Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отводы и GPS
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 09:53 

Архипов писал(а):
[Нормативные документы ликвидированного ведомства не могут применяться по определению.

И всё таки могут. Если они не признаны судом как недействительные, или не отменены постановлением правительства или ведомством-правоприемником. И всё же данные "наставления" по иерархии правовых актов подчинены подзаконным правовым актам Минприроды и ФАЛХ и не должны им противоречить. ФАЛХ может признать отдельные пункты "наставлений" утратившими силу либо в рабочем порядке, либо по решению суда.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 09:54 

БРОННИКОВ писал(а):
Вот ещё рабочий ролик : https://youtu.be/l1B4mkTRgaw

)))))))))))))) Что за черти с крючками работают)))) Рабы чОле, босые по грязи лазят)))))))

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 10:04 
Грешнов Сергей Петрович

forester писал(а):
)))))))))))))) Что за черти с крючками работают)))) Рабы чОле, босые по грязи лазят)))))))
А мне наоборот мужик в сапогах понравился - люблю оптимистов... ))

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 10:08 

artterrm писал(а):
так пригреть может булбдозериста лесиной
где дуги над кабиной и чтобы бревна в капот не лезли еще по бокам отвала наваривают рожки с пол метра длиной

Если бульдозерист ЗАГНИГЛАЗА, то нах такой бульдозерист в лесу нужен.
Пусть терриконы да отвалы растаскивает.
Загниглаза и ..й на матери героине сломает))))

Больше всего мне нравится когда в лесу дороги делают при помощи экскаватора.
Дорога и поднимается и оканавливается.
Но не каждый арендатор может себе позволить купить экскаватор.
В Финке видел, они в каждый ложок, овражек, низинку пластиковые трубы укладывают. При нас прямо делали ЭКСКАВАТОРОМ!
У нас по традиции балансом с землёй заваливают, вот и получаются водоподпорные дамбы.
Да и пластиковые трубы только только в свободном рынке появились.
Не все ещё взяли себе на вооружение.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 14:49 
Минаев Михаил Александрович

forester писал(а):
Что за черти с крючками работают)))) Рабы чОле, босые по грязи лазят)))))))
Хорошо работают. Если б это было в лесхозе, то сказали бы, что рабы. А здесь - свободные люди, и - всё для рабочих.
В подобных условиях по ольхе и болотам, ещё работая лесничим, на всех покупал болотные сапоги. В них по колено в воде и зимой работали более комфортно.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 15:29 

БРОННИКОВ писал(а):
Вот ещё рабочий ролик : https://youtu.be/l1B4mkTRgaw
Озабоченные могут разглядеть 100/500 нарушений :-).

Если не секрет, сколько платят этим работягам с крючками?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 16:47 

Ролик 2012 года. Чувак в синем, который "завибрировал" берёзку с корнями - это я.
И пара студентов на практике. Обувь - дырявые кроссовки, чтобы вода свободно вытекала. Жара 25 градусов.
Мне - это развлекуха, мне "на окладе" - пофигу что делать. А студентам - 500 рублей смена + кормёжка.
Вообще - это разовая акция, форс мажор. Поэтому и ролик сняли.
Ребята хотели вообще шлепнуться в грязюку плашмя, чтоб засосало, "для кино". Но их же потом отмывать, прежде чем в машину садить, домой ехать. Отговорил. :-)

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 17:49 

Отводы тоже за оклад?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 18:01 

БРОННИКОВ писал(а):
Мне - это развлекуха,
Молодцы, и это здорово, что весело работаете. Хотя и можно было бы тему про рабов развить.
У меня в лесничестве было нечто подобное по ольхе зимой. Только там и в лесосеке под снегом была вода по колено и ключ перед лесосекой метров тридцать шириной. Лесовозы ЛТ -25 по лежневке таскали ДТ-75. После каждого лесовоза снова лежневку поправляли. Сколько туда лесу ушло никто и не скажет. Всё как в бездну.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 18:23 

artterrm писал(а):
Отводы тоже за оклад?

Разумеется.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 18:28 

витязь писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Мне - это развлекуха,
Молодцы, и это здорово, что весело работаете. Хотя и можно было бы тему про рабов развить.
У меня в лесничестве было нечто подобное по ольхе зимой. Только там и в лесосеке под снегом была вода по колено и ключ перед лесосекой метров тридцать шириной. Лесовозы ЛТ -25 по лежневке таскали ДТ-75. После каждого лесовоза снова лежневку поправляли. Сколько туда лесу ушло никто и не скажет. Всё как в бездну.

