Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Региональные лесные форумы » Леса Ленинградской области
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 21:56 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Черные санитары - это работники лесохозяйственных и лесозаготовительных организаций, использующие санитарные рубки для заготовки древесины там, где рубки запрещены или ограничены, или теми способами, которые не соответствуют целевому назначению лесов. Черные санитары не только наносят большой ущерб лесам нашей страны, но и дискредитируют работу всего лесного хозяйства и всех честных специалистов лесной отрасли. Предлагаем вашему вниманию восьмиминутный фильм об этой беде наших лесов на примере конкретной запланированной санрубки на территории планируемого регионального заказника "Долина реки Смородинки" в Ленинградской области.

Ссылки на предыдущие сообщения и подборку по этой теме:

Как выглядит "сильное поражение короедом-типографом" в условиях дефицита ценной древесины: пример из Ленобласти

Почему люди часто не верят в честную работу лесопатологов: наглядный пример из Ореховского участкового лесничества Ленобласти

Подборка сообщений о сомнительных санрубках и опасной интенсификации лесопользования в защитных лесах Ленобласти

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 22:31 

В данном случае - санитарами были сотрудники рослесзащиты, вы это писали.
А как же проверка рослесхоза, они же говорят туда ездили, вот буквально недавно на днях, результаты где можно узнать??? по закону вроде результаты проверок где то должны публиковаться
рубить там вряд ли кто будет, спасибо, но те кто назначал так и будут назначать

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 22:56 

Какие то вы стали совсем не политкорретные в Гринписе. Нельзя так.
Надо говорить "афросанитары" :)

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 11:27 

"Лица нетрадиционной санитарной ориентации". :)
Хотя, сейчас уже наверное, она стала для них традиционной...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 11:53 
Лаптев Виталий Евгеньевич

Какой нафиг здоровый лес? Полнота низкая, отпад очень высокий, большой процент старого ветровала, даже по видео видно, есть заселенные деревья (хоть вы говорите, что нашли одно, но наверняка есть и еще). Это насаждение в процессе распада. И опять, как я понял, это насаждение, о котором говорилось на предыдущих ветках форума. Я там с Вами говорил о возможности совместной проверки - но Вы так и меня не пригласили, и специалистов, проводивших обследование, я так понял тоже. Зато в вашем стиле выдвинули опять только свои дилетантские заключения.
Короче, кончайте уже нести свою ересь в стиле "повырубали все", и дайте уже людям спокойно работать!

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 12:04 

Нет, эти люди - пусть они будут хоть с тысячей бумажек, свидетельствующих о том, что они "профессионалы" - в лесу работать не должны. И я буду делать все, от меня зависящее, чтобы такие люди в лесу больше не работали. В нашем лесном хозяйстве очень много действительно профессиональных, честных и добросовестных людей, и я не хочу, чтобы такая "черно-санитарная" деятельность отдельных представителей отрасли их абсолютно дискредитировала, и превращала во врагов общества.

Я понимаю, что такое "корпоративная солидарность", и даже в какой-то степени ценю ее. Но именно эта "корпоративная солидарность", развитая сверх всякой меры, стала одной из главных причин нынешнего бардака в лесном хозяйстве. Надо ее загонять в рамки, причем очень жесткие.

Обследовать этот участок нам (например, Гринпис) с Вами - бессмысленно, поскольку решения все равно принимают другие люди. Обследовать его совместными усилиями с представителями Рослесозащиты, Департамента лесного хозяйства, Комитета по природным ресурсам - это ровно то, что предлагалось, например, во время заседания Совета по правам человека в Санкт-Петербурге. Областные власти фактически отвергли этот вариант (прямого отказа от них не было, но без их активного содействия он технически невозможен).

То, что лес низкополнотный (или, точнее, среднеполнотный) - это еще не основание для назначения санрубки. То, что он не идеально здоров, и в нем есть вредные организмы, в том числе указанные в акте ЛПО (типограф, осиновый трутовик, березовая губка) - это факт; но таков любой лес, развивающийся более или менее естественным образом, а тем более испытавший на себе воздействие нескольких приемов "приискового ухода". Но даже с точки зрения санитарного состояния этот конкретный лес - скорее среди лучших из насаждений старших классов возраста в этой части Ленобласти, чем среди худших. Там, где действительно надо проводить санрубки с точки зрения борьбы с типографом и другими вредителями, но где нет больших объемов ценной хвойной древесины - обычно сарнрубки не проводятся; а проводятся они там, где есть много дорогой древесины, практически вне зависимости от реального санитарного состояния насаждений.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 12:37 

Виталий L писал(а):
Какой нафиг здоровый лес? Полнота низкая,

А какая еще должна быть полнота, если там уже проведены выборочные рубки (рубки ухода).
Цитата:
отпад очень высокий,
Никакого отпада за исключением старого сухостоя на единичных участках, что само по себе не несет никакой опасности окружающему лесу, поскольку они уже не могут быть заселены ни первичными, ни вторичными вредителями леса.
Цитата:
большой процент старого ветровала, даже по видео видно, есть заселенные деревья (хоть вы говорите, что нашли одно, но наверняка есть и еще). Это насаждение в процессе распада.
По видео, снятого с высоты, прекрасно виден весь участок, на котором преобладают живые здоровые деревья, а ослабленных и сухостойных единицы. Это насаждение не "в процессе распада", а в процессе восстановления после предыдущих рубок, взрослые деревья "набирают кубатуру", а молодняк, количество которого более чем достаточно, прекрасно развивавется как под пологом так и на открытых участках леса.
Цитата:
И опять, как я понял, это насаждение, о котором говорилось на предыдущих ветках форума. Я там с Вами говорил о возможности совместной проверки - но Вы так и меня не пригласили, и специалистов, проводивших обследование, я так понял тоже. Зато в вашем стиле выдвинули опять только свои дилетантские заключения.
Короче, кончайте уже нести свою ересь в стиле "повырубали все", и дайте уже людям спокойно работать!
Вполне профессиональные комментарии представителя Гринпис, а вот ваши оценки именно такие как вы отметили.
Что самое интересное даже неспециалисты правильно оценивают этот выдел как здоровый, поэтому весьма странно слышать такие оценки от форумчанина, в профиле которого указано, что он специалист лесного хозяйства.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 13:05 

Редактор новостей писал(а):
Нет, эти люди - пусть они будут хоть с тысячей бумажек, свидетельствующих о том, что они "профессионалы" - в лесу работать не должны. И я буду делать все, от меня зависящее, чтобы такие люди в лесу больше не работали.

