Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 19:27 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

13 января 2017 года в журнале Science Advances вышла статья о малонарушенных лесных территориях мира и их потерях за период с 2000 по 2013 г.г.: The last frontiers of wilderness: Tracking loss of intact forest landscapes from 2000 to 2013 ("Последние пределы дикой природы: исследование изменений малонарушенных лесных территорий с 2000 по 2013 г.г."). Статья находится в открытом доступе. Ссылка:

Peter Potapov, Matthew C. Hansen, Lars Laestadius, Svetlana Turubanova, Alexey Yaroshenko, Christoph Thies, Wynet Smith, Ilona Zhuravleva, Anna Komarova, Susan Minnemeyer and Elena Esipova. The last frontiers of wilderness: Tracking loss of intact forest landscapes from 2000 to 2013

Это важное событие в развитии концепции малонарушенных лесных территорий. Публикация статьи о малонарушенных лесных территориях (МЛТ) в одном из ведущих научных журналов мира привлекает дополнительное внимание как к самим малонарушенным лесным территориям - последним островкам дикой лесной природы в нашем быстро меняющемся мире, как и к проблеме их быстрого сокращения, особенно в регионах наиболее интенсивного лесопользования.

Иллюстрация к статье: границы МЛТ в 2013 году, потери МЛТ с 2000 по 2013, и границы крупных лесных регионов, использованные в работе

В статье подчеркивается, что МЛТ - цельные мозаики естественных лесных и нелесных экосистем в пределах лесной зоны, имеющие площадь 500 квадратных километров (50 тыс. га) и более, в границах которых отсутствуют выявляемые дистанционными методами признаки хозяйственной деятельности человека - представляют собой уникальную природную ценность как с точки зрения сохранения биологического разнообразия, так и с точки зрения сохранения климаторегулирующей роли лесов. При первоначальном выявлении МЛТ мира, проведенном в 2000 году, их площадь составила 12,8 миллионов квадратных километров (1,28 млрд. га), или около 22% от лесной зоны Земли. За период с 2000 по 2013 г.г. площадь МЛТ мира сократилась на 7,2% (в том числе на 5,7% - за счет рубок, фрагментации и иных факторов, не связанных с пожарами).

Репрезентативное выборочное исследование причин сокращения показало, что 14% потерь площади МЛТ были связаны с прямым преобразованием этих территорий рубками, инфраструктурой, а также теми пожарами, которые в рамках методики выделения МЛТ расцениваются как антропогенные нарушения (пожарами и их мозаиками, непосредственно примыкающими к инфраструктуре). Остальные потери связаны с фрагментацией природных ландшафтов.

Как этого и следовало ожидать, потери МЛТ в разных странах и регионах мира оказались существенно разными. Из крупных лесных регионов лидером по потерям МЛТ (в относительном исчислении) оказалась Австралия - она за тринадцатилетний период потеряла 21,9% своих МЛТ; следующими оказались регион лесов умеренного пояса и южной тайги (temperate and southern boreal) Северной Америки - в нем потери МЛТ составили 15,5%, Юго-Восточная Азия - 13,9%, Африка - 10,1%, и регион лесов умеренного пояса и южной тайги Евразии - 9,1%.

Из стран лидерами по потерям МЛТ в относительном исчислении оказались Румыния - она утратила свою единственную МЛТ, то есть потери по площади составили 100%; далее идут Парагвай, где потери составили 79,3%, Соломоновы острова - 52,9%, Лаос - 47,9%, Экваториальная Гвинея - 45,2%, Камбоджа - 38,2%, и Никарагуа - 38,1%. В абсолютном исчислении лидерами по потерям оказались три страны: Россия, потерявшая 17,9 миллионов гектаров от первоначальной площади МЛТ, Бразилия, потерявшая 15,7 млн. га, и Канада, потерявшая 14,2 млн. га - на эти три страны пришлось около двух третей от всех потерь МЛТ в мире за период с 2000 по 2013 г.г.

