Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 17:59 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

12 ноября 2015 года на заседании Правительства РФ был рассмотрен проект федерального закона "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". По всей видимости, в самое ближайшее время этот законопроект будет внесен в Государственную Думу. По завершении заседания Ю.П.Трутнев, представлявший этот закон от имени разработчиков (Минвостокразвития), ответил на вопросы журналистов. Ниже приводятся его ответы на вопросы, связанные с возможностью предоставления лесных участков (ссылка).

Вопрос: По законопроекту по землям хотелось бы уточнить. Некоторые эксперты отмечают отдельные сомнительные аспекты законопроекта, например лесные участки, то, что можно их выдавать и строить на них, а по общему законодательству вроде как на лесных участках не строят.

Ю.Трутнев: Это правда.

Вопрос: Как будет решаться?

Ю.Трутнев: У нас есть, скажем так, некоторые охранные положения, связанные с землями сельхозназначения, с землями лесного фонда. Только, скажу честно, я с ними совсем не согласен. Более того, достаточно долгое время мы проводили работу по внесению изменений в соответствующее законодательство, есть поручение Президента Российской Федерации, которое выполняется очень медленно.

Давайте попробуем понять, что мы защищаем. Участок лесного фонда – надо нам лес защищать в Российской Федерации? Конечно, надо, вопросов нет никаких. Правда, там существуют нормы, прописанные лесным законодательством, связанные, например, с тем, что если ты используешь участок для ведения лесного хозяйства, то ты должен заниматься лесовосстановлением, соблюдать регламенты определённые. А теперь давайте посмотрим: если человек построил там дом. Государство, что, меньше получит? Во-первых, улучшается демография. Человек, как правило, когда получает лучшие жилищные условия, – у него семья как-то там растёт. Во-вторых, он платит налог на недвижимость. В-третьих, он покупает материалы, строит дом, нанимает людей, даёт им заработную плату. Что, страна в этом не заинтересована? Уверен в том, что в случае строительства жилья, в случае строительства баз отдыха, каких-то приютов для рыбалки, для охоты, – это развитие экономики, это развитие страны, и ничего плохого здесь нет абсолютно.

Кроме того, у нас значительное количество участков лесного фонда находятся настолько далеко от инфраструктуры, что ими пользоваться нельзя совсем. В данном случае тоже есть критика закона, люди говорят: вы даёте землю везде, а там не доехать и не дойти. Вы знаете, мы более всего рассчитываем при принятии этого закона на тех людей, которые активны, которые хотят что-то к лучшему изменить в жизни. И они принимают решения, которые мы из Москвы не всегда увидим. Например, общаясь с людьми, жителями Дальнего Востока, на тему данного законопроекта, я слышал такие слова: «Мы очень его ждём, потому что знаем свой Дальний Восток. Мы знаем, где и чем будем заниматься. Вы нам возможность, главное, дайте. Мы без вас всё придумаем». Мне это кажется самым правильным путём развития, потому что невозможно из Москвы придумывать все инструкции. Только все вместе мы можем развивать страну.

Вопрос: То есть лесной участок будет выдаваться по более облегчённому режиму по сравнению с общим федеральным законодательством?

Ю.Трутнев: Мы исходим из того (и в законе так прописано), что земля, этот гектар на человека, может использоваться для любых видов деятельности, не запрещённых законодательством Российский Федерации. То есть на участке лесного фонда можно построить дом.

* * *

Вопрос: Юрий Петрович, вы уже данный вопрос затронули, тем не менее: рассматриваете ли вы такой вариант, при котором земли в лесном фонде будут приобретаться только для того, чтобы вырубить на нём лес и вывезти в Китай, допустим.

Ю.Трутнев: Мы этот вариант такого хищнического использования хеджируем, то есть такой возможности не будет. Если ты вырубил лес, ты будешь обязан провести лесовосстановительные мероприятия, а в противном случае уплатишь соответствующую сумму в бюджет Российской Федерации. То есть все риски, связанные с хищническим использованием этого ресурса, мы постараемся хеджировать. Но тем не менее я согласился бы здесь с тем, что сейчас Александр Сергеевич (А.Галушка) сказал. Тут разные есть ассоциации. Кто-то говорит, что раньше при Столыпине ещё деньги давали или скот и так далее, что можно лучше. Мы не рассматриваем это как программу переезда, мы не рассматриваем это сейчас как меру, которая всё на Дальнем Востоке изменит. Это одна из мер в общей системе. Как вы видите, у нас – каждый месяц, наверное, не скажу, но каждые два-три месяца – возникает новая форма работы, связанная с улучшением бизнес-климата, с улучшением возможностей жить и работать на Дальнем Востоке. Это одна из мер в этой последовательности, точно не последняя, точно мы будем идти дальше. Какую она сыграет роль, мы вместе с вами скоро увидим. Но я уверен в том, что у нас, на Дальнем Востоке, живут люди талантливые, хорошо знающие и любящие свой край. Они найдут применение земле, а мы просто открываем им ещё одну возможность, помогает государство лучше жить, работать, деньги зарабатывать.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 18:43 

Редактор новостей писал(а):
Во-вторых, он платит налог на недвижимость. В-третьих, он покупает материалы, строит дом, нанимает людей, даёт им заработную плату.