Не слишком ли много берете на себя ответственности, что бы решать, кто должен работать в лесном хозяйстве, а кто нет? И вообще, достаточно профессиональны ли Вы в этих вопросах? Лично я так не считаю. И не при чем тут даже бумажки - образование это еще не признак ума.
Я понимаю, что такое "корпоративная солидарность", и даже в какой-то степени ценю ее. Но именно эта "корпоративная солидарность", развитая сверх всякой меры, стала одной из главных причин нынешнего бардака в лесном хозяйстве. Надо ее загонять в рамки, причем очень жесткие.

Да ни при чем тут корпоративная солидарность. Просто что бы критиковать работу других людей, да еще и публично, нужно во первых критикующему быть весьма компетентным в этом вопросе, во вторых, досконально разобраться в ситуации, в третих, обратиться к тем же людям за объяснениями, можно еще еще привлечь независимых экспертов. А в Вашей работе одно сплошное критиканство, и только.
Fire_forest писал(а):
Виталий L писал(а):
Какой нафиг здоровый лес? Полнота низкая,

А какая еще должна быть полнота, если там уже проведены выборочные рубки (рубки ухода).
Цитата:
отпад очень высокий,
Никакого отпада за исключением старого сухостоя на единичных участках, что само по себе не несет никакой опасности окружающему лесу, поскольку они уже не могут быть заселены ни первичными, ни вторичными вредителями леса.
Цитата:
большой процент старого ветровала, даже по видео видно, есть заселенные деревья (хоть вы говорите, что нашли одно, но наверняка есть и еще). Это насаждение в процессе распада.
По видео, снятого с высоты, прекрасно виден весь участок, на котором преобладают живые здоровые деревья, а ослабленных и сухостойных единицы. Это насаждение не "в процессе распада", а в процессе восстановления после предыдущих рубок, взрослые деревья "набирают кубатуру", а молодняк, количество которого более чем достаточно, прекрасно развивавется как под пологом так и на открытых участках леса.
Цитата:
И опять, как я понял, это насаждение, о котором говорилось на предыдущих ветках форума. Я там с Вами говорил о возможности совместной проверки - но Вы так и меня не пригласили, и специалистов, проводивших обследование, я так понял тоже. Зато в вашем стиле выдвинули опять только свои дилетантские заключения.
Вполне профессиональные комментарии представителя Гринпис, а вот ваши оценки именно такие как вы отметили.
Что самое интересное даже неспециалисты правильно оценивают этот выдел как здоровый, поэтому весьма странно слышать такие оценки от форумчанина, в профиле которого указано, что он специалист лесного хозяйства.

Конечно, сложно оценивать по видео состояние насаждения, не побывав в нем. Но я бы на Вашем месте не стал утверждать, что состояние насаждения оценено правильно, к тому же большой отпад наблюдается особенно на участке, снятом с 1:28 минуты видео. Полнота, я согласен, снижается после рубок ухода, но она после них не снижается до критической величины. Так что правильность вашего суждения у меня тоже под большим вопросом.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 13:32 

Виталий L писал(а):
И вообще, достаточно профессиональны ли Вы в этих вопросах? Лично я так не считаю.
Считать или не считать Вы, разумеется, можете что хотите. Но насколько компетентна Ваша оценка моего профессионализма - это вопрос. Особенно с учетом того, что мы с Вами, если я не ошибаюсь, никогда лично не встречались.
Виталий L писал(а):
Да ни при чем тут корпоративная солидарность. Просто что бы критиковать работу других людей, да еще и публично, нужно во первых критикующему быть весьма компетентным в этом вопросе,
Безусловно. Вы уверены, что Вы достаточно компетентны, чтобы критиковать мою и моих коллег работу, да еще и публично?
Виталий L писал(а):
во вторых, досконально разобраться в ситуации,
Безусловно. Я на этой обсуждаемой рубке был уже пять раз (по разным поводам), в том числе один полный день провел за обследованием ее территории и границ. Прошел ее по всему периметру и почти по всей площади внутри. Изучил со всех возможных сторон по всем доступным мне источникам всю историю вопроса. А Вы что знаете по поводу этой рубки?
Виталий L писал(а):
в третих, обратиться к тем же людям за объяснениями, можно еще еще привлечь независимых экспертов. А в Вашей работе ничего, кроме пустого критиканства, нет!
С людьми, организующими эту рубку, я общался (от председателя Комитета по природным ресурсам и руководителя Центра защиты леса до должностных лиц лесничества). Независимые - причем ни от Комитета и ЦЗЛ, ни от Гринпис - эксперты обследовали эту рубку еще до того, как мы (сотрудники Гринпис) вообще о ней узнали. Например, Р.Ф.Трейфельд - один из наиболее авторитетных специалистов в лесном хозяйстве Северо-Запада. Его мнение тоже однозначное: санрубка не обоснована, насаждение здоровое.
Виталий L писал(а):
Но я бы на Вашем месте не стал утверждать, что состояние насаждения оценено правильно, к тому же большой отпад наблюдается особенно на участке, снятом с 1:28 минуты видео.
Для оценки состояния насаждения важен не столько общий отпад, сколько текущий (т.е. в сумме деревья 4 и 5 категорий состояния). Он в границах отведенной лесосеки везде низкий. А общий отпад, конечно, может пугать обывателей и доставлять неудобство гулящим по лесу гражданам, но для устойчивости живой части насаждения он угрозы не представляет (при низком текущем отпаде).

