Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Лесные и торфяные пожары
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 19:28 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

На состоявшемся в Улан-Удэ 5 августа 2016 года совещании по ситуации с лесными пожарами, организованном Генеральной прокуратурой, руководитель Рослесхоза И.В.Валентик выступил с докладом, в котором, во-первых, попросил генпрокуратуру "принять меры" в отношении отдельных некоммерческих организаций и СМИ, публикующих информацию по лесным пожарам (видимо, чиновник в первую очередь имел в виду Гринпис), и во-вторых, обвинил в лесных пожарах органы исполнительной власти субъектов РФ.

Вот некоторые цитаты из его выступления, размещенные на сайте самого Рослесхоза. По поводу отдельных НКО и СМИ:

"Хотел обратить Ваше внимание на следующий факт: несмотря на то, что ситуация с лесными пожарами остается контролируемой, отдельные некоммерческие организации, как правило финансируемые за счет зарубежных источников, и отдельные СМИ целенаправленно дезинформируют граждан о реальной ситуации в лесах и размещают на своих сайтах заведомо недостоверную информацию. В этой связи просим органы прокуратуры помочь в обеспечении граждан Российской Федерации достоверной информацией о реальной ситуации в лесах и применить соответствующие меры реагирования. Важно, чтобы граждане получали достоверную выверенную информацию";

по поводу органов исполнительной власти субъектов РФ:

"В сложившейся ситуации основная причина пожаров – это не просто человеческий, но и, в частности, административный фактор. Другими словами причины пожаров – в качестве работы органов исполнительной власти субъектов РФ. В условиях высокой пожарной опасности по погодным условиям от региональных властей требуются высокая оперативность и четкость работы по привлечению всех предусмотренных планами сил и средств, чего на практике не происходит";

"Невыполнение профилактических мероприятий, а также несвоевременное обнаружение очагов возгораний приводит к многократному увеличению площадей лесных пожаров и, как следствие, затрат на их ликвидацию. Таким образом, неэффективная работа региональных служб приводит к превышению выделенных лимитов финансовых средств и возникновению кредиторской задолженности";

"Подобная практика, когда Рослесхозом, за счет собственных средств, предусмотренных на отдельные направления деятельности Агентства, решаются проблемы долгов перед участниками тушения лесных пожаров в субъектах Российской Федерации, является пагубной и противоречащей нормам бюджетного законодательства. Понесенные сверх лимитов доведенного финансирования затраты субъектов РФ направляются на компенсацию в Рослесхоз, при том что большая часть такого рода затрат осуществляется в режиме ЧС, при котором в соответствии с 68-ФЗ затраты осуществляются за счет собственных средств, и должны компенсироваться за счет средств Резервного фонда Правительства РФ".

Смелый человек Валентик: любое публичное разбирательство неизбежно выявит роль Рослесхоза и подведомственной ему Авиалесоохраны в массовом сокрытии и искажении сведений о лесных пожарах и связанных с ними угрозах - оно, конечно, может попортить крови и нам (сотрудникам и добровольцам Гринпис и других неправительственных организаций, независимым журналистам и СМИ), но в конце концов неизбежно выйдет боком самому Валентику. Точно так же любое публичное разбирательство по поводу того, кто больше виноват в проблемах с лесными пожарами - Рослесхоз или субъекты РФ - неизбежно подсветит роль Рослесхоза и лично Валентика в нынешнем лесном беспорядке (а если и не подсветит - более высокому начальству будет проще разобраться с однимм непутевым руководителем федерального ведомства, чем с несколькими десятками формально неподвластных ему руководителей в субъектах РФ). И вряд ли, случись что, у Валентика найдется много заступников в профессиональной среде...

Эти высказывания Валентика на самом деле очень важны: они показывают, что пока он стоит во главе Рослесхоза, нельзя рассчитывать ни на правдивую официальную информацию о лесных пожарах, ни на нормальное взаимодействие между Рослесхозом и многими наиболее активными участниками лесных отношений. Это означает, что какое-нибудь улучшение ситуации в лесном хозяйстве (и в первую очередь ситуаации с лесным пожарами) станет возможным только после ухода И.В.Валентика с занимаемой им должности. В точности такая ситуация в Рослесхозе уже была - в то время, когда им руководил В.Н.Масляков.