Может не будем мерятся, как приходилось людям нырять в декабре с головой в болото с ледяной чачей, чтобы зацепить трос за крюк "утонувшего" ТТ-4, и "на пузе" собирать перед ним плот из промороженных брёвен, чтобы вытащить вторым трактором?
Во всяком случае, из "оппонентов" я пока единственный, который выкладывает тут свою реальную работу и не боюсь критики.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 19:10 

БРОННИКОВ писал(а):
Может не будем мерятся,
Опять про размеры? У нас дороги и условия не сравнить с Вашими. У нас намного легче и дороги несравнимо лучше. Во многих случаях - лесопарки, и много дорог, где можно проехать на легковой машине. Но есть и труднодоступные участки. И что такое лежневка, тоже многие знают.
И Вы можете и развлекухой заниматься на камеру, но чего-то особенного для улучшения условий работы простых работяг мы не увидели ни в одном видео. Хотя Вы и кичились работой свободных людей (не рабов, как у нас в лесхозах) у арендатора.
Ну, не буду дальше развивать тему про рабов. Это так, просто напоминание.
БРОННИКОВ писал(а):
Во всяком случае, из "оппонентов" я пока единственный, который выкладывает тут свою реальную работу и не боюсь критики.
Этой реальной работой (заготовкой древесины) занимаются буквально все в лесном хозяйстве и лесной промышленности. Масса людей занимается на значительно более качественном уровне и не с кухонными топориками на отводы ходят. Такой топорик тоже можно взять только на камеру. Постоянно с ним работать - не годится. Отсюда тоже можно сделать вывод, что реально Вы и не работали на отводах. Вот так, только на камеру.
Так что ничего сверхъестественного, а тем более лесного хозяйства Вы не показали НИКАКОГО. Зайдите даже на наш сайт, и там массу элементов лесного хозяйства увидите и услышите.
Да, ещё прогрессивные идеи от Вас по выборочному хозяйству. Пока тоже только слова. На видео нет ни одного подходящего участка. И намеков даже нет никаких.
И никто меня ни разу не пригласил к себе показать лесное хозяйство. Я приглашаю любого. И вовсе не для того, чтобы чем-то меряться, а чтобы просто увидели, как оно может и должно вестись.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 19:46 

Как обычно один бессмысленный трёп, и ни одного факта. :-)
Витяз всегда в своем демагогическом угаре... по любому поводу.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 20:09 

БРОННИКОВ писал(а):
Как обычно один бессмысленный трёп, и ни одного факта. :-) Витяз всегда в своем демагогическом угаре... по любому поводу.
По-моему, вот это сообщение
витязь писал(а):
Молодцы, и это здорово, что весело работаете. Хотя и можно было бы тему про рабов развить.У меня в лесничестве было нечто подобное по ольхе зимой. Только там и в лесосеке под снегом была вода по колено и ключ перед лесосекой метров тридцать шириной. Лесовозы ЛТ -25 по лежневке таскали ДТ-75. После каждого лесовоза снова лежневку поправляли. Сколько туда лесу ушло никто и не скажет. Всё как в бездну.
абсолютно не предусматривало вот эту Вашу болезненную реакцию
БРОННИКОВ писал(а):
Может не будем мерятся

Ну, а раз хотите всегда меряться, Вам только немного и приоткрыл глаза на Ваши "достижения".
И опять говорю, молодцы, что работаете. Ну, и всё. Больше ничего. А можно было бы и дальше тему развить. Как хреново заботитесь о своих работниках, как хреново штабелюете, хреново ветки обрезаете, хреново и непонятно чем визиры рубите... И это на камеру...
Ну, да ладно. А то опять болезненная реакция и обиды пойдут...
Молодцы, что работаете. Всё.

