Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Опросы

Известны ли вам случаи выявления и пресечения незаконных рубок с помощью или без помощи ЕГАИС УД?
Опрос закончился 12 фев 2016, 19:02
мне известны конкретные случаи выявления и пресечения незаконных рубок с помощью ЕГАИС УД 3%  3%  [ 11 ]
мне известны случаи выявления и пресечения незаконных рубок только без помощи ЕГАИС УД 61%  61%  [ 213 ]
у меня нет конкретной информации о случаях выявления и пресечения незаконных рубок за последний год 36%  36%  [ 125 ]
Всего голосов : 349
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 19:02 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Известны ли вам конкретные случаи выявления и пресечения незаконных рубок с помощью Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС УД)? Просьба выбирать первый вариант ответа только в тех случаях, когда вы достоверно знаете хотя бы об одном таком случае - из собственной практики или из источников, заслуживающих безусловного доверия.

Подборка сообщений о федеральном законе от 28 декабря 2013 г. № 415-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 20:06 

Нужно рядом ещё опрос: Известны ли вам случаи выявления незаконных рубок БЕЗ помощи ЕГАИС?
Чисто для сравнения результативности методов выявления незаконных рубок.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 20:29 

Переделал опрос, добавив в него соответствующий вариант ответа. Переделка опроса приводит к обнулению ответов - поэтому прошу тех, кто проголосовал ранее, сделать это еще раз.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 22:20 

Ничё себе, думал меня пошлют, или, в лучшем случае, проигнорируют. А оно воно как....

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 03:53 

про егаис ничего не скажу, нам третий месяц доступ к ней не могут обеспечить,
а вот с использованием сведений, которые предоставляются в соответствии с законом Забайкальского края 195-ЗЗК, учитывая какой гемор- расследование экономических преступлений, в прошлом году выявлено и раскрыто 5 преступлений в сфере незаконного оборота леса и лесоматериалов;
транспортной полицией возбуждено 9 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 2 лица, раскрыто 4 ранее возбужденных уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ;
таможней возбуждено 23 дела об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности 13 лиц, возбуждено 2 уголовных дела.
сама по себе егаис ни о чем (какой дурак будет регистрировать там незаконные сделки), а вот в связке с региональным законодательством эффект будет

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 05:32 

Ехал деревенский мужик с верхнего склада на тракторе без номеров (дров себе напилил). Его при выезде на асфальт остановили защитники правопорядка. При себе у него ни паспорта ни каких либо сопроводиловок. При этом у него спросили номер сделки о приобретении древесины в ЕГАИС УГ, а он в ответ спросил -"Что это такое???".
Это я к тому, что те, кто реально слышал-поделитесь историей, где именно ЕГАИС стал причиной выявления? Я просто не представляю, если честно, как он в ближайший год вообще в состоянии это сделать? Например я продал больше чем заготовил. Так я за 14 год ничего не вносил, и бизнес существует немного дольше. Пришла проверка-показал декларации и объемы продаж. Тогда продал не все. Всего доброго, до свидания. Причем если случай выявления, то лучше свежий и с привлечением к ответственности. иначе, как практика показывает, можно много дел инициировать, и ни одно из них до суда не дойдет.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 09:52 

Люди, с которыми я общаюсь, делают ошибку в заполнении соправодиловки. У одного не правильно ИНН, у другого наименование фирмы. У первого дело в суд только идёт, у второго один закончился его выигрышем, лесники дальше жалится стали. В обоих случаях пишут выявлено с помощью ЕГАИС(???) Это как считается? А то я не голосовал... Да... наверно стоит пояснить почему "правонарушение раскрыто с помощью ЕГАИС..." ну так полиционэр проверил соправодиловки через эту систему и она выдала что такая сделка не регистрировалась, следовательно не законно вывозится древесина.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 10:15 

АлександрК. писал(а):
Люди, с которыми я общаюсь, делают ошибку в заполнении соправодиловки. У одного не правильно ИНН, у другого наименование фирмы. У первого дело в суд только идёт, у второго один закончился его выигрышем, лесники дальше жалится стали. В обоих случаях пишут выявлено с помощью ЕГАИС(???) Это как считается? А то я не голосовал... Да... наверно стоит пояснить почему "правонарушение раскрыто с помощью ЕГАИС..." ну так полиционэр проверил соправодиловки через эту систему и она выдала что такая сделка не регистрировалась, следовательно не законно вывозится древесина.

