Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен совет помогите
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 12:18 

многие наверное наедите на меня но прошу вашей помощи . Меня осудили по ст. 260 ч1, на 8 месяцев условно и насчитали ущерб 19330 рублей, за 2 спиленных дерева.
Опишу маленько ситуацию. Я не сильно разбираюсь в породах деревьев, в прошлом году спилил в лесу около дачи на территории свежей вырубки 2 дерева (как я считал что с одного корня). Одно из них было сухостой (дуб диаметр 20см.) и одно со сломанной кроной (экспертиза показала сыро растущий вяз иаметр 20см.)
1 вопрос; дерево без кроны считается сыро растущим и прекратил ли я его рост?
И я бы хотел разобраться в системе подсчета по пост. прав. №273 от 08.05.07
если дуб насчитали 400 рублей, а вяз 18930
Я понимаю что с спилил дерево без разрешения и всего остального, но я лично способствовал раскрытию преступления. И деревья спилил ровно на границе где до этого шла вырубка леса. Я готов понести штраф но не такую сумму, куб обрезной доски дешевле стоит и куб дров тоже.
мне отцу трех детей не потянуть такую сумму и судимость мне не нужна.
надеюсь на понимание и жду разъяснений.

Правильный рыбак и охотник

Заголовок сообщения: Re: Нужен совет помогите
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 15:01 

2 вопрос; леса 1 группы ??? что в них входит ???

СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 15:39 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Лесов первой группы теперь нет - они сейчас называются "защитные леса", входят в них разные категории лесов, например, водоохранные зоны, зеленые зоны, и другие. От того, является ли лес защитным, зависит, в частности, расчет ущерба.

Насчет ситуации в целом - а что означает "дерево со сломанной кроной"? Согласно действующим Правилам заготовки древесины, под "повреждением до степени прекращения роста" понимаются: слом ствола, наклон дерева более чем на 30 градусов, повреждение кроны "свыше половины ее поверхности", обдир коры и повреждение луба свыше 30% окружности ствола, обдир и обрыв скелетных корней свыше половины окружности ствола.

Но вообще ситуация очень непростая, поскольку надо доказать, что повреждения до степени прекращения роста дереву нанесли не Вы, да и расчет ущерба зависит не от жизнеспособности дерева, а от того, была ли древесина деловой или дровяной.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 15:40 

филин-Chelny писал(а):
2 вопрос; леса 1 группы ??? что в них входит ???

Нет такого понятия! ЛК РФ 2007 это упразднил. У Вас где-то в прговоре фигурировало словосочетание леса "1-ой группы"?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 16:19 

вообще как получилось. у меня на дачном домике висит мой номер телефона. Мне позвонил сотрудник экологической милиции договорились о встрече на следующий день. он пришел объяснил ситуацию что в ходе проверок лесником был выявлен факт незаконной рубки. Я с сотрудником Э М проехал на место порубки он составил протокол. за все время не считая суда я сотрудников лесничества не видел и не встречался и они не выходили на связь.
Я не знаю всех терминов и не скажу что мало образован. когда писали протокол я указал что крона дерева сломана, отсутствует полностью.
сейчас не могу точно сказать что там и как написано, завтра будет на руках дело. напишу конкретно все из дела.
я не понимаю как это деловая и дровяной???
Деревья росли на границе свежей вырубки (можно сказать на ее территории) и с краю просеки через которую вывозились вырубленные деревья.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 10:41 

скинул фото с дела к себе в мир на майле http://foto.mail.ru/bk/jura.filipov/ папка дело

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 11:02 

я бы хотел понять чем отличаются леса защитные и эксплуатационные.

