Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 16:55 

Уважаемые коллеги,

Возник важный вопрос, на который хотелось бы найти ответ или наводки о том, где его искать.
В каком году в России появились профилактически палы в лесном фонде? Те палы, которые именуются на сайтах гос. ведомств «контролируемые» или «профилактические», и которые сейчас назначают на больших площадях для якобы защиты лесов от пожаров?
В каком году это произошло? Какие люди или институты причастны? Какова история этого введения?

Предполагаю, что впервые это стали использовать в ранне-советскую эпоху. Но публикации по истории лесного хозяйства в России, которые я пока читала (а это немного только книги В. Е. Борейко) не содержат упоминания такого факта.

Я задала этот вопрос в среде пожарного добровольчества (фейсбук) и экологической природоохранной общественности (рассылка Света Забелина). Собственно, он и возник в рассылке при обсуждении моего оповещения об обращениях в органы власти по поводу бесконтрольных палов травы.

Пока мы с коллегами не нашли ответ. Может быть, лесное сообщество нам поможет?
Здесь бы нужен специалист по истории лесного хозяйства в России.

Вопрос связан напрямую с работой по борьбе с бесконтрольными формами профилактических выжиганий, нужно понять, откуда вообще возникла в законодательстве РФ технология таких выжиганий.

В рассылке подали мысль, что такие палы могли впервые появится в российском законодательстве в период хищнической эксплутационной политики отношения к лесам сталинских времен и позже. Тогда палы одобрялись, поскольку с их помощью шло освоение новых территорий. Но.. все таки это не совсем то, как мне кажется. Важно узнать, когда именно возникла технология использования палов для защиты лесов от пожаров..

Еще мысль, что эта технология могла прийти из-за границы, в силу того, что во многих странах мира проводят аналогичные «профилактические» выжигания.

Текущее время: 16 сен 2019, 01:50