Последний раз редактировалось витязь 23 авг 2017, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 20:14 

Сейчас я буду излагать про отводы, фотографии выслал на почту редактору. Надеюсь выложит тут...
В прошлом году попробовали отмечать границу краской.
Из баллончика пшикать - нечётко видно на коре, дорого.
Оставалось в банке 900 граммовой немного краски красной, от покраски квартального столба - решили попробовать "помазать" границу краской. Кисточкой. Неудобно. Перед покраской приходится рукой в рукавице/перчатке "отшоркать" ствол дерева от отшелушивающейся коры, лишайника, мха.
Краску приходится держать открытой, сыплется в банку всякая лесная перхоть. Можно пролить...
Не стали так делать.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 20:23 

БРОННИКОВ писал(а):
Сейчас я буду излагать про отводы, фотографии выслал на почту редактору. Надеюсь выложит тут...
Оставалось в банке 900 граммовой немного краски красной, от покраски квартального столба - решили попробовать "помазать" границу краской. Кисточкой. Неудобно. Перед покраской приходится рукой в рукавице/перчатке "отшоркать" ствол дерева от отшелушивающейся коры, лишайника, мха.
Краску приходится держать открытой, сыплется в банку всякая лесная перхоть. Можно пролить...
Не стали так делать.

В березняках красной краской из баллончика вполне себе нормально получается.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 20:27 

БРОННИКОВ писал(а):
Чем хуже затески на визирных деревьях? Не надо и на баллончики с краской тратится, и руки этими баллончиками или краской с кисточкой не заняты. И это ж сколько их надо, чтобы сотни лесосек отвести? А здесь острый легкий топорик в руках и всё. А то ещё и ленточку придумают. Затеску не перенести. И никогда не возникало необходимости вымудряться ещё с чем-то.

Последний раз редактировалось витязь 23 авг 2017, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 20:29 

Зная, что в этом году буду заказывать лесоустройство, немного подготовился. Расчистил все квартальные просеки, поставил везде новые квартальные столбы. На "заказанном" участке.
Местное население плохо разбирается в кварталах, но пользуется местячковыми названиями разных "угодий". Использует одно такое название "черный столб"( квартальный).
Решил использовать традиции. Понаставил по всему лесу разноцветных квартальных столбов.
Черный(где положено ему быть), красный, синий, зеленый, белый и т.д....
На границе с "плохими ребятами" поставил столбы раскрашенные под флаг ЛГБТ. :-)
То есть теперь никаких проблем с ориентированием и привязкой лесосек в этом году нет совсем.
Ну теперь собственно про отвод.
Рулетку и вешки сегодня сфоткал, фото выложил. Вешки многолетние. Деревянные, крашенные "в полосочку". За 3 года использования пока ни одной не потеряли. Рулетку приходится менять ежегодно. Портится. Буссоль БГ-1. Каждые пару лет покупаю новую.
Топорик - самый малюсенький. Чтоб свободно пользоваться одной рукой, обрубая ветки и кустики.
Привязочный столб - либо бензопилой ( если дорога рядом) либо топориком (если далеко).

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 20:31 

собака лесная писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Не стали так делать.

В березняках красной краской из баллончика вполне себе нормально получается.

Согласен. Но у меня чистых березняков нет совсем.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 20:42 
Лаптев Виталий Евгеньевич

БРОННИКОВ писал(а):
Буссоль БГ-1. Каждые пару лет покупаю новую.

А зачем новую бусолью каждые пару лет покупаете?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 20:58 

Границы: впервые, в этом году, отвел ВСЕ лесосеки , отмечая границы сигнальной лентой.
Полосатой, красно-белой.
Рулончики по 100 метров ленты, ширина ленты = 5 см.
Заказал по 120 рублей за рулон, 10 штук, привезли из Кирова.
Сначала решил порезать один рулон на 1 метровые отрезки, дабы повязывать их вокруг дерева, распологая узлом внутрь лесосеки. Порезали. Продели (протыкая у конца) на кольцо. Получилась "юбочка для Хула-хупа", которую надо одевать на шею, чтобы не волочилась по земле.
Попробовали вязать так в одной деляночке. Неудобно.
Неудобно таскать, зацепляется за всё. Неудобно обвязывать толстые деревья. На дерево "на 32" одного метра ленты уже не хватает, приходится связывать по 2. И наоборот. На тонких деревьях болтается много лишнего. Короче, перерасход ленты.
Пошли другим путём.
Рулон с собой, мебельный степлер (14 скобки), ножницы. Обмотал вокруг ствола, щелкнул степлером, отрезал ножницами. Лента используется рационально, лишнего не болтается.
Углы поворотов отмечаю так : 2 круга ленты вокруг ствола, и табличка.
Табличек наделал за 1 день работы в кабинете, заранее. На все лесосеки. Напечатал "надпись на столбе"
на компе, формата А6, нарезал ножницами, заламинировал. (Ну есть у меня ламинатор, виноват).
Абрисы есть, число углов известно, ничего сложного. Себестоимость "карточки угла" - рублей 5 вышла.
Угловые карточки, человек отмечающий границу ленточками, пришлепывает тем же степлером, за 10 секунд. Полминуты на весь угол, идём дальше (никто покурить не успел). Ни одной затёски на границе в делянках на деревьях не поставлено.
Производительность отвода выросла раза в два. Одной зарядки степлера (100 скрепок) хватает почти на километр периметра (зависит от количества углов). Одного рулона ленты- на полтора километра периметра. (зависит от диаметра деревьев и количества кустов и подроста.
Теперь посмотрю, сколько проживёт такая граница.
Вопросы по существу?:

