Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 18:20 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

От работников средств массовой информации и пропаганды во многом зависит то, как органы государственной власти нашей страны реагируют на угрозы, связанные с лесными пожарами. Многие из наших государственных деятелей черпают свои познания о лесных пожарах, о том, кто и как с ними борется, именно из популярных телепрограмм, телевизионных новостей, массовой прессы (это хорошо видно по принимаемым на государственном уровне решениям). Заведомая ложь, публикуемая в СМИ, не только дезориентирует общество, но и с очень большой вероятностью приводит к принятию заведомо ошибочных управленческих решений, особенно на законодательном уровне.

К тому, что в СМИ регулярно тиражируются заведомо неверные сведения о лесных пожарах, что помогает недобросовестным чиновникам скрывать реальные масштабы лесопожарных катастроф, и даже вовсе не реагировать на них, давно уже все привыкли. Собственно, нынешняя лесопожарная катастрофа в Сибири начиналась именно с этого - с массового сокрытия начинающихся крупных пожаров. Правде было очень трудно пробиться через колоссальное количество публикаций в СМИ, выдававших сильно заниженные официальные данные за реальность.

Сейчас на первый план выходит другая неправда: о том, кто тушит лесные пожары, вплоть до самых катастрофических. Лавры победителя очень любит присваивать себе МЧС (недаром одна из популярных расшифровок его названия - "Министерство чужой славы"). Но в этом ему помогают опять же работники средств массовой информации и пропаганды - иногда, возможно, искренне заблуждаясь по поводу того, кто тушит пожары, иногда просто не желая разбираться в сути вопроса.

Это на самом деле далеко не так безобидно, как может показаться с первого взгляда. Дело отнюдь не в славе, а в том, что если у общества и изрядной части людей, обладающих властью, формируется ошибочное представление о том, что главная роль в борьбе с лесными пожарами принадлежит МЧС - по итогам катастрофических пожарных лет и решения принимаются об усилении и поддержке в первую очередь МЧС. Люди, реально тушащие основную часть лесных пожаров - работники лесного хозяйства, заповедников, национальных парков, субъектовых противопожарных служб, муниципальных организаций - остаются как бы "за кадром", их проблемы практически не рассматриваются и не решаются, и в результате к каждому следующему году страна подходит столь же неподготовленной к охране лесов от огня. Получается сплошной "день сурка", или даже "год сурка" - сплолное поощрение непричастных и наказание невиновных.

Вот пример такой дезинформации - возможно, неумышленной, но от этого не менее опасной, и не менее неприятной для тех, кто реально борется с лесными пожарами в Бурятии. Даже по официальным данным ГУ МЧС по Республике Бурятия, к тушению лесных пожаров на утро 20 августа 2015 года было привлечено 1852 человек, в том числе от самого МЧС - 151 человек (8%). 22% - почти втрое больше, чем сотрудников МЧС - было работников Агентства лесного хозяйства и подведомственных ему организаций; остальные - сотрудники региональных служб, ООПТ, мобилизованные. Руководили тушением пожаров именно работники лесопожарных организаций, не МЧС (что, кстати говоря, прямо предусматривается пунктом 17 Правил тушения лесных пожаров).

А программа Вести сообщает о том, что обуздать огненную стихию в Бурятии смогло именно МЧС. В одном заголовке этой новости сразу две неправды: во-первых, обуздать пока ничего не удалось и вряд ли удастся до осенних дождей, и во-вторых, те успехи, которые были достигнуты в борьбе с пожарами, были достигнуты прежде всего работниками лесного хозяйства. Конечно, при некоторой помощи МЧС; но одно дело - помощь, а другое дело - "удалось обуздать". Вот это сообщение (ссылка):

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 19:51 

А вы считаете, что это бесплатная информация?
Вот поэтому никто не знает кто тушит лесные пожары ;-)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 20:12 

Muxacb писал(а):
А вы считаете, что это бесплатная информация?
Не знаю. Вряд ли платная в сугубо коммерческом смысле этого слова, но в виде "бартера" ("За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку", или что-нибудь в этом роде) - вполне может быть.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 22:10 

Коллеги, если за "лесопожарную катастрофу" ежегодно должно отвечать МЧС, то почему оно на правах координатора не имеет право получать благодарность?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 03:42 

Spravedlivij писал(а):
Коллеги, если за "лесопожарную катастрофу" ежегодно должно отвечать МЧС, то почему оно на правах координатора не имеет право получать благодарность?

