Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 16:02 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Рослесхоза И.В.Валентик разослал по заповедникам и национальным паркам России странную телеграмму, которая предписывает директорам этих особо охраняемых природных территорий согласовывать с ним (с Валентиком) "предложения по перечню работ и услуг с указанием объемных и финансовых показателей". Вот так выглядит эта телеграмма от 10 июля 2018 года:

Что именно требуется согласовывать с Валентиком - из телеграммы не совсем понятно. Но важно другое: согласно приказу Минприроды России от 29 июня 2018 года № 306, на который дается ссылка в телеграмме, полномочия, связанные с работой федеральных особо охраняемых природных территорий, закрепляются за другим заместителем министра; а в перечне полномочий, закрепляемых за Валентиком, нет ничего, связанного с ООПТ. В случае отсутствия заместителя министра природных ресурсов и экологии - руководителя Росприроднадзора, на Валентика лишь временно возлагаются вопросы, связанные с выработкой государственной политики и нормативно-правовым регулированием в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории. Однако, сейчас у Росприроднадзора есть временно исполняющий обязанности руководителя - А.М.Амирханов, который явно несравнимо лучше разбирается в тематике ООПТ, чем Валентик.

И все это еще можно было бы понять, если бы господин Валентик хорошо справлялся со своими основными и давними полномочиями - по руководству Рослесхозом и лесным хозяйством в целом, и мог бы применить свой положительный управленческий опыт к управлению федеральными ООПТ. Но ведь он и с лесом-то совершенно не справляется - а еще берется согласовывать какие-то предложения по особо охраняемым природным территориям.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 17:33 

Редактор новостей писал(а):
И все это еще можно было бы понять, если бы господин Валентик хорошо справлялся со своими основными и давними полномочиями - по руководству Рослесхозом и лесным хозяйством в целом,

Но ведь он и с лесом-то совершенно не справляется

А кто справится? На мой взгляд, нет такого человека и быть не может, чтобы управлять лесным хозяйством на площади, примерно 1,2 млрд га. Мировая практика свидетельствует об этом. В Финляндии например, площадь владения лесным участком, т.е. управления, составляет всего порядка 30 га. Сравните уровень ВВП по ППС на душу населения и уровень лесного хозяйства в нашей стране и у соседей. Я бы не стал обвинять господина Валентика и любого другого руководителя Рослесхоза в том, что тот не справился со своими полномочиями. В нынешней структуре л.х. этого сделать(рационально управлять) невозможно. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 18:41 

На каждом уровне управления - свои задачи. Если руководитель Рослесхоза будет пытаться решать те же управленческие задачи, которые решает владелец тридцатигектарного лесного участка или управляющий этим участком - его (руководителя Рослесхоза) нужно будет просто признать невменяемым (возможно, слово "будет" тут лишнее). А в той же Финляндии, несмотря на преобладание небольших по площади лесных участков и разных форм частной собственности на леса, есть и уровни управления лесами, аналогичные рослесхозовскому (разумеется, не в деталях) - в частности, лесная служба Финляндии Metsähallitus, у которой есть руководитель.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 21:27 

На каждом уровне управления - свои задачи. Если руководитель Рослесхоза будет пытаться решать те же управленческие задачи, которые решает владелец тридцатигектарного лесного участка или управляющий этим участком - его (руководителя Рослесхоза) нужно будет просто признать невменяемым (возможно, слово "будет" тут лишнее).

А где у нас уровень тридцатигектарного лесного участка? Или тысячного, или иного по площади? Всё управление строго по вертикали, никто в л.х., без подписи руководителя Рослесхоза, не может принять принципиально иных управленческих решений. Поэтому, так или иначе, всё замыкается на бюрократический верх Рослесхоза. Эта система, в принципе, не способна управлять такой огромной лесной территорией, требующей бесчисленного количества разнообразных локальных, в ежедневном режиме, принятия упр. решений. Полномочиями делиться надо.

А в той же Финляндии, несмотря на преобладание небольших по площади лесных участков и разных форм частной собственности на леса, есть и уровни управления лесами, аналогичные рослесхозовскому (разумеется, не в деталях) - в частности, лесная служба Финляндии Metsähallitus, у которой есть руководитель.

Не мне Вам рассказывать о функциональных различиях лесной службы Финляндии от Рослесхоза, поэтому сравнение некорректно.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 07:49 

Чеглок писал(а):
А где у нас уровень тридцатигектарного лесного участка? Или тысячного, или иного по площади? Всё управление строго по вертикали, никто в л.х., без подписи руководителя Рослесхоза, не может принять принципиально иных управленческих решений. Поэтому, так или иначе, всё замыкается на бюрократический верх Рослесхоза.
Совершенно верно. И эта система за время царствования Валентика в Рослесхозе значительно укрепилась - вместо того, чтобы способствовать максимальной самостоятельности и ответственности хозяйственников на местах, Рослесхоз основные свои усилия направляет на дальнейшую жесткую централизацию и бюрократизацию системы. Именно в этом, на мой взгляд, и состоит осовной провал Валентика как руководителя - он строит и укрепляет систему (не им заложенную), которая в принципе работать не может.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 09:05 

Так, такая вертикальная система управления сейчас построена по всей стране, во всех областях деятельности, за время царствования известно кого. Разве один Рослесхоз может пойти против государственной Системы?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 09:20 

В целом - не может. Но и "бежать впереди паровоза" - тоже не обязан.

