Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 21:47 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Согласно действующему приказу Минздрава России от 9 ноября 2012 года № 803н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи детям при менингеальной форме клещевого вирусного энцефалита тяжелой степени тяжести", в перечень лекарственных препаратов, которые могут быть использованы для лечения клещевого энцефалита, включен препарат под названием "Анаферон детский". Поскольку энцефалит представляет очень серьезную угрозу для здоровья и жизни людей, тем более детей, приводим по этому поводу некоторые пояснения от Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской Академии наук. Ссылки:

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 ноября 2012 г. № 803н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи детям при менингеальной форме клещевого вирусного энцефалита тяжелой степени тяжести"

Меморандум № 2 Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук "О лженаучности гомеопатии"

Вот что говорится в меморандуме по поводу препаратов этого типа:

"Действительно, кроме обычных гомеопатических препаратов существует «скрытая гомеопатия», например препараты анаферон, эргоферон, импаза, субетта и другие, которые выпускает компания «Материя Медика» (Materia Medica). Входящие в состав этих препаратов вещества находятся в гомеопатических дозах, однако производитель открыто не информирует об этом покупателя".

А это вывод Комиссии по поводу гомеопатии в целом:

"Комиссия заявляет, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. Этот вывод опирается на тщательный анализ публикаций в научных изданиях, отчетов о клинических исследованиях, их обобщений и систематических обзоров. Комиссия подтверждает, что принципы гомеопатии и теоретические объяснения механизмов ее предполагаемого действия противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют. Гомеопатические методы диагностики и лечения следует квалифицировать как лженаучные".

Кому верить - Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, или Минздраву - решайте сами.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 01:57 

Редактор новостей писал(а):

Кому верить - Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, или Минздраву - решайте сами.

Выводы этой комиссии я разбирала как-то здесь – это туфта, а составе комиссии нет ни одного медика, который мог бы здраво (т.е. объектвино) судить о гомеопатии, сборная солянка из людей разных профессий в том числе каких-то медиков, и из этих медиков весьма немногие гипотетически могли бы судить о болезнях, которых касается гомеопатия. Как может комиссия, состоящая на 90% из людей, никак не относящаяся к сфере медицины, пересекающейся с гомеопатией, делать о ней выводы? Никак.

На мой взгляд, вся эта комиссия какое-то наследие Лысенковщины, когда сколачивали такие комитеты, чтобы разгромить кого-то неугодного. И состоит из весьма странного набора участников. И выводы (только по отношению к гомеопатии), также как и уровень ответов лично членов оной комиссии в диалогах на фейсбук (в которых я участвовала ) - показали их планку ниже плинтуса.

Итого, на выводы именно этой комиссии, я бы не стала вообще обращать никакого внимание. А вот Минздраву – задать вопрос можно конкретно об «Анафероне детский» , раз вообще вышло такое сомнение. Здесь лучше перестраховаться, чем недостраховаться, ...

Гомеопатия хороша тогда, когда нет рисков и угрозы жизни (чаще ее используют для лечения аллергий, одного из острейших бичей современности вследствие плохого состояния окружающей среды).
Вот в этом смысле, может быть, его и не стоит использовать. Но вопрос этот к профессиональным медикам должен быть, а не к Лженаучной комиссии.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 04:42 

Последние годы у нас с профессиональными лесниками не очень хорошо, а с профессиональными медиками пожалуй ещё хуже. Что бы не скучали - забавная история, у нас одна дама - жена высокопоставленного чиновника усиленно лоббировала йодопирит, как препарат от клещевого энцефалита, а не далёкого ума наша медсестра совала его нам в аптечки. Далее на сцену выходит третья дама - её кусает клещ. В дальнейшем она с пеной у рта всем доказывает - я неделю пила йодопирит и поэтому не заболела энцефалитом.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 05:13 

колыван писал(а):
Последние годы у нас с профессиональными лесниками не очень хорошо, а с профессиональными медиками пожалуй ещё хуже. Что бы не скучали - забавная история, у нас одна дама - жена высокопоставленного чиновника усиленно лоббировала йодопирит, как препарат от клещевого энцефалита, а не далёкого ума наша медсестра совала его нам в аптечки. Далее на сцену выходит третья дама - её кусает клещ. В дальнейшем она с пеной у рта всем доказывает - я неделю пила йодопирит и поэтому не заболела энцефалитом.

