Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 10:44 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

С 1 января 2015 года вступает в силу часть пятая статьи 8.28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность за транспортировку древесины без оформленного в установленном порядке сопроводительного документа. Штрафы по этой статье составляют до пятидесяти тысяч рублей для физических лиц, и до семисот тысяч рублей для юридических лиц; предусматривается также возможность конфискации древесины и транспортного средства.

Пока непонятно, как будет расцениваться перевозка древесины, не соответствующей указанным в сопроводительном документе качественным или количественным характеристикам, если сам документ оформлен в установленном порядке, и какие именно отклонения могут считаться несоответствием. Установленные Правительством РФ требования к оформлению сопроводительного документа довольно жесткие: документ, во-первых, "привязан" к конкретному транспортному средству (в нем указывается его номер государственного регистрационного знака); во-вторых, в нем указываются начальная и конечная точки перевозки; в-третьих, в нем указывается сортиментный и породный состав перевозимой древесины, причем для дуба, бука и ясеня - поштучно. Порядок учета древесины должен быть утвержден постановлением Правительства РФ, но пока он не утвержден. Согласно проекту, "норма достоверности вычисления объема партии древесины" (в примерном переводе на русский язык - точность измерения) для партий с объемом менее четырехсот кубометров составляет ±8%. При загрузке лесовозов "на глаз", особенно при хлыстовой вывозке древесины, обеспечить такую точность не всегда возможно. Как это будет работать на практике - пока непонятно.

Форма сопроводительного документа на перевозку древесины утверждена постановлением Правительства РФ от 21 июня 2014 года № 571 - вот она:

Изображение

Вот так выглядит часть пятая статьи 8.28.1 КоАПР РФ - "Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней". Введена законом 415-ФЗ, которая вступает в силу с 1 января 2015 года:

"5. Транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой"
.

* * *

Подборка сообщений о федеральном законе от 28 декабря 2013 г. № 415-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 12:53 

Введение сопроводительного документа для лесных воров просто подарок:) на нем нет печатей, нет какой либо здравой степени защиты и т.д. Сам себе его выписал и поехал, а пока не работает ЕГАИС вообще сказка, даже указанную а нем декларацию пробить не реально......ну в принципе что удивляться Россия все для людей....

СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 16:27 

Михаил Иванович писал(а):
Введение сопроводительного документа для лесных воров просто подарок:) на нем нет печатей, нет какой либо здравой степени защиты и т.д

Замечательно! Штук десять печатей разных, непременно круглых, штук десять подписей, непременно глав разных администраций, степеней защиты штук сто и.т.д. Насколько хватит фантазии. А может проще. Не рубить хвост по частям, а оттяпать весь сразу! Запретить там всякую лесопромышленную деятельность, а кто везёт из леса - тот вор! Просто же.
У одного мужика яйца из курятника пропадали. И чтоб не было безобразия - он головы курицам отрубил. Умнейший человек был.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 17:33 

Вообще не понятно, кто должен эти накладные проверять. Сотрудники ГАИ, лесники, налоговая,и т.д???

СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 01:10 

Чеглок писал(а):
Михаил Иванович писал(а):
Введение сопроводительного документа для лесных воров просто подарок:) на нем нет печатей, нет какой либо здравой степени защиты и т.д

Замечательно! Штук десять печатей разных, непременно круглых, штук десять подписей, непременно глав разных администраций, степеней защиты штук сто и.т.д. Насколько хватит фантазии. А может проще. Не рубить хвост по частям, а оттяпать весь сразу! Запретить там всякую лесопромышленную деятельность, а кто везёт из леса - тот вор! Просто же.
У одного мужика яйца из курятника пропадали. И чтоб не было безобразия - он головы курицам отрубил. Умнейший человек был.

полностью согласен, у нас до введения 415 ф.з. было нечто подобное по закону приморского края, бред полный. Но и с сопроводительным документом тоже перебор, его подлинность на дороге проверить не реально.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 11:06 

Все поправки к законам надо рассматривать с точки зрения - ментам на счастье или нет

СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 12:05 

слава писал(а):
Все поправки к законам надо рассматривать с точки зрения - ментам на счастье или нет

К сожалению , вы абсолютно правы!