Вот в корне не согласен!!!

Я вот ни как не пойму.
Я за свои заработанные деньги купил земельный участок, построил на нём дом.
При этом мне государств не только не помогало, но ещё и активно мешало, всякой там бюрократией с оформлением в архитектуре, при подключении электричества и газа (всю душу вымотали, притом за мои же деньги!!!).
Так после ввода в эксплуатацию я за этот дом ещё и налог плачу!?
Мне гвоздя государство не дало!!!
При этом чем, я, гражданин России, не вражеского государства, построю лучше, дороже дом - тем больше налог.

Кто то из великих сказал - богатство страны определяется богатством его народа.
Это не про Россию.
Исходя из действий нашей власти Россияне должны жить в халупах и хижинах.

В России всегда было стремление народа построить свой дом, семейное, родовое место.
Посмотрите на старые дома поморов!
Вот я и думаю.
Я вот построил дом ( ну не совсем в собственном доме всегда что то строится, пристраивается, улучшается, кто строил - тот меня поймёт).
Карячусь, а придёт старость я не смогу нести его налоговое бремя и буду вынужден продать и уйти в халупу.

Это справедливо?

Ну а за ту землю, что ДАЛО государство - естественно нужно чем то, как то платить.
Хотя, по уму, дать землю так ( естественно под контролем), а деньги государству пойдут и так с развития этих земель.
Например - кто то будет сеять зерно или картошку и же с этого пойдут деньги.
Кто то поставит магазин, кто то рыболовную, туристическую, охотничью базу.
Будет развиваться экономика без особых вложений государства.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 20:29 

Человек, как правило, когда получает лучшие жилищные условия, – у него семья как-то там растёт.

Зачёт.
нанимает людей, даёт им заработную плату.

Это интересно о гражданине (господине) из какой социальной группы населения идет речь? Кто потенциальный застройщик по мнению Трутнева, под кого закон?
это развитие экономики, это развитие страны, и ничего плохого здесь нет абсолютно.

Ах вот в чём успех развития экономики страны!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 08:13 

Полностью согласен с forester, строишь дом пол жизни за свои кровные, зарегистрируешь а потом платишь налоги, да еще и по кадастровой стоимости, которая максимально приближена к рыночной стоимости имущества, это как то не совсем правильно.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 11:15 

у некоторых чиновников вместо головы - попа
если человек срубил лес и построил на этом месте дом, как он проведет лесовосстановительные мероприятия? у себя дома сосны посадит?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 11:20 

nadiopt писал(а):
если человек срубил лес и построил на этом месте дом, как он проведет лесовосстановительные мероприятия?
Никак. Зато "надзорные инстанции" и их конкретные сотрудники получат возможность в течение многих лет этого человека "доить" (в смысле - повышать за его счет свой уровень жизни).

"Бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Думаю, что бесплатные гектары бывают примерно там же...

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 19:05 

Вот такое решение было принято правительством по итогам рассмотрения законопроекта:

"Одобрить с учётом состоявшегося обсуждения проект федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусмотрев вступление соответствующего федерального закона в силу с 1 мая 2016 года, и внести его в Государственную Думу в установленном порядке".

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 19:33 

Ну всё!
Поеду в ДФО.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 14:40 

скоро будет вторая серия о поросятах-лесопользователях

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 17:28 

Ю.Трутнев отметил в своих ответах журналистам, что человек, взявший бесплатно участок лесного фонда и построивший там дом будет платить налог на недвижимость. В том-то и дело, что не будет платить, так как земли лесного фонда и все, что на них расположено (движимое или недвижимое), освобождено от уплаты налогов. Все мыслимые и немыслимые налоги и платежи (рента, земельный налог, налог на недвижимость и т.д. и т.п.) включены в арендную плату, от которой предлагается осободить потенциальных лесопользователей на Дальнем Востоке.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 05:39 

"Страшно далеки они от народа" Ульянов Ленин.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 08:19 

Почему же? Это мы страшно далеки от народа. А их народ как раз очень любит - посмотрите данные любых соцопросов.

Халява - это же чуть ли не национальная идея ("от каждого по способностям, каждому по потребности" - помните классическое школьное объяснение того, что такое "коммунизм"?). А бесплатная раздача земли по гектару в руки - это же и есть элемент вожделенной халявы. Думаю, что эта идея найдет очень многих сторонников.

