Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 09:37 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Администрация Приморского края (в первую очередь персонально временно исполняющий обязанности вице-губернатора Е.В.Вишняков) решили своими силами организовать лесопожарную катастрофу в лесах региона - начать в ближайшее время проведение так называемых "контролируемых выжиганий сухой растительности". Эти якобы "контролируемые" выжигания, которые в реальности контролировать некому и некогда, чаще всего становятся причинами бесконтрольно распространяющихся травяных и тростниковых палов, в свою очередь приводящих к массовым пожарам в лесах и на торфяниках. В связи с чрезвычайной опасностью палов сухой травы по итогам лесного заседания президиума Госсовета Президентом РФ было дано поручение Правительству РФ "установить порядок выжигания сухой травянистой растительности, исключающий возможность перехода огня на лесные насаждения, торфяники, объекты инфраструктуры и населенные пункты" со сроком исполнения 1 сентября 2013 года. Правительство перепоручило это МЧС, а МЧС, видимо в силу непрофессионализма исполнителей, обеспечить выполнение президентского поручения не смогло (в результате чего поручение до сих пор остается невыполненным).

"Контролируемые выжигания" широко практикуются в нашей стране. Причина этого вполне очевидна: денег на реальную охрану лесов от пожаров становится все меньше, а отчитываться чем-то надо. С этой точки зрения так называемые "контролируемые выжигания" идеальны - затраты на них, если не обеспечивать должные меры пожарной безопасности (которые практически никогда и никто не обеспечивает), минимальны, часто сводятся к цене спичек и небольшого количества бензина, а отчитаться ими можно. Возникновение катастрофических лесных и торфяных пожаров после "контролируемых выжиганий", связь между пожарными катастрофами и этими выжиганиями, никогда не расследуется государственными органами, виновные никогда не привлекаются к какой бы то ни было ответственности. МЧС, которое теоретически должно было бы изучать эти связи и выявлять виновных, этого не делает и в ближайшее время делать, скорее всего, не будет - потому как выявление такой связи неизбежно привлечет внимание к неисполнению президентского поручения, а за это с большой вероятностью кому-то придется ответить. И этот "кто-то" - не какой-нибудь дядя с улицы, а вполне конкретный министр МЧС В.А.Пучков, на чьем счету разных провалов уже - как семян в огурце. Видимо, именно поэтому руководство МЧС старается не замечать проблему массовых травяных палов, и сквозь пальцы смотрит на шалости региональных властей.

Среди работников леса широко распространено еще и такое мнение, что весной, когда снег на безлесных землях уже сошел, а в лесах еще лежит, выжигания сухой травы безопасны: дойдя до заснеженного леса, огонь останавливается и не вызывает лесного пожара. Это мнение в основном ошибочно, особенно в сегодняшней ситуации, когда леса в освоенных районах захламлены большим количеством мертвой древесины и порубочных остатков (в том числе от разнообразных незаконных рубок). Южные опушки леса шириной в несколько десятков метров освобождаются от снега примерно тогда же, когда и примыкающие к ним безлесные земли, а крупные валежины или кучи порубочных остатков легко загораются от травяных палов и начинают тлеть. Эти очаги тления могут сохраняться неделями, и легко доживать до весенней или ранне-летней жары, в зависимости от региона. Пространственный анализ расположения термоточек, выявляемых системами дистанционного мониторинга пожаров, показывает, что многие весенние и ранне-летние лесные пожары возникают как раз там, где незадолго до этого массово жгли сухую траву.

Самая большая проблема "контролируемых выжиганий" связана с их мощным рекламным эффектом: люди, особенно взрослые с неустойчивой психикой и дети, копируют действия государственных структур - и в итоге массовые поджоги охватывают целые регионы. В такой ситуации становится совершенно невозможно выяснить, кто и зачем жег, какой пал был по первоначальному замыслу "контролируемым", а какой - просто хулиганским. Пожарные или разрываются между тушением "контролируемых" и "хулиганских" палов, или, видя несравнимость своих сил с масштабами бедствия, просто плюют на все, стараясь лишь отбить от огня поселения и объекты инфраструктуры. Именно по этому сценарию развивались катастрофические лесоторфяные пожары весной и летом 2010 года в Европейско-Уральской России, и во многих восточных регионах страны в последующие годы.