А при чём здесь ЕГАИС если сопроводиловка не правильно заполнена? Или проверяющие документы прямо на месте обнаружения нарушения кинулись заходить в ЕГАИС и сверять даты и номера деклараций? Где-нибудь есть такие продвинутые ребята, да ещё с мобильным или спутниковым интернентом? Конечно, чисто гипотетически, я могу такое представить, но чтобы на практике....

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 10:30 

Отсутствие регистрации сделки - это все-таки отдельное правонарушение, не являющееся собственно незаконной рубкой. Если бы расследование причины отсутствия регистрации сделки вывело на незаконную рубку - это был бы именно случай выявления и пресечения такой рубки с помощью ЕГАИС УД. А если дело кончилось просто штрафом за нерегистрацию - то нет. Незаконная вывозка не равна незаконной рубке.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 10:51 
Грешнов Сергей Петрович

Был бы благодарен тем 3% кто видел результат выявления нарушений через ЕГАИС за схему таких выявлений. Без указания деталей. Просто схему как это сработало в конкретном случае.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 10:54 

Редактор новостей писал(а):
Отсутствие регистрации сделки - это все-таки отдельное правонарушение, не являющееся собственно незаконной рубкой. Если бы расследование причины отсутствия регистрации сделки вывело на незаконную рубку - это был бы именно случай выявления и пресечения такой рубки с помощью ЕГАИС УД. А если дело кончилось просто штрафом за нерегистрацию - то нет. Незаконная вывозка не равна незаконной рубке.

В общем правильно. Это из категории "человеческий фактор". За подобные косяки можно попасть под раздачу ни разу не срубив что то незаконно, например переработчики древесины.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 10:57 

собака лесная писал(а):
Редактор новостей писал(а):

В общем правильно. Это из категории "человеческий фактор". За подобные косяки можно попасть под раздачу ни разу не срубив что то незаконно, например переработчики древесины.

Поэтому и попросил конкретные примеры. Потому что пока ЕГАИС борется не с ворлесом, а с человеческим фактором.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 14:14 

ЕГАИС вообще не в состоянии бороться с незаконными рубками. Только с незаконными перевозками.
Остановили где-то на трассе лесовоз, полный брёвен, вообще без документов на перевозку, где тут ФАКТ незаконной рубки?
Где совершена незаконная рубка, квартал, выдел, лесничество? Где пни? Где факт нанесения ущерба государству?
Только явка с повинной, в данном случае, может ДОКАЗАТЬ факт незаконной рубки.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 14:26 

Как правило, если в наличии есть документ, в документе заполнены все пункты, то "Счастливого пути, товарищ!" Никто не потащит машину в отдел, пробивать через ЕГАИС собственника, сделку, ИНН и т.п.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 14:27 

"Езжу по дорогам на лесовозе, катаюсь, ИМЕЮ ПРАВО. Вдруг бац, какая-то куча бревен лежит на дороге, мешает проезду, создает опасность другим участникам движения. Дабы обеспечить безопасность других людей, погрузил кучу себе на машину. Отвезу, думаю, на склад, под ответственное хранение. Вдруг потерял кто? Выгружу, дам объявление в газету о найденной пропаже. Ну вот, везу. А тут вы, полицаи с лесниками, останавливаете. Руки вяжете, дело шьёте...
Какая незаконная рубка? Вы чё, совсем охренели?"

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 14:31 

собака лесная писал(а):
Как правило, если в наличии есть документ, в документе заполнены все пункты, то "Счастливого пути, товарищ!" Никто не потащит машину в отдел, пробивать через ЕГАИС собственника, сделку, ИНН и т.п.

Да, правильно, так и есть. Поработала тут выездная "операция лесовоз" в конце января.
Спрашиваем их: А что же вы номер сделки в интернете не пробиваете? А нам в ответ: - А у нас и интернета то нет, нафиг надо? Бумажка же есть с какими то цифрами? - всё путем, счастливо товарищ!...

