Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Лесные и торфяные пожары
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 18:29 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Весной 2016 года, как и год назад, Республиканское агентство лесного хозяйства Бурятии собирается провести так называемые "контролируемые профилактические выжигания" сухой травы на землях лесного фонда на огромной площади - около 245 тысяч гектаров. Примерно такие площади ежегодных выжиганий (260 тыс. га в год) предусматриваются Лесным планом Республики Бурятия; в прошлом в отдельные годы в регионе выжигали даже больше (306 тыс. га в 2008 году).

Представители органов управления лесами и некоторые представители отечественной лесной науки утверждают, что контролируемые выжигания - безопасны и необходимы, и что это важнейшее противопожарное мероприятие, позволяющее весной очистить прилегающие к лесам территории от сухих горючих материалов и избежать перехода огня на леса в конце весны и летом.

Гринпис утверждает, что эти выжигания на самом деле не являются контролируемыми, что при их проведении не соблюдаются и не могут соблюдаться (в том числе из-за малочисленности оставшихся работников лесного хозяйства) требования и нормы безопасности, ранее установленные приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 24 марта 1999 г. № 68, и потому они часто становятся причиной последующих пожаров. В частности, Гринпис относит псевдо-контролируемые выжигания сухой травы к числу важнейших причин многих лесопожарных катастроф последних лет, в том числе катастрофы на Байкале, в Забайкалье и в Хакасии в прошлом году.

Кто прав? Судите сами - данные сенсора VIIRS нового спутника Suomi NPP, лучше выявляющего пожары низкой интенсивности, чем MODIS, дают некоторый ответ на этот вопрос.

Вот термоточки системы FIRMS, полученные по данным сенсора VIIRS, за март и первые три недели апреля 2015 года (только по Республике Бурятия) - желтые, и контура лесных пожаров из системы ИСДМ-Рослесхоз, действовавших в мае 2015 года - оранжевые:

В нижнем левом углу снимка термоточек нет - это уже Забайкальский край, по нему анализ будет сделан отдельно.

А это увеличенная часть той же территории, но с контурами лесных пожаров из системы ИСДМ-Рослесхоз не за весь май, а только за первую его половину - они лучше показывают связь между некоторыми крупнейшими лесными пожарами и местами ранневесеннего выжигания травы:

Снимок Terra MODIS на эту территорию от 14 мая 2015 года с термоточками системы FIRMS (MODIS) за эту дату - красными, и ранневесенними термоточками (VIIRS) - желтыми:

Многие крупнейшие майские лесные пожары (а первый пик катастрофических лесных пожаров на Байкале, в основном в восточных районах Бурятии, пришелся именно на май) развились как раз в тех местах, где за несколько недель до этого весной массово горела трава (мартовские и раннеапрельские термоточки почти целиком связаны именно с травяными палами). Неизвестно, были ли это "контролируемые" или просто "хулиганские" выжигания; но при таких масштабах целенаправленного выжигания сухой травы Республиканским агентством лесного хозяйства и подведомственными ему организациями неизбежно основная часть термоточек должна приходиться именно на "контролируемые". По данным Гидрометцентра, в период, к которому относятся эти термоточки, на рассматриваемой территории пожарная опасность в лесах отсутствовала или была низкой.

Связь между ранневесенним выжиганием сухой травы (в том числе "контролируемым") и последующими поздневесенними и летними пожарами эти данные еще не доказывают, но они показывают, как минимум, весьма высокую вероятность такой связи.

Руководству Республики Бурятия и Республиканского агентства лесного хозяйства пора задуматься - а стоит ли рисковать и проводить выжигание сухой травы на таких колоссальных площадях, зная, что сил на обеспечение необходимых мер безопасности у него заведомо нет, и что при сухой весне эти выжигания почти наверняка перейдут в очередные катастрофические пожары?

Ссылка на предыдущее сообщение по этой теме:

Безумие - основа новой пожарной катастрофы. В Бурятии начался сезон массовых псевдо-контролируемых выжиганий сухой травы

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 20:38 

Редактор новостей писал(а):
Представители органов управления лесами и некоторые представители отечественной лесной науки утверждают, что контролируемые выжигания - безопасны и необходимы, и что это важнейшее противопожарное мероприятие, позволяющее весной очистить прилегающие к лесам территории от сухих горючих материалов и избежать перехода огня на леса в конце весны и летом.

