Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Леса и лесовыращивание на землях сельхозназначения
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 21:02 

Елена Михайловна писал(а):
На что получили ответ: Земельный кодекс имеет более высоки юридический статус по- сравнению с Постановлением и поэтому через год, несмотря на на наше решение заниматься лесоразведением и т.д. нас опять оштрафуют за неправильное использование земли сельхозназначения.

Через год много воды утечёт. Может внесут изменения в ЗКРФ, а может вообще скажут сносить всю ДКР на участке. В любом случае, если останется всё как есть, то можно оспорить будет административку в суде. Постановление молодое, ляпов хватает, а судебной практики по данным вопросам ещё нет, но думаю будут.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 20:23 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

А можете сообщить подробности (например, лично по электронной почте alexeyyaroshenko@gmail.com)?

И можно ли про этот случай писать публично? Россельхознадзор, как показывает опыт, если чего-то и боится - то только публичности.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 17:13 

Добрый день, я нашла несколько участков, которые относятся к сх2 "земли сельхозназначения", при этом ври "для восстановления лесной растительности": 50:14:0000000:147529, 50:14:0040313:988 и др. То есть кому-то все же удалось внести изменения ври

СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 18:58 

Анна7 писал(а):
Добрый день, я нашла несколько участков, которые относятся к сх2 "земли сельхозназначения", при этом ври "для восстановления лесной растительности": 50:14:0000000:147529, 50:14:0040313:988 и др. То есть кому-то все же удалось внести изменения ври

Мне видится, что это бывшие сельские леса поставленные на кадастр. И имеющие двойную категорию. То есть это земли лесного фонда, которые числятся в категории земель сельскохозяйственного назначения. Надо смотреть форму статистического наблюдения за земельными ресурсами № 22-2 федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии данного региона.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 23:25 

lesoustroystvo писал(а):
Анна7 писал(а):

Мне видится, что это бывшие сельские леса поставленные на кадастр. И имеющие двойную категорию. То есть это земли лесного фонда, которые числятся в категории земель сельскохозяйственного назначения. Надо смотреть форму статистического наблюдения за земельными ресурсами № 22-2 федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии данного региона.

Да, посмотрела пзз, действительно участок 147529 с двойным кадастровым учётом (зелёные полосы) и на него "градостроителтные регламенты не устанавливаются" , 988 вроде нет. А форма 22-2 в открытом доступе или только по запросу в Росреестре?
Сколько же нюансов... Если в ЕГРН этот лес на земле сельхозназначения, то по факту он может быть в "лесном фонде" и уже все правила лесного кодекса на него распространяются?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 01:07 

Анна7 писал(а):
А форма 22-2 в открытом доступе или только по запросу в Росреестре?
Это их внутренние годовые отчёты, врятли они будут в свободном доступе. Да и не привяжите вы их к конкретным кадастровым участкам, т.к. в этой форме указываются только общие цифры, то есть по ним можно понять, по конкретному региону, есть ли земли лесного фонда на категории земель сельскохозяйственного назначения или нет.
Анна7 писал(а):
Если в ЕГРН этот лес на земле сельхозназначения, то по факту он может быть в "лесном фонде" и уже все правила лесного кодекса на него распространяются
Совершенно верно - это может быть лесной фонд-федеральная собственность со всеми вытекающими. Если хотите взять какой-нибудь лесной участок на сельхозке в аренду (собственность), но сомневаетесь, а не лесной ли это фонд, то, что бы узнать, есть два простых варианта: 1. запрос в лесничество на принадлежность земли к лесному фонду; 2. аналогичный запрос в администрацию в свободной форме.
Как показывает практика ответ на запрос быстрее приходит из лесничества.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 04:39 

lesoustroystvo писал(а):
Совершенно верно - это может быть лесной фонд-федеральная собственность со всеми вытекающими. Если хотите взять какой-нибудь лесной участок на сельхозке в аренду (собственность), но сомневаетесь, а не лесной ли это фонд, то, что бы узнать, есть два простых варианта: 1. запрос в лесничество на принадлежность земли к лесному фонду; 2. аналогичный запрос в администрацию в свободной форме.