Валентик объявил также о некоторых планах на будущее - в комментариях они не нуждаются:

"В целях повышения эффективности контроля за исполнением субъектами Российской Федерации переданных полномочий с 2017 года планируется внесение изменений в законодательство в части перехода на электронные планы тушения лесных пожаров и оборудование всей противопожарной техники системами ГЛОНАСС. Это повысит качество и достоверность соответствующей информации, а также позволит оптимизировать затраты на тушение лесных пожаров".

Ссылка на сообщение на сайте Рослесхоза:

Генеральная прокуратура и Рослесхоз отмечают недостаточность работы регионов по охране лесов от пожаров

СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 21:19 

Формально он прав. Вы измеряете площадь инструментами, не подходящими для этого(старые спутники, вышедшие из строя много лет назад и не имеющие функции считать площадь в своей миссии), подделываете данные и преподносите их в политически окрашенном контексте. Практически в каждой новости присутствуют фамилии Валентик, Донской, Хлопонин, Путин.
Я бы подписал петицию о проверке Вас на предмет соблюдения законов об НКО и СМИ. Если кто-то её составит - буду благодарен. Постарайтесь не удалять мои сообщения:)

СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 21:28 

В том, что в нашей стране найдется много людей, готовых подписать петицию против нас - я нисколько не сомневаюсь. Лесопожарная ложь (и вооще ложь) очень многим удобна - не была бы она настолько удобна, не держался бы за нее Рослесхоз с такой силой.

Таких петиций и таких чиновников, и даже куда круче Валентика, мы уже много пережили. Если не быть к этому готовым - то общественной деятельностью не стоит и заниматься, по крайней мере в наших условиях.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 04:03 

Редактор новостей писал(а):
Вот некоторые цитаты из его выступления, размещенные на сайте самого Рослесхоза. По поводу отдельных НКО и СМИ:

"Хотел обратить Ваше внимание на следующий факт: несмотря на то, что ситуация с лесными пожарами остается контролируемой, отдельные некоммерческие организации, как правило финансируемые за счет зарубежных источников, и отдельные СМИ целенаправленно дезинформируют граждан о реальной ситуации в лесах и размещают на своих сайтах заведомо недостоверную информацию. В этой связи просим органы прокуратуры помочь в обеспечении граждан Российской Федерации достоверной информацией о реальной ситуации в лесах и применить соответствующие меры реагирования. Важно, чтобы граждане получали достоверную выверенную информацию";

Позор.

"Контролируемая ситуация" - может быть, раз он считает, что когда леса на пол страны горят и десятки городов неделями задымлены - это все "контролируемая ситуация" он сам того..? ээ.. нуждается в проверке органов прокуратуры на адекватность? Это ж как такое сказануть? - "контроль чего" он здесь имел в виду?.. Уничтожения лесов страны и здоровья ее населения? Так это выглядит, учитывая контекст ситуации..

СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 07:00 

Прав-прав этот федеральный агент! Ситуация под контролем, все пожары локализованы. Ну сами посудите, с одной стороны Тихий, с другой стороны Атлантический, с третьей - Северный ледовитый, а с четвертой Индийский океаны. Просто на вопрос надо смотреть шырше...

СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 08:00 

Чёрная месса писал(а):
...подделываете данные и преподносите их в политически окрашенном контексте. Практически в каждой новости присутствуют фамилии Валентик, Донской, Хлопонин, Путин. Я бы подписал петицию о проверке Вас на предмет соблюдения законов об НКО и СМИ
Я бы подписал петицию о проверки Вас на предмет соблюдения законов Божьих. Искажаете святое писание и преподносите их в сатанинском свете... ага то есть в чёрном. Ник опят же себе выбрали... так что готовьтесь к костру.
Правда на вас похоже? Вы прежде чем обвинениями разбрасывайтесь факты предъявите.
А у Валентика его смелость от глупости, выдумал человек себе виртуальную реальность и живёт в ней! И в случае объективной проверки его ждут сюрпризы.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 10:58 

Ну-ну вы чего :)
Вспоминается фраза из одного хорошего советского фильма: "И тебя вылечат. И меня вылечат"

СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 13:14 

Чёрная месса писал(а):
Формально он прав. Вы измеряете площадь инструментами, не подходящими для этого......Я бы подписал петицию о проверке Вас на предмет соблюдения законов об НКО и СМИ. Если кто-то её составит - буду благодарен. Постарайтесь не удалять мои сообщения:)

Товарищ Валентик, перелогиньтесь))
А вообще, я вижу, что все кто хоть маленько касается лесопожарной бюрократии, волей-неволей принимают лживость, как часть своей профессиональной позиции.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 19:26 

Высказывания очередного "чиновника" Валентика, навеяло мне воспоминания о совещании под руководством глубокоуважаемого мною Президента России с членами правительства, прошедшего 16 марта этого года. Одним из вопросов был посвящен мельдонию.
На нем министр cпорта Виталий Мутко говорил о тайных заговорах против России, обвиняя всех и вся в самых тяжких грехах, связанным с проблемами российских спортсменов. Хочется напомнить некоторые фрагменты выступления Президента по этому поводу.
Господину Валентику пригодиться!

из стенограммы сайта kremlin.ru

В.В. Путин: Очевидно, что наши спортивные руководители, должен об этом сказать, проявили непонимание актуальности этих вопросов, своевременно не пополнили соответствующие списки, которые были представлены соответствующими международными структурами, не пополнили наши стоп-листы, своевременно не проинформировали спортсменов, тренеров и других специалистов о решении Всемирного антидопингового агентства о запрещении отдельных препаратов.
Нужно активнее развивать партнёрское взаимодействие с международными организациями, работающими в этой сфере, прежде всего, конечно, со Всемирным антидопинговым агентством и Международным олимпийским комитетом, как и прежде, выполняя все официальные решения и рекомендации этих авторитетных международных организаций.
Очевидно также, что наше национальное антидопинговое законодательство нужно серьёзно совершенствовать, если у нас происходят такие сбои; наказывать тех, кто склоняет спортсменов к употреблению запрещённых препаратов, и нужно, конечно, обратиться в этой связи и к международному опыту.

- Ненужно ничего политизировать, не нужно продвигать какую‑то теорию заговора – нужно системно и своевременно реагировать на принимаемые решения, в том числе на уровне международных организаций. Если у вас не было данных о том, как быстро выводится этот препарат из организма человека, то нужно было провести соответствующую работу, вступить в контакт с коллегами из ВАДА и с ними заблаговременно всё это обсудить, а не бить, как в народе говорят, по хвостам, задним числом рассуждать о том, что корректно было ими сделано, а что некорректно.
И, наконец, самое главное, я вас прошу самым открытым образом работать со всеми нашими коллегами, в том числе с международными организациями, прежде всего с ними: и с ВАДА, и с Олимпийским комитетом, и с другими международными структурами, – чтобы была создана обстановка абсолютного доверия и прозрачности в ходе этой совместной работы.

Спасибо за внимание.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 21:29 

Цитата:
попросил генпрокуратуру "принять меры" в отношении отдельных некоммерческих организаций и СМИ, публикующих информацию по лесным пожарам

Речь идёт, о публикациях, о достоверности речи нет! И это радует:)) Они видимо согласны, с нашей информацией, по пожарам. Вот вчерашния информация по Иркутской области.

На землях лесного фонда в Иркутской области ликвидированы все пожары

05.08.2016

За прошедшие сутки в лесном фонде в Иркутской области не возникло ни одного нового пожара. Два очага в Качугском районе были ликвидированы на общей площади 350 га, включая 50 нелесных га. Кроме того, там же осталось одно локализованное возгорание в 190 га на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Цитата:
- Ликвидировать лесные пожары нам, конечно, помогли дожди. После прохождения осадков наземным и авиационным службам было легче доработать очаги. По прогнозу метеорологов практически на всей территории области в августе ожидается высокая пожароопасность лесов. Будем готовиться к оперативному реагированию при обнаружении и ликвидации возгораний, – отметил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.

http://irkobl.ru/news/213136/

Ой, все ли? Смотрим.

Суточные данные мониторинга пожаров. Сибирский Федеральный округ. СЦ ФГБУ "НИЦ "Планета". 04.08.16.