Не знаю, кто из отечественных пирологов внедрял такие масштабные выжигания в практику лесного хозяйства, но мне известны совершенно другие взгляды и подходы. После пожаров 1972 г. было признано, что эффективно бороться с пожарами можно используя противопожарные заслоны, состоящие из лесных насаждений в которых проведены низко интенсивные контролируемые выжигания и др. мероприятия, а не противопожарные полосы, представляющие собой непокрытые лесом земли (Курбатский, 1973). В последующие годы дополнительно предлагалось проводить огневую зачистку вырубок (Валендик идр., 2000) и повышать контролируемыми выжиганиями пожароустойчивость хвойных молодняков (Фуряев и др., 2000). Мне не известны отечественные исследования и научные публикации, где предлагалось бы проходить огнем огромные площади лесных земель. Напротив, отечественные пирологи предлагают проводить на территории лесного фонда комплекс мероприятий, где контролируемые выжигания применяются весьма ограниченно. Например, об этом говориться в книге «Технология повышения пожароустойчивости лесов» авторами которой являются Фуряев, Главацкий, Забелин, Королев и Злобина, изданной в Красноярске в 2000 г. В частности в этой книге рекомендуется проводить выжигания в условиях Сибири не весной, а в конце лета - начале осени, что следует признать разумным с точки зрения безопасности и сохранения животного мира; все выжигания должны проводиться с составлением предписания, в котором указаны условия проведения контролируемых выжиганий; не допустимы такие выжигания, где имеются предпосылки к возникновению верхового пожара, т.е. этот пункт автоматически ставит крест на масштабных выжиганиях, поскольку на больших по площади лесных территориях, существует практически 100 % вероятность возникновения верхового пожара; и т.д.
Связь между ранневесенним выжиганием сухой травы (в том числе "контролируемым") и последующими поздневесенними и летними пожарами эти данные еще не доказывают...

Вот и всё - связь выжиганий и пожаров не доказана, поэтому, даже если вы правы, те, кто неправ так и будут продолжать жечь леса. Нужны доказательства…

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 20:44 

Сколько же им надо еще лесов, поселений и людей пожечь, чтобы насытиться наконец?

Над доказательствами будем работать.
Fire_forest писал(а):
Не знаю, кто из отечественных пирологов внедрял такие масштабные выжигания в практику лесного хозяйства
Да никто именно в таком виде не внедрял. Но наши ученые иногда бывают очень далеки от реальной нынешней жизни, и даже не представляют себе, как их слово может преобразиться в умах конкретных чиновников и хозяйственников. И думать об этом часто совсем не хотят.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 21:21 

Весной 2016 года, как и год назад, Республиканское агентство лесного хозяйства Бурятии собирается провести так называемые "контролируемые профилактические выжигания" сухой травы на землях лесного фонда на огромной площади - около 245 тысяч гектаров. Примерно такие площади ежегодных выжиганий (260 тыс. га в год) предусматриваются Лесным планом Республики Бурятия; в прошлом в отдельные годы в регионе выжигали даже больше (306 тыс. га в 2008 году).

И по какому закону эти идиоты собираются выжигать? Конкретно вам известно постановление, на которое эти дебилы опираются каждый год?

То есть Постановление Правительства РФ №1213 здесь не действует? Можно ли как-то это сформулировать в таком случае? Ведь очевидно, что пожары снова будут. И что это пробел Постановления №1213 - что лесной фонд туда не включен. Получается, что и упомянутые вами правила Противопожарной безопасности от 2007 г здесь также не работают (раз во все прошлые года они не срабатывали) и их "контролируемые" выжигания каждый год производили катастрофические пожары.

Есть закон, который можно им предъявить в таком случае? Плюс обозначить это в направленной "Позиции" как-то возможно? Ведь получается, что отмены палов - добились не до конца. И нужно добиваться их полного запрета и для лесного фонда. Что думает Гринпис?

