Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовыращивание, лесные питомники
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание сосны из семян
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 01:21 

Cowboy писал(а):
Как бы то ни было, но период покоя им рано или поздно обеспечить придётся. Вот никак не могу себе представить - как?

В природе сеянцы сосен всходят весной, а к осени рост прекращается. О том, что пора переходить к периоду покоя, сеянцы узнают по 2 параметрам - температуре окружающей среды и уменьшению светового дня.
Ваши сеянцы Вы прорастили не вовремя (осенью), соответственно если их высадить на улицу, то они погибнут от холодов, а если выращивать в помещении - то от недостатка света. Но если, при выращивании в помещении, Вы сейчас обеспечите им подсветку, - то КАК они узнают о том, что им надо переходить к периоду покоя? Просто этот год для них будет в полтора раза длиннее обычного вот и всё (возможно даже что они успеют дать 2 прироста). А уже потом можно будет постепенно выравнивать их биоритм и приводить в соответствие с природным.
Про бонсай ничего сказать не могу.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 11:32 

Спасибо!
У меня была такая мысль, но не было уверенности, что она правильная :-)
А вот насчёт подсветки: я изначально, как посадил семена, закрепил прямо над горшком две маленьких люминисцентных лампы по 8Вт, они получились продольно точно над центром горшка где-то в 15см над поверхностью земли. Включаю их с 8 утра и выключаю в 9-10 вечера. Сосенки прямо к ним тянутся, это очевидно. Но Редактор Новостей писал, что есть специальные лампы для фотосинтеза. Вопрос: мои люминесцентные вообще бесполезны? Или можно оставить их?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 12:12 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Лампы не обязательно должны быть светодиодными - это просто вопрос эффективности. Важнее их спектр. Лампы с "холодным" светом (ближе к синей области видимого спектра) для растений не очень подходят. При выборе источника света ориентируйтесь в первую очередь на кривую поглощения света хлорофиллом:

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 16:50 

Всем привет. Я тут новичок, на гринписе.
В общем: мне нужно узнать от Вас шансы на прорастание семян сосны в моих условиях. Буду описывать все мои действия по датам.
15.11.2014 - Решил воплотить идею о выращивании своей собственной сосны в жизнь.
16.11.2014 - Собрал вечером 10 маленьких шишек сосны с деревьев. Думал, что они годные, так как они были очень тёмного бурого цвета. Размером в 3-4 сантиметра, вытянутые такие. Принёс домой и положив меж листами газеты на батарею оставил на 1 день. Тут-же подготовил горшок с землёй из под старого, погибшего безвестно, цветка. О земле:
чёрт знает какая. Цветок умер от холода на подоконнике на лестничной площадке. Я его вырвал, а корни остались. Цветок был старым. У него оставались в земле корешки, которые я попытался извлечь ножом. Извлёк большое количество скоплений корней, а остальные, мелкие и рассыпавшиеся в земле, измельчил ножом за одно разрыхлив землю. Есть ещё маленький горшочек сделанный из под полтора-литровой бутылки с прям чёткой землёй, но тяжеловатой. В центре растёт чёрт знает какой-то маленький цветочек, напоминающий маленький баобаб. Совсем маленький. 1 см высотой. Я взрыхлил землю вокруг цветочка. Оставил его как "индикатор" сухости, ибо по нему видно, когда становится мало воды.
17.11.2014 - Придя с училища, собрал семена из ПОЛНОСТЬЮ раскрывшихся маленьких шишек. Получилось не особо много, ибо большинство просыпалось за батарею через маленькую дырку в газете. По совету бабушки, завернул их в лёгкую тряпочку, которую смочил отстоявшейся водой. Там они прибыли два дня. Сразу после этого, пошёл искать ещё шишек, ибо зная то, что я дилетант в этом деле, мне остаётся только брать количеством (измором :)). Нашёл здоровенную сосну, с которой сорвал уже одеревеневшие, но ещё не коричневые здоровенные шишки. По 4-6 см в длину. Цвета они были сероватого, что-то на подобии серого и местами жёлтого (золотого) цвета. Сорвал штук 15. Так-же кинул между листами газеты на батарею.
18.11.2014 - Пустой день, ибо шишки собранные 17 числа не открылись, а семена отмокали в тряпочке.
19.11.2014 - Шишки собранные 17 почти полностью раскрылись. Набралось огромное количество семян. Прочитал, что если их кинуть в воду, можно увидеть их всхожесть на примере: потонул - растёт, не потонул - не растёт. По этой логике не одного семечка не должно прорости, но мало-ли. Семена отмокавшие в тряпочке, тоже кинул в воду. 10 из них утонул. 5 чёрных и 5 коричневых. По ним видно было, что они набухали и развивались.
Те семена, что отмокали я посадил к цветочку, половину остальных, что не отмокали, в хаотичном порядке посадил в горшок из под погибшего цветка. Посадил штук 20-30 семян в этот горшок. Посадив их, полил водой, обильно, ибо горшок большой, а влаги надо много. Семена вокруг цветочка (10 штук) тоже закопал и полил, немного разумеется. Глубина на которую закапывал - не более 8 мм. В основном от 5 до 2 мм в обоих случаях. Те, что были у цветочка, закопал взрыхлив в землю, что означает что они тоже закопаны в хаотичном, но упорядоченном порядке.