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 13:41 

Lepota писал(а):
В данном случае - санитарами были сотрудники рослесзащиты, вы это писали.
Да, это так. Но они в этой истории не похожи на самостоятельных действующих лиц.
Lepota писал(а):
А как же проверка рослесхоза, они же говорят туда ездили, вот буквально недавно на днях, результаты где можно узнать???
Не знаю, от нас они результаты этой проверки держат в тайне. На следующей неделе, думаю, что-то должно проясниться.
Lepota писал(а):
по закону вроде результаты проверок где то должны публиковаться
К сожалению, нет.
Lepota писал(а):
рубить там вряд ли кто будет, спасибо, но те кто назначал так и будут назначать
Может быть, и будут. Боюсь, что причастные к рубке лица - как исполнитель контракта, так и руководство Комитета по природным ресурсам и Центра защиты леса - пока недооценивают возможные последствия этой рубки для себя и своих организаций.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 14:04 

Вы уверены, что Вы достаточно компетентны, чтобы критиковать мою и моих коллег работу, да еще и публично?
Вы, в свою очередь, публично же критикуете работу других специалистов, зачастую не обращаясь к ним за разъяснениями.
Для оценки состояния насаждения важен не столько общий отпад, сколько текущий

Важно учитывать и то, и то, что бы проанализировать состояние насаждения. А вы выдвигаете вечно свои какие то теории.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 14:08 
Минаев Михаил Александрович

Всего 70 кубометров ели на гектар? И она год от года повышает свою стоимость? Надо остановить здесь все рубки, пересчитать все спелые ели, сделать материально—денежную оценку, потом повторить через 5 и 10 лет. Посчитать экономический ущерб и вернуть на законных основаниях РГП и ЛВР везде. МПР и Рослесхозу уже давно пора отменять вредительские запреты.
И этот участок был бы прекрасным инструментом показать вредительские итоги надуманных запретов.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 14:32 

витязь писал(а):
Всего 70 кубометров ели на гектар?
70 кубов на гектар - хвойного пиловочника. Общий запас, конечно, значительно больше.
витязь писал(а):
вернуть на законных основаниях РГП и ЛВР везде
Вопрос главным образом не в том, возвращать или не возвращать РГП или ЛВР (что по сути одно и то же) в защитные леса, а в том, в какие категории какие именно рубки возвращать, и с какими именно организационно-техническими параметрами. Например, в таком лесу, с учетом его целевого назначения, состояния и структуры, самой разумной была бы, на мой взгляд, система группово-выборочных или котловинных рубок. Но она требует двух условий (тесно связанных друг с другом): во-первых, высокой квалификации руководителей органов управления лесами и исполнителей, и во-вторых, доверия со стороны основной части населения. Сейчас, по большому счету, нет ни того, ни другого. С квалификацией все очевидно; а с доверием - оно вряд ли может быть, пока люди видят, как по-варварски большинство хозяйственников обращается с лесами Ленобласти, и насколько красивые слова отраслевых пропагандистов расходятся с некрасивой лесной действительностью. Ну и назначение сплошных санрубок в очевидно устойчивых живых лесах, разумеется, никак не способствует укрепления доверия общества к лесному хозяйству в целом.
витязь писал(а):
Надо остановить здесь все рубки, пересчитать все спелые ели, сделать материально—денежную оценку, потом повторить через 5 и 10 лет.
Хорошая идея, поддерживаю. Если не случится никаких катастрофических событий (ураганов, пожаров, или массового повсеместного короедства, провоцируемого санрубками в окрестных лесах) - МДО по этому участку, думаю, через 5 и 10 лет будет давать лучшие, чем сейчас, результаты. Старый сухостой отпадет, свежего очень мало, зоровые устойчивые деревья ели в разреженном лесу будут давать хороший прирост, нынешний подрост окончательно сформирует здоровый и крепкий второй ярус.

А уж если материально-денежную оценку через пять лет сравнить с той, которая сейчас должна соответствовать акту ЛПО - то результат, скорее всего, будет невообразимо прекрасным: на месте погибшего от короеда-типографа насаждения за пять лет образуется столетний среднеполнотный устойчивый ельник. Если отраслевую липу начать сравнивать с реальностью - такие чудеса попрут, что отраслевых начальников можно будет сразу в волшебники записывать (или в уголовники - смотря в каком направлении сравнивать)...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 17:38 

Вот и хорошо бы посмотреть, как столетняя ель год от года все здоровей и здоровей становится. А короед—то по какой причине кончился? Вроде не похолодало сильно. За пять лет—то может и завершить начатое дело. Планшетик маленький и не пойму с высоты то ли сухостой по всей площади, то ли лиственные деревья. Но чтобы не гадать, съест или жить будут дальше, надо бы уже убрать эти 70 м3 на законных основаниях. Подрост там есть, ну, и достаточно уже—100 лет все растет и теперь уже паразитически занимает только площадь.. Вы говорите, что цель заработать здесь?
Так это надо приветствовать, а Вы говорите не сметь. Так мы Америку с Западом не догоним. А че, интересно, в Скандинавии делали бы в этом участке? А в Канаде?
А то, похоже, только им дозволено на заготовке зарабатывать, а нам только нарекания получать за нерентабельное лесное хозяйство, и сидеть, если попытешься сделать его прибыльным..

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 18:06 

витязь писал(а):
Вот и хорошо бы посмотреть, как столетняя ель год от года все здоровей и здоровей становится. А короед—то по какой причине кончился? Вроде не похолодало сильно. За пять лет—то может и завершить начатое дело. Планшетик маленький и не пойму с высоты то ли сухостой по всей площади, то ли лиственные деревья.
Посмотрите на нормальном экране: там хорошо видно, что серое - это лиственные деревья (главным образом осина). Старый сухостой, конечно, тоже есть по всей площади, но в небольшом количестве.

