Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Лесовосстановление и уход за молодняками
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 21:41 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

На официальном сайте Рослесхоза размещена стенограмма оперативного совещания, состоявшегося 26 июня 2012 года и посвященного итогам весеннего лесокультурного сезона 2012 года, ситуации с искусственным лесовосстановлением и лесными питомниками. Стенограмма отражает современные представления руководства Рослесхоза о ситуации в это области, и тем интересна. Ниже приводится ее полный текст (ссылка).

Стенограмма оперативного совещания Федерального агентства лесного хозяйства и подведомственных организаций (26 июня 2012 года, 16:00)

Виктор Николаевич Масляков, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства. Добрый день, начинаем наше планерное совещание. Александр Николаевич, послушаем Вас, по Вашему направлению. Доклад «Итоги весеннего лесокультурного сезона 2012 года». Пожалуйста.

Александр Николаевич Мариев, начальник Управления лесопользования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства.

Уважаемые коллеги, уважаемый Виктор Николаевич! Весенний лесокультурный сезон мы начали в апреле 2012 года, на три недели позже, чем это традиционно происходит, и он у нас продлился три месяца, то есть апрель, май и июнь. Объемы работ по лесовосстановлению за 2012 год составляют 861 тысячу гектаров. По сравнению с прошлыми годами, было 850 тысяч гектаров в 2011 году и 810 тысяч гектаров в 2010 году. И, по состоянию на 22 июня 2012 года, эти работы проведены на площади 211 тысяч гектаров, это 25% от общего плана. Основные объемы работ традиционно выполняются в третьем и четвертом кварталах.

При этом, самое затратное мероприятие, это посадка леса, на 22 июня проведена на площади 154 тысячи гектаров. План 2012 года выполнен на 81%. Это показатель, похожий на показатель прошлого года.

Площадь, на которой искусственное лесовосстановление выполнили арендаторы, это 89 тысяч гектаров - 84% от плана, то есть выше показателя, выполненного по госконтрактам.

26 субъектов Российской Федерации обеспечили полное выполнение запланированных на текущий год объемов по искусственному лесовосстановлению. Они показаны на слайде, на карте, я их перечислять не буду. Один федеральный округ, Уральский , выполнил запланированный объем на 104%, то есть полностью.

По ряду субъектов Российской Федерации показатели, которые на сегодняшний день есть, очень сильно отличаются от того графика, который был первоначально, в марте, заявлен, и предпринятые меры, особенно по арендаторам, недостаточны для того, чтобы этот график догнать. Перенос объемов, который по этим областям можно было бы сделать на осень, будет произведен, но в полном объеме он не закроет планов на 2012 год.

По следующим субъектам есть проблемы, но проблемы могут быть решены при более активной работе Департаментов лесного хозяйства по федеральным округам, это по Республике Карелия, Республике Башкортостан, Архангельской, Ленинградской, Белгородской, Орловской, Воронежской и Псковской областям. Здесь есть субъекты, которые реально имеют очень большие объемы лесовосстановления, как Архангельская и Ленинградская области, но есть и просто казусные ситуации, как, например, по Орловской и Белгородской областям. Общий объем запланированного искусственного лесовосстановления составляет по Орловской области 100 гектаров, по Белгородской области 300 гектаров, и лесоводы просто ввиду того, что по весне пропустили оптимальные агротехнические сроки для закладки лесных культур, эти объемы вынуждены переносить на осень.

Мы в этом году запланировали в плановую деятельность ФБУ «Рослесозащита» сбор данных о состоянии лесных культур, молодняков, питомников и такая работа была выполнена. Здесь есть информация, на фотографиях, которая показывает и отрицательные и положительные примеры по проведению проверок Рослезащитой. Мы считаем, что в дальнейшем проводить такую работу планомерно, в течение всего вегетационного сезона целесообразно. Хотя это работа только начата, я считаю, что есть позитивный результат.