А вот отрезвляющая мысль, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке" - она гораздо менее популярна.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 08:41 

И что? Много желающих переехать на ДВ? В смысле "за халявой". Надо полагать что города и посёлки Средней полосы России опустеют.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 16:38 

ВикНикСор писал(а):
Ю.Трутнев отметил в своих ответах журналистам, что человек, взявший бесплатно участок лесного фонда и построивший там дом будет платить налог на недвижимость. В том-то и дело, что не будет платить, так как земли лесного фонда и все, что на них расположено (движимое или недвижимое), освобождено от уплаты налогов.

За землю, которую дадут на халяву, ИМХО, как то спрашивать нужно.
А вот, я уже писал, с какого перепугу я плачу налог с дома, который САМ построил!?
Налог должен быть с какой либо коммерческой деятельности, а не с того, что ты построил или купил на свои заработанные деньги, с которых ты уже заплатил налог!
Получается, что с зарплаты налог дёрнули, потом ещё и с квартиры, которую ты на неё купил, до конца жизни драть будут. Двойное обдиралово!
А вот если ты сдаёшь дом или квартиру, тогда и налог справедливо платить.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 18:57 

forester писал(а):
ВикНикСор писал(а):
Ю.Трутнев отметил в своих ответах журналистам, что человек, взявший бесплатно участок лесного фонда и построивший там дом будет платить налог на недвижимость. В том-то и дело, что не будет платить, так как земли лесного фонда и все, что на них расположено (движимое или недвижимое), освобождено от уплаты налогов.

За землю, которую дадут на халяву, ИМХО, как то спрашивать нужно.
А вот, я уже писал, с какого перепугу я плачу налог с дома, который САМ построил!?
Налог должен быть с какой либо коммерческой деятельности, а не с того, что ты построил или купил на свои заработанные деньги, с которых ты уже заплатил налог!
Получается, что с зарплаты налог дёрнули, потом ещё и с квартиры, которую ты на неё купил, до конца жизни драть будут. Двойное обдиралово!
А вот если ты сдаёшь дом или квартиру, тогда и налог справедливо платить.

Насколько мне известно, за "незавершённое строительство" (до 10 лет) пока налог не берут. Если дом приобретается (один раз в жизни) подоходный налог не удерживается пока суммарная зарплата не составит стоимость приобретённого жилья. В 1999 году, при покупке дома, я воспользовался такой льготой-почти два года не платил подоходный налог. Здесь придётся выбирать либо экономить на нотариусе, либо на подоходном налоге. Налог на недвижимую собственность существует во всех развитых странах, почему РФ должна быть исключением?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 21:10 

Не, я понимаю с авто налог взимается, который в виде акциза в топливе заложен.
Больше ездишь, больше пользуешься дорогами - больше платишь.
А как пенсионер, который весной уехал на дачу, осенью приехал с дачи?
И он в одной упряжке с бомбилой!

А дом то что эксплуатирует? Воздух?
За землю, на которой он стоит налог платится.
За газ, электричество, дрова, отходы то же.

Давайте тогда будем с вас брать налог и за ружьё, ведь оно у Вас есть. Это же то же собственность.
Да за что угодно так можно гопстоп назначить.

собака лесная писал(а):
Налог на недвижимую собственность существует во всех развитых странах, почему РФ должна быть исключением?

Вот когда станем развитыми, когда наши пенсионеры смогут на пенсию путешествовать, хотя бы по своей стране, тогда и уместно будет сравнивать. Многие наши люди только к пенсии и обретают собственность, а тут бац, а содержать то её не на что.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 21:23 

forester писал(а):

Вы саму сущность налога понимаете? Если хотите краткий ответ на ваш вопрос: то налог за недвижимость вы должны платить например для того что бы в случае пожара ваш дом приехала тушить пожарная команда, которая содержится на налоги...
forester писал(а):
собака лесная писал(а):
Налог на недвижимую собственность существует во всех развитых странах, почему РФ должна быть исключением?

Вот когда станем развитыми, когда наши пенсионеры смогут на пенсию путешествовать, хотя бы по своей стране, тогда и уместно будет сравнивать. Многие наши люди только к пенсии и обретают собственность, а тут бац, а содержать то её не на что.

Я например нашу страну вполне развитой считаю.
А те, кому выгодно считать иначе и требовать в связи с этим льготы и пр. ее таковой никогда не признают.
У нас есть пенсионеры, которые путешествуют, а в тех странах, что вы считаете развитыми тоже есть нищие. И число их не снижается.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 21:45 

inspektor.les писал(а):
Вы саму сущность налога понимаете?

