Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовосстановление и уход за молодняками
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 14:39 

витязь писал(а):
В село. Я в сельском хозяйстве не работал.

Вот-вот! А всё туда же "Я селянин-крестьянин".

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 14:51 

витязь писал(а):
Все мои оппоненты видели только отрицательный опыт. Всё равно всё сгорит даже если что-то сначала и получится создать на этих расчистках.
Я им привожу положительный опыт.

Какие волонтёры? Конечно, лесники должны работать. А уж кого и как они организуют - не знаю.

1. Ваш опыт, конечно, очень интересен и его можно и нужно обсудить, но лучше в другой теме. имхо
2. Не исключён вариант, что на такие "мелочи" деньги из казны перестанут выделять ещё до перевода данных культур в покрытую лесом площадь и тогда лесники будут вынуждены продолжать начатое фактически в виде тех же "акций", учитывая ещё бОльшую (возможную) скудность финансирования.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 16:54 
Минаев Михаил Александрович

собака лесная писал(а):
Живу на селе, что-то произвожу на земле, держу какую-то скотину - значит, селянин.
Крестьянин в моем понятии, кто серьезно занимается производством сельскохозяйственной продукции.
Будут селяне(врачи, учителя, лесники, колхозники, электрики), будут среди них и крестьяне. Я и не говорю, что на селе все должны работать в сельском хозяйстве. Там могут и другие производства быть. Что тут опять непонятного?
Мишель писал(а):
2. Не исключён вариант, что на такие "мелочи" деньги из казны перестанут выделять ещё до перевода данных культур в покрытую лесом площадь и тогда лесники будут вынуждены продолжать начатое фактически в виде тех же "акций", учитывая ещё бОльшую (возможную) скудность финансирования.
Деньги из казны и сейчас почти не выделяют. А так должны и на агроуходы, и на лесоводственные уходы, и на осветления, и на прочистки.
Сколько дают в Иркутской области на эти цели федеральных средств - не знаю. Может, и область что-то выделяет.
Могут сейчас и в рамках нац.проектов проводить лесовосстановительные работы.
Если арендатор, то за счёт средств арендатора.
Если лесхоз, то могут и за счёт собственных средств лесхоза.
Я не знаю, за какие средства делалась эта работа, и за какие средства будет проводиться в дальнейшем.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 07:05 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Живу на селе, что-то произвожу на земле, держу какую-то скотину - значит, селянин.
Крестьянин в моем понятии, кто серьезно занимается производством сельскохозяйственной продукции.
Будут селяне(врачи, учителя, лесники, колхозники, электрики), будут среди них и крестьяне. Я и не говорю, что на селе все должны работать в сельском хозяйстве. Там могут и другие производства быть. Что тут опять непонятного?

У меня сосед тоже "крутой селянин" работает в городе, живёт в частном секторе, в соседнем доме, вечером огород поливает и пяток курей держит. Ржунимагу. У нас таких селян в России...

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 13:05 

витязь писал(а):
Деньги из казны и сейчас почти не выделяют. А так должны и на агроуходы, и на лесоводственные уходы, и на осветления, и на прочистки.
Сколько дают в Иркутской области на эти цели федеральных средств - не знаю. Может, и область что-то выделяет.
Могут сейчас и в рамках нац.проектов проводить лесовосстановительные работы.
Если арендатор, то за счёт средств арендатора.
Если лесхоз, то могут и за счёт собственных средств лесхоза.
Я не знаю, за какие средства делалась эта работа, и за какие средства будет проводиться в дальнейшем.
Хорошо зная менталитет проживающего здесь люда, могу предположить, что вся эта акция была проведена ребятами из ОИВ, местным лесникам она просто лишняя печаль. Причем отказаться от нее сами лесники не смогли по причине зависимости от ребят из ОИВ.

Что касается расчистки площади от березового молодняка, то реальнее всего, на этот участок нет ни проекта, ни сметы, ни денег - прозвучала «сверху» просьба подготовить участок на удобном месте (!) в тайге, сами себе хозяева - загнали бульдозер, поработали маленько, вот и готовая лесокультурная площадь.