Желтыми точками показан примерный контур рубки - это та самая рубка в 29 квартале Ореховского участкового лесничества, про которую я уже писал.
витязь писал(а):
Но чтобы не гадать, съест или жить будут дальше, надо бы уже убрать эти 70 м3 на законных основаниях. Подрост там есть, ну, и достаточно уже—100 лет все растет и теперь уже паразитически занимает только площадь..
Не "паразитически занимает площадь", а выполняет основное целевое назначение этого леса - защитное. Пока работники лесного хозяйства будут видеть в лесу только древесину - вряд ли у них получится найти взаимопонимание с основной частью жителей страны.
витязь писал(а):
Вы говорите, что цель заработать здесь?
Так это надо приветствовать, а Вы говорите не сметь. Так мы Америку с Западом не догоним.
Думаете, что Америку с Западом можно догнать, фальсифицируя документы о санитарном состоянии лесов? Или выковыривая последние остатки "изюма" из остатков нашей когда-то гигантской "лесной булки"? Это вряд ли.
витязь писал(а):
А че, интересно, в Скандинавии делали бы в этом участке? А в Канаде?
В Скандинавии в таком лесу, скорее всего, велось бы постоянное интенсивное мелколесосечное хозяйство. Это значит - не просто добывали бы древесину сначала эпизодическими приисковыми рубками, а потом гигантскими сплошными, а выращивали бы новые древостои на каждом вырубленном ранее участке. А если бы это был государственный лес, в котором официально запланировано создание ООПТ - то, скорее всего, хозяйствовали бы с учетом этого плана.

В Канаде - это, конечно, вопрос. Там с лесопользованием тоже изрядный бардак, в некоторых отношениях даже больший, чем у нас. Но вблизи крупнейших городов - вряд ли рубили бы сплошными рубками большой площади, да еще концентрируя их большими кластерами в пределах ограниченных территорий.

Но в любом случае: при такой намеренной фальсификации данных о лесах и в Скандинавии, и в Канаде тот, кто это сделал бы, скорее всего, получил бы тюремный срок, и вряд ли когда-либо после смог бы работать в лесном хозяйстве. И там точно этой темой занялись бы не только лесники и правоохранители, но и налоговые органы (поскольку радикальное искажение данных о состоянии леса означает еще и радикальную недооценку его как ресурса, со всеми вытекающими последствиями).
витязь писал(а):
А то, похоже, только им дозволено на заготовке зарабатывать, а нам только нарекания получать за нерентабельное лесное хозяйство, и сидеть, если попытешься сделать его прибыльным..
Ну, с хозяйством Вы сильно погорячились. О хозяйстве тут речи не идет - пока лишь о пользовании лесом под предлогом борьбы с вредными организмами. Хозяйство - это когда лес на освоенных лесных землях выращивают, причем не "на бумаге", а в действительности, и с учетом множества его полезностей и целевых функций. А когда его только рубят, потом изображают какое-то подобие лесовосстановления, отчитываются о "достигнутом балансе между рубкой и восстановлением", а затем забрасывают на произвол судьбы без какого-либо присмотра и ухода - это не лесное хозяйство, а лесное хищничество.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 18:34 

Виталий L писал(а):
Конечно, сложно оценивать по видео состояние насаждения, не побывав в нем. Но я бы на Вашем месте не стал утверждать, что состояние насаждения оценено правильно, к тому же большой отпад наблюдается особенно на участке, снятом с 1:28 минуты видео. Полнота, я согласен, снижается после рубок ухода, но она после них не снижается до критической величины. Так что правильность вашего суждения у меня тоже под большим вопросом.

А на основании каких показателей вы определили, что полнота критическая? Вероятно на основании «разреженного» древостоя, но должен вам сказать, что это типичная ошибка начинающего таксатора. На самом деле в таком древостое полнота может быть весьма высокой за счет большого среднего диаметра древостоя.
А вот и следующая ваша ошибка «большой отпад наблюдается особенно на участке, снятом с 1:28 минуты видео». Никогда выдел не оценивается по одному участку - это даже не ошибка начинающего таксатора, это гораздо хуже. Есть изображение с высоты, на котором хорошо виден весь отведенный лес, этих данных достаточно, чтобы, по крайней мере, усомниться в назначенных ССР. А видео отдельных участков, на которых хорошо видны здоровые кроны и стволы елей, позволяет окончательно понять, что назначенное хоз. мероприятие ошибочное и необоснованное.
Если кто-то считает что уборке подлежит сухостой и валеж, то начинать нужно с выяснения категории защитности этих лесов, т.е. целевых функций этих лесов. В зависимости от этого и должен решаться вопрос назначений хоз.мероприятия. Но в любом случае валеж уже неликвидный и самым разумным будет оставление его на месте, тем более в лесу проложены тропинки и значит особых проблем с прохождением по этому участку нет (это на тот случай если леса рекреационного назначения). И поскольку разлагающий валеж это неотъемлемый компонент лесных экосистем, нет и лесоводственых и экологических причин для его изъятия.
С сухостоем может быть по-разному в зависимости от целевых функций этих лесов и в зависимости от его расположения, но в любом случае, рубка, если будет назначена, должна быть мелко локальной и не повсеместной - часть сухостоя необходимо оставить исходя из экологических соображений. Например, можно выбрать сухостой вдоль автострад, это улучшит эстетическую привлекательность лесных участков, и это несложно технологически, а сама рубка не причинит особого ущерба здоровому лесу.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 18:57 

