Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2021, 14:58 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

витязь писал(а):
А денюжки у вас есть на вашу идею?
В нашем государстве легко находятся денежки даже на гораздо более пустые и непутевые, а часто и на очень вредные, идеи. Если не давать чиновникам и их приближенным столько воровать и транжирить - найдутся денежки и на охрану лесов. По масштабам нынешнего российского бюджета надо не так уж и много.

Стоимость одного самолета Бе-200 примерно равна годовым расходам на содержание тысячи лесных пожарных. Ну если брать с техникой и оборудованием - то нескольких сотен лесных пожарных. Конечно, красивая картинка в телевизоре и психологическая помощь населению за счет демонстрации больших и красивых летающих машин тоже нужна - но, может быть, в нынешней критической ситуации лучше вкладываться в лесных пожарных?

А стоимость "баклан-арены" примерно равна стоимости всех произведенных самолетов Бе-200. Понятно, что без футбола государству не жить - но, может быть, в нынешней критической ситуации футбол можно было бы отодвинуть на время в сторону, и вложиться в лесное хозяйство?

Деньги, найденные у полковника Захарченко (всего лишь полковника!!!), примерно равны стоимости пяти-шести самолетов Бе-200 - это годовая стоимость содержания нескольких тысяч лесных пожарных. Понятно, что коррупция - важнейшая скрепа, но, может быть, в нынешней критической ситуации можно было бы посильнее ее прижать, и высвободить деньги на охрану лесов?

В нашем государстве очень много дыр, в которые бессмысленно утекают деньги, которых очень не хватает в том числе на лес (ну и еще много на что). Если наши чиновники будут хотя бы немного поменьше воровать и беспредельничать - на охрану лесов деньги найдутся.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2021, 17:23 
Минаев Михаил Александрович

Редактор новостей писал(а):
Если не давать чиновникам и их приближенным столько воровать и транжирить - найдутся денежки и на охрану лесов.
Я не знаю и далёк, видимо, от тех, кто ворует и транжирит.
Стоимость одного самолета Бе-200 примерно равна годовым расходам на содержание тысячи лесных пожарных. Ну если брать с техникой и оборудованием - то нескольких сотен лесных пожарных. Конечно, красивая картинка в телевизоре и психологическая помощь населению за счет демонстрации больших и красивых летающих машин тоже нужна - но, может быть, в нынешней критической ситуации лучше вкладываться в лесных пожарных?
Это однозначно. Я ещё писал в 2010 году, что лучше 750 пожарных автоцистерн и отдать их в сельсоветы, чем один Бе-200. А вот когда все будут укомплектованы настоящей лесопожарной техникой, а не виртуальной в виде Бе-200, тогда можно и Бе -200 производить. Но это с нашей колокольни. К тому моменту и авиапромышленность может закончиться. Это тоже плохо. Лучше быть здоровым и богатым, и Бе-200 строить, и помимо МЧС и лесников и сельсоветы машинами снабдить. Но не знаю, чего не хватает. Или понимания решения проблем с пожарами путем вовлечения в это дело всего дееспособного населения, или средств.
но, может быть, в нынешней критической ситуации можно было бы посильнее ее прижать, и высвободить деньги на охрану лесов?
Ну, вот Захарченко прижали. Ещё есть такие? Или Вы думаете, у нас таких пруд пруди. Я с такими не знаком.
Если наши чиновники будут хотя бы немного поменьше воровать и беспредельничать - на охрану лесов деньги найдутся.
Может уже и стали, а кто не прекратил, те уже и не чиновники? Может, поэтому и нацпроекты появились, и средства на технику, в том числе и для лесничеств, и финансирование лесхозов с учетом этого увеличилось раза в два. Сейчас вот полны решимости полностью закрыть затраты на охрану лесов от пожаров. Ведь не было этого всего три года назад.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2021, 17:38 

витязь писал(а):
Ну, вот Захарченко прижали. Ещё есть такие? Или Вы думаете, у нас таких пруд пруди. Я с такими не знаком.
Думаю, что пруд пруди. Если бы Вы были знакомы с такими, то здесь бы на форуме не сидели ;)) Я в том смысле, что не те интересы бы были.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2021, 17:44 