Теперь, хотелось бы услышать шансы на прорастание семян вообще. А на случай если что и прорастёт, раствором марганцовки в каком соотношении к воде надо поливать сеянцы? И начиная с какого времени.
Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 15:58 

Cowboy писал(а):
Но Редактор Новостей писал, что есть специальные лампы для фотосинтеза. Вопрос: мои люминесцентные вообще бесполезны? Или можно оставить их?

Вопросы источников света для растений обсуждаются на форумах по гидропонике - обратитесь лучше туда.

to Гитарист - Вы перечисляете слишком много ненужных деталей. Купите торфотаблетки и выращивайте Ваши сосны в них. И лучше не сейчас, а весной.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 13:55 

to Гитарист - Вы перечисляете слишком много ненужных деталей. Купите торфотаблетки и выращивайте Ваши сосны в них. И лучше не сейчас, а весной.[/quote]

Да ну их. Семена все проросли, ну, во всяком случае, что в горшке здоровом. Я их садил на 2 мм.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 13:11 

Здравствуйте! подскажите пожалуйста кто то из вас слышал про фирму ООО ASD GRUP г. Златоуст Челябинская обл. торгуют сеянцами, семенами сосны , ели, кедра????? стоит ли у нее приобретать???

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 13:04 

vovach писал(а):
Добрый день.
Сосны первого года, не зимовали еще.
У многих хвоя стала кирпичного цвета.

Перезимовали. Прут как сумасшедшие)))))
https://yadi.sk/i/upKjfA9ughaUc
https://yadi.sk/i/9nh91cgCghaYa

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 11:37 

Добрый день!
Прошу совета.

Хочу вырастить саженцы сосны в горшках на балконе и затем высадить их в грунт.

В этом году феврале насобирала шишек, в марте семечки вылетели. В конце апреля неглубоко высадила семечки в горшки (самоделки из майонезных ведерок с дренажными дырочками). Землю взяла с верховым торфом. Поливала, но не слишком обильно. Горшки стояли на южном балконе.

В начале мая семена взошли (пусть и не все), что меня обрадовало.
Но одна сложность - поскольку сидели они неглубоко, то во время полива они перемешались и взошли иногда очень близко друг от друга. В нескольких горшках их даже взошло по пять, по шесть ростков. В остальных по четыре-три-два.

Два вопроса.

1) Стоит ли их сейчас, в конце мая, рассадить - перенести часть ростков в другие горшки того же размера? Или это опасно сейчас, в период активного роста? Или стоит подождать до следующей весны?

2) И в каком возрасте их оптимально высадить в грунт?

СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 13:36 

karvel писал(а):
1) Стоит ли их сейчас, в конце мая, рассадить - перенести часть ростков в другие горшки того же размера? Или это опасно сейчас, в период активного роста? Или стоит подождать до следующей весны?
2) И в каком возрасте их оптимально высадить в грунт?

Нет, рассаживать их сейчас не нужно. Во-первых, далеко не факт что все сосны у Вас выживут, и там где сейчас растёт по 4-5-6 сеянца, через год их всё равно останется меньше (к примеру, 1-2-3). Во-вторых, Вы всё равно со временем будете высаживать их в открытый грунт - вот тогда и можно будет их отделять и рассаживать (через 1-2 года).