По посеву в питомниках. Посев в питомниках выполнен на 127% и на сегодняшний день посеяно 753 гектара. Это основа для того, чтобы был посадочный материал на ближайшие два-три года.

Наиболее актуальные вопросы, в связи с переходом в осенний лесокультурный сезон, который начнется в сентябре и также продлится порядка трех месяцев, до ноября, это проведение агротехнических уходов за лесными культурами, уходов в молодняках. Работа по уходам только-только началась, выполнена на 16%, в июле-августе эта работа продолжится.

Мы сейчас также налаживаем работу с Департаментами лесного хозяйства по федеральным округам с тем, чтобы Департаменты контролировали проведение уходов так же тщательно, как это проводилось по посадкам леса.

По переносу на осень. Сейчас к нам и к Департаментам субъекты Российской Федерации обращаются по переносу плановых показателей на осень, по тем самым недоработанным в весенний сезон 15%. И здесь мы точно так же налаживаем с Департаментами и субъектами организацию этого процесса для того, чтобы Департаменты имели полную информацию по посадочному материалу, по потенциальным погодным условиям и оптимальным срокам посадки для того, чтобы также составить графики, которые были у нас весной. И с начала сентября наше управление, вместе с Департаментами, будем проводить серию селекторных совещаний, посвященных осенней посадке леса, и мы будем проводить их как с Департаментами, так и напрямую с теми субъектами, которые отстают.

Хочу отметить, что в 2012 году по ряду субъектов, особенно в Северо-Западном федеральном округе, наблюдается большой урожай ели. Мы планируем поручить ФБУ «Рослесозащита» совместно с субъектами провести точное определение хозяйственно возможного сбора семян ели. Это уникальная возможность для нас, чтобы пополнить и страховые фонды семян, и федеральный фонд семян лесных растений. Эту работу нужно обязательно провести, в том числе на средства, которые, в случае невыполнения работ по воспроизводству лесов могут быть перенаправлены на работу по сбору семян.

В.Н.Масляков. Послушаем содокладчика, потом вопросы зададим. Хотя вопросы уже появились. Пожалуйста, Андрей Евгеньевич.

Андрей Евгеньевич Проказин, заместитель директора ФБУ «Рослесозащита». Спасибо, Виктор Николаевич! Как сказал Александр Николаевич, действительно, в этом году, впервые в нашей практике, мы приняли участие в проверке работ по лесовосстановлению. В мае-месяце Вы дали распоряжение. Мы проверили 52 субъекта, всего проверено 245 объектов лесовосстановления. Материалы в двух томах передо мной, они были направлены в Управление лесопользования и воспроизводства. Выявлен ряд нарушений, в 17 субъектах Российской Федерации, не буду перечислять. Нарушения и причины разные. Что бы хотелось сказать – мы бы хотели, чтобы эта работа имела большую эффективность. Что для этого нужно – нужна более надежная нормативная основа. Мы бы хотели делать эту работу на постоянной основе, как вариант – в рамках госзадания, или, альтернативный вариант, это включение в соглашения с субъектами нашей деятельности по проверке хода лесовосстановительных мероприятий. Спасибо.

В.Н.Масляков. Ваши оперативные действия сегодня не работают, не создают напряжения. Представляете, пришли на питомник – можно, Иван Васильевич (Советников) найти формат прийти на питомник? Да огромное количество! И в качестве мониторинга, да, и в качестве комплексной проверки.

А.Е.Проказин. Виктор Николаевич, у нас издано отдельное распоряжение филиалам о том, чтобы в течение вегетационного периода пришли на каждый питомник и получили подробнейшую информацию о том, что происходит в питомнике.

В.Н.Масляков. Значит, дайте мне эту информацию!

А.Е.Проказин. Это будет сделано, по Вашему распоряжению, к 01 сентября текущего года.

