Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации

Какие ВУЗы сейчас готовят лучших лесных специалистов?
Опрос закончился 23 окт 2017, 10:07
Алтайский государственный аграрный университет (Барнаул) 1%  1%  [ 7 ]
Байкальский государственный университет  (Иркутск) 0%  0%  [ 3 ]
Башкирский государственный аграрный университет (Уфа) 1%  1%  [ 7 ]
Братский государственный университет  (Братск, Иркутская обл.) 1%  1%  [ 4 ]
Брянский государственный инженерно-технологический университет (Брянск) 5%  5%  [ 35 ]
Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова (Улан-Удэ) 0%  0%  [ 0 ]
Волгоградский государственный аграрный университет (Волгоград) 0%  0%  [ 0 ]
Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина (Вологда) 1%  1%  [ 7 ]
Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова (Воронеж) 7%  7%  [ 52 ]
Горно-Алтайский государственный университет (Горно-Алтайск) 0%  0%  [ 0 ]
Горский государственный аграрный университет (Владикавказ)  0%  0%  [ 0 ]
Государственный аграрный университет Северного Зауралья (Тюмень) 0%  0%  [ 1 ]
Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М.Джамбулатова (Махачкала) 0%  0%  [ 1 ]
Дагестанский государственный университет (Махачкала) 0%  0%  [ 1 ]
Дальневосточный государственный аграрный университет (Благовещенск) 0%  0%  [ 2 ]
Ижевская государственная сельскохозяйственная академия (Ижевск) 1%  1%  [ 6 ]
Иркутский государственный аграрный университет имени А.А.Ежевского (Иркутск) 0%  0%  [ 1 ]
Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова (Нальчик) 0%  0%  [ 0 ]
Казанский государственный аграрный университет (Казань) 0%  0%  [ 1 ]
Костромской государственный университет (Кострома) 1%  1%  [ 5 ]
Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского (Симферополь) 0%  0%  [ 3 ]
Лесосибирский филиал Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (Лесосибирск, Красноярский край) 1%  1%  [ 7 ]
Майкопский государственный технологический университет (Майкоп) 0%  0%  [ 3 ]
Мытищинский филиал МГТУ им. Н. Э. Баумана  (Мытищи, Московская обл.) 5%  5%  [ 37 ]
Национальный исследовательский Томский государственный университет (Томск) 1%  1%  [ 5 ]
Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (Нижний Новгород) 2%  2%  [ 13 ]
Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород) 0%  0%  [ 1 ]
Новосибирский государственный аграрный университет (Новосибирск) 1%  1%  [ 4 ]
Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт имени А.К. Кортунова Донского государственного аграрного университета  (Новочеркасск, Ростовская обл.) 0%  0%  [ 2 ]
Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина (Омск) 1%  1%  [ 7 ]
Оренбургский государственный аграрный университет (Оренбург) 0%  0%  [ 2 ]
Пензенская государственная сельскохозяйственная академия (Пенза) 0%  0%  [ 3 ]
Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова (Пермь) 0%  0%  [ 2 ]
Петрозаводский государственный университет (Петрозаводск) 2%  2%  [ 12 ]
Поволжский государственный технологический университет (Йошкар-Ола) 7%  7%  [ 51 ]
Приморская государственная сельскохозяйственная академия (Уссурийск, Приморский край) 3%  3%  [ 21 ]
Российский государственный аграрный заочный университет (Балашиха, Московская обл.) 0%  0%  [ 0 ]
Российский государственный аграрный университет- МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва) 1%  1%  [ 7 ]
Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева (Рязань) 0%  0%  [ 0 ]
Самарская государственная сельскохозяйственная академия  (Кинель, Самарская обл.) 0%  0%  [ 1 ]
Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург) 13%  13%  [ 100 ]
Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова (Саратов) 1%  1%  [ 10 ]
Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (Архангельск) 4%  4%  [ 27 ]
Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия (Черкесск) 0%  0%  [ 0 ]
Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (Красноярск) 4%  4%  [ 31 ]
Сыктывкарский лесной институт (филиал) Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова (Сыктывкар) 1%  1%  [ 11 ]
Тверской государственный университет (Тверь) 0%  0%  [ 2 ]
Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск) 1%  1%  [ 9 ]
Тувинский государственный университет (Кызыл) 0%  0%  [ 0 ]
Ульяновский государственный университет (Ульяновск) 0%  0%  [ 2 ]
Уральский государственный лесотехнический университет (Екатеринбург) 31%  31%  [ 237 ]
Ухтинский государственный технический университет (Ухта, Республика Коми) 0%  0%  [ 2 ]
Филиал Байкальского государственного университета экономики и права в г. Усть-Илимске  (Усть-Илимск, Иркутская обл.) 0%  0%  [ 1 ]
Челябинский государственный университет (Челябинск) 1%  1%  [ 4 ]
Якутская государственная сельскохозяйственная академия (Якутск) 1%  1%  [ 4 ]
Всего голосов : 754
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 10:07 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Какие ВУЗы сейчас готовят лучших лесных специалистов? В список для голосования включены все ВУЗы, которые, по данным федерального портала "Российское образование", в 2017 году обучают студентов по направлениям "Лесное дело" (бакалавр), "Лесное хозяйство" (специалист) и "Лесоинженерное дело" (специалист). Можно выбрать не более десяти лучших, по вашему мнению, ВУЗов.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 12:49 

