Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сплошная санрубка в кедраче
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 08:19 

А вот являются ли сплошные санитарные рубки (п.3 ст. 111 ЛК) заготовкой древесины (п.4 ст.115 ЛК)?

Если, например, 40 га кедрача одним массивом погибло ещё 2 года назад от шелкопряда (теперь это старый сухостой) и сейчас очаг распространяется короедом союзным http://roslesvesti.ru/v-tomskoj-oblasti ... -soyuznyj/ , то правомерно ли ЦЗЛ СФО заворачивает инструментальные акты ЛПО (с ССР), ссылаясь на нововведённый п.4 ст.115 ЛК?

Вид у кедрача удручающий, сплошная стена сухостоя, это как разрушенные корпуса наших заводов в городе или умирающие деревни. А по здравому смыслу - что нужно сделать?
1) вырубить погибший (5-я и 6-я категории состояния, сухостой) и вырубить усыхающий (4-я категория), тем самым остановить расползание очага; 2) не рубить, обработать усыхающий в какой-то фазе развития шелкопряда (кажется в начале лета) - тоже остановится очаг; 3) вырубить погибший и обработать усыхающий и здоровый на каком-то расстоянии; 4) ничего не делать.

Заголовок сообщения: Re: Сплошная санрубка в кедраче
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 10:14 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Речь идет вот об этом участке?

Конечно, по уму здесь должен быть вариант 1 - вырубить все усохшие и усыхающие деревья, т.е. провести сплошную санрубку. Разумеется, с нормальным лесовосстановлением (в данном случае, скорее всего, искусственным) и лесовыращиванием.

Но сплошная санрубка - это, безусловно, заготовка древесины (собственно, абсолютное большинство сплошных санрубок в нашей стране - это не борьба с вредителями и болезнями, и не устранение последствий повреждения ими лесов, а именно коммерческая заготовка хозяйственно ценной древесины под предлогом борьбы с вредителями и болезнями). Если сплошные санрубки по факту в подавляющем большинстве случаев используются лишь как средство для обхождения установленных законом ограничений на заготовку древесины, а законодатели в силу своей квалификации способны лишь на очень примитивные решения - неизбежно появление таких запретов, как в п. 4 ст.115 Лесного кодекса РФ.

Что с этим делать - я не знаю. На мой взгляд, российские лесопатологи, коллективными усилиями сведя суть своей профессии к обоснованию допустимости рубки понравившихся лесозаготовителям участков леса, сами загнали ситуацию в этот тупик. Быстрого выхода из него я пока не вижу. А без полной перестройки работы ФБУ "Рослесозащита" выхода, на мой взгляд, вообще нет.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 11:16 

Редактор новостей писал(а):
Речь идет вот об этом участке?

Да, и ещё такой же по площади 2 км севернее.
сплошная санрубка - это, безусловно, заготовка древесины.

Ампутация пальца при гангрене на правой руке - нельзя, это ценная рука. Или, может быть, она является разделкой туши при мясозаготовках?
Что с этим делать - я не знаю.

Будем местными методами воздействовать.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 12:26 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Нынешние санрубки правильнее сравнивать с выборочной ампутацией пальцев у всех больных - потому, что на нее есть план или госзадание, за нее хорошо платят, и у кого-то из больных может быть гангрена.
wladimir53 писал(а):
Будем местными методами воздействовать.
Ничего другого, видимо, не остается. Но вообще какое-то системное решение этой проблемы необходимо искать - как сделать так, чтобы санрубки в целом из средства для обхождения законов и правил опять превратились в санитарно-оздоровительные мероприятия, и всю процедуру их назначения и проведения можно было упростить, не опасаясь массового истребления лесов.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 09:14 

wladimir53, это уже подпадает под ликвидацию очагов вредных организмов. Приказ МПР №361 от 23.06.2016.
Если у Вас есть рычаги - давите в эту сторону. По сути, ни кто не понимает, как это должно делаться. Но кто-то же должен начать.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 19:45 

Что с этим делать - я не знаю.

Кабинетно-теоретическое решение: обязать санрубщиков перечислять всю прибыль от реализации древесины в пенсионный фонд на личные счета. Или в фонд помощи больным детям. Да хоть в гринпис. Лишь бы руками эти деньги не трогали.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 12:55 

Как эволюционируют новости не без влияния уже рядом возникающих посадок "санитаров" viewtopic.php?f=9&t=24045.
Достаточно адекватная информация от учёных, специалистов и чиновников http://www.interfax-russia.ru/Siberia/main.asp?id=108.. - " ... единственный способ - рубки пораженных деревьев ... ".
Через 2 дня на кемеровском сайте https://vse42.ru/news/31013975 уже " ... профилактические вырубки кедра ... " .
И ещё через день на местном сайте Вконтакте: "Срубить кедр до его поражения". Моржи изумлены!

СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 08:20 

wladimir53 писал(а):
Как эволюционируют новости не без влияния уже рядом возникающих посадок "санитаров" viewtopic.php?f=9&t=24045.
Достаточно адекватная информация от учёных, специалистов и чиновников http://www.interfax-russia.ru/Siberia/main.asp?id=108.. - " ... единственный способ - рубки пораженных деревьев ... ".
Через 2 дня на кемеровском сайте https://vse42.ru/news/31013975 уже " ... профилактические вырубки кедра ... " .
И ещё через день на местном сайте Вконтакте: "Срубить кедр до его поражения". Моржи изумлены!

Так это наверно пишут спецы от типа защитников тайги)) Что не понимают - то придумают.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 17:54 

Пришло ещё 2 отписки, всего уже 5.
«согласно пункта 6 …» , « … в части предоставленных полномочий …», « в целях оперативного рассмотрения…», «таким образом … запрещается».
Изображение
Изображение
Что должно быть на самом деле:
1) Провести рубку в режиме ЧС, потому что это СОМ не в далёкой тайге, а рядом с городом, здесь легко может быть обеспечен контроль.
2) Это может быть сделано в рамках и компетенции областной инициативы, которая необходима и которой достаточно для решения проблемы.
3) Привлечение к рубке местного населения с целью формирования хозяйского отношения.
4) Перевести кедрачи в орехо-плодные насаждения и в собственность (ведение) местной власти. Пусть будет лесфонд, лес на сельхозземлях, городские леса и проч. и припоселковые орехо-плодные насаждения, которые используются (должны использоваться) исключительно местным населением; им же лучше всяких инспекторов и охранялись бы.

Последний раз редактировалось wladimir53 22 янв 2020, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 18:07 

Так выглядели кедрачи в мае прошлого года
Ипатовский
Изображение
и Лучановский
Изображение
Лучановсий в октябре
Изображение

Текущее время: 12 авг 2020, 01:20