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 21:37 

Соблюдайте, пожалуйста, правила (это предупреждение) - "запрещается ... оскорблять участников форума".

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 22:09 

Соблюдайте, пожалуйста, правила (это предупреждение) - "запрещается ... оскорблять участников форума".

А что, кто отдает распоряжения выжигать Байкал являются участниками форума?
В любом случае - можно отредактировать пост и убрать эти два слова, если вам они режут слух.
А по существу ответить можете?

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 22:34 

Мой конкретный вопрос: Может ли (планирует ли) Гринпис изложить свою позицию относительно упущенного лесного фонда в Постановлени №1213? Ведь это явное упущение, что в него не включили лесной фонд.

И второй вопрос.
Можете ли вы (хоть просто на Лесном форуме) сфорумлировать вашу позицию, в которой указать, какие конкретно региональные постановления выполняются поджигателями Байкала?

Т.е. на какие именно постановления\законы нужно делать упор, если слать предложения.

В общем - ко всем знающим региональные законы Забайкальского края вопрос. Очевидно, что сейчас (пока есть внимание к Байкалу и его проблемам со стороны правительства) можно (и нужно) сформулировать это в ясном по доводам предложении - отменить данные региональные постановления, которые ежегодно приводят к пожарным катастрофам в Забайкалье.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 22:45 

В том формате, как это может быть сформулировано, я могу включить это в те "Предложения" по Байкалу, которые меня попросили написать в связи с Кампанией. Плюс вынести в проф. ветки на фейбуке, где присутствуют разные люди, в том числе довольно высокого плана. Не знаю, насчет того, насколько это будет эффективно. Да и писать такие вещи я еще не умею. Но, тем не менее. Если кто-то с этим (по информации о региональных постановлениях в силу которых проходят выжигания) поможет, я сделаю это лучше.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 01:49 

Пора изучать директивы Лесного департамента России, изданные в первые годы своего существования. Согласно предписанию 1809 года, пожарный староста должен был иметь в наличии пожарные инструменты (крючья, багры, вёдра, бочки, телеги) и всегда быть в готовности с водою. В весенний период пожарный староста «… не должен позволять крестьянам пускать палы на своих полях тогда, когда кому вздумается, но непременно должен ... велеть крестьянам, чтобы они все поля, лежащие в одних местах, в одно время выжигали, не иначе, как наперед те места, где пал должен кончиться, пропалывали и проборонивали земли на 50 саженей». Пускать палы разрешалось в безветренную погоду, причем «все семейство тех крестьян, которым принадлежат поля, и пожарный староста обязаны были находиться на той полосе с метлами, вёдрами и тому подобными пожарными инструментами, чтобы не допустить огонь далее распространяться, и не должны уходить с выжигаемого места пока огонь вовсе потушен не будет».

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 04:32 

natalia_nov писал(а):
В том формате, как это может быть сформулировано, я могу включить это в те "Предложения" по Байкалу, которые меня попросили написать в связи с Кампанией. Плюс вынести в проф. ветки на фейбуке, где присутствуют разные люди, в том числе довольно высокого плана. Не знаю, насчет того, насколько это будет эффективно. Да и писать такие вещи я еще не умею. Но, тем не менее. Если кто-то с этим (по информации о региональных постановлениях в силу которых проходят выжигания) поможет, я сделаю это лучше.

Собираются хорошие, добрые люди и искренне пытаются что-то сделать и помочь в деле которое не знают, отсюда кидание из стороны в сторону. "Давайте запретим отжиги вообще!", "Отожгём все что сможем!", "Давайте запретим рубку леса!" и т.д. и т.п. Причем по всей стране и во всех отраслях. Люди!!! Занимайтесь пожалуйста своим делом (на что учились или где-то чего-то добились) или уж тогда поговорите непосредственно с теми кто тушит пожары, а не смотрит как это делается с кабинета или телевизора. Один популизм и пустозвонство...............

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 06:15 

Алексей 73 писал(а):
Люди!!! Занимайтесь пожалуйста своим делом (на что учились или где-то чего-то добились) или уж тогда поговорите непосредственно с теми кто тушит пожары, а не смотрит как это делается с кабинета или телевизора. Один популизм и пустозвонство...............

