Лесной форум Гринпис России

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лес и лесное хозяйство
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 18:16 

У меня сугубо технический вопрос. Решил в отдельную тему на фоне новости о "проблемах" в новой версии ЕГАИС от 29.12.2017 и пропавшей информации о кварталах (висящей сейчас в топе форума).

Сама новость на сайте Рослесхоза: http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/4279

Просматривая приказы и приложения к приказам об отчетах, вижу отсылки на некие XML схемы:

Цитата:
Отчет в форме электронного документа может быть сформирован на Едином портале или представлен в виде файлов в формате XML, в соответствии с описанием структуры XML-документов (далее - XSD-схема). XSD-схема должна соответствовать форме отчета об использовании лесов, согласно Приложению 2 к настоящему Приказу и содержать сведения, позволяющие ее идентифицировать при обработке информации с использованием средств вычислительной техники. Описание XML структуры и XSD-схемы, алгоритма передачи XML-документа в Едином портале должны быть представлены в свободном доступе на Едином портале.

Поиск не дал никаких результатов, кто-нибудь в теме? А конкретно:
1) Рослесхоз по факту схемы создал ?
2) ЕГАИС и прочие сервисы имеют открытые интерфейсы "съесть" такие XML или таки XML просто "аттачится" через форму человеком, через стандартный web - интерфейс, как у ЕГАИС?
3) Есть ли реализации (клиенты) каких-бы то ни-было web service интерфейсов на таких сервисах от Рослесхоза как ЕГАИС в сторонних приложениях или системах ?

Если никто ничего по-существу вопросов не знает , может четвертый вариант расставит точки над i:
4)
Цитата:
Техническая поддержка ЛесЕГАИС: 8 495-926-79-25; 8 495 926-19-32 ?

Так сказать, удочку закину, может кто-что напишет интересного, а пока сам дальше пойду поищу по интернетам.. Пока что из "отраслевого" видел только XML схемы на выписки из кадастровой БД (Росреестр) по лесным участкам, даже с координатам границ , да и тут - "ведомство другое", так сказать.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 20:18 

Уважаемый vitalus! То что вы пишите безусловно оч интересно... но вы уверены что господа сидящие в Рослесхозе понимают то что написано? Даже в законодательных актах. На мой взгляд они только эксель знают, так и отчёты собирают. По поводу ваших слов о:
vitalus писал(а):
Пока что из "отраслевого" видел только XML схемы на выписки из кадастровой БД (Росреестр) по лесным участкам, даже с координатам границ
безусловно вам верю, даже сомнения ваши слова не подвергаю... но в 2016г сталкивался с решением суда ... суть дела в "наезде" лесников на предпринимателя, якобы его поставленный на кадастровый учёт участок находится в территории лесного фонда. Судья попросил истцов представить координаты точек границ лесного фонда. Так лесники ни чего не смогли представить, дело проиграли. А вы пишите что всё так просто...

СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 22:37 

АлександрК. писал(а):
вы уверены что господа сидящие в Рослесхозе понимают то что написано?

Как минимум, разработчики информационных систем должны понимать, это их задача, а не Рослесхоза. Для Рослесхоза действительно достаточно вышеупомяный параграф о XML схемах включить в НПА, и выложить схемы и документацию на соотв. ресурсах. А разработчики реализовать схемы, интерфейсы и прочие вещи в своих инф. системах.

АлександрК. писал(а):
безусловно вам верю, даже сомнения ваши слова не подвергаю.

Так это не вопрос веры, схемы гуглятся легко:
https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/xml-skhemy/

АлександрК. писал(а):
А вы пишите что всё так просто...

Я не пишу, что все так просто, но многие очевидно простые вещи в лесной отрасли (и в частности в ее ИТ-автоматизации) переусложнены(извращены) катастрофически (по разным причинам) .

СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 09:12 

Спасибо за ответ... но он ещё больше вопросов дал чем было. Скорее всего мы с вами не поняли друг друга... Дело вот в этой вашей фразе: -
vitalus писал(а):
Пока что из "отраслевого" видел только XML схемы на выписки из кадастровой БД (Росреестр) по лесным участкам, даже с координатам границ ,
и из приведённой ссылке видно что вы имеете ввиду ТОЛЬКО XML схемы, которые подразумевают только "дырку", в которую можно(или нужно вставить; или можно получить) вставить "координаты границ" участка. Но, как сказал один кот: - "Что бы продать, что то не нужное это "ненужное" нужно сначала купить". Нету "координат границ" лесных участков, по крайней мере у 90% всех участков. Даже у тех участков, которым присвоен кад номер, с нулями вместо номера кадастрового квартала. Безусловно у малой части лесных участков координаты есть(наверно), сам один такой видел...НО получить эти координаты оч сложно, без бабок и не возможно. Имею ввиду координаты ГСК-2011, как законом прописано. Географические получить(высчитать) не сложно но за перевод(за "ключ") требуют деньги. Вот о чём я и именно поэтому и вопрос вам задал, думал вы где то нашли лазейку получения координат границ лесных участков.
Что касается схем из ссылки. Знаете даже при наличии очень подробного описания схемы сделать(отчитаться) отчёт 1-ИЛ для меня неимоверно сложно. Потому даже заморачиваться не буду, буду в екселе всё лепить, то же самое и для лесников-потребителей данного отчёта.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 09:23 

