Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 14:20 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

26 февраля 2018 года состоялась встреча Общественной палаты РФ (в лице председателя комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами В.В.Гриба и нескольких других сотрудников) с кандидатами в члены общественного совета при Рослесхозе. Встреча проходила в странном формате - она состояла из короткой вступительной речи В.В.Гриба и коротких же выступлений некоторых (примерно десяти) кандидатов; все выступить не могли - в общей сложности на встрече присутствовало около тридцати человек.

Гриб сообщил, что общее число кандидатов в члены общественного совета при Рослесхозе составляет около шестидесяти человек. С учетом того, что еще несколько человек должны войти в Общественный совет по квоте Открытого правительства, а всего членов совета будет, предположительно, двенадцать - получается, что конкурс в члены общественного совета составляет сейчас семь-восемь человек на место. Как будет происходить формирование совета, пока не очень понятно.

Сразу несколько человек из числа кандидатов в своих выступлениях говорили о том, что общественный совет должен быть не против Рослесхоза, не ссориться с ним, а быть при Рослесхозе, сотрудничать с ним и помогать ему. Позиция нынешнего руководства Рослесхоза давно понятна, и она примерно такая же: ведомству нужен мягкий и послушный общественный совет, который будет соглашаться с позицией руководства и помогать воплощать ее в жизнь. Весьма вероятно, что примерно это в конце концов и получится.

Старый общественный совет при Рослесхозе был уничтожен руководителем Рослесхоза в середине апреля прошлого года (ссылка).

СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 01:59 

Перезагрузка Общественного совета ПРИ Рослесхозе
Уважаемый Алексей Юрьевич! Это комментарий к Вашей новостной публикации на тему встречи кандидатов в члены Общественного совета Рослесхоза с представителями руководства Общественной палаты РФ.
Надеюсь, на страницах этого уважаемого популярного форума допускается выражать мнение, несовпадающее с позицией редактора новостей. Заранее Вам благодарен.

Итог работы - 15 заседаний за пять лет
Я пытался найти хоть один отчёт (или итоги за какой-то период) о работе прежнего Общественного совета (далее – ОС), образованного в 2003 году.
Но за все 12 лет этого не было сделано ни разу.
Ни разу бессменный руководитель ОС не счёл нужным отчитаться об итогах своей деятельности ни перед членами ОС, ни перед руководством ведомства, при котором учреждён, ни перед широкой общественностью.
Но как тогда оценить работу этой общественной структуры, если нет итоговых документов её работы ни в каком виде?
Какие предложения и программы разработаны?
Какие внедрены и дали конкретные результаты?
В единственных документах - протоколах заседаний ОС, лишь одни перечни рассматриваемых вопросов и проблем.
Некий количественный итог работы ОС, всё же, можно подвести: за последние пять лет ОС провёл 15 заседаний (по данным сайта Рослесхоза).

Общественный не значит экспертный
Общественный совет не является органом исполнительной власти, а также - законодательной. Это не совет представителей науки и образования. Это даже не экспертный совет.
Вот мнение председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислава Гриба: «Вы - взгляд гражданского общества, и вы члены общественных советов, а не экспертных».
Подчёркиваю – НЕ ЭКСПЕРТНЫХ!
Ключевое слово в работе общественных советов – ОБЩЕСТВЕННЫЙ.

Один лесной инспектор на 75 га леса
Это касается и того контроля, который делегировала власть в общественные советы. Контроль, опять же, общественный. А здесь непаханое поле для работы ОС!
Возьмём кричащую проблему государственных лесных инспекторов.
До принятия нового Лесного Кодекса их было 150 тысяч, сейчас – 15 тысяч.
В некоторых регионах на одного инспектора приходиться 50-75 тысяч гектаров леса!!!
Уму непостижимо! Вот где поле деятельности для ОС в Год добровольца-волонтёра!
Это сложная тяжёлая работа на местах, в регионах.
Ведь необходимо вовлечь в процесс лесного общественного контроля громадные массы населения, которое созрело для этого.
Социологи утверждают, что такой запрос есть.
Но для этого надо приподнять пятую точку и из Москвы податься вглубь страны. Кстати прежний ОС не провёл НИ ОДНОГО выездного заседания за всю многолетнюю историю своего существования.

Устойчивое лесопользование - дорога к процветанию отрасли
Ещё одна стратегическая проблема отрасли – это внедрение принципов устойчивого неистощительного лесопользования. Здесь второе непаханое поле для ОС.
Весь передовой лесной мир дано идёт по этому пути.
Наш путь обрывается на этапе дискуссий экспертов. Да и наше, российское устойчивое лесопользование имеет перекос в сторону экономики с сохранением небольшой экологической составляющей и полном отсутствии социальной. Что является абсурдом.

Да здравствует перезагрузка!
Отличный проект псковского модельного леса увял на корню в 2008 году, не выйдя за рамки 22-х псковских школ. Что с ним сейчас выяснить пока не удалось.
В регионы он не пошёл, хотя рекламировался очень звонко.
Зато в той же Псковской области в Ремдовском заказнике 80%(!!!) лесов находится в аренде лесозаготовителей. Вот такой модельный лес.
Учитывая выше сказанное, надо всячески приветствовать перезагрузку ОС при Рослесхозе. Ротация – благое дело, особенно в общественной сфере.
И критика работы данного ведомства необходима, если она чётко аргументирована.
Но совершенно недопустимо членам ОС подвергать обструкции в интернете руководителя органа власти, при котором создан сам этот совет.
В цивилизованном мире принято в этом случае подавать в отставку, а уж потом публично выражать свою неприязнь.
P.S.
Алексей Юрьевич!
Я с большим интересом посещаю данный информационный ресурс.
Такого количества профессионалов лесной отрасли трудно встретить в другом месте.
Для меня это настоящие «лесные университеты».
Только я убедительно прошу Вас быть, мягко выражаясь, объективным.
Прежний общественный совет не был, как Вы пишете, «уничтожен».
Он "скончался" сам по себе - в виду окончания срока полномочий в апреле 2017 года.
По этому поводу есть подробный юридический анализ документов.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 05:22 

При Рослесхозе должно быть два совета: общественный и экспертный. Или один общественный, но обязательно со специалистами-экспертами.

