Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Государственное управление лесами
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 10:09 

Ищущий писал(а):
БРОННИКОВ писал(а):
Значит какая то из них - несуществующая.

колыван писал(а):
Бывают ситуации, что ОИВ или другой злодей объявит несуществующей ту, которую арендатор считает существующей, и далее по программе.

Истина где-то посередине))))

Посередине это в теории, а на практике или штрафы или уголовное дело.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 11:39 

Ищущий писал(а):
Не совсем так. ГИЛ - это независимый по определению вид лесоучетных работ (правда в России не так изначально). Но данные нужны в первую очередь не науке, а органам госвласти для стратегического планирования.

Чиновники создают сами для себя ГИЛ. Сейчас. Не смешно ли? Видим стратегическое планирование в полной красе.

Сначала наука должна отработать. Поэтому Вы заблуждаетесь, считаю. ГИЛ должна иметь научную составляющую, очень сильную и направляющую. Только когда она будет такой, независимой от госвласти, прозрачной и открытой (т.е. в конкурентной среде идей и научных подходов) - можно будет говорить об использовании этих данных для чего-либо.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 11:59 

vitalus писал(а):
Чиновники создают сами для себя ГИЛ. Сейчас. Не смешно ли? Видим стратегическое планирование в полной красе.

Сначала наука должна отработать. Поэтому Вы заблуждаетесь, считаю.

ЛК РФ Статья 90. Государственная инвентаризация лесов

1. Государственная инвентаризация лесов представляет собой мероприятия по проверке состояния лесов, их количественных и качественных характеристик.
2. Государственная инвентаризация лесов проводится в целях:
1) своевременного выявления и прогнозирования развития процессов, оказывающих негативное воздействие на леса;
2) оценки эффективности мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов;
3) информационного обеспечения управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, а также в области федерального государственного лесного надзора (лесной охраны).

Не для себя, а для планирования. Вы по-прежнему считаете, что я заблуждаюсь?
vitalus писал(а):
ГИЛ должна иметь научную составляющую, очень сильную и направляющую. Только когда она будет такой, независимой от госвласти, прозрачной и открытой (т.е. в конкурентной среде идей и научных подходов) - можно будет говорить об использовании этих данных для чего-либо.

Вы здесь про то, что должно было быть на этапе разработки, внедрения, апробации и т.п. Никто не запрещает использовать материалы ГИЛ (если они для этого пригодны) для научных целей. Но формально ГИЛ служит управлению лесами, а не научным исследованиям, как таковым. Конечно, при планировании принцип научности нельзя исключать, как и другие принципы. Так как принцип научности означает, что процесс планирования должен быть научно обоснован, должен формироваться на основе достоверной информации и научных методах. Но это, повторюсь, основа любой методики, а не цель. Не подменяйте понятия.
P.S. в методике ГИЛ (определение количественных и качественных характеристик лесов) принцип научности, на мой взгляд, отсутствует.

Последний раз редактировалось Ищущий 26 фев 2021, 12:01, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 11:59 

Ищущий писал(а):
Тоже согласен. И в регионах, где есть филиал Рослесинфорга, давным давно у всех есть эта повыделка. Даже там, где нет этого филиала, научились выкручивать руки лесоустроителям, дабы получить информацию в векторном формате. Вопрос в другом. Могут ли пользоваться этой информацией в ОИВе. Я думаю, что далеко не всегда. Вопрос по квалификации кадров остро стоит. Особенно остро стоит вопрос старения кадров, который больше касается лесничеств. В нашем регионе лесничества не госслужащие, не имеют различных бонусов от государства. Кроме этого, лесничества, располагаясь зачастую в сельской местности, неконкурентны на рынке труда, как из-за низких зарплат, так и из-за процесса урбанизации.
Поэтому цифровизация - вещь хорошая. Но как её воплощать в жизнь без квалифицированной рабочей силы не понятно. Это же фундамент любой отрасли - люди.

А здесь и согласен и несогласен.

Лесоустроители со скрипом относятся к идее передачи вектора. Для кого-то это вопрос принципа (не отдам), кто-то относится очень разумно и ответственно (ну а что этот вектор - пройдет новое ЛУ и цена этому вектору ноль).