Был случай в 2011 году. Работал участковым лесничим. Пришел приказ предоставить участок в аренду квартал 7 выдел б/н в аренду для с/х. Участок на территории бывшего сельского лесхоза и сельский лесхоз готовил документы для аренды в 2010 их расформировали и передали на лесничество и участок попал на мою ответственность.
Меня смутил выдел б/н - это была поляна в 2 га среди леса. Лес имел номер выдела, а поляна нет. И я не мог представить как оформить договор на выдел б/н. Сформировал запрос в Росреестр - получил ответ, что земли фонда перераспределения и отправил человека в администрацию. Он там этот участок оформил, поставил на кадастр, уже 10 лет пользуется, теплица там построил, и на сколько мне известно оформил участок в собственность. И совершенно недавно мне попалась часть планшета лесоустройства 2020 года, в котором этот участок уже имеет номер выдела. И лесничество будет считать его теперь лесным фондом. Лесоустройство делалось непонятно как, насколько мне известно, они взяли за основу какой-то план какого то совещания какого то съезда каких то чиновников местного уровня 70х - 80х годов, перед лесоустройством.
И соответственно вопрос может ли этот участок быть в лесном фонде, если он уже в собственности? А лесоустройство 2020 года можно и оспорить...

СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 07:04 

lesoustroystvo писал(а):
Был случай в 2011 году. Работал участковым лесничим. Пришел приказ предоставить участок в аренду квартал 7 выдел б/н в аренду для с/х. Участок на территории бывшего сельского лесхоза и сельский лесхоз готовил документы для аренды в 2010 их расформировали и передали на лесничество и участок попал на мою ответственность.
Меня смутил выдел б/н - это была поляна в 2 га среди леса. Лес имел номер выдела, а поляна нет. И я не мог представить как оформить договор на выдел б/н. Сформировал запрос в Росреестр - получил ответ, что земли фонда перераспределения и отправил человека в администрацию. Он там этот участок оформил, поставил на кадастр, уже 10 лет пользуется, теплица там построил, и на сколько мне известно оформил участок в собственность. И совершенно недавно мне попалась часть планшета лесоустройства 2020 года, в котором этот участок уже имеет номер выдела. И лесничество будет считать его теперь лесным фондом. Лесоустройство делалось непонятно как, насколько мне известно, они взяли за основу какой-то план какого то совещания какого то съезда каких то чиновников местного уровня 70х - 80х годов, перед лесоустройством.
И соответственно вопрос может ли этот участок быть в лесном фонде, если он уже в собственности? А лесоустройство 2020 года можно и оспорить...

Кстати, есть ведь "лесная амнистия". Если участок поставлен в ЕГРН до 01.01.2016 года как сельхозка , то это уже не лес, а принимают данные из егрн. Значит ли это, что лесничество должно снять этот участок с учёта по заявлению собственника?

Последний раз редактировалось Анна7 14 апр 2021, 07:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 07:13 

lesoustroystvo писал(а):

Анна7 писал(а):
Если в ЕГРН этот лес на земле сельхозназначения, то по факту он может быть в "лесном фонде" и уже все правила лесного кодекса на него распространяются

Понятно. А будет ли распространяться "лесная амнистия" на участки сельхозназначения по егрн с двойным учётом? Вижу, что на кадастр участки поставлены до 01.01.2016 года, значит и собственник у них появился до 01.01.2016 года.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 10:49 

Анна7 писал(а):
Если участок поставлен в ЕГРН до 01.01.2016 года как сельхозка , то это уже не лес, а принимают данные из егрн. Значит ли это, что лесничество должно снять этот участок с учёта по заявлению собственника?