Скорее всего, принятое приморскими властями решение о проведении "контролируемых" выжиганий сухой травы ("контролируемых" в кавычках, поскольку на реальный контроль у региона явно нет ни денег, ни сил, ни специалистов) приведет к развитию чрезвычайной ситуации с лесными пожарами. У этой чрезвычайной ситуации будут вполне конкретные фамилия, имя и отчество - Вишняков Евгений Витальевич. Важно, чтобы жители Приморского края, работники лесных и природоохранных организаций, контролирующих инстанций не забыли об этом, а сам Евгений Витальевич понимал, что у него нет гарантии безответственности и безнаказанности.

Ниже приводится сообщение Администрации Приморского края (ссылка).

На территории Приморья проведут профилактические палы

26 февраля 2015

Готовность территорий края к прохождению весеннего пожароопасного периода обсудили на селекторном совещании с главами муниципальных образований.

Вице-губернатор Евгений Вишняков подчеркнул, что подготовительные работы должны проводиться с учетом недочетов прошлого года.

«Последствий, которые возникли в прошлом году, можно избежать, если заранее подготовиться. При этом подчеркну, что разбираться, на чьей земле возник пожар, мы не будем. С любым возгоранием необходимо начинать бороться максимально оперативно, чтобы вовремя предотвратить угрозу населенным пунктам и лесному массиву», – заявил он.

И.о. директора краевого департамента лесного хозяйства Олег Грущенко доложил об уже принятых мерах.

«На сегодняшний день разработан и направлен в Рослесхоз сводный план тушения лесных пожаров на территории Приморья, на местах идет проверка готовности лесопожарной техники», – отметил Олег Грущенко.

По его словам, дополнительно планируется провести краевые учения, в том числе подведомственных учреждений, по отработке тактики и техники тушения лесных пожаров. Соответствующее поручение дал заместитель Председателя Правительства России Александр Хлопонин.

Более того, в планах – воздушные тренировки работников парашютно-десантной службы Приморской авиабазы.

Подчеркнуто, что в 80 процентах случаев причиной лесных пожаров в Приморье в прошлом сезоне становился человеческий фактор, примерно в 20 процентах – сельскохозяйственные палы.

«Практика прошлых лет показала, что основная часть лесных пожаров возникает по причине перехода неконтролируемых палов с территорий, прилегающих к участкам лесного фонда», – обозначил и.о. директора департамента.

Для этого в ближайшее время на территории края начнется проведение контролируемых профилактических отжигов, выжиганий лесных горючих материалов на участках лесного фонда, которые граничат с землями сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий. А также участках, прилегающих к государственной границе России.

Главам муниципалитетов рекомендовано проведение данных мероприятий на своих территориях взять под личный контроль. Кроме того, перед ними поставлена задача – организовать устройство минерализованных полос по периметру населенных пунктов и продолжить разъяснительную работу с населением.

Подведомственные Администрации края учреждения, в свою очередь, совместно с администрациями районов и полицией намерены усилить патрулирование лесов в выходные дни.

Отметим, по состоянию на текущую дату пожаров на территории лесного фонда Приморского края не зарегистрировано.

