Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Новости » События, объявления, публикации
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 10:56 

Ага...развитие идет полным ходом...несмотря на неоднократные повышения окладов, я сейчас получаю меньше, чем 5 лет назад...и это не считая инфляцию...ну и индексацию пенсии работающим заморозили, чтобы не шибко богатели...(редактор, введите хотя бы пару смайликов, плачущий и смеющийся).

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 11:27 
Минаев Михаил Александрович

По зарплате. Да, получают лесники мало. Но кому и за что платить? Берём новых специалистов, которые просто нули, работать не могут, и ещё и не хотят.
Вот вернулись через три года после декрета у нас некоторые работники, и показывают, как было при них, и как стало за три года их отсутствия, пока их обязанности выполняли другие молодые специалисты. Просто даже документацию упорядочить не могут, не говоря уже что-то полезное сделать и привнести.
короед 59 писал(а):
я сейчас получаю меньше, чем 5 лет назад
А это с чем связано? И вообще назовите свою зарплату и Ваши обязанности и объем работ.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 11:38 

витязь писал(а):
На землях сельхозназначения находится ДКР.
Давно уже хочу сказать: нет такого понятия как древесно-кустарниковая растительность в нынешнем Лесном кодексе. ;))
витязь писал(а):
Вот вернулись через три года после декрета у нас некоторые работники, и показывают, как было при них, и как стало за три года их отсутствия, пока их обязанности выполняли другие молодые специалисты. Просто даже документацию упорядочить не могут, не говоря уже что-то полезное сделать и привнести.
Какие начальники, такие и подчинённые. Что, за три года не научили молодых специалистов документацию упорядочивать? ;))
витязь писал(а):
"Денег нет, но вы держитесь" до сих пор вспоминаем.
Ещё бы не вспоминать. Верх цинизма - это называется. И опять же, САМ признаёт, что денег нет, А Вы говорите, что деньги выделяют по всем направлениям. Откуда берут? У пенсионеров воруют?
И нигде не говорят, сколько своровали. Зато, как подачку вручили, так тут же везде и всюду цифру подачки озвучили. Лучше бы уж не озвучивали.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 12:20 

Денисов писал(а):
Давно уже хочу сказать: нет такого понятия как древесно-кустарниковая растительность в нынешнем Лесном кодексе. ;))
Она не в кодексе, она на полях.
Денисов писал(а):
Какие начальники, такие и подчинённые. Что, за три года не научили молодых специалистов документацию упорядочивать? ;))
И я о том же. В целом уровень профессионализма и выполнения своих обязанностей снижается, а зарплату все хотят получать больше.
Денисов писал(а):
Ещё бы не вспоминать.
Во-во. В аккурат после этого миллиарды пошли по нацпроектам, а Вы всё вспоминаете. Теперь деньги есть и их дают, а на них многие ничего эффективно сделать не могут. Чего тогда плакались?
Не дают - плохо, дают - это только на распил. Так не пилите, сделайте хоть кто-нибудь что-нибудь полезное.
Нет, мы ни хрена ни на что неспособны, зато улюлюкать могём.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 13:20 

витязь писал(а):
Не дают - плохо, дают - это только на распил. Так не пилите, сделайте хоть кто-нибудь что-нибудь полезное.
Это Вы нам? Так и не дают нам денег, кроме как на распил. Кто не хочет пилить, тот ничего и не получает. ;)

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 13:25 

Денисов писал(а):
Так и не дают нам денег, кроме как на распил.

Бряхня-я.
Дают, а потом ещё и сильно бьют, если не туда потратил, или неэффективно использовал.
Кто не верит, предлагаю проверить.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 13:31 

витязь писал(а):
Денисов писал(а):
Так и не дают нам денег, кроме как на распил.

Бряхня-я.
Дают, а потом ещё и сильно бьют, если не туда потратил, или неэффективно использовал.
Кто не верит, предлагаю проверить.