Причем в полной уверенности в том, что отвечать за (предположительно) незаконное уничтожение березы на этом участке (а что-то мне подсказывает, что законных бумаг на рубку этой березы нет) не придется. Но раз в год и палка стреляет – компромат на себя собрали исключительно сами и своими собственными руками.

Если это действительно так, то речь уже идет не о полезности или вредительстве акции, а о многомиллионном «ущербе» (по придуманной государством же схеме считать этот «ущерб») для государства. Да еще и втянули сюда кучу волонтеров.Так что у этой истории может быть занимательное продолжение , однако…

Но может и не быть!

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 14:15 

Так можно и сосновые молодняки бульдозером разровнять и посадить дуб. Дуб, по сравнению с сосной, ценная порода, а сосна - мусор. И пофигу что дуб потом погибнет без уходов или от холода/голода.
Зато каких счастливых волонтеров можно нафотографировать на фоне куч сосновых стволиков.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 11:31 

собака лесная писал(а):
У меня сосед тоже "крутой селянин" работает в городе, живёт в частном секторе, в соседнем доме, вечером огород поливает и пяток курей держит. Ржунимагу. У нас таких селян в России...
Не, это "крутой горожанин". Вот они одни у нас и остаются в России.
Селянинов, кто вырос и работал в селе, кто растит детей в селе, у нас уже не остаётся. И это - самая главная беда и угроза безопасности России.
Бэлерий писал(а):
прозвучала «сверху» просьба подготовить участок на удобном месте (!) в тайге, сами себе хозяева - загнали бульдозер, поработали маленько, вот и готовая лесокультурная площадь.
Что значит "прозвучала сверху"? Если деньги федеральные, то, значит, ОИВ вместе с лесниками на местах планировали выполнение этих работ, а потом и доказывали их необходимость при защите бюджетных проектировок в Рослесхозе.
Бэлерий писал(а):
а о многомиллионном «ущербе» (по придуманной государством же схеме считать этот «ущерб») для государства.
Да случился уже давно этот ущерб. Ещё во время пожара. Эта попытка хоть что-то восстановить.
БРОННИКОВ писал(а):
Так можно и сосновые молодняки бульдозером разровнять и посадить дуб.
Ну, если, допустим, на месте пойменных дубрав на богатых почвах с избыточным увлажнением самосев сосны образовался, то чего ему там делать? Правда, пока не видел нигде, чтобы сосну для дуба расчищали. Хотя как знать, к чему придём при нынешнем положении дел с дубравами в Европейской части России и в целом в Европе.
Бульдозером можно расчистить, что угодно. Но расчищают малоценные (осину, берёзу) и погибшие насаждения. Расчищают мизер. Успокойтесь.
А после этой статьи и сажать лесные культуры перестанут. Это же тоже вред и затраты. Пусть природа у вас там рулит. И пилевать на устоявшуюся структуру лесного фонда и потомков. Мы вот сегодня могём берёзу и осину, и отчепись.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 11:38 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

витязь писал(а):
Да случился уже давно этот ущерб. Ещё во время пожара. Эта попытка хоть что-то восстановить.
А Вы когда самовольных порубщиков ловите в Тамбовской области - отпускаете их без протоколов и наказаний? Ведь и леса Вашего региона все без исключения по многу раз в прошлом рубились и даже расчищались под сельское хозяйство, еще со времен подсечно-огневого земледелия - соответственно, и ущерб уже давно случился. За что же сейчас самовольщиков наказывать?

Или это только чужим нельзя лес рубить без правовых оснований, а своим - можно? Ведь шестнадцатилетний березняк - это уже по всем параметрам лес, хоть и молодой. То, что там не был произведен административный обряд "перевода в лесопокрытую площадь", по сути ничего не меняет - реальные характеристики молодого леса от проведения или непроведения этого обряда нисколько не зависят.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 11:43 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Не, это "крутой горожанин". Вот они одни у нас и остаются в России.
Селянинов, кто вырос и работал в селе, кто растит детей в селе, у нас уже не остаётся. И это - самая главная беда и угроза безопасности России.