Более подробный анализ сокращения МЛТ был сделан по тропическим регионам. Он показал, что скорость потерь МЛТ в тропиках в 2011-2013 г.г. увеличилась втрое по сравнению с 2001-2003 годах; в наибольшей степени скорость сокращения МЛТ увеличилась в Африке. Для трех стран экваториальной Африки проведен анализ по сокращению МЛТ в том числе в связи с добровольной лесной сертификацией по системе FSC: выяснилось, что в двух из них (Габоне и Республике Конго) скорость сокращения МЛТ в сертифицированных лесных концессиях примерно такая же, как в несертифицированных; в одной же (Камеруне) скорость сокращения МЛТ в сертифицированных по системе FSC лесных концессиях более чем вдвое превышает таковую в несертифицированных. При этом во всех трех странах потери МЛТ за 13 лет в сертифицированных по системе FSC лесных концессиях колоссальны: в Камеруне - 84,5% по площади, в Республике Конго - 41,9%, и в Габоне - 37,0%.

В ходе исследования был проведен не только анализ потерь МЛТ по данным дистанционного мониторинга с использованием снимков Ландсат, но и оценка точности полученных результатов примерно по тысяче пробных участков с использованием космоснимков высокого пространственного разрешения. Оценка точности показала, что 92% потерь МЛТ в целом по миру были классифицированы корректно, в том числе по причинам потерь.

В выводах статьи говорится, что малонарушенность (intactness) является хорошим всеобъемлющим индикатором природоохранной ценности лесного ландшафта, поскольку прямо связана с такими ценностями, как цельность экосистем, их устойчивость к нарушениям и происходящим изменениям климата, биологическое разнообразие и другие. Малонарушенность может теряться очень быстро, буквально за считанные месяцы или годы, в результате фрагментации, даже без существенных изменений в лесном пологе. При этом восстановить малонарушенность чрезвычайно трудно, по меньшей мере за короткие промежутки времени. Поэтому малонарушенность должна расцениваться как высокая, или даже как самая высокая из всех, природоохранная ценность. Природоохранная ценность малонарушенных территорий зависит от их размера, поскольку многие ключевые виды требуют для сохранения своих жизнеспособных популяций больших площадей. МЛТ дают уникальную возможность для сохранения климата и биоразнообразия, и должны расцениваться как важнейший резерв для развития систем особо охраняемых природных территорий. Кроме того, мониторинг МЛТ должен рассматриваться как необходимый элемент национальных и глобальных оценок лесов.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 03:00 

Можно ли вопрос по статье.

В Южной Америке к МЛТ относят только леса Амазонии?
Атлантические леса "официально" уже не относят к МЛТ?

Это важно делать в публикации на такие темы в таких сильных журналах. Поздравляю с публикацией.

Есть ли шансы того, что такая статья в таком журнале может что-то изменить в позитивную сторону? Каковы механизмы этого.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 07:18 

Уточнение в вопросе об Атлантических лесах.
Понятно, что раз один из критериев выделения в МЛТ - это площадь фрагмента не менее 500 кв км, то эти леса только по этому критерию в основном должны быть исключены из МЛТ. Насколько "официально" такое признание за Алантическими лесами статуса уже не МЛТ?

Однако там есть один участок (а именно Serra do Mar, прибрежные горы, охватывающие территории двух штатов São Paulo, Rio de Janeiro) про которые можно предположить, что это именно МЛТ. Они могут удовлетворять критериям выделения в МЛТ, указанным в статье (в т.ч. площадь нефрагментиванного леса 500 sq km).

По одному из источников (точнее и единственной работе, проводившей оценку состояния всех оставшихся Атлантических лесов):
Цитата:
The Atlantic Forest is currently distributed in 245,173 forest fragments. The largest fragment is located in the Serra do Mar, mainly along the coastal mountains of the state of São Paulo, and extends from the state’s southern border northwards into the southern part of the state of Rio de Janeiro. This single fragment contains 1,109,546 ha of continuous forests, which represents 7% of what remains

Ribeiro MC et al., 2009. The Brazilian Atlantic Forest: How much is left, and how is the remaining forest distributed.Implications for conservation. Biological Conservation.

