Лесной форум Гринпис

Здесь Вы можете обсудить "лесную" тему, задать вопрос специалистам по лесному хозяйству, лесной экологии, охране лесов.

Начать новую тему Ответить на тему   Список форумов » Лес, лесное хозяйство, лесовосстановление » Государственное управление лесами
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 20:49 

EugeneF писал(а):
ПЕТРОВЪ писал(а):
Заброшенные поля в Подмосковье… не знаю, может они и заброшенные, но это не значит «ничейные». При стоимости земли в таких регионах, думаю, у всех этих земель есть хозяева.
Если земли заброшенные, значит хозяевам они не очень то и нужны и они с удовольствием их продадут компаниям-застройщикам. Что они собственно повсеместно и делают. Тем более, сейчас есть штрафы за неиспользование земли по назначению.

Для того чтобы эту землю можно было застроить, надо сначала перевести эти земли в другую категорию. В противном случае строительство будет незаконным и строения точно также будут подлежать сносу.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 20:58 

собака лесная писал(а):
Для того чтобы эту землю можно было застроить, надо сначала перевести эти земли в другую категорию.
Разумеется. И переводят. Вполне законно и без особых проблем. Для этого никакие "амнистии" не нужны.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 07:37 

EugeneF писал(а):
собака лесная писал(а):
Для того чтобы эту землю можно было застроить, надо сначала перевести эти земли в другую категорию.
Разумеется. И переводят. Вполне законно и без особых проблем. Для этого никакие "амнистии" не нужны.

Конечно переводят. Коррупционная составляющая этой процедуры вас не волнует? Там ведь вполне может быть лес.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 09:34 

собака лесная писал(а):
Коррупционная составляющая этой процедуры вас не волнует? Там ведь вполне может быть лес.
Разумеется волнует. Поэтому я против закона, позволяющего ее узаконить, вместо того, чтобы с ней бороться.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 11:07 

EugeneF писал(а):
собака лесная писал(а):
Коррупционная составляющая этой процедуры вас не волнует? Там ведь вполне может быть лес.
Разумеется волнует. Поэтому я против закона, позволяющего ее узаконить, вместо того, чтобы с ней бороться.

Этот закон никакого влияния на коррупцию не оказывает. Как раз наоборот- нафига кому то платить, если попадаешь под амнистию?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 16:01 

За лесную амнистию обоими руками!! Не так давно купил очень не дешёвый участок. Перед сделкой все документы проверили юристы, все ок, землю человеку у которого я купил ПРОДАЛ муниципалитет, тоесть государство! Я купил, все оформлено свидетельство выдано, опять же государством в лице ФРС, которое при регистрации проверяет законность. Кадастровой палатой опять же государственным органом участок поставлен на учёт как ЗЕМЕЛЬНЫЙ. А теперь выясняется что лесники считают эту землю своей и могут просто отобрать! Тоесть государство теперь уже в лице лесников, хочет отобрать купленную за деньги землю! Поэтому кто тут что ворует, большой вопрос! Моё право частной собственности гарантирует мне конституция нашей страны и оно должно быть НЕЗЫБЛЕМО вне зависимости от того кто там что считает. Поэтому закон необходим!!

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 16:18 

Nzelenin писал(а):
За лесную амнистию обоими руками!! Не так давно купил очень не дешёвый участок. Перед сделкой все документы проверили юристы, все ок, землю человеку у которого я купил ПРОДАЛ муниципалитет, тоесть государство! Я купил, все оформлено свидетельство выдано, опять же государством в лице ФРС, которое при регистрации проверяет законность. Кадастровой палатой опять же государственным органом участок поставлен на учёт как ЗЕМЕЛЬНЫЙ. А теперь выясняется что лесники считают эту землю своей и могут просто отобрать! Тоесть государство теперь уже в лице лесников, хочет отобрать купленную за деньги землю! Поэтому кто тут что ворует, большой вопрос! Моё право частной собственности гарантирует мне конституция нашей страны и оно должно быть НЕЗЫБЛЕМО вне зависимости от того кто там что считает. Поэтому закон необходим!!

Перед тем как принимать подобные законы не мешает установить точные границы лесного фонда. А то ведь может случиться что и после амнистии снова участок окажется на землях лесного фонда. А может быть и такое что участок и сейчас на землях "иных категорий", а не лесного фонда.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 16:51 

Так именно для этого и нужен закон, что-бы узаконить уже выделеные участки. А установить границы ЛФ лесникам надо было давным давно и внести их в кадастр, тогда и проблемы этой вообще бы не существовало. Так что это вина и проблема лесников а не граждан и не муниципалитетов. Просто надо думать о людях, которые потеряют честно приобретённые участки а не о мифическом спасении леса, которого у нас сотни тысяч гектар из которых занят максимум один процент и о котором лесники не сильно то и заботятся. Треп один

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 17:05 

Nzelenin писал(а):
Так именно для этого и нужен закон, что-бы узаконить уже выделеные участки. А установить границы ЛФ лесникам надо было давным давно и внести их в кадастр, тогда и проблемы этой вообще бы не существовало. Так что это вина и проблема лесников а не граждан и не муниципалитетов. Просто надо думать о людях, которые потеряют честно приобретённые участки а не о мифическом спасении леса, которого у нас сотни тысяч гектар из которых занят максимум один процент и о котором лесники не сильно то и заботятся. Треп один

Границы устанавливают не лесники, а государство.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 17:22 

Неправда! Лесники должны предоставить данные в кадастровую палату, без этого государство никакие границы не установит! Это 100 процентов вина лесников! Ребята вы лучше тот лес спасайте, который незаконно тысячами гектар выпиливают, при полном попустительстве лесников. Оставьте людей в покое, это не спасение лесов, а просто болтовня и отстаивание собственных интересов, а то сейчас все к лесникам бегут договариваться, а тут кормушка прикроется, вот и вся простая правда!

