Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 20:41 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Прокуратура Новосибирской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора Запсиблеспроекта Вадима Вадимовича Перекальского. Перекальский обвиняется в растрате, совершенной в особо крупном размере - по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ниже приводится сообщение с сайта прокуратуры (ссылка).

Направлено в суд уголовное дело в отношении директора предприятия, обвиняемого в хищении свыше 161 млн рублей

Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора Западно-Сибирского филиала государственной инвентаризации лесов ФГУП «Рослесинфорг» 54–летнего Вадима Перекальского.

Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

Уголовное дело расследовано следственным отделом УФСБ России по Новосибирской области.

По версии следствия, с июня 2010 года по август 2012 года Перекальский заключил с руководителями двух юридических лиц г. Новосибирска фиктивные договоры о проведении лесоустроительных и других работ.

Он подписал фиктивные акты приема - передачи работ, которые этими фирмами фактически не выполнялись, а были проведены сотрудниками филиала предприятия при исполнении ими служебных обязанностей. Денежные средства были перечислены со счета предприятия на счета подконтрольных Перекальскому организаций и, в дальнейшем, похищены путем их обналичивания.

Перекальскому удалось таким образом похитить из федерального бюджета более 161 млн рублей.

В целях возмещения причиненного преступлением ущерба наложен арест на принадлежащие обвиняемому денежные средства на общую сумму свыше 38 млн рублей и автомобиль стоимостью около 4 млн рублей.

Уголовное дело рассмотрит по существу Кировский районный суд г. Новосибирска.

СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 22:29 
Грешнов Сергей Петрович

Тем не менее, искренне желаю, чтобы человек столь серьезно не пострадал. С другой стороны уже не знаю какие найти слова, чтобы тысячи таких же сторонников "огосударствления" отрасли поняли, наконец, что дальше будет еще хуже. Может такие вот темы свести в один раздел форума? Чтобы была видна и статистика и динамика таких печальных событий и до людей, наконец, дошло, что "не пронесет"... и что одному, конкретному человеку, "попавшему под раздачу" массовость явления не поможет.

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 08:46 

Сергей Петрович, Вы считаете что за подобные деяния нужно гладить по головке или считаете что подобные действия не имели места? У меня, например, есть сведения что подобные схемы применяются ещё как минимум одним ".........леспроектом".

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 15:24 

Кировский РЛИ тоже "не без этого" работы проводит иногда...

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 21:23 
Грешнов Сергей Петрович

собака лесная писал(а):
Вы считаете что за подобные деяния нужно гладить по головке или считаете что подобные действия не имели места?
Я "считаю", что обладатели "головок" должны начать, наконец, ими, "головками", пользоваться. А "погладят" их или вз...т - мне вообще индифферентно. )) Зла никому не желаю, плясок на костях не люблю, но и слезу ронять повода нет, если люди сами себе ямы роют. Как то так.
В любом случае, разницы между нашими пользователями из филиалов и из ОООшек я не вижу и не делаю.

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 21:32 

Грешнов писал(а):
Зла никому не желаю, плясок на костях не люблю, но и слезу ронять повода нет, если люди сами себе ямы роют.
На мой взгляд, нужно различать ситуации, когда человек идет на госслужбу и неизбежно встраивается в общепринятую неправильную практику, и когда человек идет на госслужбу, и использует открывающиеся возможности для удовлетворения личных корыстных интересов.

Если их смешать (в общественном мнении, в мнении профессионального сообщества, в отношении к возбуждаемым уголовным делам и т.д.) - фактически это окончательно закроет госслужбу для приличных людей. Хорошо ли это будет для страны, для нашего общего будущего? Я уверен, что нет.

СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 22:08 
Грешнов Сергей Петрович

Редактор новостей писал(а):
фактически это окончательно закроет госслужбу для приличных людей. Хорошо ли это будет для страны, для нашего общего будущего? Я уверен, что нет.
Относительно ГОССЛУЖБЫ нет. )))
Но этим "претендентам" нужно иметь очень больное воображение, чтобы чисто коммерческую деятельность по таксации или рубкам леса в любых целях считать госслужбой. Таких нужно просто лечить до того как их посадят.

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 15:17 

Особо умиляет - некий Перекальский создал в г. Новосибирске две подставные фирмы и за два года обналичил через них 161 млн. рублей, потом за одно их украл, Новосибирск не Москва, и даже моя бабушка находясь в маразме не понимает как это так?

