Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесная промышленность
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 12:50 

витязь писал(а):
А я бы ни за какие деньги не согласился. Может быть, Вы знаете, как победить пожары в Иркутской области, кем и как тушить, а я - нет.

В первую очередь достаточное финансирование. И целевое. И контроль и спрос. Без денег ничего не будет. Профинансируют вашу область по нормативам Иркутской и спечётесь точно так же! Это Аксиома. То бишь ИМХО!
Вотпотому и не согласитесь Вы променять свой лесопарк на что то глобальное. https://www.youtube.com/watch?v=SggMG-HIls0

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 15:14 
Минаев Михаил Александрович

собака лесная писал(а):
В первую очередь достаточное финансирование. И целевое. И контроль и спрос. Без денег ничего не будет.

И куда вываливаться с этим финансированием? Не деньгами пожары тушат, а людьми. А профессиональные люди на ать-два не появляются.
А чтобы тушить - ещё и дороги нужны. А чтобы были дороги - нужно время, чтобы их построить и деньги, даже и не берусь сказать, какие.
Авиалесохраной справиться можно? Для меня это очень сомнительно, если нет лесхозов на земле.
Вот поэтому, сколько вам денег ни дай, не справитесь вы с пожарами в ближайшие десятки лет. И воспроизводство не обеспечите, и сохранность не обеспечите.
Кто это понимает и ответственно относится к своим обязанностям, тот не пойдет в ОИВ с такими проблемами ни за какие деньги.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 15:21 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
В первую очередь достаточное финансирование. И целевое. И контроль и спрос. Без денег ничего не будет.

И куда вываливаться с этим финансированием? Не деньгами пожары тушат, а людьми. А профессиональные люди на ать-два не появляются.
А чтобы тушить - ещё и дороги нужны. А чтобы были дороги - нужно время, чтобы их построить и деньги, даже и не берусь сказать, какие.
Авиалесохраной справиться можно? Для меня это очень сомнительно, если нет лесхозов на земле.
Вот поэтому, сколько вам денег ни дай, не справитесь вы с пожарами в ближайшие десятки лет. И воспроизводство не обеспечите, и сохранность не обеспечите.
Кто это понимает и ответственно относится к своим обязанностям, тот не пойдет в ОИВ с такими проблемами ни за какие деньги.

Как платят за пожары, так и тушат. Особенно если ещё и не спрашивают за результат.
Не знаю насчёт десятков лет или просто лет, но не будет денег, не будет и работы. Даже если будут люди и все семи пядей во лбу.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 15:25 

Всё правильно в разных ОИВах свои особенности. Вот руководство их что бы остаться белыми и пушистыми и подводит под статью где мастеров, где лесничих и директоров лесхозов, кто же имеющий хотя бы минимум мозгов пойдёт при таком раскладе на эти должности - отсюда и кадровый голод.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 15:30 

колыван писал(а):
Всё правильно в разных ОИВах свои особенности. Вот руководство их что бы остаться белыми и пушистыми и подводит под статью где мастеров, где лесничих и директоров лесхозов, кто же имеющий хотя бы минимум мозгов пойдёт при таком раскладе на эти должности - отсюда и кадровый голод.

Да идут. И вполне себе ЧИСЛЯТСЯ на работе. Нормальный мастер, за такую работу работает на учреждение неделю в месяц, чтобы от него отстали, а остальное время робит на себя любимого. Готовит лес и продаёт кругляки дрова, либо пилит доски "ленточкой". А работа в лесничестве это для "лоббирования" своего основного бизнеса. И никто выгоняет , потому как и такого не будет.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 15:37 

Не знал про такие особенности региона, скольких я встречал - полноценно работают за 12 тыс., кто от безнадёги, кто по глупости, пока или условный срок не дадут или миллионный штраф не повесят.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 07:37 

колыван писал(а):
Не знал про такие особенности региона, скольких я встречал - полноценно работают за 12 тыс., кто от безнадёги, кто по глупости, пока или условный срок не дадут или миллионный штраф не повесят.

Что значит полноценно? Вы посмотрите что делает участковое лесничество за месяц, сколькими работниками и сами прикиньте сколько времени надо на эту работу и сколько человек. Не удивлюсь. если на такой объём будет достаточно всего одного подготовленного специалиста. А вот заплатить ему за троих (лесничий, пом. лесничего. мастер леса) это ШИШ! Сейчас оставили по одному человеку, а ЗП увеличили всего на 2 тысячи рублей! Как думаете, будет ли этот участковый лесничий "гореть на работе" и пахать "ломая плуги"? Да ни хрена! 2 часа работать на лесничество и 6 часов на себя любимого. В худшем случае начнёт заниматься незаконной деятельностью, что не редкость.
А условный срок и штраф дают как раз не за красивые глаза и не за ударный труд за 12 тыс .руб. Тут "постараться" надо и вдобавок попасться с поличным.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 09:24 

Примеров за что срока и штрафы дали масса, приведу первый попавшийся. В отдалённом лесничестве приказали создать культуры кедра, лесничий звонит начальнику отдела лесовосстановления в департамент (сейчас он стал директором департамента), тот даёт реквизиты фирмы - вот звоните, договаривайтесь. Лесничий позвонил, договорился, перевёл деньги, отправил машину -нет такой фирмы. Он звонит начальнику отдела, тот - а я то тут при чём? А деньги для того лесничества не малые. И примеры эти перечислять, просто лень по клавиатуре стучать.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 09:26 

Уточняю саженцы он таким образом покупал.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 09:33 

колыван писал(а):
Уточняю саженцы он таким образом покупал.

