Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лесное законодательство » Лесное законодательство
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 13:55 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Напоминаем: с 1 января 2015 года вступила в силу часть пятая статьи 8.28.1 КоАП РФ, вводящая очень серьезную ответственность за перевозку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа. Не забудьте - административное наказание по этой статье может оказаться разорительным для малого или даже среднего лесного бизнеса, для тех, кто заготавливает древесину для собственных нужд, помогает делать это соседям, друзьям или родственникам. Новые требования распространяются на все виды необработанной древесины, включая дровяную, а также на колотые дрова (это определено распоряжением Правительства РФ от 13 июня 2014 года № 1047-р).

Вот так выглядит сейчас эта статья КоАП РФ:

"Статья 8.28.1. Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней

1. Вступает в силу с 1 января 2016 года.

2 - 4. Вступают в силу с 1 июля 2015 года.

5. Транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.
"

Форма сопроводительного документа на перевозку древесины утверждена постановлением Правительства РФ от 21 июня 2014 года № 571 - вот она:

Изображение

* * *

Подборка сообщений о федеральном законе от 28 декабря 2013 г. № 415-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 14:14 

Вопрос: дрова это древесина, подлежащая траспортировке с сопровожительными документами?
Просто вспомним как у нас гаишники с аптечками "прикапываются" и прочими мелочами.
Если, скажем, купил в супермаркете вязанку дров и везу без данных документов - это нарушение?
Или если из гаража достал доски, погрузил в машину и везу - это древесина?
Ну или подобрал палку или брусок, положил в багажник, - это древесина?
А если сруб, сделанный ранее на баню или дом, решил перевезти теперь - как документы сделать и оформить?
Ну или перевозка колышков для подвязывания деревьев - это древесина, подлежащая учету?
А хворост? И тд.
Вопросов уйма, тем более мне не понятно, что считать древесиной, подлежвщей учету, а что - нет.
В итоге ушлые гаишники будут штрафовать простых граждан, а черные лесорубы также будут взятками и поддельными документами транспортировать.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 15:29 

Да, дрова - это однозначно древесина, при перевозке которой теперь требуются вышеуказанные документы. Формально - даже если это вязанка дров, купленная в супермаркете, или просто одно полено. С хворостом менее понятно, возможно неоднозначное толкование.

Распоряжением Правительства РФ от 13 июня 2014 г. № 1047-р утверждены два перечня видов древесины, на которые распространяются требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней: согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности, и согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. В каких случаях какой перечень должен применяться - непонятно, скорее всего, предполагается, что оба сразу (или, возможно, первый - для внутренних перевозок, второй - для трансграничных). Как бы то ни было, дрова, в том числе колотые, есть в обоих.

Первый включает в себя категорию 02.20.14.130 "Дрова разделанные в виде поленьев всех пород" - колотые дрова сюда явно попадают. Есть еще куча категорий дров кроме них, но хвороста (код 02.20.14.140) среди них нет. То есть если предполагать, что для перевозки внутри страны следует пользоваться перечнем видов древесины по ОК 034-2014, то хворост можно вроде бы перевозить без документов. Но совершенно не очевидно, что правоохранительные органы будут понимать правительственное распоряжение именно так.

Второй перечень включает в себя категории 4401 10 000 1 "Древесина топливная в виде бревен длиной до 1 м или расколотых бревен и поленьев", и 4401 10 000 9 "Прочая". В совокупности эти два кода ТН ВЭД входят в код 440110000 "Древесина топливная в виде бревен, поленьев, ветвей, вязанок хвороста или в аналогичных видах", то есть понятие "прочая" должно в себя включать вязанки хвороста, ветви и "аналогичные" виды древесины, предназначенные для топливных целей.

То есть в части перевозки древесины, дров, поленьев, хвороста и т.д. закон 415-ФЗ с подзаконными актами создает обширные возможности для произвола и беспредела в отношении перевозчиков.

Вот на пиломатериалы он не распространяется. Баклуши, бочковую клепку, колья и тому подобную ерунду тоже в последний момент решили из перечней исключить (в проекте были и они).

СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 16:51 

Предположим: купил я дрова. Дрова у меня на руках. Каковы следующие действия с точки зоения закона по легализации дров для перевозки?

СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 19:24 

Если я правильно понял, этот закон распространяется только на должностных и юридических лиц. Т.е. если дрова везет грузовик, принадлежащий какому-нибудь ООО "Дрова и копыта" или ФГУП "Центрлесторг", то с него 500 тыщь, а если допустим я для собственных нужд на личном автомобиле везу личную вязанку дров (если не доказано обратное), то ко мне данная статья вроде никакого отношения не имеет. Я прав?

СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 21:21 

я для собственных нужд на личном автомобиле везу личную вязанку дров (если не доказано обратное), то ко мне данная статья вроде никакого отношения не имеет. Я прав?[/quote]

Да, Вы правы. 415-ФЗ на физических лиц не распространяется, но у Вас должно быть подтверждение законности владения этими дровами (например чек или договор купли-продажи). Ухо все равно нужно "востро" держать. ГИБДД - они ребята веселые!

СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 21:31 

Вот и лазейка тогда: водителю оформляют куплю-продажу, он едет с ней, а на конечном этапе продает "свою древесину". В идеальном случае.
По факту может кататься с бумажкой долго.
При этом "купля-продажа" на максимальный загруз автомобиля, а ездить он с ней будет сколько угодно. То есть в документе 100 кубов, ну и будет месяц кататься с ней- одна поездка 100 кубов, вторая 100 кубов и тд.
Цитата:
Справка, выдана гражданину с табуреткой
Слон. один. серый. куплен в нашем магазине Покупайте наших слонов
- Сльон пльохой - справка -хорошьий!

"Поздравляю", мы нашли нашли дыру в законе

СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 22:25 

EugeneF писал(а):
а если допустим я для собственных нужд на личном автомобиле везу личную вязанку дров (если не доказано обратное), то ко мне данная статья вроде никакого отношения не имеет. Я прав?
Не совсем. Вот что по этому поводу сказано в соответствующей статье Лесного кодекса, добавленной законом 415-ФЗ:

"Статья 50.4. Транспортировка древесины

1. Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

...

3. Требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд
".

То есть для того, чтобы этот закон в явном виде не распространялся на гражданина, перевозящего дрова, это должны быть не просто его собственные дрова, а дрова, заготовленные для собственных нужд. Это не одно и то же.

Так что это, с одной стороны, лазейка для обхождения закона, а с другой стороны - возможность для произвола и беспредела. Например, выписал дедушка в деревне дрова на себя, и отдал половину соседу в качестве платы за заготовку, вывозку, распилку и колку (что формально запрещено, но ненаказуемо). Сосед повез свою половину к себе, попался - и поди тут что-то докажи, если будет гореть план по протоколам...

СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 01:12 

Ну тогда получается ,что закон есть, а наказания нет. Впрочем возможностей для беспредела и произвола это не уменьшает...

Может быть и более простая ситуация. Я спилил на своем собственном участке сухую яблоню и отдал ее соседу на дрова. (Ну допустим, у меня газ, а у него нет.) И как он ее к себе повезет? Естественно никаких документов на нее нет и быть не может...

Получается, теперь любой, кто везет дрова, по определению становится преступником, если не сумеет предоставить справку, доказывающую обратное? А как же Конституция, презумпция невиновности и все такое...

СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 14:45 

Цитата:
Статья 50.4. Транспортировка древесины

[Лесной кодекс РФ] [Глава 2.2] [Статья 50.4]
1. Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).

2. Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.

3. Требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

4. Форма сопроводительного документа и порядок его заполнения определяются Правительством Российской Федерации.