Вы знаете, я бы с радостью. У меня дел других очень много. Да надоело из года в год вот уже много лет слушать и видеть, как леса горят каждый год. Сотнями тысяч гектар. Каждый год. Каждый. По одним и тем же причинам.

Ваши "специалисты" не могут с этим справиться. Проблема природных пожаров не решается никак. Не меняется в позитивную сторону ничего (а то, что меняется, сделано силами добровольцев, но их очень мало). Поэтому не надо тыкать на тех "кто призван этим заниматься". Работали бы они как полагается, решали бы эти проблемы сами - никто бы в их сферу не лез. Но они не могут это решить - и этим вынуждают вступать в эту сферу тех, кто хоть и знает пока не много, но имеет цель - решить эту проблему. Вынуждают.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 07:08 

natalia_nov писал(а):
Алексей 73 писал(а):
Люди!!! Занимайтесь пожалуйста своим делом (на что учились или где-то чего-то добились) или уж тогда поговорите непосредственно с теми кто тушит пожары, а не смотрит как это делается с кабинета или телевизора. Один популизм и пустозвонство...............

Вы знаете, я бы с радостью. У меня дел других очень много. Да надоело из года в год вот уже много лет слушать и видеть, как леса горят каждый год. Сотнями тысяч гектар. Каждый год. Каждый. По одним и тем же причинам.

Ваши "специалисты" не могут с этим справиться. Проблема природных пожаров не решается никак. Не меняется в позитивную сторону ничего (а то, что меняется, сделано силами добровольцев, но их очень мало). Поэтому не надо тыкать на тех "кто призван этим заниматься". Работали бы они как полагается, решали бы эти проблемы сами - никто бы в их сферу не лез. Но они не могут это решить - и этим вынуждают вступать в эту сферу тех, кто хоть и знает пока не много, но имеет цель - решить эту проблему. Вынуждают.

Спасибо...за благие намерения.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 07:58 

natalia_nov писал(а):
А что, кто отдает распоряжения выжигать Байкал являются участниками форума?
В любом случае - можно отредактировать пост и убрать эти два слова, если вам они режут слух.
Многие сотрудники Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии и подведомственных ему организаций являются участниками форума (как минимум, постоянными читателями). Убрать я могу, но это не отменит факт нарушения правил, за которое Вам вынесено предупреждение. Кстати, не первое - так что, как видите, я предельно гуманен.
natalia_nov писал(а):
А по существу ответить можете?
Могу. Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2015 г. № 1213 к этой ситуации не относится - вопросы "контролируемых" выжиганий на землях лесного фонда регулируются Правилами пожарной безопасности в лесах. Регулируются криво, но такова нынешняя практика нормативно-правового регулирования лесного хозяйства. В любом случае, на практике речь идет в большинстве случаев не о выжигании лесных участков, отделенных от леса полуметровыми минерализованными полосами.

Вообще, если Вы хотите кого-то просвещать на предмет пожарной безопасности, тем более тех, кто профессионально так или иначе (как может) работает в этой сфере - Вам бы стоило сначала внимательно изучить нормативную базу самостоятельно, а желательно еще и практику ее применения. Иначе попытки просвещения будут восприниматься вот так:
Алексей 73 писал(а):
Собираются хорошие, добрые люди и искренне пытаются что-то сделать и помочь в деле которое не знают, отсюда кидание из стороны в сторону. "Давайте запретим отжиги вообще!", "Отожгём все что сможем!", "Давайте запретим рубку леса!" и т.д. и т.п. Причем по всей стране и во всех отраслях. Люди!!! Занимайтесь пожалуйста своим делом (на что учились или где-то чего-то добились) или уж тогда поговорите непосредственно с теми кто тушит пожары, а не смотрит как это делается с кабинета или телевизора. Один популизм и пустозвонство...............

Они в любом случае часто будут так восприниматься, поскольку в нашем отечестве сложилась традиция отождествления профессионализма с занимаемой должностью - но степень такого восприятия может быть разной.