vitalus писал(а):
Как минимум, разработчики информационных систем должны понимать, это их задача, а не Рослесхоза.
как интересно!!! Вы предлагаете создать клан разработчиков, которые будут делать работу для нужд Рослесхоза,... а платить им кто будет? Некое обезличенное государство? Нееее... как идея интересно, но мало реально. Хотя... если ставить цель уничтожить Рослесхоз, то почему бы и нет?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 13:40 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
Географические получить(высчитать) не сложно но за перевод(за "ключ") требуют деньги.
Да нет никаких "ключей". Это просто "развод лохов" (неогисеных потребителей геодезической информации). У каждой СК есть параметры. Они опубликованы и без проблем заносятся в ГИС производителями, а для нестандартных - самостоятельно. И любая нормальная ГИС при визуализации данных одной проекции через другую, или при трансформировании между оными, сама "влет" пересчитывает координаты из одной в другую. Это секундная или минутная задача.
АлександрК. писал(а):
Имею ввиду координаты ГСК-2011, как законом прописано.
Законом и СК-95 была прописана, но в ней так никто работать не стал, поскольку в ней не было официальных топооснов, тех же карт, например, в то время как СК-42, СК-63 и МСК - завались. И, похоже, никому особо не хотелось конвертить данные в 95 ради только соблюдения закона. Не знаю, в чем сейчас дает данные Росреестр, а исполнители муниципального уровня как выдавали мне МСК-50, так и продолжают это делать. )))
АлександрК. писал(а):
Вы предлагаете создать клан разработчиков, которые будут делать работу для нужд Рослесхоза,... а платить им кто будет? Некое обезличенное государство?
"Клан", хоть и ограниченный, но давно есть, и давно работает без оглядки на Рослесхоз, даже те, что из "подведов". Потому, что у Рослесхоза никаких "нужд" нет, а у разработчиков есть. Но не у всех. Только у тех, кто заинтересован в открытом обмене информацией. В этом случае, это действительно задача разработчика. К какому "клану" относится разработчик легко выяснить - если его продукт содержит средства экспорта в независимые от него форматы - он нормальный. Если работать пользователь может только в программе поставщика, а для экспорта (копирования) данных нужно обращаться к производителю - это недобросовестный производитель.
"Платить" в отрасли должен рынок. Это единственный путь получения достойных продуктов. Под заказ у ведомства, "не имеющего нужд" сколько ни разрабатывай - "все время КПСС получается"... )))

СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 17:46 

По порядку...
Грешнов писал(а):
Да нет никаких "ключей". Это просто "развод лохов" (неогисеных потребителей геодезической информации).
"неогисеные потребители" не равно лох. Большинство ГИС программ\ систем платные и стоят нехило. Как пример ГИС Панорама 86 тыров, голая, допки тоже за деньги. Есть бабло нет вопросов, вопросы возникают когда денег нет. По поводу "ключей" тут такое дело... Как пример:
1. Некто хочет получить участок Л/Ф для карьера.
2. Он обязан сделать проект данного участка. Как это делать прописывает приказ №54от3.02.17г. Причём Некто должен представить в каталог координат характерных точек границ проектируемого лесного участка в системе координат, применяемой при ведении Единого государственного реестра недвижимости. (это п. 6 пр. МПР№54от3.02.17г)
3. Какие это координаты ЕГРН прописывает Ф.З. от 13.07.15 №218-фз.
Цитата:
4. Для ведения Единого государственного реестра недвижимости используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат, а в установленных органом нормативно-правового регулирования случаях используется единая государственная система координат.(часть 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 431-ФЗ
Вот эти параметры перехода и есть "ключи". . А вы говорите "ключей" нет...

Последний раз редактировалось АлександрК. 04 янв 2018, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 17:53 

Грешнов писал(а):
а исполнители муниципального уровня как выдавали мне МСК-50, так и продолжают это делать. )))
Как вы это делаете? Почему вам их(даже местные) дают? Как любому гражданину, мне в том числе, их получить? Условие одно - БЕСПЛАТНО!!!

СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 18:58 

Кланы, лохи и Рослесхоз! Про развод лохов "ключами" - соглашаюсь более , чем полностью (с небольшими оговорками).

К сути:

Насколько я понял из нескольких источников, Росреестр (в том числе, а может и по-большей части) хранит кадастр в разных системах координат (в частности в МСК, которые покрывают разные регионы и их части зонами). Соответственно и выдает выписки без приведения к какой-то единой проекции на всю страну, т.е. в тех же МСК. Не очень понимаю смысл ставить что либо на кадастровый учет без координат (это возможно что ли?), но лесные участки (в каком-то объеме) таки ставятся на учет с координатами. И координаты эти в соотв. проекции (те же МСК) можно получить в виде XML (схемы, по крайней мере, выложены, реальные кейсы XML документов с координатами лесных участов - встречал).

Дальше проблема в трансформации между проекцией XXX и МСК ? Не думаю, почти все МСК гуглятся, в массе своей ГИС системы разным способом позволяют добавлять новые проекции с трансформационными параметрами. Т.е. это преодолимое препятствие. Жирный минус гос-ву - что не могут системно взять и выложить нормально всю документацию по проекциям и системам координат. Совок какой-то, то ли из-за невежества, то ли из-за секретности (не суть).

Что касается начальной темы топика - отчетность простая. На рынке присутствуют разные небольшие вендоры со своими решениями для ЛХ и какая-то часть из них вполне могла бы "подлкючить" свои инструменты и продукты к веб сервису какой-нибудь ЕГАИС, чтобы отправлять отчетность полностью автоматом из клиентских систем. Т.е. это было бы наивысшей степенью автоматизации кейса.

Как более простая альтернатива (на первом этапе), позволить принимать отчетность в XML формате, схемы опубликовать. Тогда клиентские системы могут генерировать XML из своих БД , если там реализуются соотв. процессы, в контексте которых накапливается нужная информация, а пользователи будут вручную "аттачить" XML к ЕГАИСАМ через их web интерфейс.

Какие преимущества у XML перед Excel - не буду грузить здесь. Если что-либо интегрировать, то обмен явно не документами типа Excel, есть соотв. технологии, форматы, архитектуры. Т.е. загрузка Excel , который нужно вручную сделать, через форму какого-нибудь web-интерфейса, это очень-очень мало для автоматизации. Конечно, можно Excel и сгенерировать автоматически из данных, и даже "распарсить", но это какой-то ё...й трэш.

Получается, что XML схем пока не существует, как и функционала по работе с ним на ЕГАИСах (т.е. автоматизированный прием отчетности).

