Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Порядок подачи лесной декларации
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 19:34 

Здравствуйте уважаемые коллеги!. Помогите разобраться в ситуации согласно Приказу № 17 от 16.01.2015 г. пункт 3 при использовании лесов в целях заготовки древесины лесная декларация может подаваться как на весь допустимый объем древесины, так и на каждую лесосеку, где планируется заготовка древесины согласно проекту освоения лесов. У нас ежегодный допустимый объем древесины по договору аренды 10000 кбм.. Я в начале года подал лесную декларацию на часть объема 3500 кбм.,а сейчас хочу подать лесную декларацию на оставшиеся объем древесины 6500 кбм.. Департамент мне отказывает в принятии что нет основания для внесения изменения в декларацию. Тогда я не понимаю, можно ли вообще в течение года подавать лесную декларацию для заготовки древесины в допустимом объеме изъятия по несколько раз в год.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 19:52 

Нет никаких оснований для внесения изменений. Правильно.
Но вы и не вносите никаких изменений. Вы подаете СОВЕРШЕННО ДРУГУЮ декларацию, под другим порядковым номером.
Возможно вся канитель именно в этом.
Я, как и другие лесопользователи, совершенно свободно подаю хоть сто деклараций в год. По 100 кубов, например.
Именно так и написано в законе.
Вообще, если ваш ОИВ начинает дурковать, нужно декларации подавать как положено, по почте, с уведомлением. И вот тогда, письменный ответ, с незаконным отказом - в прокуратуру. С жалобой на незаконные действия чиновников.
А если ОИВ, не успел УВЕДОМИТЬ вас (должным образом), в 5 дневный срок, об ОТКАЗЕ в принятии декларации, - то, совершенно законно приступайте к заготовке древесины.
Ведь суть закона не в ПРИНЯТИИ декларации, а в её ПОДАЧЕ.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 21:44 

БРОННИКОВ писал(а):
Вообще, если ваш ОИВ начинает дурковать, нужно декларации подавать как положено, по почте, с уведомлением. И вот тогда, письменный ответ, с незаконным отказом - в прокуратуру. С жалобой на незаконные действия чиновников

Почему сразу не законные? Возможно порядок подачи прописан в Договоре аренды

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 22:14 

СВС писал(а):
Возможно порядок подачи прописан в Договоре аренды
ага, АГА!!! регламент по оказанию гос услуги - приём декларации №641 по фиг, порядок заполнения и подачи №17- по фиг, давай чё хотим в договоре аренды пропишем!!! Это Бронников и называет -"ДУРКОВАТЬ".

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 14:09 

БРОННИКОВ писал(а):
нужно декларации подавать как положено, по почте, с уведомлением.

ни в 17-ом, ни в 641-ом приказах такой способ подачи не предусмотрен, поэтому у департамента в данном случае будет законный повод для отказа в принятии декларации

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 14:15 

Радий писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги!. Помогите разобраться в ситуации согласно Приказу № 17 от 16.01.2015 г. пункт 3 при использовании лесов в целях заготовки древесины лесная декларация может подаваться как на весь допустимый объем древесины, так и на каждую лесосеку, где планируется заготовка древесины согласно проекту освоения лесов. У нас ежегодный допустимый объем древесины по договору аренды 10000 кбм.. Я в начале года подал лесную декларацию на часть объема 3500 кбм.,а сейчас хочу подать лесную декларацию на оставшиеся объем древесины 6500 кбм.. Департамент мне отказывает в принятии что нет основания для внесения изменения в декларацию. Тогда я не понимаю, можно ли вообще в течение года подавать лесную декларацию для заготовки древесины в допустимом объеме изъятия по несколько раз в год.

Да хоть каждый месяц!

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 10:53 

ООО ЛСО писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
ни в 17-ом, ни в 641-ом приказах такой способ подачи не предусмотрен, поэтому у департамента в данном случае будет законный повод для отказа в принятии декларации
Вы бы на лесных законах не зацикливались... знаете есть ещё и "общее" законодательство.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 11:17 

собака лесная писал(а):
Вы бы на лесных законах не зацикливались... знаете есть ещё и "общее" законодательство.

ООО ЛСО писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

Где работаем, на том внимание и заостряем. Общее законодательство тут ни причём, ведь мы говорим о подаче ЛЕСНОЙ декларации, перечень способов подачи которой не двусмысленно регламентируется двумя законодательными актами. Повторюсь, что подача декларации по почте НЕ ПРПЕДУСМОТРЕНО, поэтому это может являться официальной, законной причиной для отказа в принятии!

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 14:52 

Декларация - это заявление, вот она и попадает под законы о порядке рассмотрения заявлений граждан. И подать я это заявление я могу не лесникам, а в МФЦ к примеру. Если не секрет... это ваше мнение или вы столкнулись с официальным отказом в приёме декларации, отправленной по почте? если так можно, узнать где это практикуется?

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 15:18 

Через МФЦ сколько угодно, это допускается правилами подачи декларации (конечно если в МФЦ её примут) Как показала практика практически ни где не заключено соглашение между уполномоченным органом и МФЦ предоставлении такой услуги. Можете позвонить в своё отделение МФЦ и поинтересоваться. Скорее всего Вам ответят отказом. По крайне мере это было в моём случаи. После переписки с Рослесхозом и Минприроды удалось добиться такого соглашения в нашем регионе и сейчас мы подаём декларации через МФЦ. Сейчас добиваюсь, что бы декларацию можно было подавать через госуслуги. Там тоже есть несколько правовых препятствий. Что же касаемо почты, то я ещё года два назад обращался за разъяснением в Рослесхоз, откуда и получил ответ такого же примерно содержания, как я писал в сообщениях выше.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 18:40 

ООО ЛСО писал(а):
Что же касаемо почты, то я ещё года два назад обращался за разъяснением в Рослесхоз, откуда и получил ответ такого же примерно содержания, как я писал в сообщениях выше.
а можно ознакомится с ответом Рослесхоза?

