Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Государственное управление лесами
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 12:33 

БРОННИКОВ писал(а):
Че то только щас дошло. Гражданам теперь с 1 января 2019 года ЗАПРЕЩЕНО собирать порубочные остатки для собственных нужд?

да)) порубочные остатки оставляем в лесу, а домой везем остатки стволов.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:05 

Вот меня и спрашивает население: "чем сучья отличаются от порубочных остатков?". Сучья собирать можно, а порубочные остатки нельзя...
Я так и отвечаю: Да нафиг вам сучья? Берите только остатки стволов.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 19:44 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

А вот что по этому поводу придумали в Алтайском крае (это из официально опубликованного закона - ссылка):

СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 19:59 

Пока, из прочитанных правил разных регионов, я понимаю что Кировские - самые лояльные к валежесобирателям.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 20:11 

про сучья....меня добило)))))) верх маразма))))) не знаю что у меня в области придумают.....все еще правят)))

СообщениеДобавлено: Вчера, 05:53 

БРОННИКОВ писал(а):
Че то только щас дошло. Гражданам теперь с 1 января 2019 года ЗАПРЕЩЕНО собирать порубочные остатки для собственных нужд?

КМК - тут перемудрили все. Порубочные остатки на лесосеке, ей распоряжается (в период заготовки) лесозаготовитель. И он вправе распоряжаться этими остатками. В т.ч. отдать населения. После того,как он уйдет - думаю никто не будет против, если их соберет население

СообщениеДобавлено: Вчера, 07:06 

Частями стволов и сучьями лесозаготовитель не распоряжается на лесосеке? Странная у Вас логика...

СообщениеДобавлено: Вчера, 07:16 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Виталий wood писал(а):
про сучья....меня добило)))))) верх маразма))))) не знаю что у меня в области придумают.....все еще правят)))
А представляете, сколько народу во всю эту хрень (во "все еще правят") вовлечено по всей стране?

СообщениеДобавлено: Вчера, 11:02 

БРОННИКОВ писал(а):
Частями стволов и сучьями лесозаготовитель не распоряжается на лесосеке? Странная у Вас логика...

вроде все правильно выше писал - "Порубочные остатки на лесосеке, ей распоряжается (в период заготовки) лесозаготовитель. И он вправе распоряжаться этими остатками."
Порубочные остатки - это всё что остается после обрубки - вершинник, сучья, откомлевка. Вот про это я и писал выше, этим ИМХО и распоряжается заготовитель.

Простыми слова - всем,что получается после валки дерева))

СообщениеДобавлено: Вчера, 13:09 

Деда писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

вроде все правильно выше писал - "Порубочные остатки на лесосеке, ей распоряжается (в период заготовки) лесозаготовитель. И он вправе распоряжаться этими остатками."
Порубочные остатки - это всё что остается после обрубки - вершинник, сучья, откомлевка. Вот про это я и писал выше, этим ИМХО и распоряжается заготовитель.

При этом закон разрешает гражданам собирать, в местах проведения лесосечных работ, сучья и части стволов деревьев,(всё что получается после валки дерева), а порубочные остатки - не разрешает.
Вот почему меня удивило ваше одобрение насчет порубочных остатков. Вы много знаете граждан отличающих сучья от порубочных остатков?

СообщениеДобавлено: Вчера, 13:56 

БРОННИКОВ писал(а):
Деда писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

При этом закон разрешает гражданам собирать, в местах проведения лесосечных работ, сучья и части стволов деревьев,(всё что получается после валки дерева), а порубочные остатки - не разрешает.
Вот почему меня удивило ваше одобрение насчет порубочных остатков. Вы много знаете граждан отличающих сучья от порубочных остатков?

Никакого одобрения. Отписал же - лесозаготовитель сам решит,что делать с этими остатками. Отдать населению, сжечь или самому использовать. И речь только об этом. Мне не нравится то,что правила пользования этим валежником отдали на откуп регионам... Кто во что гораздо получается... Считаю,что все,что осталось после заготовки можно отдать населению. От этого только польза.