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 20:47 

собака лесная писал(а):
Сергей Петрович, Вы считаете что за подобные деяния нужно гладить по головке или считаете что подобные действия не имели места? У меня, например, есть сведения что подобные схемы применяются ещё как минимум одним ".........леспроектом".

А не задумывались о том, что рыба гниет с головы? И начинать нужно.....

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 20:57 

Грешнов писал(а):
Зла никому не желаю, плясок на костях не люблю, но и слезу ронять повода нет, если люди сами себе ямы роют.
На мой взгляд, нужно различать ситуации, когда человек идет на госслужбу и неизбежно встраивается в общепринятую неправильную практику, и когда человек идет на госслужбу, и использует открывающиеся возможности для удовлетворения личных корыстных интересов.

Если их смешать (в общественном мнении, в мнении профессионального сообщества, в отношении к возбуждаемым уголовным делам и т.д.) - фактически это окончательно закроет госслужбу для приличных людей. Хорошо ли это будет для страны, для нашего общего будущего? Я уверен, что нет.

Алексей, а с чего Вы взяли, что ФГУП "Рослесинфорг" (сейчас ФГБУ), это госслужба?!? Почитайте устав, который действовал в те года и положения о филиалах. Там чётко прописаны все действия директоров филиалов, они и шагу ступить не могли без согласования "верхушки". Поэтому ещё большой вопрос "в открывающихся возможностях", скорее наоборот. Все всем руководили, а некоторых "козлами отпущения" сделали. И не мне Вам рассказывать за что.... Посмотрите свой форум 2014-2015 года о ситуации в рослесинфорге, а особенно в Запсибе и все встанет на свои места.

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 22:43 

Я ни чего не взял, что Рослесинфорг - это госслужба. Я просто для примера написал - видимо, неудачно, с учетом конкретной темы.

Имел в виду, конечно, что надо различать такие разные ситуации во всех случаях, относящихся к работе в государственных структурах - в общем виде, безотносительно данной темы. Про конкретно эту историю я знаю слишком мало, чтобы иметь какое-то однозначное суждение.

Разумеется, у меня вызывает чувство глубокого омерзения то, что люди, неудобные для высокого отраслевого начальства, привлекаются к ответственности по всей строгости закона (даже если за дело), а людям, удобным для высокого отраслевого начальства, сходит с рук практически все, что угодно. Если закон действует по-разному в отношении "социально близких" и "социально далеких" - то это не закон, а черт знает что.

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 22:59 
Грешнов Сергей Петрович

Sotrudnik писал(а):
Проблема в том, что государству "рыба" в таком виде вообще не нужна. Потому начинать чистить ее никто не собирается. Ждут когда сама сгниет. Сделали ФГБУ... поставили внешних управляющих... установили в ЛУ окладную систему оплаты вместо сделки (!!!)... что еще нужно сделать, чтобы работники этой структуры поняли, наконец, что государство не хочет этим заниматься!? Поскольку это не относится к "полномочиям"... "госрегулированию"... "службе"...

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 23:11 
Грешнов Сергей Петрович

Разумеется, у меня вызывает чувство глубокого омерзения то, что люди, неудобные для высокого отраслевого начальства, привлекаются к ответственности по всей строгости закона (даже если за дело), а людям, удобным для высокого отраслевого начальства, сходит с рук практически все, что угодно. Если закон действует по-разному в отношении "социально близких" и "социально далеких" - то это не закон, а черт знает что.
Так это не закон действует по-разному, а субъекты отношений. Одна из сторон (или кто то...) предпочла воспользоваться законом, а другая за пару лет до того, предпочла играть в "демократические" игры с забастовками, туманными "требованиями" и прочей лирикой, вместо того, чтобы ударить по существу. Воспользуйся они в свое время законом - не было бы этой ситуации:
Sotrudnik писал(а):
Все всем руководили, а некоторых "козлами отпущения" сделали.
Изложи они тогда вместо бредятины суть проблемы (о чем их многие просили) - пострадавшей могла бы оказаться другая сторона... но "160 млн" пришлось бы отдать... ))) А если бы молча ушли в ООО то занимались бы сейчас своим "любимым делом" (С) и "160 млн" сохранили бы. В общем... дивушки даюсь нашим отраслевым "стратегам"...