Нет все понятно, что гринпис против рубки, но давайте смотреть правде в глаза. Лес спелый, даже на мой взгляд перестойный. Ну и зачем ему стоять и гнить? Помню один лесничий много много лет назад сказал, мне еще молодому: " лес-как хлеб, поспел -убирай". Вы же не оставляете поле пшеницы на следующий год не убранной. Не знаю, может какие-то мелкоконтурные или еще какие-то но убирать лес надо. Ну а выборкой точно вопрос не решить. Как его вообще не положило после выборки?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 18:59 

Fire_forest писал(а):
А на основании каких показателей вы определили, что полнота критическая? Вероятно на основании «разреженного» древостоя, но должен вам сказать, что это типичная ошибка начинающего таксатора. На самом деле в таком древостое полнота может быть весьма высокой за счет большого среднего диаметра древостоя.
А вот и следующая ваша ошибка «большой отпад наблюдается особенно на участке, снятом с 1:28 минуты видео». Никогда выдел не оценивается по одному участку - это даже не ошибка начинающего таксатора, это гораздо хуже. Есть изображение с высоты, на котором хорошо виден весь отведенный лес, этих данных достаточно, чтобы, по крайней мере, усомниться в назначенных ССР. А видео отдельных участков, на которых хорошо видны здоровые кроны и стволы елей, позволяет окончательно понять, что назначенное хоз. мероприятие ошибочное и необоснованное.
Если кто-то считает что уборке подлежит сухостой и валеж, то начинать нужно с выяснения категории защитности этих лесов, т.е. целевых функций этих лесов. В зависимости от этого и должен решаться вопрос назначений хоз.мероприятия. Но в любом случае валеж уже неликвидный и самым разумным будет оставление его на месте, тем более в лесу проложены тропинки и значит особых проблем с прохождением по этому участку нет (это на тот случай если леса рекреационного назначения). И поскольку разлагающий валеж это неотъемлемый компонент лесных экосистем, нет и лесоводственых и экологических причин для его изъятия.
С сухостоем может быть по-разному в зависимости от целевых функций этих лесов и в зависимости от его расположения, но в любом случае, рубка, если будет назначена, должна быть мелко локальной и не повсеместной - часть сухостоя необходимо оставить исходя из экологических соображений. Например, можно выбрать сухостой вдоль автострад, это улучшит эстетическую привлекательность лесных участков, и это несложно технологически, а сама рубка не причинит особого ущерба здоровому лесу.

Я ничего пока не утверждаю, а предполагаю, читайте внимательнее первое предложение:
Виталий L писал(а):
Конечно, сложно оценивать по видео состояние насаждения, не побывав в нем.
Это Вы с Алексеем Юрьевичем, как я смотрю, любите оценивать состояние насаждения по фото и видео.
витязь писал(а):
Вот и хорошо бы посмотреть, как столетняя ель год от года все здоровей и здоровей становится. А короед—то по какой причине кончился? Вроде не похолодало сильно. За пять лет—то может и завершить начатое дело. Планшетик маленький и не пойму с высоты то ли сухостой по всей площади, то ли лиственные деревья. Но чтобы не гадать, съест или жить будут дальше, надо бы уже убрать эти 70 м3 на законных основаниях. Подрост там есть, ну, и достаточно уже—100 лет все растет и теперь уже паразитически занимает только площадь.. Вы говорите, что цель заработать здесь?
Так это надо приветствовать, а Вы говорите не сметь. Так мы Америку с Западом не догоним. А че, интересно, в Скандинавии делали бы в этом участке? А в Канаде?

Тоже согласен. Но, к сожалению, у нас эти 70 кбм на законных основаниях не убрать сейчас, и в последствие насаждение доводиться, к сожалению, до неудовлетворительного санитарного состояния, когда единственный выход остается проведение сан рубок, которые для наших коллег из гринписс, освещающих данную ситуацию, как красная тряпка для быка.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 19:10 

ababok70 писал(а):
Нет все понятно, что гринпис против рубки, но давайте смотреть правде в глаза. Лес спелый, даже на мой взгляд перестойный. Ну и зачем ему стоять и гнить? Помню один лесничий много много лет назад сказал, мне еще молодому: " лес-как хлеб, поспел -убирай". Вы же не оставляете поле пшеницы на следующий год не убранной. Не знаю, может какие-то мелкоконтурные или еще какие-то но убирать лес надо. Ну а выборкой точно вопрос не решить. Как его вообще не положило после выборки?
Согласен

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 19:19 

Извиняюсь, не по теме. Я сходил и посмотрел л.к. сосны после р.у. прореж., как обещал. Где сообщить результат?(Если интересно).

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 19:20 

Представим, что ССР проведено… И поскольку обычно при таких рубках происходит уничтожение значительного количества подроста, то в результате ССР возникнет вырубка с недостаточным количеством сохранившегося подроста, что потребует создания лесных культур. Взамен местных елей, прошедших естественный отбор, будут высажены привезенные ели не прошедшие такого отбора. И поскольку на этом мероприятия по лесовостановлению зачастую прекращаются, то, весьма вероятно, что через несколько лет этот участок будет представлен пионерными породами - осина, береза и ива - под пологом которых будут чахнуть культуры ели, т.е. густым мелколиственным молодняком без ягодников и с перспективой получения хвойной древесины, в лучшем случае, через 80-100 лет.
Правильной альтернативой этому может быть следующий вариант. Этот лес должен продолжать расти не сменяясь вырубкой, радую людей грибами и ягодами. А учитывая разновозрастность древостоя ели и наличие густого подроста здесь возможны периодические (практически бесконечные) низкоинтенсивные (или среднеинтесивные) выборочые рубки (технология рубок должна быть максимально щадящей к оставляемому древостою и подросту, т.е. их должны проводить профессионалы, а не абы кто) с выборкой перестойных елей (а также больных и поврежденных) и сухостоя. Кстати, это положительно скажется на урожайности ягодников, которые перестают плодоносить при высокой сомкнутости крон. При этом не будет огромного перерыва в пользовании хвойной древесиной. Да, пользование древесиной будет небольшим, но при этом относительно постоянным и в итоге значительно большим чем при сплошной рубке.