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 11:38 

Добрый день. Сегодня зарегистрировался на Вашем форуме, надеюсь найти ответы на свои вопросы.
Много раз пробовал вырастить сосну из семян, но каждый раз меня рано или позже настигает неудача, семена дружно всходят, а потом вянут у основания, падают на грунт и погибают :(.
В этом году полистав интернет и Ваш форум решил еще разок испытать судьбу :)
Взял семена крымской сосны с длинными иголочками (веточку с шишкой внучка принесла перед Новым годом)
Замочил на 6 часов (пока не опустилась на дно стакана основная часть семян) в растворе ФИТОСПОРИН-М, 10 капель на литр воды, этим же раствором увлажнил грунт, смесь в равных частях: торф верховой, готовый грунт для азалий и песок, взял емкость 2,5 литра устроил дренаж из керамзита 2-3 см. высеял семена, накрыл пленкой и на четыре недели поставил в холодильник, и вот 20-06-2015 вынес тару с сеянцами на лоджию, в пленке иголочкой наколол много дырочек. И вот 22-06-2015 сеянцы дружно взошли ( все 6). Лоджия на Юго-Восток. солнышко летом с утра и до 16 часов.
Теперь вопрос к знатокам - что мне делать дальше дабы опять избежать неудачи, как и чем поливать, обрызгивать. спрятать поглубже в тень от прямых солнечных лучей или нет?
http://imglink.ru/show-image.php?id=90f479d11dfbe37f06bc207331ee8988
http://imglink.ru/show-image.php?id=50573eb209052666251cc0612ed17127
http://imglink.ru/show-image.php?id=d7eb59766483221cb0290f11b46ddcba

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 16:26 

Посадил в мае сосну обыкновенную либо сосну горную. Не понятно было, что именно, т.к. стояли они рядом, а наклейки на горшке не было. Купил в горшке в магазине OBI. При посадке была выкопана яма примерно в 1-2 раза больше объема горшка, на дно был насыпан керамзит, дальше насыпана земля. Саженец вытащили из горшка, от земли само собой не очищали, сражу же поставили в яму с землей, со всех сторон обсыпали грунтом. Грунт был куплен рекомендованный в этой ветке - из верхних слоев торфа. Корневую шейку не заглубляли. Сразу после того как засыпали землей - полили водой. Лили из 5-литровой бутылки на подставленную ладонь, на хвою. Вот так сосна выглядела после посадки.

Изображение

Вот так она стала выглядеть спустя месяц, фотки вчерашние.

Изображение

Изображение

Изображение

Часть хвои (примерно 50-60%) пожелтело, некоторые ветки целиком пожелтели даже не распустив хвою. Поливал примерно раз в неделю, вода водопроводная, но отстаивал минимум два дня. Никаких дополнительных удобрений не сыпал. Черных точек на пожелтевшей хвое нет. Место солнечное, с 8-9 до примерно 15-16 часов прямые солнечные лучи. В чем может быть причина пожелтения хвои, недостаток воды?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 18:13 

абырвалг писал(а):
Посадил в мае сосну обыкновенную…
как мне кажется(судя по снимкам) в магазине над данным растением сильно поиздевались. Садисты!!! Вивисекторы….ага!!! Для придания товарного вида – повышенной лохматости – была удалена верхушечная почка. А так как сосны это ой как на любят и почти в 99% случаях погибают, её ( сосну вашу.) подсадили на «наркотики» для растений разумеется. Стимуляторы роста называются. Их сейчас столько навыдумано …
А вы данное растение дозы лишили. Вот оно и крякнула с досады…

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 00:22 

АлександрК. писал(а):
в магазине над данным растением сильно поиздевались.

Вполне возможно, просто еще снимки удачные сделать никак не получается. Когда сажал сосну - трава была короткая, потом она выросла, ее постригли, но сосну, огороженную палками, газонокосильщик старательно объезжал. Так что на фото из-за высокой травы не очень хорошо видно все. Недавно сходил остриг траву ножницами. Вообще новая хвоя вроде полезла, но меня удивило, что так много пожелтевшей хвои и высохших веток образовалось. Вы наверно правы на счет подкормок - напичкали всякой дрянью. Вот еще фото, тут видно новую хвою.

Изображение

Покупал потом еще сосну горную (в этот раз с наклейкой на горшке). Решил посадить ее у дома, т.к. она судя по описаниям невысокая и не будет людям окна загораживать. Она в отличие от упомянутого выше саженца растет вполне нормально.

Было
Изображение
Стало
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 17:19 

Да вроде бы нормальная горная сосна, по крайней мере на последней фотке. Она такая и есть - кустарниковая, как наш стланик. Но очень светолюбивая, так что если в месте, где она посажена, в основном тень - то нормально расти не будет (как, впрочем, и сосна обыкновенная).

СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 15:45 

Алексей был прав, сосна у подъезда стала загибаться - вся хвоя пожелтела почти на 95%. Я заметил некую закономерность, та первая сосна, высаженная на солнечном месте стала тоже сильно желтеть спустя месяц или 1.5. Думаю пожелтело 50-60% хвои. Когда я копал яму для посадки, насыпал туда грунта (по сути там вроде был один только верховой торф 95% кажется). Так вот, я пробовал дома из семян в горшках выращивать в этом же "грунте". Наливаю воду в горшок, вода стоит сверху какое то время, а потом полностью вся уходит вниз, в блюдце под горшком. Разворошил немного эту землю, а она сухая вся сверху.

Похоже получается так, что первый месяц растение нормально себя чувствует, т.к. находится все еще в той земле, в которой была посажена в пластиковый контейнер. Дальше, корни начинают развиваться и попадают в этот торф, в котором вода вообще не задерживается - сосна начинает желтеть, не получая питательных веществ. Находясь в более благоприятных условиях (на солнце) первая сосна пережила этот период, когда корни находились в торфе, и сейчас корни видимо пролезли дальше и пожелтение прекратилось. Более того, новая хвоя полезла даже на тех ветках, где вся хвоя полностью пожелтела, даже не начав развиваться. Как думаете, может ли такое быть? Первое время регулярно поливал по вечерам, так что засуха маловероятна. Сейчас вообще не поливаю, т.к. дожди и так каждый день идут.

Изображение

ps: "ограда" из опавших веток, воткнутых в землю хорошо защитила сосну от регулярных проездов газонокосильщика. Сосну у подъезда не трогаю, может еще оживет. Рядом с новостройкой высадили много елок, там одна елка полностью почти пожелтела, однако сейчас смотрю полезли новые побеги, так что может и у сосны есть шанс.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 10:48 

День добрый. Проштудировала ветку, однако вопросы остались:
1. Можно подробнее о зимовке на лоджии. Живу на Урале (Пермь), на застекленной лоджии зимой устойчивый минус, ибо окна все же приоткрыты. Горшок небольшого объема, примерно 0.5. Как все правильно устроить, чтобы не промерзла земля? Укутать? и про полив тоже, как часто и в каком состоянии увлажнения должна поддерживаться земля. На свет или лучше в тень? Есть нюанс: посадила поздно, лишь в июле. На сегодня есть первая мутофка с семядолями и наметившийся следующий ряд иголок.
2. Ростка у меня два и сидят они весьма близко друг к другу. Лучше рассадить их по осени или же оставить до более взрослого состояния? Этот же вопрос еще актуален и по причине неверно выбранной земли, что тоже почерпнула из этой ветки сообщений.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 22:03 

Скерцо писал(а):
День добрый. Проштудировала ветку, однако вопросы остались:
1. Можно подробнее о зимовке на лоджии. Живу на Урале (Пермь), на застекленной лоджии зимой устойчивый минус, ибо окна все же приоткрыты. Горшок небольшого объема, примерно 0.5. Как все правильно устроить, чтобы не промерзла земля? Укутать? и про полив тоже, как часто и в каком состоянии увлажнения должна поддерживаться земля. На свет или лучше в тень? Есть нюанс: посадила поздно, лишь в июле. На сегодня есть первая мутофка с семядолями и наметившийся следующий ряд иголок.

Если речь не идёт о каких-то южных и особо теплолюбивых видах сосен, то в промерзании грунта ничего страшного нет. Но саженцы не стоит держать на сквозняке или на ярком солнце. Поэтому самое лучшее - держать их в полутени и в защищённом от ветра месте.
Скерцо писал(а):
2. Ростка у меня два и сидят они весьма близко друг к другу. Лучше рассадить их по осени или же оставить до более взрослого состояния? Этот же вопрос еще актуален и по причине неверно выбранной земли, что тоже почерпнула из этой ветки сообщений.

Лучше подождать до весны. Хотя, если есть риск перерастания корней, то осенью весь ком с проростками можно целиком пересадить в горшок с землёй большего размера. Если до весны доживут оба, то там уже можно будет и рассаживать.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 10:07 

Если речь не идёт о каких-то южных и особо теплолюбивых видах сосен,
Забыла упомянуть о главном: сосна с морского побережья Грузии. Вероятно все же теплолюбивая, хотя зимовка на берегу моря наверное тоже весьма суровая?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2015, 10:30 

Полагаю, что это сосна пицундская, но это лишь догадки. Может кто-нибудь меня поправит. Семена с побережья Кабулети (Грузия)

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 12:07 

День добрый. Подскажите как правильно рассадить эти два дерева чтобы не погубить их при этом? И в какое время года это лучше делать?
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 12:48 

Похоже, что я как-то коряво прикрепила фотографию. Пробую снова
[img][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/2712/1389180.0/0_f8fd4_35332e79_orig.jpg[/img]
DSC_7761.JPG[/img]

СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 11:22 

Привет специалистам по проращиванию семян.
Перечитал всю темы, но не нашел ответа на свой вопрос.

