Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 16:58 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области выставило на торги два участка леса в границах предусмотренного Лесным планом и Схемой территориального планирования региона заказника "Верхнеюловский". Территория заказника представляет собой наиболее ценную часть массива дикого леса (малонарушенной лесной территории) в междуречье Северной Двины и Пинеги. Несмотря на то, что архангельские власти как бы признают объявленные Президентом РФ "Год экологии в России" и "Год особо охраняемых природных территорий в России", работа по созданию заказника практически остановилась - крупные компании-лесопользователи практически доели экономически привлекательные леса вокруг него, и теперь всеми силами стараются исключить из планируемого заказника как можно большие площади для заготовки древесины. Не отстает от них и региональное Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса - то санитарные рубки утвердит в уникальных по своей природной ценности диких лесах в границах планируемого заказника, то выставит участки его территории на торги для заготовки древесины.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса выставило на торги две лесосеки в квартале 28 Югновского участка Нижнедвинского участкового лесничества общей площадью 35,6 гектаров - 3 октября 2017 года начался прием заявок. Квартал 28 целиком входит в границы предусмотренного Лесным планом Архангельской области Верхнеюловского заказника; отдавая его участки для заготовки древесины, министерство ясно и однозначно показывает, что на предусмотренный Лесным планом заказник ему наплевать, и оно даже не рассматривает возможность создания заказника в предусмотренных Лесным планом границах. Эти торги подтверждают, что препятствием к созданию заказника является позиция не только лесополльзователей, но и профильного министерства.

Ссылка на извещение об аукционе:

Информация о продаже прав на заключение договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений размещается в соответствии с требованиями статьи 79 Лесного кодекса Российской Федерации

Расположение квартала 28 Югновского участка Нижнедвинского участкового лесничества относительно границ планируемого Верхнеюловского заказника:

Описание конкретных лотов:

Описание заказника из действующей редакции Лесного плана Архангельской области:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 17:42 

Пока все на стадии проекта, то ребята решили быстро под суетиться. С точки зрения закона, я думаю, не подкопаться. Моральные аспекты при виде денег отступают на второй план. Как говориться "После нас хоть потоп" - печалька.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 18:14 

Архангельская область река Пинега. Это не те ли леса, о которых Пришвин М.М. в начале прошлого века писал?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 18:21 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Нет, это не совсем они. Те чуть восточнее.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 05:55 

Я думаю, что тут ст. 286 в совокупности с 260 УК РФ идеально подходят.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 17:08 

Виталий Маткин писал(а):
Я думаю, что тут ст. 286 в совокупности с 260 УК РФ идеально подходят.

Даже рядом не стоят.

Текущее время: 15 дек 2017, 03:33