Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание дуба черешчатого
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 13:56 

Можно в квартире- я выращивал- правда посеял их осенью в горшочки-они дружно проросли, дал им порасти до ноября где-то- потом стал выносить на холодный балкон- имитируя осень))) а потом ставил на низ в холодильник-чтобы у них прекратились процессы роста окончательно и чтобы не сбить биологический ритм растений-когда теплело и на балконе становилась плюсовая но низкая температура опять выставлял на балкон- короче говоря они зимовали с листьями, но я не давал им расти- а в феврале-когда стал удлиняться световой день- окончательно поставил на теплый поддоконник и они ломанулись- потом где-то в начале мая высадил в открытый грунт

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 20:05 

Есть маленький дубок, высотой примерно 40 сантиметров с несколькими побегами. Можно ли ускорить рост дуба в высоту, обрезая нижние побеги, оставляя только самые верхние? Я так понимаю, есть какие то питательные вещества, которые идут от корня, и их количество ограничено. Если обрезать нижние побеги, то больше питательных веществ пойдет в верхние, а именно они и определяют рост дуба. Т.е. они станут быстрее развиваться и расти. К тому же если будет избыток веществ, это может разбудить почки на верхних ветках, и могут появиться новые побеги?

Правильно я рассуждаю?

СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 14:57 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Нет, не правильно. Органические вещества, из которых строятся все органы растения, образуются в листьях в процессе фотосинтеза, а из почвы дерево получает лишь воду и минеральные вещества.

Соответственно, если обрезать дереву фотосинтезирующие органы - общий прирост его массы будет снижаться. Обрезкой можно способствовать перераспределению прироста между боковыми ветвями и верхушкой, но только до определенной степени, а также предотвращать многоствольность.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 19:27 

Добрый день. С прошлой осени растут три дуба в горшках. Осенью хочу высадить на волю. Когда и как сделать?
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 09:07 

Здравствуйте.

Я из Нижнего Новгорода, если кто-то будет собираться куда за саженцами или жёлудями, или весной сажать - пишите.

По поводу леса.
1. Я собрал немного жёлудей (штук 30), скоро проверю, собираюсь высаживать.
Мне надо знать сколько времени жёлудь может пролежать просто в коробке, пока я не подготовлю соотв. условия.

2. Есть идея высаживать в пласт.трубы с землёй (есть немного обрезков), в связи с тем, что жёлуди (как я понял из обсуждений) на ранних стадиях развития дают очень длинный корень. Осталось найти либо глубокие кадки, либо ещё труб)

В связи с этим интересует предпочтительный для одного жёлудя диаметр посадки - и будет ли критично, если труба/кадка не слишком широкая (10 см. примерно).

3. При высаживании в комнате следует ли дополнительно освещать лампами? Если да, то стоит ли приобретать специальные с УФ, или хватит обычной энергосберегающей на 1300 люмен?

Заранее спасибо за ответы всем, разбирающимся в теме.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 21:00 

Здравствуйте, уважаемые! Необходима Ваша помощь!!! Совершенно случайно наткнулся на этот форум и прочел массу интересных, а главное - полезных советов по давно интересовавшим меня вопросам, чему был приятно удивлен. Спешу у вас получить ответы, если это возможно, на некоторые вопросы, создавшие в моей голове кашу из всего прочитанного.
Дело в том, что моя мечта вырастить дубраву - несколько аллей, в своем любимом городе, по 200 шт. и более. Организационные моменты, скажем, решены, осталось разобраться в тонкостях и нюансах... :)

1) как прорастить в домашних условиях 5000-6000 желудей? можно ли во влажной марле? в какай момент пересаживать в землю? если при высадке в почву (на улицу), в заранее приготовленную лунку, насыпать чернозем, поможет ли он активному развитию ростка?
2) поможет ли искусственное освещение росткам, например, лампы ЛБ после того, как желуди прорасли? и сколько часов в сутки оно пойдет на пользу?
3) в какой момент и чем можно удобрять?
4) наблюдал на листве дуба - пятна белого цвета, слышал заболевание какое-то,
можно ли на такие ростки подавать надежды? Нашел штук 200 годовалых ...- и почти на всей листве белые пятна :( это можно вылечить? чем?
5) в какое время лучше пересаживать? и если пересадить ростки выращенные дома в конце мая?
6) видел, прикрывают землю картонко, важно ли это?
7) какие моенты я упустил? и чем, собственно, я могу быть еще полезен на первых годах роста?