Многое из того, что делает или инициирует Рослесхоз, существенно усиливает централизацию системы управления лесами и дополнительно убивает мотивацию у людей на местах к продуктивной и профессиональной работе. Взять хотя бы самый свежий пример - инициативу по забиванию повыдельной информации в ЕГАИС УД. Очевидно же, что эта инициатива, в ее нынешнем виде - совершенно бессмысленная с точки зрения качества управления лесами, существенно ограничивает возможность людей на местах совершать самостоятельные действия и принимать самостоятельные решения (у них просто остается на это гораздо меньше времени), и при этом делает их гораздо более зависимыми от Рослесхоза и его лесных опричников (через систему штрафов по статье 8.28.1 КоАП). И таких примеров очень много.

Я думаю, что нынешнее руководство Рослесхоза, и прежде всего - персонально Валентик с ближайшими соратниками, добавляет процентов двадцать к тому лесному бардаку, который предопределяется федеральными законами и внешними по отношению к лесному хозяйству административными решениями. А могло бы - хотя бы настолько же убавлять этот бардак, и это была бы уже совсем другая картина в масштабах страны.

Конечно, Валентик идеально вписывается в нынешнюю модель государственного устройства. Но тут уместно вспомнить Е.Л.Шварца: "Если глубоко рассмотреть, то я лично ни в чем не виноват. Меня так учили - Всех учили. Но зачем ты оказался первым учеником, скотина такая?"

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 10:58 
Грешнов Сергей Петрович

EugeneF писал(а):
Так, такая вертикальная система управления сейчас построена по всей стране, во всех областях деятельности, за время царствования известно кого. Разве один Рослесхоз может пойти против государственной Системы?
"Выношу предупреждение за сваливание в политику!" (С, Редактор новостей)
Это опять не так. И опять притягивание за уши политики. Ни в одной отрасли не осталось столько хозяйствующих структур, подведомственных органам исполнительной власти. И, кстати, уважаемый Редактор приложил руку к проталкиванию участия отраслевых бюджетных учреждений в хоздеятельности, чего в принципе не должно быть.
Не стоит свои косяки перекладывать на ситуацию в стране в целом.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 11:47 

Грешнов писал(а):
EugeneF писал(а):
"Выношу предупреждение за сваливание в политику!" (С, Редактор новостей)
Это опять не так. И опять притягивание за уши политики. Ни в одной отрасли не осталось столько хозяйствующих структур, подведомственных органам исполнительной власти. И, кстати, уважаемый Редактор приложил руку к проталкиванию участия отраслевых бюджетных учреждений в хоздеятельности, чего в принципе не должно быть.
Не стоит свои косяки перекладывать на ситуацию в стране в целом.

На счёт всех отраслевых бюджетных учреждений не знаю, но ОИВ вполне "успешно" сочетают хозяйственную, управленческую и контрольную функции.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 11:50 

Грешнов писал(а):
И, кстати, уважаемый Редактор приложил руку к проталкиванию участия отраслевых бюджетных учреждений в хоздеятельности, чего в принципе не должно быть.
Приложил, да - к попыткам восстановления лесхозов в 2008-2012 годах. К сожалению, попытки оказались в целом неудачными.

Я и тогда считал, и до сих пор считаю, что в определенных ситуациях государство должно создавать специализированные структуры для управления лесами, в некоторой мере аналогичные старым лесхозам. И это нормально работает во многих странах с традиционно высокоразвитым лесным хозяйством и совершенно рыночной экономикой (конечно, название "лесхоз" там не применяется). Проблема была, есть и будет - не в самих лесхозах, а в их монополистической деятельности, и даже не их самих, а системы, которой они были подконтрольны. Если возможности для монополистической деятельности таких организаций будут исключены или жестко ограничены на законодательном уровне - проблем с лесхозами, думаю, никаких не будет.

Ну и в рамках действующего лесного законодательства - вряд ли какая бы то ни было организация, независимо от формы собственности, сможет вести в долгосрочной перспективе эффективное лесное хозяйство. Тут хоть лесхозу, хоть частнику, хоть подразделению крупной корпорации, хоть законопослушному леснику-инопланетянину - выжить будет очень трудно, почти невозможно.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 12:23 
Грешнов Сергей Петрович

К сожалению, попытки оказались в целом неудачными.
Не слишком ли много уже неудач по вопросам, в которых Вы не пожелали прислушаться к "зазнавшимся профи"? Пора уже выводы делать. Главный тут много раз озвучивался - "что русскому хорошо, то немцу смерть". Только наоборот. Нельзя тупо проецировать зарубежный опыт в условия России. Ни в одной стране нет такой мощной чиновничьей прокладки, способной убить любую благую идею. Много раз изумлялся, наблюдая за переговорами забугорных внедрятелей с нашими функционерами. Каким нулевым запасом жизненного опыта нужно обладать, чтобы не понять кто перед тобой - добросовестный профессионал или прохиндей, на котором клейма негде ставить... ))) Они что? Совсем тупые? )))
собака лесная писал(а):
На счёт всех отраслевых бюджетных учреждений не знаю, но ОИВ вполне "успешно" сочетают хозяйственную, управленческую и контрольную функции.
Вот именно. Более того, они умудрялись склонять к этой "политике" всех внешних управляющих.
Вопрос сложный. И он не сводится к "кого в мусорный бак макать" или "взять и поделить"... Многие крикуны и критиканы, попав на место Валентика и его предшественников, сами все то же самое делать будут. И делают...
Я хорошо помню слова одного такого претендента в стиле чеховских трех сестер вМосквувМосквувМоскву... - "Дайте мне выход на "..." и я отрасль переверну!"
"Перевернул"... "мля"... )))
Отрасли нужны управленцы, которые смогут реально изменить мотивацию этих людей с монополистических и коррупционных схем на нормальные, применяемые во всем мире. И только тогда не важно будет - Валентик там сидит или Яцкевич... или чеховский герой... И только тогда можно забугорный опыт перенимать - передавать по гилу... по схемам управления... по частной собственности... и т.п. и.т.д...
А теперь все честно ответьте себе - есть в отрасли такие? Кто может или захочет? И у кого в башке есть реальные идеи, а не му...цкая фикс-идея сесть на два стула и доказать всей стране, идущей в другом направлении, что они "самые крутые"... раз гаранта с его указами послали куда подальше и им за это ничего не было...