В.Н.Масляков. Наша задача – мониторинг, оценка качества исполнения полномочий. Соответственно, мне надо, чтобы Ваши бойцы, в сорока с лишним регионах, выдали снимки, показали сегодня оцифрованные площади и схематично нанесли это на карте субъекта Российской Федерации, где это есть. И сказали: здесь удовлетворительно, вот столько-то миллионов посадочного материала, с закрытой, открытой корневой системой, как хотите, здесь столько, здесь столько-то, а здесь столько. И у меня сейчас встает вопрос: скажите, пожалуйста, вот мне Александр Николаевич сказал, что плановая посадочная кампания в ряде субъектов завалена. Но она завалена на какой стадии – на стадии питомников, сбора семян, посева семян в питомниках или уже на конкретных площадях лесных культур?

А.Е.Проказин. Где-то на первой, где-то на второй, где-то на третьей, в зависимости от субъекта…

В.Н.Масляков. Значит, Вы задачи не выполнили. Понимаете, что сегодня получается? Получается, что мы соучастники с Вами негативного процесса. Реально полномочия исполняет субъект, а мне сегодня нужна картина – конкретный субъект, Вологда – вот столько посадочного материала вырастили, столько-то – арендаторы, вот столько-то площадей сформировали, все понятно, структура, все ясно. И по каждому субъекту так. Эта работа не требует никаких вообще сложных усилий. Так дайте информацию о ситуации, конкретную.

А.Н.Мариев. У Вас, в Ваших раздаточных материалах, наверное, нет последней оперативной информации, но в управлении есть информация вся, связанная и с посевами семян в питомниках…

В.Н.Масляков. От кого это?

А.Н.Мариев. От субъектов и Департаментов. Вся первичная информация…

В.Н.Масляков. Давайте узаконим то, как мы лесовосстановление будем контролировать.

Значит, одну минуту, Николай Степанович, что Вы, Александр Николаевич, хотели сказать?

А.Н.Мариев. Да, я хотел продолжить, что у нас система выстроена следующим образом. Есть плановые показатели, есть исполнение плана. Есть первые индикаторы, связанные с тем, что субъект не выполняет план-график. Это контролируется на основании оперативных сведений, которые мы получаем еженедельно, по пятницам.

В.Н.Масляков. От кого?

А.Н.Мариев. От субъектов, от Департаментов. И мы их можем проверить. И роль ФБУ «Рослесозащита» как раз в том, чтобы проверить эти самые данные, будучи третьей стороной, не зависящей от субъектов Российской Федерации. В рамках проверок Департаментов, как мы сейчас завели по этому году.

В.Н.Масляков. Александр Николаевич, в питомниках проверять, как шумит и растет? Если он подготовил площади – понятно, посев произведен, всходы есть, нормальное физиологическое состояние посадочного материала – пусть он развивается, поливает, ухаживает. Значит, сделать это надо один раз, потом, дальше, встает вопрос уже площадей, да?

А.Н.Мариев. Да. И какой может быть еще другой механизм, кроме того, что мы проверяем достижение плановых показателей, и, конечно, проверяем качество исполнения.

В.Н.Масляков. Так давайте, коллеги, готовить большое совещание по этому поводу. Предварительно я хотел бы, Александр Николаевич, Вашу идеологию, какую Вы закладываете в эту работу. Понятно, там вопросы встанут по себестоимости, конкретика какая-то потом поплывет следом, но реально наши лесоводы уже привыкли получать только заработную плату и объяснять, что у них не выполняются лесохозяйственные мероприятия объективными причинами.

А.Н.Мариев. В прошлом году динамика была примерно такой же, но в прошлом году мы еще использовали ресурсы пятилетней давности, включая семена, посадочный материал - двухлетки-трехлетки. В этот год заходили уже и без семян и без достаточного количества посадочного материала. 700 гектаров питомников, которые заложены сейчас, они ведь тоже обеспечивают будущие два-три года. Это ресурсы для воспроизводства лесов на будущее.

В.Н.Масляков. Скажите, пожалуйста, вот по новому Регламенту Евросоюза, Николай Степанович. Вот, например, субъект Российской Федерации не выполняет план по лесовосстановлению. У них возникнут проблемы по продаже этого леса, в соответствии с новым Регламентом. Например, пусть в субъекте арендатор выполняет свое лесовосстановление, а субъект не выполняет. Не будет накладываться вето на экспорт с этой территории, предположим?