Я троих укушенных пропоил ИОДАНТИПИРИТОМ, после укуса, согласно курсу. Ни один не заболел.
Но это не имеет отношения к гомеопатии.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 05:57 

А меня каждый год около десятка клещей кусает, и я не пью йодопирит и прочую хрень и тоже не заболел.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 06:28 

В начале 90 - х годов общался с одним микробиологом - тема у них интересная была, они выявили что 70% населения, а может больше имеют природный иммунитет против клещевого энцефалита ( что похоже на правду иначе энцефалитом у нас болели бы так же часто как ОРЗ), только они раскатали губу на Нобелевскую премию, тему быстренько прикрыли, ещё бы терять такой рынок - вакцинация, страховки, иммуноглобулин и вездесущие шарлатаны от медицины, очень вредная тема оказалась для все (кроме людей).

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 06:53 

колыван писал(а):
А меня каждый год около десятка клещей кусает, и я не пью йодопирит и прочую хрень и тоже не заболел.

А меня прививают с 1981 года, регулярно кусают, разумеется я не пью иодантипирин. И тоже ни разу не заболел. :-)

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 07:00 

Последние лет десять не прививаюсь, раньше правда прививался, но знаю нескольких человек, которые регулярно прививались и заболели клещевым энцефалитом, так что тема эта мутная, а как известно в мутной воде всегда много желающих ловить что нибудь.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 10:45 

Живу на севере.Клещей вообще нет. Соответственно ни прививок ни таблеток не принимаю. Периодически езжу отдыхать в среднюю полосу и меня ловят местные клещи. Пока жив :) Поэтому я больше склоняюсь к версии
колыван писал(а):
выявили что 70% населения, а может больше имеют природный иммунитет против клещевого энцефалита ( что похоже на правду иначе энцефалитом у нас болели бы так же часто как ОРЗ)

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 16:11 

Заразных клещей в природе примерно 5% от общего количества.
Но даже если человека укусит заразный клещ, вероятность попадания в кровь достаточного количество вирусов составляет не более 10%.
Таким образом общая вероятность заразится клещевым энцефалитом при укусе клеща составляет примерно 0,5%, то есть одно заражение на 200 укусов.
В разных регионах, распространение клещевого энцефалита среди клещей различно. Поэтому где-то можно вообще ни разу не заразится, снимая с себя по 50 клещей ежегодно.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 21:10 

natalia_nov писал(а):

Выводы этой комиссии я разбирала как-то здесь – это туфта, а составе комиссии нет ни одного медика...
...сборная солянка из людей разных профессий в том числе каких-то медиков...
...Как может комиссия, состоящая на 90% из людей, никак не относящаяся к сфере медицины, пересекающейся с гомеопатией, делать о ней выводы? Никак...

Вот Вы не фига не лесник. Но Вам это не мешает учить людей как тушить лесные пожары. И как быть?

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 21:14 

БРОННИКОВ писал(а):
А меня прививают с 1981 года, регулярно кусают, разумеется я не пью иодантипирин. И тоже ни разу не заболел. :-)

А я 20 лет назад переболел. С тех пор, ногтями выдрал присосавшегося и пошел дальше.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 05:02 

А я туловище отрываю, дня через три башка сама выходит.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 06:30 

У меня не такие ядреные когти. Приходится кончиком ножа выковыривать. :-)
Стараюсь выковыривать с головой, а то чешется потом долго...
Но в Кировской области очень мало клещей в лесу. Я постоянно шастаю, а кусают даже не каждый год.
Третий год пока без укуса. А из кота уже нынче 2х достал (подцепил в огородах).