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 21:01 

Виталий L писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Буссоль БГ-1. Каждые пару лет покупаю новую.

А зачем новую бусолью каждые пару лет покупаете?

А врать немного начинает. Юстировку сделать мне даже в Кирове негде. Сам не берусь.
Старые использую при протеске волоков, несколькими командами. Там ошибки не так критичны...

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 21:09 

витязь писал(а):
Чем хуже затески на визирных деревьях? Затеску не перенести.

1 Все деревья на границе - раненые.
2 Вы ещё насочиняйте, что и столб не переставить :-):-):-)

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 21:33 

GPS на отводе я использую чисто для примерного контроля. Навигатор гармин 62s.
Помогает сориентироваться при замыкании периметра. На углах поворота - ставлю точки.
Потом эти точки - сдаю в лесничество, там, по желанию, проверяют любые из лесосек.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 22:12 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России

Фотографии И.Б.Бронникова - иллюстрации к последним сообщениям:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 22:42 

Если сезон ленточки провисят - то так и буду работать.
Следующий эксперимент - при обходе периметра лесосеки - попробую использовать не топорик, для прорубки визиры, а хороший храповый секатор. Пооткусывал веточки на елках и кустики ( причем, там где нужно, а не у ствола дерева обрубать) - следующую отметку нв визире видно - всё, хорош...

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 22:54 

Внутри лесосек, в этом году волока и площадки протесываем по старинке, топором. Затески по центру волока.
Обычно двумя парами, туда-сюда, от магистрального волока. На дереве 2 затески, спереди с сзади, по ходу движения. На последнем дереве волока - 1 затёска, спереди. Навигатор - для контроля параллельности направления волоков. Или для измерения азимута направления к конкрерной точке границы.
Вальщики это знают. (Приучил за 10 лет) ессли затеска одна - значит граница рядом, дальше волок не разрубать, нужно оглядеться и найти границу, не перескакивать.
При любых непонятках - позвать меня, приеду, покажу пальцем.:-)
Осталось сделать примерно 18 км волоков всего на 2018 год. Дня три работы...
Тоже планирую провести эксперимент, на следующий год.
Волока отмечать не затёсками, а "пришпиленными" степлером пластиковыми прямоугольничками, размером с игральную карту. За зиму порезать ножницами несколько ярких пластиковых канистр.
Это тоже ускорит процесс отвода.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 23:08 

Пока обнаружил одну попытку повреждения "карточки угла". (В конце июля).
В пятницу пришпилили на толстую елку, в понедельник пришли туда " с волоком" - уголочек надорван, процарапан. Как и поцарапан бок ели.
Медведю маленькому не понравилась "отметка". Доказал, что ОН - выше может отметить. :-)
Звери недовольны. :-).
А люди там никогда не бывают, далеко.
Вообще за всю жизнь только один раз столкнулся с намеренным повреждением границы отвода, совершенной "посторонними пешеходами". Выдернули, сожгли в костре столб. (Высох уже, для костра сгодился).