Н.С.Кротов. В этом году нет.

В.Н.Масляков. А в 2013 году?

Н.С.Кротов. Евросоюз планирует рассматривать такие составляющие.

В.Н.Масляков. Как Вы думаете, они создадут систему мониторинга площадей? А специалисты Рослесхоза почему не объедут? Вы что, ждете этого времени? И, понимаете, у нас огромная структура, которая способна эту работу выполнить. У нас сколько, 180-200 тысяч искусственного лесовостановления? Ну, пусть 200 тысяч, а остальное 600 это содействие. Давайте над этим работать. Все я закончил, Николай Степанович, пожалуйста, Вам слово.

Н.С.Кротов. Спасибо, Виктор Николаевич, уважаемые коллеги. Я попробую объединить все то, что высказали Андрей Евгеньевич и Александр Николаевич. На самом деле в начале года было поручение, с 2007 года никто эти вопросы так детально не проверял. Попробовали сделать эту работу без привлечения дополнительных финансовых ресурсов и используя ту нормативно-правовую базу, которая существует на сегодняшний день Можно сколько угодно говорить о том, что оснований для захода в субъект масса, оснований для заходя на территорию масса. Официально, Республика Марий-Эл, у которых 100% процентов площадей в аренде, ответила филиалу – так, Андрей Евгеньевич? - что никаких оснований для захода на питомники, которые являются собственностью арендатора, а это вид использования лесов, у вас нет. Наши с вами действия должны нести правовые последствия в рамках действия Российского законодательства. Любая проверка, которая по принципу «зашел – посмотрел, не понравилось – ушел», не принесет желаемого результата. И то, что пытались мои коллеги сегодня донести в целом цифры по выполнению плана, в целом то, что динамика по питомническому хозяйству, по выращиванию стала лучше, но вот тот упрощенный способ, который мы применили при майских проверках, используя силы Рослесозащиты, к сожалению, не совершенен. По деньгам здесь робко прозвучало, что надо в рамках государственного заказа оформлять. Есть целый ряд субъектов, где используя имеющиеся ресурсы Рослесозащиты, провести проверку питомников невозможно. Есть ряд субъектов, где невозможно провести проверку питомников, используя существующие нормативно-правовые акты. По питомникам, расположенным вне территории лесного фонда и питомникам, которые являются собственностью арендаторов, а это вид использования лесов. Там нужны другие правовые основания для захода, почему мы вспоминали про государственную инвентаризацию лесов. Единственное, что дистанционно, наверное, можно. Но не все работы по питомнику можно оценить с использованием космических снимков и так далее. Что качается оценки всего комплекса работ по питомникам, почему дата была сентябрь, потому что изначально была поставлена задача Рослесозащите, что основной параметр результата работ на питомниках это осенняя инвентаризация тех посевов, которые сделали весной. Спасибо.

В.Н.Масляков. Николай Степанович, с Вами нельзя не согласится. Но, Вы понимаете, меня-то другое беспокоит. Рослесозащита не в этой логике работает, понимаете? Вы сказали сил там много, мало, не берусь сейчас оценивать, это все будет огульно. Давайте мы послушаем эксперта. Значит, Анатолий Павлович, рассудите нас пожалуйста, как человек, который сегодня, просто, не погружаясь в технологические нюансы, где тут «собака зарыта»?

Анатолий Павлович Петров, ректор ФАУ ВИПКЛХ.

