Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 21:07 

Уважаемые коллеги, известны ли кому случаи установления Рослесхозом лесничеств и (или) лесопарков на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса и населенных пунктов, на которых расположены городские леса. Если такие приказы были по возможности дайте ссылку на них.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 11:31 

У нас одно муниципальное образование оформило собственные городские леса (лесничетво), у рослесхоза нихрена не спрашивали... .
Вояки в своём лесничестве уже 30 лет не были оно брошеное... .
В лесном плане региона не тех ни других нет, но возможно появятся!

СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 12:33 

Житель писал(а):
У нас одно муниципальное образование оформило собственные городские леса (лесничетво), у рослесхоза нихрена не спрашивали... .

И не должны были, лесничества Минобороны организуются приказом Минобороны, а городские леса соответствующими решениями муниципалов. Но я не слышал, что бы по Минобороне выходили какие то приказы по организации лесничеств и установлению их границ, как это сделано по Рослесхозовским. Наверное Минобороны не догадываются об этом исполнении ЛК.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 18:31 

proizvod писал(а):
Житель писал(а):

И не должны были, лесничества Минобороны организуются приказом Минобороны, а городские леса соответствующими решениями муниципалов. Но я не слышал, что бы по Минобороне выходили какие то приказы по организации лесничеств и установлению их границ, как это сделано по Рослесхозовским. Наверное Минобороны не догадываются об этом исполнении ЛК.
Позвольте с Вами не согласиться уважаемый proizvod. В соответствии со статьей 23 ЛК количество лесничеств, лесопарков, их границы устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а единственным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, который определяет количество лесничеств, лесопарков и устанавливает их границы в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 г. N 283 является Рослесхоз. В пункте 5.13.3. выше названного Постановления Правительства РФ ничего не говориться об именно землях лесного фонда. Рослесхоз ведь определил своим приказом от 29.02.2008 № 59 количество лесничеств на землях государственных природных заповедников и национальных парков, хотя они относятся к землям особо охраняемых природных территорий

СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 04:49 

Рослезхоз, рослесхоз... они вона взялись ЛК переписать за неделю... .
На счёт кто с кем согласовывает и кто утверждает то ЛК слишком далёк от реальности и других разделов законодательства....
А МО оформило собственность, создало лесничество, сейчас разрабатывает регламент и с прибором ему на рослесхоз тем паче что в кодексе всё не явно и не понятно. Да и чего уж там, эта тема ваще не продумана. Подумайте сколько лесов было потеряно с ходом реформ? Про них просто забыли!
На местах сейчас регионы пытаются хоть как-то достучаться до небес... , или на худой конец передать эти леса хоть кому-то в собственность (даже в частную).

СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 11:58 

физик-ядерщик писал(а):
Позвольте с Вами не согласиться уважаемый proizvod. В соответствии со статьей 23 ЛК количество лесничеств, лесопарков, их границы устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а единственным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, который определяет количество лесничеств, лесопарков и устанавливает их границы в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 г. N 283 является Рослесхоз.

Уважаемый Физик-ядерщик, я конечно позволяю Вам со мной не соглашаться. Но в соответствии со статьей 23 ЛК количество лесничеств, лесопарков, их границы устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а на землях обороны таким органом является Минобороны. Ну а упомятое Вами Постановление... утверждает Положение об Рослесхозе не имеющие в данном случае никакого отношения к землям обороны.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 15:38 

proizvod писал(а):
Уважаемый Физик-ядерщик, я конечно позволяю Вам со мной не соглашаться. Но в соответствии со статьей 23 ЛК количество лесничеств, лесопарков, их границы устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а на землях обороны таким органом является Минобороны. Ну а упомятое Вами Постановление... утверждает Положение об Рослесхозе не имеющие в данном случае никакого отношения к землям обороны.
Хорошо, тогда какое отношенние к ГПЗ и НП имел на тот момент Рослесхоз? Ведь если мне не изменяет память, тогда управление данными ООПТ осуществлял Росприроднадзор. А из всех существующих НПА, устанавлявающих полномочия федеральных органов исполнительной власти, только в выше упомянутом постановлении Правительство РФ закреплено полномочия Рослесхоза об установлении количества лесничеств и лесопарков, а также установлении их границ. При этом повторюсь еще раз о том, что в пункте 5.13.3. выше названного постановления ничего не говориться только о землях лесного фонда.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 17:22 

физик-ядерщик писал(а):
Хорошо, тогда какое отношенние к ГПЗ и НП имел на тот момент Рослесхоз? Ведь если мне не изменяет память, тогда управление данными ООПТ осуществлял Росприроднадзор.