То есть, по статье, если я везу камаз древесины на своем камазе, то я могу сказать "для собственных нужд" и предоставить лишь документы на автомобиль?
И дальше игра "верю/не верю", поскольку в законе я как частное лицо не должен доказывать при транспортировке где я заготовил древесину для собственных нужд?
Можно ли бурелом и ветровал вывозить?
Если на дорогу упало дерево, можно ли мне его на буксир взять и оттащить с дороги? Вдруг это подстава от гаишников: "о! Транспортировал, у нас и фото/видео доказательство есть".

СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 14:48 

Еще интеесный момент: "3. Требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.", то есть часть 2 и 4 действуют.
Одна статья, а написана через "жупел".

СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 10:14 

Древесина для собственных нужд заготавливается гражданами на основании договора купли-продажи лесных насаждений, заключённым между гражданином и департаментом лесного хозяйства в лице лесничего. Именно этот документ является основанием для транспортировки древесины заготовленной для собственных нужд.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 17:40 

Михаил Иванович писал(а):
Древесина для собственных нужд заготавливается гражданами на основании договора купли-продажи лесных насаждений, заключённым между гражданином и департаментом лесного хозяйства в лице лесничего. Именно этот документ является основанием для транспортировки древесины заготовленной для собственных нужд.

Нет Михаил Иванович транспортировка древесины возможна только после принятия органами местного самоуправления, уполномоченными в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан. п.3 статьи 50.1 ЛК. Т.е заготовил орган(лесничий, инспектор у кого кто) приехал принял вывози. Хотя до этого гражданин может вывезти не один лесовоз, ну это на совести наших законодателей.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 10:01 

У нас договора купли продажи заключаются непосредственно с гражданином и сам гражданин осуществляет заготовку.вывозку же граждане осуществляют после того как участковый лесничий сделает соответствующую отметку в технологической карте. В противном случае вывозка и будет являться незаконной транспортировкой древесины.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 15:01 

Любят же в иных местах людям жизнь попортить. Издевательство над гражданами какое-то. Солярка ныне не семь копеек, как в иные времена, да и участковый лесничий не лесник на обходе.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 17:07 

Кузнецов писал(а):
Любят же в иных местах людям жизнь попортить. Издевательство над гражданами какое-то. Солярка ныне не семь копеек, как в иные времена, да и участковый лесничий не лесник на обходе.

полностью согласен, именно в нашем районе участковые лесничие просто в шоке от количества работы......

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 21:21 

Кузнецов писал(а):

А у нас, после заготовки древесины и проверки места рубки, лесничий подписывает акт приёмки выполненных работ (приложение к договору), что является разрешением для вывозки древесины. Тоже самое было и при оформлении ордеров на мелкий отпуск леса. Многие помнят что обратная сторона должна была заполняться. И даже два раза! Сначала освидетельствование заготовленной древесины, а после вывозки освидетельствование места рубки. Не помню чтобы кто то особо возбухал по поводу этой бюрократии. Вот только отпуском занимались в основном мастера, а контролем заготовки лесники.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 02:58 

Вот в том и суть что были лесники и мастера, а теперь один участковый лесничий с 70 тысяч га леса, тысячью договоров купли продажи и т.д. У него даже помощника нет т.к. На такую зарплату никто не пойдет.....

СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 11:50 

В прошлом году машина колотых дров стоила 7 тыс. руб. Хотел купить для дачи, но отложил до будущего лета. Уложусь ли теперь в 10 тысяч?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 17:11 
Грешнов Сергей Петрович

Этот закон - компенсация "убытков" гаишникам за повсеместное внедрение камер-радаров на дорогах. ))))

СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 20:47 

Редактор новостей писал(а):
EugeneF писал(а):
а если допустим я для собственных нужд на личном автомобиле везу личную вязанку дров (если не доказано обратное), то ко мне данная статья вроде никакого отношения не имеет. Я прав?
Не совсем. Вот что по этому поводу сказано в соответствующей статье Лесного кодекса, добавленной законом 415-ФЗ:

"Статья 50.4. Транспортировка древесины

...

3. Требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд
".

То есть для того, чтобы этот закон в явном виде не распространялся на гражданина, перевозящего дрова, это должны быть не просто его собственные дрова, а дрова, заготовленные для собственных нужд. Это не одно и то же.

