Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЕГАИС и работа с ней(им)
СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 12:38 

lesnikks писал(а):
Зачем, ну зачем придумали формирование лесных участков?!!!
А что бы вам хорошо не жилось!
lesnikks писал(а):
Мало того что нужно вбить всю таксушку в систему
А Вы их не спрашивали, зачем им Ваша таксушка? Спросите! Ещё больше удивитесь и если сейчас ещё не уволились, то после ответа точно ноги сделаете.
lesnikks писал(а):
Вы хоть представляете какой это объем?
Очень хорошо они себе это представляют. Говорят: один раз помучаетесь, зато потом у нас (у них) всё будет. Только для чего оно им надо они пока не знают. Вот, типа, когда будет, тогда и будем думать зачем оно нам (им) всё надо. При этом всё что Вы вбиваете, Вы вбиваете в пустоту. Системы управления базами данных (СУБД) в ЕГАИС никакой нет. Соответственно и базы данных, как таковой, не существует. Всё их "добро" храниться в неких, сильно подозреваю, текстовых файлах не пригодных для обработки какими бы то ни было СУБД. Естественно, что вся обработка этих данных пишется разработчиками руками на коленке. Всё, что можно было бы закачать, конвертировать, импортировать и т.п. предлагается вбивать последним оставшимся в ЛХ бедолагам, которым некуда податься, либо, которые ничего другого не умеют, кроме как бездумно нажимать на клавиши. Отсюда, видно, и спрос на "машинисток" а не на специалистов ЛХ.
lesnikks писал(а):
Вы хотите от нас избавиться? Просто нет сил.....
Очевидно. Другой цели этих ЕГАИС-ов я не вижу.
Это только "верхи" думают, что они что-то из ЕГАИС-ы получат, заставив "низы" вбивать таксушки, лесосеки, акты несоответствия и что там ещё...Не имея СУБД и БД к ней ничего ниоткуда они не получат. Пример? АИС ГЛР! Всё что вбивалось в неё - всё потеряно, никто не может воспользоваться, никому на верху не нужно. А уж сколько заявлений на верху делалось: вот оно, вот - всё у нас будет до последнего выдала ВСЁ будем видеть! И что! Иных уж нет, а те далече. Так никто ничего и не увидел. :(

СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 16:25 
Грешнов Сергей Петрович

lesnikks писал(а):
Мало того что нужно вбить всю таксушку в систему, так еще сформировать лесные участки по всем договорам!!
"Таксушки" уже "вбиты" лесоустройством. С 1991г нет ни одного лесничества, по которому бы их не было в цифровом виде. Почему они к Вам не попали - это уже другой вопрос. Но сейчас Вы именно из-за этого отдуваетесь. Иначе Вам осталось бы лишь потребовать от сервиса загрузку данных по участкам в любом открытом формате. Одной кнопкой!
lesnikks писал(а):
Вбивать все лесосеки!! Вы хоть представляете какой это объем?
Четыре дня в году занимает внесение изменений в базу лесничества. ))
lesnikks писал(а):
? Разве могут два специалиста это сделать до первого августа?
За два месяца 2 специалиста в состоянии внести изменения по лесничеству (прорисовать и обсчитать лесосеки) за ~30 лет в условиях интенсивного пользования. Потом потребовать загрузку этих данных на сервер файлом обмена, xml, например.
А теперь... Просили "сетевые технологии" и работу на "серверах"? Получите и распишитесь! ))
Я не злорадствую... я дивушки даюсь как люди сами себе проблемы создают. Интерактивный ввод на сервере данных, которые по сути своей не требуют распределенной работы на исходном повыдельном уровне - идиотизм полный.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 17:07 

В целом хотел бы добавить свои пять копеек, что "по духу" со степенью иронии над отраслевой глупостью, косностью и невежества я очень даже бываю согласен с высказываниями Грешнова С.П. Но "по букве" есть вопросы.

Грешнов писал(а):
"Таксушки" уже "вбиты" лесоустройством. С 1991г нет ни одного лесничества, по которому бы их не было в цифровом виде.