Я не стыжусь что я горожанин.
Хотите считать себя селянином? Да ради Бога! Хоть Господом Богом!
Посмотрите хотя бы определение что такое селянин. (Авось спеси поубавится) . Там в каждом слове звучит- живущий и работающий в селе, синоним "крестьянин".

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 12:11 

Редактор новостей писал(а):
А Вы когда самовольных порубщиков ловите в Тамбовской области - отпускаете их без протоколов и наказаний?
А это самовольщики? Мы были бы очень благодарны жителям, чтобы пришли, согласовали и расчистили нам горельники и малоценные насаждения, которые десятки лет будут никому не нужными. Просто бездарно будут занимать земли лесного фонда. Уж культуры потом сами посадим.
Здесь не самоволка, а хозяйственная деятельность. И если даже и это там делают, наверное, ещё что-то и могут.
реальные характеристики молодого леса от проведения или непроведения этого обряда нисколько не зависят.
А если этот молодой лес не устраивает хозяйствующий субъект, и он решил улучшить состояние лесного фонда? Не, уже нельзя? А чё так? Ухудшить можно, а улучшить нельзя? Что за обряды?
собака лесная писал(а):
Я не стыжусь что я горожанин.
Да и никто не стыдится. Я и не говорю, чтоб все стыдились. Я говорю, что беда, потому как селянина не остаётся.
собака лесная писал(а):
Там в каждом слове звучит- живущий и работающий в селе,
Совершенно верно. Вот из-за того, что их не остаётся - огромная беда нас ожидает.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 12:24 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

витязь писал(а):
Здесь не самоволка, а хозяйственная деятельность.
А чем незконная хозяйственная деятельность по рубке леса отличается от самоволки? Тем, что ее проводят "свои", а самоволками занимаются "чужие"? Ну так это очень условное отличие - для прокуратуры или следственного комитета "свои" совсем не те, что для органов управления лесами. Разрешительные документы на рубку этого березняка были? Сомневаюсь - поскольку вообще непонятно, что это за мероприятие и как оно вписывается в законодательство. По сути это та же самоволка, только с благими, по мнению исполнителей, намерениями.
витязь писал(а):
А если этот молодой лес не устраивает хозяйствующий субъект, и он решил улучшить состояние лесного фонда?
Что он там решил - я не знаю, и никогда не узнаю, поскольку, как известно, "чужая душа - потемки". Но что сделал - знаю: ухудшил состояние лесного фонда. Уничтожил сформировавшийся молодой березовый лес, превратив его в непокрытую лесом площадь с воткнутыми сеянцами, судя по фотографиям, не очень хорошего качества (особенно лиственницы), в которую, чтобы она превратилась в молодое хотя бы смешанное насаждение, нужно еще вложить много сил, средств и времени (которые по уму надо было бы вложить совсем в другие лесные дела). А если ничего больше не вкладывать - то на этой площади, если ничего не сгорит, через полтора десятилетия вырастет почти такой же березняк, какой был уничтожен.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 12:45 

витязь писал(а):
Совершенно верно. Вот из-за того, что их не остаётся - огромная беда нас ожидает.[/quote]
Зато таких "селян" как Вы у нас навалом!