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 20:37 

собака лесная писал(а):
Или проверяющие документы прямо на месте обнаружения нарушения кинулись заходить в ЕГАИС и сверять даты и номера деклараций? Где-нибудь есть такие продвинутые ребята, да ещё с мобильным или спутниковым интернентом? Конечно, чисто гипотетически, я могу такое представить, но чтобы на практике.... .
А что в мобильном интернете такого невероятного? И да именно на месте и проверяли. И опять же что здесь невероятного? Модем стоит 900 рублей при чём эти же 900р положат на счёт…В какой глуши вы обитаете уважаемый собака лесная
собака лесная писал(а):
Никто не потащит машину в отдел, пробивать через ЕГАИС собственника, сделку, ИНН и т.п. .
вы всерьёз считаете что в России интернета нет? На хрена тащить машину в отдел??? Честно говоря вам уважаемый собака лесная, опять удалось поставить меня в тупик.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 21:50 

На большинстве лесных дорог в России и связи то сотовой нет никакой. Не то, что интернетов.
А на асфальте, да ещё в населенном пункте - я весь лесовоз "действующими" разрешительными бумажками облеплю.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 22:09 

АлександрК. писал(а):
собака лесная писал(а):
Или проверяющие документы прямо на месте обнаружения нарушения кинулись заходить в ЕГАИС и сверять даты и номера деклараций? Где-нибудь есть такие продвинутые ребята, да ещё с мобильным или спутниковым интернентом? Конечно, чисто гипотетически, я могу такое представить, но чтобы на практике.... .
А что в мобильном интернете такого невероятного? И да именно на месте и проверяли. И опять же что здесь невероятного? Модем стоит 900 рублей при чём эти же 900р положат на счёт…В какой глуши вы обитаете уважаемый собака лесная
собака лесная писал(а):
Никто не потащит машину в отдел, пробивать через ЕГАИС собственника, сделку, ИНН и т.п. .
вы всерьёз считаете что в России интернета нет? На хрена тащить машину в отдел??? Честно говоря вам уважаемый собака лесная, опять удалось поставить меня в тупик.

1.Вам часто приходилось видеть в патрульных машинах интернет? Пусть даже мобильный. На стационарных пунктах ДПС вам часто приходилось видеть интернет мобильный или спутниковый? А как насчёт данных, которые приводил недавно "Редактор новостей" что по всей России пароли и логины для входа в ЕГАИС получили всего 138 отделов полиции?А много вы слышали что полицейских ДПСников или ГИБДДешников кто то обучал пользоваться ЕГАИС? Я уж молчу про участковые лесничества и леснические патрульные машины. Может даже есть такие чудаки, которые за свои кровные бросятся приобретать аппараты для работы с мобильным интернетом и будут его оплачивать. Ну это их личное дело. Да не всякий модем ещё потянет ЕГАИС. Он на стационарных компах едва работает.
2. В лесу интернета нет. Есть множество участков дорог всевозможных уровней, где сотовой связи нет. Возить с собой "тарелку"? У РФ субвенций не хватит! Могу напомнить про обещанные ноуты с навигаторами и программным обеспечением. Где всё это? Похоже там же, где устойчивая работа интернета.
Так что не вы в тупике, а ЕГАИС. Причём в таёжном.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 22:59 

Собаке лесной . Насчёт интернета в патрульных машинах – очень часто вижу их работу в интернете. Обычно это судебные приставы, долги выбивают, вплоть до отбора машин. И связь с базой данной ихней через интернет.
Что касается леса… с 2011 по 14г.г. пришлось работать на СВ Лен области, связь была оч плохая тем не менее в интернет прямо из лесу выходил и работал. Товарищ мой тока от снега закрывал.
И о каких
Цитата:
… аппараты для работы с мобильным интернетом...
вы речь ведёте???
Там пи…ленка меньше спичечного коробка. Да ладно собака лесная! вы меня разыгрываете!?
Мне в голову не приходило, что для кого то может быть проблема пробить машину через базу данных – ЕГАИС, в том числе и на лесной дороги.
А то что не хотят менты получать логины, так это не проблема интернета

СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 23:40 

Мы тоже на месте проверяли в декабре 2015 года. Никаких проблем не возникло.
Проблема в том, что дпсники без лесных инспекторов по 8.28.1. протокол составить не имеют права...