Ну, значит не те деньги, что бы пилить (пилить нечего). А если бы были ТЕ, с учётом распила, то и не проверяли бы на эффективность.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 13:37 

Денисов писал(а):
А если бы были ТЕ,
Ну, сходите попилите ТЕ.
Например, возьмите на расчистку полей и попилите. Это же ТЕ.
Это ж специально придумали, как редактор новостей нас тут убеждает, чтоб только пилить.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 13:40 

витязь писал(а):
Денисов писал(а):
А если бы были ТЕ,
Ну, сходите попилите ТЕ.
Например, возьмите на расчистку полей и попилите. Это же ТЕ.
Да, нет. Это не ТЕ. Это слишком маловато для ТЕХ.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 13:41 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Я не пишу, что только. Я пишу, что в основном.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 13:52 

Денисов писал(а):
Это слишком маловато для ТЕХ.
Ну, вот, опять завидуем.
Станьте ТЕМИ и пилите много. Я за Вас порадуюсь.
В Америке, говорят, военные столько пилят. Такая узаконенная коррупция на одном обеспечении армии и, вроде, никто и не возмущается.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 13:53 

Редактор новостей писал(а):
Я не пишу, что только. Я пишу, что в основном.
На основании каких документов и сведений Вы это пишете?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 14:00 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Думаете, в стране существует какая-то официальная отчетность по "распилу"?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 14:27 

витязь писал(а):
Денисов писал(а):
Ну, вот, опять завидуем.
А почему Вы решили, что я завидую?
витязь писал(а):
Так что делать? Не пилить или стать тем, кто пилит? Что посоветуете?
Вот опять, с Вашей помощью, тему замусорили. :( И свалились на "сам дурак".

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 14:43 

Редактор новостей писал(а):
Думаете, в стране существует какая-то официальная отчетность по "распилу"?
А,понятно, ОБС.
Денисов писал(а):
Так что делать? Не пилить или стать тем, кто пилит? Что посоветуете?
Посоветую за что-нибудь реально отвечать хотя бы на уровне субъекта. Попадёте в Правительство РФ - ещё лучше. А потом нам расскажете, что там делали, пилили, или пытались решать существующие проблемы.
Да, и ещё своё отношение выкажете тем, кто считает, что вы там только и делали, что пилили.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 14:54 

Вообще не понятно за что витязь топит, за то что лесники получают зарплату соответствующую труду!? При капитализме всё просто: сколько платят- так и работают. В итоге получаем неэффективную отрасль с бардаком и в лесу, и в информации о лесе (лесоустройство зависит сильно от лесничеств, если им не всё равно), и с обеспечением населения древесиной, и в итоге и с экономикой...

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 16:09 

Sohatyi писал(а):
Вообще не понятно за что витязь топит, за то что лесники получают зарплату соответствующую труду!?
Если взять бюджетников и объективно оценить их работу, то многим платят больше, чем они заслуживают.
Но и бюджетникам, и лесникам платят мало в сравнении с тем, как другие ценят и уважают свой труд и свои товары и продукцию, зачастую спекулятивные. Поэтому пытаются повышать зарплату бюджетникам не за их качественный и производительный труд, а чтобы они имели возможность как-то существовать в этом капиталистическом мире.
Sohatyi писал(а):
При капитализме всё просто: сколько платят- так и работают.
Вообще-то есть такое мнение, что сытый работает плохо. Когда у тебя уже всё есть, сыт, одет, обут, жильём обеспечен, кредитов нет, то зачем и куда напрягаться?
Нынешняя система оплаты труда в лесном хозяйстве очень плохо стимулирует к качественной и производительной работе. А установление окладов для работников АУ - вообще ни в одни ворота. При чём, когда объяснял принцип сдельно-премиальной оплаты труда в лесном хозяйстве, который существовал в советское время, меня уже просто не понимали в управлении труда и занятости населения. Там уже молодая поросль, которой невдомёк, чем работа в лесном хозяйстве отличается от работы врачей, учителей и других работников бюджетных и автономных учреждений.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 17:15 