Изображение

http://planet.rssi.ru/index1.html

Катангский, Усть-Илимский, Усть- Кутский и Киренский районы, это видимо территория Франции, а не Иркутской области.

Ведомость лесных пожаров на всех видах территорий Иркутская область по состоянию на 05.08.2016 (данные на начало суток)

Форма 1-ИСДМ Представляется в территориальный орган Рослесхоз ежедневно

Всего по Иркутской области зафиксировано 204 пожара, Площадь, пройденная огнем в субъекте РФ, га 328182 , Прирост площади, пройденной огнем в субъекте РФ, за сутки, га 6414.

http://nature.baikal.ru/files/901/2016- ... T-ISDM.pdf

А по данным Россельхоза, прирост сгоревшего леса, даже больше, чем за предыдущие сутки!
6414 га

http://nature.baikal.ru/forum/tread.sht ... 547&pg=hot

Может, кто предъявит мне, по опубликованной информации! Или мне запрещено это делать?

СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 12:47 

А россельхоз причём?)
Понимаете, я человек с лесным образованием, который отличается от вас одним качеством - я патриот своей страны. Я не люблю американские товары, американскую еду, американскую политику и американские НКО.
Я активно участвую в работе ОНФ - вот самая правдивая и сильная общественная организация в России. И главное оно не имеет отношения к Госдепу и не получает заказа на публикации :)

СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 13:09 

Чёрная месса писал(а):
А россельхоз причём?)
Понимаете, я человек с лесным образованием, который отличается от вас одним качеством - я патриот своей страны. Я не люблю американские товары, американскую еду, американскую политику и американские НКО.
Я активно участвую в работе ОНФ - вот самая правдивая и сильная общественная организация в России. И главное оно не имеет отношения к Госдепу и не получает заказа на публикации :)

Теперь надо ждать от Ярошенко плевков, визга и топанья ножками... он патриот настоящий!!!! а те кто в лесах гробиться на пожарах за 15 тыщ в месяц - все вруны и бездельники.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 13:18 

Валентик правильно затронул очень серьезный вопрос, за то что вещается в СМИ нужно ввести нормальную ответственность. Вернее ответственность уже предусмотрена законодательством (клевета, подрыв деловой репутации), только прокуратура вообще не реагирует на иногда явно заказные и клевещущие статьи, на выставление информации и подтасовку фактов. И то что Валентик наконец уже генеральной прокуратуре это вкрутил на совещании - это только начало, т.к. у многих и многих работников леса (и не только леса) в адрес НКО очень много чего есть. Как только двинеться тема в нужном направлении, так вся инфа имеющаяся у нас в отношении зеленых, черно-белый. красно-коричневых и т.д. просто захлеснет кабинеты прокуроров. а НКО вообще снесет одной волной за пределы нашей необьятной и такой нелюбимой НКО Родины. Прямо в распростертые обьятия ЦРУ и приспешников...с требованиями отчетов о потраченных баксах...

СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 13:36 

Это уж вы сами друг в друга плюйтесь и выясняйте, кто из вас главный патриот - мне это совершенно не интересно. Только помните про запрет на флуд, и знайте меру (это, кстати говоря, предупреждение).

М.Е.Салтыков-Щедрин: "Если в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли".

СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 14:34 

Иногда бывает полезно читать научные журналы, для того что бы иметь представление о реальной горимости в стране. Причем по данным получаемым из официальных государственных систем слежения “Каскад” (МЧС) и “ИСДМ Рослесхоз” (МПРиЭ).
Вот, например статья сотрудника Сибирского регионально центра МСЧ России, С.В. Кобыжаковой в которой она сравнивает насколько эффективно соотносятся эти системы мониторинга. Статья так и называется “Сравнение результатов мониторинга природных пожаров в Красноярском крае системами ИСДМ-Рослесхоз и КАСКАД”.
http://vestnik.sibpsa.ru/wp-content/upl ... _45-48.pdf

В статье приводится анализ ситуации на 9 мая 2016 г. по пройденным площадям зафиксированными ГОСУДАРСТВЕННЫМИ системами контроля: 3934,3 кв. км. (393430 га) по Каскаду и 4997,3 кв. км. (499730 га) по ИСДМу. Еще раз подчеркну, что это данные ТОЛЬКО для Красноярского края и ТОЛЬКО на 09.05.2016 г.
Так как статью готовила сотрудница МЧС, в выводах написано, что конечно же система Каскад “представляет большую ценность” в оперативной работе, нежели ИСДМ… )))

!!! Так что реальные цифры по пройденным пожарами площадям в РФ дают не только “американские НКО”, но и вполне патриотичные сотрудники МЧС. :)

СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 15:01 

Спасибо, интересная статья.