очен жду вашей помощи, заранее очень благодарен! =))

СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 08:19 

Илья! писал(а):
Здравствуйте, уважаемые! Необходима Ваша помощь!!! Совершенно случайно наткнулся на этот форум и прочел массу интересных, а главное - полезных советов по давно интересовавшим меня вопросам, чему был приятно удивлен. Спешу у вас получить ответы, если это возможно, на некоторые вопросы, создавшие в моей голове кашу из всего прочитанного.

Редактор новостей писал(а):
Эта тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с выращиванием дуба черешчатого. Убедительная просьба задавать вопросы, связанные с выращиванием дуба, здесь, а не начинать новые темы (для удобства других посетителей форума).

Общую информацию о выращивании дуба можно найти в методическом пособии "Как вырастить лес" на страницах 27-29.

Ранее начатые темы, связанные с выращиванием дуба:

Выращивание дуба

грибок на домашнем дубе

Нюансы посадки дуба???

Как вырастить ДУБ из желудя

Выращивание дубков на дому!

"Дикие" Дубовые Саженцы )))

Осенний комнатный дуб - как его не загубить?

Домашний дуб(когда высаживать?)

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 20:41 

Not Found пишет (

СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 20:50 

Исправил, теперь работает.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 16:27 

Уважаемый Редактор новостей!

Не могу найти информацию, которая помогла бы объяснить коротко, понятно и аргументировано, почему не стоит высаживать красный дуб в российские леса. Помогите, пожалуйста. И ещё хотелось бы понять, на каком удалении от леса можно этот красный дуб сажать, если город соседствует с лесом.

Сама не собираюсь, но когда на местном форуме зашла речь об этом, народ стал интересоваться. Более того, судя по всему, в городе где-то уже высажены такие дубы ранее, потому что на фото собранных жёлудей, если я не ошибаюсь, есть и жёлуди красного дуба.

Изображение

UPD Почему-то не отображается фото, если не трудно, то его можно посмотреть по ссылке: http://forum.konakovo.org/album_picm.php?pic_id=4762

СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 19:29 

Правильная ссылка http://forum.konakovo.org/album_showpag ... ic_id=4762

Последний раз редактировалось airbase 18 сен 2010, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 19:32 

Да что ж за напасть с этими ссылками! Вот ещё раз по-другому скопировала: http://forum.konakovo.org/album_page.php?pic_id=4762
Ой, картинка в сообщении выше теперь появилась. Видно, что-то на сервере было не так, что не сразу. :)

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 12:42 

Здравствуйте! Не подскажете ли, как должны выглядеть созревшие желуди?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 16:18 

Они должны опасть с дуба - это главный признак того, что желуди созрели. Желуди, опавшие с плюсками ("шапочками"), или оставшиеся висеть на дубе сверх срока, скорее всего, некачественные.

Желуди должны быть коричневыми (у дуба черешчатого). Желуди, опавшие зелеными, скорее всего, некачественные. На зрелых желудях иногда могут быть отдельные зеленоватые участки, которые быстро становятся коричневыми после опадения этих желудей.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 23:05 

Благодарю!

СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 17:10 

Еще по поводу желудей, их хранения и выращивания дубов - рекомендую вот эту публикацию: Сучасні методи насінництва та виробництва садивного матеріалу - справочник по лесному семеноводству и выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой (на украинском).

