Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Региональные лесные форумы » Леса Ленинградской области
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 20:07 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

В Ленинградской области разрастается очередная скандальная история с псевдо-санитарными рубками на Карельском перешейке - на этот раз в Антикайненском участковом лесничестве Приозерского лесничества, в кварталах 48, 49 и 63, на территории проектируемого заказника регионального значения "Ояярви-Ильменйоки", создание которого предусматривается Схемой территориального планирования Ленинградской области.

Отведенные санитарные рубки участки леса впервые были обнаружены в конце прошлого года альпинистами, которые тренируются на скалах на территории этого проектируемого заказника - скалы оказались в границах одного из подлежащих "усанитариванию" участков леса. Вообще, отведенные рубки находятся в окрестностях одного из самых известных туристических объектов региона - озера Ястребиного, поэтому сам факт планирования сплошных санрубок уже вызвал значительный общественный резонанс. 7-8 января 2016 года один из кварталов, где были найдены отведенные сплошные и выборочные санрубки (кв. 49 Антикайненского участкового лесничества), был обследован сотрудниками Гринпис России и Ботанического института РАН.

Обследование показало, что явных оснований для проведения санитарных рубок в этом квартале нет, а скорее всего, нет никаких. Деревьев, заселенных или отработанных короедом-типографом, не обнаружено вовсе (собственно, примесь ели в этом квартале невелика, и это в основном хорошо развитые деревья, входящие в состав смешанных древостоев - такие обычно способны эффективно противостоять атакам данного вредителя). Ветровалом обследованные участки практически не затронуты - есть единичные вываленные ветром деревья, но их не больше, чем в средних здоровых насаждениях. Никаких признаков вредителей, болезней или повреждений леса, которые могли бы служить основанием для проведения выборочных и тем более сплошных санитарных рубок, также обнаружено не было. При этом были обнаружены "краснокнижные" лишайники, места обитания которых по действующему законодательству подлежат сохранению - в частности, занесенный в Красную книгу Ленинградской области лишайник Umbilicaria hirsuta, а также редкий и предлагаемый к внесению в Красную книгу Ленинградской области Lasallia pustulata.

Отводы в кварталах 48 и 63 Антикайненского участкового лесничества пока представителями Гринпис и Ботанического института проверены не были, но поскольку общий характер лесных насаждений в них примерно такой же, как в квартале 49, можно предположить, что и там санитарные рубки могли быть отведены без достаточных оснований.

По результатам обследования Гринпис направил обращение в Прокуратуру Ленинградской области с просьбой принять меры по предотвращению сплошных санитарных рубок в квартале 49 Антикайненского участкового лесничества, по выявлению и привлечению к ответственности виновных в необоснованном назначении этих рубок. Выяснение ситуации в кварталах 48 и 63 потребует дополнительного обследования территории.

Вот так выглядят участки леса в квартале 49, отведенные в санитарные рубки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 16:30 

Здравствуйте наши уважаемые защитники, я знаю то место о котором вы говорите. Самое интересное что в этих местах есть база альпинистов по чьей вине и произошли там пожары в прошлых годах, бесщадно пилят лес на дрова эти же альпинисты. И на самом верху скалы есть баня которая я смотрю вас не смущает, так как она по среди леса и сделана из мха и брёвен с топкой в чёрную. Вопрос почему их не наказывают ??? Ещё раз повторюсь там несколько больших пожаров в южном квартале который так же произошёл по вине этих же альпинистов, прошу взять это на заметку. И скажу так по лесу там не пройти мха почти нет где был пожар лес усыхает иипадает со скал. У меня есть пара фоток которые покажут истинную картину жалт пожар не сфоткал. Прошу увидеть мой отзыв и убедитесь в лесу или посадить новые культуры, ваш турист.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 16:32 

Как выложить фото с телефона ?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 20:28 

Ребята подскажите как выложить фото с телефона, не люблю недосказаность.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 23:15 

Когда гринпису правда глаза - режет - они отвечать не будут. По по воду бани и пожаров ни одного слова. Вот тебе и общественная организация защищающая природу, вот тебе и правдолюбы., а жаль.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 07:41 