Если собственник решил ускорить процесс и подать заявление, то его нужно направлять в региональную межведомственную комиссию, а лишь после принятия ею соответствующего решения оно будет доведено до заявителя, структуры, которая занимается ведением ГЛР в субъекте РФ, и лесничества.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 13:11 

sergeyuss писал(а):

Как показывает практика ещё как может. У меня имеется куча таких примеров.
Сейчас население оформляет в собственность много зарегистрированных участков. Некоторые эти участки имеют двойную собственность: земли лесного фонда (федеральная) и земли с/х назначения (муниципальная). Лесничество соответственно отказывает в согласовании и люди идут в суд. Ну а в суде, как уже сказано было выше, ЕГРН имеет приоритет над лесным реестром, поэтому граждане суд выигрывают и оформляют собственность.
И, опять же как было сказано ранее, что бы вывести эти участки из лесного фонда все материалы по двойной собственности направляются на рассмотрение в рабочую группу созданную в регионе. В нашем регионе с этим попроще, сейчас проходит лесоустройство, таксаторы фиксируют всю двойную собственность и работать с материалом легче и оперативнее.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 13:14 

Анна7 писал(а):
Понятно. А будет ли распространяться "лесная амнистия" на участки сельхозназначения по егрн с двойным учётом? Вижу, что на кадастр участки поставлены до 01.01.2016 года, значит и собственник у них появился до 01.01.2016 года.

Ещё как будет. У нас такие участки суд в пользу гражданина как орешки щёлкает.

С 2017 года, что бы такого не было, администрация перед согласованием земельных участков, примыкающих к лесу, согласовывает эти земельные участки с лесничеством.
Основание: статья 3.5 Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

СообщениеДобавлено: 14 апр 2021, 18:43 

sergeyuss писал(а):
И совершенно недавно мне попалась часть планшета лесоустройства 2020 года, в котором этот участок уже имеет номер выдела. И лесничество будет считать его теперь лесным фондом. Лесоустройство делалось непонятно как, насколько мне известно, они взяли за основу какой-то план какого то совещания какого то съезда каких то чиновников местного уровня 70х - 80х годов, перед лесоустройством.

Было много диспутов на эту тему с представителями МО и Росреестра.
Тут не стыковка двух законов.
Существует порядок перевода земель из одной категории в другую и что то там по кадастру.
По порядку всё долго, нудно и почти не решаемо.
Кадастровики же говорят просто - кто вперёд поставил на кадастр - тот и прав.
Они говорят: - к нам обращаются люди, организации за постановкой на кадастровый учёт участка.
Мы открываем кадастровую карту, а там свободно. И оформляем этот участок человеку, организации.
А то, что Рослесхоз не поставил свои участки на кадастр - сам дурак.
Вот и получается двойной учёт.
ИМХО - кадастровики правы.
По северам, где работают всякого рода природопользователи, подобных случаев пруд пруди.
У меня в лесничестве были участки ЛФ где предприятия ТЭК имели договор аренды и с ОИВ ЛХ и с МО. Им проще оформить и там и там, чем ждать, чем закончится спор о принадлежности ЗУ между МО и ОИВ ЛХ.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2021, 18:02 

Подскажите, вдруг кто уже сталкивался, каким образом заносится в ЕГАИС информация о древесине с земель сельхозназначения? И главное - кем она туда заносится? Задал вопрос в службу поддержки ЕГАИС - они спустя две недели разродились коротким ответом - "органами исполнительной власти (администрациями) в ведении которых находятся эти земли". Причём это весь ответ. Причём здесь администрация - вообще не ясно. В администрации с таким вопросом пошлют подальше чем в лесничестве.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2021, 15:31 

Dinasovec писал(а):
Подскажите, вдруг кто уже сталкивался, каким образом заносится в ЕГАИС информация о древесине с земель сельхозназначения? И главное - кем она туда заносится? Задал вопрос в службу поддержки ЕГАИС - они спустя две недели разродились коротким ответом - "органами исполнительной власти (администрациями) в ведении которых находятся эти земли". Причём это весь ответ. Причём здесь администрация - вообще не ясно. В администрации с таким вопросом пошлют подальше чем в лесничестве.

Аналогичный вопрос. Тоже есть участок с/х земли с лесом. Но как внести в егаис обьем пока непонятно

Текущее время: 16 окт 2021, 11:53