Последний раз редактировалось Fire_forest 24 ноя 2018, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 19:28 

Fire_forest писал(а):
Представим, что ССР проведено… И поскольку обычно при таких рубках происходит уничтожение значительного количества подроста, то в результате ССР возникнет вырубка с недостаточным количеством сохранившегося подроста, что потребует создания лесных культур.

Откуда такие стериотипы? Сейчас многие лесопользователи наоборот стремятся делать содействие естественному возобновлению.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 19:30 

ababok70 писал(а):

Лес не перестойный, а разновозрастный. Лес никогда не "гниет", лес постоянно растет и меняется. У вас взгляд на лес только как на месторождение "бревен", а должны бы знать, хотя бы из лесного кодекса, который для вас является "основным документом", что "Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе...". Насчет выборки вы это правильно заметили, мне приходилось видеть только 1-2 раза как правильно проводятся выборочные рубки в ельниках, и это были производственно-опытные рубки, т.е. их проводил квалифицированный персонал.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 19:31 

Виталий L писал(а):
Fire_forest писал(а):
Представим, что ССР проведено… И поскольку обычно при таких рубках происходит уничтожение значительного количества подроста, то в результате ССР возникнет вырубка с недостаточным количеством сохранившегося подроста, что потребует создания лесных культур.

Откуда такие стериотипы? Сейчас многие лесопользователи наоборот стремятся делать содействие естественному возобновлению.

А покажите примеры.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 19:40 

Fire_forest писал(а):
Виталий L писал(а):
Fire_forest писал(а):

А покажите примеры.

Да достаточно примеров (речь тут идет не только а санрубках): предприятия ГК "Вологодские лесопромышленники", например. Да посмотреть даже по Северо - Западу, многие предприятия стремятся к проведению СЕВ.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 19:53 

Fire_forest писал(а):

Вы что не работник лесного хозяйства? Уже смешно.
Fire_forest писал(а):
Лес не перестойный, а разновозрастный. Лес никогда не "гниет", лес постоянно растет и меняется. У вас взгляд на лес только как на месторождение "бревен", а должны бы знать, хотя бы из лесного кодекса, который для вас является "основным документом", что "Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе...". Насчет выборки вы это правильно заметили, мне приходилось видеть только 1-2 раза как правильно проводятся выборочные рубки в ельниках, и это были производственно-опытные рубки, т.е. их проводил квалифицированный персонал.

Лес не гниет? Что-то новенькое, про ельники. Вы точно работник лесного хозяйства???

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 20:03 

Виталий L писал(а):
Да достаточно примеров (речь тут идет не только а санрубках): предприятия ГК "Вологодские лесопромышленники", например. Да посмотреть даже по Северо - Западу, многие предприятия стремятся к проведению СЕВ.
Стремиться, конечно, можно, но каковы результаты, особенно в ельниках по прошествии, например, 5-10 лет? Обычно на месте ельников возникают лиственные молодняки.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 20:05 

Цитата:

А расскажите, что смешно, возможно, посмеемся вместе.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 20:08 

Абабок 70. Ваш оппонет точно не работник "лесного хозяйства" это давно тут известно .
Но ЛЕС точно не гниет, он совершенно прав. Гниют ОТДЕЛЬНЫЕ ДЕРЕВЬЯ.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 20:15 

Фильм вот показывали "Декабристка". Людей сажали ни за что. 2 миллиона человек умерло в ГУЛАГе. Вот ситуация с запретами в защитных лесах мне напоминает ГУЛАГ. Придумали вредительские запреты и людей ни за что судят,объявляют преступниками и сажают. И почему—то мне не хочется быть на стороне судей, а хочется защищать подсудимых.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 20:18 

ababok70 писал(а):
Лес не гниет? Что-то новенькое, про ельники. Вы точно работник лесного хозяйства???

А вы не знали этого? Слышали что-либо о сукцессиях? Да и, кстати, гниет древесина, а не лес.
А зачем вам знать то где я работаю? Я же не прошу вас размещать здесь ваши личные данные.
Вопрос обсуждается по существу, квалификация каждого видна по его постам. Если вы специалист попробуйте аргументировано опровергнуть все сказанное мною, вот тогда посмотрим кто есть кто.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 20:35 

БРОННИКОВ писал(а):
Абабок 70. Ваш оппонет точно не работник "лесного хозяйства" это давно тут известно .
И работник "лесного хозяйства" не знает этого? И пытается показать, что обсуждаемый вопрос могут разрешить только "работники лесного хозяйства"? Ну, а насчет моего профессионального отношения к этому вопросу, то вы сильно ошибаетесь.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 20:48 

Fire_forest писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
И работник "лесного хозяйства" не знает этого? И пытается показать, что обсуждаемый вопрос могут разрешить только "работники лесного хозяйства"? Ну, а насчет моего профессионального отношения к этому вопросу, то вы сильно ошибаетесь.

Я имею ввиду место работы. А не Вашего профессионального отношения к теме. Вы не работник лесничества и прочих подразделений рослесхоза.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 20:50 

витязь писал(а):
все растет и теперь уже паразитически занимает только площадь..

Да, интересно, этому что - в наших лесных образовательных учреждениях учат? Тогда повезло в чем-то классикам лесоводства, что они уже не с нами, а то сгорели бы от стыда.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 21:01 

Fire_forest писал(а):
Цитата:

А расскажите, что смешно, возможно, посмеемся вместе.