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 19:32 

АлександрК. писал(а):
Декларация - это заявление, вот она и попадает под законы о порядке рассмотрения заявлений граждан. И подать я это заявление я могу не лесникам, а в МФЦ к примеру. Если не секрет... это ваше мнение или вы столкнулись с официальным отказом в приёме декларации, отправленной по почте? если так можно, узнать где это практикуется?

Почта у нас работает из рук вон отлично. Бывает, причём часто, приходит когда уже начинается или идёт срок действия декларации, который указывается в декларации...

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 20:44 

ООО ЛСО писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):

А прочитаны ли вами ЗАКОННЫЕ поводы ОТКАЗА в принятии декларации? В перечисленных вами НПА.
Все остальные поводы ОТКАЗАТЬ в принятии - незаконны.
Вы же не чиновник, вы имеете право и не очень знать закон. А вот он - НЕЗАКОННО отказать - права не имеет.
Вот такие кривые законы у нас. Всё для людей, а не для чиновников.
Просто пользоваться "кривизной" законов надо уметь. Это дело наживное... :-)

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 20:51 

собака лесная писал(а):
АлександрК. писал(а):

Почта у нас работает из рук вон отлично. Бывает, причём часто, приходит когда уже начинается или идёт срок действия декларации, который указывается в декларации...

Дело практики. Можно начинать подавать декларацию дней за 300 до начала её действия. Почта России успевает за это время раза 4 сносить письма туда-сюда, в одном населенном пункте.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 09:19 
Грешнов Сергей Петрович

Ну, коллеги, зря Вы так на почту. )) Она сейчас нормально работает. У нас отправления заказных писем почти ежедневные в примерно 40-50 регионов. Случаи доставки средств защиты, превышающие 2 недели у нас мониторятся по трек кодам, так как завязано на лицензии. За последние лет пять - семь таких случаев не было, а пропаж не было все 16 лет. Средний срок доставки ~ неделя (даже на новый год!!!))). Дай бог нашей отрасли так заработать, наконец...
Что касается способов отправки - раз в законе есть отправка в электронном виде, нужно осваивать и требовать от конкретных ОИВ, чтобы принимали. Жизнь упрощается на порядок! Мы уже забыли, что такое бегать по присутственным местам и как выглядят налоговики... пенсионники и т.п... кайф! ))

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 12:20 

Вероятно у предыдущей декларации не окончился срок, ВЕРОЯТНО ПРЕДЫДУЩАЯ БЫЛА ПОДАНА НА ГОД, вот и выпендриваются, в таком случае это будет изменение. Лесопользователи должны понимать, ОИВ декларации не просто подшивает, а еще в ЕГАИС заносит, а там нужно пояснить, почему это две декларации одновременно. Ну а если срок вашей декларации начинает капать ПОСЛЕ окончания предыдущей, то тупят они. Выше люди правы - отправляйте по почте, или приносите с сопроводиловкой, чтоб на сопроводиловке входящий поставили. И если не будут принимать, то должны ПОЯСНИТЬ почему? Так в методичке расписано.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 12:58 

Каждая декларация подается "на год". И все они действуют одновременно.
Деклараций даже может быть больше, чем на годовую расчетную лесосеку (за 3 года "назад" например).
Тема с ИЗМЕНЕНИЯМИ тут совершенно не причём.
Декларация теперь - как лесорубочный билет, на каждую делянку можно отдельную подавать.
Как вообще можно этого не понимать? Кто там работает у вас в "департаментах"?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 17:37 

Куда то ООО ЛСО потерялся? Похоже нет у него оф ответа о запрете гражданам(ИПшникам, "юрикам") направлять должностным лицам ( в том числе "лесным") заявления(декларации) заказными письмами. Бывает...
ARTUR26871 писал(а):
ВЕРОЯТНО ПРЕДЫДУЩАЯ(моё: - декларация) БЫЛА ПОДАНА НА ГОД
срок рубки равен двенадцати месяцам. Вот на этот "срок и подаётся"( в кавычках не зря. У декларации не должно быть срока; окончания. Есть только дата приёма декларации) декларация... не на год.
БРОННИКОВ писал(а):
Декларация теперь - как лесорубочный билет,
к сожалению так... даже срок действия появился. Как обычно извращают суть декларирования, всё бы им по разрешать чё ни будь!!! Типа уборщицы: - "Ходют, тут ходют... всякие! Потом полов не намоешься!"

СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 12:57 

Никуда я не пропал. Что касаемо ответа, то действительно он у меня не сохранился, т.к. дело было несколько лет назад. Ну и ты не написал обращался ли ты с этим вопросом в МФЦ.

Многие пишущие здесь умники только на словах. Попробуйте сначала подать декларацию перечисленными вами способами, в т.ч. через МФЦ и портал Госуслуг, при этом уложившись в сроки. А потом опишите здесь конкретным своим примером как у Вас это получилось.
Словесной шашкой над головой размахивать много ума не надо.

Текущее время: 22 окт 2017, 23:42