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 07:53 

СВС писал(а):
natalia_nov писал(а):

Выводы этой комиссии я разбирала как-то здесь – это туфта, а составе комиссии нет ни одного медика...
...сборная солянка из людей разных профессий в том числе каких-то медиков...
...Как может комиссия, состоящая на 90% из людей, никак не относящаяся к сфере медицины, пересекающейся с гомеопатией, делать о ней выводы? Никак...

Вот Вы не фига не лесник. Но Вам это не мешает учить людей как тушить лесные пожары. И как быть?

Полный разбор фактов по меморандуму о гомеопатии этой комиссии я делала на форуме, но пост удалили. Видимо, сам А. Ю. Ярошенко симпатизирует этой комиссии или по какой-то причине не симпатизирует гомеопатии. Второе – его личное дело и осуждению не подлежит, а вот первое – не слишком его красит, и ведь в истории (уж его то слова и действия) останутся.. и могут и вспомнится когда-нибудь… темным пятнышком на его биографии. Ведь мерзостные планы оной комиссии относительно гомеопатии (и в целом ее намерений) являются хоть бледным, но подобием лысенковщины, всей советской эпохи – гонения на генетику, экологию.. на заповедное дело, попытки вмешиваться в науку, определяя, чем ей заниматься, а чем не заниматься.

Не комиссия из музыкантов, режиссеров и физкультурников должна определять, что является наукой, а что не является! В мире давно уж действует сильная научная система накопления знаний, в которой даже Зимбабве с Гватемалой живут, а Россия всё свои способы жить изыскивает. И эта мировая система научных знаний, как жесткое сито, отцеживает все «лженаучное» прекрасно и так. Зачем и для кого нужна Комиссия по борьбе с лженаукой? Ну голову то включите, товарищи, на мир посмотрите, а не только себе под ноги.

То, что в комиссии лишь немного медиков и совсем нет тех, кто относится к сфере болезней, которые лечит гомеопатия (например, аллерголов, т.к. гомеопатия лечит, главным образом, аллергии) это только самый простой факт, которым уже можно прибить их.
Я же копнула глубже. Пообщалась с ними через фейсбук. Вопросы позадавала. Увидела их абсолютную глухоту к тому, что огромное число людей тогда кричало в сети, что гомеопатия – единственное, что им помогает (гл. обр упоминались аллергии) и требовали оставить ее в покое. В диалогах они отвечали словно по выданным им методичкам, (тот тип тупого ватного троллинга, на который я порядком насмотрелась во время военного конфликта с Украиной). Методы у них ровно те же. Гуртом наваливаться на оппонента, заваливать его бессмысленным бредом с переходом на личности и оскроблениями. Это классика «школы троллей», сами знаете кого. И это их поддерживает А. Ю. Ярошенко, выдавая их имя под рекомендацией? Эх.

Суть то в чем. Гомеопатия официально никогда и не называлась наукой. Никогда, вы понимаете? Ни в одной стране мира, в т.ч. в России гомеопатия НЕ называлась наукой. Но эти клоуны пришли, и сказали, что она не наука. Вам смешно? А сказали они это затем, чтоб под этим соусом выгнать гомеопатию с рынка фармацевтики. Именно так этот меморандум и склеен. И эти цели видны там белыми нитками. Уж кого наняли в качестве подписантов, просто ли наивных дурачков, или иуд за серебряники, не знаю. Но факт заказа этого меморандума – на лицо.

Что касается специальности то да, вы правы, особенно в России это очень характерно. Однако, я как раз работаю очень близко к сфере своего образования. Если, положим, сравнить с ВУЗами сотрудников того же Гринпис… то там многие сотрудники даже близко к сфере биологи, экологии (не то что там лесного дела) не учились в ВУЗах.. из мне известных только А. Ю. Ярошенко имеет высшее биологичекое образование. Но.. работают же. Образование взяли из других каналов. Настоящей охране природы сейчас нигде не учат, вот и приходится..