Не хватает ещё одного варианта-"таких ВУЗов нет".

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 14:31 

Некорректный опрос. Какой автомобиль лучше Пежо или Ситроен? Думаю здесь нет участников которые бы одновременно учились в нескольких лесных ВУЗах. Поэтому участники опроса могут оценить только свой ВУЗ и только в тот период в который сами там обучались. Скажу за себя. УЛТИ в 90-х годах давал достойное образование. Как сейчас не знаю.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 14:52 

ИМХО любой из перечисленных ВУЗов может выпустить хорошего специалиста. Проблема в том, что нынешней отрасли не нужны лесные специалисты. Ей нужны "эффективные менеджеры" и "эффективные осваиватели бюджетных средств".

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 17:16 

СВС писал(а):
Некорректный опрос. Какой автомобиль лучше Пежо или Ситроен? Думаю здесь нет участников которые бы одновременно учились в нескольких лесных ВУЗах. Поэтому участники опроса могут оценить только свой ВУЗ и только в тот период в который сами там обучались.
Но ведь многие работники лесного хозяйства общаются со своими коллегами - выпускниками разных лесных ВУЗов, в том числе сравнительно недавними. Кроме того, многие слышат отзывы других о новых работниках - выпускниках, кто-то встречается с преподавателями и выпускниками на разных конференциях и прочих тому подобных мероприятиях. Думаю, что в среднем каждый может судить о качестве подготовки специалистов как минимум в нескольких разных лесных ВУЗах. Я, например, из этого списка выбрал восемь, про которые знаю, что там преподают специалисты высокого уровня или с очень грамотными выпускниками которых мне в последние годы доводилось встречаться (разумеется, высокий уровень - по нынешним меркам). Конечно, это субъективная оценка, но усреднение множества субъективных оценок может дать хотя бы примерную общую картину дела.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 18:53 

Уважаемый Алексей Юрьевич, Вы пропустили бывший АЛТИ (г.Архангельск) Извините ,только сейчас увидел слово Северный .

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 19:07 

Не пропустил. Просто он теперь САФУ, и в его названии трудно угадать бывший АГТУ или АЛТИ.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 19:29 

ПЕТРОВЪ писал(а):
ИМХО любой из перечисленных ВУЗов может выпустить хорошего специалиста. Проблема в том, что нынешней отрасли не нужны лесные специалисты. Ей нужны "эффективные менеджеры" и "эффективные осваиватели бюджетных средств".

Полностью согласен, особенно
Цитата:
нынешней отрасли не нужны лесные специалисты
. Интересно а где Марийский университет???

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 19:34 

ababok70 писал(а):
Интересно а где Марийский университет???
Все на месте. Он теперь называется "Поволжский государственный технологический университет", в списке есть. Для всех ВУЗов приведены нынешние названия.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 22:51 

Как все больше и больше запутываемся! Вместо лесотехнических институтов появляются ОРГАНИЗАЦИИ выпускающие менеджеров,бакалавров и др.спецов ,которые не понимают ,куда они попали после окончания своей учебы .Результат-или бегут или попадают в поле зрения правоохранительных органов .Очень хотелось бы услышать мнение т.Грешнова.(Не обижайтесь пожалуйста за Т.)

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 08:50 

Какая разница где обучается студент, если он толковый после любого института или универа он будет грамотным специалистом. Если он "деревянный" пусть во всех сразу учится, из него ничего не получится. Я очно учился в Суводском лесхоз-техникуме, основные знания получил там. Поступил на заочное отделение в Сыктывкарский лесной институт чтобы получить диплом о высшем образовании.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 10:38 

Если толковый, то из выпускника любого не профильного ВУЗа можно за пару лет сделать (именно сделать) хорошего специалиста. А сегодняшние профильные ВУЗы не готовят специалистов. На места приходят выпускники с некоторым базовым набором знаний (даже не навыков), которые они не могут применить в силу отсутствия практики их применения.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 12:07 

собака лесная писал(а):
Если толковый, то из выпускника любого не профильного ВУЗа можно за пару лет сделать (именно сделать) хорошего специалиста. А сегодняшние профильные ВУЗы не готовят специалистов. На места приходят выпускники с некоторым базовым набором знаний (даже не навыков), которые они не могут применить в силу отсутствия практики их применения.