Последний раз редактировалось Грешнов 11 июл 2018, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 12:24 

Нефтегазовая отрасль, авиационная, космическая, атомная, итп - все в руках государства. Все, что хотябы гипотетически может приносить прибыль, оно не отдаст. Почему лесная отрасль должна быть исключением из этого ряда?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 12:28 
Грешнов Сергей Петрович

Чеглок писал(а):
А кто справится? На мой взгляд, нет такого человека и быть не может, чтобы управлять лесным хозяйством на площади, примерно 1,2 млрд га.
Все правильно, никто. Именно поэтому вся мировая практика и свела госуправление к его составной части - госрегулированию. Через нормальные законы.
Поэтому даешь департамент в МПР с нормотворческой инициативой на базе открытого проффорума. А хозяйствующую структуру в виде агенства упразднить. )))

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 12:40 

Грешнов писал(а):
Не слишком ли много уже неудач по вопросам, в которых Вы не пожелали прислушаться к "зазнавшимся профи"? Пора уже выводы делать.
Я всегда прислушиваюсь к профи, и даже к "профи", и даже к зазнавшимся. К Вам в том числе - прислушиваюсь. Но прислушиваться - не значит следовать. Прислушиваться - это, на мой взгляд, значит: выслушать все аргументы всех сторон, взвесить их, сравнить со своими собственными, и принять оптимальное, исходя из имеющихся знаний и аргументов, решение. Оно, конечно, может в конечном итоге оказаться ошибочным - но единственный способ избежать ошибок состоит в том, чтобы ничего вообще не делать.

Много или немного у меня неудач и ошибочных решений - мне самому судить трудно. Я знаю многие свои неудачи и многие свои удачи, но какие весомее - определять другим. Скорее всего, и не Вам - поскольку Ваше отношение ко мне, как и мое отношение к Вам, слишком сильно зависит от различий в наших взглядах на вопросы, выходящие далеко за рамки лесной отрасли, и это уже вряд ли когда-либо изменится.

Свою поддержку идеи восстановления лесхозов я не считаю ни ошибкой, ни стратегической неудачей - мы рано или поздно к необходимости возрождения чего-то вроде лесхозов в некоторых лесах, по моему мнению, обязательно вернемся.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 12:45 

EugeneF писал(а):
Нефтегазовая отрасль, авиационная, космическая, атомная, итп - все в руках государства. Все, что хотябы гипотетически может приносить прибыль, оно не отдаст. Почему лесная отрасль должна быть исключением из этого ряда?

Никогда не слышал чтобы перечисленные вами отрасли , помимо управления и хозяйствования, занимались ещё и надзором за самими собой. Причём, прибыль в этих отраслях позволяет этим же отраслям развиваться. А от леса пока одни убытки...

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 13:32 
Грешнов Сергей Петрович

принять оптимальное, исходя из имеющихся знаний и аргументов, решение.
Так вот об этом и речь, что не оптимальные по уже очень большому списку - ни по ГИЛ... ни по FSC... ни по режимам рубок в защитных... ни по "17 пункту"... ни по "лесхозам" в нынешнем формате... Покопаться - еще вспомню. Может Вам уже перестать самому быть столь категоричным в вопросах, которыми, получается, не сильно владеете!? )) У Вас много других безусловных достоинств, может стоит на их реализации сосредоточиться? Даю этот совет на правах взаимности. Алаверды, так сказать... ))
собака лесная писал(а):
Никогда не слышал чтобы перечисленные вами отрасли , помимо управления и хозяйствования, занимались ещё и надзором за самими собой. Причём, прибыль в этих отраслях позволяет этим же отраслям развиваться. А от леса пока одни убытки...
Ему уже объясняли разницу между ФГБУ в лесном хозяйстве и ФГБУ в других отраслях на фоне наличия в последних ОАО. Судя по реплике он не понял ничего. Или задачи другие. ))

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 14:11 

Оптимальное решение далеко не всегда совпадает с Вашим мнением. Как и то, что я считаю провалами в своей работе, далеко не всегда совпадает с тем, что Вы считаете провалами в моей работе (часто не совпадает). Собственно, и то, что я делаю, часто совершенно противоположно тому, что Вы тут время от времени пытаетесь про меня писать. Ваше мнение обо мне я давно знаю, мое мнение о Вас Вы тоже давно знаете - они вполне симметричны. Давайте остановимся на том, что у нас по многим вопросам диаметрально противоположное мировоззрение, мы хотим очень разного, и мы вряд ли когда-нибудь по многим важнейшим темам договоримся до чего-то общего - и просто не будем ни друг друга, ни других людей этим грузить? А то это уже давно превратилось во флуд. Дальнейшие сообщения на эту тему я буду просто удалять.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 14:17 

Судя по всему, идёт борьба за "мусорные кучи" - кому ими владеть. А на заповедники и нацпарки всем наплевать. Где и под кем они будут... Может Валентик где-то услышал, что нацпарки и заповедниками ему передадут в управление?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 14:23 
Грешнов Сергей Петрович

Денисов писал(а):
Судя по всему, идёт борьба за "мусорные кучи" - кому ими владеть.
Неужели они настолько "прибыльны"? )))

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 22:56 

Грешнов писал(а):
разницу между ФГБУ в лесном хозяйстве и ФГБУ в других отраслях на фоне наличия в последних ОАО.
В вышеперечисленных отраслях ,"ОАО" на 100% управляются государством и обычно имеют даже меньше автономии, чем ФГБУ.