Спасибо тем лесоустроителям, которые исходя из здравого смысла поддерживают вектором для ОИВ стратегию вывода отрасли из 20-го века в эру эффективного (этому конечно еще нужно научиться) использования цифровой информации для управления.

Кадры тоже нужно готовить для IT. Это огромная проблема, специалисты в известных нам ОИВ сидят на чемоданах и государство стреляет себе в ногу не делая ничего.

Насчет вектора из под ГИЛ. Вот в отличие от теоретиков, я такой вектор вполне себе в руках держал и "крутил" (анализировал). Приведите реальные сценарии использования вектора, который не совмещается с действующим лесоустройством (т.е. под ГИЛ ситуация в квартале редактировалась, актуализировалась Рослесинфоргом, т.е. правились контуры) ? Это вектор, который по-сути вне закона. Его нельзя совместить с данными лесоустройства действующими (таксация в действующем лесоустройстве же "лежит" на оригинальных контурах выделов на момент лесоустройства). Поэтому его нельзя использовать в автоматизии пост-лесоустройства или каких-либо задачах для ОИВ или арендаторов. Это пустышка, которая имеет смысл разве что для будущего лесоустройства.

Поэтому я вижу как в нескольких регионах буксует автоматизация, потому что РЛИ выдал этот смешной вектор, который не бьется с действующей таксацией. И кажется некоторые псевдоавтоматизаторы искренне не понимают почему :)

Да, я за то, чтобы открыть всю повыделку, которая есть, от всех лесоустроителей, и создавать IT продукты отталкиваясь от того, что есть. Но значение данных не стоит переоценивать, проблема совмещения вектора, таксации и прочих данных есть основополагающая проблема в цифровизации отрасли. Эту проблему недооценивают. А вот кто относится к ней серьезно - тот и будет на коне цифровизации :)

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:02 

Ищущий писал(а):
Не подменяйте понятия.

Так не я же подменяю понятия. Научный этап был проигнорирован и в итоге никакого стратегического планирования делать на результатах "ГИЛ" нельзя. Вот нужно открывать первичку и начинать научный этап с самого начала. А насчет всех этих государственных целей поговорим через 10 лет.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:06 

Ищущий писал(а):
Не для себя, а для планирования. Вы по-прежнему считаете, что я заблуждаюсь?

Вы теоретизируете, а я говорю про real-politik. Никому кроме науки и для начала научного этапа подготовки ГИЛ (или еще какой-либо сопутствующей деятельности, уголовщина за скобками) первичка по-факту не нужна (с точки зрения практической пользы).

Полагаю , что интерес Алексея - тоже в научной плоскости, а не в уголовной (засудить РЛИ?)

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:09 

vitalus писал(а):
Насчет вектора из под ГИЛ. Вот в отличие от теоретиков, я такой вектор вполне себе в руках держал и "крутил" (анализировал). Приведите реальные сценарии использования вектора, который не совмещается с действующим лесоустройством (т.е. под ГИЛ ситуация в квартале редактировалась, актуализировалась Рослесинфоргом, т.е. правились контуры) ?

Это какие-то частные моменты. Я в составе полевой бригады ГИЛ участвовал в работах. Правда, больше как наблюдатель. Нужно было для исследования. Я видел, что этот вектор совпадал на 100% с лесоустройством. Так и должно быть, поскольку по отечественной методике ГИЛ работы проводятся по стратам, определенным в рамках лесоустройства. Какие здесь могут быть вариации?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:10 

Насчет того, что написано в лесном кодексе про ГИЛ - на заборе слово из трех букв написано:) Я совсем не про "теорию" , "цели" и т.д., а про то, кому хоть какие-то результаты ГИЛ (первичка) может быть хоть как-то полезна сейчас.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:11 

vitalus писал(а):
Вы теоретизируете, а я говорю про real-politik.

Нет, цитирую закон.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:14 

Ищущий писал(а):
Я видел, что этот вектор совпадал на 100% с лесоустройством.