С трудом представляю результаты деятельности одних общественников общественного совета, без специалистов-экспертов, например, при Минздраве.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 06:45 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

AleXXeev писал(а):
Надеюсь, на страницах этого уважаемого популярного форума допускается выражать мнение, несовпадающее с позицией редактора новостей. Заранее Вам благодарен.
Допускается, конечно. И это даже не стоит благодарности.
AleXXeev писал(а):
Да здравствует перезагрузка!
В этом я сильно сомневаюсь. Вчерашнее мероприятие в Общественной палате по стилю и форме мне больше всего напомнило комсомольское собрание позднего доперестроечного времени. Мне мой жизненный опыт подсказывает, что ничего дельного из такой "перезагрузки" получиться не может. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что шансов на появление спосбного к эффективной работе нового общественного совета при Рослесхозе уже практически нет. Ну и сразу скажу: я не в любом общественном совете готов состоять - если в результате получится "орган народного одобрения при Рослесхозе", или "общественный, но не экспертный" (принципиально не признающий важности профессиональных знаний и опыта) - я его пошлю к черту, даже если в результате непонятных мне процедур формирования совета в него таки попаду.
AleXXeev писал(а):
Один лесной инспектор на 75 га леса
До принятия нового Лесного Кодекса их было 150 тысяч, сейчас – 15 тысяч.
В некоторых регионах на одного инспектора приходиться 50-75 тысяч гектаров леса!!!
Никогда в России не было 150 тысяч лесных инспекторов. До нового кодекса в России было около ста тысяч человек, имевших те или иные полномочия, связанные с лесной охраной. В основном это были лесники (70-75 тысяч штатных единиц) - лесные сторожа, одновременно выполнявшие функции лесных рабочих. Сейчас в России около двадцати тысяч инспекторов лесной охраны, большинство которых в перую очередь выполняет функции лесных бюрократов.

Однако, если в России при нынешнем или близком к нему законодательстве будет 150 или даже 100 тысяч именно лесных инспекторов - лесная отрасль помрет в считанные годы, если не месяцы, население взвоет, а леса, скорее всего, в значительной степени сгорят.
AleXXeev писал(а):
Итог работы - 15 заседаний за пять лет
Я пытался найти хоть один отчёт (или итоги за какой-то период) о работе прежнего Общественного совета (далее – ОС), образованного в 2003 году.
Но за все 12 лет этого не было сделано ни разу.
Ни разу бессменный руководитель ОС не счёл нужным отчитаться об итогах своей деятельности ни перед членами ОС, ни перед руководством ведомства, при котором учреждён, ни перед широкой общественностью.
Но как тогда оценить работу этой общественной структуры, если нет итоговых документов её работы ни в каком виде?
Да, с точки зрения современных представлений об эффективной работе общественный совет при Рослесхозе был совершенно неэффективным: заседаний проводилось мало, отчеты не производились вовсе. На это мне возразить нечего.

Если по сути - то общественный совет примерно до конца 2015 года был довольно эффективной площадкой для обмена мнениями между руководством Рослесхоза и подведомственных ему организаций и представителями неправительственных природоохранных организаций, лесной науки, некоторых промышленных групп. Общественный совет довольно сильно помог, например, в разрушении системы лесопожарной лжи, в изменении подходов ведомства к проблемам травяных палов и торфяных пожаров, в изменении некоторых (к сожалению, малой части) бредовых нормативов, и т.д.

По поводу бессменного председателя прошлого общественного совета - Евгения Шварца - могу сказать следующее. Мы с ним знакомы довольно давно (с 1984 года), много где и когда по работе пересекелись, поэтому могу сказать, что знаю его весьма хорошо. Он, как и любой другой человек, может много не знать, может много ошибаться, многого не сделать или сделать неправильно. Мы с ним на очень многие вещи смотрим совершенно по-разному, часто бываем несогласны друг с другом. Но при этом я абсолютно уверен, что он никогда не будет врать и делать подлостей. Это для меня очень важно, особенно в нынешнее очень подлое (по моей личной оценке) время. Поэтому я и раньше всегда поддерживал Шварца как председателя общественного совета, и сейчас поддержу, если это хоть в какой-то мере будет от меня зависеть.

Единственное, в чем он был принципиально неправ, как председатель общественного совета - это в том, что поддался на провокации со стороны Рослесхоза, и позволил львиную долю времени заседаний последних полутора лет потратить на обсуждение всякого бреда, не имеющего никакого отношения к реальной жизни (типа госпрограммы развития лесного хозяйства или публичных деклараций целей и задач Рослесхоза). Но, к сожалению, обсуждение этой бредятины вызвало интерес у большинства членов совета. Эти госпрограммы и декларации оказались очень мощным оружием, способным почти полностью убить живую работу общественного совета.

Текущее время: 19 дек 2018, 15:24