Разница только в том ,что
собака лесная писал(а):
прибыль в этих отраслях позволяет этим же отраслям развиваться.
А лес, даже при минимуме расходов на лесное хозяйство и охрану от пожаров, таких сверхприбылей не приносит. Потому там и больший бардак.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 05:10 

EugeneF писал(а):
Разница только в том ,что
собака лесная писал(а):
прибыль в этих отраслях позволяет этим же отраслям развиваться.
А лес, даже при минимуме расходов на лесное хозяйство и охрану от пожаров, таких сверхприбылей не приносит. Потому там и больший бардак.

Не "потому там и большой бардак", а "потому ЧТО там большой бардак". И бороться с этим бардаком не собираются, так как многих это устраивает.
Можно подумать что космическая отрасль приносит сверхприбыли....

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 07:38 
Грешнов Сергей Петрович

EugeneF писал(а):
В вышеперечисленных отраслях ,"ОАО" на 100% управляются государством и обычно имеют даже меньше автономии, чем ФГБУ.
Вы и в этих вопросах тоже слабо разбираетесь...

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 08:41 
Грешнов Сергей Петрович

Указом президента от 9 марта 2004 г. N 314 к государственным функциям отнесены:
- принятие нормативных правовых актов;
- контроль и надзор;
- осуществление полномочий собственника в отношении федерального имущества, .... а также управление находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ;
- оказание государственных услуг .... гражданам и организациям в области образования, здравоохранения, социальной защиты населения и в других областях, установленных федеральными законами.

И в НПА никаких непоняток в части оргформ. Полномочия? ФГБУ! Право пользования собственником? ОАО!

Ну и про агенство внятно было сказано:
Установить, что федеральное агентство:
г) не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору....
а) .... осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору.

Для совсем непонятливых акцентирую внимание, что Госуда́рственная услу́га это деятельность, которая осуществляется государственными органами по запросам заявителей, то есть граждан и организаций.
Какими нужно быть дуболомами, чтобы в этом увидеть непосредственную хозяйственную деятельность в интересах и по заданию государства... И потом еще жаловаться, что государство плохо решает их "проблемы". Рано или поздно оно просто пересажает всех адептов госбизнеса и все... Жаль только, что пострадают крайние, а не те, кто все это организовал. Когда госструктура оказывает услугу госструктуре - это не госуслуга, а сговор.

Последний раз редактировалось Грешнов 12 июл 2018, 09:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 08:51 

9 июля 2018 года в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось официальное открытие Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию (ПФУР-2018).
http://rosleshoz.gov.ru/news/2018-07-09/выступление_заместителя_министра_природных_ресурсов_и_экологии_российской_федерации_–_руководителя_федерального_агентства_лесного_хозяйства_и.в._валентика_на_специальном_мероприятии/n4444
ПРЕСС ЦЕНТР
9 Июля 2018
Выступление заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства И.В. Валентика на специальном мероприятии
Цитата:
Благодарю за возможность выступить на столь представительном мероприятии. Вопросы лесного сектора имеют особое значение для социально-экономического развития Российской Федерации. Лесные площади России занимают более 1 млрд 140 млн га, непосредственно лесами занято более 880 млн. га, это почти половина территории страны. Запасы леса – 79 млрд. м3, ежегодный прирост более 700 млн кбм древесины. В настоящее время в России проходит Государственная инвентаризация лесов. Мы обновляем данных о лесных ресурсах на основе современных информационных технологий. Ожидаем, что получим более точные данные о запасах лесных ресурсов. Вероятно, общие запасы древесины и других лесных ресурсов возрастут.

Смотрим открытые данные там же, на сайте Рослесхоза
http://rosleshoz.gov.ru/open-agency/opendata/registry
ПЛОЩАДЬ ЗЕМЕЛЬ НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ЛЕСА (ТЫСЯЧА ГЕКТАРОВ)
subject,area
"Российская Федерация, 1 184 318.7"

Куда дел 40 миллионов?
Смотрим там же лесные земли
ПЛОЩАДЬ ЛЕСНЫХ ЗЕМЕЛЬ (ТЫСЯЧА ГЕКТАРОВ)
subject,total area,covered with vegetation
"Российская Федерация, 891 432.3, 795 140.3"
Куда дел 10 млн?

Ищем там же ежегодный прирост
СВЕДЕНИЯ О ЗЕМЛЯХ ЛЕСНОГО ФОНДА 2017
Федеральные округа и субъекты Российской Федерации,"всего лесов,
в отношении которых имеются материалы лесоустройства","защитные","эксплуатационные","резервные","лесные земли","в том числе
занятые лесными насаждениями
(покрытые лесной растительностью), всего","в том числе хвойных","в том числе твердолиственных","в том числе мягколиственных","молодники","средневозрастные","приспевающие","спелые и перестойные","Лесистость территории,
%","общий средний прирост
основных
лесо-образующих пород,
млн. куб. м","кроме того, площадь лесов, в отношении которых лесо-
устройство не проводилось,
тыс. га","всего площадь лесов,
тыс. га"
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ,1146163.7,281300.9,596464,268398.8,864422,770036,524440.3,18252.6,151696.2,132851.2,214638.3,81923.5,340623,46.4,973.1,533.6,1146697.3

Куда дел 270 млн куб. м?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 09:20 

Грешнов писал(а):
Когда госструктура оказывает услугу госструктуре
Это не услуга, а "осуществление полномочий собственника в отношении федерального имущества (леса)".