Страна большая. Во многих регионах, и совершенно очевидно в Хабаровске и Приморском вектор сильно редактировался безотносительно лесоустройства. Т.е. редактировался чисто под задачи ГИЛ. Было 20 выделов в квартале в ЛУ 90-х годов, стало 40 выделов в 2010-м. Выделили водоохранку, гари и все что образовалось. Т.е. сильно отредактировали и актуализировали контуры под задачи ГИЛ. Но лесоустройство то действует до сих пор из 90-х, с 20-ю выделами.

Ну вот я лично в обоих регионах совмещал такой вектор с оцифрованной таксацией :)

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:17 

Ищущий писал(а):
Нет, цитирую закон.

И что? Что цитирование закона дает нам в день сегодняшний?

Вот есть ГИЛ, и есть цитируемый закон. Мне какая польза (как , например, представителю лесного ОИВ) от результатов ГИЛ с учетом закона ? Мне таксацию выбросить , планшеты сжечь и в РЛИ за ГИЛом побежать, чтобы арендаторам расчетку считать и ЛД с ИЛ-ами принимать?

Что за чудачество...

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:19 

vitalus писал(а):
Насчет того, что написано в лесном кодексе про ГИЛ - на заборе слово из трех букв написано:) Я совсем не про "теорию" , "цели" и т.д., а про то, кому хоть какие-то результаты ГИЛ (первичка) может быть хоть как-то полезна сейчас.

Вы же работаете в правовом поле, а не в поле, огороженном заборами, расписанными короткими словами. Конструктивно подходя к проблемному вопросу, нужно изучать и теорию, и законы, действующие в настоящее время. Поэтому фантазировать ученым с первичкой по ГИЛ бесполезно, так как в основе её (методики ГИЛ) серьезная методологическая ошибка.
Для практики вектор пригодится. В своем лесничестве мы впервые в регионе и без указки сверху внедрили ГИС, получив такой вектор. Пользы очень много.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:23 

Ищущий писал(а):
Для практики вектор пригодится. В своем лесничестве мы впервые в регионе и без указки сверху внедрили ГИС, получив такой вектор. Пользы очень много.

Если он совпадает с ЛУ (т.е. его таки не колбасили, как в ДВ регионах). Тогда пожалуйста.
Я видел только сильно модифицированный вектор, который на 90 процентов не совпадал с действующим ЛУ. Регионы очень разные.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:27 

vitalus писал(а):
Вот есть ГИЛ, и есть цитируемый закон. Мне какая польза (как , например, представителю лесного ОИВ) от результатов ГИЛ с учетом закона ?

Документы лесного планирования будете разрабатывать, с у четом результатов ГИЛ, если дождетесь)))
vitalus писал(а):
Мне таксацию выбросить , планшеты сжечь и в РЛИ за ГИЛом побежать, чтобы арендаторам расчетку считать и ЛД с ИЛ-ами принимать?Что за чудачество...

Вы разве не понимаете, что у лесоустройства и у ГИЛ разные цели?ГИЛ нужен для целей госуправления лесами, а лесоустройство необходимо для хозяйствующих субъектов, лесничеств.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:28 

Ищущий писал(а):
Никто не запрещает использовать материалы ГИЛ (если они для этого пригодны) для научных целей.
Любая достоверная и достаточно полная информация может быть пригодна для науки.
Ищущий писал(а):
Но формально ГИЛ служит управлению лесами, а не научным исследованиям, как таковым. Конечно, при планировании принцип научности нельзя исключать, как и другие принципы. Так как принцип научности означает, что процесс планирования должен быть научно обоснован, должен формироваться на основе достоверной информации и научных методах. Но это, повторюсь, основа любой методики, а не цель. Не подменяйте понятия.
P.S. в методике ГИЛ (определение количественных и качественных характеристик лесов) принцип научности, на мой взгляд, отсутствует.
Хорошо сказано.
С одной стороны Вы считаете, что наша ГИЛ призвана служить стратегическому планированию, при этом процесс планирования д.б. научно обоснован. И тут же, Вы говорите о том, что методика ГИЛ не отвечает принципам научности.
Ну и как материалы ГИЛ могут служить стратегическому планированию, если основная их часть, количество и качество, научно не обоснована?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:38 

Ищущий писал(а):
Вы разве не понимаете, что у лесоустройства и у ГИЛ разные цели?ГИЛ нужен для целей госуправления лесами, а лесоустройство необходимо для хозяйствующих субъектов, лесничеств.