У меня в школе был замечательный учитель английского (правда, меня он учил только два года и не сильно преуспел) - он говорил так: хороший учитель всегда должен знать по конкретной теме в десять раз больше того, что он собирается рассказать ученикам - тогда он сможет рассказать убедительно. Я много раз убеждался в том, что он прав (поскольку самого заедает текучка, дел тьма, и времени на самообразование и поддержание квалификации катастрофически не хватает).

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 12:43 

Если из года в год не решается проблема природных пожаров, это не значит, что в Бурятии работают "идиоты" и "дебилы". Лично я знаю очень много умных и уважаемых людей, как работающих в лесном хозяйстве, так и не востребованных. С тушением лесных пожаров все очень сложно именно в рамках действующего лесного законодательства. Читайте его внимательно, тогда и не будет возникать странных вопросов, на каких основаниях проводится выжигание сухой травы на землях лесного фонда. И при чем здесь Забайкальский край?

До проведения любого мероприятия надо сначала задуматься о целях, которых мы хотим достичь его проведением и что необходимо для этого сделать. Профилактические выжигания являются лишь небольшим звеном во всем комплексе профилактических противопожарных мероприятий, и, безусловно, помогут лесникам в борьбе с лесными пожарами. Но для этого необходим ряд условий.

Первое – правильно спроектированная система минерализованных полос и противопожарных барьеров, что, в общем-то, не требует каких-то дополнительных источников финансирования. Здесь просто нужны мозги. Даже спроси у лесных начальников Бурятии, откуда взялась цифра в 245 тысяч гектаров по Бурятии, в лучшем случае скажут, что это сумма по лесничествам, а откуда взялась она – не скажет никто.
На сегодняшний день это просто бессистемное мероприятие.

Главной целью профилактических выжиганий является создание непреодолимых барьеров для перехода огня как с одного участка лесного фонда на другой, так и на территорию лесного фонда с сопредельных земель, зачастую сельскохозяйственного назначения. Причем наибольшую угрозу представляет огонь на землях сельхоз. назначений, который по сухому травяному покрову широким фронтом заходит в лес.

Для Бурятии это особенно актуально, поскольку протяженность границ лесного фонда, непосредственно примыкающих к полям, составляет сотни тысяч километров. Поэтому логичнее было бы проводить профилактические выжигания на границах таких земель, прилегающих к лесному фонду. Это намного удобнее и в тактическом, и в стратегическом плане. Но это невозможно в силу особенностей нынешнего закона (хотя раньше он позволял) и особенностей финансирования (если таковым его можно назвать).

Второе - отсутствие финансирования данного вида мероприятий. На те копейки, которые выделяются бюджетом на профилактические выжигания, качественно эту работу провести нельзя. То есть, у лесников просто нет таких денег, чтобы устраивать и ухаживать за сотнями тысяч километров минерализованных полос.

Третье – отсутствие необходимого количества людей для проведения данного вида работ. И главный фактор здесь – время. Весной это максимум неделя-две, осенью чуть побольше. Отжиг можно проводить тогда, когда горит напочвенный покров, а значит горят и лесные пожары. Так кто же тогда вообще может организовать эту работу, если они заняты на их тушении?! То есть лесникам надо (без денег) организовать не одну сотню человек в очень короткое время. А это (без денег) нереально. Поэтому большинство проводимых «псевдоотжигов» просто никем не контролируется.

Цель сама по себе благая, но насколько все извращено в натуре, можно сделать вывод, почитав приказ от 10.11.2009 г № 202-ПР Министерства природных ресурсов Республики Бурятия (где теоретически описан весь процесс проведения профилактического выжигания) и посмотрев эту самую натуру. В план по отжигу заносятся какие-то нереальные цифры, ничего общего с натурой не имеющие.

Приведу пример. Предположим, что для исключения перехода огня с поля в лес необходимо провести профилактический отжиг путем выжигания напочвенного покрова на полосе шириной 10 метров. Для этого надо проложить как минимум две минерализованных полосы, от которых будет производиться внутренний отжиг. Значит, для того, что бы отжечь один гектар, надо проложить 2 (!) километра минерализованных полос. При таких условиях, чтобы выжечь 240 тысяч гектаров (как написано в лесном плане Республики Бурятия) надо проложить 480 000 (!) километров минерализованных дорог. Учитывая, что второй опорной полосой может служить дорога, все равно надо проложить 240 000 км минполос. Можно увеличить ширину полосы вдвое – до 20 метров, но и тогда это 120 (!) тысяч километров!