и может ли вестись заготовка леса в защищенных лесах????
меня просто смущает вот эта справка http://foto.mail.ru/bk/jura.filipov/273/274.html#276

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 14:09 

помогите пересуд 18.02

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 17:55 

Добрый день...вечер.
весьма знакомая ситуация. Я недавно писал о своей проблемме.
Поясню для вас. Я выкопал 4 ели в лесу, сейчас (когда штраф оплочен и суд был и дело закрыто) честно говою не знал что выкапывание это преступление. Я искренне полагал что запрещено рубить , т.е губить деревья. Попался гаишникам при превозке, а не застукан на месте. На вопрос где взял честно ответил что в лесу и пошло поехало... В итоге штрафф на 11600, оплачен на следующий день. В РОВД написали что ущерб составляет 3200. На вопрос, а какого? Ответили что они постоянно с лесниками ругаются и что у них свои регламетирующие документы. Посответовали в суде с адвакатом это вопрос поднять. Адваката я видел один раз на даче показаний и всё. В суде об этом даже речи небыло. Следователь предложил подписать заявление о рассмотрении дела в особом порядке и что я от пересмотра заранее отказываюсь, раз у вас и так мировая. поэтому суд никаких притензий принимать не стал при таком раскладе.
По классификации ущерба не всё понятно. Деревья выкопаны без повреждений и в протоколе написано что посажены обратно, это раз. ну бог с ним, если по 273-му постановлению выкапывание попадает в прерывание роста ладно. Но там же указано что диамметр ствола меряется на высоте 1.3м и соответственно производится расчёт, а у меня два дерева были 1.1 м, но это никого не волнует, посчитали по полной. Зато теперь я неделю по электронке пытаю наш ГУЛ куда мне обращаться ели я вижу что в лесу некие люди ночью пилят деревья? Но в ГУЛ это похоже нах... никому не нужно ибо в ответ тишина.
В прошлый раз я сообщил патрульным ДПС, показал место. Потом встретив тот же экипаж на дороге спросил как прошло. В ответ услышал странное заявление. Они все разбежались когда мы подъехали, а мы что за ними бегать будем? интересно, а автомобиль? (грузовой) номера есть, за машиной придут. Похоже для ДПС интересно только то что происходит на дороге, а лес... кому он сегодня нужен этот лес :(

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 18:00 

Да, забыл теперь понимаю что скажи я что эти деревья купил , нашёл и тд. Никто бы меня не засудил, ибо доказать нужно что это именно я их выкопал.
Добровольное признание-прямой путь в тюрьму. Это не я сказал, это рабочая фраза адвоката.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 18:10 

я так и сказал бы, но пришли к маме домой и она под диктофон им мило начала все рассказывать. (сам теперь думаю нах... я им адрес сказал, когда встречу назначал????)

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 20:07 
Грешнов Сергей Петрович

Не считаю себя экспертом в оценке ущерба, но из того, что я бегло просмотрел могу обратить внимание на следующие проблемы в документах, может пригодится:
1. Если в ближайшее время каких-нибудь бзиков с категориями лесов не произошло, то такой категории "Другие защитные леса 1 группы" нет. Или лесничество работает без регламента, по старому проекту лесоустройства, чего не имеет право делать. Что вряд ли, скорее всего опечатка, но это уже может быть основанием для пересмотра. Если предоставили ложные сведения, требуйте выписку из Регламента, сделанную органами, а не лесничеством (недоверие свидетелю, предоставившему некорректную информацию). Или пусть идут на соглашение отказавшись от 2х кратной разницы.
2. Вам указали дуб и вяз, а определение объема (не понял - видимо товарного) делают по сортиментным таблицам для сосны - пусть объясняют.
3. На снимке плохо видно, но проверьте у сырорастущего вяза что за спил - это структура древесины или гниль? Если гниль проверьте тщательно методику - какую древесину она принимает в расчет и как определяются расценки. Если с учетом товарной стоимости, то возможно все в дрова пойдет. Я просто не знаю этой методики детально и изучать ее не хочется.
Вы, конечно, поступили плохо, но Ваше искреннее непонимание ситуации подкупает.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 21:41 

Господин филин-Chelny есть одно обстоятельство за которое можно как мне кажется зацепится. Но не здесь обсуждать будем. Пишите на «мыло».

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 07:17 

Сожалею что не могу помочь даже советом, я не специалист . Сам правильный рыбак и отец двух сыновей, Но моральную поддержку выражаю.
Понятно что есть за кого зацепиться и с кого содрать денег и что вы не представляете для них никакой угрозы в отличии от чиновников и силовиков.
Был пару лет назад в посёлке Вижай, Свердловской области, что полностью сгорел прошлым летом, лес кругом нещадно пилится, местные говорят что никому до этого нет дела, а теперь ни деревни, ни леса.
И никому штраф не виписали, да и кому, сами себе что-ли.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 09:29 

получается "Другие защитные леса 1 группы" таких лесов нет, как я понял в "защитных лесах" парубка вестись для заготовление дров не может. Выше я уже писал что я спилил деревья на свежем вырубе. Тогда получается лес относится к другой категории или они дали незаконно вести вырубку осины в этом лесу????