А у Росреестра и координаты есть (ну по-крайней мере на что-то :), и XML схемы, и все это можно получить.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 20:58 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
Вот эти параметры перехода и есть "ключи". . А вы говорите "ключей" нет...
Я не знаю зачем в ведомственных приказах так сложно описывают элементарные вещи, но это то же самое, что я написал, только через ...у. Повторю - для перехода от "местных" к "единым" достаточно в любой ГИС запустить стандартную трансформацию из одной системы, данные в координатах которой у Вас есть, в другую - координаты в которой Вам нужно получить.
АлександрК. писал(а):
"неогисеные потребители" не равно лох
Потому взял в кавычки, что так на них смотрят те, кто, потратив 5 минут, берет за это "бабло" чуть ли не как за полевую работу.
АлександрК. писал(а):
Как вы это делаете? Почему вам их(даже местные) дают? Как любому гражданину, мне в том числе, их получить? Условие одно - БЕСПЛАТНО!!!
Мы с Вами, видимо, о разном. Вы писали о получении координат в нужной системе безотносительно вопросов приобретения самих данных. Я ориентировался на Вашу фразу:
АлександрК. писал(а):
Географические получить(высчитать) не сложно но за перевод(за "ключ") требуют деньги. Вот о чём я
То есть, по Вашим словам, данные в WGS Вы получить как то можете и речь только о переводе в СК согласно приказу. На этот вопрос я и ответил Вам. В моем случае за сами координаты на участок (на связанный с ЛФ и ЛХ) я не платил. А съемочные работы по регистрации прав на участок я естественно оплачивал. Но, в результате, можно получить макулатуру без координат, а можно потребовать данные на диске, который подлежит передаче в регпалату. С такого диска можно конвертить данные в нужный формат.
АлександрК. писал(а):
Большинство ГИС программ\ систем платные и стоят нехило.
Если Вас проф-функционал не интересует и нужно просто перевести координаты в другую СК то полно бесплатных программ и сервисов, тот же Кугис или гео-сервисы пересчета.
vitalus писал(а):
Не очень понимаю смысл ставить что либо на кадастровый учет без координат (это возможно что ли?)
Нет, не возможно. Но в моем районе, например, там накосячено будь здоров... И сильно подозреваю, что как раз из-за путаницы в СК самими исполнителями... если, конечно, отложить пока в сторону возможный сговор участников этого..... "рынка"... Сей вопрос буду изучать на одном из участков в этом году...
vitalus писал(а):
вполне могла бы "подлкючить" свои инструменты и продукты к веб сервису какой-нибудь ЕГАИС, чтобы отправлять отчетность полностью автоматом из клиентских систем
Проблема не на стороне "вендоров"... и не столько в "подключении" как таковом (будет протокол - будет подключение), а в том, что сама отчетность - ахинея, не вписывающаяся ни в какие нормы ИТ... ))) Там 90% информации которой нет в базе... либо из базы нельзя взять потому, что не соответствует реальности... либо одна БД (МДО, например) не корреспондирует с другой (ПХЛ, например)... Прежде чем создавать "схемы" федералам нужно свои НПА привести в вид, хотя бы приближенно отвечающий технологиям, на которые они замахиваются... Как минимум - отказаться от документооборотного подхода. Я, возможно, единственный человек, который искренне сочувствует разработчикам федеральных "егаисов" по причине понимания в каком неупорядоченном @#$&^ им приходится разбираться... )))) Как то так, примерно...

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 09:35 

vitalus писал(а):
Про развод лохов "ключами" - соглашаюсь более , чем полностью
здесь соглашаюсь:-((. Ну видимо я лох...Вот ведь чувствовал что не всё чисто!!! Не объясните бедному лоху, что я не замечаю, видимо настолько очевидное для профи?
Грешнов писал(а):
Если Вас проф-функционал не интересует и нужно просто перевести координаты в другую СК то полно бесплатных программ и сервисов, тот же Кугис
то есть нужно где то на просторах интернета скачать бесплатную прогу и делать перевод в ней? Про проф-функционал, на первом этапе проектирования Л/У, когда участок только испрашивается, когда он(участок) должен будет пройти через аукцион(как правило) ни кто не хочет вкладываться. Да и для получения "утверждения" схемы испрашиваемого Л/Участка точность не нужна, всё равно и площадь, и координаты в последующим постановки на кад учёт могут меняться.
Чисто спортивный интерес: - зная координаты нулевой точки(ну как пример координаты точки граничащего с выбранным участком) рассчитать координаты ещё четырёх точек, задача для студента второго курса, при чём не пользуясь НИ какой программой. Ну желателен конечно калькулятор.. его не будет на счётах рассчитаю.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 10:10 

Так... философская.
Преимущества XML перед экселем не оспариваются, это как станок с ЧПУ(xml; xsd) и топор. Работу выполняют ту же затраты разные. Вот о затратах... отчётность в формате XML подразумевает у клиента некой базы данных(лесной) из которой будет формироваться отчёт. Вопросы:
1.Сколько будет стоить эта БД?
2.Сколько будет стоить человек что будет вбивать данные в БД клиента?
Думаю не хило! Судя по ценам на программы. И зачем клиенту нужны эти совсем не маленькие затраты? Чтобы господам принимающим отчёты было удобно? Вот это совсем не входит в сферу интересов клиента. Обычно у фирмы занимающейся лесом есть человек который этот "лес" и "ведёт". В его прямую обязанность входит и отчётность. А то что его отчёты в екселе будет нужно "забивать" в ручную(ну добрые лесники посадят за эту работу девочку за 10000руб в месяц, естественно долбя по клавишам она будет делать массу ошибок! ) это НЕ проблемы фирмы. Если у нас рынок на дворе так покажите прибыль от перехода на отчётность в XML.
И ещё... посмотрел по ссылке vitalus документы для XML. Возник вопрос к программистам - разработчикам(риторический)(клан которых уже существует:-)) а с какого бадуна вся программная часть на английском? Отмазка что все языки программирования на этом языке не прокатывает, вы на Россию работаете или на Англию??