В лесном плане по минполосам Республики Бурятия таких цифр точно нет. Или кто-то лукавит, или кто-то что-то не понимает! Республиканскому Агентству по барабану, кто и как будет проводить проф. выжигания, им важен сам факт такого мероприятия, причем чем больше площадь указана на бумаге, тем шире раздуваются щеки их руководителей.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 12:46 

Для natalia_nov: ...на основании каких законов эти добрые люди собираются выжигать... Открываем статью 53.1 лесного кодекса (это федеральный закон такой есть) и читаем п.2. 8) профилактические контролируемые выжигания - это мероприятие по предупреждению лесных пожаров. Дальше смотрим статью 53 п. 2 и узнаем, что меры пожарной безопасности осуществляются в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества. Дальше набираем в открытом доступе лесохозяйственный регламент интересующего Вас лесничества и смотрим, сколько га в этом году ОБЯЗАНЫ добрые люди поджечь...
Другое дело кто и как рисовал эти регламенты и почему за них так упорно держатся специалисты....

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 12:56 

А по теме "были ли связаны..." однозначно ответить нельзя. На той стороне не знаю, а у нас в Прибайкалье причин много, псевдо выжигания по-моему не главная причина.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 13:11 

Они и в Бурятии практически не связаны. Разваленная система по предупреждению и тушению лесных пожаров не может своевременно и оперативно принимать меры по обнаружению и ликвидации лесных пожаров. Временную "фору" дает влажность, но она в лесах была минимальная, поэтому промедлив даже на 2-3 часа, получаешь полноценный крупный лесной пожар, на котором практически можно отрабатывать всю теорию. Плюс серия грозовых лесных пожаров, которые вообще не тушились из-за нехватки людей. Вот и получили в итоге то, к чему стремительно шли последние годы...

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 13:30 

Судя по снимкам и у Вас и у нас большой процент криминальной причины...

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 13:58 

Вообще, если Вы хотите кого-то просвещать на предмет пожарной безопасности, тем более тех, кто профессионально так или иначе (как может) работает в этой сфере - Вам бы стоило сначала внимательно изучить нормативную базу самостоятельно, а желательно еще и практику ее применения. Иначе попытки просвещения будут восприниматься вот так:

Я искренно выразила свое мнение о людях. Не всех там, а именно к тех, кто причастен к тому, что система каждый год выдает вредящее распоряжение о палах в лесном фонде, выражая это даже не в терминах какой-то необходимости, а просто «в площади», то есть абсолютно без логики.

Такие действия можно расценить (законодательно) как злонамеренное вредительство природе и населению Бурятии. Тут можно обращаться в прокуратуру. По крайней мере - попробовать это сделать, указав в заявлении несуразность данных распоряжений. Пусть поразбираются - авось что-то сдвинется там с места. Как вам идея?

Говорите – эти цифры писались в с потолка, неизвестно кем и когда, и каждый год эта система устраивает пожары. Кто виноват? В том числе и те люди, которые всё понимают, но не меняют данную законодательную систему. Хотя бы не пытаются. Хотя бы в виде предложений – ведь нет ничего! Или есть?
Вы же понимаете, что эффекта от Постановления 1213 действительно может почти не быть. Потому что леса и торфяники будут гореть по причине этих выжиганий в лесном фонде.
Есть ли какая-то законодательная работа в этом плане (сформулировано в виде текста конкретно какие регламенты надо изменить? Не може же быть, что этими вопросами никто не задавался и все считают, что раз когда-то давно эти регламенты были приняты – то так и нужно каждый год пались всю страну пожарами?