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 02:26 

Тем временем уже 10 человек проголосовало за то, что точно знает случай выявления с помощью ЕГАИС УГ. Максимум из написанного - неправильно оформленный сопроводительный. т.е. нарушение конкретной нормы нового закона, что объективно является скорее разгильдяйством, за которое кстати штраф предусмотрен.
Кстати самое смешное в данной ситуации то, что для арендатора попасться на этом почти невозможно. Если сомневаешься в правильности номера сделки- можно его просто не писать. Я этот лес еще не продал. Заготовил. Везу.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 05:21 

АлександрК. писал(а):
Собаке лесной . Насчёт интернета в патрульных машинах – очень часто вижу их работу в интернете. Обычно это судебные приставы, долги выбивают, вплоть до отбора машин. И связь с базой данной ихней через интернет.
Что касается леса… с 2011 по 14г.г. пришлось работать на СВ Лен области, связь была оч плохая тем не менее в интернет прямо из лесу выходил и работал. Товарищ мой тока от снега закрывал.
И о каких
Цитата:
… аппараты для работы с мобильным интернетом...
вы речь ведёте???
Там пи…ленка меньше спичечного коробка. Да ладно собака лесная! вы меня разыгрываете!?
Мне в голову не приходило, что для кого то может быть проблема пробить машину через базу данных – ЕГАИС, в том числе и на лесной дороги.

Ленинградская область, даже не вместе с Московской, это не вся Россия. У нас,на Урале, навалом мест где связи нет уже в 3-4 км от населённых пунктов. Я не знаю что там у судебных приставов, но 1-2патрульных машины на район проблемы не решают. Повторюсь, лесническая патрульная машина максимум рацией оборудована.
Вам ни разу не доводилось видеть как ДПСники связываются по рации или по телефону с отделом с просьбой "пробить" какие-то данные?
О мобильном модеме. Большинство моих коллег, с достаточно скудной зарплатой, считают что тратить свои деньги на то, чтобы создавать себе условия для исполнения работы, есть непозволительная роскошь. Я тоже склоняюсь к этому мнению. Без всяких розыгрышей. Я лично не ленюсь по делам звонить со служебного телефона, а не хвататься за сотовый при каждом случае. Будут оплачивать-буду пользоваться сотовым.Оплатят модем и мобильный интернет-буду использовать, в пределах досигаемости
Да и о какой "пробивке" машин вообще речь? Речь о "пробивке" погруженной древесины. Данные машины указаны в сопроводительном документе.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 05:23 

MForester писал(а):
Тем временем уже 10 человек проголосовало за то, что точно знает случай выявления с помощью ЕГАИС УГ. Максимум из написанного - неправильно оформленный сопроводительный. т.е. нарушение конкретной нормы нового закона, что объективно является скорее разгильдяйством, за которое кстати штраф предусмотрен.
Кстати самое смешное в данной ситуации то, что для арендатора попасться на этом почти невозможно. Если сомневаешься в правильности номера сделки- можно его просто не писать. Я этот лес еще не продал. Заготовил. Везу.

Да навалом уже всяких примочек.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 08:00 

собака лесная писал(а):
Да навалом уже всяких примочек.
Да. И многие из них были очевидны уже на самых ранних стадиях разработки 415-ФЗ.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 08:03 

АлександрК. писал(а):

Александр, вы что считаете что всюду есть связь? и что всех работников лесной охраны наделили интернетом? Вы очень наивны. Машины через раз выезжают, еще и если лесничие будут на свои деньги пробивать базу данных о сделке с древесиной? Нонсес. Да еще при заработной плате 10-15 т. руб. Так сопроводиловку покрутят в руках, если заполнены все графы все вперед дорога открыта. Вся эта ЕГАИС - полная туфта.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 08:23 

Так и не было такой задачи у ЕГАИС - борьба с ворлесом.
Просто чтобы сделать что-нибудь в России существенное нужно или разрушить сначала все старое и потом на руинах начать строить или как Романюк с нормативами -попробовать косметическими средствами расшатать досочку в заборе расширив лазейку.
А основным мотивом был переход на новую систему учета древесины, с категорий крупности на сортиментную. Правда пока следующих шагов не видать.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 08:55 

собака лесная писал(а):
Большинство моих коллег, с достаточно скудной зарплатой, считают что тратить свои деньги на то, чтобы создавать себе условия для исполнения работы, есть непозволительная роскошь. Я тоже склоняюсь к этому мнению

ababok70 писал(а):
Вы очень наивны

Да не то что бы так уж сильно наивный, просто в официальных структурах не работаю с 2006 года. И как то подзабыл, что не всем оплачивают, как связь, так и интернет. Так что вынужден принести извинения перед собакой лесной, не подумал, что гос программа может споткнуться об нищенское содержание лесных работников. Понимаете просто к хорошему привыкаешь оч быстро.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 08:58 

Проголосовал что не знаю конкретных случаев...