Это самый лучший и самый сохранившийся участок Атлантических лесов, с самой большой площадью фрагмента (1,109,546 ha). Он и сохранился благодаря своему неудобному для хоз. освоения рельефу.

И все же даже он не был включен в МЛТ, если судить по карте. По какой причине?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 09:14 

Если Вы имеете в виду массив леса, расположенный к югу от города Ipatinga, в 130 км к востоку от Белу-Оризонти - то его нефрагментированная площадь составляет около 36 тысяч гектаров, и критериям МЛТ он не соответствует.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 14:09 

Редактор новостей писал(а):
Если Вы имеете в виду массив леса, расположенный к югу от города Ipatinga, в 130 км к востоку от Белу-Оризонти - то его нефрагментированная площадь составляет около 36 тысяч гектаров, и критериям МЛТ он не соответствует.

Нет, я имею в виду Serra do Mar. Что находится в прибрежных горах на юге штатов São Paulo и Rio de Janeiro
Указанный вами массив леса расположен в штате Minas Gerais, намного севернее и дальше от океана.

На схеме расположение Serra do Mar (Corredor Ambiental da Serra do Mar)

В Serra do Mar находится лучший и самый большой сохранившийся фрагмент Атлантического леса. Цитату об этом из работы, проводившей полный анализ оставшихся Атлантических лесов, привела в предыдущем сообщении.
Оценку этого фрагмента в отношении статуса МЛТ хотелось узнать.

Изображение

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 15:35 

SOS Mata Atlântica проводит раз в несколько лет картирование всех оставшихся фрагментов Атлантических лесов. Работа Ribeiro MC et al., 2009 (цитату из которой привела в моем сообщении выше) базируется на их данных за 2008 год и своей собственной оценке (анализе снимков, полевые работы и консультации специалистов ботаников).
Сделала карту по геоданным контуров Атлантических лесов SOS Mata Atlântica за 2014 год (последние) данного фрагмента в Serra do Mar. Красным показана граница между штатами SP и RJ. Как видите, площадь фрагмента большая. О соответствии выдела с внешним видом леса вы можете выйти через Google Earth или ArcGIS (подключив подложку снимка высокого разрешения через Add Basemap)

Изображение

Здесь отчеты SOS Mata Atlântica за разные годы:
http://mapas.sosma.org.br/site_media/download/

Все геоданные SOS MA за разные годы можно скачать здесь:
http://mapas.sosma.org.br/dados/solicitacao_mapas/

Скачивать можно любому, но нужно пройти регистрацию на португальском. Поэтому шейп слои для штатов São Paulo, Rio de Janeiro (представленные на моей карте) выложила для вас на гугл-диск, вы можете скачать их по ссылке :
https://drive.google.com/file/d/0B6TJ2V ... sp=sharing

Понятно, что статус МЛТ важен не только для научных целей и констатация ситуации, но и для воздействия на власти страны (чтобы мотивировать их заботиться о сохранении лесов, выделенных в МЛТ). О первостепенной важности сохранении именно Serra do Mar, как, возможно, последнего эталонного (самого большого и нетронутого) фрагмента Атлантических лесов, говорит вся бразильская научная и природоохранная общественность, работающая в сфере сохранения и восстановления тропических лесов.

Поэтому это важно сказать и правительству и бизнесу Бразилии, что да, этот участок именно МЛТ, и тем повысить его «статус». Это и входит, как я думаю, в механизм того, что оповещение о МЛТ вообще и об их ситуации по странам – может служить на пользу в их сохранении.

Мой вопрос:
Подходит ли данный фрагмент Serra do Mar под статус МЛТ? Если нет, то по какой причине?