Денисов писал(а):
Думаю, что пруд пруди.
Я вижу, что этот пруд очень сильно усох уже. На раз вылетают с должностей и получают сроки и за значительно меньшие суммы, дела и делишки.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2021, 17:51 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

витязь писал(а):
Я не знаю и далёк, видимо, от тех, кто ворует и транжирит.
Что Вы от них далеки - это хорошо. А вот что видите ситуацию в стране через розовые очки - это не очень хорошо. Но рано или поздно пройдет.
витязь писал(а):
Не просто думаю, а абсолютно уверен в том, что у нас таких пруд пруди. И еще в том, что полковник - это мелкая рыбешка, или средняя; а крупная плавает пока совершенно безбоязненно.
витязь писал(а):
Сейчас вот полны решимости полностью закрыть затраты на охрану лесов от пожаров. Ведь не было этого всего три года назад.
Посмотрим, насколько полны. Всего три недели остается до установленного срока внесения закона о бюджете на следующий год в Думу. Но закрывать надо затраты не только на охрану лесов от пожаров, а на развитие лесного хозяйства и охрану лесов в целом - поскольку эффективность охраны лесов от огня больше зависит от количества работников лесного хозяйства в целом, чем от количества именно лесных пожарных и именно специализированной пожарной техники. При прочих равных, с точки зрения охраны лесов от пожаров один новый человек в участковом лесничестве эффективнее нескольких новых людей в региональном центре.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 09:27 

А вот что видите ситуацию в стране через розовые очки - это не очень хорошо. Но рано или поздно пройдет.
Никаких розовых очков. Вижу и плохое и хорошее. Плохо, что у Вас всё видение глазами Стругацких и Оруэлов. Там одна чернота.
И еще в том, что полковник - это мелкая рыбешка, или средняя; а крупная плавает пока совершенно безбоязненно.
Ну, да, у каждого полковника миллиарды под кроватью, а у генерала триллионы. Блин, сколько ж у Шойгу? Наверное, весь золотовалютный резерв Америки.
Но закрывать надо затраты не только на охрану лесов от пожаров, а на развитие лесного хозяйства и охрану лесов в целом - поскольку эффективность охраны лесов от огня больше зависит от количества работников лесного хозяйства в целом, чем от количества именно лесных пожарных и именно специализированной пожарной техники.
Чернота Стругацких не позволяет Вам видеть, что государство занимается этим уже три года. Я ж уже писал, что наши лесхозы стали получать на работы по госзаданию вместе с нацпроектом более 120 млн. руб., а получали 65. Это ведь очень ощутимая прибавка. А у Вас до сих пор всё плохо и темно.
Ну, а чтобы пожаров на нашей территории не было и с ними можно было успешно бороться в масштабах России, надо не лесников (хотя лесников тоже надо увеличивать и для охраны лесов от пожаров, и для ведения лесного хозяйства)и МЧС увеличивать, а всё население вовлекать в борьбу с пожарами и обеспечить сельсоветы лесопожарной техникой, снаряжением и оборудованием. Чтобы эти средства были на местах везде и максимально приближены к возможным очагам загораний. Тогда и в жилом сельском секторе можно успешно бороться с пожарами, и с местными природными пожарами в начальной стадии. Где есть лесхозы со своей системой охраны лесов от пожаров эффективность борьбы с пожарами в разы выше. А где нет, у сельсовета должны быть средства пожаротушения. А чтобы затраты были минимальными, не надо нанимать пожарного на автоцистерну и стволового. Эти работы надо выполнять по совместительству. Пожары случаются редко, и платить месяцами, а где-то и годами за ожидание пожара абсолютно не надо. Вот это будет эффективно и с наименьшими затратами.
А Бе-200 пусть Турцию тушат.
Да, ещё забыл написать. И автопром параллельно развивать будем. А это тысячи рабочих мест.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 10:27 

То, что у каждого полковника миллиарды под кроватью, это конечно не так...но то, что в каждой области хватает таких своих "полковников" - это факт...не говоря про "майоров" и "капитанов"...а уж "лейтенантов" вообще пруд пруди.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 11:24 