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 17:40 
Лаптев Виталий Евгеньевич

Nzelenin писал(а):
Неправда! Лесники должны предоставить данные в кадастровую палату, без этого государство никакие границы не установит! Это 100 процентов вина лесников! Ребята вы лучше тот лес спасайте, который незаконно тысячами гектар выпиливают, при полном попустительстве лесников. Оставьте людей в покое, это не спасение лесов, а просто болтовня и отстаивание собственных интересов, а то сейчас все к лесникам бегут договариваться, а тут кормушка прикроется, вот и вся простая правда!

По поручению президента границы будут установлены до 1 июня (ну если выполнят, конечно). То, что лес выпиливают незаконно, это конечно тоже очень большая проблема, с которой нужно бороться. Но эти участки из лесного фонда никуда не денутся - на них все равно вырастет лес, а земли, отданные под застройку, безвозвратно уйдут из лесного фонда.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 18:39 

Внести данные в кадастр, лесников прямо обязывает лесной кодекс принятый если не ошибаюсь в 2008 году. Однако за много лет никто ничего и никуда не внёс и воз и ныне там. Лес вырастет там где незаконно пилят через 30-40 лет, при чем не факт что деловой! А выведут по лесной амнистии меньше одного процента Российских лесов! При чем эти участки куплены обычными людьми за деньги у государства, так что нет никакого ущерба. Пилить лес даже на своей земле собственник по закону не может, за деревья он должен заплатить государству отдельно. Так что не морочьте людям голову и занимайтесь реальными проблемами.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 19:22 

Nzelenin писал(а):
Внести данные в кадастр, лесников прямо обязывает лесной кодекс принятый если не ошибаюсь в 2008 году.

Ошибаетесь, в 2006 кодекс принят. И лесников у нас сейчас уже нет. Да и к тому же сейчас никто ни к чему никого не обязывает.
собака лесная писал(а):
Границы устанавливают не лесники, а государство.

Nzelenin писал(а):
Лес вырастет там где незаконно пилят через 30-40 лет, при чем не факт что деловой! А выведут по лесной амнистии меньше одного процента Российских лесов! При чем эти участки куплены обычными людьми за деньги у государства, так что нет никакого ущерба. Пилить лес даже на своей земле собственник по закону не может, за деревья он должен заплатить государству отдельно. Так что не морочьте людям голову и занимайтесь реальными проблемами.

Я не морочу людям голову, в отличие от вас. Как собственник не может пилить деревья, если он берет этот участок под жилищное строительство в частную собственность? Ну заплатит он государству, но участки будут безвозвратно выведены из лесного фонда. Вон, у нас куча заброшенных и полузаброшенных деревень в Вологодской, Архангельской областях - вон, пусть в них покупают дома, участки, строят там, что хотят, но не лезут в лесной фонд.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 19:26 

Nzelenin писал(а):
Внести данные в кадастр, лесников прямо обязывает лесной кодекс принятый если не ошибаюсь в 2008 году. Однако за много лет никто ничего и никуда не внёс и воз и ныне там. Лес вырастет там где незаконно пилят через 30-40 лет, при чем не факт что деловой! А выведут по лесной амнистии меньше одного процента Российских лесов! При чем эти участки куплены обычными людьми за деньги у государства, так что нет никакого ущерба. Пилить лес даже на своей земле собственник по закону не может, за деревья он должен заплатить государству отдельно. Так что не морочьте людям голову и занимайтесь реальными проблемами.

Ой ли? Вносить данные в кадастр имеет право только Кадастровая палата. И то только по инициативе собственника земельного участка. Так что ошибаетесь дважды-Лесной Кодекс принят в 2006 году.
Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ вам в помощь.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 19:37 

Повторяю, лесной кодекс предписывает как мы выяснили ещё с 2006 года установить кадастровые границы лесных участков. Устанавливает границы кадастровая палата, но документы туда подготавливают и подают органы занимающиеся лесоустройством в каждом конкретном месте. Для меня они все вне зависимости от наименования "Лесники". Это не сделано, лесные участки на кадастр не поставлены, вина лесников! Про деревья, я лично являюсь собственником участка на котором есть деревья, я НЕ имею права их спилить, за каждое дерево должен заплатить государству, оценку делает Представитель лесхоза. Но все это не суть, ведь суть в том что у лесников тупо закрывается отличная кормушка, отсюда и весь крик про "спасение лесов". Коррупция в чистом виде! Ну смешно же, в России сотни тысяч гектар лесов, за которыми никто не следит, которые выпиливаются или сгорают, но Вас интересует малюсенькая часть от них, которую повторюсь ЗА ДЕНЬГИ государство уже продало гражданам и именно эту малюсенькую часть огромных территорий Российских лесов, вам нипременно нужно "спасти".....

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 19:41 

Ещё один упёртый. Ещё раз (последний) Кадастровая палата только вносит данные в кадастр. Границы устанавливает государство.
"Лесники", то бишь работники лесничества, на сегодняшний день больше занимаются земельными вопросами, в ущерб лесной охране. Таковы реалии. За прошлый год только у нас четыре суда по земельным вопросам плюс с полсотни обследований и согласований границ земельных участков и заключений по установке границ вновь образуемых участков, на территории лесного фонда для различных видов использования лесов.

Последний раз редактировалось собака лесная 30 янв 2017, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 19:44 

Nzelenin писал(а):
Но все это не суть, ведь суть в том что у лесников тупо закрывается отличная кормушка, отсюда и весь крик про "спасение лесов". Коррупция в чистом виде!