Если да, но если при этом он не был включен вами в рассмотрение, можно ли его туда включить в будущих релизах ситуации с МЛТ, или как-то это обозначить, чтобы использовать это в дальнейшем?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 16:27 

natalia_nov писал(а):
Сделала карту по геоданным контуров Атлантических лесов SOS Mata Atlântica за 2014 год (последние) данного фрагмента в Serra do Mar. Красным показана граница между штатами SP и RJ. Как видите, площадь фрагмента большая. О соответствии выдела с внешним видом леса вы можете выйти через Google Earth или ArcGIS (подключив подложку снимка высокого разрешения через Add Basemap)

Вот данные SOS MA (но предыдцщий выпуск за 2012 г) на интерактивной карте. Переключатель на снимкок позволяет посмотреть внешинй вид и сверить его с контуром, для создания общего впечатления о качестве леса:
http://mapas.sosma.org.br/

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 16:43 

natalia_nov писал(а):
Мой вопрос:
Подходит ли данный фрагмент Serra do Mar под статус МЛТ? Если нет, то по какой причине?
Нет, не подходит, по причине фрагментации антропогенной инфраструктурой на фрагменты, каждый из которых меньше минимальной площади МЛТ.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 16:54 

natalia_nov писал(а):
Мой вопрос:
Нет, не подходит, по причине фрагментации антропогенной инфраструктурой на фрагменты, каждый из которых меньше минимальной площади МЛТ.

Но в работе этот фрагмент описывается именно на неделимый. "Фрагмент" леса - по определению, то, что не делится внутри себя.

И также он закартирован SOS MA.

По карте (в первом приближении) я также не вижу разделения массива на фрагменты инфраструктурой. Как вы определили то, что он разделен? Могли бы привести пример анализа снимка внутри контура Serra do Mar, на основе чего вы делаете такой вывод?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 17:15 

Методика выделения МЛТ описана во многих источниках. Например, здесь:

Intact Forest Landscapes

Если Вы считаете, что какой-то контур некорректно пропущен - пожалуйста, выложите этот контур в каком-либо обменном формате (хоть бы в KML) в общий доступ, или пришлите мне на alexeyyaroshenko@gmail.com. Обещаю проверить, и или объяснить, почему он не включен, или учесть при доработке карты МЛТ.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 17:24 

Методика выделения МЛТ описана во многих источниках. Например, здесь:

Intact Forest Landscapes

Если Вы считаете, что какой-то контур некорректно пропущен - пожалуйста, выложите этот контур в каком-либо обменном формате (хоть бы в KML) в общий доступ, или пришлите мне на alexeyyaroshenko@gmail.com. Обещаю проверить, и или объяснить, почему он не включен, или учесть при доработке карты МЛТ.

Спасибо! А что еще надо сделать, помимо того, что привела выше (в этом посте: viewtopic.php?f=9&t=20458#p151763)

Там я дала ссылку на 2 шейпфайла геоданных SOS MA контуров Антлантического леса, выделенных ими в 2014 году. Файлы выложены на гугл-диске. И сделала по ним пример карты (фрагмент в Serra do Mar вошел не весь, но его основная часть). На карте даны координаты.
По идее, вы могли бы скачать два шейпа по моей ссылки, открыть их на своем ГИС и найти участок, который я имела в виду. Потом, подключив слои снимка высокого разрешения, посмотреть.

Но если этой презентации фрагмента не достаточно для того, чтобы вам было удобно его проверить, напишите, как подготовить данные.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 18:40 

Искренно надеюсь, что у вас нет претензий ко мне за мое предложение. Фактически, благодаря форуму, вашему оповещению о статье и тому, что я лично работаю по теме Атлантических лесов (хоть плотно по своему проекту только с августа 2016 и хоть на уровне Doctoral student), произошло та реакция «привлечения внимания научного сообщества к проблеме МЛТ», что, в числе прочего, ставилось в задачах вашей публикации в этом крутом журнале. ))

А научное сообщество – это выход на практические действия и мнения правительства стран. Я со своей стороны буду стараться выносить важные вещи в публикации, конференции в Бразилии и привлекать научное сообщество к тем задачам по которым работаю.

Наверное, это будет хорошо, если после вашей статьи многие ученые заинтересуются статусом МЛТ по своим странам и пришлют вам свои поправки, если они их обнаружат. Так это пойдет на пользу всему процессу сохранения МЛТ. А я свои увиденные сделала уже прямо сейчас ))

В Serra do Mar была и лично (кое-где), могу сказать, что по многим параметрам и внешне – это тропические леса очень высокого качества. Не сравнимые и в приближении с качеством равнинных фрагментов Атлантических лесов. Правда с Амазонией не могу пока их сравнить, поскольку там не была. Визуальные наблюдения подтверждает и литература.

