Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 09:39 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Официально учтенная площадь действующих лесных пожаров на Байкале - в Иркутской области и Республике Бурятия - выросла за сутки с утра 24 августа по утро 25 августа 2015 года на 9%. Основной относительный прирост приходится на Бурятию, но связано это главным образом с тем, что в Бурятии более правдиво показывается площадь действующих лесных пожаров. Вообще, официальные данные о площадях действующих на Байкале лесных пожаров очень условны и мало что отражают, поскольку сейчас горящие районы представляют собой сплошную мешанину свежих гарей, локализованных и не локализованных пожаров, разделить которые технически очень сложно; ситуация усугубляется сильнейшим задымлением и лесопожарной ложью.

Ссылка на официальную сводку ФБУ "Авиалесоохрана":

О лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации по состоянию на 00:00 мск 25.08.2015

По сравнению с утром 14 августа 2015 года, когда министр МЧС В.А.Пучков по поручению Правительства РФ приступил к координации работы МЧС, Минобороны, Минприроды, Рослесхоза и органов власти субъектов РФ по тушению лесных пожаров в Сибири, и пообещал ликвидировать эти пожары в течение двух с половиной суток, официально учтенная площадь лесных пожаров на Байкале увеличилась на 9,6%.

Вот как выглядит ситуация с пожарами и задымлением на Байкале сейчас на космоснимках (мозаика снимков Terra MODIS от 25 августа 2015 года с наложенными границами Байкала и регионов):

Увеличенная часть этой мозаики - видно, что западное побережье Байкала уже затянуто облачностью (существенных осадков в Качугском и Ольхонском районах в ближайшие сутки не ожидается, но похолодание сдержит рост пожаров):

* * *

Обновляемая подборка сообщений по этой теме:

Катастрофические лесные пожары 2015 года на Байкале

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 11:07 

Все как то страшно. Может все по принципу описанному М.А.Булгаковым в "Мастере и Маргарите":

«Через некоторое время опять раздался его голос:
– А отчего этот дым там, на бульваре?
– Это горит Грибоедов, – ответил Азазелло.
– Надо полагать, что это неразлучная парочка, Коровьев и Бегемот, побывала там?
– В этом нет никакого сомнения, мессир.»

«Азазелло покинул террасу, и Воланд остался один. Но одиночество его не было продолжительным. Послышался на плитах террасы стук шагов и оживленные голоса, и перед Воландом предстали Коровьев и Бегемот. Но теперь примуса при толстяке не было, а нагружен он был другими предметами. Так, под мышкой у него находился небольшой ландшафтик в золотой раме, через руку был перекинут поварской, наполовину обгоревший халат, а в другой руке он держал цельную семгу в шкуре и с хвостом. От Коровьева и Бегемота несло гарью, рожа Бегемота была в саже, а кепка наполовину обгорела.
– Салют, мессир, – прокричала неугомонная парочка, и Бегемот замахал семгой.
– Очень хороши, – сказал Воланд.
– Мессир, вообразите, – закричал возбужденно и радостно Бегемот, – меня за мародера приняли!
– Судя по принесенным тобою предметам, – ответил Воланд, поглядывая на ландшафтик, – ты и есть мародер.
– Верите ли, мессир… – задушевным голосом начал Бегемот.
– Нет, не верю, – коротко ответил Воланд.
– Мессир, клянусь, я делал героические попытки спасти все, что было можно, и вот все, что удалось отстоять.
– Ты лучше скажи, отчего Грибоедов загорелся? – спросил Воланд.
Оба, и Коровьев и Бегемот, развели руками, подняли глаза к небу, а Бегемот вскричал:
– Не постигаю! Сидели мирно, совершенно тихо, закусывали…
– И вдруг – трах, трах! – подхватил Коровьев, – выстрелы! Обезумев от страха, мы с Бегемотом кинулись бежать на бульвар, преследователи за нами, мы кинулись к Тимирязеву!
– Но чувство долга, – вступил Бегемот, – побороло наш постыдный страх, и мы вернулись!
– Ах, вы вернулись? – сказал Воланд, – ну, конечно, тогда здание сгорело дотла.
– Дотла! – горестно подтвердил Коровьев, – то есть буквально, мессир, дотла, как вы изволили метко выразиться. Одни головешки!
– Я устремился, – рассказывал Бегемот, – в зал заседаний, – это который с колоннами, мессир, – рассчитывая вытащить что-нибудь ценное. Ах, мессир, моя жена, если б только она у меня была, двадцать раз рисковала остаться вдовой! Но, к счастью, мессир, я не женат, и скажу вам прямо – счастлив, что не женат. Ах, мессир, можно ли променять холостую свободу на тягостное ярмо!
– Опять началась какая-то чушь, – заметил Воланд.
– Слушаю и продолжаю, – ответил кот, – да-с, вот ландшафтик. Более ничего невозможно было унести из зала, пламя ударило мне в лицо. Я побежал в кладовку, спас семгу. Я побежал в кухню, спас халат. Я считаю, мессир, что я сделал все, что мог, и не понимаю, чем объясняется скептическое выражение на вашем лице.
– А что делал Коровьев в то время, когда ты мародерствовал? – спросил Воланд.
– Я помогал пожарным, мессир, – ответил Коровьев, указывая на разорванные брюки.
– Ах, если так, то, конечно, придется строить новое здание.
– Оно будет построено, мессир, – отозвался Коровьев, – смею уверить вас в этом.
– Ну, что ж, остается пожелать, чтобы оно было лучше прежнего, – заметил Воланд.
– Так и будет, мессир, – сказал Коровьев.
– Уж вы мне верьте, – добавил кот, – я форменный пророк.
– Во всяком случае, мы явились, мессир, – докладывал Коровьев, – и ждем ваших распоряжений.»

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 11:25 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Да-да, очень похоже.

Кстати говоря, министр Пучков изволил прибыть на Байкал, опять под обещанные метеорологами дожди - видимо, предпримет новую попытку "победить пожары". Ждем к концу недели лавину победных отчетов (не зависящих от реальной ситуации).

По Иркутской области прогноз действительно существенно улучшился (ожидаются дожди, особенно в конце нынешней недели), а по Бурятии он пока остается невеселым.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 16:02 

К сожалению я был прав. Повылазило множество всяких умников, которые предлагают "спасти" пройденный пожарами лес. При том, что еще пожары действуют. Так что уважаемый Михась, диверсантов нам не надо... Но хочу сказать всем, кто вредит Байкалу, он старик очень суровый, никому ничего не прощает.

Текущее время: 12 дек 2017, 21:08