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 19:19 

Здравствуйте!
Заложила 40 желудей! Сейчас эти лапочки доросли уже сантиметров до 15!
В каком возрасте их нужно будет начинать прищипывать или дубы в этом не нуждаются?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 00:39 

Sadovnik-72 писал(а):
Здравствуйте!
Заложила 40 желудей! Сейчас эти лапочки доросли уже сантиметров до 15!
В каком возрасте их нужно будет начинать прищипывать или дубы в этом не нуждаются?

Уважаемая "Sadovnik-72"!
Дубы не прищипываются. Посаженные на открытое место они сами будут расти не только вверх, но и вширь. У лесоводов есть правило - дуб любит расти в "шубе", но "с открытой головой"! Это для того чтобы дубки были стройными , их с боков следует затенять подгонными породами, а вершинку ни в коем случае не затенять.

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 11:31 

Здравствуйте!
Я выращиваю дубы в домашних условиях уже наверное лет 10. Часть из них высадила в открытый грунт. Однако, большое всего меня интересует выращивание дубов в домашних условия.
Вот тут несколько фотографий моего дубика:
http://fotki.yandex.ru/users/pollykarpo ... 83/?page=0
В ближайшее время собираюсь пересадить его в новый горшок, очень волнуюсь, так как боюсь повредить корни.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 22:22 

Побурели свежие листья многочисленных всходов дубов-дичков, кое-где листва увядает. Недавно на новом побеге одного из моих комнатных дубов тоже обнаружила буроватую окраску. Если можно, подскажите, с чем это может быть связано?

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 22:18 

Здравствуйте!Здравствуйте! Кому-нибудь нужны пророщенные желуди дуба черешчатого с побегами размером 10-15 см ? В Тушино, в дубовой роще очень много ростков дуба, очень жалко, что будут косить траву и их скосят…

СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 21:46 

Доброй ночи. Меня зовут Ирина, мне нужен совет старого мудрого друга :)
на моем участке растут дубы, двум из них 50 и 70 лет. Всегда восхищалась красотой и могучеством дубов.
Есть на моем участке дубок, ему лет 15-17 не более, но он как бы больной.
Пож-та посоветуйте, что с ним сделать?
вылечить, быть можем варом обработать, или ещё какие ухищрения есть, либо срубить?
фото прилагаю: http://ryzhayamorda.www.nn.ru/?page=gal ... 50#2828050
вот такая расщелина или трещина: http://ryzhayamorda.www.nn.ru/?page=gal ... 50#2828063
ещё фото: http://ryzhayamorda.www.nn.ru/?page=gal ... 25#2828130
есть же так же на моем участке годовая поросль.
Пож-та научите меня рассаживать, формировать крону и грамотно ухаживать за этой красотой.
Хотелось бы подготовить "рассаду" для высадки на будущий год, очень хочется посадить дубовую аллею, единомышленники уже есть. На моих дубках какие-то пятна. Что это? http://ryzhayamorda.www.nn.ru/?page=gal ... 50#2828062 ещё фото:
http://ryzhayamorda.www.nn.ru/?page=gal ... 25#2828125
Заранее благодарна за любую помощь. С уважением, Ирина.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 21:51 

Редактору нововстей.

В этом году наблюдается максимальный для Северо-Запада урожай желудей Дуба чересчатого, у меня возникла идея создать участок лесных культур Дуба (хотя бы гектар), на границе арела (60 км от СПб). Вырубка уже подобрана, почвы богатые, дренированые.

Поскольку опыта создания лесных культур вышеназваной породы нет, возник вопрос: Как правильно это сделать в условиях Лен.обл.

Заранее спасибо за ответ.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 14:41 

В общем виде технология выращивания посадочного материала дуба описана в книжке "Как вырастить лес" (см. начало темы).

А что именно Вы хотите сделать - заложить долговременный питомник, посеять желуди для разового выращивания сеянцев или саженцев, или посадить дуб на конкретной территории (вырубке и т.д.)? В зависимости от этого, подход должен быть разным.