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 09:36 
Грешнов Сергей Петрович

EugeneF писал(а):
Это не услуга, а "осуществление полномочий собственника в отношении федерального имущества (леса)".
Полномочия собственника некоммерческие должны осуществляться по госзаданию, а не через торги. Коммерческие - через участие в ОАО и других коммерческих оргформах. EvgeneF, изучайте уже матчасть, не демонстрируйте свою безграмотность. Я не образовательное учреждение и не обязан разжевывать Вам НПА.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 09:42 

Эти НПА не надо разжевывать, ими лучше подтираться... Извините...

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 09:54 

Поскольку их теперь официально публикуют только в электронной форме, даже на это они не годятся.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 10:17 

А если свет потухнет чё делать будем?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 10:35 

Грешнов писал(а):
Полномочия собственника некоммерческие должны осуществляться по госзаданию, а не через торги. Коммерческие - через участие в ОАО и других коммерческих оргформах. EvgeneF, изучайте уже матчасть, не демонстрируйте свою безграмотность. Я не образовательное учреждение и не обязан разжевывать Вам НПА.
СОМ или охрана от пожаров это разве коммерческие мероприятия? А продажа лишнего госимущества всегда и везде осуществлялась через торги.

А вот если АО полностью или почти полностью принадлежит государству, как в остальных отраслях, это "коммерческая форма"? Или главное, что по бумагам все зашибись?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 11:00 

Коллеги, хватит уже. В вопросах веры ("устойчивых убеждений, не основанных на логике и знаниях") практически никого практически ни в чем убедить невозможно.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 11:29 
Грешнов Сергей Петрович

В вопросах веры
При чем тут вера? Это НПА, на которые я сослался и которые нужно просто читать.
EugeneF писал(а):
охрана от пожаров это разве коммерческие мероприятия?
Это служба. Которую нужно передать в МЧС или другую аналогичную систему. И тратить на нее бюджетные деньги как на армию. К ЛХ она не имеет никакого отношения и в НПА добавлена аФтАрами как "третий стул".
EugeneF писал(а):
СОМ ... это разве коммерческие мероприятия?
Коммерческая деятельность - ведение лесного хозяйства, а СОМ - его неотъемлемая часть, пусть даже затратная, вычленение которой нельзя было допускать.
EugeneF писал(а):
А продажа лишнего госимущества всегда и везде осуществлялась через торги.
Это разовая процедура, для которой не требуется создание отдельного юрлица. А если хотите ее централизовать - в чем проблема, создавайте АО... ОАО... да хоть ФГУП. А БУ - это некоммерческая организация. И это тоже не "вера", а текст бюджетного законодательства.
EugeneF писал(а):
А вот если АО полностью или почти полностью принадлежит государству, как в остальных отраслях, это "коммерческая форма"?
Разумеется. И это допустимая форма в любой стране. Делайте "лесхозы" как АО... ОАО... и участвуйте там сколько угодно, но в качестве собственника, а не управляющего. Разницу разъяснять не буду. Читайте... читайте... читайте уже... (((

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 11:51 
Минаев Михаил Александрович

Грешнов писал(а):
Это служба. Которую нужно передать в МЧС или другую аналогичную систему. И тратить на нее бюджетные деньги как на армию.
Никакого проку ни от МЧС, ни от армии в тушении лесных пожаров. Зачем тратить миллиарды, когда этой работой профессионально могут заниматься лесники? Тем более им не надо платить эти миллиарды за ожидание пожара. Они просто работают в лесу, ведут лесное хозяйство, а случилась беда - все на тушение. Дешевле и эффективнее не придумать и не было ничего.
Кто с этим не согласен, то снимите с лесников и местных жителей ответственность за тушение лесных пожаров и поручите это МЧС или армейским подразделениям на один пожароопасный сезон. Для меня очевидно, что от лесов ничего не останется.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 11:58 

Для меня также очевидно, что бывшая система охраны лесов от пожаров лучше чем теперишняя..

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 12:10 

Так ведь там лесхозы были, которые Вы сейчас очень сильно не любите. А сейчас их нет, а вместе с ними не стало и охраны лесов от пожаров и самого лесного хозяйства.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 13:15 

витязь писал(а):
Никакого проку ни от МЧС, ни от армии в тушении лесных пожаров. Зачем тратить миллиарды, когда этой работой профессионально могут заниматься лесники? Тем более им не надо платить эти миллиарды за ожидание пожара. Они просто работают в лесу, ведут лесное хозяйство, а случилась беда - все на тушение. Дешевле и эффективнее не придумать и не было ничего.
А какой прок в тушении лесных пожаров можно ждать от МЧС или армии, если никаких задач по их тушению перед ними изначально не ставится? Профессионально работой можно заниматься тогда, когда за результат твоего труда платят достойную зарплату. А тут опять про несовместимые вещи - гроши и профессионализм.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 13:19 

витязь писал(а):
Коммерческая деятельность - ведение лесного хозяйства
ЛК не предусматривает такого вида деятельности в лесах.

Грешнов писал(а):
Делайте "лесхозы" как АО... ОАО... и участвуйте там сколько угодно, но в качестве собственника, а не управляющего. Разницу разъяснять не буду.
На бумаге она конечно есть...