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 09:48 

филин-Chelny писал(а):
получается "Другие защитные леса 1 группы" таких лесов нет, как я понял в "защитных лесах" парубка вестись для заготовление дров не может. Выше я уже писал что я спилил деревья на свежем вырубе. Тогда получается лес относится к другой категории или они дали незаконно вести вырубку осины в этом лесу????

Не заморачивайтесь на этом. Вы произвели рубку (неважно чего) не имея разрешительных документов. Это уже является нарушением.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 09:53 

Защитные леса (бывшие леса первой группы) - это группа категорий лесов, выделяемая с различными средозащитными и природоохранными целями - например, к ним относятся зеленые и лесопарковые зоны, водоохранные зоны и другие. В Республике Татарстан примерно половина лесов относится к защитным (бывшие леса первой группы, плюс некоторые новые). Остальные - эксплуатационные (в Татарстане они были раньше лесами второй группы).

Заготовка древесины в защитных лесах тоже возможна, в том числе гражданами для собственных нужд, но не самовольно, а в соответствии с порядком, который устанавливается законом субъекта РФ.

От того, является ли лес защитным, зависит расчет ущерба (в защитных лесах ущерб умножается на два). Соответственно, если в Вашем случае лес не является защитным, то ущерб должен оказаться вдвое меньшим. Такой категории защитных лесов, как "другие защитные леса первой группы", действительно не существует.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 09:57 
Грешнов Сергей Петрович

собака лесная писал(а):
Не заморачивайтесь на этом. Вы произвели рубку (неважно чего) не имея разрешительных документов. Это уже является нарушением.
Да! Но именно ссылка на категорию увеличивает меру ответственности в два раза. А в судебной практике в основу обвинения не могут быть приняты доказательные элементы, полученные или подготовленные с нарушением законов или несоответствующие действующим НПА. И есть разница между вырубкой сырорастущей древесины и фаутным стволом да еще и без вершины. Если в методике разницы нет (а "изучать" ее не собираюсь), то это очередной документ, несущий коррупционную составляющую. Но главное все же - если документы свидетеля содержат значимые отклонения от НПА они не могут лечь в основу обвинения. А значит пересмотр или соглашение. А при пересмотре никто не мешает ответчику отказаться от прежних показаний, основываясь на неполноте и некорректности полученной от органов информации, в т.ч. по мере ответственности (мол подписал не глядя, так как спорить "из-за мелочей" не хотел).

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 10:03 
Грешнов Сергей Петрович

Я не оправдываю автора темы. Но меня возмущает, когда государство "отсыпается по полной программе" на дачниках, в условиях бесхозности утянувших 0.36 кбм или сажает лесничих за 3000 руб на 3 года, но попустительствует многомиллионным растратчикам бюджетных средств на "летающие" и никогда не реализуемые проекты в том числе, или грабителям от игорного бизнеса, или непризнанным националистам, расстреливающим людей на улицах.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 10:04 

тогда как мне быть ???
я бы хотел точно знать как эти ставки считаются или откуда берутся.
по коэффициентам я понял посчитали правильно.
ладно я согласен с ценой дуба-526,50
но почему так дорого стоит вяз и почему его посчитали по цене дуба????
Я и хочу сейчас пойти путем того что;
1. не правильная категория лесов (тогда пусть объяснять почему велась в защитном лесу сплошная парубка)
2. были взяты не правильные ставки.
3. попросить вызвать свидетелей и с помощью них доказать что там есть выруб, что на участке около домика и на месте рубки нет кроны дерева.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 10:07 

Грешнов писал(а):
И есть разница между вырубкой сырорастущей древесины и фаутным стволом да еще и без вершины. Если в методике разницы нет (а "изучать" ее не собираюсь), то это очередной документ, несущий коррупционную составляющую.