короед 59 писал(а):
То, что у каждого полковника миллиарды под кроватью, это конечно не так...но то, что в каждой области хватает таких своих "полковников" - это факт...не говоря про "майоров" и "капитанов"...а уж "лейтенантов" вообще пруд пруди.
Постоянно сажают, у которых не миллионы даже, а несколько десятков тысяч коррупционных появляются. Но почему-то этого не хочет никто видеть. Вот раз у Захарченко нашли, значит, почти у каждого под кроватью лежат миллионы и миллиарды.
Лет 5 назад у нас посадили полковника, зам руководителя МЧС за то, что за вознаграждение хотел подписать какой-то акт проверки. Уже не помню, было ли там тысяч 30-50?
А нашего директора лесхоза второй год уже сначала разбирательства вели, а сейчас суды нескончаемые, но никак решение суда не вынесут. И даже не за то, что взял взятку, а в подозрении в получении взятки. Деньги сразу в кассу не оприходовал, а кассиру отдал.
Ещё раз говорю, десятками в каждом субъекте каждый год сажают и освобождают с должностей.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 13:29 

«Десятками в каждом субъекте каждый год сажают».
А зачем?
Вор должен вернуть наворованное. Вор должен рассчитаться со всеми потерпевшими. Вот в чём торжество закона и справедливости.
А его в тюрьму. А потерпевшим шиш с маслом. Конфискации наворованного нет. Работать воры в колониях не хотят. Заставить их зарабатывать на расчёт с потерпевшими не могут. По окончании срока всех выпускают на свободу. С потерпевшими не рассчитался, но перед законом чист, можешь продолжать свою воровскую жизнь.
Не годы лишения свободы нужны, а суммы выплаты потерпевшим. И суммы оплаты расходов государства на поимку, следствие и суд. Есть деньги на возмещение ущерба, откупился, и свободен. Кому нужно это заклинание: «Вор должен сидеть в тюрьме»? В колонии он должен сидеть, зарабатывать деньги для потерпевших. Пока не рассчитается. Не хочет работать – будет сидеть пожизненно. Или пусть помирает с голоду, если не хочет зарабатывать на своё пропитание.
Была бы справедливость для потерпевших – стало бы меньше тюрем и зэков.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 14:54 

Шароглазов А.А. писал(а):
А его в тюрьму. А потерпевшим шиш с маслом. Конфискации наворованного нет.
Я особо не слежу, чего получают воры и коррупционеры за содеянное. Но насколько знаю, всё там есть, и штрафы, и конфискация, и возмещение ущерба.
А потерпевшим - это кому? Кто взятки нёс. Так они сразу замолчат, потому как если скрыли, их тоже по закону надо привлекать к ответственности.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2021, 17:48 

витязь писал(а):
Шароглазов А.А. писал(а):
А его в тюрьму. А потерпевшим шиш с маслом. Конфискации наворованного нет.
Я особо не слежу, чего получают воры и коррупционеры за содеянное. Но насколько знаю, всё там есть, и штрафы, и конфискация, и возмещение ущерба.
А потерпевшим - это кому? Кто взятки нёс. Так они сразу замолчат, потому как если скрыли, их тоже по закону надо привлекать к ответственности.

Зато должны отслеживать поступления возмещения вреда. Есть такая отчётная форма. И смешно видеть когда при миллионном ущербе возмещение за месяц рублей 100. А самое маленькое поступление в 2018 году это было 1 копейка у чела которому присудили ущерб 2,4 млн рублей!
Возвращаясь к теме. Расследование причин и установление виновных возложено на ОИВ и их подведомственные учреждения, на ОНД и на полицию. При таких пожарах и таком ущербе самое простое это "свалить" всё на природные явления. Хорошо хоть на оленей всё не свалили, которые бьются рогами так что искры летят...
У меня одно дело по пожару ОНД закрывали по причине самовозгорания лесной подстилки. И ничего, всё нормально, прокурор подписал. Так что странно, что на молнии только треть списали, а не все 100 процентов пожаров.

Текущее время: 21 окт 2021, 17:08