Какая же, интересно, кормушка закрывается у лесников? Прям интересно - можно поподробнее.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 19:49 

Виталий L писал(а):
Nzelenin писал(а):
Но все это не суть, ведь суть в том что у лесников тупо закрывается отличная кормушка, отсюда и весь крик про "спасение лесов". Коррупция в чистом виде!

Какая же, интересно, кормушка закрывается у лесников? Прям интересно - можно поподробнее.

Действительно интересно. Я что то упустил в земельных делах?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 20:08 

Отлично, наконец пришли к общему выводу что документы в кадастровую палату должны подавать лесники!!! И в том что лесные участки не поставлены на Кадастровый учёт, всё-таки их вина! У них оказывается времени нет, ведь они наложением границ заняты!! Ау, так если-бы лесники поставили бы все участки на кадастровый учёт, то никаких наложений просто не было бы, ведь у кадастровой палаты уже были бы границы лесных участков и земельные на этом месте уже возникнуть не смогли бы! А кормушка очень простая: Вариант 1 Лесники за определенную благодарность "не замечают" некоторые участки залезшие на лесной фонд и не подают в суд. Вариант 2 За определённую благодарность Лесные участки официально передаются под застройку (например под базу отдыха) или выводятся совсем из лесфонда, что ещё дороже!! Не думайте что вокруг одни дураки и все свято верят в вашу "заботу" о лесе. Повторюсь, спасайте лес который у вас из под носа воруют, а вы этого типа "не замечаете". Тысячами гектар лес выкашивают, что-ж вы не кричите то об этом, так-же как о лесной амнистии?

Последний раз редактировалось Nzelenin 30 янв 2017, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 20:09 

Дальше спорить не стану, нет смысла.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 20:14 

Nzelenin писал(а):
Отлично, наконец пришли к общему выводу что документы в кадастровую палату должны подавать лесники!!!

Чёрт возьми! Я же не зря дал вам ссылку на федеральный закон. Там всё расписано кто и что должен! Вообще то всё начинается с межевания, которое выполняется НЕ ЛЕСНИКАМИ, а фирмами занимающимися межеванием и работы эти выставляются на аукцион в соответствии с ФЗ-44. И вообще, что то я заболтался с Вами. С чего я должен бесплатно всё разжёвывать и заниматься правовым ликбезом? Считаю что жирновато будет. Можете думать себе всё что угодно.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 20:18 

Nzelenin писал(а):
Вариант 1 Лесники за определенную благодарность "не замечают" некоторые участки залезшие на лесной фонд и не подают в суд. Вариант 2 За определённую благодарность Лесные участки официально передаются под застройку (например под базу отдыха) или выводятся совсем из лесфонда, что ещё дороже!!

Ржунимагу! Это можно назвать пособием "как без особого труда схлопотать срок". Всё что вы тут расписали контролируется несколькими независимыми организациями и на раз-два проверяется не выходя из кабинета.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 20:26 

Я землёй занимаюсь 10 лет, вы что голову то морочите ейбогу? Конечно все начинается с межевого дела и да конечно это делают специализированные организации. Но аукцион на эти работы должны провести Лесники и потом Лесники как представитель собственника (Государства) должны сдать это межевое дело в Кадастровую палату. НИКТО кроме лесников организовать постановку на кадастровый учёт лесных участков просто не может! И именно Лесников Лесной кодекс обязал сделать это ещё в 2006 году (читайте определение того что является лесным участком, там четкая отсылка к постановке на кадастр). Вина 100 процентов лесников, а вы ещё про "защиту" лесов орете и обычных граждан их собственности лишать предлагаете!! А насчёт схлопотать срок, не смешите, кого из чиновников у нас в стране это останавливает?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 20:36 

Nzelenin писал(а):
Я этим занимаюсь 10 лет, вы что голову то морочите ейбогу? Конечно все начинается с межевого дела и да конечно это делают специализированные организации. Но аукцион на эти работы должны провести Лесники и потом Лесники как представитель собственника (Государства) должны сдать это межевое дело в Кадастровую палату. НИКТО кроме лесников организовать постановку на кадастровый учёт лесных участков просто не может! И именно Лесников Лесной кодекс обязал сделать это ещё в 2006 году (читайте определение того что является лесным участком, там четкая отсылка к постановке на кадастр). Вина 100 ваша, а вы ещё про "защиту" лесов орете и обычных граждан их собственности лишать предлагаете!!

Да уж куда мне сирому и убогому до Ваших 10-ти лет. Мы же так, "погулять вышли"...
Деньги то на межевание кто даёт? Сколько дали столько и отмежевали. Заказы размещает... А в прочем это уже информация.
Ваша (не вина) а проблема в том, что вы покупаете участки как "кота в мешке" чёрт знает у кого, а потом "ревёте" в судах ,мол "мы добросовестные приобретатели" А ситуация один-в-один как с подержанными иномарками, которые при постановке на учёт оказываются "числящимися в угоне".
Вот и предъявляйте тому, у кого купили или местным органам власти, которые участки выделяли.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 20:48 