слава писал(а):
Для natalia_nov: ...на основании каких законов эти добрые люди собираются выжигать... Открываем статью 53.1 лесного кодекса (это федеральный закон такой есть) и читаем п.2. 8) профилактические контролируемые выжигания - это мероприятие по предупреждению лесных пожаров. Дальше смотрим статью 53 п. 2 и узнаем, что меры пожарной безопасности осуществляются в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества. Дальше набираем в открытом доступе лесохозяйственный регламент интересующего Вас лесничества и смотрим, сколько га в этом году ОБЯЗАНЫ добрые люди поджечь...
Другое дело кто и как рисовал эти регламенты и почему за них так упорно держатся специалисты....

Спасибо за наводки. Где-то есть движения по поводу изменения этих регламентов? Или все только задаются вопросом, которым вы завершили пост и работать над переменами в этом не желают?

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 14:29 

Для ответа на Ваш вопрос, ну чтобы понять всё это, надо иметь представление о системе охраны лесов от пожаров до принятия нового лесного кодекса, и что это представляет сейчас. Это долго объяснять. О себе могу сказать одно, я за всеобщий и полный запрет любых поджегов при действующей системе....

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 14:58 

natalia_nov писал(а):
Есть ли какая-то законодательная работа в этом плане (сформулировано в виде текста конкретно какие регламенты надо изменить? Не може же быть, что этими вопросами никто не задавался и все считают, что раз когда-то давно эти регламенты были приняты – то так и нужно каждый год пались всю страну пожарами?
К сожалению, разумная тонкая настройка законодательства при существующем уровне профессионализма законодателей (в широком смысле этого слова - включая тех, кто готовит и принимает отраслевые нормативные правовые акты в сфере пожарной безопасности и смежных) практически невозможна. Даже на то, чтобы получить грубый, весьма примитивный по формулировкам, по-разному сформулированный для разных категорий земель, да еще и разбросанный по разным нормативам запрет - ушло в сумме более шести лет. На то, чтобы довести его до ума при нынешнем профессионализме и характере работы законодателей, может потребоваться во много раз больше времени.

Поэтому пока те формулировки, которые есть, пока (на ближайшие несколько лет) можно считать условно-окончательными. Появятся возможности добиться их улучшения - мы постараемся эти возможности не упустить; пока я их в принципе не вижу. В рамках этих формулировок уже можно существенно улучшить ситуацию с охраной природных территорий от травяных палов - это уже вопрос не законодательства, а его применения. Над этим мы работаем и будем работать.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 14:59 

за которое Вам вынесено предупреждение. Кстати, не первое - так что, как видите, я предельно гуманен..

Несомненно, да! Так спокойно выдерживать мой взрывной характер... ))) И вот, седьмой противопожарной уже тоже досталось.. )))) гхмм. Я это правда очень ценю. Так как первая эмоция, касающаяся бед с природой, часто оказывается у меня в виде текста в Интернете.
Но не знаю... я не специально, однако мне кажется, что только с таким напором - можно что-то делать. Требуя сначала от себя, потом от других. Хороший эколог - злой эколог. Нда.

слава писал(а):
Для ответа на Ваш вопрос, ну чтобы понять всё это, надо иметь представление о системе охраны лесов от пожаров до принятия нового лесного кодекса, и что это представляет сейчас. Это долго объяснять. О себе могу сказать одно, я за всеобщий и полный запрет любых поджегов при действующей системе....

Если вы хотя бы в общих чертах разбираетесь в этом вопросе с юридической стороны - давайте работать над этим вместе! Первый шаг к решению любой природоохранной проблемы - это ЯСНО и ПОЛНО изложить всю эту проблему. Все ее составляющие. Конкретика - вот главное.

Решением (первым шагом, который уже может быть очень эффективным и даже решить проблему полностью) - сформулировать это в виде текста. Это можно сделать здесь на ЛФ. Или по другим каналам (если не хочется работать открыто). И затем отправить - должностным лицам в качестве нашего предложения. Второе - изложить в формате петиции (тка это сделать проще, и так это уже может попасть в СМИ и вообще на общество, как поднятая проблема). Но самое главное, понять сначала все досконально.
Делать это можно от имени участников Общественной информационной кампании «Просто перестать жечь траву!».
http://www.green-forums.info/antifire

Я в роли координатора. Могу от своего имени делать такие обращения. Но чтобы их разработать - мне нужна помощь профессионального лесного Сообщества.