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 09:07 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

natalia_nov писал(а):
Видимо, сам А. Ю. Ярошенко симпатизирует этой комиссии или по какой-то причине не симпатизирует гомеопатии. Второе – его личное дело и осуждению не подлежит, а вот первое – не слишком его красит, и ведь в истории (уж его то слова и действия) останутся.. и могут и вспомнится когда-нибудь… темным пятнышком на его биографии.
Да, я симпатизирую этой комиссии, и желаю ей всяческих успехов в борьбе с лженаукой. Если это останется темным пятном на моей биографии - пусть так и будет. Побольше бы таких пятен.
natalia_nov писал(а):
Если, положим, сравнить с ВУЗами сотрудников того же Гринпис… то там многие сотрудники даже близко к сфере биологи, экологии (не то что там лесного дела) не учились в ВУЗах.. из мне известных только А. Ю. Ярошенко имеет высшее биологичекое образование. Но.. работают же. Образование взяли из других каналов. Настоящей охране природы сейчас нигде не учат, вот и приходится..
Вам просто очень мало известно, в том числе про Гринпис, и Ваши сведения по обширному кругу вопросов совсем не соответствуют действительности (в том числе по этому). Вам уже очень многие пользователи форума, в том числе реальные специалисты мирового уровня, писали о том, что Вы беретесь судить о вещах, о которых имеете самое приблизительное и часто неправильное представление - а Вы не обращаете внимания.

Это, конечно, Ваше дело. Но напоминаю правила форума: во-первых, "запрещается ... призывать к действиям, недопустимым в современном цивилизованном обществе" (поддержка лженауки и лжеучений, тем более представляющих реальную опасность для жизни и здоровья людей - это, на мой взгляд, действия, недопустимые в современном цивилизованном обществе), и во-вторых, "размещение больших объемов явно бессмысленного текста (флуд) ... приравнивается к рекламе" (а реклама, за исключением оговоренных случаев, запрещена). Я Вам настоятельно не рекомендую нарушать эти запреты - а Вы, на мой взгляд, к этому очень близки.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 09:20 

natalia_nov писал(а):
Ни в одной стране мира, в т.ч. в России гомеопатия НЕ называлась наукой.
Но, медицина, это же наука. Значит, гомеопатические препараты не следует называть лекарственными и продавать в аптеках. Их можно назвать ,скажем "биологически пассивными добавками" и продавать в супермаркетах, на полках между мукой и сахаром.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 17:59 

Да, я симпатизирую этой комиссии, и желаю ей всяческих успехов в борьбе с лженаукой. Если это останется темным пятном на моей биографии - пусть так и будет.

Алексей Юрьевич, но все же угроза применить административные меры не слишком располагает к свободному диалогу. Я ничего не рекламирую, просто комментирую вами поднятую тему, отвечаю на вопрос другого участника. Приношу извинения, если мои слова показались вам такими.

Но можно все таки один вопрос вам. Последний на эту тему. Гомеопатия никогда не называлась наукой. Это недоработка ее апологетов, но это так. И в России она не являлась наукой.
Тогда с какой стати комиссия, которой поручено бороться с лженаукой, стала заниматься гомеопатией, которая никогда не считалась наукой?
Это аналогично тому, чтобы она объявила, например, рисование мелками на асфальте – не наукой. Оно и так очевидно.
Вы можете это объяснить логически?

Думаю все-таки, вы симпатизируете не именно этой комиссии, а самой идее борьбы с лженаукой. Эта идея реализуется постоянно через сито публикаций в международных научных журналах. Но вы и сами все это прекрасно знаете, как соавтор многих сильных статей. Комиссия же не сделала и не сделает ровно ничего для этой цели, она не способна на это.

Цитата:
Но, медицина, это же наука. Значит, гомеопатические препараты не следует называть лекарственными и продавать в аптеках. Их можно назвать ,скажем "биологически пассивными добавками" и продавать в супермаркетах, на полках между мукой и сахаром.

Не вижу никакой логической связи. Мед или травы или бинт – тоже «не наука», но они лекарственные и их продают в аптеках.
И опять таки, причем здесь все эти выводы об аптеках и лекарствах и эта комиссия? Если бы она называлась «комиссия по борьбе с плохими лекарствами» или «комиссия по улучшении работы медицины и аптек» можно было бы ждать от нее таких выводов.