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 12:58 

А чем незконная хозяйственная деятельность по рубке леса отличается от самоволки?
Мы конкретно этот пример рассматриваем? А для чего совершается самоволка? Наверное, для незаконного обогащения ограниченного круга лиц. Здесь эта расчистка имеет цель обогащения?
Разрешительные документы на рубку этого березняка были? Сомневаюсь - поскольку вообще непонятно, что это за мероприятие и как оно вписывается в законодательство.
Мероприятие есть. При защите бюджетных проектировок - подготовка почвы методом расчистки, раскорчёвки. Как-то так.
Но что сделал - знаю: ухудшил состояние лесного фонда. Уничтожил сформировавшийся молодой березовый лес,
А представьте,по культурам сосны осинник прет шубой по 2,5 метра в год. А его взяли и химией уничтожили. Это же по сути, молодой сформировавшийся лес. И мало ли какие обряды там в лесном хозяйстве по посадке, переводу. Сосенка 15 см, а осина 2,5 метра за сезон. Это тоже ухудшили состояние лесного фонда?
А если ничего больше не вкладывать - то на этой площади, если ничего не сгорит, через полтора десятилетия вырастет почти такой же березняк, какой был уничтожен.
Вот если будет так и по субъективным причинам, то вред несомненный от этого мероприятия.
Что он там решил - я не знаю, и никогда не узнаю, поскольку, как известно, "чужая душа - потемки".
Я по этим действиям вижу, что решили хоть на небольшой площади создать хвойные насаждения.
Да, не надо было допускать до такой степени. Но, видимо, по каким-то причинам не смогли вовремя содействовать восстановлению пожарищ хвойными породами.
Но люди занимаются лесовосстановлением. Получится, не получится - я сейчас не знаю. Пока молодцы, что пытаются.
Плохо будет, если не получится.
Но пока говорить об этом рано.
Только послей этой темы и пытаться перестанут. Уверенно и надежно будем растить осинники и березняки.

Последний раз редактировалось витязь 07 окт 2019, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 13:08 

собака лесная писал(а):
Навалом ещё было до 1992 года. Потом - катастрофа. После 1992-го стали бежать из села. И если в то время в детском садике у нас в поселке человек 25-30 было, то сейчас садика нет, потому как почти нет детей дошкольного возраста.
А четыре сели из семи в нашем "заречье" вообще умерли. Нет уже там никого вообще.
Ну, и каких таких селян у Вас навалом?

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 13:09 

витязь писал(а):
собака лесная писал(а):
Навалом ещё было до 1992 года. Потом - катастрофа. После 1992-го стали бежать из села. И если в то время в детском садике у нас в поселке человек 25-30 было, то сейчас садика нет, потому как почти нет детей дошкольного возраста.
А четыре сели из семи в нашем "заречье" вообще умерли. Нет уже там никого вообще.
Ну, и каких таких селян у Вас навалом?

Не катастрофа. А социал-дарвинизм в действии.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 15:40 

Своим можно сколько угодно совершать незаконных рубок и уничтожать молодняки ради пиара. (Получения зарплат, премий и прочего личного обогащения). А вот чужим - никак низзя. Сразу ловят селянина, срубившего, в полосе отчуждения автодороги, десяток осиновых жердей для ремонта ограды. И дело возбуждают с неимоверным ущербом в стократном размере.
Своим так же можно сколько угодно выдирать хвойный подрост с корнями в лесу и втыкать в другое место, изображая заботу о лесе. Чужим низзя, попробуй только аккуратно выкопать сосенку маленькую и посадить в палисаднике - сразу привлекут за уничтожение(выкапавание) подроста.
Своим можно срубать любые ветки на растущих деревьях при расчистке просек. Чужим никак низзя - "повреждение дерева не до степени прекращения роста", административку шьют.
Мне даже интересно, на какой ещё "госслужбе" так можно? Полицейским немножко приворовывать, для "осуществления полномочий по охране и защите правопорядка", учителям "приучать детей к труду" на своем огороде или ремонте квартиры, и т.д. примеров злоупотребления полно можно привести.
Но мы же понимаем что это - ЗЛОупотребления властью, и осуждаем его. Один только Витязь поощряет, в качестве корпоративной солидарности с "лесниками"- лесонарущителями.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 16:26 

