Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 19:26 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

28 июня 2017 года Совет Федерации одобрил законопроект № 1039291-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования отношений в области аквакультуры (рыбоводства)", принятый Государственной Думой в третьем чтении 23 июня, и предусматривающий, в числе прочего, внесение очередных изменений в Лесной кодекс РФ. Ссылка на законопроект:

Законопроект № 1039291-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования отношений в области аквакультуры (рыбоводства)"

Изменения, которые вносятся в Лесной кодекс РФ (конкретно в статью 38 - "Использование лесов для ведения сельского хозяйства") предусматривают возможность использования лесных участков, используемых для ведения сельского хозяйства, для "товарной аквакультуры (товарного рыбоводства)", а также возможность возведения временных построек для этих целей.

Окончательный текст законопроекта пока недоступен - на сайте Думы размещены сразу два, причем разных, варианта этого законопроекта "к третьему чтению", и отличаются они в том числе в части поправок к Лесному кодексу. Теоретически такого быть не должно, поскольку на этапе рассмотрения законопроекта в третьем чтении внесение сутевых изменений в него уже не допускается - но факт наличия двух разных версий от двух комитетов Думы очевиден. Примечательно, что там же размещены положительные заключения правового управления на обе версии законопроекта. Так что о том, что именно приняли депутаты и одобрили сенаторы, можно будет достоверно судить только после подписания и официального опубликования закона.

Учитель: Дети, запишите предложение: «Рыба сидела на дереве».
Ученик: А разве рыбы сидят на деревьях?
Учитель: Ну… Это была сумасшедшая рыба.

А. и Б. Стругацкие, Понедельник начинается в субботу

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 20:21 

Я не знаю что там на дереве делала рыба. Может гнездо у неё там... Есть же рыбы делающие гнёзда.
Я только знаю что у нас в лесном фонде куча водных объектов, которые являются нелесными землями и вполне пригодны для рыбоводства. И вот получается что часть берега берут в аренду у управления лесами , а водоём, который является землями лесного фонда, имеет площадь и номер выдела берут в аренду в областном Минсельхозе. Не совсем логичная картина вырисовывается. Либо надо убрать воды из лесного фонда, либо разрешить их использовать. Причём не только для рыбоводства, но и для рекреации. Так что вполне себе разумный законопроект.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 20:34 

Я и не спорю с тем, что он разумный. Неразумно то, что к третьему чтению обнародованы две разные версии - это показывает, какой бардак сейчас царит в нашем законотворчестве.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 06:43 

Кстати, вспомнил. В Индии есть рыбы лазающие по деревьям. Называется анабас. https://ru.wikipedia.org/wiki/Анабас

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 08:41 

Редактор новостей писал(а):
а также возможность возведения временных построек для этих целей.
Вот, на мой взгляд, основная суть законопроекта.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 08:48 

Так что плохого??
Кто тов возьмёт в аренду лесное озеро под рыбоводство, ему же нужно будет где то разместить всякого рода помещения.
Лишь бы бардак из этого не устраивали.
Так это уже от самих людей зависит, а не от НПА.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 08:52 

собака лесная писал(а):
Я только знаю что у нас в лесном фонде куча водных объектов, которые являются нелесными землями и вполне пригодны для рыбоводства. И вот получается что часть берега берут в аренду у управления лесами , а водоём, который является землями лесного фонда, имеет площадь и номер выдела берут в аренду в областном Минсельхозе.

У меня такое же было. Я в соседней ветке (проектная документация) про это (примерно) Таволге постил.
Идея то не плохая, посмотрим, что опять выйдет "на гора".

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 08:56 

От законов и НПА зависит очень многое. При отсутствии четких определений, что такое "временные постройки", эти самые временные постройки для нужд промышленного рыбоводства вполне могут оказаться коттеджами с четырехметровыми заборами вокруг.

Скажут, что разводят золотых рыбок, а "высокие терема" и "царские палаты" как раз являются временными постройками, возникающими в результате взаимоотношений между рыбаками и золотыми рыбками (сошлются на Пушкина). А где терема и палаты - там в наше беспокойное время непременно должны быть и заборы, и охранники, чтобы благодарный народ вдруг чего не поломал невзначай.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 09:15 

ри отсутствии четких определений, что такое "временные постройки", эти самые временные постройки для нужд промышленного рыбоводства вполне могут оказаться коттеджами

Бодались мы с ТЭК по поводу временно - постоянно.
Все сошлись на каком то строительно - архитекторском толковании.
Кратко: Постоянное - наличие фундамента, временное - отсутствие фундамента.
Правда легче не стало, так как рубленный дом может ставиться на подкаты, чурки.
Вопрос не снялся.
Так что терем может вполне оказаться и временной постройкой.
Ну а про заборы - это всё должно в ДА прописываться (сервитут).
Если я купил малька и посадил его в лесное озеро, то мне будет как то не по себе, что его будет свободно ловить всяк туда входящий.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 10:24 

От законов и НПА зависит очень многое. При отсутствии четких определений, что такое "временные постройки", эти самые временные постройки для нужд промышленного рыбоводства вполне могут оказаться коттеджами с четырехметровыми заборами вокруг.

Скажут, что разводят золотых рыбок, а "высокие терема" и "царские палаты" как раз являются временными постройками, возникающими в результате взаимоотношений между рыбаками и золотыми рыбками (сошлются на Пушкина). А где терема и палаты - там в наше беспокойное время непременно должны быть и заборы, и охранники, чтобы благодарный народ вдруг чего не поломал невзначай.

Временные постройки возможны любой этажности. Это уже упущение не лесников, а строителей. Это у них отсутствует конкретное законное определение что является временным, а что является капитальным.
Ну а заборы... Это огораживание и разрешение огораживания зависит от многих факторов, в т.ч. и от категории защитности. Но свободного доступа в 20-ти метровую зону ещё никто не отменил.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 09:51 

Официально опубликованный закон:

Федеральный закон от 01.07.2017 № 143-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования отношений в области аквакультуры (рыбоводства)"

Текущее время: 18 ноя 2019, 02:57