* * *

Обновляемая подборка ссылок по данной теме:

Игры с огнем в Приморье: выжигание сухой травы и лесные пожары

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 17:26 

Редактор новостей писал(а):
Администрация Приморского края (в первую очередь персонально временно исполняющий обязанности вице-губернатора Е.В.Вишняков) решили своими силами организовать лесопожарную катастрофу в лесах региона - начать в ближайшее время проведение так называемых "контролируемых выжиганий сухой растительности". Эти якобы "контролируемые" выжигания, которые в реальности контролировать некому и некогда, чаще всего становятся причинами бесконтрольно распространяющихся травяных и тростниковых палов, в свою очередь приводящих к массовым пожарам в лесах и на торфяниках. В связи с чрезвычайной опасностью палов сухой травы по итогам лесного заседания президиума Госсовета Президентом РФ было дано поручение Правительству РФ "установить порядок выжигания сухой травянистой растительности, исключающий возможность перехода огня на лесные насаждения, торфяники, объекты инфраструктуры и населенные пункты" со сроком исполнения 1 сентября 2013 года. Правительство перепоручило это МЧС, а МЧС, видимо в силу непрофессионализма исполнителей, обеспечить выполнение президентского поручения не смогло (в результате чего поручение до сих пор остается невыполненным).

"Контролируемые выжигания" широко практикуются в нашей стране.

К чему бы не привел результат, и сколько бы времени он не потребовал, думаю - надо сформулировать четкую позицию по контролируемым палам. Ключевое к которой будет то - какие его формы необходимо запрещать.

Материалов на этом форуме - думаю, достаточно, специалистов, разбирающихся в практике, с кем можно обсудить детали - на нем же, также достаточно.

Что вы думаете?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 17:58 

P.S. Если бы я попробовала начать этот процесс, как бы вы на это посмотрели? Поддержали бы, помогли? Я могу решиться на такую работу, но, конечно, хотелось бы это делать с вами в согласии и сотрудничестве.
Как гражданин РФ - имею право беспокоиться и делать все возможное для сохранения природы страны. Так что эта инициатива - будет просто "из народа".

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 19:46 

natalia_nov писал(а):
P.S. Если бы я попробовала начать этот процесс, как бы вы на это посмотрели? Поддержали бы, помогли? Я могу решиться на такую работу, но, конечно, хотелось бы это делать с вами в согласии и сотрудничестве.
Как гражданин РФ - имею право беспокоиться и делать все возможное для сохранения природы страны. Так что эта инициатива - будет просто "из народа".

Согласен: непрофессионализм - главная беда.

А давайте Вы будете заниматься тем в чем профессионально разбираетесь. А то прям "Майдан" вы здесь похоже устроить хотите.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 20:49 

СВС писал(а):
natalia_nov писал(а):

Согласен: непрофессионализм - главная беда.

А давайте Вы будете заниматься тем в чем профессионально разбираетесь. А то прям "Майдан" вы здесь похоже устроить хотите.

Моя профессия - Охрана природы.
Да, я разбираюсь в этом профессионально. Охват интересов - широкий. Конечно, учусь, учусь на ходу. А как же иначе?
А в данном случае речь идет еще и о гражданском долге.

Леса - горят по всей стране. Уже долгие годы горят. Почему-то вопрос этот государством не решается так, чтобы они перестали гореть.
У меня есть идея, что можно попробовать сделать. Вот и все.

А делать это я предлагаю при тесном взаимодействии с лесными специалистами и сотрудниками Гринпис.
Кстати, уже в нескольких темах поднимаю этот вопрос. Оценки ясной не получаю.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 21:14 

И план действий, потому, основан прежде всего - на вовлечении профессионалов!

Вот, в этой теме: http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=17601

И в данной теме, в во всех других темах, посвященных контролируемым палам, и из позиции Гринпис: fires.php?str=3 явственно следует, что они ВРЕДНЫ. Что они являются ключевой причиной лесных пожаров - и сами по себе, и тем, что поддерживают в населении миф о полезности палов (то есть из-за них не уменьшается число неконтролируемых палов).

Мое предложение -
1.Свести вместе со специалистами лесного дела это в один ясный документ (позицию). В котором определить ту группу контролируемых палов - которые однозначно и четко требовать запретить.
2. Предложить заменяющие меры этим палам
3. Обсудить оставшуюся группу (все те случаи, про которые указывается, что контрол. выжигание необходимо). Дать им четкое определение (что именно можно оставить). Я думаю, что может получится так, что для всех таких исключений будут найдены хорошие заменяющие меры, которые совсем исключат группу необходимых выжиганий.

