Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Охрана лесов » Лесные и торфяные пожары
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 17:23 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

В Архангельскую область пришел сезон массовых травяных палов. 9 мая произошел крайне опасный и очень крупный (по предварительной оценке, около 500 га) травяной пожар на осушенном торфянике, расположенном между городом и аэропортом Талаги. В течение дня дым с этого пожара несло как раз на аэропорт - расстояние от пала до взлетно-посадочной полосы составляло всего около трех километров. При такой площади пала, целиком приходящейся на осушенный торф, возникновение торфяных пожаров практически неизбежно - поэтому пожарным необходимо в ближайшие дни приступить к поиску и ликвидации возникших очагов.

Схема расположения пожара (космоснимок Aqua MODIS от 9 мая с наложеннымии теромоточками за эту же дату и основными ориентирами - зданием аэропорта Талаги и "высоткой" в центре Архангельска):

Изображение

Обратите внимание: в северной части снимка, до которой дотягивается шлейф дыма от талажского пожара, еще лежит снег даже на открытых местах; сероватый оттенок леса, видимого к востоку от пожара, тоже обуславливается снегом, сохранившимся под кронами деревьев. То есть это ровно та ситуация, в которой, по мнению некоторых наших ученых и чиновников, жечь траву можно и нужно: лежащий в лесу снег якобы не позволит огню вызвать лесные пожары. Но ведь поселения, объекты инфраструктуры, осушенные торфяники - в основном располагаются вне леса, и снег на них сходит тогда же, когда и на прочих открытых местах, а иногда и раньше. Поэтому жечь траву ни в коем случае нельзя и в это время - огонь может наделать немало бед и вне леса. Да и опушки лесные оттаивают и просыхают гораздо раньше, и там могут возникать очаги тления рано весной, когда в основной части леса еще лежит снег.

В ближайшие дни в центральных районах Архангельской области прогнозируется теплая и сухая погода, временами еще и с ветром - то есть такая, при которой палы сухой травы могут быстро распространяться на огромные расстояния. Самыми опасным - и по погодным условиям, и по количеству праздно шатающихся по лесам и берегам рек людей - будут ближайшие два-три дня. Если Архангельская область переживет эти дни без серьезных пожаров и потерь - дальше, скорее всего, будет легче. Но чтобы эти дни пережить без потерь, все областые службы должны приложить максимум усилий к борьбе с поджогами сухой травы.

СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 02:58 

Второй год доказываю мучесам, что лес подавляет траву, задерживает влагу и "гасит" ветер. Своими требованиями вырубить лес вокруг города они достигнут противоположного результата (увеличат пожарную опасность), а эти их идиотские "противопожарные расстояния" только помогут сжечь дома, и что пожары надо тушить в начальной стадии.
Всё бестолку.

СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 09:33 

На тушение на ранних стадиях у них горючки нет. Есть только на ЧС. По поводу выжиганий на торфяниках - да где бы не проводилось выжигание, его потом несколько дней надо окарауливать ( на что опять горючки нет), и будет вам счастье.
А у нас, похоже, все, что, на Пасху не сгорело, сгорит за эти праздники - погода хорошая установилась. По окраинам города горит, вдоль железки горит. Пока вся сухая трава не сгорит - будут жечь, паразиты.

СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 10:59 

За 40 лет работы один раз (всего один) не было пожаров на 9 мая. И вчерашние сегодня горят, хорошо ветра нет.

СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 10:39 

Тогда, видимо, снег шел? Ну, когда пожаров на 9 мая не было?

СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 11:47 

Именно так

СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 12:46 

У нас чет в этом году мало палов было, обычно перед поднятием воды луга заливные выжигают. до первых дождей. Первые дни утка оттуда шарахается, но потом на молодую зелень летит. Зайцы выходят.

Мое мнение, палы нужны, но умеренно без фанатизма. Напротив дома 200 га лугов заливных зарастает, не косят. Пал хоть подрос еловый и сосновый унечтожает. Меньше труда понадобится вложить если прийдется снова востанавливать эти луга.

СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 14:27 

"Охотники" и раньше лес поджигали. Назову несколько причин:
1. При "дележке" охотничьих участков были "обиженные"
2. Вторую причину назвали здесь выше
3. Использование в качестве "гонцов" огня
4. Так называемое "омоложение" ягодников
5. В горельниках плодятся мышы, а значит и соболь, ну итд

СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 19:21 

Талаги - это вечная проблема для Архангельска. Потому что вот в конце совка изволили осчастливить осушением болот на 64,5 почти широте.

Когда в городе тянет (что весной, что летом. что осенью) характерным "тяжёлым" торфяным дымом - почти все понимают, что это - Талаги, и ветер с севера.

В министерстве нашем тоже все знают, что весной если и будет гореть, то в первую очередь - в Талагах.

В МЧС знают не очень, но будут. А теперь - фотографии

СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 19:32 

А что у вас с паводком? Обещали на сегодня-завтра пик половодья на Двине, но судя по вчерашним снимкам - вода на очень низком уровне.

СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 20:03 

До отмеченного Алексеем Юрьевичем участка на левом берегу р. Юрас я не добрался - сложно.

Но вот что творится непосредственно рядом с посёлком "Талажский Авиагородок", фото от 11 мая, до обеда:

1) Общая панорама - это осушенное поле к югу от посёлка. Ближайший многоэтажный дом которого (под №11 по ул. Авиаторов) сзади от меня в 150 м

Изображение

2) Я никогда не видел, и даже не мог представить себе, что в начале мая торфяники около Архангельска могут быть такими сухими. А вот.
Местами горение ушло уже на пол-метра вглубь.

Изображение

3) Вообще-то жители Талаг и сами славны поджиганием травы. Но в этот раз пал пришёл с другой стороны - при очень сильном западном ветре, который был вчера утром.
Вокруг посёлка - много всяких "самостроечных" сараев и домишек вокруг огородов. Кое-что вчера сгорело.

Изображение

Надеюсь, это всё потушат. Иначе нюхать будем всем Архангельском. я нанюхался при фотографировании, спасибо, мне хватит

СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 20:17 

Алексей Юрьевич, я не знаю пока что с паводком в целом, из первых уст. Думаю, в течение недели узнаю

По сообщениям sevmeteo.ru, паводок был почти везде на 2-3 метра ниже средних уровней.

Не знаю, как там с плотами по Двине вообще, но вчера я лично видел (и сфотографировал) плот, который тащили на 25-й. Но он был такой маленький, дохленький (тысячи на 3 кубов), что я чуть не прослезился.

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 11:47 

Вот самое начало пожара на Талажском торфянике (космоснимок Ландсат 7 от 9 мая). Судя по тому, что пожар начался думя или тремя близко расположенными, но самостоятельными очагами - можно практически с уверенностью сказать, что это был умышленный поджог:

Изображение

Текущее время: 19 окт 2017, 19:08