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 05:00 

А может мне кто-нибудь объяснить от чего такой крик поднимается постоянно по поводу этого закона? Ну вот допустим, чем плох сопроводительный документ? Только аргументированно, пожалуйста.
Я лично ничего плохого в сопроводительном документе не вижу, если 5 минут потраченных на его заполнение не считать критичными. Почему это подарок ворам леса, я тоже не вижу. По мне так наоборот заноза в одном месте. Я скажу почему: даже если кому-то удается провезти лес, и при проверке документа не удалось выяснить его незаконность, то далее сведения о сделке с древесиной, с указанием конкретного лесозаготовителя (грузоотправителя), с указанием конкретной лесосеки (пункт отправления), пойдут в базу и если выясняется (путем обычного сравнения), что сведения о такой лесосеке не подавались лесозаготовителем - то в данной бумажке есть все данные, чтобы выйти, как минимум, на водителя и конкретное транспортное средство; нахождение человека, который осуществил незаконную заготовку далее просто дело техники. Я вот так это вижу, поэтому я не понимаю почему такая критика в сторону этого документа.
Предположим, что пункты приема, могут и не фиксировать часть древесины, поступающей по черным каналам, и не оформлять декларации о сделках с древесиной, но тогда в случае любой проверки они рискуют быть закрытыми. А посылать такую древесину на экспорт совсем рискованное занятие. И откровенно наглеть тут уже не получится. Не исключено, конечно, что часть незаконно заготовленной древесины будет находить лазейки, но хуже-то точно не станет или я ошибаюсь?
Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 09:03 

Евгений Чувасов писал(а):
А может мне кто-нибудь объяснить от чего такой крик поднимается постоянно по поводу этого закона? .
Да тяжёлый он… не продуманный до конца.
Ну вот допустим, чем плох сопроводительный документ? Только аргументированно, пожалуйста. .
да ни чем он не плох. Кстати вот образец заполнения «сопроводиловки», по версии лесников.
Изображение
Просто этот документ в отрыве от остального пакета как то странно выглядит. Ну думаю придет время декларирования сделок с древесиной, по месячных отчётов по задекларированной древесине всё и выправится. Как мне кажется - (я знаю что когда кажется креститься нужно. Но что делать если ещё ни декларации, ни формы отчётов нет) – в отчёте будет указываться как, вывозка так и остаток древесины на день отчёта. Поэтому организовать вывозку древесины под одной декларацией со всего края будет затруднительно. На мой взгляд постановление 415 будет работать если: -
1. Будет создана хорошо продуманная база данных –ЕГАИС. На се момент её нет. К 15.12.14г планируется выпуск эскизного образца данной базы. Что это я не могу себе представить. Типа картинок из слайд шоу…
2. База будет грамотно, профессионально заполнятся. То есть кто то из специалистов лесного хозяйства должен ежемесячно вносить данные с отчётов; деклараций в базу и контролировать что бы не было так6 – задекларировали заготовку 1000м3 а вывозят по отчётам 5000м3. Ну, наверно у лесников таких профессионалов, ну в каждом лесничестве полно…
3. В отчётах должна быть информация о номерах «сопроводиловок», по которым вывозилась древесина.
Как то вот так…

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 09:27 

КАК ТО не оч картинка получилась:
https://img-fotki.yandex.ru/get/17835/78444082.0/0_cfbc1_51f48c02_S
О уже поправили . Спасибо.

Последний раз редактировалось АлександрК. 08 дек 2014, 09:33, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 09:32 

А может мне кто-нибудь объяснить от чего такой крик поднимается постоянно по поводу этого закона?
...
Не исключено, конечно, что часть незаконно заготовленной древесины будет находить лазейки, но хуже-то точно не станет или я ошибаюсь?
Я думаю, что хуже как раз будет. Закон 415-ФЗ создает у федеральных чиновников иллюзию принятия серьезных мер, направленных на охрану лесов от незаконных рубок и прочего воровства. Думаю, что в течение ближайших нескольких лет эта иллюзия будет мешать принимать иные меры, направленные на охрану лесов и наведения порядка в лесопользовании - тем более в условиях острой бюджетной недостаточности. Когда денег в стране не хватает на самое необходимое (см. хотя бы последний набор президентских поручений - ежегодно урезать бюджетные расходы на все, кроме обороны и безопасности, не менее чем на 5% в реальном исчислении), вряд ли отрасли позволят за казенные деньги равноценно развивать сразу два направления борьбы с воровством леса: лесную охрану и ЕГАИС. Если придется делать выбор - как думаете, какому варианту будет отдано стратегическое предпочтение? Мне представляется очевидным, что предпочтение будет отдано ЕГАИС, поскольку "деньги затрачены, отказаться нельзя", да и склонность нашей власти к волшебным простым решениям очевидна.

Думаю, что закон 415-ФЗ за счет этого внесет большой вклад в разрушение остатков российского лесного хозяйства и лесной охраны. Ну а в том, что он мало поможет бороться с воровством леса, у меня сомнений нет - слишком в нем много дыр и недоработок. А залатать эти дыры при нынешнем качестве федеральных законодателей вряд ли возможно.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 09:33 

АлександрК. писал(а):
КАК ТО не оч картинка получилась
Я картинку поправил.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 15:02 

ababok70 писал(а):
Вообще не понятно, кто должен эти накладные проверять. Сотрудники ГАИ, лесники, налоговая,и т.д???