витязь писал(а):
Денисов писал(а):
Ну, вот, опять завидуем.
Кстати, Вы в курсе, что сами участвуете в пилении? И не протестуете. Не думаю, что радуетесь, т.к. деньги от пиления мимо Вас проходят. Они все в "центре" пиления, а Вы просто бесплатная рабсила в схеме пиления и основной участник. Без Вас бы и пиления не было бы, если бы вся бесплатная рабсила отказалась от пиления.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 17:35 

Во завернула. Как-нибудь попроще. Мой мозг не воспринимает такой объем изощрённой информации.
Денисов писал(а):
Не думаю, что радуетесь, т.к. деньги от пиления мимо Вас проходят.
Ну, как же мимо? Прямиком к нам. Кто-то наверху отпиливает от бюджета и хрясть нам, например, в рамках нацпроекта и переданных полномочий. А мы их хрясть - распилили, и вон уже новенькая техника в лесхозах и лесничествах.
А Денисова сокрушается, ой, пилильщики одолели.
Это не пилильщики. Это реальная работа по оснащению учреждений для выполнения переданных полномочий, о которой Вы - ни сном, ни духом. До 2019 года не было, а теперь вот есть. Но, как всегда здесь на форуме, надо всё очернить и опорочить.
ОБС сказала, что кругом одни пилильщики, Вы и судачите, не понимая о чём.
Денисов писал(а):
И свалились на "сам дурак".
Да не дурак, но маленько надо представлять, о чём судачите.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 17:51 

Денисов писал(а):
И свалились на "сам дурак".

Терпите, Денисов :)

Sohatyi писал(а):
в информации о лесе (лесоустройство зависит сильно от лесничеств, если им не всё равно), и с обеспечением населения древесиной, и в итоге и с экономикой...

А были в вашей практике неравнодушные лесничества?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 17:52 

витязь писал(а):
Денисов писал(а):
Не думаю, что радуетесь, т.к. деньги от пиления мимо Вас проходят.
Ну, как же мимо? Прямиком к нам. Кто-то наверху отпиливает от бюджета и хрясть нам, например, в рамках нацпроекта и переданных полномочий.
Я промолчу :))) Заткнули :)))

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 18:20 

Во как я Вас ублажил.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 21:32 

sergeyuss писал(а):
Да почти каждый закон пишется сотрудниками различных госструктур, вроде Рослесхоза, где и настоящих лесоводов то и не осталось.

Не путайте закон с реформой.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 22:16 

собака лесная писал(а):
Их работодатель государство. И это его рынок труда.

Рынок - это, прежде всего, ВЫБОР. И вам это известно. А если для специалиста лесного хозяйства работодатель только один - государство то, выбора нет, соответственно, и рынка тоже. С другой стороны, в целом, в стране, конечно, рынок труда есть и человек с лесохозяйственным образованием работу найти может, но уже не по специальности. Необходимо переучиваться.
собака лесная писал(а):
Ни разу нигде не слышал, чтобы работники лесничеств потребовали чтобы им платили больше.

Мне тоже о коллективных требованиях ничего неизвестно. Видимо, пока это невозможно. Но в частном порядке - было.
собака лесная писал(а):
Видимо оплата их устраивает. И наплевательское отношение со стороны государства (власти) тоже.

Нет не устраивает. Поэтому, проблемы с кадрами. В частности, для работы в "поле" людей не хватает. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 02:04 

Чеглок писал(а):
Не путайте закон с реформой.
Ну раз у нас понятия "закон" разные, то что тут уже говорить.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 03:23 

витязь писал(а):
По зарплате. Да, получают лесники мало. Но кому и за что платить? Берём новых специалистов, которые просто нули, работать не могут, и ещё и не хотят.

Ну а кто еще пойдет к Вам работать за такую зарплату? На кого Вы рассчитываете? Те кто хочет работать по специальности, пойдут к арендаторам или вообще уедут в какую-нибудь Финляндию. Выбор у них есть. А к Вам идут только нули.