Дмитрий Бродяга писал(а):
Здравствуйте наши уважаемые защитники, я знаю то место о котором вы говорите. Самое интересное что в этих местах есть база альпинистов по чьей вине и произошли там пожары в прошлых годах, бесщадно пилят лес на дрова эти же альпинисты. И на самом верху скалы есть баня которая я смотрю вас не смущает, так как она по среди леса и сделана из мха и брёвен с топкой в чёрную. Вопрос почему их не наказывают ???
Про баню я ничего не знаю, поэтому судить о ней не берусь. Если этй бане много лет - сейчас уже поздно обсуждать, как и почему она там появилась. Если она свежая, и построена из "ворлеса" - то, конечно, есть вопрос к "федеральному государственному лесному надзору (лесной охране)", почему на нее не реагируют.

Думаю, потому, что санрубки в здоровых лесах просты в организации и дают сравнительно легкую прибыль, а с баней разбираться - долго и сложно, и никакой прибыли не сулит. Потому и не реагируют (даже если там надо реагировать).

Фото с мобильного телефона разместить здесь нельзя. Фото в любом случае надо размещать на каком-нибудь внешнем специализированном ресурсе (например, на фотосервисе Яндекс), а тут давать ссылку.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 07:43 

Сергей1986 писал(а):
Когда гринпису правда глаза - режет - они отвечать не будут. По по воду бани и пожаров ни одного слова. Вот тебе и общественная организация защищающая природу, вот тебе и правдолюбы., а жаль.
Не все в этом мире имеют возможность в любое время дня и ночи немедленно отвечать на любой вопрос. Бывают другие дела, которые не позволяют делать это немедленно.

Вам в связи с последними ответами в этой и соседней темах выносится предупреждение (что это значит - смотрите правила).

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 12:03 

Редактор новостей писал(а):
Здравствуйте наши уважаемые защитники, я знаю то место о котором вы говорите. Самое интересное что в этих местах есть база альпинистов по чьей вине и произошли там пожары в прошлых годах, бесщадно пилят лес на дрова эти же альпинисты. И на самом верху скалы есть баня которая я смотрю вас не смущает, так как она по среди леса и сделана из мха и брёвен с топкой в чёрную. Вопрос почему их не наказывают ???
Про баню я ничего не знаю, поэтому судить о ней не берусь. Если этй бане много лет - сейчас уже поздно обсуждать, как и почему она там появилась. Если она свежая, и построена из "ворлеса" - то, конечно, есть вопрос к "федеральному государственному лесному надзору (лесной охране)", почему на нее не реагируют.

Думаю, потому, что санрубки в здоровых лесах просты в организации и дают сравнительно легкую прибыль, а с баней разбираться - долго и сложно, и никакой прибыли не сулит. Потому и не реагируют (даже если там надо реагировать).

Фото с мобильного телефона разместить здесь нельзя. Фото в любом случае надо размещать на каком-нибудь внешнем специализированном ресурсе (например, на фотосервисе Яндекс), а тут давать ссылку.

Исходя из ваших слов вы в курсе о пожаре и построенном временном убежище альпинистов ? Баня сделана из мха и бревен с тем условием что мох составляет 40% от всей постройки и топиться по черному, это когда на камнях разводится костер открытый накаливаются камни. Постройке года 3 не более как и навесу в лесу где отдыхают альпинисты. Раньше они ползали там где был большой пожар южней от их базы. Гринпис мутная организация решает проблемы тех кто платит, вы бы лучше этот лес местному населению на дрова отдали. Я раньше работал руководителем тушения пожаров и смотрел это место и первая причина это альпинисты и туристы, прошу обратить внимание. Хотелось бы поговорить с этими альпинистами воочию. Если есть информация о них какая прошу сообщить.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 13:11 

Гринпис мутная организация решает проблемы тех кто платит, вы бы лучше этот лес местному населению на дрова отдали. Я раньше работал руководителем тушения пожаров и смотрел это место и первая причина это альпинисты и туристы, прошу обратить внимание.
Если Вы работали руководителем тушения пожаров (лесных) - значит, Вы работали как раз в той системе, которая вольна решать, в рамках действующего законодательства, отдавать местному населению горелый лес на дрова или не отдавать. Не отдали - вопросы прежде всего именно к Вашим коллегам. Ну а насчет мутности - уж извините, быть более мутной организацией, чем КПР по Ленобласти вместе с Ленобллесом, вряд ли возможно. "Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" (И.А.Крылов).