Вот вы обьясните аргументировано, почему это при рубке ваша фраза: происходит уничтожение значительного количества подроста Вы что можете заглядывать в будущее. Фантаст.
Хорошо, пусть будет. гниют отдельные деревья, хотя мне встречались вырубки и до 90% гнилыми деревьями,сути не меняет. Еще раз лес поспел, надо убирать. Аргументируйте, почему он должен еще расти и куда расти? Зачем?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 21:03 

Чеглок писал(а):
Извиняюсь, не по теме. Я сходил и посмотрел л.к. сосны после р.у. прореж., как обещал. Где сообщить результат?(Если интересно).
Конечно, интересно. Лучше всего - там, где этот вопрос возник:

Почему за лесом необходимо ухаживать даже на сельхозземлях. Пример из Орловской области

Лучше всего, конечно, с фотографиями, если возможно.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 21:04 

Константин Кобяков писал(а):
Да, интересно, этому что - в наших лесных образовательных учреждениях учат? Тогда повезло в чем-то классикам лесоводства, что они уже не с нами, а то сгорели бы от стыда.

Если бы уж Ваши сообщения почитали, точно бы сгорели от стыда)))

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 21:17 

БРОННИКОВ писал(а):
Я имею ввиду место работы.

В такой формулировке не будет двусмысленностей. А место работы, думаю вы знаете, не показатель компетентности работника.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 21:23 

ababok70 писал(а):
Нет все понятно, что гринпис против рубки, но давайте смотреть правде в глаза. Лес спелый, даже на мой взгляд перестойный. Ну и зачем ему стоять и гнить? Помню один лесничий много много лет назад сказал, мне еще молодому: " лес-как хлеб, поспел -убирай". Вы же не оставляете поле пшеницы на следующий год не убранной.
Да, это любимое сравнение многих российских лесничих, я его за свою жизнь слышал от разных людей десятки раз, если не сотни. Но оно совершенно неправильное.

Во-первых, поле пшеницы - это творение человека. А лес при нашем уровне лесного хозяйства, за редкими исключениями - это природная экосистема, возникшая в результате природных процессов, часто не столько благодаря, сколько вопреки хозяйственной деятельности человека.

Во-вторых, если поле пшеницы не убрать в срок - то за считанные недели оно полностью потеряет свою хозяйственную ценность, поляжет, основная часть зерна осыпется на землю. Если здоровый лес, пусть даже одновозрастный и спелый по хозяйственным меркам, не срубить в срок - в абсолютном большинстве случаев ему ничего не будет. Даже по хозяйственным меркам одновозрастный древостой будет считаться перестойным только через два класса возраста после достижения спелости (т.е. еловый - через сорок лет).

В-третьих, за уборкой поля пшеницы в норме следует обработка почвы и посев чего-то еще (в зависимости от севооборота и в целом принятой системы хозяйства), и выращивание новой культуры, или, иногда, все той же пшеницы - но в любом случае, какая-то постоянная хозяйственная деятельность на том же самом поле (не считая, конечно, периодов социально-экономических катаклизмов, когда сельское хозяйство массово умирает). После сплошной рубки в нашей действительности, особенно в таежной зоне, вырубленная площадь обычно забрасывается на произвол судьбы - чаще сразу, иногда после какого-то имитационного лесовосстановления ("сеянцевтыкания", по которому Ленобласть числится среди передовиков). То есть пшеничное поле обычно используется в хозяйственной деятельности постоянно, а отведенный в сплошную рубку участок спелого леса - одноразово или эпизодически, через огромные промежутки времени.

Конечно, успешно выращенные лесные культуры или плантации можно сравнивать с пшеничным полем - но это довольно редкие случаи в российских лесах, а в таежной зоне - чрезвычайно редкие.
ababok70 писал(а):
Не знаю, может какие-то мелкоконтурные или еще какие-то но убирать лес надо. Ну а выборкой точно вопрос не решить. Как его вообще не положило после выборки?
Конечно, какая-то система хозяйства в этом лесу должна быть, включающая в том числе рубки и заготовку древесины. Но сплошные рубки огромной площади (фактически - концентрированные, с учетом ранее вырубленных поблизости территорий) - это для лесопарковой зоны варварство. Тем более, если они проводятся под видом санитарных на основании фальсифицированных данных о состоянии леса.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 21:51 

ababok70 писал(а):
Вот вы обьясните аргументировано, почему это при рубке ваша фраза: происходит уничтожение значительного количества подроста Вы что можете заглядывать в будущее. Фантаст.
Хорошо, пусть будет. гниют отдельные деревья, хотя мне встречались вырубки и до 90% гнилыми деревьями,сути не меняет. Еще раз лес поспел, надо убирать. Аргументируйте, почему он должен еще расти и куда расти? Зачем?

По первому вопросу. Вопрос странный. Если вы знакомы только с вашим, пусть положительным опытом в лесничестве, то это всё объясняет, но взгляните шире. Если бы не было уничтожения подроста ели (а мы сейчас говорим об этом), то на месте спелых ельников сразу же возникали бы молодые ельники, а что по факту: после ельников практически всегда, в целом по России, появляются мелколиственные молодняки. Примеров на этом форуме предостаточно, например, недавние обследования на территории Ленинградской области. Но мне и так известно, поскольку знаю и обследовал многие леса России. Вы этого не знали (повсеместную смену ельников на лиственные молодняки)?
По второму вопросу. Вашему наставнику простительно сравнение леса с колхозным полем, поскольку тогда было такое потребительское отношение к природе: "Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача" (Мичурин). Сейчас же пришло понимание, что лес нужен не только для "бревен", что у него есть и другие не менее важные функции: средообразущие, водоохранные, рекреационные и пр. Изменение климата вследствие уничтожение лесов это уже не "выдумка" ученых, а объективная реальность, вошедшая в нашу жизнь. Поэтому если лес "поспел" то это не значит что его надо убирать, поскольку он может выполнять не материальные функции, которые могут быть важнее "бревен". Возьмем обсуждаемый лес в качестве примера, понятно, что он важен для людей как рекреационная территория, где они могут отдохнуть, собрать ягод и грибов. Почему "бревна" важнее этого? Кстати, если так необходимо пользование древесиной, выше уже описан вариант, чтобы и овцы были целы (лес сохранен) и волки сыты (осуществлялось пользование древесиной).