Только так ли много лесхозов официально занимается именно коммерческой заготовкой древесины в эксплуатационных лесах? Не под видом санрубок и пр.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 13:43 

Бэлерий писал(а):
А какой прок в тушении лесных пожаров можно ждать от МЧС или армии, если никаких задач по их тушению перед ними изначально не ставится?
Да хоть обобставляйтесь.
Бэлерий писал(а):
Профессионально работой можно заниматься тогда, когда за результат твоего труда платят достойную зарплату.
Люди в погонах в МЧС получают недостойную зарплату. А кто ж тогда получает достойную?
Бэлерий писал(а):
А тут опять про несовместимые вещи - гроши и профессионализм.
Никогда наши лесники не рассматривали тушение пожаров, как возможность заработать деньги. И сейчас не рассматривают. Ни лесники, ни местные жители. Просто тушат, если горит, и всё.
Несовместимые вещи с результатом - это если уповать на какую-то службу по тушению лесных пожаров. Бесполезные и никчемные миллиардные затраты. Можете посмотреть и на опыт США. Здесь на форуме тоже примеры приводили.
Лесники и лесное хозяйство вместе с местными жителями и предприятиями - другой службы более эффективной в тушении лесных пожаров нет, не было и не будет. Вот это должны уяснить все и навсегда.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 14:01 
Грешнов Сергей Петрович

слава писал(а):
Для меня также очевидно, что бывшая система охраны лесов от пожаров лучше чем теперишняя..
Да это больше от погоды зависит. И если "не повезло" - по барабану - раньше или сейчас. В 1972г в дюжине центральных областей сгорело 1.8 млн.га и даже в Московской области сгорело 2 десятка деревень и погибло 104 человека, что перекрыло "рекорды" 2010г. А среднемесячная температура в той же Московской области в 2010 была выше на 3 градуса.
Ну а главное - возврата к прежней схеме ЛХ точно не будет. Это нужно всем просто "понять и простить". ) Поэтому смысла нет молоть воду на эту тему. Вместо этого нужно думать как мотивировать на участие в тушении тех кто сейчас находится в лесу. Но отвечать за ситуацию и само тушение должны профи в области МЧС иначе зачем они нужны!?
Бэлерий писал(а):
Профессионально работой можно заниматься тогда, когда за результат твоего труда платят достойную зарплату. А тут опять про несовместимые вещи - гроши и профессионализм.
Система оплаты труда в МЧС по-любому лучше. Как и оснащение. Хотя согласен, что и этого не достаточно для нормальной работы.
Но у них более гибкая и понятная система оплаты. Понятно также, что тушением пожаров должны заниматься люди подготовленные именно в этой области деятельности, молодые и физически подготовленные, а не те, кто сейчас сидит в лесничествах.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 14:22 

витязь писал(а):
Лесники и лесное хозяйство вместе с местными жителями и предприятиями
Исчерпывающий перечень. Понятно кто, но непонятно как?!
витязь писал(а):
Никогда наши лесники не рассматривали тушение пожаров, как возможность заработать деньги. И сейчас не рассматривают. Ни лесники, ни местные жители. Просто тушат, если горит, и всё.
Вы вольно или невольно путаете, что такое возможность зарабатывания денег на тушении лесного пожара и что такое профессионально охранять лес от лесных пожаров. В первом случае это когда чем больше горит, тем лучше. А во втором случае это именно эффективная система по охране лесов от пожаров. И чтобы эта система была эффективной, работать в ней должны именно профессионалы - умеющие не только работать, но и думать. Таких на сегодня, к сожалению, в этой системе практически нет.И «ушли» и «уходят» они именно из-за того, что государство не хочет адекватно оценивать их труд.
Грешнов писал(а):
Понятно также, что тушением пожаров должны заниматься люди подготовленные именно в этой области деятельности, молодые и физически подготовленные
Только непонятно в чем должна состоять их мотивация? По Витязю - так в любви к природе, однако...

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 14:31 

Вот наслушаются люди сказок, навоображают себе хрен те что и будут думать, что именно так оно и должно быть.
Грешнов писал(а):
Но отвечать за ситуацию и само тушение должны профи в области МЧС иначе зачем они нужны!?
А действительно - зачем? Дайте лесникам их финансирование, средства тушения и всё. А их силы и средства нужны, чтобы тушить пожары в городах. Ну, ещё чтобы тушить обленившемуся населению пожары луговые вокруг их домов, тушить дома в селах, вернее головешки от домов... Это когда лесников рядом нет. Когда есть лесники, то и тут они не нужны.
Грешнов писал(а):
молодые и физически подготовленные, а не те, кто сейчас сидит в лесничествах.
Да, ещё стандарт ввести в см - бицепс, трицепс... Мне спокойней тушить лесной пожар не с молодым и физически подготовленным МЧС-ником, а с лесником пенсионером, которому в тушении лесного пожара они и в подметки не годятся.
Пожар тушить должно всё взрослое население, за исключением детей, стариков, женщин, инвалидов и больных. Правда, когда дом в селе горит, там тушат и они. И никто не считает это чем-то сверхъестественным. Все понимают, что нельзя медлить, если что-то горит. А любая "золотая" служба даже за 10 км от дома, который загорелся, гроша ломаного не стоит.
И пора бы уже давно признать дебилизмом, а человечество ведь к этому скатывается, когда человек, сам способный на очень многое, сидит и ждет, когда кто-то приедет и спасет его от какой-то невзгоды, пожара или стихийного бедствия.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 14:47 

Бэлерий писал(а):
Понятно кто, но непонятно как?!
Что непонятно? Спрашивайте, объясню.
Бэлерий писал(а):
И чтобы эта система была эффективной, работать в ней должны именно профессионалы - умеющие не только работать, но и думать.
Я и говорю, что только лесники. МЧС и армия здесь не профессионалы.[quote="Бэлерий"]Грешнов писал(а): Понятно также, что тушением пожаров должны заниматься люди подготовленные именно в этой области деятельности, молодые и физически подготовленныеТолько непонятно в чем должна состоять их мотивация? По Витязю - так в любви к природе, однако.../quote] А ни в чем она состоять и не будет. И толку от этих мотивированных за десятки км от возможных загораний. И когда этот мотивированный появится на распущенном пожаре, то вся его мотивация и физические данные и задаром не нужны.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 14:59 

витязь писал(а):
Пожар тушить должно всё взрослое население, за исключением детей, стариков, женщин, инвалидов и больных
витязь писал(а):
Что непонятно? Спрашивайте, объясню.
витязь писал(а):
Я и говорю, что только лесники
витязь писал(а):
Вот наслушаются люди сказок, навоображают себе хрен те что и будут думать, что именно так оно и должно быть.
витязь писал(а):
Мне спокойней тушить лесной пожар не с молодым и физически подготовленным МЧС-ником, а с лесником пенсионером, которому в тушении лесного пожара они и в подметки не годятся.
Детский сад "Ромашка", однако...