Поддерживаю!
А ЛТА то -вперёд вырвалась!!

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 13:40 

собака лесная писал(а):

Правильно. Даешь один ВУЗ на всю страну. Пускай готовит базовых специалистов. А уж по окончание на местах из них сделают учителей, врачей, лесников.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 18:46 

СВС писал(а):
собака лесная писал(а):

Правильно. Даешь один ВУЗ на всю страну. Пускай готовит базовых специалистов. А уж по окончание на местах из них сделают учителей, врачей, лесников.

Базовые знания для ВУЗа должна давать средняя школа. Нагимов З.Я. как то пожаловался на качество выпускников школ- в течение первого курса студентов "подтягивают" до того уровня, когда можно начинать закладывать спец знания. Добавим сюда никудышную и короткую производственную практику и получаем выпускника с нулевыми навыками специалиста. Это при том, что срок обучения не 5, а 4 года. Ну знает он что то из ботаники, дендрологии, экологии и т.д. Но при этом нулевые знания механизации ЛХ, экономики отрасли, организации и планирования, агротехники... То есть то без чего на предприятии делать нечего.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 20:55 

Моё мнение конечно субьективное, основанное на собственном опыте, но получается как то так:
В техникуме меня учили, ЧТО надо делать и КАК это надо делать. В академии учили ЧТО надо делать и ЗАЧЕМ это надо делать (как делать -не учили).
Учится правда пришлось 6 лет. После 10 лет школы (и работ в лесничестве и на питомнике каждое лето, лет с 12).
Но вот знания про реальную экономику и планирование Л/Х деятельности предприятия получил только работая уже в должности, будучи материально ответственным лицом.
До этого в деятельности предприятия понимал не больше, чем в атаке понимает лошадь кавалериста (Урра, поскакали туда...:-))
А вузы сейчас выбирать, рейтинговать... Не буду. От студента зависит, считаю. Не от вуза.
Пустое это.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 23:52 
Грешнов Сергей Петрович

ПГВ писал(а):
(Не обижайтесь пожалуйста за Т.)
Я не обидчив. Если надо для дела я откликаюсь не только на товарища или господина, но даже на Сергея Николаевича, Павловича, ГрИшнова, Грешкова и даже один раз на Гриншпунова... )))
ПГВ писал(а):
Очень хотелось бы услышать мнение т.Грешнова.
Я отчасти согласен с мнением СВС:
СВС писал(а):
Думаю здесь нет участников которые бы одновременно учились в нескольких лесных ВУЗах.
Я не знаю уровня подачи материала в других ВУЗах и сопоставлять не могу. Общался с очень многими профессионалами, но никогда в голову не приходило спросить их, что они заканчивали, поэтому такой статистикой не обладаю. Мое мнение - любой ВУЗ дает возможности, а насколько они будут реализованы зависит от конкретного студента. Думаю, что 80% своих знаний я получил не в стенах ВУЗа, а в ВАСХНИИЛовке и на практике. Но ВУЗу своему благодарен именно за созданную им атмосферу... за возможности... за практики, на финансирование которых он не поскупился... за тех неравнодушных преподавателей, которые помогали тем, кто не хотел ограничиваться рамками стандартной программы. Думаю, что такие есть в любом ВУЗе - и преподаватели и студенты. Меряться этим как то... не очень... корректно.
Сравнивать с нынешним состоянием ВО прежнее тоже не корректно. Другая страна была... другие условия. ВУЗы сейчас проходят через те же жернова нормативной дури, что и вся отрасль. Мужики с крепкой шеей и психикой прогинаются в этом правовом беспределе как щепки, а что же Вы хотите от как обычно не от мира сего профессоров? Как то так, примерно...
В общем, мое мнение - пропорции умных и глупых выпускников слабо коррелируют с их альма-матерами... ))
И думаю, что результат голосования скорее зависит от представленности выпускников того или иного ВУЗа ибо, "лестех" - это святое и как можно голосовать не за свой!? ))) В общем, я не голосовал.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 13:19 

Очень поддерживаю товарища, господина, Сергея Николаевича :))
Думаю лучше не скажешь.

Текущее время: 12 дек 2017, 16:49