Сейчас участковых лесничеств "около 7000", страна большая. Неужто прямо с 91-года и все вбито в цифру прям везде-везде? Ну, я предположу, что тогда это были какие-нибудь "досовские" системы, типа СОЛИ, которую довелось даже "пощупать". Вот прям все? в 91-м году, откуда столько компьютеров то было в то время и специалистов? Или это в порыве эмоций слабину дали, округлив до 100% реальность ? Я не придираюсь, но какие-то более взвешенные оценки есть на текущий момент?

Грешнов писал(а):
Одной кнопкой!

Я тоже иногда люблю этот оборот, но понимаю, что в 99% случаев это далеко от реальности. Если поискать на форуме, найдется очень много веток с обсуждением Вашего Тополя, где заявленный принцип "одной кнопки" нифига не работает. Работал бы, было бы у вас десять тысяч лицензий для арендаторов, а не пару сотен.
Я полагаю "таксушки" 91-го года еще надо "выковырять" из того, в каком они формате там, а потом еще и "залить" уже куда-то в современное ПО (полагаю Вы имеете ввиду Тополь, я же в более общем ключе рассуждаю)... Любите говорить , что некоторые участники форума "вводят в заблуждение" потенциальных пользователей Тополя "неправедной" критикой, а сами так же "вводите в заблуждение" преувеличивая простоту некоторых совсем "неоднокнопочных" в реальности вещей.

Денисов писал(а):
Системы управления базами данных (СУБД) в ЕГАИС никакой нет.

А где же тогда хранятся и обрабатываются те данные, которые туда "стекаются" ? У Вас какой-то 100% инсайд по технологии реализации ЕГАИСА - выкладывайте подробнее удовлетворить мое любопытство:)

СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 17:55 
Грешнов Сергей Петрович

vitalus писал(а):
Сейчас участковых лесничеств "около 7000", страна большая. Неужто прямо с 91-года и все вбито в цифру прям везде-везде?
Даже больше. Это я про сохранность написал. У нас с 70-х таксация не обрабатывается вручную. Точный год не назову, но к моему приходу из ВУЗа в 81-м, все обрабатывалось на ЕС-1033 и им подобных в системах, написанных на "ассемблерах и фортранах". Это, между прочим, тоже "вбивание" и тоже "цифра". А в 1991г объединением Леспроект были приняты в эксплуатацию (имел честь возглавлять комиссию по их приемке) и переданы предприятиям комплексы СУБД-L и СОЛИ для ПК. К 93-96 гг большая часть ВЦ не только перешла на них, но и конвертировала данные с ЕС 1033 примерно с 89-91гг. Более ранние, к сожалению, не сохранились ибо диски весом килограмм пять или десять буквально "сыпались от старости".
vitalus писал(а):
Ну, я предположу, что тогда это были какие-нибудь "досовские" системы, типа СОЛИ, которую довелось даже "пощупать".
Зря иронизируете. Много Вы назовете сегодняшних прог, которые точно "проживут" 27 лет и уживутся на 3-х "досовских" ОС и полдюжине виндозных? )) Для 90-х это была гениальная система и с т.з. реализации и актуальной тогда эргономики. А постановка задач - сейчас многим такая и не снилась. Разработчикам ЕГАИС уж точно. ))) И сейчас эта система еще работает (к сожалению...))) и приносит реальные деньги людям в отличие от ЕГАИС, которая сожрала кучу денег на разработку и теперь ест кучу денег на обслуживание, не принося ни малейшего дохода. Я до сих пор добрым словом вспоминаю разработчиков СОЛИ.
vitalus писал(а):
в 91-м году, откуда столько компьютеров то было в то время и специалистов?
Первый год перехода на нашем ВЦ обработка шла всего на 4 компах в две смены. И эти компы были куплены за "нал", а "нал" получен за счет продажи СМ1600 "на золото". ))) Переход коллектива ВЦ из 20 человек с СМ1600 на ПК занял с учетом обучения и адаптации периферийных устройств (принтеров то для ПК мощных не было!) около 3 месяцев. Так что, специалистов тогда было больше чем сейчас. Сейчас из "тех" по уровню дай бог по одному - паре человек на филиал приходится... А в продвинутых ЛУ конторах, где перешли на гисы - и они не нужны, все таксаторы сами делают.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 454 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Текущее время: 14 авг 2018, 11:45