Это когда, стесняюсь спросить мэчэсэ вообще за что-то отвечало? Тем более за лесные пожары.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 09:45 
Минаев Михаил Александрович

Spravedlivij писал(а):

За лесопожарную катастрофу? Благодарность?
Лесники за копейки организуют охрану лесов от пожаров. И не допустить крупных пожаров они с таким финансированием не могут.
Поэтому возникают чрезвычайные ситуации, для ликвидации которых у нас и создано мощнейшее министерство (не знаю, где ещё в мире создано такое). Вот не знаю, какой у них годовой бюджет. Может, кто озвучит, чтобы осмыслить порядок цифр и какой от них эффект.

Ну, и как они ликвидируют эти чрезвычайные ситуации в лесу? До сих пор понятия не имеют многие, как тушить лесные пожары. И пока пинка не получат от кого-нибудь из руководства страны, не пошевелятся. Горим каждый год, а они все никак ликбез не пройдут.
А включались бы без понуканий в лесные пожары, может, и не было бы таких катастроф.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 10:01 

витязь писал(а):
Поэтому возникают чрезвычайные ситуации, для ликвидации которых у нас и создано мощнейшее министерство (не знаю, где ещё в мире создано такое). Вот не знаю, какой у них годовой бюджет. Может, кто озвучит, чтобы осмыслить порядок цифр и какой от них эффект.
178 231 427 400 рублей (в действующей редакции федерального бюджета на 2015 год) - это из федерального бюджета.

Плюс к этому, с органами государственной власти каждого субъекта РФ МЧС заключает соглашения (единого образца, утверждаемые федеральным правительством), согласно которым правительство такого-то субъекта РФ передает, а МЧС России принимает следующие полномочия, реализуемые за счет средств бюджета этого субъекта (далее идет большой перечень полномочий, включая, например, организацию тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы, за исключением лесных пожаров и некоторых других). "Ласковый теленок двух маток сосет".

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 10:35 
Минаев Михаил Александрович

Ну, что, нормально. В 5 с лишним раз больше, чем на все лесное хозяйство Российской Федерации. Можно было бы как-то и поактивней себя вести на тушении лесных пожаров.
Так что всем надо благодарить оставшихся лесников, что они пока ещё есть и ещё пытаются что-то делать.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 13:48 

Уважаемые, Вы разве не заметили, товарисч из мучеса лесопожарную катастрофу в кавычки поставил? Нет у них этого и никогда не было. Потом с чего вы взяли, что ОНО вообще за что-то должно отвечать? Оно устроено так, что только медальки себе вешают, которые сами и учредили, любой из них "обвешаный как елка".
Это Вы их, уважаемый редактор, назвали ласковым теленочком? Это бычары. Раньше в деревне таким на морду одевали намордник с гвоздями, чтобы ни одна корова их к себе близко не подпускала. Извините, зацепили...
А по теме: Надо сделать так (ну если бы у нас государство было) чтобы ни одна журналюшка не имела бы права рот открывать, не проработав какой-то срок по специальности... Ну помните "Берегите женщин" фильм?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 15:01 

слава писал(а):
Надо сделать так (ну если бы у нас государство было) чтобы ни одна журналюшка не имела бы права рот открывать, не проработав какой-то срок по специальности...
Думаю, что главная проблема не в этом. В наших СМИ фактически смешались воедино две принципиально разные профессии - "журналист" (благородная, общественно-полезная профессия) и "пропагандист", или по-нынешнему "пиарщик" (профессия, как говорится, "тоже древняя"). Надо их разделять: "котлеты отдельно, мухи отдельно".

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 08:18 

Друзья! Я послушал сонм мнений мне в ответ... И один в поле воин. Хоть я и не выражаю мнения МЧС, я могу выразить свое мнение.
Вы, здесь собравшиеся, люди наиболее профессиональные и компетентные в вопросах именно защиты лесов, люди идейные. Какие цели вы здесь преследуете? 1) Мы хотим добиться финансирования лесхоза, поднять "с колен" 2) Мы против государства в любых его проявлениях, 3) Звонок заокеанскому другу и свой вариант ответа... Я уверен, что БОЛЬШИНСТВО из Вас хочет поднять лесное хозяйство на высочайший уровень! Но, друзья, поднимать одно за счет принижения, обмазывания грязью другого - это как-то подло, а Вы - люди честные. Вопросы освещения на федеральных ТК работы лесника, который за копейки справляется с пожаром - дело ПРЕСС-СЛУЖБЫ Федерального агентства лесного хозяйства! Они должны работать с журналистами!

