Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рубки ухода в молодняках
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 09:51 

Вопрос по рубкам ухода в молодняках (осветление прочистки прореживание проходные). Необходимо ли составлять проект рубок ухода в молодняках? Согласно ПРИКАЗА МИНПРИРОДЫ от 22 ноября 2017 г. N 626 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УХОДА ЗА ЛЕСАМИ, только в п. 11 прописано следующее: (11. В защитных лесах проходные рубки, рубки прореживания, рубки сохранения лесных насаждений, рубки обновления лесных насаждений, рубки переформирования лесных насаждений, рубки реконструкции, ландшафтные рубки должны осуществляться в соответствии с проектом ухода за лесами, который составляется лицом, осуществляющим такие рубки). Согласно данного пункта проект ухода за лесами должен составляться на проходные рубки и на прореживание и только касаемо защитных лесов. Вопрос: В эксплуатационных лесах по всем видам рубок ухода и в защитных лесах по осветлению и прочисткам проект ухода за лесами не нужен?????

Заголовок сообщения: Re: Рубки ухода в молодняках
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 21:30 

ПРИКАЗ от 22 ноября 2017 года N 626 «Об утверждении Правил ухода за лесам» от 22 ноября 2017 года N 626 не требует
в эксплуатационных лесах по всем видам рубок ухода, и в защитных лесах по осветлению и прочисткам
составления Проекта на такие не сложные лесохозяйственные работы.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 08:23 

Лесник 3 писал(а):
ПРИКАЗ от 22 ноября 2017 года N 626 «Об утверждении Правил ухода за лесам» от 22 ноября 2017 года N 626 не требует
в эксплуатационных лесах по всем видам рубок ухода, и в защитных лесах по осветлению и прочисткам
составления Проекта на такие не сложные лесохозяйственные работы.

А в защитных лесах проходные и прореживание это сложные лесохозяйственные работы? Почему в эксплуатационных они не сложные и не требуют проекта рубок ухода, а в защитных на те же рубки требуется проект?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 20:59 

Потому что так ПРИКАЗАНО. Приказы не обсуждаются а выполняются.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 08:16 

БРОННИКОВ писал(а):

На форуме задают вопросы для обсуждения, для высказывания мнения о той или иной ситуации, мы не в армии, мы обсуждаем лесное законодательство, а вы видимо абсолютно не компетентны в данных вопросах и Вам проще сказать: Выполняй Приказ!
Я хочу услышать мнение лесных людей, людей понимающих в этой теме, которые могут рассуждать логически, а вы в этом не понимаете вообще, поэтому лучше и не пишите ничего если не знаете!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 08:40 

Алексей, вы напрасно пытаетесь найти логику в современных лесных НПА.
Каюсь, не предупредил, предыдущее сообщение - это обыденный черный юмор. :)
Большинство из нас знают что никакой логики у них давно уже нет.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 08:50 

Алексей Т писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

На форуме задают вопросы для обсуждения, для высказывания мнения о той или иной ситуации, мы не в армии, мы обсуждаем лесное законодательство, а вы видимо абсолютно не компетентны в данных вопросах и Вам проще сказать: Выполняй Приказ!
Я хочу услышать мнение лесных людей, людей понимающих в этой теме, которые могут рассуждать логически, а вы в этом не понимаете вообще, поэтому лучше и не пишите ничего если не знаете!

Исходя из этого Вам надо задавать вопросы не на форуме, а Рослесхозу или МПР. А вы взяли и понапрасну обидели человека, обвинив его в том что он не понимает ничего в теме проведения уходов за лесом.
Большинство из тех, кто понимает в этой теме ответят абсолютно так же-на первом месте исполнение Правил.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 09:17 

Алексей Т писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

В таком тоне вам, Алексей Т, разговаривать не стоит. Бронников зарекомендовал себя на форуме грамотным специалистом, к нему прислушиваются форумчане. Если сравнивать вас двоих, то, без всякого сомнения, сравнения будут не в вашу пользу. Мне кажется, что вы не имеете никакого лесного образования, да и внимательно изучать действующие нормативно-правовые акты не привыкли. Такое заключение я сделал, читая ваши вопросы.
Алексей Т писал(а):
Вопрос по рубкам ухода в молодняках (осветление прочистки прореживание проходные). Необходимо ли составлять проект рубок ухода в молодняках?

К вашему сведению, прореживания и проходные рубки не относятся к рубкам ухода в молодняках. Для осветлений и прочисток, которые относятся к рубкам ухода за молодняками, ответ - нет. Об этом сообщили все форумчане, кто давал вам ответ на этот вопрос.
Алексей Т писал(а):
Вопрос: В эксплуатационных лесах по всем видам рубок ухода и в защитных лесах по осветлению и прочисткам проект ухода за лесами не нужен?????
Ответ: да не нужен, об этом также сообщили все форумчане, кто давал вам ответ на этот вопрос. Почему не нежен? Да потому, что приказ Минприроды России от 22 ноября 2017 года N 626 «Об утверждении Правил ухода за лесам» этого не требует. А если не требует, то лишней работы никто делать не станет.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 10:25 

Уважаемый земеля! Во-первых вы никакого права не имеете сравнить того или иного человека, вы не прокурор и не судья, во-вторых у меня есть лесное образование, опыт работы в лесном хозяйстве и не плохое владение нормативной базой, а вот в Вашей компетентности и в наличии у Вас лесного образования я к сожалению сомневаюсь(((И еще раз повторюсь, что я жду мнения специалистов, мнение людей работающих в данной сфере, а не ссылку на то что есть приказ Минприроды и все! я умею читать и без Вас об этом прекрасно знаю и вижу, что там написано. Вижу, что приказы вы читать умеете, но, видимо, опыта в лесном хозяйстве у Вас недостаточно чтобы высказать свое личное мнение по данному вопросу, желаю Вам успехов в совершенствовании своих знаний!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 10:38 

Ну вот, 4 сообщения , и сразу в ругань, как на базаре. Нехорошо, Алексей Т. Сейчас придет начальник и сделает Вам замечание, а со второго раза в бан :) Ну и зачем Вам это..