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 00:54 

А какой у вас ежегодный объём использования лесов и средний запас на гектаре

Такое впечатление , что вам работа эта абсолютно в кайф и это подозрительно

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 05:41 

Средний запас на гектаре - 250 кубов.
Пока все рубки - только ПРХ И ПРЖ.
Все леса у "основного" арендатора - эксплуатационные. Ежегодный обьем у него = 11 тыщ, с копейками.
Площадь = 9 тыщ га.
Вот такой "экспериментальный участок".
Если работать - то все отводы делаются за 2 летних месяца.
Остальное летнее время - л/х работы, ремонт/строительство дорог, отчёты, сдача лесосек, всякие совещания в лесничестве, прочая чепуха.
Зимнее время - контроль за лесорубами и вывозкой.
Осень - камералка отводов, декларации, и прочие бумажки. Весна - "противопожарная" канитель, подбор очередного лесосечного фонда, абрисы.
В промежутках - всякое депутатство, писанина, и общественная деятельность. https://youtu.be/DzykRnlHF9Y Собственный дом с огородом. Борьба с урожаем.
Путешествия по стране. https://youtu.be/w3rHD_1mvUE И так по кругу...

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 05:48 

на отводах получается отдыхаете

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 06:07 

Конечно.
Держать целого специалиста, на такой маленькой площади и обьемах - не каждый арендатор может себе позволить. А уж государство - тем более...

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 06:48 
Лаптев Виталий Евгеньевич

БРОННИКОВ писал(а):
Следующий эксперимент - при обходе периметра лесосеки - попробую использовать не топорик, для прорубки визиры, а хороший храповый секатор. Пооткусывал веточки на елках и кустики ( причем, там где нужно, а не у ствола дерева обрубать) - следующую отметку нв визире видно - всё, хорош...

В этом году тоже отводили лесосеки под уборку неликвидной древесины и сан рубки - не топором рубили, а мачетой фискарс. Мне вообще понравилось - легкая, кустарник, ветки рубит только так. Затески если аккуратно ставить, то даже камбий не повредит - чуть по коре тесонул и все, и видно нормально. Плюс красный скотч вязали.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 10:21 

Бронников, замечательно, что что-то ищете и изобретаете. Видно, что Вам интересно работать в лесу, и это здорово.
О целесообразности даже и говорить не буду. Нравится - делайте. А от затесок на деревьях никакого ущерба, и столб незаметно не передвинуть. И эти затески и через 10 лет найти можно. И не пойму, почему затеску делать дольше, нежели с ленточками таскаться и возиться?
БРОННИКОВ писал(а):
Звери недовольны. :-).
Вот это может быть, как и дополнительное захламление лесов пластиком и полиэтиленом. И вред тоже может быть животным: и лосю, и косуле. А вдруг зажует теленок или взрослая особь? У коров и телят это запросто. Бывают и летальные исходы от целлофана. Хлама и так в лесу хватает. Зачем добавлять?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 10:58 

Просеку прорубаем и столбы делаем с помощью б/п Shtil 180 и т.п. ,топор или самодельное мачете, производительность в разы больше чем одним топором.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 12:56 

"Фишка в том, что в результате некачественного отвода, вы можете часть лесосеки вырубить за границами отвода, а это уже уголовка."
"Это если площадь будет больше на три процента"
"Это если ущерб будет выше 5 тыров;
А при таком отводе он будет в разы больше."
Лесной Народ!!! Мы постепенно перешли от погрешности определения площади при помощи GPS к ответственности за неправильное (более+-3%) вычисление площади!

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 13:06 

artterrm писал(а):
Это если я щас правильно посчитают поправьте если что.
Если деляна 10 га и прямоугольник 500 на 200
3 процента это 0.3 га то есть 3000 м2.
Если ширина так и будет 200 то по длине нельзя ошибиться более чем на 15 метров. 200*15=3000
Правильно?

Я думаю, что нет. Погрешности по длине в ПЗД ни как не привязаны к погрешостям площади.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 13:24 

При отводе площадь получили 10 га, запас определили сплошным перечетом.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 13:30 

При проведении проверки контролирующими органами площадь получили 10,4 га, т.е. более 3%. А запас - уложился в 10%.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 13:41 

И где здесь "уголовка и 5 тыщь ущерба"? По мне так ст. 8.25 КоаП РФ пункты 1 или 4 на выбор?!

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 14:49 

misialda писал(а):
При проведении проверки контролирующими органами площадь получили 10,4 га,...И где здесь "уголовка и 5 тыщь ущерба"?
как пример. лесосека у вас прямоугольной формы; размером 1000х100=10га.; Увеличение площади на 0,4га( по ВАШИМ показаниям) ведёт к увеличению скажем длинной стороны на 4 м. Представьте что лесосека примыкает к ОЗУ(особо защ. уч.) получится что вы срубили N-ное количество древесины не законно. (достаточно пары деревьев хвои, что бы ущерб перевалил за 5000рублей) вот вам пожалуйста "не законка"! А если вы ещё себя не правильно поведёте то и посадка вам будет вполне вероятна.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 15:13 

На 4 или на 40?