Сделать такой документ и использовать его - как отстаиваемую позицию. Для обращения в гос. структуры - как центральные, так и региональные.

И делать такую позицию - можно и нужно только при участии специалистов, прежде всего, я думаю, - Лесного отдела Гринпис. Но если им это не интересно по каким -либо причинам, или же нет времени, то значит просто - со всеми, кто сможет принять участие. Тогда согласовать с ними итоговый документ, когда он будет готов.

Вот мое предложение.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 21:33 
сотрудник Гринпис России

Наталья, давайте я попробую ответить. Позиция по применению огня в профилактических (да и в других хозяйственных) целях в разных странах разная. Практика показывает, что те страны, которые от использования выжиганий отказались полностью или почти полностью, гореть стали на порядки меньше (взять хотя бы Финляндию, которая очень сильно и регулярно горела чуть больше 100 лет назад и практически забыла о том, что такое лесные пожары сейчас, при том, что и хвойные насаждения разных возрастов там есть, и рубки, и болота, да и примыкания лесов к сельхозугодьям и дорогам там хватает). Те страны, которые массово применяют профилактические выжигания и сельскохозяйственные палы, горят сильно, даже при сильных пожарных службах. И пример США для нас, на мой взгляд, скорее вредный (денег у нас на такую работу на порядки меньше, а подходы по «управлению огнем» заимствовать пытаемся). Понятно, что выбор жечь или не жечь определяется еще и лесопожарными условиями, наличием и частотой естественных (грозовых) пожаров и т.п. И тем не менее, для большинства наших регионов "скандинавский" сценарий теоретически применим.
На мой взгляд, правильный путь для России – путь в сторону полного отказа от использования огня в сельском хозяйстве и в профилактике лесных пожаров. Но сделать такой переход быстро не получится. Этому мешает целый ряд факторов. В сельском хозяйстве это прежде всего огромное количество зарастающих земель, вышедших из оборота, невозможность долгосрочного планирования хозяйства. То есть возвращать земли в оборот без выжиганий дорого. А количество горючего материала огромно. Получается, что тотальный запрет будет в текущее время невыполним, и лучше на начальном этапе приучить хотя бы не жечь все подряд, а, если очень надо, то жечь строго по правилам.
Защита населенных пунктов пока (по факту) тоже не может обойтись без выжиганий (это намного дешевле, чем поддерживать минполосы и прокосы, организовывать хозяйство так, чтобы к населенке не подходили заросшие травой неудобья и т.п.). Опять же, правильный путь – в сторону применения мер, не требующих выжиганий. Но точно есть много исключений, когда единственный ДОСТУПНЫЙ способ защиты для главы поселения – аккуратное профилактическое выжигание. И, возможно, лучше регламентировать способ и условия его проведения, чем полностью вывести это вне всякого регулирования.
В защите лесов тоже хорошо бы отказаться от профвыжиганий полностью. Но пока у лесников большой соблазн использовать профвыжигания по тем же причинам - слишком много горючего материала копится на сопредельных территориях, а денег на нормальное противопожарное обустройство хотя бы границ лесного фонда просто нет. Равно как нет их и на иные способы регулирования пожарной нагрузки.
Получается, что правильный путь (на мой взгляд) – да, в долгосрочной перспективе, полный отказ от выжиганий (естественно, за исключением отжигов как технологии тушения уже возникших пожаров). С регулированием пожарной нагрузки другими методами.
Но в настоящее время первым шагом может быть только введение полного запрета на неконтролируемые выжигания, и определение порядка и правил проведения реально контролируемых выжиганий в тех исключительных случаях, когда от них невозможно отказаться (защита населенных пунктов, ООПТ, лесного фонда). На первом этапе, например, по тем правилам, которые введены теперь в Правилах противопожарного режима для ряда категорий земель. С постепенным и последовательным сокращением числа таких согласованных выжиганий.
Сопровождаться это должно резким ужесточением контроля и публичной кампанией (прежде всего, государственной) по изменению отношения населения к поджогам.
К сожалению, пока не получается полноценно ни то, ни другое. Президентские поручения по урегулированию таких выжиганий не выполнены (Правила не распространены на наиболее проблемные категории земель). А действия властей (как, например, в Приморье и Забайкалье), фактически, являются прямой агитацией за поджоги неконтролируемые. К этому добавляется злоупотребление и манипулирование новомодными терминами про регулирование пожарной нагрузки, управление огнем и т.п.