Но есть неточности (или, возможно, упущения). Сейчас главным источником оперативных данных о пожарах является сенсор VIIRS спутника NPP - в ИСДМ он точно используется (не знаю, с какого времени, но явно больше года) - в статье о нем не сказано ни слова. Используется ли он в системе КАСКАД - точно не знаю (предполагаю, что должен). Как бы то ни было, использование данных этого сенсора принципиально влияет на точность дистанционного обнаружения пожаров, и то, что в статье он не рассматривается - это большой минус.

Утверждение, что "первое наблюдение пожара в КАСКАД происходит примерно на сутки раньше, чем в ИСДМ-Рослесхоз" - выглядит сомнительно. Если бы это было правдой, ИСДМ должна была бы в среднем выявляеть пожары только на вторые сутки после появления первых еще никак не обработанных термоточек. Я мало пользуюсь ИСДМ, но все-таки пользуюсь - и никогда за ней такого не замечал, чтобы пожары систематически выявлялись только на вторые сутки.

Но в целом - хорошая статья, полезная.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 15:15 

Редактор новостей писал(а):
Но есть неточности (или, возможно, упущения).

Я тоже не со всеми высказываниями автора статьи согласен. Статью поместил, что бы показать, что о реальных площадях пожарах пишут не только, экологи и ученые, но и действующие сотрудники МЧС, занимающиеся дистанционным мониторингом пожаров. Будем надеяться, что таких материалов будет появляться в будущем больше!

СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 19:19 

Не лесник писал(а):
Валентик правильно затронул очень серьезный вопрос, за то что вещается в СМИ нужно ввести нормальную ответственность. Вернее ответственность уже предусмотрена законодательством (клевета, подрыв деловой репутации), только прокуратура вообще не реагирует на иногда явно заказные и клевещущие статьи, на выставление информации и подтасовку фактов. И то что Валентик наконец уже генеральной прокуратуре это вкрутил на совещании - это только начало, т.к. у многих и многих работников леса (и не только леса) в адрес НКО очень много чего есть. Как только двинеться тема в нужном направлении, так вся инфа имеющаяся у нас в отношении зеленых, черно-белый. красно-коричневых и т.д. просто захлеснет кабинеты прокуроров. а НКО вообще снесет одной волной за пределы нашей необьятной и такой нелюбимой НКО Родины. Прямо в распростертые обьятия ЦРУ и приспешников...с требованиями отчетов о потраченных баксах...

После "победных" реляций руководства Рослесхоза о достигнутых "успехах", путём внедрение ИСДМ-Рослесхоз, ЕГАИС УД, АИС ГЛР и докладов об этих "успехах" на самом высоком уровне ( все пожары учтены и меры по их ликвидации приняты, с незаконными рубками покончено раз и на всегда и все данные по лесам и по изменениям в них учтены, вплоть до бабушки с 10-ю кубами дров), делать какие то заявления о том что работа в регионах идёт хреново как то не логично.
Что? Регионы хреново вносят данные во все разработанные системы? Фиг там! Всё аккуратно учитывается и перепроверяется. И есть некоторая вероятность, что с самого Валентика могут спросить на кой ляд было тратить огромный средства на разработку всех этих систем и грузить огромное количество людей работой по обслуживанию этих систем и по внесению данных в эти системы если от этого нет эффективной отдачи.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 19:27 

Чёрная месса писал(а):
А россельхоз причём?)

Не любовь ко всему американскому и участие в работе ОНФ это ещё не патриотизм. Патриотизм это гораздо большее.
Если мне кто то скажет что в ОНФ все без исключения патриоты, я только посмеюсь. Если кто то считает что любовь к Родине это ненависть ко всему зарубежному, то я скажу что это не любовь , а глупость.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 21:54 

Чёрная месса писал(а):
Понимаете, я человек с лесным образованием,

Которое Вы пока ни словом, ни полсловом не проявили.