В методике этой разницы действительно нет.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 10:13 

Грешнов я и не оправдываюсь, когда в 2009 году я разговаривал с лесничим он мне сам на прямую сказал:- (я показал ему сухостой, и сказал как поступить и какие доки надо собрать что бы спилить эти деревья он ясно дал понять что за 2 дерева я примерно оплачу рублей 400 а бегать буду месяц, и сказал вали но что бы не видели ( так как я провожу чистку леса). ) в 2010 сменился лесничий и видите итог.
я не думал что повлечет за собой срок 2 спиленных дерева если посмотреть на фото деревья росли очень рядом потому я и посчитал что с одного корня.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 10:20 

Ущерб определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановления от 26 ноября 2007 г. № 806)

Ставки определены постановлением Правительства РФ:Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности (файл большой - 6,6 мб).

В 2011 году ставки платы за древесину применяются с коэффициентом 1,3 в соответствии с законом "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" (в 2010 году они также применялись с коэффициентом 1,3).

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 10:23 
Грешнов Сергей Петрович

филин-Chelny писал(а):
тогда как мне быть ???
Ну Вам же набросали и примерную схему защиты и огрехи в свидетельских показаниях. Вы что хотите, чтобы мы тут вникли в дело досконально и взяли на себя функции вашего адвоката? На это время нужно много. А лесничий дал Вам правильный совет, Вы им пренебрегли по сути и донесли сами на себя.
Вы через форум реальную помощь не получите, может даже хуже получиться, мы же не видели ни вашего судью ни свидетеля... Работайте на месте - думайте, читайте, готовьтесь. Найдите среди своих близких кого то поязыкастее, пусть поможет сформулировать, сходит с Вами на суд.

Если бы не ваши дурацкие показания свидетелю пришлось бы доказывать, что именно Вы спилили деревья видеосъемкой или свидетельскими показаниями (а свидетелей, если я правильно понял не было). Факт нахождения у вас чурбаков не доказывает преступления - вы могли их найти на дороге, упавшими с грузовика, вы могли их купить у бомжей...

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 10:33 

я все понял, я просто ни как не мог разобраться в формулировках. Адвокат есть но практики по ст. 260 ни у кого не было.
вот и пытаемся разобраться в ЛК

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 10:46 

объясните еще пожалуйста деловая древесина и дровяная
дуб сухостой куда отнести ?????

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 10:56 
Грешнов Сергей Петрович

филин-Chelny писал(а):
объясните еще пожалуйста деловая древесина и дровяная
дуб сухостой куда отнести ?????
Редактор написал, что ставка одна тогда это уже не важно. Деловая - здоровая часть ствола, определенного диаметра в верхнем отрубе - для вяза не помню сколько, видимо 16. А сухостой он и есть сухостой - 189 руб., забудьте о нем. Вам пришили Вяз. Если с адвокатом сможете добиться пересмотра и он посоветует отказаться от показаний на основании недостоверной информации, полученной от свидетеля, то вас это не будет уже касаться. Смотрите только чтобы адвокат грамотно прикинул. А то чистосердечное уберут, а суть обвинения сохранят, тогда судья озлобившись может и реальный срок приклеить. У нас судьи еще те!!!

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 10:58 
Грешнов Сергей Петрович

филин-Chelny писал(а):
Заложите расходы на психиатра для адвоката...

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 11:00 

Формально при определении ущерба разделение древесины на деловую и дровяную не производится, она вся считается как деловая. Но как аргумент эмоционального характера то, что это была дровяная древесина, может сработать.

Дровяная - это та, которая может быть использована только для топлива (дрова) или технологической переработки, для которой качество сырья не имеет значение.

Деловая - это та, которая может быть использована для производства тех видов продукции, для которых качество имеет значение (пиломатериалы, качественная бумага, фанера и т.д.).