Так что это, с одной стороны, лазейка для обхождения закона, а с другой стороны - возможность для произвола и беспредела. Например, выписал дедушка в деревне дрова на себя, и отдал половину соседу в качестве платы за заготовку, вывозку, распилку и колку (что формально запрещено, но ненаказуемо). Сосед повез свою половину к себе, попался - и поди тут что-то докажи, если будет гореть план по протоколам...

Вообще то наказуемо отчуждение древесины для собственных нужд.Просто прописываете в договоре в разделе пункт, либо доп соглашением о том, что древесина, заготовленная гражданином не может быть очуждена и являться платой за какие то услуги. А далее ч. 4 ст. 8,25 КоАП РФ

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 13:34 

В должностное регламенте сотрудников ГИБДД отсутствует обязанность проверять наличие сопроводительного документа. Его наличие вправе устанавливать участковые полиции, руководители всех ведомств полиции и сотрудники ППС.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 11:32 

Комрады нужен совет.
Арендатор продал 200 кубов леса покупателю на отдаленном лесном участке.
Согласно ст.50.4. ЛК РФ сопроводительный документ на транспортировку древесины оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.
Правильно я понимаю, что данный сопроводительный документ должен оформляться покупателем древесины, а не арендатором? т.к. после заключения договора купли-продажи право собственности на древесину перешло к покупателю.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 11:36 

Да, правильно (теоретически; а как это будет интерпретироваться на практике - можно будет установить только опытным путем).

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 11:41 

les-nik писал(а):
Арендатор продал 200 кубов леса покупателю на отдаленном лесном участке.

Нужно внимательно ознакомиться с текстом договора арендатора. А то там разные варианты бывают(подряд на заготовку, купля-продажа у пня и т.д. и т.п.)

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 11:56 

договор пустышка купил-продал, объем, цена
естественно, что в реальности идет продажа на корню, но в договоре об этом ничего не сказано, просто указаны квартал, выдел, объем и цена

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 12:39 

форму сопроводительного документа может заполнять сам водитель транспортного средства, если перевозки внутри предприятия, т.е. от вахтового участка до нижнего склада???

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 16:28 

les-nik писал(а):
естественно, что в реальности идет продажа на корню, но в договоре об этом ничего не сказано, просто указаны квартал, выдел, объем и цена

Главное чтобы в договоре был прописан переход права на древесину. Давненько не сталкивался с этими вопросами, поэтому встречный вопрос: у арендатора сейчас есть право продажи леса на корню?
Раннее бывало арендаторы оформляли договор подряда на заготовку + вывозка+ купля-продажа древесины верхний или нижний склад.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 19:40 

GTNH23 писал(а):
les-nik писал(а):

Главное чтобы в договоре был прописан переход права на древесину. Давненько не сталкивался с этими вопросами, поэтому встречный вопрос: у арендатора сейчас есть право продажи леса на корню?
Раннее бывало арендаторы оформляли договор подряда на заготовку + вывозка+ купля-продажа древесины верхний или нижний склад.

Арендаторы не дураки. Они лес на корню не продают. Они и работают по схеме написанной вами.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 00:06 

собака лесная писал(а):
Арендаторы не дураки. Они лес на корню не продают

Ну, а если у них

les-nik писал(а):

то можно с подобным договором вообще вляпаться в историю.

А потому
les-nik писал(а):
Комрады нужен совет.

помимо сопроводительных документов, "les-nik", обращайте внимание и на оформление договорных документов.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 21:13 

GTNH23 писал(а):
у арендатора сейчас есть право продажи леса на корню?
Нет. Согласно главе 7 и 9 ЛК РФ право продажи "леса на корню" на землях лф предоставлено только госорганам. Поэтому только комбинация вариантов "договора подряда на рубку леса на корню" и "договора купли-продажи древесины".