Не умеет человек работать - увольняйте. Только хрен Вы их уволите, если других желающих на эту должность за такие деньги нет.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 04:24 

витязь писал(а):
В Америке, говорят, военные столько пилят. Такая узаконенная коррупция на одном обеспечении армии и, вроде, никто и не возмущается.
Там постоянно возмущаются этим. Но ничего особо сделать с этим не могут. Огромная армия - огромное количество "голосов на выборах" и партиям это выгодно. А всякие байки внутри страны - Россия - агрессор, Сирия - агрессор, Иран - агрессор, Северная Корея - агрессор и т.д. помогает постоянно поддерживать это "содержание армии". Ничего не напоминает? Отработанная схема у большинства Государств с огромной армией - искать внешних врагов, а если не могут найти - создавать их искусственно.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 06:34 

Чеглок писал(а):
собака лесная писал(а):
Их работодатель государство. И это его рынок труда.

Рынок - это, прежде всего, ВЫБОР. И вам это известно. А если для специалиста лесного хозяйства работодатель только один - государство то, выбора нет, соответственно, и рынка тоже. С другой стороны, в целом, в стране, конечно, рынок труда есть и человек с лесохозяйственным образованием работу найти может, но уже не по специальности. Необходимо переучиваться.
собака лесная писал(а):
Ни разу нигде не слышал, чтобы работники лесничеств потребовали чтобы им платили больше.

Мне тоже о коллективных требованиях ничего неизвестно. Видимо, пока это невозможно. Но в частном порядке - было.
собака лесная писал(а):
Видимо оплата их устраивает. И наплевательское отношение со стороны государства (власти) тоже.

Нет не устраивает. Поэтому, проблемы с кадрами. В частности, для работы в "поле" людей не хватает. ИМХО.

1. Выбор всегда есть. И вообще, часто приходится делать то что не нравится. И это нормально.
2. Что значит невозможно? Это банальная трусость. Максимум что бывает в лесничестве, это высказывание недовольства руководителю, который точно такой же заложник обстоятельств. А вот подать пачку заявлений на увольнение, скажем в марте-апреле, слабо?
3. Если бы работодателя (власть) волновала проблема лесных кадров, то зарплата была бы соответствующей. А пока, как платят, так и работают. Или как работают, так и платят.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 09:38 

sergeyuss писал(а):
Ничего не напоминает?
Напоминает. Образец демократии, который тут многие боготворят и в пример нам ставят.
sergeyuss писал(а):
Отработанная схема у большинства Государств с огромной армией - искать внешних врагов, а если не могут найти - создавать их искусственно.
Ну, да, Россия - агрессор, а почему-то СССР не стало, страны Варшавского договора отошли Евросоюзу..., рядом с Россией натовские базы..., а "хулиганов нет-нет-нет, а руки под пальто".
EugeneF писал(а):
Ну а кто еще пойдет к Вам работать за такую зарплату?
Так кто раньше работал, возвращаются и также профессионально продолжают работать. А этим сколько и кто ни заплати, будет то же самое.
собака лесная писал(а):
3. Если бы работодателя (власть) волновала проблема лесных кадров, то зарплата была бы соответствующей. А пока, как платят, так и работают. Или как работают, так и платят.
Вот сейчас готовлю ответ Аноприенко. Надо дать предложения на поручение Президента о мерах по обеспечению организаций, осуществляющих охрану лесов от пожаров, квалифицированными специалистами в достаточном количестве, включая предоставление им мер социальной поддержки, определить необходимые объемы и источники финансирования соответствующих мероприятий. Если есть какие-то мысли и предложения - давайте. Время - до обеда.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 09:59 

"Копать отсюда и до обеда"

СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 10:24 

витязь писал(а):
Ну, да, Россия - агрессор
Ну так надо говорить правителям Америки, чтобы создать искусственного врага. Такая же стратегия используется и Россией, относительно Америки. Это обязательное условие для поддержания огромных расходов на армию. Если врагов не будет, то и обосновать огромные расходы на содержание армий не получится.
витязь писал(а):
Если есть какие-то мысли и предложения - давайте. Время - до обеда.
Предложите систему ипотеки как у военных. Чем лесники хуже?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 11:34 