Впрочем, определенные подвижки в изменении отношения и простых людей и органов власти все-таки видны. Поэтому надо просто продолжать активную работу в этом направлении (и по лоббированию законодательных изменений, и по агитации, и по привлечению внимания людей к последствиям поджогов травы…). Надеюсь, уже к лету будут распространены на сельхозземли ограничения, заложенные в Правилах противопожарного режима. Надеюсь, появится в этом году больше прецедентов привлечения к ответственности. Надеюсь, не останутся без внимания СМИ те регионы, которые упустят ситуацию в результате неграмотных и реально неконтролируемых выжиганий. Капля камень точит.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 21:45 

natalia_nov писал(а):
И в данной теме, в во всех других темах, посвященных контролируемым палам, и из позиции Гринпис: fires.php?str=3 явственно следует, что они ВРЕДНЫ. Что они являются ключевой причиной лесных пожаров - и сами по себе, и тем, что поддерживают в населении миф о полезности палов (то есть из-за них не уменьшается число неконтролируемых палов).

Григорий Куксин (Сотрудник Гринпис России) писал(а):
в некоторых случаях это остается единственным способом профилактики еще более опасных пожаров (например, нет возможности распахать широкую минполосу, а выжечь полосу по периметру участка можно), а иногда другими способами не вернуть ранее заросшие поля в оборот.

Так что как видите единого мнения даже и в Гринпис нет.
Так же не один из действительно лесных специалистов пишущих здесь на форуме не высказался за категоричное запрещение контролируемых отжигов.
У меня конечно нет динамики лесных пожаров допустим за последние 50 лет, да и верить официальным данным действительно нельзя, но уж поверьте, и я уверен что специалисты которые тушили пожары 30 лет назад это подтвердят, что увеличения количества пожаров в разы в последние годы не произошло. 2010 год не в счет. Он действительно был аномальным. С этим я думаю даже Редактор Новостей спорить не будет. Были и в прошлом такие же периоды когда горело много, будет и в будущем.

А если вы действительно хотите уменьшить количество переходов травянных палов в леса, то возьмите кусок заросшего бурьяном поля в аренду, распашите его, посадите картошку, морковку, возьмите бычка на откорм, пару барашков, козочек. И на отдельно взятом участке поля гореть уже будет не чему

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 22:22 

СВС писал(а):
А если вы действительно хотите уменьшить количество переходов травянных палов в леса, то возьмите кусок заросшего бурьяном поля в аренду, распашите его, посадите картошку, морковку, возьмите бычка на откорм, пару барашков, козочек. И на отдельно взятом участке поля гореть уже будет не чему

Спасибо за совет, но я сейчас говорю о всей стране, а не о гектаре, который я могла бы взять в аренду.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 22:54 

Гриша, спасибо за разъяснение вашей позиции!
Но ведь мои слова, по сути, не противоречат вашим. Вы приводите позитивный пример Скандинавии, отказавшейся от палов, и негативный США, что также идет в этом контексте.

Григорий Куксин писал(а):
Получается, что правильный путь (на мой взгляд) – да, в долгосрочной перспективе, полный отказ от выжиганий (естественно, за исключением отжигов как технологии тушения уже возникших пожаров). С регулированием пожарной нагрузки другими методами..