Ум полон гибкости и хамства,
Когда он с совестью в борьбе,
Мы никому не лжем так часто
И так удачно, как себе...
И. Губерман

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 09:26 

Spravedlivij писал(а):
Вопросы освещения на федеральных ТК работы лесника, который за копейки справляется с пожаром - дело ПРЕСС-СЛУЖБЫ Федерального агентства лесного хозяйства! Они должны работать с журналистами!
В этом Вы правы, но с некоторыми оговорками.

Во-первых, ресурсы МЧС и Рослесхоза, а особенно пресс-служб МЧС и Рослесхоза, совершенно несопоставимы, и если каждое ведомство будет пытаться тянуть одеяло на себя (а сейчас в основном так и происходит) - шансов на победу или хотя бы ее значимый кусочек у Рослесхоза не будет.

Во-вторых, согласно указу Президента РФ от 11 июля 2004 г. № 868, МЧС является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и т.д. Поскольку нищета и малочисленность лесопожарных служб обусловлены именно госполитикой (Лесным кодексом и т.д.), изрядная доля вины в этом лежит на МЧС.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 12:21 

Spravedlivij писал(а):
Друзья! Я послушал сонм мнений мне в ответ... И один в поле воин. Хоть я и не выражаю мнения МЧС, я могу выразить свое мнение.
Вы, здесь собравшиеся, люди наиболее профессиональные и компетентные в вопросах именно защиты лесов, люди идейные. Какие цели вы здесь преследуете? 1) Мы хотим добиться финансирования лесхоза, поднять "с колен" 2) Мы против государства в любых его проявлениях, 3) Звонок заокеанскому другу и свой вариант ответа... Я уверен, что БОЛЬШИНСТВО из Вас хочет поднять лесное хозяйство на высочайший уровень! Но, друзья, поднимать одно за счет принижения, обмазывания грязью другого - это как-то подло, а Вы - люди честные. Вопросы освещения на федеральных ТК работы лесника, который за копейки справляется с пожаром - дело ПРЕСС-СЛУЖБЫ Федерального агентства лесного хозяйства! Они должны работать с журналистами.

Вы либо очень старый работник мчс, забывший какими методами пиара это ведомство приходило к власти, либо молодой идейный с промытыми мозгами и не знающий об этом человек.
Я не понаслышке знаю, как службы Рослесхоза бьются с федеральными каналами, что бы преподносилась правильная информация, и приглашают и разъяснают и показывают... Так нет... На утро в новостях опять всё сделали Мужики Чё Случилось.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 00:02 

Уважаемый "справедливый", а Вы как считаете, многократно преувеличивать свои заслуги, и замалчивать заслуги других (нормальная практика специалистов мчс по работе со СМИ у которых журналисты в основном и черпают информацию), это не подло?
А иногда, тем кто знаком с ситуацией, просто смешно.
Вот сравнительно свежее сообщение о лесном пожаре, попробую короче:
такого-то числа, в определенное время, в точно известном лесничестве, произошел лесной пожар.
в тушении принимали участие столько-то единиц техники, и столько-то человек.
в том числе от мчс- 1 единица техники, и 2 человека личного состава.
Все чистая правда, лишь тактично умолчали о том, что эта единица техники, личный старенький жигуленок районного инспектора, который сам к мчс имеет самое отдаленное отношение (по крайней мере по зарплате).

СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 03:13 

Мне тоже приходилось работать со СМИ. И много. И сейчас иногда приходится. Стараюсь, по возможности, обходить их стороной, и как можно дальше.
К примеру принято ругать лесников и хвалить мучес. Кто из журналюг будет делать наоборот? Или хотя бы "говорить как есть"?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 14:25 

Вот еще кстати, вот эта вот журналюшка, которая напИсала, что удалось обуздать огненную стихию, понесла какую-нибудь ответственность за своё враньё?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 14:47 

Конечно нет. А разве в этом могут быть какие-то сомнения?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 14:58 

Данет, сомнений нет, у них либо дифирамбы, либо грязью облить того, кого скажут, кто не согласен пинка в зад....

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 15:15 

Да, еще за деньги могут состряпать что угодно, а когда им сказал об этом, ответ был шокирующим: У нас же коммерческое телевидение...

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 15:48 

слава писал(а):
Да, еще за деньги могут состряпать что угодно, а когда им сказал об этом, ответ был шокирующим: У нас же коммерческое телевидение...

Я про это и говорю, вы посмотрите какая часть бюджета мучесного на как это называется на пропаганду или самопиар тратиться, так вот журналишки в этой столовке и харчуются.

Текущее время: 18 окт 2017, 06:53