Вот-вот! Уровень квалификации работников лесного хозяйства!

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 10:01 

колыван писал(а):
В отдалённом лесничестве приказали создать культуры кедра, лесничий звонит начальнику отдела лесовосстановления в департамент (сейчас он стал директором департамента), тот даёт реквизиты фирмы - вот звоните, договаривайтесь. Лесничий позвонил, договорился, перевёл деньги, отправил машину -нет такой фирмы. Он звонит начальнику отдела, тот - а я то тут при чём? А деньги для того лесничества не малые. И примеры эти перечислять, просто лень по клавиатуре стучать.
Вообще дурдом. Это вот это лесное хозяйство?
Не должен лесничий заниматься вообще никакой хозяйственной деятельностью. Функции лесничества надзорные.
Но если уж дошли до ручки и до такого ведения лесного хозяйства, то не должен был лесничий таким образом покупать сеянцы. Только через торги. И делать это надо заранее. Если завтра позвонят и скажут, что надо сажать, то естественно, торги провести не успеешь.
А этим начальником отдела (директором) у нас бы с удовольствием ФСБ позанималась.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 10:20 

Вот поэтому я и написал про уровень квалификации. "Развитие" отрасли, бл...

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 10:24 

К ним когда я там был и ФСБшники и менты ходят как на работу и лесничие с директорами лесхоза постоянно меняются, приходите туда и Вас на любую должность посадят. А потом может быть просто посадят.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 10:54 

колыван писал(а):
К ним когда я там был и ФСБшники и менты ходят как на работу и лесничие с директорами лесхоза постоянно меняются, приходите туда и Вас на любую должность посадят. А потом может быть просто посадят.

Так у нас тоже самое!
Несколько лет назад сказал молодым работникам, что стоит подумать, уходить или оставаться, мол близко то время когда карьера попрёт стремительно. Так оно и вышло!
Хуже того, что в участковых лесничествах помощников сократили...
Средний лесничий, старше 50-ти лет ничего не может кроме подписи в подготовленном документе поставить.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 11:42 

Ну вот, а я второй день голову ломаю. Как так в Челябинской области, вроде и в департаменте уголовные дела, а всё по другому, до чего лесное хозяйство разнообразно.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 11:53 

колыван писал(а):
Ну вот, а я второй день голову ломаю. Как так в Челябинской области, вроде и в департаменте уголовные дела, а всё по другому, до чего лесное хозяйство разнообразно.

А какие уголовные дела? Последнее сообщение о руководителе Пластовского лесничества, погоревшего на взятке. Правда взятка довольно странная. По моему мнению, он получил свою долю от бизнеса, так как на прямую лесным бизнесом заниматься нельзя. Или я чего то не знаю?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 12:20 

Так в прошлом или позапрошлом году вроде вокруг Челябинского департамента шум был. На форуме обсуждалось.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 12:26 

колыван писал(а):
Так в прошлом или позапрошлом году вроде вокруг Челябинского департамента шум был. На форуме обсуждалось.

В позапрошлом. Начальник отдела ГЛР попался на незаконном вознаграждении (с сайта СК). Не на взятке.
Зато ОК ГУЛ Чел. обл. начал "буйствовать" В каждом косом взгляде конфликт интересов видел. Ну флаг в руки. Надеюсь порядок наведут. Лет эдак через ....дцать.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 12:30 

Но вот то. что творится в Иркутске... Это ВАЩЕ... Жесть!

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 15:16 

колыван писал(а):
А потом может быть просто посадят.
Куда? Пока, с ваших слов, посадили директором департамента. Чтобы потом посадить куда надо? А чё не сразу?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 15:32 

витязь писал(а):
А чё не сразу?

Заслужить сначала надо!

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 16:40 

Так всё давно уже определено, в одних субъектах во всём виноваты мастера, в других лесничие и директора лесхозов. Что бы стать виноватым на уровне департамента надо или дорогу кому нибудь перейти или с разрешённой коррупцией в поворот не вписаться.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 16:48 

Если я начну описывать начальников департамента с коммунистических времён, то получится несколько страниц дерьма, а хочется о достойных людях отрасли и таких не мало что нибудь хорошее написать, но от этого те кто живы только проблемы могут поиметь, а если начну писать хорошее о тех кого с нами уже нет, то проблемы поимеют те кто со мной работает.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Текущее время: 20 сен 2020, 13:15