БРОННИКОВ писал(а):
Но мы же понимаем что это - ЗЛОупотребления властью, и осуждаем его. Один только Витязь поощряет, в качестве корпоративной солидарности с "лесниками"- лесонарущителями.
Бронников, опять от Вас пурга.
Злоупотребление властью и должна подвергаться всеобщему осуждению, а вот хозяйственная деятельность - всеобщему одобрению.
У нас расчистка малоценных насаждений применялась всегда, и в советское время тоже. Это для Вас какая-то диковинка. Для вас и культуры - диковинка. Ну, это же не значит, что у всех должен быть ваш уровень - что природа послала, на том и спасибо.
БРОННИКОВ писал(а):
Своим можно сколько угодно совершать незаконных рубок и уничтожать молодняки ради пиара.
Ради пиара этого делать нельзя. Ради дела - можно и нужно.
Вы не свой? Пожалуйста, подключайтесь в работу. Мы с удовольствием Вам предоставим площади для расчисток.
БРОННИКОВ писал(а):
Мне даже интересно, на какой ещё "госслужбе" так можно?
А при чем тут госслужба? Это хозяйственная деятельность. Хозяйствующим субъектам можно что-то делать. Простым жителям - нет. А то завтра у вас в арендованном участке выкопают все ели на Новогодний праздник и замечательно.
Электрики вон тоже и столбы, и провода меняют. Это же не значит, что Бронников может себе столб выкопать и домой упереть вместе с проводами.
А за осиновыми жердями в лесничество обратитесь, или в лесхоз, или к арендатору. Уж выделите им с с прочисток штук десять бесплатно.
БРОННИКОВ писал(а):
учителям "приучать детей к труду" на своем огороде или ремонте квартиры, и т.д. примеров
Да что Вы? Как можно детей приучать к труду даже на пришкольном участке? Это ж эксплатация. А если их урожай послать убирать куда-нибудь в плодоовощное хозяйство? Или вон в Питерском институте питомник прополоть? Тут щас Бронниковы как налетят за своих чад ненаглядных, только клочья от учителей полетят.
Вот и растим поколение не пойми кого.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 17:25 

Вот такой пургой и защищают чиновники своих нарушителей закона.
Рассказывают свои небылицы, уходят от фактов и сочиняют вранье про других.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 17:50 

Бронников, ну, так Вы ж ерунду пишите. Да, при прочистках, например, можно осину уничтожать, и даже хвойные. Вы-то чего хотите? Чтоб всем разрешить рубить, где и когда захочет?
Или деревья разрешить выкапывать, всем кому не лень?
Ну, давайте Ваши предложения проведём законодательно. А потом спросим с Вас, к чему это привело.
А всякие мелкие нарушения массово и прощают. Есть ведь и ответственность за повреждение напочвенного покрова. Вас много раз наказали за повреждение напочвенного покрова при осуществлении рубок? Инспектор лесничества, если Вы там "Курскую Дугу" не делаете, и не накажет. А вот если там экскаватор подогнали и землю грузят себе на участок, инспектор должен иметь возможность привлечения к ответственности?
Так чего об этом говорить, что своим чего-то можно, а другим нельзя?
А почему гражданам можно теперь свободно и бесплатно собирать валежник для собственных нужд, а арендатору для переработки и продажи, лесхозу или бизнесу по 44-ФЗ нельзя?

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 18:23 

Так почему ОИВ стало можно загубить бульдозером несколько гектаров лесных насаждений ради пиар акции?
А я хочу чтобы закон одинаков был для всех. Негоже это когда лесникам можно заниматься незаконными рубами.
Хочешь покрасоваться на публику? - сначала оформи всё как полагается.
Почему вот вы хотите, чтобы лесники имели право рубить что хотят и когда захотят, без документов - мне непонятно. Может обьясните?