Хочу обратить внимание спорщиков на 1 аспект.
Никакой Росреестр, никакая кадастровая палата, до сих пор не имеют никаких данных о площади Российской федерации. И не поставили её на учет. Этим новообразованным шарашкам неизвестна ни площадь населённых пунктов в стране, ни площадь лесов, ни площадь рек и т.д. ...
Лесникам же известно, в каждом конкретном субьекте федерации, с точностью до ГЕКТАРА. Площадь каждого выдела, каждого участкового лесничества, каждого лесничества, и всего субьекта в целом. И вся эта информация есть на картах.
При этом(внимание), Лесникам НЕ ИЗВЕСТНА площадь населенных пунктов расположенных в лесничестве. Ни одного. Это просто белые пятна на лесных картах.
Точно также, Росреестру НЕ ИЗВЕСТНА ни одна площадь ни одного населенного пункта в стране. Поэтому он и раздает участки лесного фонда под застройку. Потому, что не знает сколько в данном населенном пункте имеется гектар ВСЕГО.
Раздает и раздает. И мозгов у них не хватает даже подсчитать, что ВСЁ! площадь кончилась. Чтобы раздавать дальше - надо её у кого-то отобрать.
Вот эта вот безграмотность землемеров и явилась причиной появления "лесной амнистии". И она не последняя.
Урок то не усвоен. Землемеры так и не скажут президенту, что понятия не имеют о площадях населенных пунктов, в разрезе категории земель, с точностью хотя бы до 1 га.
И просят теперь лесников заплатить за измерения площадей своих "белых пятен". Заплатить себе, землемерам. Вот такие госаферисты...

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 21:28 

[quote="Редактор новостей"]
Законопроект, очевидно, в ближайшее время будет внесен в Думу - и именно на этом этапе на него можно будет как-то повлиять

Так может, раз такое дело, попытаться найти золотую середину? Кто успел построиться и освоить лесные земли - узаконить, Бог им судья! Неосвоенные земли, где лес стоит - возверните пожалуста государству - кто не успел - тот опоздал! Очень сложно конечно и где-то несправедливо, но много чего спасти можно!!!

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 21:39 

Nzelenin писал(а):
Я землёй занимаюсь 10 лет, вы что голову то морочите ейбогу? Конечно все начинается с межевого дела и да конечно это делают специализированные организации. Но аукцион на эти работы должны провести Лесники и потом Лесники как представитель собственника (Государства) должны сдать это межевое дело в Кадастровую палату. НИКТО кроме лесников организовать постановку на кадастровый учёт лесных участков просто не может! И именно Лесников Лесной кодекс обязал сделать это ещё в 2006 году (читайте определение того что является лесным участком, там четкая отсылка к постановке на кадастр). Вина 100 процентов лесников, а вы ещё про "защиту" лесов орете и обычных граждан их собственности лишать предлагаете!! А насчёт схлопотать срок, не смешите, кого из чиновников у нас в стране это останавливает?

Вина 100% - землемеров. Лесникам известна площадь своего лесничества и границы. А вот землемерам -нет, неизвестна площадь населенного пункта. И померять границы своей деревеньки в огромном лесном массиве (который мерять совсем не нужно) - землемерам из росреестра толку никак не хватает.
Вот и намеряют землемеры участков себе в "чужом огороде". Берегов то не знают, попутали...

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 00:48 

Хочу написать, от лица тех ,кто ждет этот закон и кому этот закон необходим.Сейчас по всей России, Росслесхоз подает иски к обычным гражданам, собственникам участков и домов, причем чьи участки зарегистрированы в ЕГРП, отмежеваны давным -давно. Обращаются с исками о признании права отсутствующими, и просят исключить запись в ЕГРП и из ГКН. ссылаясь на то, что участки людей, попадают в границы земель лесфонда. Люди суды проигрывают, в нашем районе 30 дел проиграно, люди( законные собственники) лишились земли... Что дальше... на землях лесфонда жилые дома... сносить, а людей куда?
А теперь про себя...
Нам перед новым годом пришла повестка, в которой говорилось, что актом натурального осмотра выявлено , что наш участок полностью налагается на земли лесного фонда. И просят признать отсутствующими право на данный земельный участок и исключить запись из ЕГРП и ГКР. Вот такой подарок...К Новому году.
И ничего, что потом выяснилось, что фотография не нашего участка а соседнего, ничего, что выписка из гос.реестра не содержит никаких сведений, кроме особой отметки, что наш участок полностью налагается на земли лесфонда.
Вообщем указав на все это , суд попросил представителей лесхоза перемерять-перобследовать ...они приехали с какими то приборами. установили что только часть налагается, часть огорода( уже хорошо, хоть дом не смогут тронуть). И сказали сейчас пришли кипы дел, с такими наложениями... прислали приборы точные( только не понятно где они эти координаты точные берут? с каких таких точных карт -если межевания не проводилось...?)
На суде предст.лесхоза сказал, что данный участок , числился, как пастбище, а с 2005 года-вахтовый поселок..и что там не не велось и не предполагается никакие лесоустроительные работы.
Наш дом был построен в 1992 году, на землях поселения, ген. план утвержден в 1991 году( но вроде, как оказалось не согласован с лесхозом-никто не знает ничего ... согласован-не согласован)
В нашем селе люди уже проиграли суд, писали президенту... ждут ответа
Мы многодетная семья, четверо детей, дом купили - часть денег из материнского капитала вложили, можем лишиться всего...если суд проиграем(а в нашем районе именно такая практика, ни одного выигранного людьми дела, и как у нас случаи были), то запись из ЕГРП и ГКР исключат, и что? все? Останемся без единственного жилья? Как вообще такое может быть?Я не представляю. И таких как мы миллионы!!! Только в нашем маленьком селе пол села в их границы как то попали...

Этот закон нужен, для простых людей, которых лишают земли, на которой они живут, и не в лесу, а в границах поселения.
Вот несколько случаев в нашем районе, таких очень много, но по чему то, информации мало.

https://www.change.org/p/остановим-произвольное-лишение-права-собственности-граждан-на-землю-органами-лесного-хозяйства-ускорим-принятие-закона-о-лесной-амнисти

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 01:42 

Вот поэтому такие вопросы и должны решаться индивидуально в каждом конкретном случае. А не единым законом на всю страну. Поскольку случаи все разные.