sergeyuss писал(а):
Ну так надо говорить правителям Америки, чтобы создать искусственного врага.
Ой, брешут. Вообще Америку пальцем ни разу не тронули.
sergeyuss писал(а):
Такая же стратегия используется и Россией, относительно Америки.
А вот нас тронули не хило. И продолжают наседать. Маленько утихомирились, когда чуток по носу в Украине стукнули. Но столько воплей продолжается.Поэтому я всегда за то, чтобы если нарываются бить так, чтоб и вопить некому было.
sergeyuss писал(а):
Предложите систему ипотеки как у военных. Чем лесники хуже?
Я давно предлагал давать субсидии на строительство жилья в сельской местности для работников лесхозов и лесничеств, а через десять лет работы в лесном хозяйстве передавать это жильё в собственность этим работникам. Цена вопроса - 5 млрд. руб. в год и две с половиной тысячи человек можно ежегодно обеспечивать жильем в сельской местности. Не понимаю, почему это трудно и невозможно сделать до сих пор.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 13:53 

витязь писал(а):
Я давно предлагал давать субсидии на строительство жилья в сельской местности для работников лесхозов и лесничеств, а через десять лет работы в лесном хозяйстве передавать это жильё в собственность этим работникам.

Кому предлагали то? Неужели Путину? По видимому вас не слушали или банально послали подальше с вашими предложениями.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 14:35 

Видимо, некому Путину дать такие предложения. Давно бы уже дома в селах были построены.
А так на 10 лет 50 млрд. руб. и 25 тысяч работников лесного хозяйства с комфортным жильём в сельской местности. А с учетом того, что это может быть и семья, то и все 35-40.

Последний раз редактировалось витязь 29 сен 2021, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 14:42 

Предлагал последний раз ещё при Валентике его заместителю и двум начальникам управлений в Рослесхозе.
Предлагал и на семинар-совещании в Воронеже в октябре прошлого года, который как раз был посвящен кадровому обеспечению отрасли, и с трибуны для всех, и потом на круглом столе.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 19:29 

витязь писал(а):
Предлагал последний раз ещё при Валентике его заместителю и двум начальникам управлений в Рослесхозе.
Предлагал и на семинар-совещании в Воронеже в октябре прошлого года, который как раз был посвящен кадровому обеспечению отрасли, и с трибуны для всех, и потом на круглом столе.

Ну и как результат? Много дали?
Вы предлагали дать вам предложения. А каковы будут Ваши дальнейшие действия в этом направлении , в случае отсутствия каких либо действий властей по увеличению зарплаты работникам лесничеств и низовому звену ОИВ? Бкдете дальше писать?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 21:56 

EugeneF писал(а):
Те кто хочет работать по специальности, пойдут к арендаторам или вообще уедут в какую-нибудь Финляндию.

Для арендаторов лесное хозяйство - издержки, "обязаловка". Выполнение лесохозяйственных работ принимают работники лесничеств. Зачем им самим лесохозяйственники? Не знаю ни одного арендатора, кому бы потребовался именно инженер(техник) лесного хозяйства.
Про Финляндию, надеюсь, шутка.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2021, 01:31 

витязь писал(а):
Ой, брешут. Вообще Америку пальцем ни разу не тронули.
Ну, конечно брешут. И наши также брешут. Но многие же в это верят:
витязь писал(а):
А вот нас тронули не хило. И продолжают наседать. Маленько утихомирились, когда чуток по носу в Украине стукнули. Но столько воплей продолжается.Поэтому я всегда за то, чтобы если нарываются бить так, чтоб и вопить некому было.

витязь писал(а):
Не понимаю, почему это трудно и невозможно сделать до сих пор.
Да потому что им пофиг на лесников и вообще на людей в сельской местности, да и на городских также пофиг. А армия, в случае чего - это их поддержка на случай бунта.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2021, 01:34 

Чеглок писал(а):
Для арендаторов лесное хозяйство - издержки, "обязаловка". Выполнение лесохозяйственных работ принимают работники лесничеств. Зачем им самим лесохозяйственники? Не знаю ни одного арендатора, кому бы потребовался именно инженер(техник) лесного хозяйства.
Раньше так и было. В последнее время многие уже начинают задумываться о лесных плантациях в условиях нынешнего дефицита сырья.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2021, 05:03 

Чеглок писал(а):
EugeneF писал(а):
Те кто хочет работать по специальности, пойдут к арендаторам или вообще уедут в какую-нибудь Финляндию.