Вам уже очень многие пользователи форума, в том числе реальные специалисты мирового уровня, писали о том, что Вы беретесь судить о вещах, о которых имеете самое приблизительное и часто неправильное представление

По правде говоря, кроме вас, я не помню здесь ни одного специалиста мирового уровня, кто меня постоянно здесь ругает. Но, заслуженно, конечно. Или вы вчерашний разговор с Мишей Левиным имеете в виду?

Каюсь, я мало знаю, а лезу и пытаюсь работать. Может быть это и плохо…Но я стараюсь учиться всем областям, куда захожу. И объективную конкретную критику – всегда оцениваю с благодарностью.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 23:30 

natalia_nov писал(а):
Мед или травы или бинт – тоже «не наука», но они лекарственные и их продают в аптеках.
Травы изучает наука - ботаника. Лекарственные растения изучает отрасль фармакологии - Фармакогнозия. Бинты также широко используются медицинскими работниками в больницах.
А гомеопатия, как Вы сами сказали- не наука.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 00:02 

EugeneF писал(а):
natalia_nov писал(а):
Мед или травы или бинт – тоже «не наука», но они лекарственные и их продают в аптеках.
Травы изучает наука - ботаника. Лекарственные растения изучает отрасль фармакологии - Фармакогнозия. Бинты также широко используются медицинскими работниками в больницах.

Нет такого закона, что лечиться человек может только тем, что кем-то именуется "наукой". В аптеке же продают то, чем человек может лечиться.

Цитата:

Гомеопатию официально не относят к медицинским наукам. Это не я сказала, это так обстоит дело на данный момент. Но ее (как медицину) активно используют и уважают во многих странах мира.

P.S. И вообще о чем вы здесь?
Предмета обсуждений нет как такового.
Нельзя опираться на выводы комиссии (которая не должна была вообще рассматривать гомеопатию, т.к. она не является наукой) в том, что какое-то конкретное лекарство плохо действует.

Если вопрос темы в возможном бездействии лекарства для лечения энцефалита, вопрос этот нужно задавать медикам конкретно об этом лекарстве (или о гомеопатии в целом, если хотите), но нельзя в этом опираться на выводы комиссии по борьбе с лженауками, которая сказала лишь то, что и без нее было давно известно ("что гомеопатия это не наука"). То есть она ничего не сказала, сказала, что ноль равняется нулю. Но так это подала в своем меморандуме, что все стали использовать этот якобы факт для травли гомеопатии.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 06:50 

Тема о том, что гомеопатией энцефалит не лечится. Об этом комиссия указывает абсолютно верно и справедливо. Как бы вы не утверждали обратного.
А бессмысленную болтовню о том, что такое наука, или не наука - вы втащили сюда вообще не по теме...

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 07:25 

БРОННИКОВ писал(а):
Тема о том, что гомеопатией энцефалит не лечится. Об этом комиссия указывает абсолютно верно и справедливо.

Пожалуйста, приведите цитату из слов комиссии, в которой она говорила про то, что "гомеопатией энцефалит не лечится".

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 07:41 

Можете не искать. Она этих слов не говорила. Упоминания энцефалита и его лечения гомеопатией нет в меморандуме.
http://klnran.ru/2017/02/memorandum02-homeopathy/
Этот вывод был сделан ИЗ меморандума.

Но меморандум ничего не говорит. Он лишь говорит то, что было известно и до него, что гомеопатия – «не наука». Он дает ноль новой информации. И до него никто и никогда не относил еще гомеопатию к медицинским наукам. Но ее долго использовали и используют как медицину в России и других странах. Почему? Этот вопрос автора меморандума не интересовал.

Подумайте логически, как можно из нуля новой информации сделать новый вывод, да еще такой, что какое-то конкретное лекарство не лечит именно энцефалит?

