Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 11:27 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Согласно официальной сводке ФБУ "Авиалесоохрана", основанной на данных региональных диспетчерских служб, по состоянию на 00:00 по московскому времени 10 ноября 2017 года в Приморском крае действовало 8 лесных пожаров на землях лесного фонда на площади 2560 гектаров, и 2 лесных пожара на землях ООПТ на площади 1524 га (ссылка).

Похожие данные приводились в сводке ФБУ "Авиалесоохрана" за день до этого: по сотоянию на 00:00 по московскому времени 9 ноября 2017 года в Приморском крае действовало 12 лесных пожаров на землях лесного фонда на площади 2450 га, и 2 пожара на землях ОПТ на площади 995 га (ссылка).

Эти данные, к сожалению, совершенно не соответствуют действительности. Вот как выглядели крупнейшие лесные пожары. действовавшие в Приморском крае по состоянию на вторую половину дня 9 ноября 2017 года (космоснимок VIIRS с наложенными термоточками за день; желтыми линиями показаны контура крупных действовавших лесных пожаров - тех, накоторых были зафиксированы признаки активного горения (термоточки, шлейфы дыма):

Общая площадь крупнейших (более 200 га) лесных пожаров, на которых 9 ноября были зафиксированы и термоточки, и дым, составила 16,7 тысяч гектаров; с учетом одного пожара, по которому зафиксирован только шлейф дыма без термоточек, эта общая площадь составила 20,2 тыс. га. Все эти пожары действовали на землях лесного фонда.

Таким образом, в последние сутки в Приморском крае было сокрыто от учета не менее 80 процентов площади действовавших на землях лесного фонда лесных пожаров - несмотря на то, что средствами дистанционного мониторинга на них были зафиксированы однозначные признаки активного горения. Признаков сокрытия площадей пожаров, действующих на землях особо охраняемых природных территориях, не обнаружено.

Хорошая новость состоит в том, что в 10 ноября в горящих районах Приморья погода принципиально изменилась - выпал снег, причем в достаточном количестве, чтобы потушить оставшиеся пожары. Тем не менее, факт сокрытия основной части площади действовавших до последнего времени лесных пожаров требует расследования - поскольку лесопожарная ложь является одной из главных причин принятия несвоевременных и неадекватных управленческих решений в сфере охраны лесов от пожаров как на региональном, так и на федеральном уровнях.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 14:50 

Ай маладца!!! приморские лесники ни чего не боятся! Смелые люди... Не глава ли приморья сказал, НА камеру, Первому каналу: - "Мой дед воровал, отец воровал и я ворую и воровать буду!" это на всю то страну. А вы - пожары укрыли!!! Он ещё обещал вырубить лес где Путин тигров выпускал, не знаю срубил?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 18:09 

АлександрК. писал(а):
Ай маладца!!! приморские лесники ни чего не боятся! Смелые люди... Не глава ли приморья сказал, НА камеру, Первому каналу: - "Мой дед воровал, отец воровал и я ворую и воровать буду!" это на всю то страну. А вы - пожары укрыли!!! Он ещё обещал вырубить лес где Путин тигров выпускал, не знаю срубил?

Не глава Приморья, а человек, похожий на начальника управления лесным хозяйством администрации Приморского края Петра Диюка. Вот как то так...

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 19:47 

собака лесная писал(а):
а человек, похожий на начальника управления лесным хозяйством администрации Приморского края Петра Диюка.
Не не не ... он официально представлен был перед началом интервью. С ФИО и занимаемой должностью.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 11:08 

АлександрК. писал(а):
собака лесная писал(а):
а человек, похожий на начальника управления лесным хозяйством администрации Приморского края Петра Диюка.
Не не не ... он официально представлен был перед началом интервью. С ФИО и занимаемой должностью.

Я тоже могу выложить интервью с видео отвратительного качества и официально представить человека как Александр Котов, который расскажет о своих преступлениях на камеру. Так что ничего не доказывает...

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 13:02 

собака лесная писал(а):
Я тоже могу выложить интервью с видео отвратительного качества и официально представить человека как Александр Котов, который расскажет о своих преступлениях на камеру.
а бабла хватит? Ролик с "этим" деятелем шёл 30 минут, на первом канале с 18 по 21 час. Стоимость минуты =200000рублей. Ну и на съёмки потратится нужно... Я вам так не нравлюсь? А можно вы бабки переведёте мне, а я публично покаюсь в чём ни будь... ну типа Кеннеди застрелил...А?

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 16:26 

АлександрК. писал(а):
собака лесная писал(а):
Я тоже могу выложить интервью с видео отвратительного качества и официально представить человека как Александр Котов, который расскажет о своих преступлениях на камеру.
а бабла хватит? Ролик с "этим" деятелем шёл 30 минут, на первом канале с 18 по 21 час. Стоимость минуты =200000рублей. Ну и на съёмки потратится нужно... Я вам так не нравлюсь? А можно вы бабки переведёте мне, а я публично покаюсь в чём ни будь... ну типа Кеннеди застрелил...А?

Так ли это нужно? Я имею в виду на первом канале и чтобы на видео были именно Вы? Достаточно записать ролик с хреновым качеством (именно такое было в случае с Диюком) и потом выложить в Ютюб. Просмотров, по прошествии времени, будет не меньше чем на Первом. А тему можно и без Вашего согласия можно зарядить любую. Хоть как отравление полонием Литвиненко. Другое дело что Вы (впрочем как и я) в масштабах РФ никто и никого не интересуете.

Текущее время: 20 ноя 2017, 08:38