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 10:20 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
Чисто спортивный интерес: - зная координаты нулевой точки(ну как пример координаты точки граничащего с выбранным участком) рассчитать координаты ещё четырёх точек, задача для студента второго курса, при чём не пользуясь НИ какой программой.
Ну, если Ваша цель - поиск проблем для их последующего решения то Вы на правильном пути. ))) Если Ваша цель - в получении результата и Вы принципиально не хотите пользоваться профессиональными решениями - то яндекс Вам в руки с поисковым запросом - "калькулятор пересчета координат". Так как "студент второго курса" на калькуляторе пересчитает только абстрактные, метрические координаты в прямоугольной системе по сведениям из курса алгебры. Для пересчета реальных географических координат в другую СК даже у него хватит профессионализма сходить в яндекс. )))
АлександрК. писал(а):
Ну видимо я лох...
Вы не лох. Вы просто пока мало читали по этой теме. Исправить легко - изучайте вопрос. А "лохами" Вас делают недобросовестные поставщики и исполнители. Это извечный вопрос морали - можно ли обманывать людей в чем то несведущих. Пока изучаете незнакомый вопрос - Вы дилетант, как только заплатили за то, потребительских свойств чего Вы не знаете - стали "лохом". Как то так.
АлександрК. писал(а):
Так... философская.
Ну очень философская..... ))

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 11:58 

Грешнов писал(а):
яндекс Вам в руки с поисковым запросом - "калькулятор пересчета координат".
Вай ме!!! Позор мне!!! Вбил... там этих калькуляторов , !! как гуталина на гуталиновой фабрике. Сыплю голову пеплом и благодарю за наставление.
Грешнов писал(а):
"студент второго курса" на калькуляторе пересчитает только абстрактные, метрические координаты в прямоугольной системе по сведениям из курса алгебры
а разве МСК не "метрические" координаты? А что бы расчёты не были "абстрактны" и требуется координаты "нулевой точки" в системе координат именно этой зоны\района то есть МСК. И чем вам алгебра не угадила? Я вам больше скажу : - если ваша(не лично ваша) безусловно профи программа рассчитывая координаты точки не подчиняется законам алгебры, выбросите программу.
И от алгебры(ну мы же философствуем) к программированию... вот алгебру изобрели арабы, а изучаем мы её на русском. Вот объясните почему язык программирования должен быть английский?! По праву изобретения? На счёт проблем. На мой взгляд проблемы будут именно от иностранных программ, даже куски кодов представляют угрозу, даже написанные российскими разработчиками. Программист для которого английский родной легче найдёт уязвимости в программе написанной программистом для которого язык НЕ родной. Как то так. А то дожили - фермер не может говно откачивать потому что насос выпушенный в Италии попал под санкции.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 12:07 

Да простит меня редактор опят философская!!!
Давно не пользуюсь офисным пакетом программ, ибо Майкрософт до хрена хочет! Есть разработчик делающий такие же проги бесплатно! И они адаптированы ко всему майкрософтовскому офису. И если уж так сильно прижмёт могу (хоть и тяжело для меня это) тупо написать и ворд, и ексель самостоятельно. Тут интересно!!! Среду разработки мне БЕСПЛАТНО представит майкрософт! Вот такие они добрые! НО "впихнуть" в мои проги свой "червяк" для них ни какой проблемы не составит! Я же в ихней среде работаю! А вы говорите проблемы... проблемы будут у всех кто пользуется их продуктами, программируют в их среде если они захотят их(проблемы) организовать.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 20:49 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
а разве МСК не "метрические" координаты?
Метрические, но геодезические, учитывающие проекцию земной поверхности на некий геоид, параметры которого и определяют конкретную СК. Это очень приближенно...
АлександрК. писал(а):
И чем вам алгебра не угадила?
Тем, что алгебраическая прямоугольная система координат, как, впрочем, и полярная, дают координаты без учета необходимости отражения поверхности "круглой" земли на плоскости... Ну это как играть в футбол по правилам баскетбола.... ))))))
АлександрК. писал(а):
если ваша(не лично ваша) безусловно профи программа рассчитывая координаты точки не подчиняется законам алгебры, выбросите программу.
Вы не поняли вообще, что я написал. Попробуйте прочитать еще раз, пожалуйста, это не сложно... ((
АлександрК. писал(а):
На мой взгляд проблемы будут именно от иностранных программ, даже куски кодов представляют угрозу, даже написанные российскими разработчиками.
У российских разработчиков и их пользователей есть только одна угроза - чинуши-дуболомы, которым "компутеры жиСТь слАмали"... ))) Они же и проблемы в стране создают...
АлександрК. писал(а):
Вот объясните почему язык программирования должен быть английский?! По праву изобретения?
В первую очередь, потому, что многие ОС и их встроенные машины обработки данных чисто декларативно поддерживают кодировки за пределами первых 256 ASCII кодов. А русской ОС пока нет. Вы даже в SQL рискуете нарваться на проблемы с обработкой кириллических имен. И не по злобе чьей то, а потому, что на момент активных разработок ОС наша страна ушами хлопала и теряла разработчиков тысячами... Кстати, про "ворд и ексель" - разработчик похороненного родиной "Русского офиса", стоявшего на 90% российских ПК в 90-х Е.Веселов сейчас занимает ответственный пост в Майкрософт и является конструктором Интернет Експлорера. Всего русских разработчиков в этой конторе около 10 тысяч. "Родину" жаба душила им платить достойно, вот пыль и глотает теперь. "Ей" были нужны разработчики "аисовгэлэрэ"... )))
И, кстати, даже в нашей отрасли целая команда разработчиков отечественной лесной (!!!) ГИС VectEdit вынуждена была почти в полном составе отчалить в ESRI - пенаты АркГИСа...