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 18:57 

БРОННИКОВ писал(а):
Так почему ОИВ стало можно загубить бульдозером несколько гектаров лесных насаждений ради пиар акции?
Так здесь всего 2 гектара, а расчистили 60. Разве ж это для пиар-акции? Для пиар-акции и два гектара за глаза.Это для исправления ошибок.
Масса березняков на месте пожарищ вместо хвойных. Решили хоть чуть исправить ситуацию. Раньше по каким-то причинам не смогли: денег не было, руки не доходили. Я это вот так представляю, а не как пиар-акцию.
Почему именно здесь, а не в другом месте и более молодом возрасте березы - не знаю. Надо у Иркутских лесников спрашивать.
БРОННИКОВ писал(а):
Почему вот вы хотите, чтобы лесники имели право рубить что хотят и когда захотят, без документов - мне непонятно. Может обьясните?
А какие нужны документы на подготовку почвы под лесные культуры методом расчистки? Я не знаю, кто там делал расчистку, а для лесхоза доводится государственное задание, в соответствии с которым он и выполняет все работы. По документам, я так понял, там и не числится никаких насаждений. В покрытую лесом площадь не переведены.
А может быть и другой случай. Лесные культуры посадили, а они погибли в пожаре. Числится сосна, списывать не дают, осинником всё зарастает. Вот и идут осинник убирать, хвойные снова сажать, чтобы не было уменьшения площади хвойных насаждений. Причины могут быть разными.
Но здесь люди пришли не для того, чтобы ущерб нанести, а чтобы хоть чуть-чуть исправить свою прежнюю плохую работу. Я это только приветствую. Если у них не получится, значит, слабы. Тогда и не стоило браться.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 19:09 

Для чего вы, оправдывая возможные нарушения, сочиняете нелепые истории про какой то осинник? Думаете таким образом это уменьшит нарушителям насчитываемый ущерб?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 08:59 

БРОННИКОВ писал(а):
Для чего вы, оправдывая возможные нарушения, сочиняете нелепые истории про какой то осинник? Думаете таким образом это уменьшит нарушителям насчитываемый ущерб?
Осинники и берёза на месте хвойных - это одно и то же. Это ухудшение состояния лесного фонда. И здесь много возмущенных высказываний было по поводу сплошных концентрированных рубок и условно-сплошных рубок хозяйственно-ценных насаждений советского периода на месте которых сейчас лиственные насаждения. Вы чего тогда возмущаетесь? Вот там всё по-Вашему. Никаких расчисток не проводили. Как берёзой и осиной заросло (как и в этом случае), так всё и оставили. Чего радости у вас не вижу?Бронников, ущерб от того, что потеряли хвойные насаждения и на их месте выросла берёза.
Здесь березняк уничтожен, чтобы сократить сроки выращивания хвойных насаждений. Если это удастся, то для потомков никакого ущерба. Только польза и благодарность.
Горельники, берёзовые и осиновые молодняки при сильном лесном хозяйстве могут попадать под расчистку и на их месте можно получать хозяйственно-ценные насаждения. Это хозяйственная деятельность, это методы, с помощью которых можно получать заданный результат. Эта работа должна с благодарностью восприниматься всеми.
А Вы тут всё про ущерб и вредительство.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 09:14 

витязь писал(а):
Осинники и берёза на месте хвойных - это одно и то же. Это ухудшение состояния лесного фонда. И здесь много возмущенных высказываний было по поводу сплошных концентрированных рубок и условно-сплошных рубок хозяйственно-ценных насаждений советского периода на месте которых сейчас лиственные насаждения. Вы чего тогда возмущаетесь? Вот там всё по-Вашему. Никаких расчисток не проводили. Как берёзой и осиной заросло (как и в этом случае), так всё и оставили. Чего радости у вас не вижу?Бронников, ущерб от того, что потеряли хвойные насаждения и на их месте выросла берёза.
Здесь березняк уничтожен, чтобы сократить сроки выращивания хвойных насаждений. Если это удастся, то для потомков никакого ущерба. Только польза и благодарность.
Горельники, берёзовые и осиновые молодняки при сильном лесном хозяйстве могут попадать под расчистку и на их месте можно получать хозяйственно-ценные насаждения. Это хозяйственная деятельность, это методы, с помощью которых можно получать заданный результат. Эта работа должна с благодарностью восприниматься всеми.