Пастбище лесному фонду нахрен не нужно, его естественно надо у лесников отобрать. Тем более, если они и сами не против. И вообще ,все, что построено 10-20 лет назад тоже можно узаконить за давностью лет. Там уже все равно ничего не разберешь.

Ну а если человек недавно купил себе участок в ЛЕСУ, причем купил не у властей, а у чужого дяди, то наверное он должен был заподозрить что-то подозрительное и сходить в лесничество и спросить, почему лес вдруг оказался населенным пунктом и вообще законно ли это и нет ли у них претензий.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 05:07 

Вот ведь упёртые, да спуститесь с неба то уже. Вы что реально не понимаете что и муниципалитеты и Росреестр и кадастровая палата это государственные органы, тоесть ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГОСУДАРСТВА. И мне лично совершенно наплевать кто из этих органов виноват в сложившейся ситуации, хотя очевидно как писал выше что виноваты Лесники ибо только у них есть информация о лесных землях, но донести эту информацию до муниципалитетов и кадастра они не поспешили! НО ещё раз повторюсь, мне наплевать, кто виноват, т.к государство мне ПРОДАЛО землю, а теперь когда в эту землю уже вложено куча денег помимо ее Стоимости, государство же хочет ее отобрать, Т.к оказывается продало оно мне ее не совсем законно. Так это кидалово гражданина государством, не более того. Лесники с землемерами рулятся за кормушку, а страдают простые люди!! У вас совесть есть вообще? Вам говорят что людей из домов выселяют, а вам плевать, вы лес "защищаете". Достали реально.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 07:07 

Nzelenin писал(а):
Вот ведь упёртые, да спуститесь с неба то уже. Вы что реально не понимаете что и муниципалитеты и Росреестр и кадастровая палата это государственные органы, тоесть ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГОСУДАРСТВА. И мне лично совершенно наплевать кто из этих органов виноват в сложившейся ситуации, хотя очевидно как писал выше что виноваты Лесники ибо только у них есть информация о лесных землях, но донести эту информацию до муниципалитетов и кадастра они не поспешили! НО ещё раз повторюсь, мне наплевать, кто виноват, т.к государство мне ПРОДАЛО землю, а теперь когда в эту землю уже вложено куча денег помимо ее Стоимости, государство же хочет ее отобрать, Т.к оказывается продало оно мне ее не совсем законно. Так это кидалово гражданина государством, не более того. Лесники с землемерами рулятся за кормушку, а страдают простые люди!! У вас совесть есть вообще? Вам говорят что людей из домов выселяют, а вам плевать, вы лес "защищаете". Достали реально.

Землемер понял что не прав? Теперь прочитайте тему ещё раз и поймите, что Ваши оппоненты ратуют именно за принятие этого закона. Так как прекрасно знают, что такие землемеры накосячили и напродавали фуфла по всей стране. А потом косячить стали разработчики НПА, и сверху на это наложилось желание межевательных конторок ЗАРАБОТАТЬ на этом бардаке. А страдают люди. В том числе и лесники, таскаясь по нелепым судам, вместо своей работы.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 07:26 

Абсолютно верно.
Границы нашего лесного фонда (на момент 1998 года) положили на кадастровую карту. Границы давно устарели, но теперь это закон. Земельный комитет администрации зарыдал "Что делать?". Шутки ради предложил ввести мораторий на выделение новых участков и выйти на губернатора области с предложением пересмотра узаконенных границ. Думаю что такой мораторий продлится как раз до моей пенсии.
Я уверен, что если сейчас посчитать площадь лесного фонда в установленных границах то она значительно не сойдётся с теми цифрами, которые у нас в лесном реестре.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 09:19 

Nzelenin писал(а):
Вот ведь упёртые, да спуститесь с неба то уже. Вы что реально не понимаете что и муниципалитеты и Росреестр и кадастровая палата это государственные органы, тоесть ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГОСУДАРСТВА. И мне лично совершенно наплевать кто из этих органов виноват в сложившейся ситуации...

Муниципалитет не есть государственный орган и не имел права распоряжаться федеральными землями и выделять участки на землях, находящихся в федеральной собственности.
Ничто не мешало муниципалитетам проводить межевание своих границ, согласовывать эти границы со смежниками, ставить эти земли на кадастровый учёт и регистрировать на них право собственности. Вопросов бы не было. А если действовали по принципу "Что понравилось, то моё" , то кого винить? Между прочим, кто в своё время не поленился и успел поставить границы на кадастр и оформить собственность в этих границах, раньше чем это начали делать лесничества, те земельные суды сейчас выигрывают на раз-два. А те, кто в своё время не озаботился подобными хлопотами, сейчас ревут и молятся на амнистию.
По большому счёту и мне наплевать что администрация выделила землю не там где можно. Предъявляйте претензии к ней.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 10:04 