В том то и дело, что нет!!!
ИМХО Налог нужно платить с того, с чего ты получаешь доход.
На дом я только трачу свои заработанные.
Вот если я его сдам в аренду - пожалуйста, берите с моей аренды с меня налог.
А так за что???

inspektor.les писал(а):
Если хотите краткий ответ на ваш вопрос: то налог за недвижимость вы должны платить например для того что бы в случае пожара ваш дом приехала тушить пожарная команда, которая содержится на налоги...

А не на подоходный ли налог, который я уже заплатил, содержатся все эти службы??
К тому же налог и в деревнях платят, где и пожарных то нет.
С детства помню. У нас при пожаре, кто из сельчан первым добежал до пожарной машины в гараже (тогда она ещё была, сейчас и её нет) - тот и водитель, остальные на рукавах и вёдрах.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 07:49 

forester писал(а):
Не, я понимаю с авто налог взимается, который в виде акциза в топливе заложен.
Больше ездишь, больше пользуешься дорогами - больше платишь.
А как пенсионер, который весной уехал на дачу, осенью приехал с дачи?
И он в одной упряжке с бомбилой!

Похоже сами себя запутали.Успокойтесь. Не противоречьте сами себе.
Как может пенсионер быть в одной упряжке с "бомбилой" если машина на даче у него стоит и не расходует бензин?
forester писал(а):

Вы эксплуатируете дом, вашу собственность. Вот за эксплуатацию и платите. Чем круче эксплуататор тем больше платит.
forester писал(а):
Давайте тогда будем с вас брать налог и за ружьё, ведь оно у Вас есть. Это же то же собственность.
Да за что угодно так можно гопстоп назначить.

У меня ружья нет.
Читайте внимательнее-речь шла о не движимом имуществе. Не стоит приплетать сюда телевизоры, компы, трусы и проч. подобные вещи. Примут закон платить за трусы-возможно начнут обходиться без них.
forester писал(а):
собака лесная писал(а):

Есть страны которые я не считаю ни развитыми ни высоко развитыми, но налоги с имущества (собственное жильё) платят и там.
Не хотите платить налоги, тогда вам куда-нибудь к Агафье Лыковой.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 09:54 

собака лесная писал(а):
Как может пенсионер быть в одной упряжке с "бомбилой" если машина на даче у него стоит и не расходует бензин?

У того и другого шестёрка.
Один 2 раза в год проехал, другой каждый день бабки бомбит, а транспортный налог платят один и тот же.
Есть ещё налог в виде акциза на бензин, он более справедливый. Больше ездишь - больше платишь.
У нас в стране каждый владелец ТС платит за него 2 налога, один 1 раз в год, второй при каждой заправке ТС.

собака лесная писал(а):
Не хотите платить налоги,

Хочу, но с того, с чето я ЗАРАБАТЫВАЮ, а не с того, что я на ЗАРАБОТАННОЕ приобрёл.
Вот если я это заработанное пущу в коммерцию - тогда снова берите с меня налог.

собака лесная писал(а):
тогда вам куда-нибудь к Агафье Лыковой.

Давно мечтаю, да детей выучить нужно.
Мы с Вами выучились на подоходный налог наших родителей.
А за своих детей уже частично платить приходится.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 10:17 

forester писал(а):
[Есть ещё налог в виде акциза на бензин, он более справедливый. Больше ездишь - больше платишь.
У нас в стране каждый владелец ТС платит за него 2 налога, один 1 раз в год, второй при каждой заправке ТС .

Для бомбилы машина орудие труда. Он и машины чаще меняет. Соответственно и умный бомбила некоторые аммортизационные отчисления сделает.

forester писал(а):
собака лесная писал(а):
Не хотите платить налоги,

Хочу, но с того, с чето я ЗАРАБАТЫВАЮ, а не с того, что я на ЗАРАБОТАННОЕ приобрёл.
Вот если я это заработанное пущу в коммерцию - тогда снова берите с меня налог.

Отлично. Давайте восстановим справедливость. Урожай, полученный пенсионером-дачником с участка, это доход? Давайте обложим его справедливым налогом исходя из средней урожайности и рыночной стоимости продуктов. Нет? Не согласны?

forester писал(а):
собака лесная писал(а):
тогда вам куда-нибудь к Агафье Лыковой.

Давно мечтаю, да детей выучить нужно.
Мы с Вами выучились на подоходный налог наших родителей.
А за своих детей уже частично платить приходится.

Так в чём же дело? Вперёд, к Агафье!
Терпеть не могу когда начинают прикрываться детьми, кредитами и т.п.
Я и своих детей бесплатно выучил. И школу закончили и ВУЗы. Платил за общежития, ну и на проживание помогал, частично, так как на старших курсах уже сами подрабатывали.

Подвожу черту-хватит ныть и строить из себя обиженного жизнью! К другим тоже относится. Читать противно! А ещё поди мужиками себя считаете!

Текущее время: 22 окт 2017, 23:41