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 21:57 

Вот ни какой в вас жалости нет!!! разбиваете вы мои мечты в хлам... вам должно быть стыдно.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 10:13 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
Вот ни какой в вас жалости нет!!! разбиваете вы мои мечты в хлам... вам должно быть стыдно.
Это не я. )) Точные знания всегда разбивают поверхностные представления.... Представьте себе какое разочарование постигло тех, кто когда то считал Землю плоской и Вам станет легче, а Ваши проблемы покажутся мелкими... )))
vitalus писал(а):
3) Есть ли реализации (клиенты) каких-бы то ни-было web service интерфейсов на таких сервисах от Рослесхоза как ЕГАИС в сторонних приложениях или системах ?
Если вот это:
vitalus писал(а):
Так это не вопрос веры, схемы гуглятся легко:
https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistr ... ml-skhemy/
не окажется пустышкой, то обязательно появятся. После праздников посмотрим.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 17:42 

Грешнов писал(а):
не окажется пустышкой, то обязательно появятся. После праздников посмотрим.

Там разные схемы, все я не смотрел, схемам этим сто лет в обед (не вчера появились). Есть несколько тезисов:

1) В частности, схема на лесной участок сделана на слабую троечку. Пространство имен (Namespace) отсутствует; для координат изобрели велосипед, вместо того, чтобы использовать какой-нибудь международный стандарт для описания геометрии (GML, например); описание проекции (координатной системы), хотя бы в каком то виде - вообще не предусмотрено, как тогда координаты автоматом обрабатывать?.. и так далее. На такой XML нормально не повесить логику автоматизации, ни код сгенерировать для парсинга. Слабо(если не сказать - непрофессионально). Разве что выгружать хоть какие-то данные и отдавать в виде файла - а дальше е..сь как хотите. Даже англоязычные термины для элементов XML неточно семантически подобраны (хотя это, наверное, излишняя придирка).
2) Нужно написать на forestforum, чтобы тополовцы пошевелились продвинуться с развитием продукта? Могли бы и сами интернет шерстить почаще :) Теоретически, из XML выписки на лесной участок, уж, как минимум можно выдернуть координаты, чтобы закнуть в БД и далее другие слои подтягивать до правильной топологии (при лесоустройстве, например). Хотя понятно, что точность кадастра на лесные участки судя по порталу - так себе. Но это как минимум какое-то официальное описание границ..

Поскольку реальных документов согласно схеме видел очень мало (появилась задача изучить вопрос совсем недавно), буду признателен, если кто-то забесплатно заделится своей выпиской в виде XML на лесной участок в целях ознакомления и изучения содержимого по факту на соответствие схеме , мало ли какие нюансы в документе могут быть...

Алгебру, как раздел математики, зря приплели к системам коодинат и проекциям. Тут больше геометрии и тригонометрии, чем алгебры.

Да и вопрос про языки программирования (именно как языки с определенным синтаксисом) и кодировки символов - тоже все в кучу смешали. Лесникам простительно.

Грешнов писал(а):
целая команда разработчиков отечественной лесной (!!!) ГИС VectEdit вынуждена была почти в полном составе отчалить в ESRI - пенаты АркГИСа...

Первый раз усшылал про нечто VectEdit. Видимо, какие-нибудь девяностые еще? Забавно. ESRI технологически - очень и очень монструозная, неповоротливая и неэффективная платформа для разработки (ArcObjects -API для разработки, например - просто "песня", слава богу, отправляется на свалку истории потихоньку..).

СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 11:44 
Грешнов Сергей Петрович

vitalus писал(а):
Алгебру, как раздел математики, зря приплели к системам коодинат и проекциям. Тут больше геометрии и тригонометрии, чем алгебры.
Читайте, пожалуйста, внимательнее в каком контексте была ссылка на алгебру. К области аналитической геометрии относится лишь доказательная часть определения формул пересчета координат в декартовой системе и других подобных расчетов. Сами формулы чисто алгебраические и их применение не требует обращения к теоретической части геометрии или тригонометрии. Суть вопроса от АлександрК касалась именно их применения, а не их обоснования.
vitalus писал(а):
Да и вопрос про языки программирования (именно как языки с определенным синтаксисом) и кодировки символов - тоже все в кучу смешали. Лесникам простительно.
Вам тоже, по молодости, простительно не знать историю развития ИТ за пределами "нулевых" и уж тем более не разбираться в существовавших тогда проблемах. Повторюсь - использование кириллицы при формировании служебных слов при программировании в те годы было невозможным потому, что все, что было за пределами первых 256 символов не воспринималось ОС и используемыми от нее библиотеками иначе как значения параметров. И все первые опыты закончились неудачно - я в них поковырялся предостаточно прежде чем "забить". Почему в дальнейшем, при появлении универсальных кодировок, это не получило массового развития, ну кроме 1С, я тоже набросал Вам для информации - грамотных спецов, способных работать на таком уровне, скупили на корню. Вы все же не путайте прикладное программирование и программирование на системном уровне. Даже в Windows 10 некоторые библиотеки к которым нам приходится обращаться из нашей программы странно обрабатывают некоторые параметры локализации на сложных задачах.
vitalus писал(а):
Нужно написать на forestforum, чтобы тополовцы пошевелились продвинуться с развитием продукта?
Они занимаются этим на своем форуме техподдержки и вопросы связанные с обменом данных там тоже обсуждаются наиболее активной частью.
vitalus писал(а):
Теоретически, из XML выписки на лесной участок, уж, как минимум можно выдернуть координаты, чтобы закнуть в БД и далее другие слои подтягивать до правильной топологии (при лесоустройстве, например). Хотя понятно, что точность кадастра на лесные участки судя по порталу - так себе. Но это как минимум какое-то официальное описание границ.
На данный момент, например, по моему району, более актуально забрасывать в реестр данные ЛУ, как более точные. Дело за малым - чтобы сервисо - держатели регламентировали такого рода загрузку. "Схемы" это ведь чисто техническая часть. Надо, чтобы хозяева еще и захотели принимать данные в таком виде. Писал в другой теме Вам об этом, что это реально только на двухсторонней основе. Относительно загрузки с сервиса - изучаем вопрос.
vitalus писал(а):
Первый раз усшылал про нечто VectEdit. Видимо, какие-нибудь девяностые еще? Забавно.
И не только. Были еще и 80-е, без которых не было бы ни 90-х, ни "нулевых". И представьте себе, "лесники, которым все простительно", уже тогда полностью обрабатывали свою информацию на ЭВМ, а с конца 80-х начали осваивать и ПК. "Роскартография" и иже с ними еще "отдыхали" когда появился полнофункциональный комплекс обработки ЛУ данных для ПК в 91г. И первую лесную карту я лицезрел из под плоттера от ЕС1033 году так в 90-м...

СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 14:37 

Грешнов писал(а):
И представьте себе, "лесники, которым все простительно", уже тогда полностью обрабатывали свою информацию на ЭВМ
В 1979-80 в Вологде, от лесоустраительного предприятия попал (типа) на экскурсию, в их вычислительно - обрабатывающий центр. Такое огромное помещение, всё(!) заставленное ящиками с лампочками, всё что то жужжит, крутятся какие-то бобины с бумажной лентой, тут же на эту ленту дырки набивают.. инфу в двоичный(? не помню) код переводят. Объясняли что то но по молодости лет ни хрена не понял, а потом ещё и забыл. Так что ЭВМ применялись в обработке Л/У информации уже в 1979г. Есть чем гордится!
Сергей Петрович а не поделитесь ссылкой на литературу о развитии языков прогр., именно в России?

СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 16:48 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
Так что ЭВМ применялись в обработке Л/У информации уже в 1979г. Есть чем гордится!
На ЕС и т.п. раньше - в середине 70-х, у кого годом раньше, кого годом позже.
АлександрК. писал(а):
Сергей Петрович а не поделитесь ссылкой на литературу о развитии языков прогр., именно в России?
Не поделюсь. ))) То, что для многих история, для моих коллег-ровесников и меня было просто работой. Я даже не помню как назывались те пробные русскоязычные опусы, но ругань саппортеров, что проблемы с очередной функцией связаны с тем, что русские буквочки игнорируются какой то системной библиотекой, к которой обратилась моя "программа", мне запомнилась. Это было время, когда с основателями российских продуктов типа Лексикон, Русский офис, 1С, Касперского, некоторых опознавателей текстов можно было пообщаться в рамках прямых продаж или саппорта. )))
В инете, думаю, можно найти информацию по попыткам русифицировать языки. Не путайте с трансляторами - есть (или была) категория продуктов, которые просто переводят русскоязычные команды на стандартные английские.
А вообще, зря Вы этим "страдаете". На самом деле русский как язык программирования очень неудобен - все "сливается"... и команды... и тексты... и параметры... На Вашем уровне для простых задач запомнить десятка 2-3 команд и их синтаксис не сложно, а потом все равно придете к пониманию того, что работа профи обходится дешевле. Но для общего понимания будет полезно. ))

СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 17:29 

Грешнов писал(а):
вообще, зря Вы этим "страдаете". На самом деле русский как язык программирования очень неудобен - все "сливается"... и команды... и тексты... и параметры...
Категорически с вами не соглашусь! Но спорить не смогу... уровень моей подготовки в этом вопросе очень низок. Это как у собаки - всё понимает сказать не может. Почитаю литературку может и поспорим. Но на некоторые ошибки укажу.
Грешнов писал(а):
а потом все равно придете к пониманию того, что работа профи обходится дешевле
Дешевле не значит лучше. Когда речь идёт о простом выживании о деньгах как то забывается. Как пример купленная(разработанная супер пупер профи) программа управления работой ядерной станции может быть дешева по отношению к аналогичной программе разработанной на основании НАШЕГО языка, НАШИМИ разработчиками, НО будет ли она безопасна для нас? Не отключат ли НАС от управления своей же ядерной станцией? Общая платёжная система по моему вообще бесплатна, (комиссию только банк снимает) так её отключение принесёт очень серьёзные проблемы, поэтому сейчас тратится оч много денег на создания своей, дорогой, не очень поворотливой платёжной системы. Не уверен что блоки управления баллистических ракет имеют микрософтовскую программу. В этом вы в принципе не правы.
Что касается программистов которые НЕ могут ответить на простые вопросы(замена английского языка программирования на русский), мне кажется они сами не знают почему нельзя. И очень подозреваю что как раз -"ЛЬЗЯ"!!! Просто считается что дорого!

СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 17:41 

Грешнов писал(а):
Не поделюсь. )))
я почему спросил -то... Посмотрел интернет(викопедию в первую очередь. Как же без неё) и создаётся впечатление(НЕ знаю кем и для чего) что языки программирования, вообще программирование это изобретение и разработка Запада. Блин... даже "машинный" код они изобрели!
И по мере изучения вопроса(о русском языке программирования) создаётся впечатления, что вот шли разработки, шли... и вдруг как обрезало! Всё брошено и пошли разработки Запада... пока впечатления.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 22:12 
Грешнов Сергей Петрович