!!!!!!!!!!

Так я и спрашиваю, что мне, как представителю лесного ОИВ, нужно то от результатов завершившегося ГИЛ ?:))) Ничего! ч.т.д.

А вот теперь вопрос Вам: как государство может использовать для госуправления результаты завершившегося "безнаучного" ГИЛ ?

Хватит кормить нас цитатами из законов, читать все умеют.

Давайте реальность ГИЛ обсуждать.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:43 

Денисов писал(а):
Хорошо сказано.
С одной стороны Вы считаете, что наша ГИЛ призвана служить стратегическому планированию, при этом процесс планирования д.б. научно обоснован. И тут же, Вы говорите о том, что методика ГИЛ не отвечает принципам научности.
Ну и как материалы ГИЛ могут служить стратегическому планированию, если основная их часть, количество и качество, научно не обоснована?

Не я считаю, в законе так написано. Я же написал, что цитирую закон. Или вы не видели все, что выше написано?
В постскриптуме я написал свое и, очевидно не единственное на этот счет, мнение.
Денисов писал(а):

Никак, на мой взгляд. Но по закону согласно действующей методике должна. Ждемс...

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:45 

vitalus писал(а):
!!!!!!!!!!

Так я и спрашиваю, что мне, как представителю лесного ОИВ, нужно то от результатов завершившегося ГИЛ ?:))) Ничего! ч.т.д.

А вот теперь вопрос Вам: как государство может использовать для госуправления результаты завершившегося "безнаучного" ГИЛ ?

Хватит кормить нас цитатами из законов, читать все умеют.

Давайте реальность ГИЛ обсуждать.

Ищущий писал(а):
Документы лесного планирования будете разрабатывать, с у четом результатов ГИЛ, если дождетесь)))

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:48 

Ищущий писал(а):
Денисов писал(а):
Никак, на мой взгляд. Но по закону согласно действующей методике должна. Ждемс...
Ну, тогда, на мой взгляд, следует отдать абсолютно все материалы ГИЛ науке и пусть они доказывают, что наша ГИЛ там-то и там-то не научна, что должно быть, по науке, так-то и так-то. И успокоимся ;)
И науке будет чем заняться. :)))
Ах, да!
И не забыть заплатить науке соответствующие деньги сопоставимые потраченным на ГИЛ, что бы уж наверняка!

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:53 

Денисов писал(а):
Ну, тогда, на мой взгляд, следует отдать абсолютно все материалы ГИЛ науке и пусть они доказывают, что наша ГИЛ там-то и там-то не научна, что должно быть, по науке, так-то и так-то. И успокоимся ;)
И науке будет чем заняться. :)))
Ах, да!
И не забыть заплатить науке соответствующие деньги сопоставимые потраченным на ГИЛ, что бы уж наверняка!

Уже оспаривали на научной основе, но не достучались. А так, конечно, Вы правы. Работы всем хватит.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 12:54 

Да хватит вам про ГИЛ, ну отмыли ребята на пустом месте 10 лярдов, давайте за них порадуемся, за это в тюрьму не садят, а вот за просеки, которые в этой теме ГИЛом потопили очень даже могут. Куда делянки то вязать если прорубленная кварталка не совпадает с нарисованной, а квартальные столбы вообще ни с чем не совпадают?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 13:05 

колыван писал(а):
Да хватит вам про ГИЛ, ну отмыли ребята на пустом месте 10 лярдов, давайте за них порадуемся, за это в тюрьму не садят
Это уж точно. За что сажать-то? Если методика не научная, то чем виноват РЛИ? По методике жеж делали всё.
Нам сказали, программу дали, мы сделали.
Ну, а кто научно не обосновал "дцать" лет назад, так пойди найди! :))

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 13:11 

колыван писал(а):
Куда делянки то вязать если прорубленная кварталка не совпадает с нарисованной, а квартальные столбы вообще ни с чем не совпадают?