Весной (в апреле) прорастил семяна сосны привезенные с Куршской косы. Взошло 3 ростка.
С мая месяца стоят на улице на даче.
Почему-то нижние иголки начинают из зеленых становится коричневыми и подсыхать. Такое ощущение что либо чего-то не хватает им, либо чего-то чересчур.
Вот хотел узнать мнение специалистов - как помочь моим питомцам и когда их убрать в дом.

заранее спасибо за Ваши советы.
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 16:33 

Для сеянцев сосны обыкновенной в конце первого сезона роста они мелковаты - видимо, чего-то не хватает. Скорее всего, проблема с грунтом - он, возможно, слишком плотный или переувлажненный, что может сдерживать рост за счет нехватки корням воздуха, или просто беден элементами минерального питания. Может также не хватать света, но вряд ли это главная причина слабого роста. То, что желтеют нижние хвоинки - нормально для осени, хотя у крепких и здоровых сеянцев, растущих при хорошем освещении, они желтеют позже и слабее.

Убирать сеянцы сосны в дом на зиму - значит, сбить сезонную цикличность их развития; в результате полноценного роста деревьев в дальнейшем не получится. Правильнее всего - посадить их в открытый грунт, там, где нет сорняков и где зимой не сдувает снег, сейчас. Поскольку сеянцы слабые, зиму они могут не пережить - но на улице у них все равно будет больше шансов, чем в комнате.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 19:41 

Подскажите, подходящий ли сейчас месяц для посадки семян сосны обыкновенной и пихты корейской? Хотел просто побросать их в землю (сделав небольшие углубления в земле). Получается же вроде как стратификация естественная должна пройти при такой посадке?

СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 20:06 

Про пихту корейскую с ходу не отвечу. Для семян сосны - не подходящий: стратификация ей не нужна (может повышать всхожесть, но не принципиально), а потери семян от грызунов, грибных инфекций и т.д. в почве будут изрядными. Кроме того, семена сосны светочувствительны - если их сильно замоет землей, они к весне окажутся на слишком большой глубине, это тоже уменьшит всхожесть. Поэтому лучше сохранить семена до весны сухими, при комнатной температуре или в холодильнике, а посеять весной.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 10:19 

Алексей, спасибо за Ваш ответ!

2 недели не был на даче, за это время стали более коричневыми нижние хвоинки.

Как-то черезчур слабовато выглядят они чтобы в открытый грунт сажать... Их чем-то прикрывать на зиму кроме снега надо будет?
Подскажите где можно почитать про то как удобрить землю на период пока совсем морозы не ударили и как их высаживать в грунт?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 10:35 

На зиму ничем прикрывать не надо - это только ухудшит ситуацию (сеянцы сопреют). Да, они слабые, но в открытом грунте у них больше шансов пережить зиму, чем в комнатных условиях.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 10:47 

Все же не теряю надежды получить ответ на свой вопрос. Как рассадить сосны не повредив их и в какой сезон лучше? [img][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/2712/1389180.0/0_f8fd4_35332e79_orig.jpg[/img]
DSC_7761.JPG[/img]

СообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 11:45 

Я же написал: сейчас. Но на Ваших фотках - разные виды сосен: на первой - видимо, сосна обыкновенная, и это всходы первого года жизни; на второй - какая-то пятихвойная, возможно, сосна сибирская, и это сеянцы второго года жизни.

Разделить можно двумя способами: или просто аккуратно разломить ком земли (часть корней повредится, но оставшиеся сохранятся в своих частях кома), или размыть ком водой и разделить корни (тогда их можно вообще не повредить, зато все они останутся без земли, и при посадке в сухую погоду могут сильно подсохнуть). Первый способ лучше. Небольшие повреждения корней не страшны.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 08:49 

Благодарю за исчерпывающий ответ, Алексей. Да, собственно интересовал вопрос по сибирским двухлеткам, фото с маленькими сосенками не моё. Стоит ли чем-то удобрить растения после или в процессе рассадки?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 09:06 

Да, сейчас уже можно удобрить при пересадке - граммов по пятьдесят гранулированного комплексного удобрения, типа нитроаммофоски, на каждый сеянец в случае посадки его на постоянное место (или по 50-100 граммов на квадратный метр общей площади при посадке в "школку"), и тщательно перемешать гранулы с землей. Рост корней будет продолжаться (в Средней полосе, в зависимости от погоды) еще несколько недель, пока почва сильно не остынет.