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 15:16 

Ха-ха-ха.
Бэлерий, в детский сад ходил аж 50 лет назад. Это пол-века, что ль? Ужас.
Вы где работаете и работали, чтобы понять, на каком языке с Вами разговаривать.
А в 2010 году молодые и физически крепкие армейцы и МЧС-ники пол-дня десятками машин заливали головешки в тылу нелокализованного пожара в военном лесничестве, который спокойненько продолжал распространяться. Им, наверное, надо бы было привлекать и межрегиональный резерв маневрирования силами и средствами.
Но на беду приехали "тщедушные" лесники на УАЗике-буханка с РЛО, бензопилой и трактором с плугом, и к вечеру всё локализовали.
Так что мне смешно слушать детский лепет про МЧС и армейцев на тушении лесных пожаров.
А за солдатика могли и посадить в 2010 году. Разбежались по лесу от верхового, лесничий их вылавливал по лесу до вечера. Хорошо, что все нашлись, и все живы и здоровы. Одного, правда, зеленым вытащили, дыма наглотался. Но ничего. Обошлось. Вот один раз попробовали с ними, и тут же отказались. Пусть лучше в казармах сидят. Живее будут.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 15:57 

витязь писал(а):
Вы где работаете и работали, чтобы понять, на каком языке с Вами разговаривать.
Разве есть какая-то разница, где я работал и работаю? Со мной можно разговаривать на любом языке. Я прекрасно Вас понимаю и доходчиво объясняю свою позицию по нашему диалогу. Вы просто не хотите меня слышать. Я Вам говорю не про «детский лепет про МЧС и армейцев на тушении лесных пожаров», а то, что «эффективная» с вашей точки зрения система никак не работает на огромных просторах нашей страны из-за отсутствия в ней профессионалов. Причем, которые не только работают, но и думают. Тогда и не будет таких частных случаев, в которых проще тушить лесные пожары с лесником пенсионером. Ведь, наверное, такого лесника пенсионера, который действительно знает лес, надо и использовать по назначению – пусть руководит молодыми и здоровыми лбами от МЧС, чтобы они не головешки заливали, а работали на кромке. Собака легко поддается дрессировке, а уж молодых и здоровых МЧС-ников (при наличии мозгов у организаторов) всегда можно выучить тому, как правильно работать на кромке. Причем на порядок эффективней пенсионера в силу их молодости и здоровья. На сем желаю Вам более детально посмотреть на удручающую лесопожарную ситуацию в стране( повторяющуюся из-за отсутствия профессионального подхода к этой проблеме из года в год) и заканчиваю бессмысленный разговор глухого с немым.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 16:21 

Тема вроде про заповедники и Валентика, а разговор скатился на тушение пожаров. Течение мыслей в людских головах неисповедимо.

Заинтересовать местных жителей тушить лесные пожары оплатой наличными деньгами в руки невозможно. Получается заработок на пожарах, выгода, когда горит. Слава богу, руководство это понимает и в такие опасные игры не играет.
Привлечь местных жителей к тушению можно двумя путями.
Первое, деньги за отсутствие пожаров платить местной администрации и тратить на нужды села. Местные жители не поджигают, осознавая выгоду получения денег на нужды села. Так же местные жители быстро тушат возгорания самостоятельно, осознавая выгоду сохранения возможности получения денег своей администрацией, хотя бы части. Дело в наличии денег и в разъяснительной работе с населением.
Второй путь, местные жители обязаны тушить пожары около своего села самостоятельно и бесплатно, по факту своего проживания в этом селе, по возможности свободно и бесплатно пользоваться дарами природы в окрестностях села. Все бесплатно пользуются природой, значит, обязаны бесплатно её сберегать. Для своего же блага. Тут денег не надо, но разъяснительная работа с населением обязательна, и очень умными головами.
В обоих случаях местные жители должны быть вполне материально заинтересованы в отсутствии пожаров. Предоставленная государством возможность бесплатного сбора лесных пищевых ресурсов, бесплатного рыболовства и охоты вполне материальна. И обязанность бесплатного сохранения природы вполне возможно людям разъяснить.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 16:34 