Бронников бы посоветовал сделать лесоустройство :) Я бы посоветовал сразу подумать об IT/ГИС технологиях и решениях, которые бы Вы привлекли для работы с материалами нового лесоустройства.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 13:21 

Большинство людей работающих в лесу (которых я видел и знаю), живут одним днём, а Вы предлагаете какие то пятилетки, что сейчас то делать?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 13:22 

Денисов писал(а):
колыван писал(а):
Да хватит вам про ГИЛ, ну отмыли ребята на пустом месте 10 лярдов, давайте за них порадуемся, за это в тюрьму не садят
Это уж точно. За что сажать-то? Если методика не научная, то чем виноват РЛИ? По методике жеж делали всё.
Нам сказали, программу дали, мы сделали.
Ну, а кто научно не обосновал "дцать" лет назад, так пойди найди! :))

Будут плохо себя вести - фамилии напишу.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 14:30 

колыван писал(а):
Большинство людей работающих в лесу (которых я видел и знаю), живут одним днём, а Вы предлагаете какие то пятилетки, что сейчас то делать?

Советников предлагает координаты. Если квартал "уехал" на сотню метров, то координаты из устройства геопозиционирования таки если и будут "гулять", то не на такую величину. А лучше и устройство попрофессиональнее закупить.

Ведь "координаты лучше, чем бумажный планшет с румбами" ?:)

А есть у Вас цифровые данные лесоустройства, с которым Вы работаете? Точнее, с чем Вы работаете?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 14:45 

Данные геопозиционирования проверили буссолью и лентой от столба и разразился скандал. Проблема не в троимблах, а в юридической плоскости.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 15:02 

колыван писал(а):
Данные геопозиционирования проверили буссолью и лентой от столба и разразился скандал. Проблема не в троимблах, а в юридической плоскости.

А можете подробнее ситуацию описать?

Кто скандалит то?

Что значит данные геопозиционирования проверили буссолью и лентой?

С одной стороны есть GPS трек контура лесосеки. С другой стороны есть геопривязанный в ГИС планшет. И то и другое совмещены в какой-то плоской проекции (СК-42, СК-95 и т.д.).
Далее если ничего ни с чем не совпадает, нужно разбираться, не допущены ли где-то ошибки. Тут математика не хитрая, но ошибиться можно легко на любом шаге, потом говорить что координаты ни к черту...

Более того, сама математика то "зашита" в логике ГИС инструментов, ошибаешься не с математикой , а на этапе разных преобразований, настройки проекций и трансформаций и так далее. Человеческий фактор.

Последний раз редактировалось vitalus 26 фев 2021, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 15:04 

Тут самое первое - это "кривизна" планшета, by design. Условно, квартал - "квадратный", а на планшете - круг. Пойди докажи что не так было при лесоустройстве.... :)))

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 15:08 

Очень просто. Векторные и нарисованные просеки не совпадают с прорубленными, те и другие не совпадают со столбами. МПР не дружит с арендатором. Что бы арендатор не сделал он будет не прав.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2021, 16:27 

Лозунг "Вектор в лес" конечно здорово. А дальше то что? В 1995 г. была сделана векторная карта лесхоза с атрибутикой (такс. описанием), возможностью формирования тематических карт по всем таксационным данным, и что ... (правда вектор очень слабо соответствовал реальному положению дел т.к. основа была без системы координат) Все плюсы рассыпаются об ущербность картографии и об отсутствие единой системы ведения НЛУ. На практике это смотрелось красивой картинкой быстро утратившей свою актуальность и практическую ценность. Если вектор как то делать уже давно научились то надо идти дальше, надо научиться его использовать с максимальной отдачей, вписывать в единую отраслевую систему, не закрывать от внесения текущих изменений, получать актуальную информацию в любом сочетании. Нужно правильно поставить задачу по цифровизации ЛХ и выстроить стратегию ее достижения, создание комплексной информационной системы. Надо с чего то начинать, обидно что начали с обратной стороны ЕГАИС, ГИЛ, ГЛР.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 07:46 

vitalus писал(а):
Кадры тоже нужно готовить для IT. Это огромная проблема, специалисты в известных нам ОИВ сидят на чемоданах и государство стреляет себе в ногу не делая ничего.