Проблема воспроизводства очень болезненная. Наверно, после пожаров и вредителей, на третьем месте, а может даже раньше стоит. Проблема рукотворная. Если пожары и вредители, они откуда-то приходят, то эту проблему должны мы сами решать. Я давно стою на позиции, что в лесовосстановлении надо все-таки изменить подходы. Особенно эти подходы касаются арендаторов. На сегодня арендаторы предоставлены сами себе и всякие там проверки, контроли, они ничем не регламентированы. Это как «Бог на душу положит», все это прекрасно знают. Они работают в своей системе, за это им деньги не платят, и поэтому они создают видимость работы и эта видимость всем нравится. Я полагаю что давно настала пора, Виктор Николаевич, все-таки в лесовосстановление ввести экономику. Лесовосстановление надо рассматривать с позиции готовой продукции и незавершенного производства. О чем мы здесь говорим сегодня это незавершенное производство. Это посеял, это поухаживал, но где результат? О результате этой деятельности сегодня никто не говорит, потому что официально ее нет. Мы делаем работы, этими работами и отчитываемся. Это равносильно как строить дом. Стенку построил, фундамент сделал, на крышу денег не хватило, дома нет. Вот сегодня у нас точно самое делается с лесовосстановлением. Контроля за этой деятельностью не существует, регламента тоже нет.

Есть еще один документ, который очень важный – декларация лесопользователя. Он декларирует свою работу по лесозаготовке. В этой декларации нет ни слова о том, как он декларирует свою работу по лесовосстановлению. Знаете, если на арендатора сегодня взвалили эту работу, то надо с него и спрашивать. Одно дело взвалить, а другое дело спросить, поэтому надо разобраться с этими вопросами. Потому что, мне кажется, мы себе здесь по привычке так рисуем картину, что все благополучно. Надо выделить из этого производства готовую продукцию, то есть выращенный лес. Все, кто понимает лесное хозяйство, знают, что есть такое понятие – сомкнутые лесные культуры, переведенные молодняки, лес. Все это давно известно, кроме нашей практики. Поэтому пока мы ее не введем; на мой взгляд, эта проблема не будет решена ни экономически, ни организационно.

В.Н.Масляков. Ну ладно, хорошо. Поэтому вот это все надо нам с Вами, все равно составить модель и реально поработать. Я тему закрываю, побеседовали, поговорили. Значит, проведем совещания соответствующие на эту тему, для того чтобы выработать определенную идеологию. Значит, Александр Николаевич ответственный за подготовку этого совещания, Рослесозащита должна с нами говорить на одном языке.

Уважаемые коллеги! Всем удачной недели, всего доброго.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 23:58 

В.Н.Масляков писал(а):
. Я тему закрываю, побеседовали, поговорили.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 07:59 

Проверять, не имея полномочий? Да любой лесничий, не говоря об арендаторе, пошлёт далеко и надолго. Если мне не показать бумажку, что ты можешь зайти ко мне на питомник, да и даже на культуры (если участок у меня в аренде) - никого не пущу.
А требовать с Рослесозащиты какие-то оперативные сведения по каждому участку, когда последнее время никаких учётов культур не велось, да и создавались они без технологических карт, вообще бред. Тем более, уверен, что никаких дополнительных полномочий и финансовых средств им не выделено.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 09:21 

Похоже этот двигатель работает вхолостую, т.к. не имеет привода к ходовой.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 10:29 

....мы себе здесь по привычке так рисуем картину, что все благополучно....?????

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 11:20 
Минаев Михаил Александрович

Пессимисту. А почему:"Не пущу?" Показывать что ли нечего? Или шибко грамотные, законы знаем? И почему никаких учетов культур не велось? У нас ведутся. И техприемка, и инвентаризация, и создаются по проекту лесовосстановления. Все как и раньше. И если есть, что показать, да пусть идут и смотрят. Может, опыт и в других регионах применят. И с поливом, и в теплицах под полиэтиленовым покрытием выращиваем хороший стандартный посадочный материал безо всяких лесосеменных центров. А вот 100 и 300 га не посадить в Орловской и Белгородской областях - СТЫДОБА. Гнать надо в шею из леса таких лесопользователей и таких руководителей управления лесным хозяйством.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 07:35 
Грешнов Сергей Петрович

Лучше бы им стенограммы эти не публиковать...

Текущее время: 04 дек 2021, 04:45