Вообще, в отличие от лесов Амазонии, представленные только равнинными лесами, МЛТ Атлантических лесов можно искать ТОЛЬКО в прибрежных горах. Где они не осваивались исторически по причине неудобства рельефа. Все, что на равнине – далеко уже не Атлантические леса, увы.. и декларируемый 11-12% оставшихся лесов этого биома – это преувеличенный процент, который подсчитывает в основном то, что не является Атлантическими лесами, а является деградированным подобием, восстанавливаемыми стадиями.

А в горах есть и такая вещь – они выпуклые. То есть площадь фрагмента на плоскости (как ее, видимо, считают по методике МЛТ) будет намного меньше реальной площади фрагмента, расположенного в горах. Не знаю, учитывается ли фактор «реальной площади», а не площади на плоскости в подсчете площадей фрагментов МЛТ? В отношении Атлантических лесов это имеет особый смысл, поскольку, повторюсь, и выделять МЛТ, если они там есть, важно для их сохранения, и остался этот биом (между прочим один из hotspots мирового биоразнообразия) только в горах.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 15:15 

natalia_nov писал(а):
Там я дала ссылку на 2 шейпфайла геоданных SOS MA контуров Антлантического леса, выделенных ими в 2014 году. Файлы выложены на гугл-диске. И сделала по ним пример карты (фрагмент в Serra do Mar вошел не весь, но его основная часть). На карте даны координаты.
По идее, вы могли бы скачать два шейпа по моей ссылки, открыть их на своем ГИС и найти участок, который я имела в виду. Потом, подключив слои снимка высокого разрешения, посмотреть.
Ну вот, например, кусочек одного из Ваших файлов.

Это, во-первых, не единый контур, а мелкая нарезка огромного количества очень сильно фрагментированных контуров; и во-вторых, среди них находится более чем одиннадцатимиллионный город. Вы полагаете, что это необоснованно исключено из малонарушенных лесных территорий?

Это был риторический вопрос, отвечать на него не нужно.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 16:35 

natalia_nov писал(а):
Ну вот, например, кусочек одного из Ваших файлов.

Это, во-первых, не единый контур, а мелкая нарезка огромного количества очень сильно фрагментированных контуров; и во-вторых, среди них находится более чем одиннадцатимиллионный город. Вы полагаете, что это необоснованно исключено из малонарушенных лесных территорий?[/imgw]

Конечно, фрагмент в Serra do Mar никаким образом не касается города São Paulo - самого огромного и ужасного мегаполиса в Южной Америке .. если нужен пример "городского ада" то это можно найти в Сан-Пауло ))) Этот город и вами представленный участок карты находится очень далеко от фрагмента Serra do Mar.

Но, как я поняла из вашего ответа, выделить из всего файла геоданных (который, конечно солержит множество разных фрагментов) тот фрагмент, который я представила на карте с координатами - вам сложно. Вы смотрите сразу всё и делаете негативный вывод))

Не проблема, я понимаю вашу занятость.

То есть, так и скажите, как подготовить данные: выделить из всех геоданных контур только фрагмента Serra do Mar, записать его как шейп, снабдить его описанием. Так?

Сделаю это и напишу вам после на email.

P.S. С учетом возникшего довода о горах (см. мой предыдущий пост), возможно, в вашем внимании нуждается не только фрагмент Serra do Mar. Посмотрю сама на данные внимательней с этой целью.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 16:59 

Я, кажется, поняла вашу реакцию, не обижайтесь.... Забыла, что вы неподготовленный человек ))) не из Бразилии.
Действительно, суть биома "Атлантические леса" с непривычки непонятна.
Сейчас говоря "Атлантические леса" мы имеем в веду не протяженный пояс тропических лесов (как он часто рисуется на картах), а множество (245,173 на 2009 год) разрозненных фрагментов.
Есть ли в мире подобные угробленные биомы? Разве что только те, которые уничтожены совсем.