Длиной на 40 короткой на 4?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 15:19 

В любом случае ты же вырубил в пределах визира.
Почему самоволка?
А если сказать что вблизи массивных объектов пространство искревляется!?
Зачем придераться к 4 метрам

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 15:25 

Сколько у нас народа непуганного)
А если вы с привязкой ошиблись и ВСЮ лесосеку в водоохранке отвели? Вырубили в пределах визира, площадь совпадает. Тоже все в порядке?))
Все эти вольности с жпс до первого серьезного штрафа. А кроме лесничего с повыделкой в навигаторе вас много кто проверить может. Я бы не поленился пройти с буссолью от точки привязки. И таких как я много, поверьте)

Чтобы ноги отдохнули, ты пиши моя рука
В этом выделе - болото, а вот в этом - облака

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 15:58 
Грешнов Сергей Петрович

artterrm писал(а):
В любом случае ты же вырубил в пределах визира.
Почему самоволка?
А при чем тут "визир"? Его может кто угодно прорубить, арендатор, например. А если лесничий это сделал то в случае нарушения границ тех же ОЗУ - еще и "сговор группы" будет... )))
artterrm писал(а):
Зачем придераться к 4 метрам
Не за чем... но иногда и к сантиметрам придираются.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 16:07 

Я как раз и говорил о том, что одну точку желательно нужно конкретно привязать с помощью комплекса GNSS. И если рядом есть озушка - проверить инструментально расстояние до водного объекта, вершины хребта и т.д. Карты в навигаторе - это хорошо. Но по опыту могу заверить - перепроверяйте привязки внатуре инструментально! особенно когда отвод примыкает к озу. От банальных ошибок (при оцифровке, переводе из СК в WGS) до природных факторов (завалило старое русло корчами, образовалось новое в 20 метрах от него) - всё что угодно может быть. Да и бытовые навигаторы "приврать" всегда наровят.

Ещё одну вещь мы упустили. Склонение. То что указано на планшетах давно устарело, поскольку указывалось с гостопокарт бородатых годов. Оно меняется ежегодно. Для проверки магнитного склонения при накладке отвода на карту (планшет) используйте соответствующие сервисы, как то: https://www.ngdc.noaa.gov/geomag-web/

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 16:08 

alept писал(а):
Сколько у нас народа непуганного)
А если вы с привязкой ошиблись и ВСЮ лесосеку в водоохранке отвели? Вырубили в пределах визира, площадь совпадает. Тоже все в порядке?))
Все эти вольности с жпс до первого серьезного штрафа. А кроме лесничего с повыделкой в навигаторе вас много кто проверить может. Я бы не поленился пройти с буссолью от точки привязки. И таких как я много, поверьте)

https://drive.google.com/open?id=0B4sIk ... 2tiOWh5dUk

не всегда удобно использовать ленту
тут мы олешку выслеживаем но такого леса много

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 16:18 

artterrm писал(а):
https://drive.google.com/open?id=0B4sIkY6vFAWIRTBUR2tiOWh5dUk
не всегда удобно использовать ленту... но такого леса много

Наши типичные горные ельники )))

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 16:36 
Грешнов Сергей Петрович

artterrm писал(а):
но такого леса много
Это заповедник? ОЗУ? ООПТ? Или что то еще "более ценное", которое спасают от сплошных рубок? ))))

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 16:50 

Грешнов писал(а):
artterrm писал(а):
но такого леса много
Это заповедник? ОЗУ? ООПТ? Или что то еще "более ценное", которое спасают от сплошных рубок? ))))

Примыкание промеж двух делян одна ниже другая выше. Искали как ус между ними лучше провести.

Сухостоя в делянах меньше конечно , но валежник где в один где в три этажа повсеместно

А ещё ведь склон и склон чередуется ступенями. Идёт вроде 15 градусов а потом метров на пять сваливается до 30 и потом опять 15 и всё лентой переменить с точностью до метра на 300 метров

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 18 окт 2017, 13:56