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 10:48 

Алексей Т писал(а):
А в защитных лесах проходные и прореживание это сложные лесохозяйственные работы? Почему в эксплуатационных они не сложные и не требуют проекта рубок ухода, а в защитных на те же рубки требуется проект?

Солидарен с предыдущими ответами, но если Вам все-таки так необходимо найти логику в НПА РЛХ, то предположу, что таким образом РЛХ попытался подчеркнуть особый статус защитных лесов. Типа поскольку у них особый статус , то и уровень контроля должен быть выше - не только силами государственных инспекторов, но и вниманием неравнодушной общественности, читающей официальные сайты ОИВ в области лесных отношений.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 11:19 

коскарел писал(а):
Алексей Т писал(а):

Солидарен с предыдущими ответами, но если Вам все-таки так необходимо найти логику в НПА РЛХ, то предположу, что таким образом РЛХ попытался подчеркнуть особый статус защитных лесов. Типа поскольку у них особый статус , то и уровень контроля должен быть выше - не только силами государственных инспекторов, но и вниманием неравнодушной общественности, читающей официальные сайты ОИВ в области лесных отношений.

Первый нормальный ответ грамотного человека с высказыванием личного мнения и рассуждением, благодарю за понимание!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 12:08 

Хотел промолчать, но не смог.
Алексей Т писал(а):
Уважаемый земеля! Во-первых вы никакого права не имеете сравнить того или иного человека, вы не прокурор и не судья
А по вашим заключениям в отношении Бронникова можно подумать, что вы надели мантию судьи:
Алексей Т писал(а):
мы обсуждаем лесное законодательство, а вы видимо абсолютно не компетентны в данных вопросах

Алексей Т писал(а):
во-вторых у меня есть лесное образование, опыт работы в лесном хозяйстве и не плохое владение нормативной базой
Где вы учились лесному делу и какой это опыт работы в лесном хозяйстве имеете, если не знаете банальной истины, что к рубкам ухода в молодняках относятся только осветления и прочистки? И как можно оценить владение нормативной базой (в данном случае правилами ухода за лесами), если для вас неизвестно содержание пункта 26 этих правил, в которых конкретно сказано, какие рубки ухода считаются уходом за молодняками? В отношении ваших сомнений в наличии лесного образования и опыта работы в лесном хозяйстве у меня и пожеланий мне успехов в совершенствовании своих знаний - оставляю без комментариев, дабы не загружать тему ненужными сведениями.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 13:26 

земеля писал(а):
Хотел промолчать, но не смог.
Алексей Т писал(а):
Уважаемый земеля! Во-первых вы никакого права не имеете сравнить того или иного человека, вы не прокурор и не судья
А по вашим заключениям в отношении Бронникова можно подумать, что вы надели мантию судьи:
Алексей Т писал(а):
мы обсуждаем лесное законодательство, а вы видимо абсолютно не компетентны в данных вопросах

Алексей Т писал(а):
во-вторых у меня есть лесное образование, опыт работы в лесном хозяйстве и не плохое владение нормативной базой
Где вы учились лесному делу и какой это опыт работы в лесном хозяйстве имеете, если не знаете банальной истины, что к рубкам ухода в молодняках относятся только осветления и прочистки? И как можно оценить владение нормативной базой (в данном случае правилами ухода за лесами), если для вас неизвестно содержание пункта 26 этих правил, в которых конкретно сказано, какие рубки ухода считаются уходом за молодняками? В отношении ваших сомнений в наличии лесного образования и опыта работы в лесном хозяйстве у меня и пожеланий мне успехов в совершенствовании своих знаний - оставляю без комментариев, дабы не загружать тему ненужными сведениями.

Из общения с Вами я сделал определенные выводы, вы не умеете вести диалог и не компетентны вобщем, поэтому смысла разговаривать с Вами дальше нет! Всего Вам доброго!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 13:33 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Коллеги, не ругайтесь, пожалуйста! Тут все-таки не Госдума, а место для дискуссий.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 19:48 

Мужики. Давайте не будем сразу сильно плющить Алексея Т.
Вы вспомните, как мы с вами поначалу сильно ругались из-за разности во взглядах на некоторые вещи (это щас мы почти родня :-))
Мы хоть и не тыкали друг друга по понятиям, типа "Я настоящий лесник - а ты лох необразованный", но далеко не всегда приходили к консенсусу. Редактор предупреждения нам втыкал.
Спасибо конечно.
Возможно Алексей и оботрется... Может он ещё не привык.
Мне на разных форумах приходится общаться. Наш, лесной - один из самых вежливых. Порой бывает трудно перестроиться на нормальный стиль общения, перейдя с "хамского форума" на "человеческий".
Это же не только в интернете происходит ( с Думы- на делянку, где половина бригады из бывших ЗК, из суда - в администрацию, на сход с "боевыми" бабульками, и т.д.)

Текущее время: 18 фев 2019, 06:10