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 21:17 

medwedka писал(а):
форму сопроводительного документа может заполнять сам водитель транспортного средства, если перевозки внутри предприятия, т.е. от вахтового участка до нижнего склада???
Согласно пп."м" п.3 Правил заполнения сопроводиловки подписать может любое уполномоченное лицо. По ГК РФ полномочие оформляется доверенностью. То есть руководитель может дать водителю доверенность хоть на оформление сопроводиловок на перевозку по междугороднему и международному маршруту.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 17:27 

Cевер писал(а):
medwedka писал(а):
Согласно пп."м" п.3 Правил заполнения сопроводиловки подписать может любое уполномоченное лицо. По ГК РФ полномочие оформляется доверенностью. То есть руководитель может дать водителю доверенность хоть на оформление сопроводиловок на перевозку по междугороднему и международному маршруту.

Только что с совещания в лесничестве. Было озвучено: 1. Водитель не может оформлять сопроводительный документ. Только МОЛ. И на него должен быть приказ о назначении ответственным и в должностных обязанностях должна быть эта обязанностях. 2. На отгрузку физлицам сопровод документ не оформляется и в ЕГАИС не заносится

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 09:59 

Цитата:
Только что с совещания в лесничестве. Было озвучено: 1. Водитель не может оформлять сопроводительный документ. Только МОЛ. И на него должен быть приказ о назначении ответственным и в должностных обязанностях должна быть эта обязанностях. 2. На отгрузку физлицам сопровод документ не оформляется и в ЕГАИС не заносится

Тогда к чему весь этот закон (415) . Все сейчас будут возить физлицам.
Помоему опять "хотели как лучше, получилось как всегда."

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 10:44 

scvo писал(а):
На отгрузку физлицам сопровод документ не оформляется

Видимо идет речь при транспортировке древесины прочим транспортом. А если груз с доставкой транспортом продавца и право собственности переходит при получении, т.е. при доставке- то нужно ИМХО.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 09:02 

GTNH23 писал(а):
scvo писал(а):
На отгрузку физлицам сопровод документ не оформляется

Видимо идет речь при транспортировке древесины прочим транспортом. А если груз с доставкой транспортом продавца и право собственности переходит при получении, т.е. при доставке- то нужно ИМХО.

пришли к выводу , что будем оформлять на всех -физлиц, ИП, ООО, не зависимо от условий договора. А кто как делает? Сложилась уже какая то практика?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 19:32 

Одни вопросы! Но может хоть с интересующем меня уже кто-то разобрался...
Ответственность за недекларирование сделок с древесиной наступает с 1 января 2016 года. А отсутствие номера декларации в сопроводиловке - это нарушение оформления сопроводительного документа или именно обязанности декларировать сделку?
Т.е. по идее, если завтра остановят, в сопроводительном документе нет номера декларации - его там нет не из-за неправильного оформления сопроводительного документа, а из-за того, что сделка незадекларирована. Поле не заполнено из-за отсутствия номера вообще, а не из-за того, что кто-то его не записал. А это уже другое нарушение, не связанное с сопроводительным документом и административка за него пока что не предусмотрена. Это будет верная логическая цепочка?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 11:05 

Ребят, вопрос такой, в ходе совместного патрулирования с сотрудниками ДПС и лесничества, был остановлен лесовоз с прицепом, полный древесины. В сопроводительном документе исправлена дата, а также указано штучное количество несоответствующее действительности ( естественно и кубатура не та). Сделка не занесена в ЕГАИС. Не указаны коды древесины. Сотрудниками лесничества был составлен и направлен в мировой суд административный протокол по ч.5 ст.8.28.1 КоАП РФ. Лесовоз, на котором перевозилась древесина принадлежит не владельцу леса, а третьему лицу - покупателю. Сотрудники ДПС арестовали ТС и прицеп и отправили на штрафстоянку. Верны ли действия сотрудников лесничества ? как в подобных ситуациях должны поступать сотрудники ДПС, законен ли арест ТС и прицепа ? Можно ли составить 2 административных протокола по 5 части и по части 3 ст. 8.28.1 в данном конкретном случае ?

Текущее время: 20 фев 2020, 05:49