Боже, что Вы вообще несёте! Муниципалитет это не государственный орган? А чей тогда частный что-ли? Да муниципалитет не может распоряжаться Федеральными землями к которым относится лесфонд, но откуда муниципалитету знать какую конкретно землю Лесники считают лесфондом а какую нет, если за кадастровым учётом лесных земель Лесники не обращались и в муниципалитеты информации не представляли? Вы просто все тут пишете полную чушь пытаясь ввести в заблуждение не очень разбирающихся в этом людей! Я конкретно заложник данной ситуации, я не работник каких либо государственных структур, а простой бизнесмен, который занимается землёй. Мне в числе прочих моих проектов, посчастливилось приобрести несколько участков и вложить в их освоение немалые деньги. Все документы перед сделкой проверялись, все чисто! Деревьев (леса) на участках НЕТ! Не так давно выяснилось что участки Лесники считают своими и я их теперь просто могу потерять! При этом никто не вернёт мне ни рубля. Поэтому купив законно землю, получив на руки свидетельство и кадастровый паспорт в котором написано ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, мне вообще плевать на разборки разных государственных структур. Я хочу что-бы моя собственность была незыблема, а если даже кто-то изначально формируя эту землю сделал что-то не так, то это вообще не мои проблемы и пусть им занимаются соответствующие структуры! Но в существующих реалиях к сожалению участки у людей тупо отбирают, ничего не компенсируя. Поэтому и нужен этот закон

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 10:14 

Лора писал(а):
В нашем селе люди уже проиграли суд, писали президенту... ждут ответа
Мы многодетная семья, четверо детей, дом купили - часть денег из материнского капитала вложили, можем лишиться всего...если суд проиграем(а в нашем районе именно такая практика, ни одного выигранного людьми дела, и как у нас случаи были), то запись из ЕГРП и ГКР исключат, и что? все? Останемся без единственного жилья? Как вообще такое может быть?Я не представляю. И таких как мы миллионы!!! Только в нашем маленьком селе пол села в их границы как то попали...

Зато есть положительная судебная практика вывода участков из земель Гослесфонда в Мытищинском районе Подмосковья. Вот некоторые судебные акты:

https://mitishy--mo.sudrf.ru/modules.ph ... t_number=1

Судебные решения принимаются очень шустро, в течение месяца-двух, лесники в судебных разбирательствах "играют в поддавки", решения основываются на Актах осмотра участка лесниками, никаких планшетов, никаких геодезических приборов, никакой экспертизы ФГБУ "Рослесинфорг". Слышал, что такие решения стоят 3-4 млн. рублей. Не знаю как по всему Подмосковью и тем более по России, но в Мытищинском суде подобных решений полно.
Так что ... лес надо беречь прежде всего от таких вот лесников. До тех пор пока новым законом не будут устранены взаимоисключающие сведения в государственном лесном реестре и Едином государственном реестре недвижимости, лесники будут продолжать пользоваться неразберихой, приторговывать лесными участками, "ловить рыбку в мутной воде".

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 10:16 

Не государственный, а муниципальный. Со своим уровнем полномочий.
Откуда муниципалитету знать? Отвечу. Надо было своевременно межевать границы своего муниципалитета и согласовывать их с федералами, областниками... Вот и знали бы тогда куда лезть, а куда не лезть.
Запросили бы муниципалы информацию в законном порядке, им бы её предоставили. Сейчас ведь ничто не мешает запрашивать и тогда не мешало.
Здесь ведь кому нужнее было. Лесникам? Да на хрена козе баян! Муниципалам? Естественно! Они ведь занимались выделением участков, не удосуживаясь выводить их из лесного фонда. Много ведь голов именно муниципалов и глав поселений полетело, которые за мзду раздавали участки желающим на право и налево, пользуясь тем что границы не были установлены. А сейчас пришёл "писец" этой вольности- ребятки приуныли.
Ну теперь то понятно почему вы дёргаетесь. Вы не заложник ситуации, вы воспользовались в своё время бардаком в земельной ситуации, а сейчас рискуете остаться у разбитого корыта.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 11:16 

Nzelenin писал(а):
.

Просто любопытно. Прокомментируйте если не сложно. Куплю я допустим машину, поставлю на учет, а через какое то время выяснится, что она в угоне. Куда бежать? Где правду искать?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 11:47 

http://pkk5.rosreestr.ru/#x=6740676.391 ... c&opened=0
Слева кликаем меню, выбираем "дополнительные сведения" и кликаем "Лесничества и лесопарки". Зелёная линия-граница лесного фонда. Администрации городского округа она не нравится. но надо было самим межеваться , году в 1999-ом. А сейчас эта зелёная загигулина закон и законный аргумент в суде.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 11:51 

Вы читать умеете? Я писал что купил землю у физлица, которое в свою очередь приобрело ее у муниципалитета! ЛЕСА на участках НЕТ. Юристы проверяли все от и до, все чисто. Где и чем я воспользовался? После покупки вложил в землю кучу денег. И муниципальнае и областнае и федеральнае структуры и ведомства это ЧАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ. Нафига Вы здесь людям головы морочите? Мне повторюсь безразличны выяснения отношений между этими органами, для меня все они ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГОСУДАРСТВА. Поэтому гарантированное мне конституцией право собственности прошу оставить в покое, ибо это право я честно приобрёл за деньги и Государство в лице ФРС проверило и подтвердило законность сделки зарегистрировав её. И уважаемые, меня бесят ваши крики о спасении лесов, тогда как на самом деле Вы совсем не о лесе печётесь, а о корыстных интересах в рамках полномочий своих ведомств!!

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 11:54 

Nzelenin писал(а):
Вы читать умеете? Я писал что купил землю у физлица, которое в свою очередь приобрело ее у муниципалитета! ЛЕСА на участках НЕТ. Юристы проверяли все от и до, все чисто. Где и чем я воспользовался? После покупки вложил в землю кучу денег. И муниципальнае и областнае и федеральнае структуры и ведомства это ЧАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ. Нафига Вы здесь людям головы морочите? Мне повторюсь безразличны выяснения отношений между этими органами, для меня все они ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГОСУДАРСТВА. Поэтому гарантированное мне конституцией право собственности прошу оставить в покое, ибо это право я честно приобрёл за деньги и Государство в лице ФРС проверило и подтвердило законность сделки зарегистрировав её. И уважаемые, меня бесят ваши крики о спасении лесов, тогда как на самом деле Вы совсем не о лесе печётесь, а о корыстных интересах в рамках полномочий своих ведомств!!