Если заложить питомник - то все достаточно подробно описано в книжке. Если посадить (посеять) дуб на вырубке, то это можно сделать просто желудями, натыкав их по всей площади.

Но при посадке дуба на землях лесного фонда необходимо согласовывать это действие с лесничеством, в противном случае Ваши посадки могут быть впоследствии уничтожены. Наше лесное хозяйство очень консервативно, и живет по древним нормативам, не предусматривающим создание смешанных лесных культур, и особенно культур с участием деревьев, растущих на краю ареала. На большинстве вырубок проводятся какие-то мероприятия по лесовосстановлению, и при подготовке почвы и посадке всходы или сеянцы дуба могут быть уничтожены.

Оптимальный вариант подсадки дуба в лес в условиях Средней полосы или Северо-Запада, вблизи северных границ его естественного ареала - это посадка (или посев его желудями) под пологом молодых и средневозрастных, относительно светлых лиственных лесов, в первую очередь березняков, или смешанных лиственно-хвойных, на относительно богатых почвах. Такие леса, скорее всего, в обозримом будущем не поступят в рубку, а освещенность под пологом таких лесов обычно бывает вполне достаточной для того, чтобы дуб медленно, но уверенно развивался и рос.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 18:31 

Речь идет о вырубке, т.е. об участке лесных культур. С лесничеством конечно придется согласовывать, но я не думаю что будет сильное противодействие, потому как речь идет о 1-2 х гектарах. Предполагаю осенний посев желудей в подготовленные площадки, тип леса - разнотравный, почвы -достаточно дренированые, суглинистые, местами супесчаные.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 18:47 

Ну тогда просто посейте их в вскопанные лопатой площадки (20Х20 см примерно, т.е. в штык лопаты шириной), штуки по две-четыре в каждую, с учетом будущего отпада. Глубина посева должна быть около пяти сантиметров - это и от морозов сбережет, и частично от мышей. Таких гнезд посадки на гектар желательно иметь около тысячи - если рассчитываете в будущем на получение смешанного молодняка из дуба и самосева мелколиственных.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 14:54 

Учитывайте рост корневой системы. Пересадите в контейнер большей емкости

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 21:26 

У меня вопрос по сохранению желудей до весны. Значит собираю желуди в лесу в кастрюлю 10-20 литров. Полную кастрюлю закрываю крышкой и закапываю там же в землю на 50 см. Весной откапываю и сажаю. Пойдет такая технология?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 13:01 

Собрал желуди в земли в лесу. Оказалось много дырявых поеденых белым червем. Отсортировал. Через несколько дней среди чистых опять появились дырявые с червями.

Как их обнаружить, уничтожить и заложить на хранение на весну такие желуди?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 13:31 

Самый простой способ первичной сортировки желудей (отделения преимущественно хороших от преимущественно плохих) такой: высыпаете их в большую емкость с водой, и отбираете те, которые всплывут. Это и будут преимущественно плохие - среди них могут быть живые, но если желуди имеются в достатке, то такие лучше не использовать. А вот те, которые утонут - это преимущественно живые и здоровые. Их надо вынуть из воды и подсушить снаружи, чтобы не плесневели, а потом уже закладывать на хранение.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 13:45 

Это я читал ранее. Я имел ввиду что делать чтобы черви здоровые желуди не поели при хранении.
Нельзя ли все желуди положить в морозильник на время?
Или залить желуди каким-нибудь химикатом.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 13:45 

Это я читал ранее. Я имел ввиду что делать чтобы черви здоровые желуди не поели при хранении.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 14:18 

В морозильник нельзя - желуди от промораживания гибнут. Химикатом - не пробовал, надо подбирать подходящий, с ходу ответить не могу (мы не протравливаем, потому как с детьми сажаем, для нас яды - не актуальная тема).