Но можно и весной удобрить. Весной, правда, уже не получится перекопать, поэтому эффективность будет меньшей.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 18:54 

Алексей, а мои мини-ростки первого года жизни при высадке стоит подкормить?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 18:59 

Да (минеральными удобрениями), а нормы подкормки те же.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 19:03 

я новичок в этом деле, какие именно - марку или название не подскажете - что в магазине спрашивать то?)

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 19:09 

Спросите гранулированное удобрение Нитроаммофоска, или Кемира Универсал. Но именно гранулированное, а не водорастворимое или какое-либо еще.

И перед посадкой его нужно хорошо перемешать с землей. Контакты корней с отдельными гранулами удобрения не страшны, но слишком большая концентрация удобрения в одном месте нежелательна.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 22:11 

Добрый день! Подскажите пожалуйста, подойдут ли для выращивания сеянцев торфяные горшочки. И можно ли в открытый грунт сеянцы высаживать прямо в этих горшочках? Заранее благодарю за ответ!

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 18:00 

Да, подойдут, и можно высаживать в открытый грунт в них, но важно обеспечить достаточно большой объем этих горшочков - чтобы не образовывался ком из загнувшихся корней. В этом отношении торфяные горшочки мало отличаются от любых других.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 19:37 

Спасибо за ответ! Объем горшочков примерно грамм 300-400. Вопрос еще за сколько этот горшочек разложится в земле...Можно попробовать надорвать перед посадкой. Чтобы корни "вылезли" из него.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 19:45 

Я сам никогда не пробовал использовать торфяные горшки, лишь видел, как другие в них что-нибудь выращивают. Думаю, что они в почве (в мокром виде) не должны быть препятствием для прорастания корней.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 20:08 

Понятно! Спасибо! Будем пробовать!

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 15:02 

Добрый день, подскажите когда лучше рассадить сеянцы первого года жизни в отдельные емкости. В данный момент весьма плотно сидят в коробке от торта, но при этом хорошо растут. Есть опасения, что если сейчас потревожу, то рост прекратится. Посоветуйте как лучше поступить.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 19:14 

Ничего не делать, пусть растут вместе до следующей весны. Потом можно будет рассадить.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 20:31 

Скерцо писал(а):
Есть опасения, что если сейчас потревожу, то рост прекратится. Посоветуйте как лучше поступить.
Как минимум приостановится, даже в лучшем случае, при самой аккуратной пересадке, месяц роста всходов потеряете. Так что если не очень густо набиты - то лучше дождаться осени или ранней весны.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 10:52 

Сидят плотняком, но выглядят очень бодрыми крепышами, так что пусть сидят до осень. Спасибо за ответ!

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 16:53 

Добрый день.Просмотрел тему,очень много интересного нашел для себя.У меня вопрос;надо ли удобрять саженцы сосны в период первого месяца если посажены в торф?Какие удобрения использовать жидкие или твердые.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 09:32 

Уважаемые профессионалы, скажите пожалуйста, какой грунт лучше использовать для выращивания сосны из семян в первый год посадки?
Подходит ли им чернозём?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 09:35 

почитай полностью тему тут подробно написано.Я пользуюсь торфовой из магазина специально для хвойных

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 22:24 

Да, Ясная, посмотрите.
Вот абырвалг в этой ветке (29.07.15 15:45) пишет,что торфовый грунт не держит как надо влагу...
Так что его (торф) лучше перемешать с песком и обычной землёй...

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 08:03 

Тему прочла, очень интересно и полезно.
Мои ошибки:
1. Землю для проращивания не прокалила.
2. Не обработала от грибковых инфекций на случай уже заражённых семян.
3. Комнатного света недостаточно для роста саженцев.
4. Удобрения не внесла вовремя.
5. Горшки маленькие.
6. Не нужно было спешить с рассадой в доме, а сеять после устойчивого потепления на улице в грунт.
Спасибо!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 602 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Текущее время: 26 окт 2021, 06:24