В том, что туристы часто бывают источниками пожаров, особых сомнений нет. Может быть, были и в этом конкретном случае. Но вообще-то это надо было расследовать по горячим следам, и тогда можно было бы говорить предметно и доказательно. А раз не расследовали - то остается только предположения высказывать.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 14:16 

Я думаю ваш ответ в стиле :
Думаю, потому, что санрубки в здоровых лесах просты в организации и дают сравнительно легкую прибыль, а с баней разбираться - долго и сложно, и никакой прибыли не сулит.
Доказывают Вашу однобокость зрений и односторонюю, удобную вам позицию.
По вашим словам заготовка древесины на горах это - легкая прибыль, да и лес там по вашему суперстроевой.
А разбираться со свежими пнями вокруг этой бани, и пожарами поодаль ее - это не наше дело, пусть кто угодно это смотрит, а мы природоохраннная организация всякими там самоволками заниматься не должны.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 14:25 

Про баню и свежие пни вокруг нее я впервые узнал из сообщений в этой теме. Будем дальше с ней (темой) разбираться - дойдем и до бани, и до пней. В любом случае, одна баня и какое-то количество пней вокруг нее - это проблема несравнимо меньшего масштаба, чем необоснованные сплошные санрубки площадью в десятки гектаров на планируемой ООПТ.

Пожар - это плохо; если его устроили альпинисты - это тоже плохо. Но крупных пожаров, сравнимых по масштабам с планируемыми санрубками, там тоже не было - так что и это проблема совсем другого, меньшего, порядка.

А дороги, которые неизбежно будут строиться при проведении санрубок, сделают лес гораздо более доступным в том числе для всякой безбашенной публики - так что пожаров может стать гораздо больше, не говоря уже о том, что сжигание порубочных остатков само по себе часто становится источником пожаров.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 20:20 

Я тушил пожары далеко в тайге в подпрыгиваюшей группе. По мне лучше убрать это халяву и сделать красивые культуры, хотя там скалы. Благодаря вам в архангельской области не дали рубить еловые выдела и он гниет как может сжирая сам себя из нутри, такие деревья мы называем "унитазы", а сосновый лес пилят как могут хотя он шикарен. Благодаря таким действиям люди вообще бросят заготовку леса и не будет структур таких как лесничество и будут рубить все кому не лень включая тех кто пишет эти записки "круго.вор.от". По мне бесцельная трата времени и нервов всех смыслах. Я когда то хотел попасть в ряды Гринпис слава богу не попал и очень рад.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 20:27 

По поводу пожара там напротив той скалы где они ползают пожар гектар 50, и они там тоже карапкаються и когда тепло они там. И 50 га это по вашему не пожар для лен области ?

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 21:41 

По мне лучше убрать это халяву и сделать красивые культуры, хотя там скалы.
Много Вы видели красивых лесных культур, выращенных на вырубках последнего десятилетия?

"Красивые культуры" порослевой осины - этого полно, да. Лоси скажут спасибо. Но не всем это нравятся.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 10:25 

Первые всегда поднимаются сорные лиственные деревья. Вы по этому поводу должны быть вкурсе. Но там осины нет так как скалы везде есть вроде там берёза в которой ветровал и все. Видел много где, когда делают на совесть все будет расти просто арендатора за одно место держать надо вот где правильное решение или вы считаете лучше пусть пожар и бурелом чем молодые культуры которым меньше угроз от факторов. Лес это восполняемый ресурс которым нужно правильно пользоваться, а не выкидывать на ветер или в костёр как в данном случае. Я тоже много охочусь и так пологаю вы тоже вкурсе когда зарастает потом уже в дальнейшем поднимается ель, из за которой трудно добыть крупного рогатого. Просто весь мир думает что дерево ростет за часы, ну ведь бред. Вот я не однократно встречал людей которые говорили что лес выживет после пожара и крупно ошибались, там скальник как и на песчанике ожег корней даёт ужасающие последствия и будет гибнут пару лет. Да и ещё про культуры вы редко наверное в лес ездите в каждом лесничестве есть такие культуры которые ни то что стыдно показать, но и с гордостью заявляют лесничии я сам помогал. Как к примеру в калужской области. Я лично сажал культуры на практике и тд скажу что я бывал там и я очень рад когда считали приживаемость она была 98% и сейчас культуры уже мне по пояс.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 11:10 