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 09:26 

Иван Iвaн0вич писал(а):
Так и не было такой задачи у ЕГАИС - борьба с ворлесом.
Просто чтобы сделать что-нибудь в России существенное нужно или разрушить сначала все старое и потом на руинах начать строить или как Романюк с нормативами -попробовать косметическими средствами расшатать досочку в заборе расширив лазейку.
А основным мотивом был переход на новую систему учета древесины, с категорий крупности на сортиментную. Правда пока следующих шагов не видать.

ЕГАИС один из элементов ФЗ-415. А цель ФЗ-415 это противодействие незаконным рубкам. Собственно для этого он и разрабатывался и ЕГАИС создавалась именно для этого.
Но по моему разумению, ЕГАИС, в первую очередь, создавалась не для борьбы с незаконными рубками, а для того чтобы создать вид кипучей деятельности по исполнению поручения президента.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 09:46 

Уже 11 человек. Люди. Ну поделитесь. Ну правда. Одиннадцать случаев. Хотя по моему сам опрос немного не корректен. В смысле сами разработчики и люди считающие ЕГАИС УД замечательной идеей, не скрывают, что реализация проекта еще далека от совершенства. Значит и результатов быть по определению не может. Вот бы лучше спросить почему настолько сырой продукт регламентирует теперь так много сторон нашей работы?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 11:29 

собака лесная писал(а):
ЕГАИС один из элементов ФЗ-415. А цель ФЗ-415 это противодействие незаконным рубкам. Собственно для этого он и разрабатывался и ЕГАИС создавалась именно для этого.

Не верьте всему написанному. На заборе тоже пишут.
собака лесная писал(а):
Но по моему разумению, ЕГАИС, в первую очередь, создавалась не для борьбы с незаконными рубками, а для того чтобы создать вид кипучей деятельности по исполнению поручения президента.

Ну тут сами лесники подставились. Сначала согласились, что ничего не контролируют, потом стали придумывать как бы отмазаться. А тут такая грандиозная задумка с учетом сортиментов, почему бы не сварить в одном котле. Уже два года Валентик от всех отбивается ЕГАИСом. И дальше будет.
Теперь даже непонятно как эту систему свергнуть. Попробуй скажи, что не контролирует -Контролирует!
То что нелегалки меньше не стало - не докажешь. То что результат - 0, так на неправильном оформлении еще пару лет выезжать будут.
А там опять к-нибудь кризис.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 12:06 

Иван Iвaн0вич писал(а):
собака лесная писал(а):

Не верьте всему написанному. На заборе тоже пишут.
собака лесная писал(а):

Ну тут сами лесники подставились. Сначала согласились, что ничего не контролируют, потом стали придумывать как бы отмазаться. А тут такая грандиозная задумка с учетом сортиментов, почему бы не сварить в одном котле. Уже два года Валентик от всех отбивается ЕГАИСом. И дальше будет.
Теперь даже непонятно как эту систему свергнуть. Попробуй скажи, что не контролирует -Контролирует!
То что нелегалки меньше не стало - не докажешь. То что результат - 0, так на неправильном оформлении еще пару лет выезжать будут.
А там опять к-нибудь кризис.

1. Ну да, конечно, как я упустил. Цель ФЗ-415 это внести изменения в лесной кодекс и в КОАП! А для чего внести изменения ? Не сказано. Забыли видимо.
Или всё таки знали с какой целью вносили изменения и по чьёму указанию?
2. Так лесники подставились или Рослесхоз? В конечном итоге с низов не спросят,"причешут" верхушку. Так уже было.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 08:34 

собака лесная писал(а):
Так лесники подставились или Рослесхоз?

Интересное сопоставление!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 09:10 

Иван Iвaн0вич писал(а):
собака лесная писал(а):
Так лесники подставились или Рослесхоз?

Интересное сопоставление!

Мнение лесников в путях решения проблемы незаконных рубок учитывалось? Когда? Кем?

Текущее время: 04 июл 2020, 17:59