А не знаю какое имеет отношение, что приводит не только меня но и других людей в недоумение.
Может быть в какой степени это связано с тем, что далеко не все ГПЗ и НП переведены в земли ООПТ. А в Положении Рослесхоза не упоминаются земли лесного фонда поскольку подразумевается, что только земли лесного фонда находятся в ведении Рослесхоза. В общем каково НПА, таковы и приказы.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 18:54 

Уважаемый Редактор Новостей! Нет ли у Вас какой нибудь информации по заданному мной вопросу?
физик-ядерщик писал(а):
Уважаемые коллеги, известны ли кому случаи установления Рослесхозом лесничеств и (или) лесопарков на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса и населенных пунктов, на которых расположены городские леса. Если такие приказы были по возможности дайте ссылку на них.
Очень надо!!!

СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 19:02 

У наших вояк тоже всё как и было...

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 04:02 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

физик-ядерщик писал(а):
Уважаемый Редактор Новостей! Нет ли у Вас какой нибудь информации по заданному мной вопросу?

К сожалению, нет. Я никогда не слышал о том, чтобы Рослесхоз устанавливал лесничества по городским лесам или лесам на землях обороны. По городским лесам Москвы и Санкт-Петербурга он точно их не устанавливал.

По заповедникам и национальным паркам - да, было: Рослесхоз установил список лесничеств, по одному на каждую ООПТ.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 04:18 

Редактор новостей писал(а):
По заповедникам и национальным паркам - да, было: Рослесхоз установил список лесничеств, по одному на каждую ООПТ.

Очень интересно! Если в заказнике федерального значения, гна землях лесного фонда, есть лесничество какова мы там региональными силами работаем?
Киньте пожалуйста ссылку на данный документ!

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 04:40 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Нет, там только по заповедникам и национальным паркам. Заказников федерального значения в нем нет.

Это приказ Федерального агентства лесного хозяйства № 59 от 29 февраля 2008 г. Если не ошибаюсь, он не проходил регистрацию в Минюсте и не был опубликован.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 08:57 

Редактор новостей писал(а):
...Это приказ Федерального агентства лесного хозяйства № 59 от 29 февраля 2008 г. Если не ошибаюсь, он не проходил регистрацию в Минюсте и не был опубликован.
Как и все остальные приказы Рослесхоза об установлении количества лесничеств и установлении их границ на землях лесного фонда. Насчет установления Рослесхозом лесничеств на территории заповедников и национальных парков забыл еще упомянуть Приказ Рослесхоза от 19.05.2009 № 217 "Об установлении границ создаваемого на территории государственного природного заповедника "Уссурийский" имени В.Л. Комарова Дальневосточного отделения Российской академии наук лесничества".

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 10:21 

А это уже два разных ведомства - Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Министерство сельского хозяйства РФ.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 10:25 

Насколько мне известно, где-то весной ГлавКЭУ Министерства обороны издало приказ об установлении лесничеств, их границ и участковых лесничеств во всех лесах на землях обороны. При этом произведено перераспределение отдельных мелких участков лесов на землях обороны между крупными лесничествами (по крайней мере, в Подмосковье). К сожалению, сам я этот приказ не видел и его реквизиты не знаю.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 09:48 

dobhome писал(а):
Насколько мне известно, где-то весной ГлавКЭУ Министерства обороны издало приказ об установлении лесничеств, их границ и участковых лесничеств во всех лесах на землях обороны. При этом произведено перераспределение отдельных мелких участков лесов на землях обороны между крупными лесничествами (по крайней мере, в Подмосковье). К сожалению, сам я этот приказ не видел и его реквизиты не знаю.

Так и есть . В этом году уже так и работаем.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 10:54 

А приказ по определению границ ценных и эксплуатационных лесов был?

СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 22:29 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПРИКАЗ
от 22 декабря 2010 г. N 503

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КОЛИЧЕСТВА ЛЕСНИЧЕСТВ НА ТЕРРИТОРИИ
ГОРОДА ВОЛГОГРАДА И УСТАНОВЛЕНИИ ИХ ГРАНИЦ

В соответствии со статьями 23 и 81 Лесного кодекса Российской Федерации, пунктом 5.5 Положения о Федеральном агентстве лесного хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года N 736, и на основании предложения Администрации Волгограда приказываю:
1. Определить, что на землях населенного пункта город Волгоград, занятых городскими лесами, располагается Городское лесничество.
2. Установить границы Городского лесничества согласно Приложению.
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Рослесхоза Е.С. Трунова.

Руководитель
В.Н.МАСЛЯКОВ

полный текст приказа здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 4A0FC8C7E4

Текущее время: 27 ноя 2020, 17:48