Вот я только лишь об этом. Если у вас сомнение относительно этого лекарства – консультируйтесь с профессиональными медиками. Но нельзя ссылаться на меморандум, который не сказал ровным счетом ничего нового.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 08:02 

Ну ладно, хватит об этом. Понятно, что это сложная логическая ловушка, в которую попались очень многие после выпуска этого меморандума. А здесь она еще и усугубилась тем, что из нуля сделали новый вывод (усложнили задачу в логическом распутывании еще больше).

Автор темы просто хотел сказать, что эффективность лечения гомеопатией не подтверждена официальной наукой (что было известно и до меморандума комиссии , но все с этим как-то жили и, кто хотел, использовали гомеопатию для лечения). И что, по этой причине, не стоит использовать анаферон для лечения такого опасного заболевания, как энцефалит. Всё. Комиссия тут не причем.

Вот с этим выводом можно согласиться на уровне обывателя, который не понимает суть действия препаратов, но предпочитает в серьезных случаях не рисковать и использовать то, что уж лечит наверняка.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 10:17 

Цитата:
Заголовок сообщения: Комиссия РАН по борьбе с лженаукой предупреждает: сахарные шарики и таблетки не могут вылечить от вирусного клещевого энцефалита

Так понятно, или всё равно хочется вам отмазаться?

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 13:49 

Вроде бы вирусный клещевой энцефалит вообще не лечится, как и остальные вирусные заболевания, так кому как повезёт. В таком случае можно сказать и иконы помогают. А насчёт гомеопатии - таких вещей много (ещё Козьма Прутков упоминал про гидропаию и френологию), я бы сюда и экологию отнёс, но это моё личное мнение (правда у многих моих знакомых такое же), считаю что ничего страшного что почитатели этих культов собираются вместе и общаются друг с другом, потом уходят воодушевлённые. Плохо когда они другим навязывают всю эту охинею. Думаю если у гомеопатов была бы закрытая секта и они не лезли бы в телевизор со всякими оциллококциниумами - никто бы их не трогал.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 14:23 

natalia_nov писал(а):
.
на уровне обывателя, который не понимает суть действия препаратов, но предпочитает в серьезных случаях не рисковать и использовать то, что уж лечит наверняка.

Это отличное пособие-лозунг для остальных шарлатанов, типа астрологов и экстрасенсов.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 14:35 

колыван писал(а):
Вроде бы вирусный клещевой энцефалит вообще не лечится, как и остальные вирусные заболевания, так кому как повезёт. В таком случае можно сказать и иконы помогают. А насчёт гомеопатии - таких вещей много (ещё Козьма Прутков упоминал про гидропаию и френологию), я бы сюда и экологию отнёс, но это моё личное мнение (правда у многих моих знакомых такое же), считаю что ничего страшного что почитатели этих культов собираются вместе и общаются друг с другом, потом уходят воодушевлённые. Плохо когда они другим навязывают всю эту охинею. Думаю если у гомеопатов была бы закрытая секта и они не лезли бы в телевизор со всякими оциллококциниумами - никто бы их не трогал.

Вот, Алексей Юрьевич, обратите внимание. Какой интересный социальный эксперимент вы невольно провели. И как одно неэтичное и нелогичное отношение к вопросу цепочкой в обществе потянуло за собой другое..

Сейчас это только форум ... но аналогичное в мозгах от этой всей комиссии и ее логики действий может расходиться в социуме и дальше, поражая уже то, что вам значимо. Красным и синим выделила то, что получило зеркальное отражение в отношении данного участника.

Говорю же, комиссия эта - бледное, но подобие лысенковщины.
А тогда пострадала экология, генетика, заповедное дело, такие науки как зоология и ботаника также. Из-за непонимания значимости заповедников было ликвидированы 80% существовавших тогда заповедников. Была дискредитирована в глазах мирового сообщества вся наука страны. Все потому, что в науку залезли "парт-методами", в том числе различными комиссиями и органами, которые принялись ей указывать что и как делать, какие научные выводы в статьях нужны.