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 14:52 

Выращиваю дубы на участке под Новосибирском лет уже около 10. Последние три года нащупал оптимальную технологию - осенний посев свежесобраных (в местных посадках) желудей + укрытие грядки слоем палой листвы. Однолетние рассаживаю пореже. Теперь имею сотни сеянцев 1-3 лет высотой 20-30 см. Вопрос - куда бы их девать?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 19:03 

1Мечтатель писал(а):

Вот вам из моего опыта сохранения желудей и конских каштанов(живу в Карелии, они у нас - экзоты, растут только в парках)

Малые количества желудей и каштанов можно заложить на зиму, засыпав примерно на 1\3 1\2 объёма (плоды при прорастании набухают) в пластиковые бутылки и т.п., с часто набитыми шилом отверстиями для вентиляции. Так до них не доберутся грызуны. Бутылки закапываем в горизонтальном положении поздно осенью, пока земля не промёрзла, под штык лопаты или глубже, место отмечаем. Весной, когда снег сойдёт, откапываем бутылки с стратифицированными наклюнувшимися желудями. Можно сразу посадить их в грунт, на глубину 5-8 см(каштаны – до 10 см), но надёжнее - чтобы избежать заморозков и тех же грызунов - в теплицу, в ёмкости не меньше15-20 см высоты,, объёмом 2л и более. Полив умеренный, иначе загнивают.
У дуба и каштана стержневой корень сразу уходит на глубину. Высаживать в грунт поэтому их лучше на постоянное место, позже они плохо перенесут пересадку. Выращенные в питомниках сеянцы дуба используются, как правило, в возрасте 1 года.
Сажают в место, защищённое от возвратных заморозков.
Дуб и каштан предпочитают плодородную, хорошо дренированную почву; для роста дуба заражают почву микоризными грибами,(лисичка и др.) внося культуру микоризы или почву из-под корней дуба(30-50 г\кв.м).

Если что неверно, прошу поправить более знающих людей.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 22:06 

Здравствуйте!

А где можно достать так желуди так называемого "царского" или царь-дуба? Ведь это определенный его вид со стволом прямым и намного выше чем у дуба черешчатого... Очень интересует этот вопрос.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 17:57 

Всем привет! во дворе собрала много желудей уже чуток проросших, вот что делать теперь с детками?, так подавят и затопчут, а весной скосят дворники, думаю в коробку насыпать земли и все желуди посеять, а дальше,(немного почитала на форуме про хранение) как я понимаю мне нужно имитировать зиму..так что ли?

СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 06:36 

Как защитить дубы от мышей? Едят ли мыши ростки весной или только желуди?

СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 16:54 

Сохранять желуди зимой достаточно сложно. Лучше всего желуди хранятся в холодном месте при температуре чуть выше нуля (но без промерзания), влажности близкой к ста процентам и при этом хорошей вентиляции. Можно, например, сложить желуди в пакет или пластиковую бутылку с проделанными многочисленными небольшими отверстиями, и хранить в холодильнике, но надо следить, чтобы желуди не начали плесневеть. При первых же признаках плесени желуди надо перебрать, испорченные выкинуть, а дырок в бутылке или пакете наделать побольше.

Можно хранить желуди в погребе для картошки, или в тому подобном помещении. Можно сейчас, когда стало холодно, сложить желуди в пластиковый мешок (плетеный, воздухопроницаемый), положить туда же для убедительности кирпич, завязать, привязать к горловине веревку, и бросить в пруд, привязав свободный конец веревки к колышку или мосткам на берегу. Можно сложить в мешок или бак с крышкой, желательно пересыпав мхом, сухими листьями и тому подобным материалом, и закопать на глубину, защищающую от промерзания.

Насчет мышей. Они едят желуди зимой, но проростки дуба не трогают. Да и желуди, посеянные весной, их уже не очень интересуют - их (мышей) к весне остается мало, и у них появляется другой корм.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 13:45 

Мы посадили позавчера около 6000 желудей в землю. старались поглубже. Я не хочу всю зиму сидеть и удручаться мыслью что я так здорово кормлю мышей замерзающих зимой. ЧТо я могу сейчас сделать чтобы защитить желуди от мышей.