К сожалению, разумная тонкая настройка законодательства при существующем уровне профессионализма законодателей .

В "тонкую настройку" я пока не планирую входить. Может быть, звучит наивно, но я хочу изложить "мнение как гражданина" в целом. В целом указать на несуразность псевдо-контролируемых выжиганий в лесном фонде в связи с ежегодными пожарными катастрофами. И посмотреть, что даст этот шаг.
Мое мнение, что чиновникам легко что-то совсем запретить (поэтому они могут это сделать сразу), чем разрабатывать тонкие настройки законов и правил. Но в отношении природных пожаров - и ЛУЧШЕ просто совсем все запретить. (Все, кроме тех отжигов, которые являются способом тушения сильных природных пожаров - когда выжигают опорную полосу для остановки продвижения пожара)

Даже если вследствии отсутствия таких противопожраных мер, как выжигания, будет где-то повышеная пожароопасность. Все равно масштабы лесных и торфяных пожаров существенно снизяться, на порядки, будет до 1-10% от нынешних 100%. И с этим масштабом уже смогут справляться имеющиеся пожарные силы. Пожары не будут переходить в катастрофические.
Плюс к этому работа с населением по прекращениею палов травы и активизации их для тушения слабых пожаров.

Последний раз редактировалось natalia_nov 16 мар 2016, 15:11, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 15:08 

А что, у нас в стране поменялась власть?

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 15:50 

Вот...
Ох-ох, увжаемая Наталья. Здесь меня держат за шута (с чем я почти полностью согласен) поэтому дам Вам еще одну "наводку".
Откройте книгу "Золотой теленок", главу там где О.Бендер берется устранить причину "советских" снов совслужащего Хворобьева и Вам всё станет понятно..

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 16:18 

слава писал(а):
Вот...
Ох-ох, увжаемая Наталья. Здесь меня держат за шута (с чем я почти полностью согласен) поэтому дам Вам еще одну "наводку".
Откройте книгу "Золотой теленок", главу там где О.Бендер берется устранить причину "советских" снов совслужащего Хворобьева и Вам всё станет понятно..

Мне индеферентно как к вам относятся другие. У меня собственная планка ценностей. Сможете работать - будем работать. Не сможете - не будем.

Что касается литературы с наводками, то я предпочитаю сказку "А. И. Пантелеева. Две лягушки"
http://lib.ru/RUSSLIT/PANTELEEW/r_twofrog.txt

Настоятельно рекомендую всем к прочтению.

Проблема России пока в том, что основная часть населения предпочитает утонуть, даже не попробовав бороться.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 16:47 

Каждый борется по-своему. А по закону о государственной гражданской службе большинству бороться просто запрещено.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 23:28 

По-моему, ситуация с контролируемыми выжиганиями у нас в общем и целом описывается знаменитым тостом из фильма "Кавказская пленница" (чтобы наши возможности совпадали с нашими потребностями). А они не совпадают - с сотнями Га брошенных земель нужно что-то в принципе делать. Поэтому поджигают, и считают, что при этом выполняется инструкция от 1999 года. А реально она не выполняется, потому что силы и средства не те. Но признать это официально не могут - тогда, во-первых, все равно непонятно чего делать с сотнями Га сухой травы (примыкающей к чему угодно), во-вторых - надо признавать степень развала сельского и лесного хозяйства и по-хорошему искать виноватых.
А так вроде бы работа поставлена и все при деле. А деньги на пожары и погорельцев - так еще не до всех дошло, что бюджет не резиновый.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 13:20 

А мне не понравилась сказка про лягушек, которые залезли в чужой подвал с целью хищения, мне жаль, что второй лягушке удалось избежать сурового, но справедливого наказания.
Но если смотреть шырше и представить, что кувшин - это некая страна, сметана - это природные ресурсы, а лягухи - это народ, то опять же хрень получается. Получается, что половина народа должна передОхнуть, а другая половина взбив себе кусочек масла свалить из страны в райские болота Флориды...

Текущее время: 17 окт 2017, 00:48