Про Финляндию, надеюсь, шутка.

Я знаю двух таких арендаторов. У одного из них целый лесной отдел. Сейчас им требуется инженер ОиЗЛ. Но жилья естественно не дадут, а летом точно дома жить не будет. Наверное есть и другие в регионе.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2021, 13:33 

vitalus писал(а):
А были в вашей практике неравнодушные лесничества?

Каждое второе, со словами: вот пройдет лесоустройства и уволюсь- списывайте лесные культуры, чтобы после нас не мучались понапрасну)))

СообщениеДобавлено: 30 сен 2021, 22:13 

sergeyuss писал(а):
Раньше так и было. В последнее время многие уже начинают задумываться о лесных плантациях в условиях нынешнего дефицита сырья.

Дефицит зависит не от количества "сырья", а от его цены. Если цены административные на лес на корню, как сейчас, то дефицит будет всегда. В плановой(административной) экономике дефицит неистребим. Это как два плюс два равно четыре. В СССР, да и в других странах с плановой экономикой, дефицит был постоянным, не на одно, так на другое.
Задумываться о лесных плантациях (и не только...) можно было и пятьдесят лет назад, и сто. Кто ж мешает? Другое дело реальные лесные плантации, в заметных масштабах. А вот для этого необходимы условия. При слабом государстве, всерьёз никто инвестировать в лесные плантации не будет, за исключением сумасшедших. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2021, 22:48 

собака лесная писал(а):
Я знаю двух таких арендаторов. У одного из них целый лесной отдел. Сейчас им требуется инженер ОиЗЛ. Но жилья естественно не дадут, а летом точно дома жить не будет. Наверное есть и другие в регионе.

Исключения только подтверждают правило.
Если масштабы производства позволяют или по другим причинам, можно и два отдела создать, и телевизионщиков пригласить, и сотрудников Гринпис - показать какие они(арендаторы) рачительные лесохозяйственники. Такое было. А через несколько лет этих арендаторов и след простыл или отдел сократили.
Невозможно ПРИНУДИТЬ к эффективному лесному хозяйству, но к симулякру.
Ещё в царской России в арендованных лесах(удельные леса) хозяйство было признано худшим, по сравнению с казёнными и частными.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2021, 01:59 

Чеглок писал(а):
Задумываться о лесных плантациях (и не только...) можно было и пятьдесят лет назад, и сто. Кто ж мешает?
Зачем задумаваться о лесных плантациях, когда этого добра (леса) за огородами - пруд пруди? А вот когда за лесом надо от 300 км проехать - тогда и возникает желание посадить его под боком. Мешает плантациям только огромные риски, возникающие из-за "бешенного принтера". Другие направления по подобному принципу уже очень активно развиваются. У нас сейчас уже достаточно много "рыбных ферм". Почему "рыбные фермы" развиваются, а "лесные фермы" не развиваются? И там и там нет возможности взять участок в собственность, только аренда. Но "рыбные фермы" позволяют получать прибыль уже на следующий год и далее ежегодно. А "лесные фермы" минимум 15 лет надо, чтобы какие нибудь мягколиственные вырастить. А с учетом быстро меняющегося законодательства мало кто захочет вкладываться в то, что через пять лет могут тупо запретить. К примеру, древесину данную учесть невозможно будет - и соответственно продать ее не получится. Да и много нелегально заготовленной в лесах пойдет под видом документов с "плантации" - и как результат, Правительство закрутит гайки. А кто реально вложился для реального хозяйства - останется "с лесом", но без денег.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2021, 02:02 

Чеглок писал(а):
Невозможно ПРИНУДИТЬ к эффективному лесному хозяйству, но к симулякру.
Принудить невозможно, возможно стимулировать.

Текущее время: 26 окт 2021, 22:29