То, что ростки мыши не трогают - для меня ГОРА С ПЛЕЧ - очень боялся. Так же высадили и липы тоже около 1500-2000.

Еще столько же желудей (сколько высадили их) осталось. Вот не знаю, получиться ли высадить или в пруд... Килограмм 15-17 их, думаю кирпич не понадобиться :)

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 14:21 

Мыши иногда съедают остаток прошлогоднего желудя на однолетнем сеянце. При этом увлекаются настолько, что перегрызают корневую шейку. Поэтому я при высадке однолетних всегда убираю старый желудь.

вася П писал(а):
Как защитить дубы от мышей? Едят ли мыши ростки весной или только желуди?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 21:27 

Kran77 писал(а):
Мыши иногда съедают остаток прошлогоднего желудя на однолетнем сеянце. При этом увлекаются настолько, что перегрызают корневую шейку. Поэтому я при высадке однолетних всегда убираю старый желудь.

Спасибо, я обязательно отделю желудь однолетки, но мне надо чтобы эти однолетки еще появились, а я боюсь что мыши съедят зимой желуди...

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 14:09 

вася П писал(а):
Kran77 писал(а):

Спасибо, я обязательно отделю желудь однолетки, но мне надо чтобы эти однолетки еще появились, а я боюсь что мыши съедят зимой желуди...

Сам такой проблемы не имею - сибирские мыши не любят желуди или просто еще не просекли, что это еда. Как насчет плеснуть в ведро с желудями перед посевом креазота или раствора на его основе из тех, что продаются в садовых магазинах для обработки яблонь на зиму?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 20:01 

Может на грядки плеснуть? Ведь мы уже высадили половину - около 6000... :(

СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 21:04 

Плескать не стоит, а вот пропитать куски драного ватника или мешковину, и разложить поверх грядок - думаю, может помочь. Сам не пробовал.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 15:42 

Изображение

Вопреки рекомендациям, собрал половину желудей в Ботаническом саду ещё 5 сентября. Треть из них всплыли (в основном оказались червивыми). Другую половину собрал в конце месяца. Эти желуди отличались тем, что были в среднем меньших размеров. Почти все тонули. Положил все желуди в мокрую вату.
Первые 30 "проснувшихся" желудей поместил в 0.5-литровые стаканы. Грунт: 2/3 - торф с минеральными веществами, 1/3 - песок. Стоит ли их ещё поливать удобрениями?
Сейчас все желуди пустили корень и начинают прорастать. Как только ростки немного окрепнут, думаю, подрезать им корень.
Хочу посадить их потом во дворе и парке. Сделал бы это уже в следующем году, если бы у нас везде траву не косили.
Для сохранения цикла зима-лета хочу где-нибудь в марте выставить их на балкон. При какой температуре это можно сделать?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 16:42 

Дома держать сеянцы - не погибнут ли от сухости воздуха и недостатка света?
Если есть на примете светлый прохладный(+3-+8 град.) подоконник, каких полно в старых конторских зданиях, можно попытаться держать там. Тару покрупнее, чем 0.5л, иначе к весне корень займёт всю.
Удобрять зимой - точно не надо.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 18:38 

Собрал желуди месяц назад. Несколько штук посадил дома для ознакомления как растет корень. Выросли 20 см дали 5-6 больших листьев. Примерно как на фото выше. Возникли вопросы. Их можно сейчас посадить на улицу? Они нормально вырастут? Можно у них удалить желудь из-за мышей?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 18:38 

Собрал желуди месяц назад. Несколько штук посадил дома для ознакомления как растет корень. Выросли 20 см дали 5-6 больших листьев. Примерно как на фото выше. Возникли вопросы. Их можно сейчас посадить на улицу? Они нормально вырастут? Можно у них удалить желудь из-за мышей?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 06:33 

1Мечтатель писал(а):

А регион Ваш какой?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 19 окт 2021, 09:50