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 22:03 

Конечно, интересно. Лучше всего - там, где этот вопрос возник:

Понял.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 22:11 

"Стиль дискуссии важнее темы обсуждения". Померанц Г. С.
Цитата по памяти, за точность не ручаюсь. Так..... на ум пришло.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 22:24 

Константин,нас многому научили и в техникуме,и в институте, но без практики—грошь цена всем этим знаниям. Паразитически в этом случае—это,значит,все эти 70 м3 ели уже прошли период своего наивысшего прироста. И теперь ими заняты земли, которые перестают давать наивысший эффект и производительность насаждений. Здесь просто надо быстро и грамотно убрать эту ель, чтобы еще и не потерять древесину, с сохранением подроста и обеспечить качественное восстановление. Вот это хозяйство, а не "не трогать".
Там полянку—то с вывалами показали. Нет желания ответить за потери древесины. А когда за 10 лет вся площадь в таких полянках будет Вы там как насчет возмещения потерь древесины, готовы оплатить?
У нас паразитчески занимает площадь четверть века сосна спелая после подсочки. Считайте, что это мертвая земля и мы уже потеряли запас древесины насаждения тридцатилетнего возраста.
Вот в ГУЛАГ надо тех, кто придумал и поддерживает такое вредительство экономике России. А Вы сейчас даже еще и в качестве судей выступаете.
Про защитные функции не надо. Я прекрасно знаю, где и какие защитные функции выполняют леса и где их ради этих защитных функций нельзя вырубать и сохранять до последнего. В сотый раз для Вас — на 10 процентах защитных лесов, в основном.
И опять про разные потребости, прогулки грибочки. Ничуть мелкоконтурные ЛВР не ограничивают этих потребностей. Вот сегдня по родному лесу гулял. Кругом разновозрастные культуры и спелые сосновые насаждения. Вот это правильно велось хозяйство.
Сейчас заморожено. Вот это неправильно.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 22:30 

Да, и уж совсем вредительство оборот рубки затягивать на 150—200 лет. Заповедные принципы Вы протаскиваете в лесное хозяйство. А потом сами и возмущаетесь низкой доходности лесного хозяйства.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 22:35 

витязь писал(а):
Вот в ГУЛАГ надо тех, кто придумал и поддерживает такое вредительство экономике России.
Вот как раз в ГУЛАГе и сгинули многие представители классической российской лесоводственной школы. Хотите повторить?

Это из классиков идеологии "спелый лес надо рубить, на все остальное наплевать" - Чагина и Алексейчика, книжка 1932 года.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 23:29 

витязь писал(а):
Да, и уж совсем вредительство оборот рубки затягивать на 150—200 лет. Заповедные принципы Вы протаскиваете в лесное хозяйство. А потом сами и возмущаетесь низкой доходности лесного хозяйства.
Оборот рубки затягивают чаще всего как раз те, кто пытается вести "лесное хозяйство" сплошными рубками. На их месте вырастает береза с осиной, и только через 150-200 лет еловый лес. Причем ,независимо от наличия или отсутствия запретов или ограничений.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 23:40 

Не, в данном случае ГУЛАГ Вы продвитаете. Поддерживаете надуманные запреты и желаете призвать к ответу по этим надуманным запретам.
Я просто пытаюсь обратить внимание, что от такого желания могут пострадать люди и дело. Вряд ли это на пользу России, скорее во вред, как и ГУЛАГовские посадки.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 08:16 
Грешнов Сергей Петрович

Какая разница правильные СР в конкретном месте или нет если это проблема глобального масштаба. Воровские СР порождены:
- коррумпированной частью отраслевых чиновников;
- аффилированными с ними исполнителями (заказчиками) этих "работ", в том числе по ЛПО;
- экологами.
"Контролировать и мониторить" нужно было раньше, когда их совместными усилиями писались НПА, обеспечившие запреты на нормальное ЛХ в защитных лесах.
Спорить сейчас можно лишь о мотивировках этих трех групп вредителей российских лесов. По моему оценочному суждению все банально. Первые - взятками, вторые - изъятием земель или теневым лесопользованием здоровой древесины, третьи - политическими соображениями. И тексты данного форума яснее ясного подтверждают эти предположения.
Во всех трех случаях это мерзость, "господа"!

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 08:32 

Да-да, все кругом мерзавцы, и только один Грешнов - велик, непогрешим и всегда прав... Это уже давно все поняли, вряд ли имеет смысл повторяться.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 08:52 

Грешнов писал(а):
Какая разница правильные СР в конкретном месте или нет если это проблема глобального масштаба. Воровские СР порождены:
- коррумпированной частью отраслевых чиновников;
- аффилированными с ними исполнителями (заказчиками) этих "работ", в том числе по ЛПО;
- экологами.
"Контролировать и мониторить" нужно было раньше, когда их совместными усилиями писались НПА, обеспечившие запреты на нормальное ЛХ в защитных лесах.
Спорить сейчас можно лишь о мотивировках этих трех групп вредителей российских лесов. По моему оценочному суждению все банально. Первые - взятками, вторые - изъятием земель или теневым лесопользованием здоровой древесины, третьи - политическими соображениями. И тексты данного форума яснее ясного подтверждают эти предположения.
Во всех трех случаях это мерзость, "господа"!

Согласен, что это проблема глобального масштаба, и что НПА нужно изменять, что бы обеспечить нормальное лесопользование в защитных лесах. Но лес не может ждать, и из за этих запретов на рубки леса чаще всего приходят в неудовлетворительное санитарное состояние. Санитарные рубки чаще всего и являются следствием неправильного ведения ЛХ. И какой в настоящее время выход из этой ситуации по Вашему?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 19 дек 2018, 11:16