лесники сами разберутся, на что им хватает, а на что нет.

Ждать от этих движений воспроизводства лесов абсолютно не стоит.
Но если из года в год повторять с одними и теми же волонтёрами, то чему-нибудь в конце-концов научатся и они.

1. Конечно, они сами разберутся, "их воз - им и везти". Мы просто обсуждаем эту тему исходя из своего опыта и своих представлений о ней.
2. Интересно было бы впоследствии узнать о судьбе этих культур, вне зависимости от того, кто их будет "доводить до ума" - волонтёры или лесники".

витязь писал(а):
Теперь этим волонтёрам надо добиться, чтобы там прижились и росли сосна и лиственница.
Ребята, дело чести. Докажите редактору новостей, что ваш труд - не бесполезный, и не для галочки.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 11:42 

витязь писал(а):
Ну, мы ж не можем без фанатизма. Нам уже тоже изрядно надоели. Но давай акцию. Каких только нет.
собака лесная писал(а):
1.А на чужих ошибках учиться не судьба?
А на чужих ошибках мало кто учится.
собака лесная писал(а):
2. А кто то за городом на дачах проживает и в городе работает?
Дачник-он и есть дачник.
собака лесная писал(а):
А как не надо? Мне вот не надо, чтоб столько пожарищ было с березняками и осинниками.
А Вам чего не надо? Расчистку проводить? Так они почти и не проводят. О чём разволновались?
собака лесная писал(а):
От своих проблем не убежать.
Ага. Давай-ка других поучим, как решать их проблемы. А то они без вас не знают.
собака лесная писал(а):
Меня ваши проблемы задолбали, в которые вы всех тянете и вместо того чтобы решать,
По сравнению с вами, мы свои проблемы решаем. Другие пытаются решать, но не могут. Хорошо, что пока хоть пытаются.

1.А вот наказать рублём за ошибки.
2.Вот Вы и есть такой же 100%-ный дачник. Только признавать этого не хотите. "Крестьянин от сохи", блин...
3.Какую расчистку проводить? Там лес уже вырос. Не хмыз, а уже жердняк.
4.Я не учу решать свои проблемы. Я решаю их сам. Вы свои решите.
5.Вот и я свои решил. Проблемы ОИВ ему оставил. Пусть решает.
Решать надо а не пытаться. Не можешь решить-уйди сам. Не можешь срать-не мучай жопу.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 12:46 

Мишель писал(а):
Мы просто обсуждаем эту тему исходя из своего опыта и своих представлений о ней.
Все мои оппоненты видели только отрицательный опыт. Всё равно всё сгорит даже если что-то сначала и получится создать на этих расчистках.
Я им привожу положительный опыт. Лет по 25 есть уже культуры по расчищенным площадям. И масса хвойных монокультур во всём лесном фонде, которые не сгорели. Прекрасные хвойные насаждения разных возрастов от молодняков до спелых и перестойных.
Мишель писал(а):
кто их будет "доводить до ума" - волонтёры или лесники".
Какие волонтёры? Конечно, лесники должны работать. А уж кого и как они организуют - не знаю.
собака лесная писал(а):
За ошибку, что ещё не убежали из лесного хозяйства? А за безалаберную работу, конечно, надо и наказывать.
собака лесная писал(а):
2.Вот Вы и есть такой же 100%-ный дачник. Только признавать этого не хотите. "Крестьянин от сохи", блин...
Родился не на даче, а в селе, вырос в селе, до 43-х лет жил в селе, детей вырастил в селе, сейчас все выходные и отпуска провожу в своём селе, когда закончу работать здесь (А когда? Не знаю? Да, может, завтра) тоже вернусь в село. Не, я не дачник.
собака лесная писал(а):
Её и не проводят на 122 тыс. га ежегодно.
собака лесная писал(а):
5.Вот и я свои решил.
Ну, и молодец. Свои проблемы в лесничестве, которые оставили ОИВу, теперь без Вас решать будут.
собака лесная писал(а):
Не можешь решить-уйди сам. Не можешь срать-не мучай жопу.
Это Вы о себе? Мне жалко Вашу опу. Столько лет мучилась.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 13:46 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
За ошибку, что ещё не убежали из лесного хозяйства? А за безалаберную работу, конечно, надо и наказывать.
собака лесная писал(а):
Родился не на даче, а в селе, вырос в селе, до 43-х лет жил в селе, детей вырастил в селе, сейчас все выходные и отпуска провожу в своём селе, когда закончу работать здесь (А когда? Не знаю? Да, может, завтра) тоже вернусь в село. Не, я не дачник.
собака лесная писал(а):
Её и не проводят на 122 тыс. га ежегодно.
собака лесная писал(а):
5.Вот и я свои решил.
Ну, и молодец. Свои проблемы в лесничестве, которые оставили ОИВу, теперь без Вас решать будут.
собака лесная писал(а):
Не можешь решить-уйди сам. Не можешь срать-не мучай жопу.
Это Вы о себе? Мне жалко Вашу опу. Столько лет мучилась.

1. Остались и вредят. Пусть даже не специально.Исполняя указивку сверху. А потом удивляются, чегой то Прокуратура крестовые походы на лесников устраивает.
2.Вот когда вернётесь в сельское хозяйство, вот тогда и поговорим, Господин сельский дачник, работающий в городе.
3.Вот и я об этом "не проводят" расчистку, "не закапывают" деньги в землю, преследуя благие цели. Есть люди которые работают чтобы жить, а есть те, которые живут чтобы работать. Каждому своё, но я отношусь к первым.
4.Уточняю, не свои проблемы, а проблемы лесничества. Мои проблемы там никого не волновали, но я это понял ещё лет 30 назад и спокойно к этому отношусь. Помните, как говорили в армии, "Кого е....т чужое горе?"
Пусть решают. Им за это платят. Если будут продолжать пытаться, то разгонят. После 13 декабря узнаю.
5. Да, надо было раньше лет на 5 всё разрубить. Каюсь, подзадержался. Много потерял, а вот сейчас это понял.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 14:25 

собака лесная писал(а):
2.Вот когда вернётесь в сельское хозяйство, вот тогда и поговорим, Господин сельский дачник, работающий в городе.
В село. Я в сельском хозяйстве не работал.
Вот если б всегда процентов 50 нашего населения были такими "дачниками", я бы даже и не поднимал эту проблему.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 16 июл 2020, 07:21