Уважаемый, по большому счёту мне лично по-фигу у кого вы её купили (землю). Я даже не знаю какие юристы и как проверяли. Вы купили не землю, а головняк. Это факт. Подавайте в суд на недобросовестного продавца, Это ваше законное право.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 11:57 

собака лесная писал(а):
http://pkk5.rosreestr.ru/#x=6740676.391879839&y=7493574.550574975&z=15&app=toc&opened=0
Слева кликаем меню, выбираем "дополнительные сведения" и кликаем "Лесничества и лесопарки". Зелёная линия-граница лесного фонда. Администрации городского округа она не нравится. но надо было самим межеваться , году в 1999-ом. А сейчас эта зелёная загигулина закон и законный аргумент в суде.

Не смешите с публичной кадастровой картой, которой не существовало ещё пару лет назад и на которой не отмечено даже малой части земель лесного фонда, да и не может быть отмечено ибо Лесники их на кадастр ставить не торопятся.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 12:06 

А в чём недобросовестность продавца? Он добросовестно купил землю у государства. Вы бы как себя вели, если бы вас из квартиры Вашей выкинули по причине того что муниципалитет педидущему владельцу ее неправильно продал? Так же бы интересы государства отстаивали и подарили бы ему свою честно купленную квартиру? Так что перестаньте тут демагогию разводить! Достали честно! Приходят в госструктуры работать не для людей а для того чтобы карманы набить и чешут ещё тут, дураками всех вокруг считая.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 13:32 

Nzelenin писал(а):
Вы читать умеете? Я писал что купил землю у физлица, которое в свою очередь приобрело ее у муниципалитета! ЛЕСА на участках НЕТ. Юристы проверяли все от и до, все чисто. Где и чем я воспользовался? После покупки вложил в землю кучу денег. И муниципальнае и областнае и федеральнае структуры и ведомства это ЧАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ. Нафига Вы здесь людям головы морочите? Мне повторюсь безразличны выяснения отношений между этими органами, для меня все они ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГОСУДАРСТВА.

Надо получше узнавать, что за землю вы покупаете. Есть лес - нет леса, но участок этот все равно может числится в землях лесфонда. Так что нужно проверять по всем инстанциям, лучше побегать сначала, чем бегать потом, а если вы покупаете "кота в мешке", то это ваши проблемы.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 13:51 

Nzelenin писал(а):
собака лесная писал(а):
http://pkk5.rosreestr.ru/#x=6740676.391879839&y=7493574.550574975&z=15&app=toc&opened=0

Не смешите с публичной кадастровой картой, которой не существовало ещё пару лет назад и на которой не отмечено даже малой части земель лесного фонда, да и не может быть отмечено ибо Лесники их на кадастр ставить не торопятся.

Претензии к Рослесхозу! Но и там Вас пошлют! Скажут тоже самое-муниципалы сами свои земли межевать и учитывать должны были. А они вместо этого земельными участками торговали, через таких бизнесменов у которых вы потом землю перекупали! Вы же вчерашний день догнать пытаетесь. Молитесь на амнистию-глядишь и поможет!
А у нас часть вопросов нормально решилась. А согласовывать участки наша местная администрация стала как раз года два назад и то, когда "сверху" приказали.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 13:56 

Да вы всерьёз!? Я должен был бегать? Какой кот в мешке, все документы в порядке от и до заверенные всеми гос органами! Ладно бесполезный спор! Обидно то что если бы это коснулось Вашего личного имущества а не моего, Вы были бы на другой стороне и не были бы так котегоричны!! Просто поставьте себя на место обычных людей, которых лишают собственности, может что-то и поймёте. Удачи вам в спасении лесов!!

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 13:59 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис

Лора писал(а):
Хочу написать, от лица тех ,кто ждет этот закон и кому этот закон необходим.Сейчас по всей России, Росслесхоз подает иски к обычным гражданам, собственникам участков и домов, причем чьи участки зарегистрированы в ЕГРП, отмежеваны давным -давно. Обращаются с исками о признании права отсутствующими, и просят исключить запись в ЕГРП и из ГКН. ссылаясь на то, что участки людей, попадают в границы земель лесфонда. Люди суды проигрывают, в нашем районе 30 дел проиграно, люди( законные собственники) лишились земли... Что дальше... на землях лесфонда жилые дома... сносить, а людей куда?
А если подключить логику, то получается вот какая весьма неприглядная картина.

В течение десяти лет Рослесхоз не исполнял свои полномочия, связанные с постановкой границ лесничеств на кадастровый учет (а до этого их не исполняли его предшественники). При этом в течение первых девяти лет из этих десяти случаев, когда Рослесхоз подавал бы иски к обычным гражданам, было очень немного. А теперь эти случаи вдруг валом поперли, да еще и по всей стране. Причем не к "неприкасаемым" - они так и остались неприкасаемыми, а именно к обычным гражданам.

С чего бы это вдруг, как Вы думаете?

Я вот как думаю: власти нужно, чтобы закон о земельной амнистии прошел, был принят как можо быстрее (например, конкретным "неприкасаемым" он может быть нужен для того, чтобы как можно скорее окончательно легализовать свое право на "распиленные" лесные участки, конвертировать его в деньги и вложить эти деньги в какую-нибудь более надежную собственность, например - домики где-нибудь на Лазурном берегу). Но закон встречает очень серьезное сопротивление со стороны общественности. Что нужно сделать, чтобы это сопротивление сломать? Например, связать решение всех земельных проблем, связанных с лесом, в один узел (как раз это сделано в нынешней редакции законопроекта), а затем земельными репрессиями довести законных правообладателей участков из числа обычных граждан до отчаяния, чтобы они требовали немедленного принятия этого закона.