Однако среди них сохранились единичные большие фрагменты, имеющие в себе качество практически исходных лесов. МЛТ в вашем понимании. Они сохранились только в прибрежных горах по причинам описанным мной выше.

Для сохранения на планете биома Атлантических лесов (до сих пор декларирующегося одним из главных hotspot тропического биоразнообразия) - задача первостепенной важности сохранить эти фрагменты эталонных Атлантических лесов. Также от них (при соединении с ними) можно вести постепенное восстановление биома на деградированные соседние территории. Без этих фрагментов - биом будет утрачен навсегда.

Мой запрос к вам имеет эту нацеленность.
Вы не включили ни один из фрагментов Атлантических лесов в МЛТ. А нужно включить то, что МЛТ является. Прежде всего - чтобы тыкать этим правительству, научному и природоохранному сообществу Бразилии, чтобы мотивировать их вкладываться в то, чтобы эти фрагменты были сохранены, а не отданы под освоение, застроены дорогами и пр. И здесь вкладываться таким образом имеет большую перспективу, поскольку в обществе (правительстве, бизнесе, научной среде и общественности) есть явный интерес к этому. Они готовы работать над тем, что им аргументировано будут предлагать. Я ясно вижу здесь хошие перспективы сотрудничества (при, желательно, сильной стороне, представляющей природоохранную позицию.)

Я хочу работать, в том числе, над этим.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 17:58 

Я знаю, что такое "Атлантические леса" в Бразилии, и знаю, что такое МЛТ. Из нашей с коллегами работы следует, что МЛТ в этих лесах нет.

Вы думаете, что мы ошибаемся? Пришлите конкретную территорию в виде shp или kmz (мне последнее удобнее). Вы специалист в области охраны природы и ГИС, и, думаю, от Вас корректно ожидать не ссылок на какие-то общие публикации о совершенно иных природных ценностях, к МЛТ не относящихся, а конкретных замечаний по конкретной теме.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 18:36 

Я знаю, что такое "Атлантические леса" в Бразилии, и знаю, что такое МЛТ. Из нашей с коллегами работы следует, что МЛТ в этих лесах нет.

Прошу прощения за длинные монологи. Меня часто заносит.

Один вопрос - могли бы вы уточнить, дорога какого типа являтеся тем, что разделяет массив леса на фрагменты? То есть, если через массив проходит проезжая трасса, она уже делит массив на два фрагмента по обеим сторонам трассы? Какова минимальная дорога, которую можно не учитывать?
Это мне нужно, чтобы проанализировыать предлагаемые фрагменты и не присылать вам то, что заведомо не подходит.

Вы думаете, что мы ошибаемся? Пришлите конкретную территорию в виде shp или kmz (мне последнее удобнее). Вы специалист в области охраны природы и ГИС, и, думаю, от Вас корректно ожидать не ссылок на какие-то общие публикации о совершенно иных природных ценностях, к МЛТ не относящихся, а конкретных замечаний по конкретной теме.

Да, я подготовлю данные нужным образом и вам пришлю.

Думаю, что категория МЛТ довольно условна. Вот, вы выделили Амазонию, а там процессы фрагментации, антропогенного воздействия, незаконных и законных вырубок, пожаров, загрязнения вследствии добычи мин. сырья (в т.ч. нефти) - идут полным ходом. Конечно, надеюсь, не везде. Однако думаю, что предельно точно выделить ту или иную область в МЛТ можно только после полевых работ, увидев лес на местности.
А работа по снимкам - всегда в пределах какой-то погрешности.
И да, думаю, что фрагменты Атлантических лесов в горах - ничем не хуже выделенных вами областей в Амазонии. Считаю так и потому, что была там и видела их лично. И могу сравнивать их с деградированными в разной стадии Атлантическими лесами.

В общем, пришлю вам данные - и вы решите. Нет, так нет. Значит, одним позитивным фактором, который можно было бы использовать в работе для сохранения эталонных Атлантических лесов, будет у нас меньше.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 02:06 

Алексей Юрьевич,
Отправила вам на email.

Текущее время: 24 авг 2019, 06:35