Да, показательные лесные культуры - для комиссий, для студентов, для начальства - были и есть практически в каждом бывшем лесхозе. Но нет массовой практики их выращивания и доведения до возраста спелости, особенно в бывшей так называемой "многолесной" зоне; а в последние десять-пятнадцать лет практика эффективного лесовыращивания на большей части территории страны вообще исчезла. Подавляющее большинство лесосек в стране зарастает чем придется. Так что планируемые санрубки в Ленобласти, кроме создания условий для размножения короеда-типографа в прилегающих насаждениях, почти с гарантией приведут к замене старных смешанных и хвойных лесов на хаотические молодняки естественного происхождения с (возможно) чахлыми остатками культур.

Заголовок сообщения: про альпинистов
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 15:06 

Дмитрий,и баня (которая, кстати, к нам не имеет никакого отношения), и стоянка были построены из леса, поваленного ураганом.
Про пожар. Даже если допустить, что лес загорелся по вине какого-то неосторожного "альпиниста" (что не очивидно - иногда встречаем на скалах левых людей, которые тоже могли быть причиной), то что, теперь остальные не могут заботиться о живом лесе? Странная у Вас логика!

СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 00:03 

Дмитрий, давайте конкретнее. Все-таки вы заочно обвиняете вполне конкретных людей.

Южнее - это где?
В каком году?
Вы были свидетелем поджога?
Видели кто поджог?

Если вы про пожар восточнее Хошиминки (вдоль лесовозной дороги), то горело по-моему осенью 2014м году. Горело там, где "теже альпинисты" не ходят. Да и простые туристы тоже не ходят. Тропа в стороне от лесовозки. Кто поджог? Может быть такие бродяги как Вы?
Кстатит, тот лес, который пытался сгореть но не сгорел сейчас размечен в ССР.

Про "укрытие" вам Выше написали. Стоянка строилась с осени 2010 года из поваленых деревьев. В принципе все это мы можем подтвердить, но смысла в этом не видно.
Так что оставте Ваши обвинения. Некрасиво.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 10:30 

Прошу прощения. Не восточнее а западнее или юго-западнее.
Перечитал еще раз Ваши гневные письмена. Похоже именно про этот пожар вы и говорите.

Может хватит мужества представится?
Мой телефон не трудно найти в сети. Позвоните. Поговорим.

С уважением,
Валя Сподобин

СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 10:48 

На всякий случай привожу ссылки на другие темы, связанные со сплошными санрубками в Ленобласти:

Чем опасны "липовые" санрубки в Ленинградской области, и почему они требуют вмешательства правоохранительных органов

В 2016 году на Карельском перешейке будет проведен крупномасштабный эксперимент по массовому размножению короеда-типографа

Почему сплошные санрубки, которые ведутся сейчас в Ленобласти, могут существенно ускорить гибель лесов от короеда-типографа

Почему сплошные санрубки, которые ведутся сейчас в Ленобласти, могут существенно ускорить гибель лесов от короеда-типографа

Очередная "горячая точка" с сомнительными санрубками в Ленобласти: Антикайненское участковое лесничество

О развитии ситуации с сомнительными санрубками по короеду-типографу на Карельском перешейке в Ленобласти: губернатор распорядился их приостановить

Об опыте участия представителей Гринпис в проверке, организованной Рослесхозом в Ленобласти

Псевдо-санитарные рубки в проектируемом заказнике "Долина реки Смородинки": продолжение истории

В проектируемом заказнике "Долина реки Смородинка" (Ленинградская область) ведутся псевдо-санитарные рубки, ведущие к уничтожению ценной природной территории

Текущее время: 19 окт 2017, 21:05