Согласен, по каждому направлению подготовки в рамках профессии нужно готовить специалистов способных применять и развивать IT-технологии в отрасли. В ВУЗе, котором я учился была лаборатория современных информационных технологий. Было интересно и полезно учиться, как показывает практика.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 09:32 

На хрена эти кадры сейчас нужны, если в лесу и около лесных конторах даже моих скудных IT знаний выше крыши. Инопланетян в ОИВах, округах, РЛИ, РЛХ и прочих конторах ITнезировать?

СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 10:40 

колыван писал(а):
На хрена эти кадры сейчас нужны, если в лесу и около лесных конторах даже моих скудных IT знаний выше крыши. Инопланетян в ОИВах, округах, РЛИ, РЛХ и прочих конторах ITнезировать?

Любые специалисты лесной отрасли должны владеть определенными знаниями и навыками, чтобы использовать ГИС технологии. Но дискуссия была про то, что вообще любые стоящие специалисты в лесных ОИВ - на вес золота. И если они где-то есть, то сидят на чемоданах по причине низких заработных плат в лесной отрасли и на лесной госслужбе.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 11:08 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

vitalus писал(а):
И если они где-то есть, то сидят на чемоданах по причине низких заработных плат в лесной отрасли и на лесной госслужбе.
Не только поэтому. Еще потому, что хорошие специалисты "много о себе думают" и позволяют себе иметь собственное мнение, которое может не совпадать с мнением начальства. Поэтому начальство, особенно если к руководству приходит какой-нибудь очередной "варяг залетный", часто стремится этих специалистов выжить - просто чтобы не мешали, например, ничего не делать.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 11:09 

Да так. Но писать софт ихмо должны крупные корпорации(оракл, мапинфо, та у директора которой маленький и мягкий и т.п), жизнь показала даже прекрасные чешские ребята разработавшие неплохую методику, выдали на гора кривоватую Файлд Мэп с ужасным интерфейсом, о наших лучше помолчу.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 16:11 

Про Field Map слышал хорошие отзывы.

Писать софт может кто угодно, кто обладает соответствующими знаниями. Даже один человек (разработчик, программист) может создать очень неплохие продукты, приложения.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 16:34 

Писать конечно может кто угодно, но почему то крупные корпорации пишут софт с удобным интерфейсом, защитой от дурака и т.д,, а все остальные создают проблемы для пользователей, за исключением очень специфичных программ - кряков и т.п.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 16:40 

Field Map работает, но этого маловато будет, будет скучно, приглядитесь к ней по внимательней и возможно со мной согласитесь, ребята хорошие, талантливые, но ресурсов для создания качественной программы у них было маловато.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2021, 16:53 

Отлипнем от PDF уже хорошо. Накапливаемые зря данные приобретут самоценность. Со временем глядишь и навигаторы свои появятся и спутники наши, WGS84 начнут нам транслировать. Местные системы координат уже намертво приросли, единой прямоугольной не бывать. Но не Боги же горшки обжигают, те же Колуяне. Сможем и мы из глобальной долготы с шириной получить местные X и Y. Нам чтобы щеки не надувать алгоритм нужен единый (из 3-х или 7-ми аргументов), да сами аргументы в окончательном виде. Тогда и при отводах и при проверке результат будет одинаков. Польза в лесу от космоса возникнет.
Что до правил отводов, так мне рассказывали про другие правила, и недавние. Это когда по периметру лесосеки прокладывали мостки, а по углам вышки ставили. У нас нынче правила отвода пожиже будут. А если отводы будут по навигатору, так и вовсе куда с добром. Молодец Советников. Он не боится признаться, что не все знает. Уже плюс в карму.

Текущее время: 16 окт 2021, 10:56