А зря не видите радости.
Я вот вижу реальные насаждения возобновившиеся хвоей без подобного вредительства поддерживаемого вами.
Природе совершенно неважно, через 100 лет вырастет смешанный хвойный лес или через 130. Видимо когда вас учили что береза и осина - мать елки, вы прогуливали.
И зря вы надеетесь что ваше вредительство будет восприниматься всеми с благодарностью. Результат безграмотной деятельности - на фото.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 09:30 

БРОННИКОВ писал(а):
Я вот вижу реальные насаждения возобновившиеся хвоей без подобного вредительства поддерживаемого вами.
Бронников, Вам тоже достался участок, возобновившийся сосной после пожаров. Вам повезло. А здесь природа вместо хвои берёзу насеяла.
БРОННИКОВ писал(а):
Природе совершенно неважно, через 100 лет вырастет смешанный хвойный лес или через 130.
А мы говорим не про природу, а про человека. А для человека важно иметь и хвойные насаждения. И важно, чтобы они не сокращались.
БРОННИКОВ писал(а):
Видимо когда вас учили что береза и осина - мать елки, вы прогуливали.
Она, эта мать, и осталась на десятках тысяч га. О чём кипеш?
И это для ёлки. А для сосны не годится.
БРОННИКОВ писал(а):
Результат безграмотной деятельности - на фото.
Очень грамотно работают. На десятках тысяч га в соответствии со всеми вашими требованиями - не вмешиваются в деятельность природы (это, конечно, не от великого профессионализма, а от бессилия).
А эксперименты и пытливый ум всегда надо приветствовать.
Или Вас лесники достали и надо как-то на них наехать?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 10:24 

Вот мы как раз и говорим о безграмотной деятельности. И говорим про природу, которой выращивать хвойный лес мешает эта безграмотная деятельность. В результате мы конечно получим хвойное насаждение на этом участке. Но только на 17 лет позднее.
Когда снова вырастет береза, а потом под пологом - вырастит елку. Как везде и произошло в лесной зоне, после сплошных концентрированных рубок.
Лесники не могут мне насолить, их нет в регионе.
А вот по теме - люди занимающиеся подобной бесполезной деятельностью за народные деньги - это не лесники.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 11:11 

БРОННИКОВ писал(а):
Вот мы как раз и говорим о безграмотной деятельности. И говорим про природу, которой выращивать хвойный лес мешает эта безграмотная деятельность. В результате мы конечно получим хвойное насаждение на этом участке. Но только на 17 лет позднее. Когда снова вырастет береза, а потом под пологом - вырастит елку. Как везде и произошло в лесной зоне, после сплошных концентрированных рубок.
Бронников, а Вы знаете, что на этом участке растёт ёлка? Откуда? В Иркутской области 15 млн.га (25% покрытой лесом площади) занимает сосна.
Если так получится, то это говорит не о безграмотной деятельности, а о неспособности лесного хозяйства вести хозяйственную деятельность.
И я не знаю, у вас ёлка появляется под пологом берёзы в 17 лет? Я видел, что ёлка вместе с осиной появляется. И потом сидит под осиной. Вся хозяйственная деятельность и направлена, чтобы рубками ухода в несколько приемов вывести ель в верхний ярус.
Здесь пока и выводить нечего. 16 лет - ни одной ёлочки. Было бы что-нибудь, расчистку бы не проводили.
А где есть, там они и ведут грамотную деятельность. Ничего не расчищают. Ждут, когда сформируется смешанное елово-лиственное насаждение. А если на что-то способны, то ещё и помогут рубками ухода ускорить процесс.
БРОННИКОВ писал(а):
А вот по теме - люди занимающиеся подобной бесполезной деятельностью за народные деньги - это не лесники.
А если эта работа получится не бесполезной, тогда-то хоть лесники?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 15:47 

витязь писал(а):
на этом участке растёт ёлка
"В РФ "елка" не произрастает." … это меня Чепик из Ленинградской Академии на зачёте по дендрологии "срезал". Так что будьте добры выражаться грамотно...

СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 08:49 

Хорошо, что нам с Бронниковым зачёты не сдавать. И пусть у Чепика ёлка не произрастает, а у нас растёт. Да и Новогодняя ёлка как-то лучше и роднее воспринимается.
Ну, а если вдруг, то будем выражаться грамотно. И латынь вспомним, тем более по ёлке она модная и вкусная.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 12:13 

Похоже на бенефис одного актёра)))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Текущее время: 04 июл 2020, 21:54