Но сейчас вы видите переходный этап, на котором, как я поняла, вы говорите о невозможности полных запретов контролируемых палов.

Но – посмотрите на результаты, сами видите (и вам же ехать тушить!) горит опять везде. Президентское поручение выполнено плохо. А как вы считаете, когда они его все-таки выполнят, то насколько лесные работники будут следовать новым правилам? Мне показалось, что весь ваш опыт вам говорит, что гореть все равно будет, с любыми правилами. То есть – чем меньше останется форм разрешенных выжиганий, тем меньше будет пожаров.

Мое предложение – не идет в разрез с вашей позицией. Я предлагаю лишь – как можно более четко самим экологам (до диалога об этом с властью) обозначить в позиции – какие формы контролируемых палов необходимо запретить. И какие формы (пусть пока временно ) можно оставить. И какие заменяющие меры можно предложить.
Ну.. очевидно, что все те формы, которые привели или приведут еще к пожарам в Забайкалье, в Астраханской области, в Приморье (это только то, что случилось за посл. недели) – надо запрещать.
Ведь сейчас у Гринпис нет такой позиции (или ее нет в открытом доступе). Есть разумное разностороннее мнение Гринпис о контролируемых палах из которых и следует их вред, но нет четкого требования – вот такие-то формы надо запрещать.

В диалоге с властью защитники предлагают эти меры разработать самим чиновникам, сидящим где-то очень далеко от лесов..
Вот текст обращения марта 2013:
Цитата:
Президенту Российской Федерации В.В.Путину

Каждую весну в нашей стране случается большая беда - на огромных территориях горит сухая трава, тростник, бурьян. От этого возникают пожары в лесах, на торфяниках, в дачных поселках и населенных пунктах. Поджоги травы уничтожают ценные природные объекты, защитные лесополосы, которые создавались с огромным трудом, ведут к снижению плодородия земель.

Из-за травяных пожаров ежегодно сгорают тысячи домов и других построек, гибнут люди. От дыма, который нередко накрывает крупные города, резко ухудшается состояние здоровья людей. Ежегодно десятки тысяч наших сограждан, особенно детей, стариков и людей со слабым здоровьем, умирают от обострений респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, спровоцированных задымлением.
Опыт некоторых регионов России и других стран доказывает, что предотвратить огромный ущерб и человеческие жертвы от ландшафтных пожаров можно лишь отказавшись от опасной и бесполезной привычки поджигать сухую траву. Сейчас в России на федеральном уровне нет ни однозначного запрета на выжигание сухой травы, ни эффективной системы привлечения к ответственности за ее поджоги. Травяные пожары официально рассматриваются лишь как возгорания, не подлежащие статистическому учету. Все это не позволяет наладить системную борьбу с ними.

Просим Вас как можно скорее, до начала пожароопасного сезона, поручить МЧС, Минсельхозу, Минприроды, МВД и органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять меры, которые смогут остановить выжигание сухой травянистой растительности.

Просим также ввести в действующее законодательство однозначный запрет на поджоги сухой травы, установить ответственность за них как для граждан, так и для собственников и пользователей земельных участков.».

Здесь нет ничего вообще о «контролируемых» палах. Далекий от проблемы человек поймет так, что речь идет лишь о незаконных поджогах глупого местного населения, а не о том, что эти поджоги делаются самой властью.
Эта просьба, переданная правительству, вообще не содержала акцентирования на проблеме контролируемых палов, эта проблема – совсем не на слуху (я вот честно не знала что такие вещи проводятся специально, хотя жила среди лесов).

Таким образом, я просто предлагаю вашу собственную позицию (шире позицию экологов, работников леса) – изложить по пунктам, и выделить то, что необходимо запрещать, и определить четко формы того, что можно сохранять и при каких мерах безопасности.
И попробовать добиться запрета – самых вопиющих (вредных) форм контрол палов. И в целом принятия этой позиции по всем пунктам.