АлександрК. писал(а):
Но спорить не смогу... уровень моей подготовки в этом вопросе очень низок. Это как у собаки - всё понимает сказать не может. Почитаю литературку может и поспорим. Но на некоторые ошибки укажу.
Почитать мало для "указания на ошибки". Вы сейчас даже не представляете как такие "указания" смешно выглядят. Примерно так же, как советы якобы "экологов" в темах по рубкам ухода или рубкам в спелых. ))) Чтобы... даже не "указывать"... а просто иметь свое мнение нужно попробовать. И не "Привет, мир!"... и даже не "аис глр"... а что то, что согласятся купить сотни или тысячи независимых от Вас людей. Причем купить так, чтобы им не пришлось заключать с Вами отдельные "договорчики на саппорт"... ))) Так как именно это и называется "разводить лохов".
АлександрК. писал(а):
Что касается программистов которые НЕ могут ответить на простые вопросы(замена английского языка программирования на русский), мне кажется они сами не знают почему нельзя. И очень подозреваю что как раз -"ЛЬЗЯ"!!! Просто считается что дорого!
Видимо, Вы не внимательно читали то, что я писал. Попробую еще раз.
1. Сам по себе "русский" для языка не делает его "русским". Русский язык программирования, "безопасный" в Вашем понимании вопроса, появится только после появления РУССКОЙ ОС. Потому, что ни один язык не существует вне этой основы. Язык - это каркас дома, стоящего на фундаменте ОС. И уже с его помощью надстраивается все остальное - прикладное ПО. Но если Вы думаете, что разработав свою ОС и свои языки программирования РФ обеспечит свою безопасность - Вы глубоко заблуждаетесь. ОС сейчас англосакская... однако "русские хакеры" вполне вольготно чувствуют себя на этом поле.
2. Русский язык не удобен для использования при R&D в силу как раз своего богатства, особенностей сокращения и того, что реально неудобно смешение команд, комментариев, значений параметров и пр... Даже если принять русский в качестве основы для ЯП то это тупо неудобно. Искать в миллионстрочном исходном тексте "else" гораздо проще чем "если". В последнем случае получите кроме команды еще сотни три "если" из комментариев.
3. Вопросы "безопасности" раздуваются крупными "вендорами", аффилированными с определенными чинушьими кругами, курирующими ИТ. Российские профи так же хорошо разбираются во внутренностях "их" ОС и ЯП как "их" профи будут разбираться в российских ОС и ЯП после их создания.
4. "Импортозамещение" в российских ИТ ударило как раз по добросовестным российским разработчикам. "Правила" регистрации в .... реестре для них неприемлемы, так как противозаконны с т.з. ГК РФ.
.................. могу продолжать до следующей пятницы.
АлександрК. писал(а):
Посмотрел интернет(викопедию в первую очередь. Как же без неё) и создаётся впечатление(НЕ знаю кем и для чего) что языки программирования, вообще программирование это изобретение и разработка Запада. Блин... даже "машинный" код они изобрели!
И что из этого? ))) Вы считаете, что все должно было быть изобретено в РФ? ))) Галиллей и Коперник... вот... гады!? Посмели сделать свои открытия без нашего ведома? )))
АлександрК. писал(а):
вот шли разработки, шли... и вдруг как обрезало! Всё брошено и пошли разработки Запада... пока впечатления
Ошибочные впечатления. Разработки запада шли вне всякой зависимости от усилий наших разработчиков, но в силу наших тормозов почти в столетие нас опередили. С этим нужно просто смириться. А главное понять, что это никак не отражается на наших возможностях.
АлександрК, предлагаю на этом закончить диспут по причине его полной бессмысленности. )) Вам для информации - ежегодно, на протяжении почти 17 лет мы общаемся с 2-4, каждый раз новыми "разработчиками", которые угрожают разработкой отраслевой ГИС... новой ОС... вэб-сервиса, который покроет все геодезические и картографические задачи всех существующих отраслей народного хозяйства и пр. и пр. и пр... Делайте выводы... ;)

СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 23:56 

Некоторые соображения "утомленному опытом" оппоненту и коллеге, человеку и пароходу - Грешнову С.П.:

Грешнов писал(а):
Вам тоже, по молодости, простительно не знать историю развития ИТ за пределами "нулевых" и уж тем более не разбираться в существовавших тогда проблемах. Повторюсь - использование кириллицы при формировании служебных слов при программировании в те годы было невозможным потому, что все, что было за пределами первых 256 символов не воспринималось ОС и используемыми от нее библиотеками иначе как значения параметров.

Языков программирования - сотни, в том числе много и на национальных языках, кодировки в прошлом породили очень много проблем, да и сейчас, но это далеко не определяющая причина, почему на русском нет серьезных результатов в языках программирования. Уже очень и очень давно нет никаких технологических препятствий для "русскоязычных" языков программирования, да что то появляются все больше с английским синтаксисом. Даже из неанглоязычных стран. Причем тут кодировки? Cовок все время догонял "революцию в информатике и электронике", а по факту отставал все больше, и в 80-е, и позже, и раньше, за исключением может совсем каких-нибудь 50-х (все таки я не историк судить о таких давних временах - о моменте , когда был просран "момент" Советским Союзом и "Запад" рванул в электронике и сопутствующих технологиях). ASCII и все что вокруг - какое-то не очень "ясное" объяснение для обывателей. Страна была на периферии информатизации, пытались только копировать и догонять, по большому счету. "Они" (на "Западе", "в Америке") просто были раньше и успешнее, почти во всем (касательно обсуждаемой области - информатики), в том числе и в языках программирования и в ОС и в ПО и тд. (как Вы вообщем и заметили в последнем посте). Вот и создали на английском большую часть важнейших (тогда и сейчас) языков программирования, понимая в том числе и тот факт, что вся международная наука, научная литература уже в тот момент также де-факто была англоязычной - глобализация привела к де-факто использованию английского и тут. Это я все о "синтаксисах", о чем собственно и были обывательский вопросы Александра. А проблемы с кодировками даже в те года не являются непреодолимым препятствием для "русскоязычного" языка программирования, попытка представить это первопричиной не выдерживает критики :)

Грешнов писал(а):
..я тоже набросал Вам для информации

Вы , конечно, можете "набрасывать тут для информации" , но суть момента такова, что молодое поколение (в среднем от меня и младше) за год-два в условиях Интернета и средств современных коммуникаций поднимают столько информации и изучают, сколько Ваше поколение за десять лет не могло получить и изучить. Так что это странная привычка постоянно сравнивать свой опыт молодости времен Аллы Пугачевой с современностью и ставить его назидательно в пример. Это никакого значения не имеет совершенно, технологии 5-ти летней давности уже могут быть заброшены... о чем мы тут говорим. "Время ускорилось", за год-два по-сути технологические революции совершаются, закон Мура тот же.. Ну не катят эти постоянные отсылки в далекое прошлое "утомленных опытом". Из опыта могут быть интересны только сухие факты и забавные истории.. из первых рук, так сказать. Это всегда интересно :)

Грешнов писал(а):
На самом деле русский как язык программирования очень неудобен - все "сливается"... и команды... и тексты... и параметры...