Понимаете, придет вот такой, соберет комиссию из шахтеров, физкультурников и музыкантов, и выдаст в ней выводы, что экология, охрана природы, заповедники - это всё "охинея". И будут экологи пытаться доказывать, что они не верблюды. Станут пытаться объяснять ценности охраны природы, приводить в пример другие страны. Однако, когда я пробовала это делать в отношении гомеопатии (через соц-сети), то увидела, что сделать то (сразу) почти ничего и нельзя. Никакие доводы логики и разума не работают против методов троллей, которыми является комиссия по борьбе с лженауками. А толпа, почему-то, радостно подхватила их выводы и лозунги. Хотя они растут ровно из того же гнилого пня, против которого они же возмущаются в другом месте.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 16:22 

Видел я тех кто карты передёргивает, со стороны забавно, так же выглядит передёргивание понятий экология и охрана природы, конечно если долбо@бы лес поджигают - это плохо, я не пиролог, но вроде 90% пожаров от них, бороться с этим надо, это вредит в первую очередь экономике, да и местное население предпочитает лес гарям, всё остальное от лукавого, для леса это почти никак он не через 30 то через 500 - 700 лет, точно восстановится. просто г - н Одум придумал в своё время себе кормушку и туда толпой устремились проходимцы всех мастей, конечно попали туда и люди искренне пытающиеся защитить природу. Защитники природы, в большинстве своём делают нужное и полезное дело, Но мея коробят борцы с глобальным потеплением, углекислым газом и рьяные борцы за заповедное дело, сколько был в заповедниках народ там как правило не очень, притом постоянно конфликтующий с местным населением.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 16:55 

Никакие доводы логики и разума не работают против невежественной толпы "лысенковщенцев", защищающих шарлатанов и примазавшихся к ним "екологов".
Потому, что экология - это тоже наука. Которую надо учить и знать. А там много трудных терминов и определений. Которые даже читать неохота.
Фейсбучить с троллями корешами гораздо интереснее... Для этого не нужны ни знания, ни разум, ни логика.
Поставленный эксперимент это четко показал.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 17:45 

Против экологии трудно спорить - денег в неё много запулено для решения корыстных задач, но большое количество терминов и определений в науке о доме настораживает. У Трофима Денисовича ошибок было не мало, трудно сказать у кого больше у него или у экологов, но вот так взять и тупо похерить теорию стадийного развития наверное то же не правильно (до сих пор лесоустроители определяют возраст порослевых берёзы и осины фактически по веткам).

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 19:40 

много бреда я в жизни повидала, но эта ветка форума по-моему в десятке лидеров
товарищи, нельзя лечить энцефалит анафероном! и профилактику проводить нельзя! потому что не поможет. Вот и весь посыл новости. А все эти безумные баталии сторонников и противников гомеопатии имхо совершенно не по делу

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 22:41 

nadiopt писал(а):
товарищи, нельзя лечить энцефалит анафероном! и профилактику проводить нельзя!

Тема стала уже несколько о другом... Если бы в ее начале было сказано что-то вроде

Цитата:
эффективность лечения гомеопатией не подтверждена официальной наукой. И что, по этой причине, не стоит использовать анаферон для лечения такого опасного заболевания, как энцефалит.

и не было бы отсылки в связи с этим тезисом к комиссии по борьбе с лженауками,

То, конечно, это не вызвало бы никаких обсуждений и вопросов.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 22:59 

БРОННИКОВ писал(а):
Цитата:
Заголовок сообщения: Комиссия РАН по борьбе с лженаукой предупреждает: сахарные шарики и таблетки не могут вылечить от вирусного клещевого энцефалита

Так понятно, или всё равно хочется вам отмазаться?

Зачем так непонятно. Человек давно покинул пределы России и плохо понимает по Русски.
Нужно так:

НАТАША! Назовите известные Вам болезни, которые лечатся Гомеопатией

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 23:17 

СВС писал(а):
НАТАША! Назовите известные Вам болезни, которые лечатся Гомеопатией

Я здесь об этом говорила: viewtopic.php?f=9&t=21063#p158597
То что мне известно - она лечит аллергии разного рода. Про другие болезни я не интересовалась никогда, сказать что еще она лечит или берется лечить, не могу.

Текущее время: 12 дек 2017, 21:08