Пока такой позиции нет, эти вопросы понятны, и правда, только узким специалистам, которые вращаются и заняты в этом деле. А решаются вообще чиновниками, которые видно на каком уровне это делают. Со стороны – ничего не ясно. Лишь только новости – что опять горит пол России..

Но ведь эко-сообщество (вот то обращение марта 2013) – и не пробовало высказать четко и определенно – чего оно хочет.
Мое предложение сейчас – это сделать такую позицию, и затем – ее использовать.
Неужели это не возможно? Определить четко эти формы контролируемых палов безусловно вредных и тех, что можно оставить? Мне кажется, что вам, как прошедшим через колоссальный опыт, и лично тушившему последствия этих контролируемых палов, это не составило бы особого труда. Изложить это в форме позиции. Или внести свои правки, если такой документ будет сделан кем-то другим.

Этот документ – будет рабочим, думаю, что такая его форма - первая необходимая ступень диалога с властью (просто определить – чего мы сами от нее хотим?) Неэффективно – препоручать им это сделать самим, только пожаловавшись на проблему (как это было сделано через обращение марта 2013)

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 23:05 

natalia_nov писал(а):
Спасибо за совет, но я сейчас говорю о всей стране, а не о гектаре, который я могла бы взять в аренду.

Если бы вы думали о стране, то говорили бы о пропаганде среди населения в первую очередь, обучение подрастающего поколения в плане бережного отношения к природе.
Вы же говорите несколько о другом:
natalia_nov писал(а):
И план действий
Сделать такой документ и использовать его - как отстаиваемую позицию. Для обращения в гос. структуры - как центральные, так и региональные.
Вот мое предложение.

То есть хотите вступить в некий конфликт с властью, прикрываясь при этом благими целями.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 23:16 

СВС писал(а):
natalia_nov писал(а):

Если бы вы думали о стране, то говорили бы о пропаганде среди населения в первую очередь, обучение подрастающего поколения в плане бережного отношения к природе.

Всякая природоохранная проблема всегда - комплексная. Но решать этот комплекс, очевидно, надо выборочными конкретными действиями.
В данном случае - вред контрол палов состоит еще и в том, что он подает плохой пример местному населению и детям о том, что палы проводить можно. То есть от наличия контрол. поджогов - и сами меры пропаганды среди местного населения проводить намного менее эффективно, и увеличивается число некотролируемых палов.

СВС писал(а):
То есть хотите вступить в некий конфликт с властью, прикрываясь при этом благими целями.

Вы тоже из ботов? Если будете продолжать в таком духе, это мой вам последний ответ.

Это не конфликт с властью, это предложение к власти - в виде сформулированной объективной обоснованной позиции о мерах, которые необходимо реализовать, чтобы решить общегосударственную проблему.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 23:33 

natalia_nov писал(а):
Это не конфликт с властью, это предложение к власти - в виде сформулированной объективной обоснованной позиции о мерах, которые необходимо реализовать, чтобы решить общегосударственную проблему.

Давайте еще про мировую революцию поговорим
natalia_nov писал(а):
Вы тоже из ботов? Если будете продолжать в таком духе, это мой вам последний ответ.

Я не знаю кто такой Бот. Но уверен, что сейчас подобные вам, массово появились на различных форумах. Находят острую проблему и прикрываясь ею, пытаются расшатать ситуацию. Новые "Удальцовы" блин.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 23:42 

СВС, я вас попрошу не флудить в теме и не провоцировать других участников к флуду. Тема посвящена обсуждению новости о пожарах в Приморье и проблеме контролируемых палов.