собака лесная писал(а):
Не любовь ко всему американскому и участие в работе ОНФ это ещё не патриотизм. Патриотизм это гораздо большее.

Человек путает патриотизм и этатизм. Это весьма распространенная ошибка.

=================

Вообще-то все это очень грустно. Человек, переводя дискуссию о пожарах из научной и управленческой плоскостей в административную и политическую, явно решил получить лавры Трофим Денисыча. Вот только ни время, ни противник той ситуации не соответствует.

Будь это на три-четыре года раньше, во времена дорогой нефти, олимпийских строек и предвкушения побед, задача "борьбы с агентами влияния" могла бы пройти как "нэйшнбилдинг". Будь это на три-четыре года позже, когда деньги закончатся совсем, головы "агентов влияния" вполне могут послужить развлечением для "народа" и помочь ему "держаться". Но сейчас, во время грызни в высших сферах, отзвуки которой временами слышатся в новостях, сам В. представляет собой куда более уязвимую мишень и жирную добычу, чем ГП.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 01:14 

Чёрная месса писал(а):
А россельхоз причём?)

Понимаете, "Чёрная месса", я человек без лесного образования, вижу, что Рослесхоз ни фига не справляется со своими обязанностями. А регионы, которым были переданы лесные полномочия, - и подавно. Лес бесхозен. И это факт! Чтобы в этом убедиться не обязательно лететь в Хакасию или Забайкалье. Достаточно пересечь МКАД и зайти в ближайший подмосковный лес (желательно не на "причёсанной" Рублёвке, а где-нибудь в окрестностях Химок или Балашихи). Я тоже патриот своей страны и мне больно видеть, что происходит с лесами России! И я тоже не очень люблю американские товары и американскую еду. Но только почему же тогда на каждом углу стоят "Макдаки", и почему в России собирают американские автомобили? И почему при всей взаимной нелюбви, на МКС работают бок о бок российские и американские космонавты? И я Вам отвечу: потому, что там, где начинается большое "бабло", заканчивается весь ваш "ура-патриотизм". То же и с Турцией. Не долго мы на неё "дулись" за сбитый самолёт...
А то, что Вы активно участвуете в работе ОНФ - это, конечно, здорово. Но было бы наверное лучше, если бы Вы активно участвовали в тушении лесных пожаров или в сохранении заповедников и редких видов растений, например. Вы же человек лесным образованием. Не так ли?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 05:49 

А "лесное образование" - это как? "Дубовое"? :)

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 12:31 

Не лесник писал(а):
а те кто в лесах гробиться на пожарах за 15 тыщ в месяц - все вруны и бездельники.
Эти люди НЕ вруны и НЕ бездельники. Эти люди как бы помягче сказать... попали в "не выносимую финансовую ситуацию". Сию ситуацию создал в том числе и Валентик. Поддерживается она искусственно, для чего не знаю,, наверно для того что бы люди влача нищенское существование шли работать на столь унизительных условиях.
Не лесник писал(а):
Валентик правильно затронул очень серьезный вопрос, за то что вещается в СМИ нужно ввести нормальную ответственность. Вернее ответственность уже предусмотрена законодательством (клевета, подрыв деловой репутации) ...
Этот тип ни чего не затронул, он прокукарекал а дальше хоть не рассветай! Иначе почему бы г. Валентику не предъявить конкретное обвинение в клевете данному форуму? Ах да,,,какой я бес памятный... прокуратура-же бездействует!!! А мне так кажется что инфа размещённая на данном форуме по пожарной ситуации правдива и ПРОВЕРЯЕМА на достоверность достаточно просто. И г. Валентик и иже с ним деятели от МЧС это ой как хорошо понимают! Вот и вся хитрость..

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 23:34 

Чёрная месса писал(а):
я патриот своей страны. Я не люблю американские товары, американскую еду, американскую политику и американские НКО.

Чёрная месса писал(а):
Вспоминается фраза из одного хорошего советского фильма: "И тебя вылечат. И меня вылечат"

Текущее время: 16 окт 2019, 05:49