Бэлерий писал(а):
а то, что «эффективная» с вашей точки зрения система никак не работает на огромных просторах нашей страны из-за отсутствия в ней профессионалов.
Да нету этой эффективной системы. МЧС и армейцы - это неэффективная система в тушении лесных пожаров. Эффективная - вот она
витязь писал(а):
Лесники и лесное хозяйство вместе с местными жителями и предприятиями - другой службы более эффективной в тушении лесных пожаров нет, не было и не будет.
Если в помощь к ним ещё и МЧС с армией, результыты будут ещё лучше, но и затраты несравненно выше.
Бэлерий писал(а):
Собака легко поддается дрессировке, а уж молодых и здоровых МЧС-ников (при наличии мозгов у организаторов) всегда можно выучить тому, как правильно работать на кромке.
Это точно. Всего день работы с лесником в лесу, и вся спесь с МЧС пропадает, и уже понятие появляется, что надо делать в лесу. И начинают понимать, что без лесника ему делать в лесу нечего.
Бэлерий писал(а):
На сем желаю Вам более детально посмотреть на удручающую лесопожарную ситуацию в стране( повторяющуюся из-за отсутствия профессионального подхода к этой проблеме из года в год)
Профессиональный подход - это профессиональные организации в лесном хозяйстве. И тушение лесных пожаров- это лесное хозяйство, это в рамках лесного хозяйства и выделять тушение в отдельную услугу какой-то специально для этого созданной организацией - вот это непрофессионально. С лесником и от простого жителя будет толк в тушении лесного хозяйства, без лесника и от могучего МЧС толку - ноль.
И не факт ещё, что молодой и здоровый МЧС-ник в лесу проработает больше и интенсивнее лесника. И не надо думать, что в лесу уже только немощные люди остались. И у нас пока еще есть молодые и здоровые ребята.
А тушили раньше таким образом. Обнаружили дым, сообщили в лесхоз, сирена на весь поселок и первая партия все, кто прибежали первыми, уехала на локализацию. Здесь могли быть и работники лесхоза, и леспромхоза, и других организаций и учреждений, и просто жители поселка. Вот так всё и тушили. И МЧС тогда не было.
Вас мучает вопрос, а где стимул? Да нигде. Живем и работаем мы здесь. Ну что-то лесхоз и заплатит, но ни разу не слышал ни от кого во время тушения, а сколько мне заплатят, чтобы понять , стоит ли мне тушить?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 17:23 

Шароглазов А.А. писал(а):
Тема вроде про заповедники и Валентика
А по теме можно сделать вывод, что мы еще многого не знаем о Валентике. Человек то оказывается не только в теме лесного фонда страны, но и «шарит» в близкой теме нацпарков и заповедников, раз требует согласовывать с ним объемные и финансовые показатели. Или хочет себя показать? В этом случае это согласование с ним не стоит и ломанного гроша.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 18:14 
Грешнов Сергей Петрович

Грешнов писал(а):
Понятно также, что тушением пожаров должны заниматься люди подготовленные именно в этой области деятельности, молодые и физически подготовленные
Бэлерий писал(а):
Только непонятно в чем должна состоять их мотивация? По Витязю - так в любви к природе, однако...
Наверное в том же, что и при тушении пожаров в населенных пунктах. Достойной оплатой труда, льготами, льготной пенсией, страховкой жизни и здоровья в пользу семьи... Насколько мне известно, большая часть этого используется - и пенсия после 15 лет работы и надбавки за условия работы, за звание и премии по результатам. Скорее всего, мало, но все это есть.
Шароглазов А.А. писал(а):
Привлечь местных жителей к тушению можно двумя путями.
Думаю, что таких путей больше чем два, но это не отменяет необходимость существования специализированной службы по борьбе с ЧС (а что такое лесной пожар как не ЧС!?). И на мой взгляд самое глупое - дробить ее по ведомственному или территориальному признаку. Пожару по фигу - лес жечь или деревню. Служба должна быть одна и это не работа и не услуги, которые можно выставлять на торги. Тут с Вами полностью согласен - платить нужно за отсутствие пожаров.
Или... верстать бюджет МЧС за счет бюджетов "горящих" регионов!? ))

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 18:56 

Никаких средств не хватит, чтобы обеспечить эффективную работу этой службы. Никогда силы и средства МЧС не будут максимально приближены к возможным очагам загораний, а без этого никакая борьба с лесными пожарами не будет эффективной.
Бэлерий писал(а):
Ведь, наверное, такого лесника пенсионера, который действительно знает лес, надо и использовать по назначению – пусть руководит молодыми и здоровыми лбами от МЧС, чтобы они не головешки заливали, а работали на кромке.
Если эти силы и средства будут находиться в лесхозе, (лесном поселке) и ими будет руководить лесник, то ещё что-то может быть путного. Но где взять столько средств, чтобы это всё содержать и держать только для тушения?
Если же этого лесника назначить руководить силами МЧС, которые находятся за десятки км от его лесхоза и приедут к нему в подчинение в случае пожара, то эффект будет снижен в разы.
На пожары надо реагировать немедленно в первые часы, лучше минуты. МЧС не будет этому соответствовать никогда при тушении лесных пожаров. Этому соответствуют ПХСы лесхозов и местные лесники и жители.
А когда наступает уже ЧС, то проку от этих бравых ребят даже с опытным лесником в большинстве случаев уже ноль или близко к этому. Вот это надо как-то понять.
Грешнов писал(а):
Скорее всего, мало, но все это есть.
И это ничем не поможет этому мотивированному человеку справиться с пожаром на тысячах га. Даже если и будет очень стараться.
А местных работников лесного хозяйства и мотивировать-то не надо. Это всё равно, что владельца своего дома мотивировать какими-то льготами, пенсиями, страховкой и зарплатой на его тушение в случае чего.
Хотя говорят, что в многолесных регионах отношение к тушению лесных пожаров совсем иное. Мне этого не понять, но понимаю другое - тогда здесь ещё долгое время не заработает и какая бы то ни было мотивация.
А платить нужно и за тушение пожаров, за отсутствие - поощрять. А вот платить за содержание армады борцов с пожарами - бесполезное дело и показушное. Да и не так нас много, чтобы распыляться на эти армады. Нет, если в перерывах между профилактикой пожаров и тушением они будут ещё чем-то полезным заниматься и этим себе зарабатывать средства на пропитание, то тогда это разумно. А так просто содержать - не осилим.

Текущее время: 21 июл 2018, 09:07