СообщениеДобавлено: Вчера, 16:20 

Мало ли что там решит лесозаготовитель. Населению порубочные остатки собирать себе запрещено законом, а не лесорубами.

СообщениеДобавлено: Сегодня, 05:43 

БРОННИКОВ писал(а):
Мало ли что там решит лесозаготовитель. Населению порубочные остатки собирать себе запрещено законом, а не лесорубами.

Пока лесозаготовитель в деляне - он распоряжается древесиной, в т.ч. сучьями, порубочными остатками. И волен делать с ней,все,что ему пожелается - отдать населению, подарить пустить в переработку. Законом это не запрещено.
Населению запрещено собирать порубочные остатки самим, а если ему их передаст лесозаготовитель? Запрета на то нет))

СообщениеДобавлено: Сегодня, 07:18 

Заготовитель будет собирать ветки для граждан в лесосеке, а граждане будут собирать себе части стволов.
Может не стоит так фантазировать?

СообщениеДобавлено: Сегодня, 09:37 

БРОННИКОВ писал(а):
Заготовитель будет собирать ветки для граждан в лесосеке, а граждане будут собирать себе части стволов.
Может не стоит так фантазировать?

Улыбнуло)) Нет конечно! По ТБ при заготовке граждан туда и не пустят.

Какие формулировки в Законе - такая и дискуссия. Забудьте про лесосеки, вывезут оттуда,что надо, остальное всегда, при возможности добраться, население забирало. И без этих законов.

СообщениеДобавлено: Сегодня, 10:56 

Редактор новостей писал(а):
Минприроды России наконец-то дало ответ на один из важнейших лесных вопросов современности: что такое валежник. Этот ответ содержится в новых Правилах заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утвержденных приказом Минприроды России от 16 июля 2018 года № 325, который был официально опубликован 10 августа и вступит в силу 21 августа 2018 года. Вот что говорится в этом приказе про сбор валежника:

Собирать валежник свободно и бесплатно пока нельзя - соответствующая норма Лесного кодекса РФ вступит в силу только 1 января 2019 года. Но граждане, вооружившись новым знанием о том, что представляет из себя валежник, уже могут примечать в лесах места его сосредоточения, разведывать подходы и пути выноса, договариваться с соседями о том, кому какая валежина достанется в следующем году.

В остальном новые правила близки к старым, хотя и содержат некоторые изменения.

Ссылки на официально опубликованные приказы Минприроды и Рослесхоза:

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.07.2018 № 325 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов"

Приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 23.07.2018 № 603 "О признании утратившим силу приказа Федерального агентства лесного хозяйства от 5 декабря 2011 г. № 512 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов"

Вот оно какое - новое всенародное (с 1 января 2019 года) лесное счастье. Автор фото - Татьяна Хакимулина

А "счастье-то" - это только подкладочное дерево.
А наверху ствол целый... А раз нет остатков ствола, то нет и валежника.
Надо этот ствол на две части распилить, вот тогда можно его смело брать! :)))

СообщениеДобавлено: Сегодня, 10:59 

А в Пермском крае это "Счастье" можно пилить и(или) рубить :))) только с помощью свое физической силы ("ручной силой").
А ручной мотоинструмент применять запрещено!

СообщениеДобавлено: Сегодня, 12:41 

Пермяк писал(а):
А в Пермском крае это "Счастье" можно пилить и(или) рубить :))) только с помощью свое физической силы ("ручной силой").
А ручной мотоинструмент применять запрещено!

тут подойдет только одно слово - "бля"))))))

СообщениеДобавлено: Сегодня, 15:34 

сегодня прочитал "свое" )) у нас можно брать то что буквально упало с неба)) ветки и макушки обломыши)) от корня отделять нельзя))

СообщениеДобавлено: 10 минут назад 

Архиважнейшая тема валежа! Сирия, Украина,санкции нервно курят в сторонке.

Текущее время: 18 дек 2018, 16:46