Кому протокола составлять,Уважаемый редактор?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 15:33 

По идее основной контроль на дорогах должна обеспечивать полиция - вопрос в том, насколько она будет в этом заинтересована, и насколько профессионально она будет это делать. Но вообще это не ко мне вопрос - я эту затею (с ЕГАИС и 415-ФЗ в целом) считаю вредной и неправильной с самого начала.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 15:46 

Говорить о системе ЕГАИС и сопроводительном документе можно долго. Просто есть порядочные заготовители(арендаторы), которые имеют свои зарегистрированные площадки, ведут реальный учет древесины, заполняют все журналы, ведут учет сопроводительных документов и т.д. Вот именно их и будет легко проверить и найти какие либо недочёты с целью наказать, а штрафы нынче не маленькие. Также есть и другая категория-лесные воры, которые сами себе выписывают этот чудо документ и везут краденный лес, на такую же полулегальную приемку на которой как правило вообще документов на древесину не спрашивают, затем этот "сопроводительный документ" просто уничтожают и все. И это на данный момент правда жизни, сам с этим сталкиваюсь....

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 16:32 

Эта бумажка только для- перевезти древесину из точки А в точку Б, и всё.
Нет бумажки - получи штраф. Есть бумажка- ехай дальше.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 21:27 

На счёт контроля за выполнением 415 закона тут в Уфе Патрушев пальчиком грозил говоря что то типа: -«Мы выполним поручение президента о декриминализации лесной отрасли… » Ну так и сами додумайте кто контроль за исполнением будет вести.
На счёт вредная - полезная идея… ну это с какой стороны смотреть. Лично для меня полезная, чем больше господа лесники- законотворцы наворотят тем больше вероятность у меня заработать на кусочек черного хлеба.
Ищущий писал(а):
Кому протокола составлять,…
по мнению МАРИЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА руководителя Рабочей группы по реализации положений Федерального закона от 28.12.2013 г. № 415-ФЗ; заместителя генерального директора ФГУП «Рослесинфорг» :
1. За отсутствие или не верно оформленной сопроводиловки – полиция, лесная охрана
2. Нарушение порядка учёта – лесная охрана
3. Нарушение маркировки - таможенные органы, должностные лица оператора ЕГАИС и его территориальных органов
4. За не предоставление сведений в ЕГАИС - должностные лица оператора ЕГАИС и его территориальных органов
5. За отсутствие деклараций - должностные лица оператора ЕГАИС и его территориальных органов
Дела рассматривают мировые судьи.
Что касается вообще 415 постановления, как моё видение его работы...
1. Арендатор подаёт лесную декларацию о том, что он срубит в лесосеки 2015г №1 1000м3 древесины. ( данные поступили вЕГАИС)
2. Отчётом 1-ИЛ который теперь будет ежемесячным, он сообщает что в первом месяце вырубил 100м3 древесины. Если собрался эти 100 кубов продавать – декларирует этот объём. Если не декларирует, то и вывезти кубы не может. Ну за декларировал – и продал ( данные поступили вЕГАИС) То есть у него на лесосеки 0 кубов
3. Покупатель декларирует свою покупку и начинает возить древесину. Пока и её куда то не продаст. ( эти данные тоже поступили вЕГАИС)
Вклинится сюда Вани Пупкину, известному в районе вору древесины вряд ли возможно. Это не просто бумажку заполнить, при современном уровне связи получить данные на древесину дело пяти минут. А вот если предположить, что ворлес идёт от арендаторов, который в сговоре с лесниками и ментами – то да система работать не будет. Это как ставить сторожа охранять винный погреб а чтобы он не воровал над ним ставить проверяющего да не одного. Проверяющий то тоже выпить хочет…
Всё это естественно только предположения… вот выйдет порядок заполнения декларации, сама декларация уже можно будет предметно говорить.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 08:43 

АлександрК. писал(а):
На счёт контроля за выполнением 415 закона тут в Уфе Патрушев пальчиком грозил говоря что то типа: -«Мы выполним поручение президента о декриминализации лесной отрасли… » Ну так и сами додумайте кто контроль за исполнением будет вести.
Пока президентские поручения, касающиеся леса, в большинстве своем традиционно не выполняются - и столь же традиционно за это никто не несет ответственности. Есть ли какие-нибудь основания предполагать, что с этим конкретным поручением будет по-другому? Мне кажется, что таких оснований нет.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 10:37 

Редактор новостей писал(а):
По идее основной контроль на дорогах должна обеспечивать полиция - вопрос в том, насколько она будет в этом заинтересована, и насколько профессионально она будет это делать. Но вообще это не ко мне вопрос - я эту затею (с ЕГАИС и 415-ФЗ в целом) считаю вредной и неправильной с самого начала.

Согласно пп. "а" п. 4 ст.2 Федерального закона полномочия по составлению протоколов об указанном административном правонарушении возлагаются на сотрудников органов внутренних дел (полиции).

Текущее время: 05 июл 2020, 15:35