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 23:32 

Когда мне начинают втирать: что Федеральная Государственная .... - это не госслужба, а так, шарашка полуподвальная(согласно, мол, устава) - то можно дальше не продолжать. Сразу видно : ЖУЛИКИ.;-)

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 06:16 

Sotrudnik писал(а):
собака лесная писал(а):

Уже писал. Ещё раз повторюсь. Рыба гниёт с головы, но чистят её с хвоста, а потом жарят. Те, кто исполнители должны должны иметь совесть и не вестись на афёры. так что виноваты все и нечего на "голову" кивать. Подельник (соучастник) он и в Африке подельник.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 09:15 

По материалам следствия указано что не какой он не подельник и соучастник, а он это всё сделал.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 09:35 

колыван писал(а):
По материалам следствия указано что не какой он не подельник и соучастник, а он это всё сделал.

Я писал не о нём. С ним всё понятно. Хотя не исключаю того, что он что то "отстёгивал" выше, за то что там смотрели на афёры "сквозь пальцы". Я писал о том, что те, кто "исполнял" работы и знал о махинациях (не могли не знать), ничуть не лучше Перкальского.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 09:43 

Забавно, конечно, если бы не было так грустно, так давайте те кто знает о подобных махинациях в ФГБУ вприпрыжку отправятся в прокуратуру (а знает о них я думаю половина лесного сообщества), может быть тогда вопрос с секретностью решится сам собой?

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 09:51 
Грешнов Сергей Петрович

Даже если объект темы не виновен по сути (а мы этого не знаем наверняка ни от одной из сторон), по крайней мере, форумчане теперь будут знать как воспринимать "забастовки", участники которой темнят, выдают не полную информацию и пишут жалобы странного содержания, противоречащего действующим НПА, например, в части "выборов руководителей ФГБУ"...
Пора на форуме тотализатор организовать....

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 09:52 

колыван писал(а):
Забавно, конечно, если бы не было так грустно, так давайте те кто знает о подобных махинациях в ФГБУ вприпрыжку отправятся в прокуратуру (а знает о них я думаю половина лесного сообщества), может быть тогда вопрос с секретностью решится сам собой?

Забавно? Забавно то что все заявляют о том что рыба гниет с головы, но сами не отказываются от участия в махинациях.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 09:54 
Грешнов Сергей Петрович

колыван писал(а):
Это вопрос яйца и курицы. )) Они "побегут" только если потом будет куда устроиться на работу. Отчасти поэтому и лоббируется "секретность", чтобы хотя бы сократить эти возможности для сотрудников. И практика "забастовки" того же Запсиба показала, что никто никуда не побежал. Потому, что уровень конкуренции в Новосибирске, видимо, минимальный.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 10:49 

Сергей Петрович. Я не только про работников ФГБУ, но и про работников ОИВ, встречаются конечно и там и там полные дебилы, но не все же, и работники не зависимых предприятий то же не мало знают, но не бегут. Получается секрет Полишинеля.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 11:49 
Грешнов Сергей Петрович

колыван писал(а):
Получается секрет Полишинеля.
Да, так и есть. "Секрет", который известен всем, но его носители делают вид, что это секрет. )) И когда одна из сторон нарушает неписанные правила и "сливает" вторую сторону устраиваются "забастовки" по каким то надуманным поводам.
Представителям и ОИВ и ФГБУ из этого печального опыта одного из них нужно сделать выводы!
Ребята, Ваши "покровители" или "партнеры" Вас всех "сольют"!!! Рано или поздно. И тут нет других вариантов - либо это сделать первыми либо тихо и мирно уйти в частные структуры и "начать жить сначала". В последнем случае Вас вряд ли станут преследовать и все останется при Вас. ))) И чтобы такая возможность была - не ведитесь на уловки покровителей и не тиражируйте меры по ограничению конкуренции на рынке, куда Вы можете попасть помимо Вашей воли.
В общем, тут весьма актуальна уголовная поговорка "жадность фраера погубит". Учитесь останавливаться... ))

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 12:14 

А лоббизм секретности не может сгубить известных фраеров? Вроде как выглядит вполне себе честно - вы нам секретность, мы вам прокуратуру. Мало не покажется, тем более что не аффилированых с ним частников ФГБУ с удовольствием сливает при первой возможности.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 12:32 
Грешнов Сергей Петрович