На обращенные ко мне вопросы по данной теме - я отвечу, о всем ином - на фейсбуках пож-та.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 10:29 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

natalia_nov писал(а):
Мое предложение -
1.Свести вместе со специалистами лесного дела это в один ясный документ (позицию). В котором определить ту группу контролируемых палов - которые однозначно и четко требовать запретить.
2. Предложить заменяющие меры этим палам
3. Обсудить оставшуюся группу (все те случаи, про которые указывается, что контрол. выжигание необходимо). Дать им четкое определение (что именно можно оставить). Я думаю, что может получится так, что для всех таких исключений будут найдены хорошие заменяющие меры, которые совсем исключат группу необходимых выжиганий.

Документ-то сделать нетрудно - в общем виде можно за пару часов, в детальном - за несколько дней. Только это, на мой взгляд, мало чему поможет - не оправдает даже тех затрат времени, которые на такой документ будут потрачены.

Специалистов - много, мнения у всех разные. Еще больше тех, кто считает себя специалистами, и разброс мнений у них еще шире, и мнения чаще всего радикальнее, отчего меньше пересекаются и их труднее свести. При таком разбросе мнений, в том числе взаимоисключающих, любая "позиция" будет отражать мнение каких-то конкретных организаций или людей, и не более того. Кому и чем это поможет? Круто, конечно, свою позицию заявить - но чтобы изменилась реальная ситуация, этого или недостаточно, или это вообще не то, что нужно.

Нужно, на мой взгляд, долго и упорно, в течение многих лет, разъяснять всем, что травяные палы, в том числе якобы "контролируемые" - вредны и опасны, что исключения (когда польза может перевесить вред) чрезвычайно редки и сомнительны, что реально контролируемые выжигания на самом деле очень дороги. Надо изменить отношение как профессионального сообщества, так и "руководящих дилетантов" и широких народных масс к травяным палам и их последствиям. Это не делается быстро, и этого нельзя добиться каким-то простым волшебным способом. Надо просто постоянно, в сезон - ежедневно, на протяжении многих лет, писать о вреде и опасности выжигания травы, приводить примеры вреда и ущерба, разъяснять и показывать, что можно исправить - причем разъяснять разным людям и аудиториям по-разному, творчески, используя конкретные ситуации и возможности. Именно этим мы (Гринпис и дружественные организации) и занимаемся уже много лет, и даже уже видим определенные результаты, пусть пока и явно недостаточные.

И не надо каждую пожарную тему сводить к Вашим персональным предложениям - это как раз сильно мешает разъяснять проблему травяных палов. Вы пишете много, примерно об одном, и при этом в разных темах - в результате то, с чего эти темы начинались, из обсуждения выпадает, тема "сливается". Тот, кому могла бы быть интересна тема "контролируемых" выжиганий в Приморье, уже вряд ли будет в этой теме что-то писать или спрашивать - его вопрос или разъяснение по теме утонет в "непрофильном" обсуждении. Тот, кому будет потом интересно разобраться в истории с приморскими пожарами в 2015 году - тоже, скорее всего, заблудится в этом обсуждении.

Поэтому, пожалуйста, если хотите обсудить свое конкретное предложение - заводите для него специальную тему в соответствующем разделе форума. Если это предложение найдет отклик у пользователей - люди будут отвечать; если не найдет - ну, значит, такова жизнь, и большинство людей смотрит на мир по-другому. Не надо идеями общего характера наполнять обсуждение конкретных новостных тем до полного ухода в сторону от сути исходного сообщения.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 14:56 

Алексей, спасибо за ответ!

Не надо идеями общего характера наполнять обсуждение конкретных новостных тем до полного ухода в сторону от сути исходного сообщения.

Прошу меня извинить. Больше этого не будет.

Поэтому, пожалуйста, если хотите обсудить свое конкретное предложение - заводите для него специальную тему в соответствующем разделе форума. Если это предложение найдет отклик у пользователей - люди будут отвечать; если не найдет - ну, значит, такова жизнь, и большинство людей смотрит на мир по-другому. .

Конкретное предложение перенесла в уже созданную ранее тему: http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=2 ... 49#p124048

Текущее время: 14 дек 2017, 05:35