Все, что мы сейчас видим, лучше всего укладывается именно в эту логику. Попробуйте найти более простое и логичное объяснение происходящему.

Повторюсь: безусловно нужно легализовать СТАРЫЕ пересечения, даже понимая, что и это буде отчасти амнистией земельных жуликов. Но необходимо предотвратить легализацию НОВЫХ пересечений, и обеспечить незамедлительную постановку на учет оставшихся "нераспиленных" лесов.

И еще один важный момент. Принятие закона в том варианте, в котором он предлагается сейчас, перевернет ситуацию, но не нормализует ее: просто обиженными и доведенными до отчаяния будут другие люди, тоже очень многие, и через какое-то время ситуация может повернуться вспять.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 14:10 

Nzelenin писал(а):
Да вы всерьёз!? Я должен был бегать? Какой кот в мешке, все документы в порядке от и до заверенные всеми гос органами! Ладно бесполезный спор! Обидно то что если бы это коснулось Вашего личного имущества а не моего, Вы были бы на другой стороне и не были бы так котегоричны!! Просто поставьте себя на место обычных людей, которых лишают собственности, может что-то и поймёте. Удачи вам в спасении лесов!!

"Когда не знаешь как поступить-поступай по закону!"
Я могу понять тех, кто имел в собственности участок десятки лет, от отцов-дедов достался. Я не собираюсь понимать тех, кто в последние годы перепокупал участки у чёрт знает кого или получал их путём дачи взятки. Вы по сути купили участок у барыги, то есть краденное добро, полученное незаконным путём. А как поступают с краденным добром? Возвращают собственнику!

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 14:19 

Nzelenin писал(а):
Вы были бы на другой стороне и не были бы так котегоричны!! Просто поставьте себя на место обычных людей, которых лишают собственности, может что-то и поймёте. Удачи вам в спасении лесов!!

Я бы не был на другой стороне - потому, что я не дурак, что бы покупать участки неизвестно у кого, да и неизвестно, к какой категории земель относящиеся.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 14:24 

Редактор новостей писал(а):

В течение десяти лет Рослесхоз не исполнял свои полномочия, связанные с постановкой границ лесничеств на кадастровый учет (а до этого их не исполняли его предшественники). При этом в течение первых девяти лет из этих десяти случаев, когда Рослесхоз подавал бы иски к обычным гражданам, было очень немного. А теперь эти случаи вдруг валом поперли, да еще и по всей стране. Причем не к "неприкасаемым" - они так и остались неприкасаемыми, а именно к обычным гражданам.

А почему бы не взглянуть с другого ракурса? В течение ДЕСЯТКОВ лет муниципалитеты не ставили границы населённых пунктов на кадастр и не оформляли собственность. И разве "лесники" выделяли участки под ИЖС? Это делали муниципалитеты! Что мешало проводить межевание и узаконивать свои земли именно муниципалам? У Вас есть ответ? Я сталкивался даже с тем, что есть землеустроительное дело на целый посёлок по уточнению границ за счёт расширения посёлка. Есть решение о начале процедуры вывода земель из лесного фонда, а далее ничего! Получили план посёлка на руки, заорали "УРА" и кинулись земли раздавать всем желающим. Да так усердствовали что даже за плановые границы повылазили.

А вот как "такое" было."Дзугаева задержали 30 сентября, в Челябинске, возле летнего кафе, сразу после того как предприниматель Борис Раскинд бросил ему в багажник пачки с валютой и российскими рублями – 7 тысяч евро и 700 тысяч рублей. Эта деньги должны были стать наградой за выделение земельного участка на берегу озера Увильды.

– Деньги возьмешь, а потом с участком не обманешь? – спросил Раскинд у Дзугаева."
http://ura.ru/articles/1036255348

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 16:03 

Цитата:

С чего бы это вдруг, как Вы думаете?

Я вот как думаю: власти нужно, чтобы закон о земельной амнистии прошел, был принят как можо быстрее

Муж тоже так думает... И еще... суды поголовно иски удовлетворяют... лишая людей земли, хотя по закону много нестыковок получается... По сути люди живут десятки лет, пользуются землей, ведут хозяйство, а тут на тебе- земля лесфонда... У нас например -в документах, кадастровой выписке, межевание, категория земли -земли населенных пунктов.В сельсовете ген.план в котором наш участок в границах поселения, все вроде нормально. Но суд даже в таких делах иски удовлетворяет не в пользу людей( похоже , что было распоряжение сверху, всех, чьи участки хоть как то пересекаются с лесфондом, лишать права на землю) Это несправедливо, по отношению к гражданам , как может государство так с нами поступать? Мы покупали свой дом, вложили все средства которые имели( вернее продали квартиру чтоб купить дом, семья большая) плюс материнский капитал, и просто можем остаться ни с чем...как жить то в таком государстве, где человек , семья общество, ничего не значат. Кто компенсирует потерю? Чья это ошибка?Да и не важно, чья. Почему люди то должны страдать?
Неужели нет в России умных людей которые разрулили бы эту ситуацию. Конечно, лес, реки, озера, это все должно быть защищено, беспорно, но зачем лезть лесфонду на земли людей, где нет леса, где они никогда ничего не делали и делать не собираются...
Возможно, вы и мой муж правы, для того, чтоб люди взвыли, и молились на этот закон.Чтоб закон приняли.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Текущее время: 20 сен 2019, 11:23