колыван писал(а):
А лоббизм секретности не может сгубить известных фраеров?
Косвенно. После полного погружения в монополию. Или если в результате появятся недовольные, которые начнут мониторить монополиста.
Ну сами посудите сколько профессионалов останутся без достойной работы!? Какая то часть из них будут наниматься экспертами к бизнесу, подавать иски по качеству и нарушениям антимонопольного законодательства... кто то уйдет в надзорные органы... При этом ФГБУ не стоит обольщаться насчет своих сотрудников - у них останутся самые неподготовленные кадры, а воевать придется с активными, сильными, наглыми, которым уже нечего будет терять. Азбука управления - "не загоняй врага в угол, в безвыходной ситуации он десятикратно сильнее". А эти "менагеры" только и делают, что загоняют оппонентов в угол.
Лично для меня мои планы на будущее в случае воцарения повальной монополии совершенно очевидны! )))

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 12:53 

А разве сейчас монополист не настолько обнаглел, что вся его туфта шита белыми нитками. Осталось слегка подтолкнуть в правильную точку. Какой смысл, мониторить этих фуфлогонов?

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 13:14 

Ну... если Перекальский "поплывёт", а это была (ИМХО) обналичка откатов, (система ща такая - откат СВЯТОЕ) то будут ещё уголовные дела по многим ныне работающим госслужащим, как в ОИВ, так и Рослесхозовским.
Бог не Ерошка - видит немножко.
Я не исключаю, что ФСБ всю "цепочку" подельников уже отследило.
Хотя лично к Вадим Вадимовичу испытываю симпатии и от души не желаю ему пронести эту чашу.
Хотелось бы, что бы сия чаша его миновала.
Но от системы, неписаных правил не уйти, да и дело уже сделано (((

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 14:10 
Грешнов Сергей Петрович

forester писал(а):
Хотелось бы, что бы сия чаша его миновала.
Как и любого другого отраслевого фигуранта. Большинство ведь по глупости под раздачу попадут. А в массовости такого рода чисток в ближайшие годы я не сомневаюсь.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 14:25 

Как раз Вадим Вадимович из этой цепочки, самый что ни на есть не причём, такое впечатление что его планомерно подставляли, а он по глупости авансы брал на яхтах катаясь и по пирамидам лазя, а теперь реально причастные тупо сказали - пора должок отрабатывать. Вот и видим мы пока чистосердечное признание - я всё это сделал. А ФСБ по ходу так и хорошо. Ну сколько он с 2010 по 2012 год реально скомуниздить и растратить мог, ну 40 млн.р. или около того, а остальные 121 где?

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 14:41 

колыван писал(а):
ну 40 млн.р. или около того, а остальные 121 где?

forester писал(а):
это была (ИМХО) обналичка откатов, (система ща такая - откат СВЯТОЕ)

Откат нельзя не отдать.
И без отката сработать не получится.
Скажем так - ОТКАТОРАСПИЛ.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 15:17 
Грешнов Сергей Петрович

колыван писал(а):
Как раз Вадим Вадимович из этой цепочки, самый что ни на есть не причём, такое впечатление что его планомерно подставляли, а он по глупости авансы брал на яхтах катаясь и по пирамидам лазя, а теперь реально причастные тупо сказали - пора должок отрабатывать.
Дай бог ему выкрутиться, безусловно, но думаю, что "сказали" уже другие. Тех уж нет скорее всего.
Если абстрагироваться от этого конкретного случая, то нужно понимать, что в коррупционных схемах для того и устраивается кадровая свистопляска, чтобы у фигуранта не было мотивации сдавать "контрагентов". Там вроде как уже другие лица сидят. Я вот все пытаюсь догадаться когда это до последнего нашего госэнтузиаста дойдет наконец...
forester писал(а):
Откат нельзя не отдать.
И без отката сработать не получится.
Можно! ))) Но только в вопросах, где реально требуются профессиональные знания и навыки. Потому то и выхолащивали содержательную часть ЛХ и ЛУ в конце 90-х. Леса по максимуму вывести из пользования... вместо рубок - профанация... вместо экспертизы - подпись директора и печать на любой ахинее... вместо нормальных НПА - свалка стилистических и содержательных ошибок... и т.п. и т.д. Результат - чего захотел подписант то и будет. Вот только подписантам не нужны для этого профессионалы, ибо по НПА все это - "хрень" (С, один из "внешних управленцев").
Повторюсь в сотый раз - все это закладывалось отраслевиками с середины 90-х по середину нулевых "под себя". Одного они не учли - придут более "волосатые" и отберут у них все это на хрен. Поигрались как клоуны в "Павел Иванычей". Только в отличие от П.И.Мороза ни хватки не было... ни аппарата... ни ума... (((

Текущее время: 03 дек 2020, 03:13