Применительно к конкретным деревьям разделение условное.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 11:09 

только что с адвокатом говорил спасибо Редактор новостей разобрался я в ставках
взял от сюда:Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности.
дуб (сухостой)-405 руб.куб
вяз (ильм)-32,76 руб.куб
таксовую стоимость умнож на коэф. 1,3
получаем
взял от сюда "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" (в 2010 году они также применялись с коэффициентом 1,3).
дуб (сухостой)-405 руб.куб*1,3*0,36куб.=189,54
вяз (ильм)-32,76 руб.куб*1,3*0,36куб.=15,34
незаконная рубка сыроростущей в 50 кратном взял от сюда;постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановления от 26 ноября 2007 г. № 806)

вяз (ильм)15,34*50=76,62
ущерб=766,62+189,54=956,16

В защитных лесах в 2 раза

как тут считать не понял дуб прибавлять надо или нет ?????
1 вариант-956,16*2=1912,32
2 вариант-766,62*2=1533,24+189,54=1788,78

Последний раз редактировалось филин-Chelny 16 фев 2011, 11:23, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 11:12 

Грешнов
Грешнов писал(а):
филин-Chelny писал(а):
Заложите расходы на психиатра для адвоката...

со стула чуть не упал как въехал :-))

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 11:18 

филин-Chelny: - «…меня просто смущает вот эта справка…» - правильно смущает!

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 11:30 

филин-Chelny писал(а):
только что с адвокатом говорил спасибо Редактор новостей разобрался я в ставках
взял от сюда:Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности.
дуб (сухостой)-405 руб.куб
вяз (ильм)-32,76 руб.куб
таксовую стоимость умнож на коэф. 1,3
получаем
взял от сюда "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" (в 2010 году они также применялись с коэффициентом 1,3).
дуб (сухостой)-405 руб.куб*1,3*0,36куб.=189,54
вяз (ильм)-32,76 руб.куб*1,3*0,36куб.=15,34
незаконная рубка сыроростущей в 50 кратном взял от сюда;постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции Постановления от 26 ноября 2007 г. № 806)

вяз (ильм)15,34*50=76,62
ущерб=766,62+189,54=956,16

Само собой и дуб прибавлять надо. Но в любом случае, ущерб уже меньше 5 тысяч рублей и тянет на административную, а не уголовную ответсвеннность.
Еслт докажете что вяз у вас является дровянной древесиной и вдобавок ветровальной, то ущерб будет ввобще "копеечным". Ну а дальше, что скажет судья. Хотя дело должно будет рассматриваться как административное правонарушение. Но это уже совсем другая история.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 11:36 

большое ВАМ СПАСИБО и низкий ВАМ поклон
за вашу помощь, за вашу работу. И думаю мы встретимся с вами на просторах России, на тихой охоте или на охоте.
после суда отпишусь.
честно скажу я примерно на эту сумму и рассчитывал.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 16:19 

Сейчас Уголовная ответсвенность считается от 1т.р, а не от 5.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 16:23 

Человек писал(а):
Сейчас Уголовная ответсвенность считается от 1т.р, а не от 5.

С какого числа? Если можно, то номер постановления правительства.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 17:13 

Человек, не может быть, сам с этим столкнулся везде с 5000 руб.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 17:34 

Ст. 260 УК РФ (с изм. и доп., вступающими в силу с 27.01.2011)
Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 09242;p=21

Здесь ничего не поменялось.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 18:36 

Boreas писал(а):
Ст. 260 УК РФ (с изм. и доп., вступающими в силу с 27.01.2011)
Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 09242;p=21

Здесь ничего не поменялось.

Ну и славно, а то уж подумал что отстал от реальности.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 18:38 

собака лесная писал(а):
филин-Chelny писал(а):

Само собой и дуб прибавлять надо...

На всякий случай:
Имелось в виду, дуб прибавлять надо до умножения на коэффициент 2.
Первый вариант - верный. С остальными расчетами тоже вроде все в порядке.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 19:00 

Boreas спасибо

СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 17:09 

Я говорю не о классификации размерности ущерба, а о моменте наступления УО как таковой, а она теперь с 1тр. Сейчас не могу ссылку дать. убегаю, или сами инет копните, ну или я потом.
я говорю по собственному опыту, пытался со следователем спорить. Правда мне вменяли 158-ю статью за выккапывание.
Да и потом вы можете у своего адвоката спросить. Уж он то должен знать.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 17:14 

Пленум ВС РФ пост.№14 от 05 ноября 1998 п.11 "Не являются предметом экологического преступления деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений, на приусадебных дачных и садовых участках, ветровальные, буреломные деревья и т.п., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами." Вяз на 260 не тянет,скорее 158. Сухостой тоже не тянет на 260(если группой пилил то по ч.3 ст260). Интересно откуда такие ставки, по пост №301(основные ) их нет; не основные породы (таб.2) дуб пробковый -256руб . Пост ПРФ от 15 марта 2007 г. N 162 "Об утверждении перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается" только -Дуб зубчатый и Дуб курчавый.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 17:27 

я говорю по собственному опыту, пытался со следователем спорить. Правда мне вменяли 158-ю статью за выккапывание
Кстати КоАП РФ ст.8.28 Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; Интересно как посчитали Вам штраф (или ущерб).

СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 17:36 

Человек писал(а):
Я говорю не о классификации размерности ущерба, а о моменте наступления УО как таковой, а она теперь с 1тр. Сейчас не могу ссылку дать. убегаю, или сами инет копните, ну или я потом.
я говорю по собственному опыту, пытался со следователем спорить. Правда мне вменяли 158-ю статью за выккапывание.
Да и потом вы можете у своего адвоката спросить. Уж он то должен знать.

В обсуждаемом случае уголовная ответственность наступает с 5 тыс. рублей. При краже в магазине уголовная ответственность наступает с 1 тыс. рублей. При нанесении ущерба в следствие неосторожного обращения с огнём (сиречь пожара) соседу, уголовная ответственность наступает с 250 тысяч рублей. Думаю дальнейшие коментарии излишни.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 20:24 

aleksander1960 у меня есть соответствующая ветка, но напишу здесь раз так сложилось. Насчитали вполне обосновано, меня угораздило копнуть на территории ООТ. Вот вам и весь расклад.
По поводу сумм на чала УО, я написал я не специалист, у меня так было,

СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 11:11 

суд перенесли, в связи с тем что я маленько не привольно составил жалобу( изменить меру наказания в связи со строгостью), и в ходатайстве написал отменить решение мирового судьи, но суд не может отменить т.к. дело рассматривалось в особом порядке. сейчас буду готовиться к 21.02 готовить речь по поводу изменения наказания, и ходатайствовать о том что в ходе следствия я вину в парубке признал полностью, а с суммой ущерба был не согласен.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 11:16 

Сообщите о результатах, т.к. прециндент не первый и далеко не последний.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 11:41 

Кстати говоря, если крона у вяза была сломана целиком (предположительно, например, ветром), и это можно доказать, то можно сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 5 ноября 1998 г. "О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения". О нем уже упоминал aleksander1960.

В соответствии с ним, "не являются предметом экологического преступления деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений, на приусадебных дачных и садовых участках, ветровальные, буреломные деревья и т.п., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами".

Соответственно, если вяз был буреломным деревом - то заготовка древесины этого дерева является административным, а не уголовным правонарушением, независимо от насчитанного ущерба.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 16:00 

aleksander1960 у меня есть соответствующая ветка, но напишу здесь раз так сложилось. Насчитали вполне обосновано, меня угораздило копнуть на территории ООТ. Вот вам и весь расклад.
По поводу сумм на чала УО, я написал я не специалист, у меня так было,

Человеку
По пробую обосновать мои сомнения:
1)если это территория ООПТ (особо охраняемая природная территория) пост №273 "исчеления вреда...." прилож 3 п.9. Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается:
в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах (за исключением особо охраняемых природных территорий) и на особо защитных участках эксплуатационных лесов;
в 3 раза, если нарушение лесного законодательства совершено на особо защитных участках защитных лесов (за исключением особо охраняемых природных территорий);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 N 806)
в 5 раз, если нарушение лесного законодательства совершено на [color=#FF0000]особо охраняемых природных территориях;[/color], а ООТ -это что?
2) А если тупо -ели выкопал (заготовил) для новогодних праздников (ну и что что выкопал летом, по пословице- "Готовь сани летом, а телегу зимой"). Тогда по пост.№310 "ставки платы......" табл.6 в (зависимости от региона (высота до 2м)от 4.82руб. до 69.55 руб х коэф 1,3 х 5 (оопт) х 4 (количество елок)=1808 руб +3000 (3500) руб (штраф.по 8.28 КоАП РФ) итого 5308 руб
3) УО никакой нет.
Примерно как то так.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Текущее время: 21 май 2019, 02:32