Но спасибо первопроходцам, что таки английский - де факто язык науки, информатики и большинства языков программирования! Это точно. И наверное первые программисты из СССР думали также, поэкспериментировав и, отплевавшись, забросив это дело с русскими языками программирования:))) Т.е. хорошо русскоязычным программистам, что языки программирования - не на русском - субъективно я приветствую этот факт. Функции в Excel на русском страшно колют глаза.

Грешнов писал(а):
когда появился полнофункциональный комплекс обработки ЛУ данных для ПК в 91г.

То, что называется СОЛИ? Или до-"СОЛИ" ?
"Полнофункциональный" звучит очень относительно. Думаю требования тогда и сейчас отличаются , как почти все тогда отличается от всего сегодня - очень сильно. Было бы интересно про тот же СОЛИ узнать побольше (намек).

Да , и причем тут была реплика про SQL то ? Вопрос был про английский в языках программирования (на уровне синтаксиса, т.е. почему языки на английских терминах в большинстве своем, такой чисто обывательский вопрос) от Александра, если я правильно понял, а объяснения про кодировки (имеющий место быть, но периферийный и не определяющий фактор) - все запутали и усложнили для обывателя. Вот и говорю, что навели тень на плетень. Плавание такое, что даже я Вас не понимаю, что хотели объяснить. По лесной тематике у Вас гораздо лучше и информативнее получается комментировать, не обессудьте, практически не с чем не согласиться. А вот "алгебраическая прямоугольная система координат" - лучше любимыми Вами ссылками объясняйте, хоть на википедию, а не отсебятиной :) Про алгебру, как математик, остаюсь при своем мнении - намешали понятий и терминов "на двоих".

СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 00:10 

АлександрК. писал(а):
ежегодно, на протяжении почти 17 лет мы общаемся с 2-4, каждый раз новыми "разработчиками", которые угрожают разработкой отраслевой ГИС... новой ОС... вэб-сервиса, который покроет все геодезические и картографические задачи всех существующих отраслей народного хозяйства и пр. и пр. и пр...

Я полагаю лично меня Вы не включаете в этот список или включаете? :) Я вообще не заметил тут разработчиков или они хорошо маскируются. Форум специфический, знаю людей достаточно продвинутых и инновационно мыслящих по теме ЛХ, читающих, но совсем-совсем не пишуших здесь. В том числе предпочитающих просто "делать бизнес" (успешно) и не светиться.

За последние семь лет не заметил постов о новой отраслевой ГИС (не считая туфту про АИСГЛР из презентаций) , может лично Вам в ящик пишут или в тополовский форум?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 09:04 

vitalus писал(а):
А проблемы с кодировками даже в те года не являются непреодолимым препятствием для "русскоязычного" языка программирования, попытка представить это первопричиной не выдерживает критики :)
Ну хоть какой то позитив! Бальзам на мою нежную душу!!! О чём я и подозревал, английский язык в программировании не есть обязателен. Просто англы нас обогнали значительно, написали массу программ, нужных и полезных. И теперь что бы вписаться в мировой тренд нам приходится подстраиваться под них. ВОТ И ВСЁ!!! Всё остальное от лукавого. И благодарю вас за простое объяснение сложной проблемы.
А последняя приведённая вами цитата - не моя..
Грешнову С.П. - в последнем посте вы не убедительны. Но соглашусь с вами, что диспут себя исчерпал.
P.S. А о безопасности вы не правы :-))

СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 09:16 
Грешнов Сергей Петрович

vitalus писал(а):
Я полагаю лично меня Вы не включаете в этот список или включаете? :)
Ни в коем случае. Разработчик - человек, имеющий за плечами конкретные, созданные им продукты. ))
vitalus писал(а):
Причем тут кодировки?
Вы вообще не читаете, что я пишу. Выхватываете фразы и переходите на личности. Не вижу смысла продолжать разговор в таком ключе, отключаюсь.
АлександрК. писал(а):
Но соглашусь с вами, что диспут себя исчерпал.
Полностью. Удачи Вам обоим в разработке русского языка программирования. Напишите тут когда закончите, с удовольствием изучу новый опыт. ))

СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 10:14 

Грешнов писал(а):
Вы вообще не читаете, что я пишу.

Вы также не читаете, что пишут. Это достаточно стандартный прием от Вас постоянно всем писать, что Вас не читают.

Грешнов писал(а):
переходите на личности.

Ни в коем случае! Отношусь с уважением к любым мнениям и имею право высказывать свое, вполне себе подкрепленное опытом разработки десятка проектов автоматизации для предприятий ЛХ. А Вас не часто ли упрекали на форуме про переход на личности ?:) Может посмотреть в зеркало?

Грешнов писал(а):
Разработчик - человек, имеющий за плечами конкретные, созданные им продукты.

Не обижайтесь, но Вы далеко не единственный, кто что-то сделал в этой жизни. Чем раньше это поймете, тем меньше срача "в интернетах" и больше конструктива. Вы , может, сходите еще на айтишный ресурс типа Хабрахабр (habrahabr.ru), мало не покажется, быстро ставят на место тех, кто всех остальных считает "крякозябликами" :)

Вообщем, "чья бы корова мычала". В конце концов, сколько людей - столько и мнений, тут не Ваш "карманный" форум, напомню.

В целом рассчитываю на продуктивное обсуждение разных вопросов и в будущем, как обычно. Оставляю право за собой аргументированно не соглашаться с "единственно правильными мыслями и высказываниями" о всех и вся Сергея Петровича Грешнова.

Текущее время: 17 янв 2018, 18:18