Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.





Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 16:38 

Сообщения: 13

Здравствуйте!
Несколько смежных выделов одного хозяйства отведены в одну лесосеку в соответствии параметрами (ширина лесосеки, максимальная площадь, срок примыкания), указанными "Правилами..." приказа №474 минприроды. Но в лесничестве сказали, что "протяженность" (в их понимании протяженность это длина лесосеки!?) лесосеки при отводе в одну лесосеку нескольких смежных выделов должна быть не больше ширины лесосеки!? Якобы про это говорится в пункте 45 приказа 474 и на это "нарушение" им было указано при проведении проверки Рослесхоза!?
""45. Количество зарубов в расчете на 1 км в зависимости от ширины лесосек, ветроустойчивости оставляемых полос леса устанавливается: при ширине (протяженности) лесосек до 50 м - не более 4; при ширине (протяженности) лесосек 51-150 м - не более 3; при ширине (протяженности) лесосек 151-250 м - не более 2, при ширине (протяженности) лесосек свыше 250 м - 1.

Между зарубами должны оставляться участки леса, шириной, кратной ширине лесосеки, установленной для этих насаждений.""
Это на самом деле так? И где есть определение понятия "протяженности лесосеки"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 09:45 

Сообщения: 32

Понятие протяжённости лесосеки я не встречал в каких либо нормативных актах. Есть понятие допустимая площадь и ширина. Следуя логике и вооружась знаниями математики начальных классов, можно предположить, что длина лесосеки будет равна площади делённой на ширину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 20:18 

Сообщения: 13

Согласно пункта 19. "При рубках спелых, перестойных лесных насаждений в экспл.лесах в лесосеку могут включатся выдела приспевающих лесных насаждений общей площадью не более 3 га".
Внутри спелого выдела площадью 15 га, не примыкающему к другим спелым и перестойным насаждениям, находится приспевающий выдел площадью 2,6 га.
Из вышеуказанного пункта "Правил..." его можно полностью включит в отводимую лесосеку (хотя лесники говорят, что этого делать нельзя!!!)? Если же мы его все-таки включим (добьемся от лесников "разрешения"), нужно ли этот маленький выдел выделять в общей лесосеки границами и перечетом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 08:33 

Сообщения: 32

Границами нет, а перечёт в любом случае делается повыделенно хотя бы на бумаге. Главное что бы этот выдел был внесён в ПОЛ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:02 
Грешнов Сергей Петрович
Аватара пользователя

Сообщения: 7546
Откуда: Подольск

LESNIK* писал(а):
перечёт в любом случае делается повыделенно хотя бы на бумаге
А если не на бумаге, то как Вы это в лесу делаете? Например, если в лесосеку попало три выдела с криволинейными и не ясно выраженными границами? Как границу выделов ловите? Визирами проходите или по наитию?

_________________
ООО"ЛесИС", ГИС TopoL-L - непрерывное лесоустройство для лесного хозяйства
http://www.lesis.ru/prices/videotour.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2153

Грешнов писал(а):
А если не на бумаге, то как Вы это в лесу делаете? Например, если в лесосеку попало три выдела с криволинейными и не ясно выраженными границами? Как границу выделов ловите? Визирами проходите или по наитию?
Маленькая делянка(до 3га) обычно в одном выделе. На большой делянки, где ленточный (или любой другой перечёт, выборочный)перечёт, на проекте отвода, на ленте, делаешь замер расстояния до следующего выдела. Вот с той точки и начинаешь заполнять новую ведомость перечёта.
Что касается длины лесосеки - ни каких прямых законодательных ограничений НЕТ. Из косвенных это ограничение площади лесосеки. Это первое. Второе - на всей европейской части РФ вы вряд ли где найдёте лесосеку более 500 метров. Просто, тупо из за отсутствия "в рядок" выделов под рубку. Так что разговор о длине лесосеки представляется мне спором: - "А сколько демонов уместится на острие иглы!"

_________________
С уважением alek.cotov@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Текущее время: 21 окт 2019, 11:09


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Rambler's Top100